Большой передел мира

284.8 M 387 K 541 K
Всё о большом переделе мира, глобальных изменениях в мировой политике, геополитических событиях и тенденциях обсуждаем здесь!
 


DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +434,111.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 290,649
Читатели: 54
Дискуссия Новая
FAZ предлагает сдаться.
Очень характерный комментарий издателя влиятельной «Франкфуртер альгемайне цайтунг» Хольгера Штельцнера под заголовком «Нам нужна реальполитик, а не торговая война».

Основная мысль — посмотрите на расстановку сил и поймите: хорохориться бессмысленно. Никогда Иран не будет важнее Америки для бизнеса, зачем прикидываться? Иран может быть и не обманывает относительно своей ядерной программы, но в остальном-то это беспардонное государство, которое дестабилизирует Ближний Восток и ставит ультиматумы ЕС. Чего из-за него копья ломать? Лучше прагматично отступить.

Или «Северный поток-2» - почему Берлин за него уцепился и продавливает через сопротивление партнеров? Надо отказаться от этого проекта, с Путиным же в любом случае не надо иметь дело...

В наших реалиях это назвали бы «партией слива». Подмигивающий



Wir brauchen Realpolitik statt einen Handelskrieg
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +3.39 / 69
    • 69
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +434,111.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 290,649
Читатели: 54
Цитата: shmegelsky от 17.05.2018 23:53:36Тут самое интересное, что предложили покупать?

Ну тут как видится Китай хочет покупать hi-tech (сами технологии и высокотехнологичные компании, на крайняк хотя бы современные средства производства), а США хотят впарить свой сранец. Подмигивающий
Вокруг этого и торгуются..
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +1.80 / 42
    • 41
    • 1
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +434,111.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 290,649
Читатели: 54
Дискуссия Новая
Твит Трампа


Отличный разговор с моим другом, президентом Аргентины Маурисио Макри был на этой неделе. Он делает хорошую работу для Аргентины. Я поддерживаю его видение трансформации экономики страны и раскрытие её потенциала


Непонимающий
Он шутит, да? Аргентина обваливается, сжигает свои ЗВР и не может остановить панику уже две недели как..

Отредактировано: DeC - 18 мая 2018 в 00:01
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +3.29 / 58
    • 58
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +434,111.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 290,649
Читатели: 54
Дискуссия Новая
Германия.
Интересный немецкий демотиватор попался:



«В Канаде на дорогу клеят наклейки, чтобы водители ездили медленнее. В Германии используют 3D технологии».
Подмигивающий


Забавно, но факт – в Германии дороги испортились.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +4.24 / 90
    • 89
    • 1
Сообщение № 4893804
gravass
 
Россия
Карелия, Петрозаводск
43 года
Слушатель
Карма: +789.55
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 1,841
Читатели: 0
"Размышляя о состоянии американской демократии, я замечаю растущий кризис этики и достоинства. Если наши лидеры пытаются скрывать правду или если мы как народ начнем принимать альтернативную реальность, не укорененную больше в фактах, тогда мы все как граждане Америки идем по пути отказа от нашей свободы", — заявил Тиллерсон.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180517/1520792721.html


удивительная закономерность - как только политики на западе становятся бывшими, то у них  вдруг неожиданно просыпается разум и мир они видят в правильных красках и цветах
Что нужно человеку обладающему властью ? - ещё больше власти (с) Пифия

я хочу чтобы меня судили потомки, Что бы они знали все мои черные и белые дела, и вынесли свой, пусть и не лицеприятный, приговор.(с) граф Бестужев ...

  • +3.26 / 59
    • 59
NavyGator
 
Россия
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +21,049.48
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 20,358
Читатели: 20

Модератор ветки
Цитата: DeC от 17.05.2018 22:14:53Трамп выставил Меркель ультиматум – Отмена Северного потока 2 или начнётся торговая война.
Шокированный

Интересно, что Трамп практически полностью подготовил мир к механизму Реконкисты, о которой говорил Авантюрист:
Цитата: Цитата Доклад Михаила Муравьёва (Авантюриста) для Кремля 2008 год.1. Экономика США является гибридной колониальной экономикой, в которой доходы колониального сектора дополняют реальные доходы собственно национальной экономики, перераспределяясь между правительством, субъектами экономики и населением, через комплекс специально созданных для этого инструментов (см.Колониальная модель). Текущий колониальный механизм был введен в действие по
окончании Второй Мировой, и обеспечивал экономическое процветание и глобальное лидерство США на протяжение последних 60 лет, за счет интенсивного взимания с остального мира колониальных налогов (см. Генезис кризиса).
2. С управленческой позиции США, суть и причина данного кризиса – исчерпание эксплуатационного ресурса текущего колониального механизма и истощение национальных сбережений, на фоне плановой убыточности национальной экономики (Генезис кризиса). Основной причиной быстрого падения КПД существующей колониальной системы является "бунт колоний", т.е. активное сокращение все большим числом стран объемов уплаты колониальных налогов США, и даже претензии некоторых государств и союзов на статус конкурирующих метрополий (см. Бунт колоний).
3. С технической точки зрения, нынешний кризис представляет собой процесс глобального аудита результатов управления Соединенными Штатами значительной частью вековых сбережений планеты. Результаты данного аудита могут привести (уже частично привели) к единственно верному выводу – эти сбережения безвозвратно истрачены Америкой – банально проедены – и не могут быть даже частично возвращены (см. Фиктивная экономика). Т.е. к всеобщему осознанию факта, что американское ―управление мировыми сбережениями‖ являлось ничем иным, как элементарным колониальным налогообложением остального мира.
4. Сегодня колониальный сектор США обеспечивает критически большую долю совокупного национального дохода. Хуже того, сорокалетнее замещение реальных доходов экономики ―колониальными субсидиями‖ привело к такой экстремальной системной деформации национальной экономики, что в нынешнем виде она является абсолютно нежизнеспособной при значительном снижении этих ―субсидий (см. Фиктивная экономика). Соответственно, при естественном развитии мирового кризиса, [скоро], в США произойдет каскадное банкротство подавляющего
большинства корпораций и банков. Это вызовет многолетний социально-экономический кризис, который по масштабам и последствиям будет превосходить Великую Депрессию 30-х или российский кризис 90-х (см. Хронология Величайшей Депрессии). Данный кризис на долгие десятилетия, если не навсегда, выкинет США на обочину мирового развития, превратив их в аналог сегодняшней Индонезии.
5. Центр принятия и реализации стратегических решений США – институализирован ли он в виде официальных или квазиофициальных органов госуправления, или является просто неформальной дискуссионной площадкой деловой и политической элиты, располагал полной аналитической информацией об исчерпании экономического ресурса США и неизбежности тотального кризиса за много лет до его начала (см. Генезис кризиса). Уже в конце 90-х по наличной экономической статистике можно было построить достаточно точную концептуальную модель, рассчитать основные сроки и параметры естественного развития нынешнего кризиса, и его катастрофические результаты для Америки. Абсолютно немыслимо, чтобы управляющая элита могла допустить коллапс США. Поэтому, представляется более чем вероятным, что еще в конце 90-х должна была быть разработана и начата реализация долгосрочной стратегии, способной переломить естественное течение кризиса. Эта гипотетическая стратегия и является Всемирной Реконкистой, реконструкции которой посвящено данное исследование.
6. Фундаментальной целью США в ходе Реконкисты является использование мирового кризиса как отправной точки, фона и двигателя для всеобъемлющего шокового оздоровления собственной национальной экономики и финансовой системы, и перезапуска планетарной системы колониального налогообложения. В т.ч. сохранения, а точнее воссоздания, рычагов глобального управления -
доминирования, обеспечивающих долгосрочное функционирование такой системы (см. Цели и концепция Реконкисты).
7. В настоящее время мировой кризис, будучи неизбежным по своей природе и естественно развиваясь в главном масштабе, тем не менее, является частично управляемым. Не имея возможности отменить фундаментальные экономические закономерности, США способны, в определенных рамках, масштабировать параметры и сроки протекания кризисных процессов, используя возможности своей политической и
экономической машины, и последовательно задействуя искусственные модуляторы, внедренные в мировую экономику с 1998-99гг (см. Хронология Величайшей Депрессии).
Одним из множества примеров такого масштабирования является атака на российскую финансовую систему, когда естественный отток иностранных капиталов усиливается геополитическими провокациями, прямым давлением на западные банки и инвесторов, стимулированием паники российских банковских вкладчиков, и т.п.
8. Задачей модулирования кризиса является направленное достижение американской и мировой экономикой определенного сценарного состояния – точки бифуркации, из которого можно искусственно и радикально изменить ход мирового кризиса. Переход на альтернативную ветвь развития мирового кризиса позволит США, вместо провала в экономический коллапс, инициировать процесс оздоровления своей финансовой системы и национальной экономики. Одновременно, он обеспечит внезапный экспорт экономического шока вовне, спровоцировав детонацию финансовых систем и экономик, основных геоэкономических и геополитических конкурентов США. Используя преимущество внезапной экономической агрессии, США смогут успешно развить наступление на своих конкурентов в рамках силовой составляющей Реконкисты (см.
Стратегия Реконкисты).
9. Силовой задачей Реконкисты является устранение всех основных геополитических и геоэкономических конкурентов США, с последующей полной перестройкой международной системы политических и экономических отношений в интересах США, т.е. восстановлением и укреплением глобального доминирования и системы колониального налогообложения. Однако, прямая и открытая военная агрессия против всего мира –
это слишком даже для неоконов. Поэтому Реконкиста, в первую очередь, представляет собой серию воздействий на уязвимые болевые точки планеты, приводящую к функциональному параличу главных геополитических и экономических игроков - Европы, Китая, России, Индии, Японии и пр.


Фундаментальные цели США:


1а. Перезапустить свою финансовую систему, ликвидировав все узлы неподъемных внешних и внутренних обязательств всех субъектов экономики: потребителей, корпораций, банков, правительства, пенсионного фонда

1б. Перезапустить глобальную систему колониального налогообложения
1в. Перезапустить реальную национальную экономику
Для реализации целей 1а и 1в необходимо:
2. Гиперинфлировать доллар минимум в 4-5 раз,
Однако, гиперинфляция на ровном месте входит в противоречие с целью 1б - если доллар сейчас начнет гиперинфлировать, и доллар и США просто выкинут из системы международной торговли и инвестиций. Значит:
3. Гиперинфляцию нужно подготовить таким образом, чтобы не только не произошло изоляции доллара и США, но наоборот - доллар и американская финансовая система приобрела еще большее влияние, чем имели в лучшие времена.
Для этого нужно:
4а. Уничтожить основную массу конкурирующих капиталов - европейских, арабских, азиатских
4б. Дестабилизировать все конкурирующие экономики и валюты, и позже поставить их под полный контроль
4в. Немедленно после гиперинфляционного оздоровления ликвидировать или значительно ослабить все основные центры сил, которые могут поме шать реализации поставленных целей и задач - ЕС, Китай, Россию, а также потенциальные угрозы в лице Индии, Японии и т.п.
Чтобы обеспечить выполнение пункта 4а, в последствие 4б и, в самом конце, 4в, нужно выбить все иностранные капиталы из всех активов и загнать их в США. Для этого нужно обеспечить:
5а. 1.5 - 2-х летний цикл сильной ревальвации доллара ко всем валютам, на фоне обрушения цен на все активы - товары, акции, недвижимость и пр.
5б. Экономический коллапс в максимальном числе стран (В. Европа, б СССР, Сев. Африка, ЮВА, Лат. Америка и пр.), чтобы создать ощущение тотальной катастрофы, от которой все деньги нужно срочно спрятать в самом надежном месте.
Для выполнения задачи 4б, параллельно с или незадолго до запуска гиперинфляции, необходимо нанести удар по болевым точкам планеты:
6а. Разрушить мировой энергетический рынок
6б. Запустить региональные деструктивные процессы - в Европе, на Индостане, на Б. Востоке, в б СССР.
Примерно так.
Отредактировано: NavyGator - 18 мая 2018 в 01:08
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981

  • +5.02 / 117
    • 116
    • 1
NavyGator
 
Россия
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +21,049.48
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 20,358
Читатели: 20

Модератор ветки
Цитата: gravass от 18.05.2018 00:22:55"Размышляя о состоянии американской демократии, я замечаю растущий кризис этики и достоинства. Если наши лидеры пытаются скрывать правду или если мы как народ начнем принимать альтернативную реальность, не укорененную больше в фактах, тогда мы все как граждане Америки идем по пути отказа от нашей свободы", — заявил Тиллерсон.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180517/1520792721.html


удивительная закономерность - как только политики на западе становятся бывшими, то у них  вдруг неожиданно просыпается разум и мир они видят в правильных красках и цветах

У каждого политика  в западной демократии, увы есть слвбое место...
А после отставки это слабое место никого уже не интересует.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981

  • +2.75 / 44
    • 43
    • 1
NavyGator
 
Россия
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +21,049.48
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 20,358
Читатели: 20

Модератор ветки
Цитата: shmegelsky от 18.05.2018 01:12:57А в каком конкретно месте Трамп "практически полностью подготовил", если не секрет? И самое главное все остальные в оцепенении ждут участи или как

Участи не ждут, но пока и не особо понимают, что готовится. В принципе, если разобрать действия Трампа по Авантюристу:
1) Закрытие нефтяного рынка с Ираном
2) Закрытие Северного Потока-2
3) попытки энергетической изоляции России
4) санкции по Европе и Китаю
5) дестабилизация Ближнего Востока через перенос посольства и объявление признания Голан
6) беженцы в Европе
7) дестабилизация постсоветского пространстваКрутой санкции против России усиливающиеся
9) начало торгово-санкционной войны с Китаем
10) продавливание американских энергетических ресурсов
и т.д.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981

  • +3.43 / 61
    • 60
    • 1
NavyGator
 
Россия
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +21,049.48
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 20,358
Читатели: 20

Модератор ветки
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981

  • +4.65 / 94
    • 94
_SV_
 
Россия
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Новейшее сверхзвуковое оружие России, способное легко обойти систему ПВО США, приведут в боевую готовность к 2020 году, пишет CNBC со ссылкой на источники, знакомые с докладами американской разведки.

Речь идет о системе "Авангард". Так, собеседники телеканала сообщили, что Москва дважды провела успешные испытания нового оружия в 2016 году. Они добавили, что третье испытание якобы прошло в 2017 году, однако аппарат разбился, не долетев до цели.

Тем не менее, сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS), эксперт в области ПРО Томас Карако заявил, что американская ПВО не способна противостоять "Авангарду", и призвал изменить стратегию противоракетной обороны.

"Нельзя откладывать на завтра модификацию стратегии противоракетной обороны. Жаль, что мы позволили России так далеко зайти", — сказал он.

https://ria.ru/world/20180518/1520807542.html

Что значит позволили? Россия мнения амеров насчёт достижения своего технического превосходства над США спрашивать не намерена. А ПРО им не поможет, поскольку систем способных перехватывать маневрирующие гиперзвуковые цели у них пока нет. И в ближайшее время не появится.
Отредактировано: _Valera_ - 18 мая 2018 в 02:07
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.

  • +4.83 / 70
    • 70
amauter
 
Россия
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +280.91
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 974
Читатели: 0
Цитата: shmegelsky от 17.05.2018 23:51:08Штука в том, что сейчас, по сути, вернулись к ситуации, именно, до 91-го года, то есть к ситуации с более чем одним полюсом. В том-то и дело. Иными словами Старушка нужна Вашингтону сейчас как никогда именно удовлетворенная и готовая только свистни, а не загнанная раком в угол. Потому что угла-то попросту нет... То есть, именно сейчас сбрасывать маску - вынужденность, как ни крути, а не проявление силы. А вот для противодействия в данном случае Европе кольт не нужен, совсем. А нужна политическая воля. И вот самое забавное, что Трамп, своими придурковатыми истериками и публичными унижениями, буквально пинками заставляет Европу волю эту обрести и проявить... И вот тут интересно или Вашингтон реально не понимает, что однополярного мира нет, нет даже близко, и его поведение естественно влечет консолидацию против. Или он это делает осознанно, то есть осознанно самозабанивается, но тогда не совсем поняты цели... Вот жеж в чём дело-то...

Похоже что Трамп все же реализует свою предвыборную программу: минимизация расходов на глобализм, фокус на внутренних делах.

  • +1.27 / 18
    • 16
    • 2
Warwar
 
Новороссия
Odessa
25 лет
Слушатель
Карма: +47.96
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 82
Читатели: 0
Цитата: _Valera_ от 18.05.2018 02:03:19Новейшее сверхзвуковое оружие России, способное легко обойти систему ПВО США, приведут в боевую готовность к 2020 году, пишет CNBC со ссылкой на источники, знакомые с докладами американской разведки.

Речь идет о системе "Авангард". Так, собеседники телеканала сообщили, что Москва дважды провела успешные испытания нового оружия в 2016 году. Они добавили, что третье испытание якобы прошло в 2017 году, однако аппарат разбился, не долетев до цели.

Тем не менее, сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS), эксперт в области ПРО Томас Карако заявил, что американская ПВО не способна противостоять "Авангарду", и призвал изменить стратегию противоракетной обороны.

"Нельзя откладывать на завтра модификацию стратегии противоракетной обороны. Жаль, что мы позволили России так далеко зайти", — сказал он.

https://ria.ru/world/20180518/1520807542.html

Что значит позволили? Россия мнения амеров насчёт достижения своего технического превосходства над США спрашивать не намерена. А ПРО им не поможет, поскольку систем способных перехватывать маневрирующие гиперзвуковые цели у них пока нет. И в ближайшее время не появится.

А когда появится: "наши ребята придумают что-то новое"(с).
Отредактировано: Warwar - 18 мая 2018 в 02:22

  • +0.44 / 14
    • 13
    • 1
Dobryаk
 
Италия
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +31,410.72
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,978
Читатели: 83

Аккаунт заблокирован
Цитата: shmegelsky от 18.05.2018 01:12:57А в каком конкретно месте Трамп "практически полностью подготовил", если не секрет? И самое главное все остальные в оцепенении ждут участи или как?

Меркель изображает Wiederstand (сопротивление), но Германия устами своего наркоминдела Мааса уже заявила, что не имеет никаких механизмов защиты немецких фирм против их убиения американскими санкциями. Германии не так-то просто отказаться от перспективы сливок, которые она будет снимать в качестве европейского газового хаба, но перспектива быть изнасилованной с особым цинизмом американской полицейской дубинкой со встроенным электрошокером тоже не вдохновляет.

Трамп действует скорее импульсивно, чем по хорошо проработанной стратегии, но к роли общемирового пахана психологически он готов. Так что слова "практически полностью подготовил" не такое уж и преувеличение.

Трамп этот раунд скорее всего выиграет, но не надорвется ли на этом Пиндосия? Когда Pax Americana, создаваемая им по рецептам "Импераилизма как высшей стадии капитализма" Владимира Ильич,  рухнет? Рухнет. Вопрос только в сроках.
Отредактировано: Dobryаk - 18 мая 2018 в 06:16
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола

  • +3.29 / 57
    • 57
Нуриэль Рубини
 
25 лет
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: DeC от 17.05.2018 23:56:40Очень характерный комментарий издателя влиятельной «Франкфуртер альгемайне цайтунг» Хольгера Штельцнера под заголовком «Нам нужна реальполитик, а не торговая война».

Основная мысль — посмотрите на расстановку сил и поймите: хорохориться бессмысленно. Никогда Иран не будет важнее Америки для бизнеса, зачем прикидываться? Иран может быть и не обманывает относительно своей ядерной программы, но в остальном-то это беспардонное государство, которое дестабилизирует Ближний Восток и ставит ультиматумы ЕС. Чего из-за него копья ломать? Лучше прагматично отступить.

Или «Северный поток-2» - почему Берлин за него уцепился и продавливает через сопротивление партнеров? Надо отказаться от этого проекта, с Путиным же в любом случае не надо иметь дело...

В наших реалиях это назвали бы «партией слива». Подмигивающий



Wir brauchen Realpolitik statt einen Handelskrieg

C Ираном хрен с ним.
Без Путина тоже обойдутся.
Но где этот реальный политик собрался брать газ для 5 млн домохозяйств на севере Германии после остановки Гронингема?
Меркель в любви к Путину и России вообще замечена не была, но сцуко, 5 млн домохозяйств это как минимум 10 млн избирателей.

  • +2.31 / 48
    • 47
    • 1
ecxel
 
Россия
Сургут
41 год
Специалист
Карма: +4,659.61
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,162
Читатели: 4
Цитата: _Valera_ от 17.05.2018 20:46:59
Скрытый текст


РИА НОВОСТИ. ЕСЛИ США И КНДР НЕ ДОГОВОРЯТСЯ, ТО ЛИВИЙСКИЙ СЦЕНАРИЙ В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ ВОЗМОЖЕН — ТРАМП

https://ria.ru/world/20180517/1520800539.html

А если договорятся - неизбежен.
Эксперт - человек, который знает всё больше и больше о всё меньшем и меньшем, пока не будет знать абсолютно все абсолютно ни о чём. (с)Вебер

  • +4.69 / 97
    • 97
johnsib
 
Россия
Севастополь
43 года
Практикант
Карма: +5,180.00
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,770
Читатели: 15

Бан в ветке до 09.05.2025 12:55
Цитата: Dobryаk от 18.05.2018 04:59:07Меркель изображает Wiederstand (сопротивление), но Германия устами своего наркоминдела Мааса уже заявила, что не имеет никаких механизмов защиты немецких фирм против их убиения американскими санкциями.

Да тут вопрос не в "надорвется" или нет, и уж точно не в импульсивности трампа.
США хотят формировать главный экономический показатель целогого технологического европейского контура - себестоимость. Ведь для отправки стали и аллюминия в сша его нужно сначала переработать, преплпвть, сформовать, а значит затратить энергию.
А газ российский это как раз весомая часть энергитической срставляющей в производстве конечного продукта Европы. Ведь если сша готовы закупать у европы за свои доллары произведенные для них товары в европе, то они хотят не просто покупать, но и регулировать цены на конченый продукт. В случае с сша этого можно добиться только участвуя в формировпнии первоначальных показателей - себестоимость производства. Ну будет газ из сша стоить дороже.. Но давайте подумаем : дороже чего? Российского которого не будет у европы?
Казалось бв вопрос в конкуренции и удешевлении себестоимости товаров, но с кем будет конкурировать еврпейский товар? Предположим, что Россия направила дешевый газ в Китай, тот который не будет поставлятся в Европу по СП-2 и что?
Сша разорвут с европой торговые связи и начнут покупать более дешёвый товар в китае? А зачем тогда вообще городить весь этот огород с ультиматумами Германии? Значит заиысел понятен : у России есть энергоресурсы и она будет их продавать. Китай нас сломал по цене на газ до 2030 года вроде (там жесткие условия были при начале строительства гп сила Сибири), но тогда сформируется два контура формирования себестоимости и чем дольше эта ситуация будет продолжаться, тем меньше связей будет в экономиках сша-европа и китай-азия - в этих контурах будет просто разная цена на товары.
Но если газ будет торговаться за доллары по прежнему, то и цена на российский газ тоже будет расти - рано или поздно, любой росмийский газ подтянется по цене под американский сжиженый. Но только наш в добыче дешевле, а значит маржа выше..у нас.. Так что как бы не складывалась ситуация с поставками газа в Европу, если мы будем продавать в любом случае в накладе не останемся. Но при одном условии: если нам будет куда его продавать. Вот здесь трамп зубы может и обломать себе - ведь одно дело продавить остановку поставок в Европу, и другое сделать так что бы газ некуда было продавать вообще.. То есть газ есть, трубы, заводы, добывпющие мощности есть, а продать невозможно? Нереально .. 
А что если цена на газ России будет формироваться не в долларовом контуре? Что сша на этот случай предусмотрели? С китаем бодаться и запрещать им у нас покупать?
В общем понятно главное : трамп воюет за локальный рынок европы, за сохранение своей модели на формирование цены на энергоресурсы.
Мой прогноз : вероятно "северный поток 2 " все же меркель заморозит. Или сделает все что бы он не был загружен ибо есть ещё фактор украинского транзитера который будут держать до последнего. К моменту ввода сп2 условия транзита через Украину будет таковы, что сроки окупаемости сп2 растянутся из-за не дозагрузки. 
Слов нет - одни мысли...

  • +0.77 / 23
    • 15
    • 8
Цитата: johnsib от 18.05.2018 06:11:19Мой прогноз : вероятно "северный поток 2 " все же меркель заморозит. Или сделает все что бы он не был загружен ибо есть ещё фактор украинского транзитера который будут держать до последнего. К моменту ввода сп2 условия транзита через Украину будет таковы, что сроки окупаемости сп2 растянутся из-за не дозагрузки.

А зачем НАМ держать украинский транзит "до последнего"? Достаточно четко заявить, что никакого транзита не будет через Украину после окончания контрактов. Точка. Санкции ввести.
И пусть ойропэйцы сами вертятся.
Весь ваш пост исходит из того, что Россия обречена экспортировать газ. Но так ли это?
Отредактировано: Стекловата - 01 янв 1970

  • +3.07 / 61
    • 61
Алёша Попович
 
Россия
Профессионал
Карма: +41,015.72
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,633
Читатели: 23
КАРАКАС, 18 мая – РИА Новости. Правительство Мексики в четверг заявило протест США в связи с недавними высказываниями президента Дональда Трампа о мигрантах.


Как сообщает МИД Мексики, нота была вручена госдепартаменту посольством страны в Вашингтоне. "Утверждения американского президента абсолютно неприемлемы, так как создают враждебный климат для мексиканцев, находящихся в США", — говорится в коммюнике мексиканского дипломатического ведомства.

Ранее Трамп назвал некоторых мигрантов, которые незаконно въезжают в его страну, "животными".



По мнению МИД Мексики, данные слова Трампа нарушают права человека в отношении мигрантов и принцип взаимной ответственности, который должен присутствовать в двусторонних отношениях.


РИА Новости https://ria.ru/world/20180518/1520808907.html
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав

  • +1.88 / 33
    • 33
Gladius
 
Слушатель
Карма: +2,120.39
Регистрация: 08.07.2016
Сообщений: 1,051
Читатели: 1
Южная Корея предложила России активизировать сотрудничество по девяти направлениям во время состоявшихся в четверг переговоров в Москве на уровне заместителей министров иностранных дел, говорится в опубликованном в пятницу сообщении МИД Республики Корея.

Инициатива навести с Россией "девять мостов" принадлежит президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину. С этой идеей он выступил на Восточном экономическом форуме в 2017 году. Под "девятью мостами" в частности подразумевается газ, железные дороги, Северный морской путь, судостроение, создание рабочих мест, рыболовство и другие виды сотрудничества.
В переговорах участвовали заместитель главы МИД РФ Игорь Моргулов и его южнокорейский коллега Юн Сун Гу.

По данным МИД Южной Кореи, Юн Сун Гу высказал пожелание форсировать сотрудничество в области здравоохранения, науки и технологиях для повышения качества жизни народов двух стран. Также он предложил ускорить совместную разработку концепции "девяти мостов" сотрудничества России и Южной Кореи, предложенной в прошлом году на сентябрьском саммите, в развитии туристического, спортивного и гуманитарного обменов.

Россия заявила о готовности сотрудничать по предложенным направлениям, отмечается в сообщении МИД Южной Кореи.

Заместители глав МИД двух стран дали позитивную оценку развитию быстрыми темпами корейско-российских отношений, в том числе росту на 40% торговли в прошлом году, объем которой составил 19 миллиардов долларов. Они, как указывается в сообщении, условились и в нынешнем году также продолжить тесное сотрудничество в разных областях.

Россия и Южная Корея договорились рассмотреть возможности трехстороннего экономического сотрудничества на Корейском полуострове с участием КНДР, сообщает МИД Южной Кореи.
https://ria.ru/econo…10301.html

  • +4.29 / 59
    • 59
Руполем
 
Практикант
Карма: +4,585.11
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 5,666
Читатели: 2
Цитата: Технарь_ от 17.05.2018 23:42:02Угу...   Теперь Китай виноват, сцуко!!! Но не его собственная объява 8 мая....  Как раз когда Ким был у Си в Китае...  Стрелочник хренов этот Трамп...

До  американцев  только вчера  дошло  , что их кинули в  извращённый  способ  . Пусть Трамп  скажет спасибо  светиле  дипломатии  Помпео и это  чисто его  прокол . Теллерсон был  умнее .
Китай  загнали в  угол , но их уступки  лишь  открывают  ворота  для США  требовать  новых уступок и всё  равно  будут  давить экономически  до тех пор  пока на  блюдечке  Пекин  не сдаст  Сев. Корею и  останется  щедрым  , бессловесным  покупателем  их трежерис.
Китайцы пока  жабры  распускают  . Посмотрим  посмеют  ли они показать  зубы . Скоро опять  мы  услышим  от  них "бандиты зрения лишают" , хотя  когда  это делают с другими  они  сидят на берегу  и ничего не  видят . 
Эти  китайские качели не могут  длится  бесконечно  . Китаю  придётся  принять  в  обоих случаях  неприятные решения  с далеко идущими последствиями . 
Особенно соседи  внимательно смотрят на размеры слива Китая  чтобы  понять истинные масштабы своей наглости  в АТР .

  • +1.84 / 46
    • 44
    • 2
Сейчас на ветке: 327, Модераторов: 1, Пользователей: 55, Гостей: 239, Ботов: 32
Alamir , Alex81 , AlexKu , AuT , Hanych , Hax-Hax , Hollywood , KOBA , KZR , Landsknecht , Max V , Mixandr68 , OldViper , Orthodox , Poor Yorick , RedTango , Sergey_07d499 , Spiri , Telemann , Vaal , Woland_1967 , Yury_M. , Zameson , adolfus , avt5160701 , bmv58 , cront , droman42 , format , gmk , iskender , jeffa , lwn , m-01 , oleg1952 , pavelp , provizor , slavae , talina , tango , xion , Альбертыч , Бочка Меда , Деймон Блэкфайр , Денис73 , Еретик31 , Зимогор , Мебемуто , Олег Лис , Последний гад , Углан , Фантасмагорик , алекс6446 , всевсад , кибальчиш , шорох
×

Подписка на ветку

В избранном у 338 пользователей

Календарь

<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031