Грузинский гондурас.

4,368,881 14,992
 

Фильтр
Глебыч
 
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 12.08.2008 21:24:43
Да, пожалуй.
Эта ветка планировалась как аналитический худосочный отросток популярных тем, а превратилась в актуальную, течением событий. К тому же - репортажную по структуре и мемориальную по смыслу.



а что по этой статейке думаете?:Вашингтон может разменять Тбилиси на Тегеран
http://www.rbcdaily.…uote_daily

Франция уже «использует свою мощь в пользу мира», направив свои корабли вместе с американской группировкой в Персидский залив. На этой неделе там соберется беспрецедентно мощный военный кулак. Со стороны США в походе участвуют ударные группы авианосцев «Теодор Рузвельт» и «Рональд Рейган», а также вертолетоносец «Иводзима». Британские силы представлены авианосцем «Арк Ройял». В походе участвуют и несколько кораблей ВМС, а также палубная авиация Франции. Вместе с тем район Красного моря патрулируют американские авианосцы «Авраам Линкольн» и «Пелелиу». Таким образом, в регионе собрались самые крупные силы за все время после окончания активной фазы иракской войны.

Варианты:
- американской группировке предстоит установить морскую блокаду Ирана,
– обеспечить прикрытие для готовящегося удара израильской авиации по иранским ядерным объектам.
- таким способом американцы и их союзники намерены продавить дипломатическое решение проблемы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №46601
Дискуссия   90 1
А вопросы-то, вопросы! Это просто праздник какой-то:

http://news.bbc.co.u…553884.stm
Первые уроки кризиса, или Кукушка и медведь.

Урок 1. Не бей медведя по носу, пока он не связан.
............

Урок 2. Россия настроена решительно (и это очень мягко сказано).
............

Урок 3. Помните про Косово.
........

Урок 4. Грузию вряд ли примут в НАТО в скором времени.
......

Урок 5. Владимир Путин все еще у руля.
......

Урок 6. Не позволяйте кукушке охранять гнездо.
......

Урок 7. Запад до сих пор не знает, как вести дела с Россией
.....

Урок 8. Будут ли европейские границы навсегда неприкосновенны?
.....

Урок 9. Август - хороший месяц, чтобы приглядеться к альянсам.

....Вступление в альянсы не должно быть делом легким или непродуманным. Задумаемся, что было бы, будь Грузия членом НАТО?
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +29.52
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: fest от 12.08.2008 21:36:41
Присоединяюсь.
ursus открой новую и попроси Авантюриста прикрыть эту тему. (Думаю сделает с удовольствием, т.к. некоторые начали просто флудить не в тему и баны вчера и сегодня раздавались "как массированный заградительный огонь").



Я бы предложил, пока еще конфликт находится в активной фазе, не плодить веток. Поток флуда просто распараллелится и в обеих будут поститься одни и те же новости с полей и беглый обмен мнениями по их мотивам. И я уже совсем не смогу с ним справляться -  сегодня почти 2.5 часа положил на расчистку - час утром и полтора вечером. И вчера так же. 5 часов в день я не смогу тратить на это. Когда немножко спадет острота обсуждения, тогда и стоит открывать отдельную аналитическую ветку про Грузию или там про Кавказ в целом.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: fest от 12.08.2008 21:36:41
Присоединяюсь.
ursus открой новую и попроси Авантюриста прикрыть эту тему. (Думаю сделает с удовольствием, т.к. некоторые начали просто флудить не в тему и баны вчера и сегодня раздавались "как массированный заградительный огонь").



Давайте немного подождём. Ситуация теряет динамику и ветка приобретёт некоторое логическое завершение.

Спасибо на добром слове всем.Улыбающийся
Я так думаю, что нет смысла открывать ветку непосредственно по Грузинскому конфликту. Он переходит в международную фазу и основные события сместятся в иные пространства.

Я вот могу открыть ветку, по приколу - так как разницы взглядов у нас нет, но есть разница моделей с уважаемым Авантюристом, типа Реконкиста или Раздел Американского Наследства?Улыбающийся
В принципе - туда бы вошли и все результаты осетинской авантюры. Тем более, что Авантюристу было бы полезно освежить чучело Реконкистадора.Подмигивающий
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Куркуль_15e92a
 
Слушатель
Карма: +184.92
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 1,047
Читатели: 0
Тред №46602
Дискуссия   112 0
У НАТО НЕТ АМБИЦИЙ УЧАСТВОВАТЬ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ


Официальный Тбилиси обратился к Совету НАТО с просьбой об оказании Грузии «военной помощи», в первую очередь им необходима заменить систему радаров, «разрушенную атаками» со стороны России, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на выступление представителя Грузии в НАТО Реваза Бешидзе.

«Первое – это то, что у нас сложности с радиолокационными системами, которые были уничтожены, и мы попросили нового оборудования», – уточнил Бешидзе после встречи и добавил, что «Обсуждались все возможности, включая военную помощь».

Генсек НАТО заявил, что Совет солидарен и поддерживает Грузию, но у НАТО нет амбиций участвовать в урегулировании конфликта в Южной Осетии. Он сообщил, что совет НАТО осуждает «непропорциональное» применение силы российскими войсками.

Решения Бухарестского саммита НАТО по поводу приема в Северо-атлантический альянс Украины и Грузии остаются в силе – сообщил во вторник генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер по итогам заседания Совета НАТО активное участие в которой принял посол Грузии. Генсек НАТО отказался давать оценку агрессии Грузии против Южной Осетии, при этом не удержавшись от осуждения действий России он заявил, что Москва использовала «массивную и чрезмерную силу» в этом конфликте и своими действиями нарушила суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Он подчеркнул, что «Украина и Грузия являются суверенными государствами и решения о включения этих стран в Северо-атлантический блок будут принимаются на индивидуальной основе», – заключил генсек альянса.

Руководство НАТО рассмотрит «ряд запросов о содействии, которые передал сегодня Североатлантическому совету посол Грузии», заявил Схеффер.

«Я думаю, приверженность Бухарестской декларации продолжает действовать. Союзники по НАТО решили в Бухаресте, что Грузия однажды станет членом Североатлантического альянса», – заключил Схеффер.


http://www.win.ru/wa…684f6111bc
______________________________________________________

А с кем у нас, кроме бывшей Грузии, ещё, переговоры по ВТО буксуют?
Музыкально-гуманитарное шоу "Убей в себе НАТОвца".
Экологически-гуманитарная акция "Посади берёзу для поляка".
Гастрономически-гуманитарны ужин "За голодовку Шеина".
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +29.52
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №46603
Дискуссия   104 0
Цитата: Nobody
Я бы ещё Тов. Авантюриста попросил краткую выжимку из прошедших событий сделать.  Не военную - скорее общеполитическую и экономическую. Ибо мысли у него есть наверняка и масса людей думаю с удовольствием с ними ознакомилась бы  8)



Я жду первых итогов. Чего уж сейчас строить варианты от гипотетического исхода, если проще подождать несколько дней этого самого исхода, и уже от фактов отталкиваться. Мы пока даже 100% достоверно не знаем, были ли наши войска под Тбилиси, или нет.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №46605
Дискуссия   93 0
Спернуто:

"..Тут поговорил с одним достаточно образованным человеком с Кавказа (мегрел по национальности)- тот высказал одну очень забавную мысль:


"Россия получила от своих команду стоп. На ОФИЦИАЛЬНЫХ РОДОВЫХ границах Абхазии и Осетии. На Кавказе уважение ценят. То что Россия отказалась бомбить определенный район, когда достаточно умный руководитель (опять же Мегрел по национальности) просто поговорил и сказал то что не будет вмешивать себя и свой род. Потом народ понял что война русским и даром не нужна - но терпеть американцев под боком никто не будет с Панкисией и наемниками. Русские попридержали и подстраховали Абхазов с Панкисией - "Выйдите на время-дома никто не тронет. Все кто не замаран - через неделю будете жить как прежде" И Михо проиграл. За 1 день. Слава богу что русские за годы войны в Чечне поняли КАК надо вести дела на Кавказе. Русские стоят. Честно. Давят весь огонь вплоть за Тбилисо. И ни шагу вперед в сторону Тбилисо. Но ведь Осетинам, Абхазам, Сванам и Чеченам команду стоп никто не давал. Закон гор соблюдается строго - кто танцевал чечетку на могилах детей - достанут где угодно."

Выходит что с точки зрения международного права - Россия чесно до последней запятой будет соблюдать ВСЕ. Вот толко КУДА денутся грузины - на Кавказе народ уже интересует как прошлогодний снег. Наверное телепортируются куда нибудь. Для американцев и ЕС (честно) счас наиболее выгодно чобы Россия ввела протекторат над Грузинами - так хоть кто-то выживет..."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Куркуль_15e92a
 
Слушатель
Карма: +184.92
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 1,047
Читатели: 0
Тред №46606
Дискуссия   280 7
Строго моё ИМХО.

Россия совершила геополитический размен.
Связка эта: Абхазия/Южная Осетия - Иран.
В обмен на признание Бывшей Грузией независимости Абхазии/Южной Осетии, Россия получила возможность поставки персам комплексов С-300 по суше.
Через Российско-Иранскую границу.
Музыкально-гуманитарное шоу "Убей в себе НАТОвца".
Экологически-гуманитарная акция "Посади берёзу для поляка".
Гастрономически-гуманитарны ужин "За голодовку Шеина".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dikiy
 
47 лет
Слушатель
Карма: +32.32
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Тред №46607
Дискуссия   63 0
Саркози долетел до тбилиси нормально, четверка собачек плетется до сих пор на ослах до товарищя саа-ах какого товарищя:).
Кстати повторюсь, вроде прекрашения огня и нет российских войск в грузии, так почему же из тбилиси идет массовое бегство иностранных гражан? Под гражданами я не имею ввиду туристов...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +73.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Куркуль от 12.08.2008 22:07:13
Строго моё ИМХО.

Россия совершила геополитический размен.
Связка эта: Абхазия/Южная Осетия - Иран.
В обмен на признание Бывшей Грузией независимости Абхазии/Южной Осетии, Россия получила возможность поставки персам комплексов С-300 по суше.
Через Российско-Иранскую границу.



У России нет границы с Ираном, но открывается коридор к союзнику - Армении, у которой в свою очередь есть граница с ираном. Я не думаю что была договоренность об обмене. В одном из репортажей было сказано, что возможно Саакашвили неправильно понял "инструкции из центра" и начал действия, к которым никто (кроме РоссииВеселый) готов не был, по моему. И пикантность ситуации в том, что и торговаться то теперь особенно не о чем. С планом Медведева все потихоньку соглашаются. Британия и Франция страны, к чьему мнению прислушиваются в НАТО. В принципе в ответ наши могут давать "заверения" сродни заверениям НАТО в начале 90-х о том, что двигаться на восток они не будут. Общие формулировки с двойным толкованием, что даст возможность действовать по ситуации (и получить Крым?)
Отредактировано: Legolas - 12 авг 2008 22:21:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №46609
Дискуссия   95 1
Офффтоп. Ржачный.

По латышскому дуроскопу докладають - туземцы города Риги были обеспокоены полётами истребителей над городом. (Лифляндию патрулируют НАТОвские самолёты - 2 штука). Министерство Оборонки успокоило нервных граждан, что "это НАТОвские, германские самолёты Ф-4 выполняют запланированные манёвры".

Тут же коротенько показали катинку. Так вот, это не Ф-4. Это МИГ-29 Люфтваффе. Туземцы сгоряча видимо подумали, что Путин решил не размениваться по мелочам, расширив формат миротворческой операции на всю глубину территорий, откуда может исходить угроза поддержки режима Саакашвили.
В общем, "наши МИГи сядут в Риге"Улыбающийся

АУ.
Отредактировано: ursus - 12 авг 2008 22:22:28
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЦИHИК
 
russia
Белгород
49 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 184
Читатели: 0
Цитата: Куркуль от 12.08.2008 22:07:13
Строго моё ИМХО.

Россия совершила геополитический размен.
Связка эта: Абхазия/Южная Осетия - Иран.
В обмен на признание Бывшей Грузией независимости Абхазии/Южной Осетии, Россия получила возможность поставки персам комплексов С-300 по суше.
Через Российско-Иранскую границу.



Строго мое ИМХО - НЕТ!
Размен устроит англосаксов это их "стиль".
Более того "менять" что-то с англосаксами это всегда себе дороже. Да, возможно Г. и У. изначально "накачивались" как предмет торга за Иран, но это игра по чужим правилам в собственные ворота, как раз от этой ситуцаии нам и нужно уйти, крч. и "честь соблюсти и рыбки покушать".
Сейчас любой неадекват Сааки ирает нам на пользу, чем дальше он зайдет, тем больше у нас будут развязаны руки в будущем.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,274.74
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,877
Читатели: 4
Тред №46610
Дискуссия   103 1
Я не знаю, может кто и давал ссылку на это сообщение, но по источнику вряд ли. Это о боях российской армии вчера и сегодня:

Противник разгромлен и деморализован

...Наш корреспондент передал подробности нескольких боев, произошедших вчера в ходе продвижения армии к Гори. На одной из дорог российские подразделения встретили автоколонну грузинских резервистов, по всей видимости, из Кутаиси. Они двигались в сторону Осетии. По колонне был открыт огонь, уничтожены около 50 машин. Личный состав разбежался.

Другая российская бригада сама попала в засаду у одного из сел. Колонна была рассечена надвое: часть ушла вперед, часть оказалась в ловушке и попала под минометный обстрел. Подразделение понесло серьезные потери: огнем были уничтожены два танка и два БМП, погибли девять человек, еще шесть были ранены. Ситуация была переломлена с приходом в село бойцов батальона "Восток". Они уничтожили корректировщика и заставили минометы замолчать. Затем российские военные перешли в наступление, захватив пленных и важный трофей - американскую аппаратуру наведения.

Кроме того, на подступах к Гори нашими силами была уничтожена горийская пехотная бригада. Полторы из двух тысяч человек личного состава убиты, остальные разбежались, их ищут...
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №46611
Дискуссия   106 0
Цитата: avanturist
Это Вы про какого Реконкистадора?


Веселый
Про Глобального.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +73.32
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Тред №46613
Дискуссия   111 1
Почему-то такой инфы нигде не было, но может кто-нибудь в курсе, а как себя сечас космическая группировка войск ведет? Американская и наша в частности? Нигде такую инфу не встречал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
M.Smith
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №46614
Дискуссия   141 1
Законы РФ позволяют привлечь Саакашвили к уголовной ответственности

ЦитатаРоссийское законодательство предусматривает привлечение к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступление против интересов Российской Федерации, заявили "Интерфаксу" в Генеральной прокуратуре России.

"Статья 12 Уголовного кодекса России предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление вне пределов РФ", - сообщила "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Таким образом она прокомментировала перспективы осуждения президента Грузии Михаила Саакашвили в случае доказательства его виновности в гибели тысяч мирных граждан в Южной Осетии и десятков российских миротворцев.

Гриднева пояснила, в частности, что данная статья УК РФ предусматривает, что "иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ".
  • +0.00 / 0
  • АУ
GkP
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +856.89
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,575
Читатели: 0
Цитата: Манюня от 12.08.2008 21:47:08
Урок 9. Август - хороший месяц, чтобы приглядеться к альянсам.

....Вступление в альянсы не должно быть делом легким или непродуманным. Задумаемся, что было бы, будь Грузия членом НАТО?

Т
оже бросилась в глаза последняя фраза.
То есть , типа, ОТСКОЧИЛИ - УФ-Ф (вытирая со лба испарину)
Я не филолог, я ракетчик.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЦИHИК
 
russia
Белгород
49 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 184
Читатели: 0
Цитата: M.Smith от 12.08.2008 22:28:56
Законы РФ позволяют привлечь Саакашвили к уголовной ответственности




+1
опередил  :D
Недвусмысленный намек гаагам, типа можем и без вас судить, еще один косвенный намек - наши не уйдут без смены режима Г.
  • +0.00 / 0
  • АУ
amorales
 
Слушатель
Карма: +0.33
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 230
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 12.08.2008 22:19:33
Офффтоп. Ржачный.

По латышскому дуроскопу докладають - туземцы города Риги были обеспокоены полётами истребителей над городом. (Лифляндию патрулируют НАТОвские самолёты - 2 штука). Министерство Оборонки успокоило нервных граждан, что "это НАТОвские, германские самолёты Ф-4 выполняют запланированные манёвры".

Тут же коротенько показали катинку. Так вот, это не Ф-4. Это МИГ-29 Люфтваффе. Туземцы сгоряча видимо подумали, что Путин решил не размениваться по мелочам, расширив формат миротворческой операции на всю глубину территорий, откуда может исходить угроза поддержки режима Саакашвили.
В общем, "наши МИГи сядут в Риге"Улыбающийся

АУ.



На "Первом Балтийском Канале" работают еще ТЕ "специалисты-журналисты". Сейчас идёт пресс-конференция Посла РФ в Латвии-Вешнякова по событиям в Южной Осетии.
Утром он отвечал на вопросы на одной из радиостанций в онлайне.
Вот ссылка:
http://rus.delfi.lv/…d=21638840
Там имеется много интерестного.

Комментарии-интерестные. ЗАЧОТ.
Друзья-иногда могут оказаться ненастоящими, враги-никогда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Цитата: ursus от 12.08.2008 21:49:03

Я вот могу открыть ветку, по приколу - так как разницы взглядов у нас нет, но есть разница моделей с уважаемым Авантюристом, типа Реконкиста или Раздел Американского Наследства?Улыбающийся
В принципе - туда бы вошли и все результаты осетинской авантюры. Тем более, что Авантюристу было бы полезно освежить чучело Реконкистадора.Подмигивающий



Тогда, вероятно, будет достаточно существующей ветки про передел мира - она не то, чтобы очень часто обновляется и не зафлужена. АУ
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1