Большой передел мира

246,165,202 499,664
 

Фильтр
K_primus
 
russia
Екатеринбург
40 лет
Слушатель
Карма: +356.04
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 772
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 13.01.2020 10:13:31Какие нах... нефтеналивные терминалы?
У Сарраджа уже практически ничего нет
Основные терминалы - Рас-эль-Лануф и Марса-эль-Брега - уже давно под Хафтаром.
С переходом под контроль Хафтара порта и г.Сирт Саррадж потерял контроль над последними мощностями по перегрузке нефти (фсё, скрипач больше не нужен)

За Сарраджем половина населения, которых на данный момент не устраивает Хафтар. Вы думаете, если их отодвинули от нефтегазовях доходов, они успокоятся? В крайнем случае грохнут Сарраджа ,как неэффективного, выберут кааого-нибудь Хараджа абу-Ливия -  и снова в бой. А то и под чёрным флагом. Так что для прпкрадения гражданской войны нужно: 
- либо чтобы к власти пришёл кто-то, кто сделает подавляющему большинству красиво (см. Каддсфи)
- либо власть взял некто, кто прижмет всех к ногтю, опираясь на внешние силы (см. Османская имп.)
- либо раздел на неск. государств.
P.s. глупо строить демократическое гос-во при родоплеменном менталитете
  • +0.81 / 20
  • АУ
Андрей ВЛ
 
russia
Слушатель
Карма: +72.22
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 58
Читатели: 0
Единение иранцев
Дискуссия   151 3
Ничего не утверждаю, но вот что в глаза бросилось.
После убийства Сулеймани народ Ирана был возмущён. Как казалось с моего дивана, он сплотился и всё такое.
В том числе и тут, многие отмечали этот факт и удивлялись как же пиндосы не просчитали такую возможность.
Потом происходит ошибочное сбитие Боинга Ираном, среди пассажиров много иранских граждан и выходцев с Ирана.
В итоге смена информационной повестки, возмущения и недовольство в Иране, антиправительственные митинги и т.п.
Тут кто-то задавался вопросом- а был бы сбит Боинг, если бы не удар по базам США? Склоняюсь к мысли, что да.
Думается мне это мог быть удар по сплочению Иранцев.
Как хирург, который чтобы добиться целей операции, сначала пускает кровь, а потом зашивает рану.
Так и пиндосы, вполне могли либо просчитать объединяющий иранцев эффект убийства Сулеймани и заранее создать предпосылки для "ошибки" с самолётом, либо удивившись всеобщей поддержке властей отработать этот самолёт, тем самым устранив частично этот фактор единения.
Не утверждаю, что это так, но больно уж.история с Боингом мутная какая-то.
  • +2.61 / 37
  • АУ
станок
 
russia
Москва
13 лет
Практикант
Карма: +6,073.91
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 3,416
Читатели: 0
Законопроект представляет собой поправку к принятому в Иране в апреле 2019 года закону, который признал запрещенной организацией Центральное командование ВС США

ТЕГЕРАН, 13 января. /ТАСС/. Президент Ирана Хасан Роухани одобрил законопроект Меджлиса (парламента), согласно которому Пентагон признается террористической организацией. Об этом сообщило в понедельник агентство Tasnim.
Проект представляет собой поправку к принятому в Иране в апреле прошлого года закону, в рамках которого запрещенной организацией было признано Центральное командование (СЕНТКОМ) ВС США. Теперь в число террористов включаются все члены Пентагона и связанные с ним учреждения и организации.До этого проект был одобрен Советом стражей конституции Ирана - органом, который проверяет законопроекты на соответствие конституции страны и исламским нормам.Меджлис проголосовал за признание Пентагона террористической организацией 7 января. Законопроект поддержали 228 депутатов из 238. Инициатива стала ответом на ракетный удара США в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани.С формальной точки зрения признание какой-либо организации террористической означает, что к ней отныне применяется особый правовой статус. Иными словами, против террористов вместо обычных гражданских законов можно использовать законы военного времени. Таким образом, ВС Ирана имеют право атаковать вооруженные силы США в любой точке планеты без какой-либо правовой санкции со стороны вышестоящих инстанций.В то же время признание какой-либо силы террористической организацией имеет в первую очередь символическое значение. Это вариант политической декларации отношения государства к этой структуре, за которой совсем не обязательно должны последовать военные действия.
  • +3.30 / 50
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,255.94
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,001
Читатели: 5
Глава Мюнхенской конференции по безопасности отметил "метод Путина" на Ближнем Востоке
БЕРЛИН, 13 января. /ТАСС/. Руководитель Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Вольфганг Ишингер считает эффективным подходы российского руководства к разрешению ситуации на Ближнем Востоке.
Как отметил он в понедельник в эфире телеканала ZDF, для того, чтобы иметь влияние в регионе, "необходима политическая сила убеждения, умная дипломатия, а также в случае необходимости - подпитка военными средствами". "Это метод, при помощи которого [президент России Владимир] Путин обеспечивает свое влияние в Сирии, Ливии и, разумеется, в ситуации вокруг Ирана", - утверждал Ишингер.
Вместе с тем Ишингер раскритиковал президента США Дональда Трампа, который в Twitter демонстративно выступил в поддержку участников акций протеста в Иране. "Оказание слишком большой поддержки может привести к тому, что конфликт обострится", - считает эксперт.
По данным агентства Tasnim, 11 января группа студентов собралась в тегеранском Технологическом университете имени Амира Кабира, чтобы выразить протест в связи с признанием иранскими ВС ответственности за катастрофу украинского самолета Boeing 737. Всего демонстрация в Тегеране собрала до 3 тыс. человек, в настоящее время ситуация в столице Ирана, как сообщил глава полиции, спокойная.
  • +1.52 / 17
  • АУ
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +378.45
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Цитата: Асгл от 13.01.2020 07:55:35Уважаемая Елисеевна. После того как данный персонаж в начале Сирийской компании с пеной у рта топил за продажных кудряшей призывая долбится с ними в дёсна. Слушать его как то перехотелось ввиду полного отсутствия у данного персонажа головного мозга.

А ещё, во время попытки переворота в Турции, в прямом эфире С. Багдасаров активно топил за мятежников, прям как во время футбольного матча чуть ли не орал "Эрдогана на мыло !"  
  • +1.73 / 36
  • АУ
станок
 
russia
Москва
13 лет
Практикант
Карма: +6,073.91
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 3,416
Читатели: 0
Высокий суд Лахора назвал "неконституционным" создание специальной коллегии для слушания дела экс-президента страны

ТАСС, 13 января. /ТАСС/. Высокий суд Лахора назвал "неконституционным" создание специальной коллегии для слушания дела экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа и отменил вынесенный ею смертный приговор. Об этом сообщил в понедельник телеканал Geo TV.
27 декабря сообщалось, что Мушарраф подал апелляцию на вердикт по делу о государственной измене в Высокий суд Лахора. 17 декабря Dawn информировала, что Специальный суд Пакистана приговорил Мушаррафа, находящегося сейчас в ОАЭ, к смертной казни по делу о государственной измене. Обвинения в отношении 76-летнего политика, который занимал пост президента в 2001-2008 годах, связаны с приостановкой им действия конституции и введением в стране чрезвычайного положения в 2007 году.
  • +2.61 / 21
  • АУ
станок
 
russia
Москва
13 лет
Практикант
Карма: +6,073.91
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 3,416
Читатели: 0
Официальный представитель кабмина Штеффен Зайберт порекомендовал адресовать эти вопросы компаниям, которые проводят работы

БЕРЛИН, 13 января. /ТАСС/. Правительство Германии не отвечает за сроки реализации "Северного потока - 2", это вопрос компаний, участвующих в проекте. Об этом заявил в понедельник на брифинге официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.
"Дальнейший ход работ, возможные сроки промедления - это все то, за что не может отвечать правительство ФРГ", - констатировал он, рекомендовав адресовать эти вопросы компаниям, которые проводят работы. "Оценивать это не входит в задачи правительства ФРГ", - добавил он."Позиция относительно "Северного потока - 2" не изменилась", - заметил Зайберт.11 января по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным канцлер Ангела Меркель высказала мнение, что "Северный поток - 2" "следует завершить". "Это экономический проект. Поэтому мы считаем его правильным", - сказала она, подвергнув критике экстерриториальные санкции США против "Северного потока - 2".
  • +3.17 / 32
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,951.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,504
Читатели: 55
Иран
Дискуссия   105 2
Сообщают, что Катар предложил Ирану 3 млрд долларов для выплаты компенсаций семьям погибших на Боинге.

Также эмир Катара, находящийся с визитом в Тегеране, призвал к деэскалации в регионе.



Qatar to offer Iran $3 billion for Ukrainian plane victims

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.80 / 45
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,951.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,504
Читатели: 55
CNN..
Дискуссия   119 0
Аэрофлот вывез CNN из Ирана.




Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.49 / 63
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,951.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,504
Читатели: 55
встретятся в Индии
Дискуссия   77 0
Главы МИД России и Ирана встретятся в Индии. Оба они будут спикерами в Дели на открывающемся завтра форуме Raisina Dialogue 2020.




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.87 / 28
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,951.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,504
Читатели: 55
Твит Трампа
Дискуссия   58 0
Трампу «всё равно, захочет ли Иран вести переговоры.» И ещё ему «всё равно» на мнение собственного Советника по национальной безопасности, который считает, что санкции как раз и должны заставить Иран договариваться.



Подмигивающий


Предложил сегодня Микояну, Громыко и Малиновскому разместить на Кубе ядерное оружие. Они сказали, это заставит американцев договариваться. Вообще, меня меньше всего заботит, захотят ли они договариваться. Как хотят. Главное - «уберите ракеты из Турции.» - Хрущёв

Незнающий
Отредактировано: DeC - 13 янв 2020 15:29:09
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.25 / 53
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,951.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,504
Читатели: 55
Карта ливийского бардака от The Economist на 9 января.



Подмигивающий
У Сарраджа совсем плохо.
Отредактировано: DeC - 13 янв 2020 15:30:18
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.67 / 33
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,951.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,504
Читатели: 55
10:56, 13 января 2020



Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Двинский залив Белого моря, в котором 8 августа произошел взрыв при испытаниях ракеты с радиоизотопным источником питания, закрыт для свободного плавания с вечера 7 января до 19:00 6 февраля. Об этом говорится на сайте администрации морских портов западной Арктики. После взрыва в августе судоходство там также ограничивали, судя по предупреждению, на месяц.

Открывалась ли акватория после закрытия в августе, в пресс-службе администрации Архангельской области и в морском порту "Архангельск" не уточнили. Вопрос "Интерфакса" там переадресовали Министерству обороны.

8 августа 2019 года на полигоне ВМФ под Нёноксой произошел взрыв на морской платформе в ходе испытаний ракеты, сообщил "Росатом". Погибли пять сотрудников этой госкорпорации и два представителя Минобороны, еще по три сотрудника каждого ведомства были ранены.

Администрация Северодвинска и затем Росгидромет сообщали о недолгом повышении радиоактивного фона в Северодвинске после взрыва. Участок Двинской губы, где проходили испытания, был временно полностью закрыт для навигации.

Затем местные журналисты нашли прибитые к берегу понтоны и выяснили, что уровень радиации рядом с ними превышен в несколько раз. В начале сентября наличие на берегу радиоактивных объектов подтвердили чиновники областной администрации, но заверили, что угрозы здоровью населения понтоны не представляли. Военные должны были убрать понтоны в середине сентября.

14 августа военные собирались проводить некие мероприятия близ Нёноксы и рекомендовали жителям поселка уехать, однако накануне эти работы были отменены.

Врачам, которые принимали и обследовали пострадавших после взрыва, в сентябре предложили пройти обследование за счет региона в порядке дополнительных мер контроля.

В августе президент США Дональд Трамп в твиттере сообщил, что под Архангельском произошел взрыв во время испытаний ракеты Skyfall (название российской ракеты "Буревестник" по классификации НАТО). Позднее президент Владимир Путин сказал, что авария случилась во время работ над перспективными системами вооружений.

Источник


Похоже идёт подготовка к Посланию. Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.29 / 53
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,951.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,504
Читатели: 55
Сулеймани
Дискуссия   84 0
Трамп приказал убить Сулеймани ещё 7 месяцев назад. При условии, если от действий Ирана погибнет американец.



Trump authorized Soleimani's killing 7 months ago, with conditions
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.14 / 27
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,951.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,504
Читатели: 55
Ливия.
Дискуссия   139 6
Руководитель Высшего государственного совета Ливии Халед аль-Мишли заявил в эфире ливийского государственного телеканала Аl-Ahrar, что подписание соглашения о прекращении огня между правительством национального согласия (ПНС) Ливии и силами маршала Халифы Хафтара ожидается в Москве в понедельник.

По его словам, подписание соглашения "откроет путь к возобновлению политического процесса".

Подмигивающий
Саррадж и Хафтар в понедельник проведут переговоры в Москве с участием представителей РФ и Турции - источник РИА в МИД РФ
Отредактировано: DeC - 13 янв 2020 15:38:37
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.71 / 19
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Eliseevna от 13.01.2020 08:01:00https://russian.rt.com/world/news/707198-polsha-osvencim-russkie

Все эксы умнеют... Им бы такой умище во время нахождения у власти:(
  • +1.86 / 30
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,951.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,504
Читатели: 55
Цитата: DeC от 13.01.2020 15:37:17Руководитель Высшего государственного совета Ливии Халед аль-Мишли заявил в эфире ливийского государственного телеканала Аl-Ahrar, что подписание соглашения о прекращении огня между правительством национального согласия (ПНС) Ливии и силами маршала Халифы Хафтара ожидается в Москве в понедельник.

По его словам, подписание соглашения "откроет путь к возобновлению политического процесса".

Подмигивающий
Саррадж и Хафтар в понедельник проведут переговоры в Москве с участием представителей РФ и Турции - источник РИА в МИД РФ

Министр иностранных дел ПНС Ливии Сияла сообщил РИА Новости, что делегация ПНС прибыла в Москву для участия в переговорах
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.26 / 16
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,951.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,504
Читатели: 55
Абхазия
Дискуссия   91 2
Рауль Хаджимба больше не будет баллотироваться на пост президента Абхазии - вице-президент

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.18 / 18
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,951.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,504
Читатели: 55
Макрон-Путин
Дискуссия   56 0
Макрон и Путин договорились сохранить иранскую ядерную сделку - Елисейский дворец

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.61 / 26
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,951.68
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,504
Читатели: 55
Тегеран-Киев
Дискуссия   63 0
ЕС не считает катастрофу украинского "Боинга" в Иране поводом для санкций против Тегерана - источник

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.04 / 49
  • АУ