Большой передел мира

246,370,918 499,841
 

Фильтр
ЛяЛяФа
 
russia
Крым мой
Слушатель
Карма: +3,224.23
Регистрация: 23.08.2020
Сообщений: 2,506
Читатели: 7
Цитата: Ves1 от 15.04.2022 01:27:56https://t.me/mig41/16480
Не вставляется пост, если можно поправьте, уважаемые модераторы. 
После взрывов часть города обесточена.

If—
Rudyard Kipling
  • +2.33 / 43
  • АУ
Krechet
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +3,745.83
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2,018
Читатели: 11
Цитата: Мельхиседек от 14.04.2022 23:53:09Карты раскрыты западом, укры вполне проявили себя и идёт череда важных событий: 
- войска отвели, получили обстрелы наших сёл, а переговоры на нуле.
- запад отобрал наши деньги и за рубли покупать у нас ничего не желает;
- крейсер потеряли ...
- и прочее и прочее.
Я ожидал программное выступление Путина на тему нового этапа СВО после окружения и зачистки Донбасса и после определения с темой оплаты за рубли, но теперь выходит, что в вопросе войны с западом надо включать другие режимы действий уже сейчас. Сказано про удары по центрам принятия решения - это надо делать, последние китайские предупреждения нашему народу не нужны. ...

Выпейте водки что ли... Грамм 200. А то всё в дребезги и пополам.
Крайняя война с нами идет не с сегодняшнего дня. Она не прекращалась, меняла форму, содержание. С какого года вспоминать будем? 2015,2014,1999,1994,1991,1979,1965,1950,1941,1939,1917,1914,1904?
Хотя начиналось всё в Париже, в 1896 году. Когда Николай Александрович и Ротшильд не договорились...
Это сейчас мы знаем первую, вторую, холодную войны. Нет. В крайний раз она идет всего пока 126 лет. Может в истории останется 130-ти летней войной?...
 
Вы думаете, что нужно непременно программное выступление, заявление, объявление, и непременно что бы Сам всё рассказал, объяснил и показал, что, куда, и зачем МЫ будем делать. Ну что бы АНБЦРУМИ6Моссадитд ну точно всё знали... Путин уже всё объяснил. Что бы на каждый эпизод не реагировать.
 
Вы всё еще правда думаете, что мы воюем с хохлами? Вот прям спать не могли, что спустя аж 8 лет таки начали? Если Вы хотите по центрам принятия решений, то Брюсселя и Лондона для первого залпа будет достаточно. Зачем Киевскую Лавру то "в щебень" ровнять? Только учтите, что после ядерного удара мир очень сильно и навсегда изменится, а цели удара могут быть и не достигнуты. А вот что бы взять всю шайку и закрыть тему приходится иногда долго мучиться (как это было например с одним мэром, злые языки поговаривают, что через него шла касса войны на Кавказе и терактов, и вот странное дело, как только его взяли, перестали взрываться поезда метро, залы аэропортов, да и сама война как то кончилась...)
 
Война это деньги, деньги и еще раз деньги. Как только поток денег и оружия для бендеровских боевиков иссякнет, хохлы станут еще более приветливыми чем чеченцы. А то, что боевиков необходимо уничтожать, никто даже не спорит, только давайте с этим профессионалы разберутся, а не мобилизованные.
Помните, что ВВП прежде всего разведчик, поэтому стиль его войны отличается от того, что все ожидают. Но у него получается. Не будем мешать...
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +4.09 / 122
  • АУ
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +1,553.06
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Ниже размещён перевод телепередачи канала RTL Z (Нидерланды) и официальной, но укороченной статьи по этой передаче.
Оригинальная статья на нидерландском языке
Переводчик этой статьи

   "Передача по местному тв, канал RTL Z (да, именно Z и на заставке тоже, но господа спокойно продолжают использовать свой логотип). Надо сказать, канал освещает в основном экономические новости, ну и всего понемногу. Передача на злободневную тему, тему санкций.
   Были приглашены двое, Rob de Wijk, профессор международных отношений (гуглоперевод должности) и Yvo Amar, адвокат по санкциям (вольный перевод, честно говоря, я прифигела от названия его должности и от факта того, что она вообще существует).

   К сожалению ссылку на видео добавить не могу, потому как видео не оказалось ни на их сайте, ни на ютубе. Но зато после выпуска передачи вышла короткая статья с основными тезисам, вот
   Не буду полностью переводить тут всю статью, кому интересно, прогоните через гуглоперевод. Просто приведу некоторые моменты.

Скрытый текст
  • +4.19 / 104
  • АУ
ЛяЛяФа
 
russia
Крым мой
Слушатель
Карма: +3,224.23
Регистрация: 23.08.2020
Сообщений: 2,506
Читатели: 7
  • +4.69 / 115
  • АУ
ЛяЛяФа
 
russia
Крым мой
Слушатель
Карма: +3,224.23
Регистрация: 23.08.2020
Сообщений: 2,506
Читатели: 7
Цитата: Телеграм-канал Главная редакция пропаганды 🇷🇺 ZVКривой Рог тоже подвергся ракетным ударам

https://t.me/kirstar_official/16398

If—
Rudyard Kipling
  • +1.82 / 43
  • АУ
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Кацап от 15.04.2022 01:32:04Подождите, подождите!!!! А разве европейцы люди?

Еще римский папа разработал хороший тест.
Если у существа есть душа – он человек.
Если нет – животное.
Как бы, если у человека есть душа, то есть и совесть, сочувствие, доброта.
А нет – значит, нет.
Ну, а дальше – по делам познайте...
Если брат по макродеяниям, то русские посылают на Украину гуманитарку и медикаминты, а европейцы – исключительно оружие.
Почувствуйте разницу.
Если "на земле" – то кто даже чужих раненых лечит, а кто даже своих добивает?
Ну – и т. д.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +2.51 / 66
  • АУ
Krechet
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +3,745.83
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2,018
Читатели: 11
Цитата: АлександрZ от 15.04.2022 02:12:57Спецопереция, а не война.
Я гляжу в последнее время усиленно пропихивают во многих пабликах  и комментах определение "война", а не спецоперация.
Указка от кураторов пришла.

Похоже.
Когда война, газ через противника противникам не качают... И потери противника считают через призму чем больше - тем лучше.
Если начнется настоящая война, писать здесь на форуме смогут "не только лишь все".
Странная какая-то война у вас, товарищи-военнообязанные/резервисты (а может диверсанты?) - дома (на работе), и за компьютером...
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +2.12 / 63
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,143.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,634
Читатели: 55
Цитата: ЛяЛяФа от 15.04.2022 01:52:07

Надворянский НПЗ в Ивано-Франковске считался последним действующим нефтеперерабатывающим заводом на Украине




как и получивший ранее удар Кременчугский НПЗ этот принадлежит Коломойскому И.В.
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.83 / 76
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,143.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,634
Читатели: 55
США
Дискуссия   108 2
Соединенные Штаты в четверг ввели санкции против хакерской группы Lazarus Group, которую Вашингтон считает связанной с КНДР. Об этом сообщило Министерство финансов США.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.56 / 12
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ЛяЛяФа от 15.04.2022 02:20:05Утиный тест.
Если существо ходит как утка, выглядит как утка, крякает как утка, значит, это утка.

Не   фига  не  утка.  Жизнь пока   протекает  именно  как  при спецоперации,   а не  войне.  Нет мобилизации,  военных законов.  Хорошо /плохо   другой  вопрос.  Но это еще  точно не   война,   хотя  к   войне   идет
  • +3.34 / 75
  • АУ
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: g1v2 от 15.04.2022 02:29:46А что вы можете предъявить ему на этом справедливом суде? Он военнослужащий всу. Соответственно на него распространяются все нормы и правила обращения с военнопленными. Все остальное - лирика.  .

Он откуда призывался в ВСУ?
Ах, не призывался?
Значит – наемник.
С "Азовом" сотрудничал?
Упс – вдобавок еще и террорист.
Из винтовки стрелял?
Это уже покушение на убийство.
Он еще и уголовник.
А если найдутся показания по факту – то и просто убийца.
За "Азов" отсидит 5 лет в России, потом его освободят и передадут ЛДНР (обычная практика). Новый суд от ЛДНР – и еще 10 лет по минимуму.
Потом могут выдать странам, где он успел погусарить ранее. И там его повесят по местным законам.
Долгих птичке лет!
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +2.50 / 95
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,143.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,634
Читатели: 55
Бернар-Анри Леви
Дискуссия   125 0
Бернар Леви пришёл поделиться опытом, рассказать, предостеречь избирателей от неправильного выбора, вдруг выберут партию, которая продвигает интересы фашистов.

Как не поверить "ночному" министру индел, ведь он только что из Одессы, где он провёл время в компании гауляйтера Одессы Максима Марченко, который по данным  Amnesty International командовал украинским батальоном «Айдар», причастен «к похищениям людей, незаконным задержаниям, жестокому обращению, кражам, вымогательствам и возможным казням»
https://www.amnesty.…2014en.pdf




Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.70 / 31
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,886.21
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,943
Читатели: 37
Цитата: Мельхиседек от 14.04.2022 23:53:09Карты раскрыты западом, укры вполне проявили себя и идёт череда важных событий: 
- войска отвели, получили обстрелы наших сёл, а переговоры на нуле.
- запад отобрал наши деньги и за рубли покупать у нас ничего не желает;
- крейсер потеряли ...
- и прочее и прочее.
Я ожидал программное выступление Путина на тему нового этапа СВО после окружения и зачистки Донбасса и после определения с темой оплаты за рубли, но теперь выходит, что в вопросе войны с западом надо включать другие режимы действий уже сейчас. 

У войны всегда своя логика и ей надо следовать чётко.

Вы в череде важных событий не указали сдачу в плен полторы тысячи украинских морских пехотинцев, и какое то количество тушек западных наёмников.
Также, я бы к реально важным событиям отнёс бы посевную в Херсонской области, воду в Крым.
Касаемо Ваших приоритетов:
1) "войска отвели, получили обстрелы наших сёл".
Войска под Киевом надо было снабжать на растянутых коммуникациях, с постоянной угрозой нападения на колоны.
Почему вводили? Моё мнение, отвлекающий удар, благодаря которому легко удалось взять под контроль Херсонскую область и окружить Мариуполь.
Оцените сами, на Юге, создаются органы власти, идёт посевная, формируют полицию, тянут оптоволокно, пускают воду в крымский канал.
На Севере, ни чего этого не делалось, даже в райцентры не входили, оттянули ВСУ с других направлений, прорядили их, заставили потратить ресурсы и отошли.
Возможно опять, будут ждать, как ВСУ отведут части на Донбасс, так можно опять зайти. Оно знаете ли, манёвренная война.
2) "запад отобрал наши деньги и за рубли покупать у нас ничего не желает";
Тут я буду краток. Ещё не пришла ЗИМА.
3) "крейсер потеряли ..." Халатность адмиралов, нужна ротация, черноморских адмиралов отправить магаданским флотом рулить или там на южный берег Баренцева моря каким нибудь портом командовать, а зубастых капразов с других флотов перевести на северный берег Крыма.  

"Я ожидал программное выступление Путина", представилось, товарищ Сталин, поздней осенью 1942 года выходит к микрофону и по радио на весь Мир:
-"Граждане, не думайте что у нас всё так хреново, Генштаб, накапливает резервы, а потом как звезданёт по итальянским и румынским войскам и мы окружим армию Паулюса  ....".

Как я вижу, ситуацию.
Украина проиграла войну стратегически уже в первый месяц спецоперации, когда ей отрезали морские коммуникации.
Вот если даже всё останется на нынешнем уровне, с нашим побережьем от Херсонской области и восточней, и морской блокадой торгового сообщения Николаевской и Одесской областей.
Экономика Украины мертва сколько бы они чего не производили. 
Но я уверен что контроль оставшейся части побережья в ближайших планах.
Дальних планов я не знаю, но из практики, ХПП, обычно не включает захват куска, который экономика России не сможет переварить, безболезненно.
По этому вероятно, после контроля над Донбасом, Одесской и Николаевской областю, будет создана некая буферная зона на Севере.
Возможно я несколько путаю последовательность событий, но такова в целом ближайшая задача.
Остальная же часть Руины на содержании Запада и вместе с ним готовится к земле.
Я не думаю что Киев восемь лет как Донецк будет прифронтовым городом, но пару зим куянам будет дана возможность прочувствовать это на себе.

Или, кто то, хочет быстренько взять куян и западенцев на содержание?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +6.55 / 181
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,143.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,634
Читатели: 55
Франция
Дискуссия   81 0
Экс-президент Франции Олланд призвал французов голосовать за Макрона.

Бывший президент Франции, социалист Франсуа Олланд призвал соотечественников голосовать во втором туре президентских выборов 24 апреля за действующего президента Эммануэля Макрона.

Непонимающий
 
Не уверен что это на пользу Макрону.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.43 / 52
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 15.04.2022 02:48:55А как должна жизнь протекать при войне?
ВОВ чур не предлагать в качестве примера. 
В США или Франции она протекала иначе. И в других войнах тоже по-всякому протекала.

Как  она  протекала  во Франции  мне  честно  говоря  все равно. ибо никакого отношения это  к России не  имеет. Это   европейский   междусобойчик,  3 дня   сопротивления и сдача.
Ну  я  уже  сказала как.  Одна  из важнейших граней  - мобилизация.  Запрет   на  выезд  за границу.    Установление  правил для  работающих   граждан.  Сокращение   расходов в непроизводственной   сфере, чтобы   увеличивать   военное  производство   и  т.д.
  • +0.51 / 40
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,143.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,634
Читатели: 55
20 эскортниц
Дискуссия   167 0
В Херсоне нашли материалы на почти 20 эскортниц, которых Служба внешней разведки Украины использовала не только как информаторов, но и для выполнения особых поручений и даже диверсий, следует из документов украинской разведки, оказавшихся в распоряжении РИА Новости.

Сотрудник украинской внешней разведки, представившись фотографом, входил к девушкам в доверие и предлагал им интересную личную перспективу. Российским силовикам удалось идентифицировать одного из таких "фотографов" - это полковник СВРУ, начальник 5-го отдела по городу Херсону Александр Баденко.

Чаще всего доверчивым клиенткам "фотограф" предлагал выгодное замужество на Западе и в России, а наиболее раскрепощенным - знакомство с состоятельными клиентами и работу с "большой перспективой".



Скрытый текст

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.81 / 49
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,598.66
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,670
Читатели: 22
Цитата: g1v2 от 15.04.2022 02:54:10 Войска отвели потому что нам это было надо. Заявления про добрую волю и тд - обычная пропаганда.
     Вопросы с обстрелами сел решать точно надо. И решается лишь созданием буферной зоны вдоль границы на все время операции.

{Не выдержав} эта буферная зона существовала де-факто с первых дней операции и мы сами ее ликвидировали полностью отведя войска из Черниговской и Сумской областей. Грустный

Не надо оправдывать ошибки. 

У отвода войск из под Киева были военные причины, но отвод войск за линию границы не имеет никакого военного оправдания и за это сейчас расплачиваются жители Брянской, Курской и Белгородской областей.
Отредактировано: Новый Читатель - 15 апр 2022 03:08:18
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • -0.49 / 92
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,886.21
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,943
Читатели: 37
Цитата: North bridge от 14.04.2022 23:55:01Ещё раз такое скажет и 2 тур уже не нужен

Как вариант, он понимает, что с экономикой будет ЗАДНИЦА.
Почему бы по этому поводу, не слить выборы Ле Пен пусть она разгребается.
Партия Ле Пен имеет 7 депутатов из  577 в Национальном Собрании,
и ОДИН голос из  348  в Сенате.
Вопрос. 
Как она будет формировать Правительство в случае своей победы?

"Вперёд, Республика!" Макрона 297 голосов в Национальном Собрании.


Как говаривал "Дочь офицера", не всё так однозначно.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.99 / 52
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,143.09
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,634
Читатели: 55
Цитата: DeC от 15.04.2022 00:38:32Шехбаз Шариф – влиятельный бизнесмен, владеющий частью группы компаний Ittefaq, созданной его отцом.


//Shadow Policy
Непонимающий

31.08.1997 года в Париже в результате ДТП погибла принцесса Диана и сын египетского миллиардера До‌ди аль-Файе‌д, племянник (по материнской линии) Аднана Хашогги.

В мае 1997 года, леди Ди побывала в Пакистане, где посетила главную мечеть Лахора и, по словам местного имама, поведала о своем желании принять ислам.
В Пакистан Диана ездила по приглашению своего друга — влиятельного политика, бывшего капитана сборной страны по крикету Имран Хана и его жены, Джемаймы Голдсмит.

В мире разведок, торговли оружием и теневых финансовых операций Аднан Хашогги был оператором Safari Club через пакистанский BCCI, т.е. работал на франко-американский альянс.

Свою первую оружейную сделку Хашогги провел с основателем SAS и первых ЧВК – WatchGuard International и KAS International – шотландцем Дэвидом Стирлингом, потомком Стюартов, у которых были сильные позиции в католической Франции.

В «активке» 1999 года «Сговор в Ницце» главе АП Александру Волошину приписывали переговоры с Шамилем Басаевым на вилле Аднана Хашогги.

Ницца – опять Франция.

Фиксируем связь Хашогги с Францией.

Во второй половине 1970-х Дэвид Стирлинг занимался ослаблением профсоюзного движения.
Финансирование обеспечил его друг – сэр Джеймс Голдсмит, который ушёл из жизни 18 июля 1997 года (за 1,5 месяца до гибели принцессы Дианы).

Голдсмит в партнерстве с Жаком Аттали (который привел в большую политику Макрона) запустил крупный проект по каспийской нефти. Сразу после Хасавюртовских соглашений.

В проекте нашлось место и принцессе Диане, и Имран Хану, и Хож-Ахмед Нухаеву.

«Ъ» (10.02.1998)
Людей Голдсмита интересовала не столько нефть, сколько акции нефтяных компаний. Достаточно получить в руки такой рычаг, как нестабильная и воинственная Чечня, и можно затевать многоходовые биржевые комбинации, основанные на использовании управляемого «фактора неопределенности». К примеру, играя акциями нефтяных компаний – участников каспийских контрактов: скупая их по дешевке в моменты обострения ситуации на Кавказе и продавая в периоды стабилизации.

В апреле 1997 года в Вашингтоне была зарегистрирована Кавказско-американская торгово-промышленная палата (КАТПП). Возглавил ее человек в мировом бизнесе мало известный — бывший первый вице-премьер в правительстве Зелимхана Яндарбиева Хож-Ахмед Нухаев. Зато визитной карточкой палаты стал руководитель ее группы экспертов всемирно известный финансист Жак Аттали — бывший председатель Европейского банка реконструкции и развития.

Диана Спенсер, принявшая ислам и вышедшая замуж за араба, сумела бы сделать грандиозному проекту идеальную рекламу, привлекая средства в фонд помощи разоренной войной Чечне.

В августе 1997 года в Грозном прошел съезд мусульманских организаций Чечни и Дагестана, на котором было провозглашено создание новой организации «Исламская нация». Ее главой выбрали Мовлади Удугова — активного сторонника интеграции этих двух северокавказских республик в единую независимую конфедерацию.

Если учесть, что на долю Дагестана приходится почти две трети российского шельфа Каспия, то новоявленная конфедерация автоматически может претендовать на роль одной из ведущих прикаспийских нефтяных держав.

22 декабря 1997 года, дагестанские фундаменталисты под началом иорданского ваххабита и при помощи чеченских инструкторов дали в Буйнакске первое сражение российским войскам.
Для компаний, намеренных прокачивать каспийскую нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск, это стало тревожным сигналом. Группа диверсантов, разгромивших регулярную танковую часть, поставила под сомнение гарантии безопасности транзита нефти, которые в свое время дала Россия.


Имран Хан был в составе группы с сильной привязкой к Франции, а не только к Великобритании.
И эта группа не собиралась увеличивать поставки каспийской нефти. Т.е. была выгодна и Саудовской Аравии, глава разведки которой – принц Турки аль-Фейсал – был хорошо знаком с Хашогги по Safari Club и операциям через BCCI.

//Shadow Policy


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.30 / 31
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,598.66
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,670
Читатели: 22
Цитата: Cheen от 15.04.2022 02:48:55А как должна жизнь протекать при войне?
ВОВ чур не предлагать в качестве примера. 
В США или Франции она протекала иначе.


Ассортимент продовольственного магазина в городке Буффало, штат Нью-Йорк, май 1943 года.

Война очень сытых людей, в общем. 

Кстати, даже у жителей Западной Европы эта фотка вызывает оторопь - настолько она не вяжется с образом войны, который у них возник по рассказам дедушек и бабушек.
Отредактировано: Новый Читатель - 15 апр 2022 03:17:45
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +3.08 / 85
  • АУ