Приднестровье

134,815 319
 

jonik
 
Слушатель
Карма: +33.94
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 137
Читатели: 0
Цитата: samosa от 11.12.2015 00:55:02ну хуже стало потому что на украине трындец ,вы ж с ними торговали,курс у вас так и держится?  года полтора назад сравнивал ваши пенсии были выше молдавских ,в молдавии курс каждый день растет так что даже с учетом что не полностью  выплачивают пенсии ваши выше 

а сближение будет если у нас до досрочных выборов дойдет и псрм и усатый большинство в парламенте замутят,
но там всё путем -у псрм в программе написано =курс на таможенный союз

Да понятно, что пенсии все равно выше. Не нравится внутренняя обстановка, особенно учитывая непростую внешнюю обстановку, пытаются раскачать изнутри - вызвать недовольство. И самое главное непонятно как деньги зарабатывать.  Вот Россия сказала, что будет закупать помидоры у нас, ну так хохлы тупо перекроют транзит и всё... И так по всем товарам, захотят хохлы перекроют, захочет Молдова перекроет или ЕС... 
  • +0.01 / 1
kykylllka
 
novorossia
Тирасполь
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: samosa от 11.12.2015 00:55:02ну хуже стало потому что на украине трындец ,вы ж с ними торговали,курс у вас так и держится?  года полтора назад сравнивал ваши пенсии были выше молдавских ,в молдавии курс каждый день растет так что даже с учетом что не полностью  выплачивают пенсии ваши выше 

а сближение будет если у нас до досрочных выборов дойдет и псрм и усатый большинство в парламенте замутят,
но там всё путем -у псрм в программе написано =курс на таможенный союз

Пенсии даже с учетом снятых 30% таки да были выше чем в Молдове (а если по соотношению к коммуналке так вообще). Курс держится как прибитый, да. Цены тоже. Правда, из-за этого теперь многие продукты/товары стало выгодней покупать в Кишиневе (раньше было наоборот), там цены за курсом не успевают и в баксах выходит дешевле.

Насчет Усатого и Додона... сугубо имхо, но у меня чет не такие радужные впечатления насчет курса и вообще. Чтоб не вышло что очередные пророссийские в очередной раз на ходу перекрасятся по щелчку.  Будем посмотреть..
Хотя Гимпу вчера они зачетно затроллили, порвав карту Великой Румынии. 
  • +0.00 / 0
kykylllka
 
novorossia
Тирасполь
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: jonik от 11.12.2015 14:58:36Вот Россия сказала, что будет закупать помидоры у нас, ну так хохлы тупо перекроют транзит и всё... И так по всем товарам, захотят хохлы перекроют, захочет Молдова перекроет или ЕС...

Имхо, скорее Молдова начнет под видом приднестровских товаров тулить России свои. И не факт что не по договоренности.
  • +0.01 / 1
WoWaN_67
 
moldova
Тирасполь
Слушатель
Карма: +1,539.30
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 1,300
Читатели: 0
Тред №1038909
Дискуссия   229 0
Предлагаю обсудить.
Мне очень понравилось что в России люди отлично осведомлены о "подводных " течениях внутри ПМР.
Мне нравятся что задаются неудобные вопросы .
Мне не нравится что ПМРовские политики пытаются прикрыть проблемы "У нас нет войны с олигархами"
[movie]http://youtu.be/S0IzsdYN720[/movie]
Отредактировано: WoWaN_67 - 26 дек 2015 14:23:57
Русский веснец !!!
  • +0.08 / 3
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,711.74
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,742
Читатели: 20
ТИРАСПОЛЬ, 11 дек — РИА Новости. Президентские выборы в непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР) признаны состоявшимися, явка превысила необходимый порог в 25%, заявила на брифинге глава ЦИК ПМР Елена Городецкая.

"На 12.00 (13.00 мск – ред.) проголосовало 28,25% избирателей", — отметила Городецкая.

В Приднестровье 11 декабря проходят очередные выборы президента.


Свои голоса граждане отдают за шестерых кандидатов: действующего главу ПМР Евгения Шевчука, спикера парламента Вадима Красносельского, лидера приднестровской Компартии Олега Хоржана, бывшего председателя конституционного суда ПМР Владимира Григорьева, прокурора ПМР Александра Дели и безработной Ирины Василакий.

https://ria.ru/world…18918.html
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.50 / 19
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
ЦИК
Дискуссия   208 0
На основании данных, содержащихся в первых экземплярах протоколов об итогах голосования, полученных из участковых избирательных комиссий, Центральная избирательная комиссия определили результаты выборов Президента Приднестровской Молдавской Республики.  Лидером выборной гонки стал Вадим Красносельский. За его кандидатуру свои голоса отдали 62, 3% избирателей.  Напомним, согласно избирательному законодательству Приднестровья, избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

 

Результаты голосования в ходе итоговой пресс-конференции озвучила Председатель Центризбиркома Елена Городецкая.

Ирина Василакий –1 526  (0,6%)

Владимир Григорьев –1 698 (0,67 %)

Александр Дели –1 379 (0,55%)

Вадим Красносельский –  157 410  (62,3%)

Олег Хоржан – 8 012 (3,17%)

Евгений Шевчук – 69 179 (27,38%)

Против всех – 8 593 (3,4%).

 
Победившему кандидату, Вадиму Красносельскому, Центризбирком вручил удостоверение об избрании Президентом ПМР.
 

252 659 приднестровцев приняли участие в голосовании. Активность избирателей составила 60,1%. Это на 13% больше, чем в единый день голосования в 2015 году – тогда участие в выборах приняли 47% избирателей.  Явка на президентских выборах 2011 года – 58,88 % также уступает нынешней.

В день голосования с 7:00 и до 20:00 работал 261 избирательный участок.

Мониторинг выборов вели около 100 наблюдателей из стран ближнего и дальнего зарубежья.  По мнению международных наблюдателей, выборы прошли в полном соответствии с международными стандартами, без существенных нарушений в атмосфере свободного формирования избирателями своей политической воли.

оф. сайт приднестровской ЦИК
  • -0.01 / 1
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
16 декабря 2016


Признание Приднестровья мировыми державами — лишь вопрос времени. Приднестровцы полностью разделяют ценности россиян и являются частью русского мира, но при этом Тирасполь открыт к сближению с Молдавией и Украиной. Об этом заявил новоизбранный президент Приднестровья Вадим Красносельский. В эксклюзивном интервью RT он также дал оценку современной политике Запада, операции России в Сирии и заявлениям Игоря Додона, занявшего президентское кресло в соседней Молдавии.

Скрытый текст

RT: Большое спасибо, что вы нашли время встретиться с нами. Первый вопрос — о ваших шагах в новом качестве главы государства. С чего вы планируете начать ваше президентство?
В.К.: Я первые шаги сделаю те, которые обещал народу. Надо создать условия для стабилизации вертикали государственного управления. Согласно Конституции, у нас есть три ветви власти: законодательная, исполнительная, судебная и плюс президент как высшее должностное лицо. Так вот, все эти ветви власти должны находиться в правовом поле государства, не нарушая ни закон, ни Конституцию. Это и есть стабилизация вертикали государственного управления. Надо принимать управленческие решения, которые не противоречат законодательству нашего государства, это основа. Если мы хотим быть признаны, мы должны признать собственную Конституцию и законодательство. Прежде всего уважать себя через закон. Это я обещал народу, это я обязательно сделаю.
Второй момент — конечно, будет снята излишняя засекреченность в бюджетных отношениях. Это я обещал, это я сделаю. И будет прекращена деятельность фондов, схем теневых, через которые многие бюджетные ресурсы вытекали из Приднестровья на счета сомнительных личностей. Ну и, конечно, надо думать о назначениях. Это и премьер-министр, и кабинет министров, это главы администраций и так далее. Это тоже своего рода стабилизация вертикали государственного управления. Этим займусь в первую очередь.
RT: Предвыборная кампания была довольно жёсткой, было много критики. Как вы сейчас, одержав победу с большим отрывом, будете относиться к своим критикам? Не будете ли вы им как-то это вспоминать?
В.К.: Во-первых, я всегда к критике относился с пониманием и считаю, что только в споре рождается истина. И я буду последовательным. Я был последовательным в должности министра внутренних дел и нормально воспринимал критику, и спикером Верховного совета, и буду последовательным президентом. Это однозначно. Критика должна быть, без неё замыливается глаз. Но есть другие моменты. Существуют люди, которые знают, что лгут, и которые сознательно это делают. Это не критика, это подрыв мироощущения у многих людей. То есть сознательное введение в заблуждение.
RT: Многие страны не признают Приднестровье. В то же время вы участвуете в международных переговорах, являетесь субъектом международных отношений. Нет ли у вас раздражения из-за этого непризнания, какой-то обиды или ощущения несправедливости?

В.К.: Какая может быть обида? Это геополитика. Как мы можем обижаться на геополитические процессы? Как мы можем обижаться на развал Советского Союза? Мы можем сожалеть — это уже другая составляющая, но не обижаться. Принимать — не принимать, но не обижаться. И, кстати, не совсем с вами согласен про непризнание. Я считаю, что нас признали многие европейские государства, включая Россию и Молдову. Но это просто никто не говорит. Это пытаются забыть.
Наверное, вам удивительно слышать. Так вот, немножко истории. Государственность Приднестровья берёт своё начало в 1924 году. Именно тогда по инициативе Григория Котовского в городе Харьков была озвучена идея о создании МАССР, Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики на территории нынешнего Приднестровья. Зачем это было сделано? Мы все прекрасно знаем, что до 1917 года Бессарабия была оккупирована королевской Румынией. Это было незаконно, и по сути дела румыны уничтожали молдавский этнос, молдавскую культуру, язык, письменность, молдавский народ, делая его румынским народом. И на территории нынешнего Приднестровья была создана МАССР с целью сохранения молдавской культуры, молдавской письменности и так далее. Молдавского народа целиком. И в таком состоянии мы жили до 40-го года. В 40-м году после пакта Молотова — Риббентропа специальным протоколом Бессарабия была присоединена к МАССР. И была создана МССР, Молдавская Советская Социалистическая Республика. Путём именно пакта Молотова — Риббентропа. Специальным протоколом. По сути это был правовосстановительный документ, возвращающий Бессарабию в Советскую Россию. Что же сделал парламент Молдовы в 1990 году? Он денонсировал пакт Молотова — Риббентропа, признав его ничтожным. Следовательно, юридически от нас отказались. Кроме этого, Верховный совет СССР тоже денонсировал пакт Молотова — Риббентропа. Многие западные государства поступили также. О чём это говорит? О том, что юридически и Молдова от нас отказалась и признала нас, как и многие государства, которые это сделали. Если представить себе независимый международный суд, он бы подтвердил нашу независимость. От нас отказались, денонсируя международный документ. Конечно, можно вернуться к действию иного документа международного характера, но последними документами перед пактом Молотова — Риббентропа были Сан-Стефанский мирный договор и Берлинский трактат.
RT: Изначально слово «Молдавия» звучало в наименовании республики.
В.К.: Конечно. Молдавская автономная. Кстати говоря, когда парламент Молдовы денонсировал пакт Молотова — Риббентропа в 1990 году, они уже формально вышли из состава Советского Союза. А мы ещё год находились в составе Советского Союза. И мы ещё год назывались ПМССР, Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика. Мы не выходили из Советского Союза, у нас референдум был проведён. А потом, когда союз рухнул, мы стали Приднестровской Молдавской Республикой без советской атрибутики. Всё. Поэтому мы имеем полное право на признание международное. И международный суд это подтвердит. В своё время.
RT: Новоизбранный президент Молдавии Игорь Додон утверждает, что по ту и другую сторону Днестра живёт один народ. Вы не согласны с этим?
В.К.: Вы знаете, у каждого должны быть свои заявления. Что о них рассуждать. Я могу обосновать свои, Игорь Николаевич пусть обосновывает свои. Просто мне хотелось бы задать вопрос: а какой народ живет по ту сторону Днестра? Молдавский или румынский? Я не могу понять этого до сих пор. 26 лет я не могу понять, какой народ там живёт. Кто-то говорит, что румынский, кто-то говорит, что молдавский. А какой народ на самом деле? В принципе, любой народ характеризуют некие атрибуты. Это, конечно, письменность, это язык. Язык определяет национальность. А какой у них язык — румынский или молдавский? Вот, скажите мне, я вот не знаю. Какой там язык? Молдавский или румынский? И когда я сам получу на этот вопрос ответ, то я скажу, какой там живёт народ. Если молдавский, значит, молдавский. Если румынский, значит, румынский. А как по-другому? Язык характеризует национальность.
RT: Язык важен, конечно.
В.К.: Конечно. А вот у нас молдавский язык. На кириллице. На котором говорили 600 лет назад молдавские господари. Вот у нас здесь, в Приднестровье. Я не зря назвал 1924 год. Создание МАССР было целью сохранения молдавского этноса. Молдавской культуры. И мы сохранили молдавскую культуру здесь в Приднестровье, настоящую. Вековую, это очень важно. Но у нас проживает 33 национальности в Приднестровье — это русские, украинцы и молдаване, гагаузы, болгары, немцы, поляки и так далее. Но независимо от своей национальной принадлежности мы считаем себя приднестровцами. И когда мы за одним большим столом собираемся, никто себя не разделяет по национальности, у нас отсутствует национальный конфликт. Даже война в 1992 году не носила характер национальной войны. Это была война интересов. Столкновение Запада и Востока, если хотите. Поэтому мы нормально относимся и к молдавскому народу, проживающему по ту сторону Днестра, и к украинскому народу. Мы не можем народ винить, у нас нет никаких на это оснований и не будет, надеюсь.
Ещё немаловажный вопрос. Мы говорим о Приднестровье, да? О приднестровском народе. Но я бы хотел ещё затронуть такое понятие, как русский мир.
И друзья, и враги называют Приднестровье частью русского мира. Все с этим согласны. Почему? Да потому что русский мир — это действительно вековая история Приднестровья. У нас общие ценности, общая мораль, общая вера. Мы являемся реальной частью русского мира.
Но мораль и этика русского мира состоит в том, что веками под крышей русского мира люди чувствовали себя свободными. И могли говорить на любом языке, могли верить по своему усмотрению. Русский мир — это гарантия стабильности, отсутствия конфликтов и защиты. Это и есть русский мир. В русском мире жить комфортно. В русском мире ничьих прав не ущемляют. И поэтому в Приднестровье никогда не было национальных конфликтов. Потому что Приднестровье веками было частью русского мира. Поэтому вот эта миротворческая операция, которая 24 года проходит на берегах Днестра, — она успешна. Россияне чувствуют себя здесь как дома. А мы чувствуем себя дома в России. Мы одно целое. И вот эти попытки вывести миротворцев — они опасны. Никакая полицейская миссия европейская, ОБСЕ или другая здесь не приживётся. Потому что мы разные. А вот с Россией мы одинаковы. И ещё немаловажный момент. На последних выборах в Молдове и Болгарии выбрали пророссийских кандидатов. Ну, во всяком случае, они так себя называли, позиционировали. Мне важен выбор народа. Народ выбрал Россию. Народ выбрал русский мир. И запомните мои слова, в Европе будет цепная реакция. Многие народы будут выбирать именно пророссийских руководителей. Однозначно это коснётся южной части Европы. Центральной Европы. Почему? Да потому что народы тянутся к тому государству, что даёт надежду на спокойствие. Потому что народ понимает, что Россия — это миротворец. Это творец мира. И что сейчас происходит в Сирии? Это миротворческая операция по обузданию агрессора в лице ИГ*. Это однозначно, так оно и есть. Но мы, Приднестровье, были первые в части миротворческой составляющей Российской Федерации.
RT: Значит ли это, что сближение с Молдовой возможно как раз на платформе русского мира? Игорь Додон заявляет, что хочет реинтегрировать Приднестровье в молдавскую государственность.
В.К.: Не совсем так. Во-первых, я же не зря начал с истории. Вот интересно, Игорь Николаевич даёт оценку тем решениям, которые принял парламент этого государства, или нет? Или как-то пытается забыть? Или даётся оценка ранее достигнутых договорённостей, которые абсолютно не выполняются молдавской стороной? Или нет? А насколько Игорь Николаевич самостоятельный, время покажет. Мы же отлично понимаем, что Молдова — это парламентское государство. Лидер, к примеру, пророссийский, но парламент-то проевропейский. И что мы можем прогнозировать? Конфликт интересов между президентом и парламентом. Что за этим последует? Противостояние гражданского характера, а может быть, новая оранжевая волна?
Так вот, наша независимость — гарантия того, что очередная оранжевая волна не захлестнёт Приднестровье.
Мы не можем, так сказать, ставить под сомнение нашу государственность, выбор нашего народа, высказавшегося за независимость с вектором на Российскую Федерацию.
RT: И тем не менее можете ли вы сказать, что существуют — и в том числе по эту сторону Днестра — какие-то объективные предпосылки сближения с Молдовой?
В.К.: Не только с Молдовой, но и с Украиной. Я уже говорил, что мы миролюбивое государство. Мы хотим жить в мире с нашими соседями — украинским народом, молдавским народом, и у нас масса точек соприкосновения. Это вопросы экономического сотрудничества, разблокирования Приднестровья, железных дорог, гуманитарного, культурного сотрудничества, вопросы признания наших номерных знаков, наших документов, дипломов об образовании и так далее. Вопросы прекращения политически мотивированных уголовных дел против приднестровцев. Пожалуйста — есть широкое поле для точек соприкосновения, но не политический статус. Политический статус утверждён народом.
  • +0.24 / 1
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
16 декабря 2016, 10:50

RT
Избранный президент Молдавии Игорь Додон дал эксклюзивное интервью RT, где рассказал о русском языке в республике и проевропейском парламентском большинстве, вещании российских телеканалов, финансировании активистов Госдепом и вхождении страны в Евразийский экономический союз. RT публикует полный текст интервью с президентом Молдавии.

Скрытый текст

— Спасибо большое, вот увидите, всё у нас получится. 
Отредактировано: Барристер - 19 дек 2016 14:47:08
  • +0.24 / 1
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +856.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

27 декабря 2017
Приднестровье поставит на переговорах с Молдовой в будущем году вопрос об использовании гражданской авиацией аэродрома в Тирасполе. Об этом «Известиям» рассказал так называемый министр иностранных дел региона Виталий Игнатьев.

В правящей Демократической партии Молдавии «Известиям» пояснили, что диалог об открытии воздушного пространства Приднестровья вполне возможен, однако требует детального подхода, передает izvestia.ru

Хотя в последнее время эта проблема не была основной на переговорах, она абсолютно ложится в канву соглашения между Кишиневом и Тирасполем фокусироваться в первую очередь на социально-экономических аспектах отношений. Руководство Приднестровья уверено: использование тираспольского аэродрома позволит республике решить ряд экономических проблем, стабилизировать торговлю и в целом сделать регион более открытым для внешнего мира. Но для этого необходимо разрешение в первую очередь Молдавии для пролета через ее воздушное пространство. Кроме того, будущее аэропорта зависит и от Украины — второго соседа региона. Но Киев в этом вопросе ориентируется в целом на позицию Кишинева.

Скрытый текст

https://point.md/ru/…ostranstvo
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.02 / 1
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +856.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

2 января 2018
Разработка и утверждение Туристического паспорта Приднестровья – одно из мероприятий, которые планируется осуществить в рамках реализации Концепции развития внутреннего и въездного туризма в регионе на 2018-2020 годы.

Данный документ утвердили власти региона. Концепция предполагает реализацию комплекса мероприятий, направленных на создание и развитие в Приднестровье современной туристической отрасли, передает tdinform.com.

Туристический паспорт, согласно Концепции, должен содержать данные о состоянии туристических ресурсов и о туристической инфраструктуре административно-территориальных единиц Приднестровья. Паспорт разработают для создания общедоступного банка данных для производителей туристического продукта, проведения оценки существующих туристических мощностей, подготовки информационной базы для разработки профильных муниципальных и государственных целевых программ.

Также посредством создания Туристического паспорта предполагается способствовать повышению рейтинга туристической и инвестиционной привлекательности каждой административно-территориальной единицы ПМР.
tdinform.com
https://point.md/ru/…rt-regiona
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.02 / 1
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
 Короткая ссылка
11:41
Спикер парламента Молдавии Андриан Канду утвердил закон об изменении Кодекса о телевидении и радио, который запрещает трансляцию в республике новостных и информационно-аналитических передач из России.
Об этом сообщает РИА Новости.
«Декрет о промульгации закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс о телевидении и радио подписан сегодня утром спикером парламента Андрианом Канду», — сообщили в пресс-службе парламента.
5 января Конституционный суд Молдавии разрешил спикеру парламента или премьер-министру подписать вместо президента Игоря Додона закон, запрещающий трансляцию в стране новостных и информационно-аналитических передач из России.
Президент Молдавии Игорь Додон осудил данное решение Конституционного суда.
  • +0.16 / 3
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +856.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Тирасполь, 22 января. /Новости Приднестровья/. Сегодня, 22 января, исполняется 25 лет с момента подписания Договора «О дружбе и сотрудничестве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Абхазия». Всё это время две страны идут вместе, устанавливая и развивая государственные, культурные, образовательные и просто человеческие отношения.
Скрытый текст
https://novostipmr.c…dnichestva
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.02 / 1
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.32
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,797
Читатели: 0

Полный бан до 21.04.2024 13:28
ВТОРОЙ ФРОНТ?
Дискуссия   1.236 0
Сообщают, что Румыния готовит вторжение в Приднестровье

А вот и видео с румынской военной техникой, двигающейся маршем в сторону Украины.
https://t.me/zheltyeslivy/46168
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.06 / 1
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +174.86
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 336
Читатели: 0
Начинается?
Дискуссия   2.819 4
Возможно эта тема на днях может начать наполняться с огромной скоростью. Укры запустили беспилотник и уничтожили вертушку на территории Приднестровья.
https://t.me/wtfmoldova/36090
Там и так было неспокойно. Уже несколько месяцев жители на нервах. Дай Бог, чтобы там не стало жарко.
  • +0.29 / 11
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +2,020.76
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,020
Читатели: 1
Цитата: Тиль от 17.03.2024 19:47:50Возможно эта тема на днях может начать наполняться с огромной скоростью. Укры запустили беспилотник и уничтожили вертушку на территории Приднестровья.
https://t.me/wtfmoldova/36090
Там и так было неспокойно. Уже несколько месяцев жители на нервах. Дай Бог, чтобы там не стало жарко.

Прочитал и подумалось:
а не является ли это попыткой Запада усадить наших за стол "переговоров" (сознательно в кавычках) с 404. Типа вы соглашаетесь на заморозку п текущей линии, а мы не будем давить Приднестровье. И расчет на то, что наши или а) поведутся и начнут разговаривать с кураторами пятачков или б) плюнут на ювелирное с т.з. потерь ведение СВО и буром пойдут через Николаев и Одессу в Тирасполь "любой ценой"?
Пятакам с т.з. англосаксов все равно хоть так, хоть иначе дохнуть в войне, а тут появляется шанс либо на передышку, либо на нашу большую кровь.
Причем после провокации реально начать мутить румынами и вроде как формально укра и Приднестровье два разных конфликта, а разбираться все равно нам...
  • +0.09 / 4
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +174.86
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 336
Читатели: 0
Цитата: vaa от 17.03.2024 22:57:23Прочитал и подумалось:
а не является ли это попыткой Запада усадить наших за стол "переговоров" (сознательно в кавычках) с 404. Типа вы соглашаетесь на заморозку п текущей линии, а мы не будем давить Приднестровье. И расчет на то, что наши или а) поведутся и начнут разговаривать с кураторами пятачков или б) плюнут на ювелирное с т.з. потерь ведение СВО и буром пойдут через Николаев и Одессу в Тирасполь "любой ценой"?
Пятакам с т.з. англосаксов все равно хоть так, хоть иначе дохнуть в войне, а тут появляется шанс либо на передышку, либо на нашу большую кровь.
Причем после провокации реально начать мутить румынами и вроде как формально укра и Приднестровье два разных конфликта, а разбираться все равно нам...

Мне кажется, что именно сейчас у запада появилась возможность убить несколько зайцев разом, напав и захватив Приднестровье.
1. Щелчок по носу российской дипломатии и месть... За Африку, за Украину, за неповиновение, за колебание величия доллара, за противостояние золотому миллиарду (или одной из его сторон), за...
2. Молдавия решает проблему независимости Приднестровья. Это снимает много проблем при окончательном вхождении в ЕС и даже возможно в ту же Румынию. С определенными плюсами европейским политикам
3. Удар опять же по имиджу России
4. Склады боеприпасов. Огромные склады. Которые помогут Украине решить проблему с нехваткой.
5. Заставить Россию начать наступление в момент, когда она к нему неготова. Со всеми вытекающими проблемами и постановкой под угрозу всей военной компании
6. Возможно в залужье рассматривают вариант с использованием Россией тяо.
7. Использование Приднестровья и военной защиты со стороны России как юридического повода для вхождения в войну против России военных контингентов Европы. Но опосредованно. Через Молдавию и от Молдавии. 
Да, и многое иное. Вот именно сейчас сажать Россию и заставлять её подписывать перемирие тому же залужью смысла нет. Только только начали раскручивать военное производство и подводить Европу к полномасштабной войне. На Европу амерам наплевать. Опять пмв и вмв показывает единственный для США путь выхода из экономического кризиса: война в Европе.
  • +0.29 / 5
ZlojDiadia
 
Слушатель
Карма: +17.30
Регистрация: 14.01.2024
Сообщений: 34
Читатели: 1
Цитата: Тиль от 17.03.2024 23:19:435. Заставить Россию начать наступление в момент, когда она к нему неготова. Со всеми вытекающими проблемами и постановкой под угрозу всей военной компании

Только "мягкое место" в лице Приднестровья было очевидно и на виду еще с самого начала активной фазы конфликта.
И если на старте было очень много вопросов, то на сегодняшний день есть некоторые основания надеяться, что вот этот пункт не совсем соответствует действительности и Россия готова к этому повороту сюжета.
Со всеми вытекающими.
  • +0.19 / 5
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +174.86
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 336
Читатели: 0
Цитата: ZlojDiadia от 18.03.2024 01:21:44Только "мягкое место" в лице Приднестровья было очевидно и на виду еще с самого начала активной фазы конфликта.
И если на старте было очень много вопросов, то на сегодняшний день есть некоторые основания надеяться, что вот этот пункт не совсем соответствует действительности и Россия готова к этому повороту сюжета.
Со всеми вытекающими.

Основания? Самое главное это то, что для глубокого прорыва в сторону Приднестровья необходимо увеличение численности состава группировки. Для чего? Должно хватить людей не только для наступления, но и для наполнения гарнизонов, резервов, ротации, пополнения частей, которые понесут потери. 
С другой стороны всё это лишь слова. Мысли об одном из возможных/невозможных сценариев, в котором Россия вынуждена резко начать наступление, чтобы в кратчайшие сроки достичь Тирасполя. Либо использовать иные варианты, чтобы защитить более 200 тысяч россиян, проживающих там.
  • -0.03 / 1
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +174.86
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 336
Читатели: 0
Теракт, совершенный украми на территории Приднестровья,  всё больше разжигает конфликт между Кишинёвым и Тирасполем. Пока на словах. Но риторика становится всё жёстче.


Скрытый текст
  • +0.20 / 3
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1