Большой передел мира

246,061,281 499,578
 

Фильтр
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,315.60
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,175
Читатели: 11
Цитата: ILPetr от 07.11.2021 20:29:26Видите ли, а он и не имел возможностей воспользоваться сложившейся конъюктурой как Вам хотелось, в режиме базарного торгаша - у него нет газа сверх контрактов, кроме как сократить внутренние поставки.

Например ГП мог бы уменьшить скорость закачки в российские газохранилища (т.е. запланировать оконгание закачки, например, на 2 недели позже). Т.е. некоторые резервы у него имеются.
 
Цитата: ILPetr от 07.11.2021 20:29:26И нет никого разумного желания нарушать действующие контракты - это дорого обходится в итоге. Но он получит свое когда имевшаяся конъюктура повлияет на цену имеющегося у Газпрома на продажу в Европе газа.

 
Я думаю тут другое. До сих пор ГП ничего не продавал на европейской бирже. И, похоже, это его принципиальная позиция – либо долгосрочные контракты либо биржа в Ст.Петербурге (под российской юрисдикцией). Но никакой торговли на иностранных биржах по их/чужим правилам.
 
И после значительного истощения норвежских месторождений, остановки добычи на голландских (из-за землетрясений вызванных уменьшением подземного давления), появления мирового рынка СПГ, запуска завода СПГ питающегося с той-же трубы что и СП-1/2 торговля на российской бирже может стать отдельным/самостоятельным инструментом, определяющим цены на газ в ЕС.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +3.34 / 59
  • АУ
Александр_С
 
russia
Севастополь
24 года
Практикант
Карма: +4,448.64
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,539
Читатели: 1
Цитата: DeC от 07.11.2021 18:47:10Президентский совет Ливии отстранил от должности министра иностранных дел страны Наджлу Мухаммеда аль-Мангуша

Непонимающий

Вообще-то это женщина. Улыбающийся Вот что по этому поводу пишет ВВС:
ЦитатаЛивия: Скандал из-за попытки отстранить министра иностранных дел Наджлу Эль-Мангуш

Президентский совет Ливии заявил, что отстранил министра иностранных дел Наджлу Эль-Мангуш на 14 дней и запретил ей путешествовать до проведения расследования. Он обвинил ее в том, что она не координирует внешнюю политику, но переходное правительство отклонило это решение, заявив, что она будет вести себя как обычно. Политическая борьба последовала за комментариями, которые она сделала в интервью Би-би-си по поводу взрыва в Локерби в 1988 году.
Ливия признала ответственность за взрыв в 2003 году. Споры разгорелись здесь после того, как министр рассказал Би-би-си о возможной экстрадиции нового ливийского подозреваемого, разыскиваемого США в связи со взрывом. Крушение самолета, в результате которого погибло 270 человек, остается чувствительной темой здесь и болезненной в США и Великобритании. Наджла Эль-Мангуш сказала нам, что ливийское правительство очень открыто для сотрудничества с США по вопросу об экстрадиции, и сказала, что дело продвигается. "Мы понимаем боль и печаль жертв и их семей", - сказала она. Решение отстранить - и отстранить - высокопоставленного дипломата принимается в преддверии крупной международной конференции по Ливии в Париже в следующую пятницу. Это также происходит, когда Ливия неуверенно движется к общенациональным выборам, которые должны состояться в конце декабря. Такого рода спор между государственными институтами не является чем-то новым в Ливии, отнюдь нет. В стране есть два конкурирующих парламента, и она глубоко разделена между Востоком и Западом. С приближением выборов внутренняя конкуренция усиливается. Ливийское правительство заявило, что президентский совет не имеет законных полномочий отстранять от должности или расследовать деятельность министра, и министр иностранных дел продолжит свою работу. В настоящее время она находится за пределами страны и, как ожидается, примет участие в Парижской конференции. Вполне вероятно, что международное сообщество захочет, чтобы этот скандал был быстро урегулирован, чтобы сосредоточиться на проведении выборов - какими бы сложными они ни были - и на будущем Ливии.


В общем американцы захотели нового подозреваемого в деле взрыва самолета над Локерби (старый, которого выдал Каддафи, просидел там много лет и был отпущен умирать обратно в Ливию, когда уже был смертельно болен раком). Эта самая Эль-Мангуш (которая глава МИДа) сказала:"выдадим кого вы хотите".
  • +1.33 / 18
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Практикант
Карма: +4,959.49
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13



Шокированный
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +1.94 / 20
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117

Модератор раздела
Рост неопределенности, как вызов глобальной безопасности

То, что мировые политические процессы никогда не останавливаются очевидно. В то, что они (процессы) являются следствием факторов окружающей действительности, в первую очередь экономических тоже. Но в настоящее время всё более и более наблюдается ускорение политической турбулентности практически у всех мировых игроков.

Скрытый текст

Но в чем же тогда причина того что политики начали действовать столь противоречиво, что заставило их делать заявления, порождающие еще большую политическую турбулентность?

Большая экономическая беда

Основная проблема заключается в том, что неустойчивость мировой политике придет шаткость экономической ситуации. Причем скорее ее можно назвать даже не шаткостью, а кризисом, который развивается по парадоксальному сценарию.

Скрытый текст

Два других выхода – большая война и «перезарузка» вследствие переживания кризиса является еще более проблемными, так как в условиях представительной демократии становятся катастрофическими для политиков, использующих эти возможности. Они просто стираются с политической сцены. А кто же этого захочет?

Большая мировая ловушка

Экономическая беда есть. Внятного решения проблемы нет. Технологическая революция (даже если принять ее за выход из кризиса) успешно опоздала, а войну и внутренний кризис никто особо не приветствует. Что же делать?

Скрытый текст

При этом, уши Вашингтона торчат из каждой из данных провокаций. Где-то прямой политической позицией и заявлениями, где-то активностью эмиссаров, НКО и СМИ. Где-то реакцией американского лобби в других странах.

Базовая российская стратегия

При этом, для США такая стратегия предполагает, как минимум, не влезание самим в кризисные ситуации. И здесь очень показательным является аспект все прошлых форматов санкционной политики США. Как ни странно, от санкций США против третьих стран больше всего страдают не страны в отношение которых вводят санкции США, а третьи страны, вводящие санкции вслед за США.

Скрытый текст

И, очевидно, что такая стратегия имеет преимущества. Главные из которых – наличие системной парадигмы, вокруг которой может строится всё остальное и отсутствие негативных последствий сделок, которые не стоят бумаги на которой они написаны.
Отредактировано: ConstB - 08 ноя 2021 12:11:25
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +3.21 / 57
  • АУ
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,120.61
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,498
Читатели: 3

Двухэтажное здание полностью разрушено. Причина взрыва пока неизвестна. О жертвах на этот момент нет информации, однако, Актау находится в т.н. "зеленой зоне" по ковиду, и в кафе могли быть посетители.
ДОПОЛНЕНИЕ
На момент взрыва заведение было закрыто. Предварительно - взорвался газ. 
Отредактировано: GD - 08 ноя 2021 00:22:27
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +2.11 / 34
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,212.46
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,983
Читатели: 2
Цитата: Борисович от 07.11.2021 19:12:49По правилом экономики недополученная прибыль это одна из разновидности убытков, а так я скажу больше, что по итогам года Газпром будет в плюсе к прошлому. НО ТОЛЬКО за счет рекордных объемов, сложившейся ситуации и холодной зиме которую все ждут...

А кто сказал что она недополученная? Возможно попытка продать дополнительный объём резво уронила бы цену на споте, а вслед за тем - и цену, по которой Газпром будет продавать газ зимой?
Кроме того, помимо бухгалтерской прибыли есть слабоформализуемые вещи типа переселения покупателей на питерскую биржу и общего отрезвления европейских голов.
  • +2.79 / 47
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,808.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,409
Читатели: 55
Судан
Дискуссия   59 0
Противники военного переворота в Судане начали двухдневную серию забастовок и акций гражданского неповиновения, однако проблемы с доступом в Интернет и перебои в работе сотовой связи, по всей видимости, ограничило число протестующих, сообщает издание The Guardian.

Протестная кампания организована местными "комитетами сопротивления" и Суданской профессиональной ассоциацией, сыгравшей роль в отстранении от власти в 2019 году тогдашнего президента Судана Омара аль-Башира.
 
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.97 / 22
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,808.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,409
Читатели: 55
Украина
Дискуссия   71 0
Украинские энергопоставщики в понедельник, 8 ноября, намерены импортировать из Белоруссии почти в 27 раз больше электроэнергии, чем ранее.

Это следует из данных, опубликованных на сайте Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E). Поставки пройдут по ровному графику — без перерывов, увеличения или уменьшения мощности. Заявка сделана на 400 МВт, днем ранее она составляла 15 МВт, рассказали в ENTSO-E.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.21 / 35
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,808.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,409
Читатели: 55
Меркель
Дискуссия   59 0
Ангела Меркель подтвердила, что после ухода со своего поста больше не намерена заниматься политикой — Deutsche Welle



Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 07 ноя 2021 22:35:49
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.88 / 28
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,808.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,409
Читатели: 55
Военная доктрина
Дискуссия   73 1
Военная доктрина Минска и Москвы не предполагает нападения на другие страны — Генштаб Белоруссии

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.09 / 29
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,808.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,409
Читатели: 55
Швеция
Дискуссия   60 0
Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен подаст заявление об отставке в начале недели, передает телеканал SVT. Пока неясно, когда может быть избран новый глава правительства.
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.09 / 16
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,808.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,409
Читатели: 55
Эфиопия
Дискуссия   70 0



Всадник выступает на митинге, организованном в поддержку правительства и Национальных сил обороны Эфиопии в их действиях против Народного фронта освобождения Тыграя и "Армии освобождения Оромо" в Аддис-Абебе.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.98 / 17
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,808.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,409
Читатели: 55
Пригожин
Дискуссия   203 2
Состоялся технический показ фильма "16-й" бизнесмена Пригожина о вмешательстве в американские выборы в 2016 году.

Суть фильма состоит в том, что группа авантюрных молодых людей меняет ход американских выборов и приводит к победе Трампа. Несмотря на серьёзность темы фильм насыщен чёрным юмором и является треш-комедией, высмеивающей дефекты американской демократии и спецслужб США. И все это под провокационные треки группировки Ленинград.



Веселый
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.23 / 56
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.17
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,015
Читатели: 4
Цитата: Sir Max Merfie от 07.11.2021 20:50:35Переход данного конфликта в религиозную плоскость практически неизбежен. При условии же закрепления на месте структур, подобных ИГИЛ выкорчевывать их оттуда будет очень сложно. Пока в Эфиопии видится конфликт с использованием местных сил инспирированный сразу несколькими внешними игроками (как минимум видится три стороны, а другие подтягиваются). 
Фронт освобождения оромо - национально освободительная группировка народности оромо проживающей в Кении и Эфиопии. боролись за суверенитет с 70-х годов, а в 2018 году подписали соглашение с центральным правительством и легализовались. Сейчас контролируют то, что занимали и следят за развитием ситуации. Если тыграи возьмут Аддис-Абебу, то с большой вероятностью оромо попробуют провозгласить независимость и тогда в Эфиопии будет еще веселее.

Вообще надо учесть, что специфика подобных конфликтов в том, что они могут очень резко и драматично менять свою динамику (из серии - сегодня армия повстанцев бодро марширует на столицу а завтра они столь же бодро бегут куда глаза глядят и наоборот), та же кампания Хафтара под Триполи тому примером.
В текущей ситуации, помимо того о чём я писал раньше мне интересно ещё три момента.
1. Позиция Амхара. Исторически они выполняли для Эфиопии роль титульной нации. Соотвественно, какие-то амбиции у них должны были остаться.  Пока я не понял на чьей они стороне, и насколько готовы будут проглотить некую тиграйско-оромскую коалицию в качестве нового правительства.
2. Позиция Афаров. Тыграи явно не случайно не пытаются действовать на их территории. Тут нужно учесть два момента. Во-первых афары - мусульмане. Соотвественно тыграи или амхара для них скорее враги чем союзники, что может сыграть свою роль в случае начала религиозной войны. Во-вторых, подозреваю, что их собственные силы (или силы эфиопской армии, размещённые на их территории) до настоящего момента в конфликте не участвовали. И тут просматривается интересный вариант развития сюжета. Тыграи наступают на Адис-Абебу довольно тонкой кишкой и уже довольно сильно оторвались от своих баз. Сомневаюсь что они серьёзно прикрывают свои фланги. В этой ситуации сильный удар с территории Афаров, например на Комболчу приведёт к тому, что основные ударные силы тыграев окажутся в тактической окружении, будучи отрезаны от снабжения. Что вообщем понятно чем чревато.
3.Что будет делать Эрдоган. Я уже достаточно давно прогнозирую его возможное вмешательство, т. к. он заинтересован в реализации проекта плотины, которая вероятно позволит резко ослабить Египет, а при определённом развитии событий и социальный взрыв с реваншем братьев мусульман и т. п. Т. е. при самом благоприятном для Эрдогана сценарии - Египет окажется полностью выключен из ситуации в Ливии, что позволит покончить с Хафтаром, а кроме того, появится возможность вмешательства Турции уже и во внутриегипетские расклады. Но для этого необходимо, чтобы проект плотины был реализован.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +2.40 / 30
  • АУ
Борисович
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +802.13
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 1,211
Читатели: 2
Цитата: dmitriк62 от 07.11.2021 21:59:01Смеющийся
Вы что же, думаете прибыль это главная задача Газпрома?!
    
Бухгалтер?...
Думающий


А какая главная задача Газпрома? Если не прибыль? Прибыль цель любой коммерческой структуры.

Участник? который не может ничего выдать ни по одной теме... 
Вы уже пару раз бледно выглядели, зачем вы снова пытаетесь и навешиваете ярлыки?

По существу моего ответа на конкретный пост тишина, как всегда...
Отредактировано: Борисович - 10 ноя 2021 12:09:52
В мире должна быть одна диктатура - Диктатура ЛОГИКИ!
Спор - хорошая тренировка памяти! (сменил ник Pavel T на отчество)
  • -0.77 / 44
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,808.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,409
Читатели: 55
Нью-Йорк
Дискуссия   144 0
МЭР НЬЮ-ЙОРКА АДАМС ЗАЯВИЛ, ЧТО КРИПТОВАЛЮТЫ СЛЕДУЕТ ПРЕПОДАВАТЬ В ШКОЛАХ

Эрик Адамс заявил, что в школах следует преподавать криптовалюту и ее технологии, поскольку он обещает построить крипто-дружественный город, когда вступит в должность в январе.

“Когда я говорил о блокчейне и биткоинах, молодые люди на улице останавливались и спрашивали меня: ”Что это?“ - сказал Адамс в эфире CNN в воскресенье. На вопрос, сможет ли он объяснить что такое Биткойн, он рассмеялся, сказав, что это вызов даже для экспертов.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.69 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,808.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,409
Читатели: 55
Стимулюс....
Дискуссия   191 0
США - новый инфраструктурный пакет обязывает население отчитываться по криптооперациям

Coinbase: правила затронут 20% населения США


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.73 / 15
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,808.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,409
Читатели: 55
Китай
Дискуссия   123 0
Китай - импорт угля (окт)+292% г/г  - таможня КНР

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.55 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,808.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,409
Читатели: 55
Китай
Дискуссия   205 0
Китай - торговый профицит — рекорд!!

экспорт — +27.1% г/г (пред +28.1%)
импорт — +20.6% (пред +17.6%)



Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 08 ноя 2021 01:28:46
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.71 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,808.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,409
Читатели: 55
Бразилия
Дискуссия   147 0
Бразилия - в Конгрессе появилось предложение узаконить опцию зарплаты в крипте

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.67 / 12
  • АУ