Большой передел мира

246,364,963 499,834
 

Фильтр
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Очень взвешенная и печальная статья. Увы , но мои симпатии к православным кавказцам как-то таютПлачущий
ЦитатаНовое обострение на армяно-азербайджанской границе показало, что в Ереване не сделали никаких практических выводов после поражения год назад.
Год. Ровно год прошёл с тяжёлого и унизительного поражения Армении в войне за Нагорный Карабах. Как все отлично помнят, современное армянское государство не просто проиграло в коротком, но напряжённом конфликте, но и сумело сделать это так, что вывод оказался однозначным: про… валено в обороне всё. От ПВО до обучения пехоты, от мобилизационной системы до управления войсками. Оно, конечно, «Байрактары» – «Байрактарами», но Шуши брали не дроны, а горная пехота азербайджанцев, многократно количественно уступающая защитникам «сердца Арцаха».
И вот проходит год после поражения. Триста лет назад Пётр Первый после битвы под Полтавой поднимал тосты за пленных шведов, называя их своими учителями и творцами полтавской виктории. В армянском случае выяснилось, что некоторых учить бесполезно – не помогает ничего, никакие розги. Выводы не делаются, ситуация не сдвигается с места.
Большую часть первой половины ноября Азербайджан потихоньку наращивал уровень напряжённости уже не в Карабахе, оставшемся в глубоком тылу, а на собственно армяно-азербайджанской границе. Начали со стрелковых перестрелок, продолжили артиллерией и бронетехникой. Завершилось всё предсказуемо продвижением азербайджанской армии немного вперёд и пленением группы армянских военных. Армяне, как водится, сообщили, что противник заплатил за свой успех огромную цену. Ну, это дело привычное.
Немного непонятно, где именно шли самые активные бои – карты показывают чуть различные точки, более или менее западные от границы:


На бибисишной карте указаны не сами места боёв, а направление азербайджанских ударов – на Джермук, Сисиан и Ангехакот, которые остаются по контролем Еревана. Впрочем, нужно учитывать откровенно микроскопические расстояния там: от азербайджанской границы до Ангехакота – 20 километров, от Ангехакота до Нахичевани – ещё 10 с небольшим. Вот и вся полоса армянской территории, разделяющая «большой Азербайджан» и его эксклав. Места для отступления армянам просто нет. Азербайджанская артиллерия может перекрывать абсолютно всю территорию противника «от края до края».
Год назад Баку на практике понял крайне простую и неопровержимую вещь: Армения – слаба. Слаба абсолютно во всех отношениях. Она не то, что не может контратаковать, но даже как следует защищаться. И вывод из этого факта мог быть сделан только один: надо продолжать.
Поняла ли Армения, какая катастрофа произошла с ней год назад? Поняла ли она, что не Карабах она потеряла, а свой имидж суверенной страны, которая способна себя защитить? Нет, не поняла.
Такое стойкое впечатление, что год, который нужно было потратить на неистовую патриотическую истерию (да, если хотите – именно это слово тут подходит), на отладку ну хотя бы мобилизационной системы, на закупки – на любые деньги – современного вооружения, на ежедневное, ежечасное вопрошание себя: «Так, день прошёл – что мы сделали для усиления нашей обороны от неминуемого вскоре дальнейшего вторжения?» – этот год прошёл АБСОЛЮТНО впустую! Не было сделано НИЧЕГО!
Ведь вопрос-то – не в карабахском реванше, это уже тема второго плана. Вопрос в том, сохранится ли Армения в нынешних границах – а эта географическая конфигурация крайне раздражает Баку, который очень хочет иметь Нахичевань не «островом», с которым снабжение идёт непонятно как, а хотя бы «полуостровом», с толстым таким «перешейком» хотя бы в несколько десятков километров шириной.
Более того, дело даже не в Нахичевани! Дело в том, что вот эта полосочка армянской территории, с этими сисианами и ангехакотами – единственная линия, разделяющая «один народ в двух государствах» – турков и азербайджанцев. И Баку, и Анкара очень хотят, чтобы их ничего не разделяло. Там и так интеграция идёт практически как в России и Белоруссии, но отсутствие общей границы (соседство с Нахичеванью – не совсем считается) сильно этому мешает.
Более того, и это ещё не конец! Сисиан и Ангехакот, которые нечем защитить и некому удержать – это «тонкая красная линия» между Турцией – идеологом «тюркского мира» и самим этим «Тюркским миром». Если она исчезнет – большой пояс родственных народов получит мощный стимул интегрироваться под руководством Эрдогана или его преемников.
Неплохо представляя себе все эти не самые секретные вещи и понимая, что их уровень обороноспособности недопустимо низок, как поступают в Ереване? Там надеются на российских миротворцев и ОДКБ!
Российские миротворцы, вообще-то, стоят исключительно в остатках Карабаха. Лачинский и Кельбаджарские районы (новоприобретённые) Азербайджана в зону их ответственности не входят.
Что же касается ОДКБ, то Армения успела тут устроить форменную истерику – «Армения предупредила Россию об ухудшении отношений в случае ее бездействия». Какие именно действия там конкретно хотят от России, секретарь Совета безопасности Армен Григорян ответил: дипломатические и военные.
Дипломатические, как можно заметить, усилия Россия уже предприняла – Азербайджан остановил наступление. Хотя мог, если бы из Москвы не попросили, и не останавливать! То есть, в очередной раз Россия спасает армян. Но армяне хотят, чтобы теперь русские вернули им потерянные территории. Ну а чо – договор же есть!
Но, простите, а где в Договоре было сказано о том, чтобы воевать не ВМЕСТЕ, а ВМЕСТО армян? И сколько ещё нужно ждать, чтобы у них на месте нынешнего странного феномена возникло нечто похожее на боеспособную армию? И если не возникнет – что делать тогда? У Еревана и Москвы на этот счёт весьма различные точки зрения.
Что будет дальше – предсказать нетрудно. Пока Ереван будет по-прежнему складывать с себя ответственность за защиту своей земли и перекладывать её на Россию, эта самая земля будет сокращаться.
  • +5.21 / 102
  • АУ
Туман
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +1,754.16
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 853
Читатели: 1
Захарова: жаль, никто не слышал критику Миятович американского закона об иноагентах


МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на критику комиссара по правам человека Совета Европы Дуньи Миятович по поводу российского закона об иностранных агентах напомнила, что он был принят как ответная мера на аналогичный закон США.
Ранее Миятович заявила, что намерена обсудить с российскими властями ситуацию с правозащитным центром "Мемориал"* и закон об иностранных агентах. Как говорилось в ее заявлении, она считает российский закон об иноагентах "не соответствующим международным и европейским стандартам" и выступает за его отмену.
"Только российский или американский тоже (закон должен быть отменен - ред.)? Жаль, никто не слышал аналогичной критики от Дуньи Миятович американского закона об иностранных агентах. Возможно, займи международные чиновники, стоящие на страже свободы слова, такую же непримиримую позицию в отношении Вашингтона, который с 2017 года начал применять его к нашим СМИ, и российский не пришлось бы принимать", - написала она в Telegram-канале.
* Организация признана иностранным агентом в России
  • +2.94 / 54
  • АУ
Туман
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +1,754.16
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 853
Читатели: 1
ПУТИН: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ БОМБАРДИРОВЩИКИ СТРАН НАТО ЛЕТАЮТ НА РАССТОЯНИИ 20 КМ ОТ ГРАНИЦ РФ, ЭТО ВЫХОДИТ ЗА КРАСНУЮ ЛИНИЮ

РИА Новости
  • +3.28 / 55
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,598.51
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,670
Читатели: 22
Цитата: Executer от 18.11.2021 16:59:32Похоже, что у этого "тележника" огромные проблемы с "рюсская йазык". Блохеры, они такие.

Причина 99% проблем с русским языком у "блохеров" это набор текста с телефона. Непонимающий
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.50 / 19
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,147.37
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,874
Читатели: 92
Цитата: DeC от 18.11.2021 15:13:09КИТАЙ ПРОВЕЛ ПРОДАЖУ НЕФТИ ИЗ СВОИХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ ПОСЛЕ ПРОСЬБЫ США

China Releasing Some Oil From Strategic Reserves After U.S. Invite
 
Непонимающий

Та ладна....., а металлы из стратегического резерва Китай тоже продавал "после просьбы США"?
Просто высокие цены на нефть Китаю также не выгодны, как и США
Посомтрим, каким длительным будут эффект китайской попытки
  • +2.01 / 30
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,234.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: DeC от 18.11.2021 13:49:33Американец с украинскими корнями стал кандидатом на пост в администрации Байдена

Гражданин США украинского происхождения по имени Дмитрий Куснезов (Dimitri Kusnezov) стал кандидатом на пост замглавы министерства внутренней безопасности страны в администрации президента Джо Байдена.

В команде американского лидера Куснезов будет отвечать за сектор науки и технологий. По информации из краткой биографической справки, Куснезов имеет докторскую степень в области физико-математических наук и занимается исследованиями искусственного интеллекта.

В настоящее время он занимает должность замминистра энергетики США.

Подмигивающий

Вырос он в США, так что в США натурализировались его предки.  Может из удравших с Украины при наступлении Советской Армии? Если бы поехал учиться в США он сам, то его фамилия без вариантов была бы Kuznetsov,  а вот в немецком аусвайсе естественным было именно Kusnezov. Так или сяк, но баклавром он стал в Беркли. Учился, видать, неплохо, так как старшие курсы кончал уже в Принстоне. Занjимался он теорфизикой и по ядру, и по конденсированному состоянию, и у него есть несколько вполне приличных и вполне цитируемых работ. Правда, в нескольких лучших работах у него  в соавторах Aurel Bulgac (удравший из Румынии после отсидки еще при Чаушеску и ненавидящий весь социализм с СССР впридачу), у кого высокая репутация.  Но после десятка лет академических усилий наш Кузя  перешел в политику, сначала по теме ядерной безопасности.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +3.86 / 73
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,234.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: Krechet от 18.11.2021 14:00:05Э не-е-е. С Земли ракетой это 500-600 км можно. 
GPS это 24-32 аппарата на 20000 км. На высокие и ГСО уже специальный КА с РБ нужен. Для этого штук 3-4 хватит, правда время работы не 5 минут, поэтому такие КА выводят заранее...
Нюанс - хорошие снимки из космоса это вообще-то желательно меньше 200 км над точкой в перигее, так что с разведкой считай разобрались...

Я вначале подумал было, что это была "стыковка" по обычной схеме вдогонку. Но слух пошел, что это был вертикальный пуск, когда "убийца" дождался спутника на нужной высоте  и тот в "убийцу" сам врезался— с точки зрения баллистики это немыслимо сложнее, чем стыковка вдогонялку.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.83 / 76
  • АУ
roksana-ir
 
iran
Тегеран
Практикант
Карма: +2,344.57
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 1,491
Читатели: 8
Цитата: dmitriк62 от 18.11.2021 14:04:12Эээээ....
Шокированный
   
А куда ж аятоллы-то смотрели?!

вопрос риторический
  • +0.66 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,139.27
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,633
Читатели: 55
Путин
Дискуссия   95 2
Россия — миролюбивое государство — Путин
 

Непонимающий
Несмотря на меры, пандемия не побеждена, отгородиться в отдельно взятой стране не получится — Путин
Важно и дальше формировать атмосферу добрососедства и партнерства на постсоветском пространстве — Путин на коллегии МИД РФ
Подмигивающий


Кризис на Украине далек от разрешения, Киев демонстративно не выполняет минские соглашения — Путин
Непонимающий
Россия должна выйти на углеродную нейтральность не позднее 2060 года, но это не значит, что не раньше этого срока — Путин

Подмигивающий

Мы, конечно, понимаем, что наши партнеры своеобразные и поверхностно относятся к нашим предостережениям и заявлениям о "красных линиях" — Путин

 
В Румынии и Польше просто уже развернуты системы ПВО, которые легко могут использоваться под ударные комплексы, это вопрос пяти минут, чтобы поменять ПО — Путин

Непонимающий


Нам конфликты не нужны — Путин

Подмигивающий

Мы имеем дело, мягко говоря, с не очень надежными партнерами — Путин на коллегии МИД РФ
Непонимающий
Детей жалко, нет поливают туда водой со слезоточивым газом, вертолеты летают, сирены включают — Путин о миграционном кризисе на польско-белорусской границе


Непонимающий
Ситуация на границе Армении и Азербайджана пока не успокоилась — Путин

Непонимающий

Россия продолжит развивать интеграцию с Белоруссией — Путин
Путин призвал к диалогу властей Белоруссии с оппозицией

Крутой



НАТО сломало все механизмы диалога, на действия у границ мы будем реагировать — Путин
НАТО просто на голом месте выдворила наших дипломатов, а потом обижаются — Путин
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.56 / 58
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,139.27
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,633
Читатели: 55
Польша
Дискуссия   79 4
Предварительная судмедэкспертиза установила факт применения польскими силовиками против беженцев пестицидов — Генпрокурор Белоруссии

Непонимающий
Телесные повреждения в ходе штурма мигрантами польской границы нанесены журналистам РФ и Белоруссии, Катара, пограничникам — Генпрокурор Белоруссии


Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.67 / 33
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,139.27
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,633
Читатели: 55
Словакия
Дискуссия   56 0
Локдаун для невакцинированных и не болевших COVID-19 вводится в Словакии – премьер

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.18 / 17
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,139.27
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,633
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   50 0
«Нам сказали, главам делегаций маски можно не надевать - Мало ли что сказали!»: Мишустин и масочный режим на саммите в Ереване
 

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.39 / 27
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,139.27
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,633
Читатели: 55
Китай
Дискуссия   58 3
КИТАЙСКОЕ ПОЛИТБЮРО СОБИРАЕТСЯ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ СТРАТЕГИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - CCTV.
 



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.34 / 25
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Практикант
Карма: +1,895.27
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: aeroplane от 18.11.2021 15:40:02Походу уже текущее

Погодите, это мы ещё "поколение Греты" не видели.
Вот там будут "ягодки"!
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +2.64 / 52
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,139.27
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,633
Читатели: 55
Лавров
Дискуссия   240 4
«Мы все люди! Можно сказать - достали»: Лавров - о причинах публикации переписки с главами МИД Германии и Франции


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.28 / 72
  • АУ
andrey_pd
 
kazakhstan
Чимкент
51 год
Слушатель
Карма: +404.35
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 1,026
Читатели: 0
Цитата: Сыбыр от 18.11.2021 16:33:13Красивее представить "вывод инфляции за пределы САСШ" просто нельзя!
"Вот на эти два процента и живу!"(С)новый русскийамериканец.

Зря Вы так, в Росси цены в рублях всегда были. 
Куда собирались переехать. 
Почему не в баксах? Самому удивительно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lentz
 
russia
Воронеж
Практикант
Карма: +4,214.42
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 6,733
Читатели: 0
Цитата: keryneia. от 18.11.2021 13:26:56
Скрытый текст

Кто считает, что тягаться на их территории бесполезно - напоминаю дело украинского боевика Маркива, который для Италии является итальянским гражданином, находившимся на Украине в статусе наёмника и обвиняемым в убийстве итальянского же репортёра. Итальянский суд дал ему 24 года,  учтя как отягчающее обстоятельство давление на суд клаки в вышиванках. Но Украина смогла отбить его, не просто скостив срок, а добившись полного освобождения. Почему Россия не действует так же?

Италия - подчинённая часть блока, враждебного России. Поэтому Украина для них "свои". А русские - враги. Легко понять что для своих они будут делать то, что для врагов не сделают никогда. На редкость, мягко говоря, странная мысль ставить на одну доску Россию и Украину в такой ситуации и рассказывать что, якобы, Россия может действовать "так же", с аналогичными результатами.
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
  • +1.55 / 31
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,215.76
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,007
Читатели: 2
Цитата: Dobryаk от 18.11.2021 17:20:49Я вначале подумал было, что это была "стыковка" по обычной схеме вдогонку. Но слух пошел, что это был вертикальный пуск, когда "убийца" дождался спутника на нужной высоте  и тот в "убийцу" сам врезался— с точки зрения баллистики это немыслимо сложнее, чем стыковка вдогонялку.

А НОТАМы под траекторией?
  • +0.08 / 1
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,144.51
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,372
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 18.11.2021 17:36:36Погодите, это мы ещё "поколение Греты" не видели.
Вот там будут "ягодки"!

Раньше были цветочки, ягодки сейчас, а поколение Греты - это уже арбузы-мутанты.
  • +1.64 / 24
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,234.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: Luddit от 18.11.2021 17:55:42А НОТАМы под траекторией?

Не могу это комментировать --= не настолько в теме.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.21 / 8
  • АУ