Большой передел мира

247,265,780 500,908
 

Фильтр
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,636.03
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,907
Читатели: 21
И всё добровольно
Дискуссия   105 1
Неплохие новости с утра. 


ЦитатаКанадский золотодобытчик Kinross Gold заключил соглашение о продаже российских активов группе Highland Gold Владислава Свиблова, сообщил продавец.  
В периметр сделки входят рудники Купол и Двойное, проект развития Чульбаткан, ряд геологоразведочных площадей, объекты производственной инфраструктуры.   
Общая стоимость сделки составит $680 млн.



Перед нами тот самый наглядный пример, что санкции работают в обе стороны и не всегда мгновенно. В данном случае канадские золотодобытчики до последнего тихо сидели под веником, надеясь, что пронесёт и прибыльный бизнес в России удастся сохранить. Бизнес не только прибыльный, а гарантированно маржинальный. Законодательство РФ запрещает свободную торговлю промышленным золотом, обязывая добычные компании сдавать продукцию государству, которое таким образом пополняет собственные ЗВР. Механизмы продажи наружу есть, но список компаний и ведомств жестко ограничен и для получения разрешения на междунарожную торговлю нужно пройти некислый круг разрешительных процедур.  Сейчас, когда любое сотрудничество с Россией и инвестиции в её ключевые отрасли строжайше запрещены, у иностранцев, вроде Kinross, не остаётся других вариантов, как продавать свои доли тем, кому это интересно. А интересно это только своим внутренним компаниям.  https://www.interfax.ru/business/833256

(С) С.Савчук
Отредактировано: NetGhost - 06 апр 2022 10:13:54
  • +2.65 / 66
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,112.74
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,796
Читатели: 17
Цитата: Zf07 от 06.04.2022 08:04:17По крайней мере 7 марта судя по верифицированному твиту этот американский генерал был на Украине. Так что вполне себе может быть на Азовстали

Когда 7 марта Элизабет Броу, колумнист влиятельного журнала Foreign Policy вдруг выставляет фотографию Роджера Клутье со словами "Мир с вами, генерал", то это может говорить о том, что уже 7 марта этот генерал находился в весьма сложном положении. Просто так такие слова поддержки не пишутся.
Отредактировано: NavyGator - 06 апр 2022 11:12:25
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.48 / 53
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,147.54
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,375
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 06.04.2022 10:10:55ГП-Германия вправе разорвать договор с Газпромом (можно и из солидарности - остальные европейские компании рвут, чем ТП-Германия хуже?) и радостно обанкротиться.
И вот Газпром ничего уже немцам не обязан.

Давным-давно, в далекой галактике когда деревья были зеленее, а тетки без бород, Газпром напрямую заключал договора, но потом у евротеток отросли бороды и третий энергопакет. Посему радостному моменту Газпром "нагнули" заключать договора через прокладок. Это была большая перемога. А мы знаем, что Европа - цэ Украина, а на Украине каждая перемога превращается в зраду. Что мы и наблюдаем в прямом эфире.
  • +2.54 / 87
  • АУ
Slant
 
Слушатель
Карма: +322.70
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 733
Читатели: 5
Цитата: Портос от 06.04.2022 03:31:42Какая из задач, поставленных перед Специальной военной операцией ВС РФ на Украине выглядит для вас наиболее приоритетной?


Я бы проголосовал за:
"Уничтожение украинской государственности"

Остальное если даже всё скопом, полумеры.

Я бы предложил формулировку "Закрытие и прекращение проекта "Украина"."
  • +0.66 / 27
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Специалист
Карма: +2,957.61
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,328
Читатели: 18
Удобный и наглядный график на профинансе, отображающий цену в $ за 1000 кубометров газа для Европы, перестал обновляться с 1го апреля. 
Последняя цифра, которая там была - ~1300

Вчера попытался поискать какие-нибудь другие источники, на которых отображалась бы цена за аналогичный лот и потерпел фиаско. Везде другое обозначение, как я понимаю, за миллион британских тепловых единиц (очередные измерительные попугаи вне метрической системы, чтоб им икалось). График показывает абсолютный рекорд, но при этом он не совпадает с графиком цены для Европы. 
Сдаётся мне, что газики европе по споту сейчас обходятся как бы не за 4000$ за 1000 кубометров. 
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +3.74 / 75
  • АУ
HLD
 
russia
пгт Красномайский , Тверская область
2 года
Слушатель
Карма: +397.09
Регистрация: 02.01.2013
Сообщений: 477
Читатели: 2
Цитата: Рентген от 06.04.2022 09:26:12Не знаю как у кого , но у меня появилось устойчивое мнение что Кремль  остановит боевые действия после выхода на границу  Донецкой и Луганской областей ...
 Прогноз такой -  спецоперацию  по освобождению Луганской и Донецкой областей  постараются закончить к 9 мая и на этом всё, не будет ни Одессы  с Николаевым  и выходу к Приднестровью,    ни Харькова ...
 Пока что  по тем  заявлениям что  звучат из Кремля  вырисовывается именно это...
 А  это значит  что потом Украина и Запад объявят победу на Россией, и национализм украинский получит новую подпитку на годы вперед.

Проблема в том , что укры не остановятся если мы на границе Донбасса остановимся.В дерьмо если наступил , то долго вонять будет.  Так что думаю , что закончить наши планируют на Днепре с созданием более-менее защищаемой границы , из-за которой мы им будем оставшуюся военную и транспортную структуру выносить. Возможное заключение мира с Окурком составляет 0 % на мой взгляд. У него семья в Монако , деньги капают , а на укров простых ему плевать. Да и не дадут ему мир заключить. Ни внутри недостраны , ни снаружи. Руководству в принципе плевать сколько укров помрёт от голода и обстрелов и на разрушение инфраструктуры. У них деньги на Западе , причем легитимные деньги которые у них не отнимут.
Так что вот так выглядит ситуация на мой взгляд.
Если создать защищаемую границу на Днепре , то у них внутренние процессы разложения начнутся как в навозной яме. Рост преступности и бандитизма. За еду воевать начнут. Так что вот такая цель ближайшая должна быть. Потом - посмотрим , чеченских войн тоже было две , как известно.
И смешно читать мне про то как мы Европу спасать должны , валютные зоны какие то , Восточная Европа в зоне нашего влияния и прочие бредовые мысли , не имеющие ничего общего с реальностью. Как по мне , так вопрос с ними решать надо так. Прекращение продажи сырья и продовольствия . Полное эмбарго. Это наш конкурент в мирное время и враг в военное. Задача у нас одна - нанести максимальный ущерб или уничтожить.
И заканчивать надо в "братский народ" играть. Братья наши те кто за нас , а не против. Мы воюем с врагом. То что Окурок не хочет мир заключать , нкжно в свою пользу направить. Значит восточнее Днепра никакой Украины не будет вообще.
Твой позорный недуг мы в подвиг определим: пошлём в десантники. Там ты ещё и сраться начнёшь. ( С)
Отредактировано: HLD - 06 апр 2022 10:55:59
  • +1.89 / 59
  • АУ
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,334.53
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,264
Читатели: 11
Цитата: k3sv от 06.04.2022 05:23:25теперь правительство потребует от руководства Газпром Германия немедленно заполнить
хранилища газом до норматива, а руководство скажет - Сами Дураки да и уволится
в одночасье...

Зачем увольняться, когда зарплату платит немецкое правительство!?
 
Они отправят правительству просьбу прислать гарантийное письмо для оплаты закупок газа на спотовом рынке по действуюим ценам. За день до окончательной выкачки "того самого процента" который ещё остался в их собственности в газохранилищах.
Отредактировано: BUR - 06 апр 2022 12:06:35
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.90 / 24
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,112.74
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,796
Читатели: 17
Цитата: Фракталь от 06.04.2022 10:36:49Удобный и наглядный график на профинансе, отображающий цену в $ за 1000 кубометров газа для Европы, перестал обновляться с 1го апреля. 
Последняя цифра, которая там была - ~1300

Вот график цен на TTF для газа:

По состоянию на вчерашний вечер цена была 108,14 Евро за Мвт.час, что соответствует цене в 1241,1 доллар за 1000 кубов.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.19 / 40
  • АУ
thend
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +178.12
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 871
Читатели: 1
Цитата: Фракталь от 06.04.2022 10:36:49Удобный и наглядный график на профинансе, отображающий цену в $ за 1000 кубометров газа для Европы, перестал обновляться с 1го апреля. 
Последняя цифра, которая там была - ~1300


взял из телеги
https://t.me/how_much_is_the_fish_bot
Отредактировано: thend - 06 апр 2022 10:53:44
  • +1.96 / 22
  • АУ
VoZ
 
Слушатель
Карма: +105.24
Регистрация: 02.04.2022
Сообщений: 190
Читатели: 2
Цитата: Foxhound от 05.04.2022 19:19:06Пожалуй по западным PMI можно сделать вывод - западный бизнес в целом смотрит на складывающую ситуацию положительно, а российский крайне негативно (PMI 38 - 42).

А Manufacturing PMI никого не интересует?
UK  февраль 58, а март 55, 2.
Германия февраль 55,5,  март 55,1.
Еврозона  февлаль 58,2, март 56,5.
США  февраль 57, 3,  март 58,8
Китай  февраль 50,4, март 48,1
России февраль 48,6, март 44,1
  • +0.99 / 14
  • АУ
Волжанин
 
55 лет
Специалист
Карма: +6,394.30
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,184
Читатели: 4
"Гости" Мариуполя
Дискуссия   154 0
Мариуполь не простой городок. История периодически приводит туда разных супостатов.

2 декабря 1941г. в Мариуполь прибыл Гитлер.


Есть версия о том, что в годы войны в Мариуполе побывал и еще один исторический персонаж — Бенито Муссолини. 
Итальянцев, расквартированных в Мариуполе, местные жители прозвали «кошкодавами» — с голодухи в пищу у них шли даже кошки. 

В начале августа 1942-го Мариуполь посетил румынский король Михай 1. Он с инспекцией прибыл в штаб 3-й Румынской армии, которая совместно с 6-й армией Паулюса вела бои на подступах к Сталинграду.

Так же есть непроверенная информация, что в Мариуполе побывал глава хорватских нацистов Анте Павелич.
В 1942 году для охраны Азовского побережья от советских разведгрупп и диверсантов, забрасываемых из Ейска, в Мариуполе расквартировали подразделение хорватов.

Не обошлось и без темы предательства. В хорватский легион с азовского побережья, в том числе и из Мариуполя, было навербовано около 300 мерзавцев.
При отступлении нацистов, они ушли вместе со своими хозяевами.

Наш народ вымел всю эту нечисть из наших городов тогда. 
История повторяется.
Сегодня приходится опять очищать нашу землю от этих упырей.
Отредактировано: Волжанин - 06 апр 2022 11:15:35
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +3.78 / 88
  • АУ
Яга
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +8.35
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 11
Читатели: 0
Власти придумали схему для расчетов российских компаний по долгам перед иностранными кредиторами. 

Функцию единого платежного агента по внешним обязательствам, в том числе для корпоративных эмитентов, могут передать Банку России. 
Выплаты по долгам российских компаний перед иностранными кредиторами из недружественных стран будут проводиться лишь при условии разморозки заблокированных валютных резервов ЦБ. 
Окончательное решение о переходе на такой механизм обслуживания российских внешних долгов еще не принято. 
Такой вариант не единственный из обсуждаемых и практического воплощения схема с передачей ЦБ функций единого платежного агента пока не получила.
Ведомости
"Нынешний бизнес так научился зарабатывать на дураках, что считает нерентабельным работу с умными.
Нынешняя политика так хорошо научилась манипулировать дураками, что уже не хочет тратить силы на то, чтобы управлять умными". А. Вассерман
  • +3.02 / 59
  • АУ
banzay_2012
 
russia
Нерезиновая
Слушатель
Карма: +357.83
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 925
Читатели: 0
Цитата: Фракталь от 06.04.2022 10:36:49Удобный и наглядный график на профинансе, отображающий цену в $ за 1000 кубометров газа для Европы, перестал обновляться с 1го апреля. 

Скрытый текст

Могу только добавить, но легче от этого не станет:
Фьючерс на природный газ
  • +0.30 / 8
  • АУ
Рентген
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.53
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 436
Читатели: 2
Цитата: rigel1986 от 06.04.2022 09:53:13а какой резон на полпути останавливаться?

А никакого  резона нет ,я с вами полностью согласен,  но всё идет к этому,  и если  Кремль чётко и ясно не продемонстрирует что мы  не собираемся  останавливаться, что у нас есть    задачи не только по Донбассу , но и вообще   по Украине, и "декоммунизация", " денацификация , демилитаризация  не пустые слова а   цели не подлежащие  сомнению, то  эти самые сомнения будут только расти
  • +0.15 / 22
  • АУ
Рентген
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.53
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 436
Читатели: 2
Цитата: samosa от 06.04.2022 09:55:23при самом самом плохом варианте Подмигивающий уже есть Херсонская область ,и Мелитополь (запорожская ) --где посажена  новая администрация ,пытаются начать посевную ,говорят завозят учебники для школ на русском языке и решают вопрос с рублевой массой которой очевидно будут рассчитываться ввиду недостатка гривны 
да и Лавров как раз  вчера четко сказал что без денацификации и демилитаризации -остальные вопросы нет смысла решать
но как оно будет сейчас и в какой степени и на какой территории --конечно пока непонятно ---но уже точно не только ЛНР и ДНР

Будем надеятся.
  • -0.06 / 4
  • АУ
Рентген
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.53
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 436
Читатели: 2
Цитата: Барристер от 06.04.2022 10:16:07А у меня появилось устойчивое мнение, что денацификация будет идти до границ с Румынией, далее на очереди прибалтики с польшами.

Даже так?
Ну  я в принципе не против,  но для этого нужна абсолютная мобилизация общества , экономики. ну с обществом вроде всё в порядке,  а вот наша управляющая элита...ну как бы помягче сказать...всё еще не на войне,  чувствуется что они готовы  отскочить назад при более благоприятных раскладах..
 И вот что меня удивляет - Путин говорит абсолютно чёткие, правильные слова,  хочется гордиться им, а вот окружение с каким то мандражом всё делает..
 Или мне это показалось?)
  • +0.47 / 27
  • АУ
Рентген
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.53
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 436
Читатели: 2
Цитата: Dargons от 06.04.2022 10:28:24Тот же, что и по уходу от Киева. Корректировка планов исходя из возможностей.

Ну я то  про конечную цель пишу, корректировка всегда  нужна, тут  всё ясно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
shubin
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +11.18
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 150
Читатели: 0
Еврей Кантор(олигарх, российский миллиардер, гражданин Израиля) объявил Путина врагом России, врагом евреев и Израиля и всего «п’го’гессивного человечества».
https://detaly.co.il/putin-vrag-naroda/
Тот самый Кантор, который в 90-х годах украл(по другому не скажешь) ПАО Акрон – крупнейший завод России по производству азотных удобрений.
ТБМ!  завод Акрон отобрать, пинок под зад и чемодан-вокзал.
Отредактировано: shubin - 06 апр 2022 11:37:20
То ли люди, то ли куклы...
  • +4.66 / 111
  • АУ
Рентген
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.53
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 436
Читатели: 2
Цитата: HLD от 06.04.2022 10:37:24Твой позорный недуг мы в подвиг определим: пошлём в десантники. Там ты ещё и сраться начнёшь. ( С)

Про  "позорный недуг" пиши в Кремль, их вдохновляй .,у меня сомнения в их решимости , и заметь  не только у меня.
Отредактировано: Рентген - 06 апр 2022 11:54:29
  • -1.47 / 57
  • АУ
Рентген
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.53
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 436
Читатели: 2
Цитата: bb1788 от 06.04.2022 10:49:51У нас разные МИД, видимо.
Вчерась
 
Цитата"Международное сообщество обязано знать правду, знать о том, что российская сторона честно и последовательно готова работать за переговорным столом, но если украинцы, украинская делегация, будет по-прежнему заявлять о том, что необходимы какие-то дополнительные шаги со стороны РФ, если она будет по-прежнему категорически отказываться, как это делает сейчас, даже обсуждать задачи денацификации, демилитаризации, восстановления прав русского языка, и если они по-прежнему будут заявлять, что проблем с русским языком, с правами русскоязычного населения и проблем с нацификацией всех областей жизни страны у них не существует, я не думаю, что это будет способствовать дальнейшему ходу переговорного процесса"



Да нет, МИД тот же самый, только слова МИДа  звучат очень смешно , это как понимать   "Зеленский и К" сами себя  по договору должны денацифицировать и демилиторизировать.. я правильно понял?)
 Переговоры с кем , не с теми ли самыми кого мы должны денацифицировать?
 Прошу внятно  ответить.
  • -0.31 / 44
  • АУ