Ситуация в Сирии

14,112,969 36,663
 

Фильтр
Анна_Анна
 
ussr
Касноярский край
59 лет
Слушатель
Карма: +298.79
Регистрация: 11.05.2014
Сообщений: 183
Читатели: 0
[movie=400,300]http://youtu.be/0EP7flSrQ2I[/movie]
АУ на УМ
  • +0.20 / 8
  • АУ
van Winkle
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +58.72
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 314
Читатели: 0
Дипломатические сражения вокруг Сирии, принявшие в последнее время характер тотальных обвинений Запада в адрес России, имеют простую связь со сражениями настоящими. Соединенные Штаты и их союзники ожидают разгрома сирийских боевиков под Алеппо – и это действительно будет иметь фундаментальные последствия не только для всего региона.


Стало общим местом считать, что битва за Алеппо связана исключительно с его размерами и географическим положением. До войны Алеппо с его более чем двухмиллионным населением был самым большим по численности городом страны, ее экономической столицей, не говоря уже о культурном значении этого одного из самых древних городов человеческой цивилизации. Перед самым началом гражданской войны Алеппо, как, впрочем, и вся Сирия, переживал что-то вроде нового «золотого века». Он даже был признан «Столицей исламского мира», несмотря на поликультурность и многоконфессиональность.


«Cражение за Алеппо превратилось в решающую битву уже не только гражданской войны в Сирии, но и глобального противостояния на Ближнем Востоке с вовлечением в него крупнейших мировых игроков»

Сейчас это груда развалин, в которой в чудовищных условиях проживает (если можно вообще употребить такое слово) не более 300–350 тысяч человек. Экономики Алеппо не существует, инфраструктура разрушена. И странно слышать рассуждения о том, что захват восточной трети Алеппо, мол, нужен Асаду для того, чтобы укрепить экономику страны и получить новых солдат в армию. Наоборот, возвращение полного контроля над Алеппо потребует гигантских финансовых вложений в восстановление города, как это случилось с теми кварталами Дамаска, которые были возвращены под управление правительства Сирии после пары лет власти джихадистов. Сложно представить и массовое возвращение в Алеппо всех беженцев, его покинувших. Многие из них уже в Европе или в Турции, а то население, которое несколько лет жило под джихадистами, нужно, во-первых, тщательно фильтровать, а во-вторых, оно чисто психологически не способно продолжать войну.

Изначально джихадистские и оппозиционные группы «разогнали» войну вокруг Алеппо еще весной 2012 года. Тогда произошла серия терактов с использованием смертников, а уже летом того же года начались уличные бои сперва в предместьях, а затем и в историческом центре и этнических кварталах. Для оппозиции, которая уже тогда располагала тяжелым вооружением и танками, контроль над Алеппо и Идлибом означал создание на севере страны сплошного «пояса», опираясь на который, можно было наступать на Дамаск. Кроме того, удержание за собой такого значимого населенного пункта позволяло создавать всякого рода «правительства», от имени которых и продолжать борьбу с правительством Асада, получая внешнюю поддержку. Кучка обиженных самозванцев в ресторане отеля в Катаре, и «правительство», действующее в самом крупном городе страны, – две большие разницы. Полоса от Идлиба до Алеппо также позволяла рассчитывать на стабильное снабжение через турецкую границу.



Скрытый текст

http://www.vz.ru/wor…87153.html
Отредактировано: van Winkle - 27 сен 2016 11:49:01
  • +0.50 / 12
  • АУ
Uomo
 
russia
Тверь
40 лет
Слушатель
Карма: +160.76
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0

Защитники города о своей жизни, судьбе и том, что нужно для победы.
 
 
[movie=640,480]http://youtu.be/XDfwrEthi-g[/movie]
 

http://www.russiapost.su/archives/91293
Через день - будет поздно, через час - будет поздно, через миг - будет, уже не встать...
  • +0.47 / 11
  • АУ
Didika
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +235.70
Регистрация: 25.09.2016
Сообщений: 714
Читатели: 0
Дрожь в коленях.
Дискуссия   147 0
Чувствуется как представители США на всех "фронтах" ощущают что их империя потихоньку перестает таковой быть.
Я не беру в основу экономику, силу армии и т.п.  тут у них все в порядке, НО, давно уже в мире ни кто не показывал им прилюдно фак. Именно это делает сейчас Россия в Сирии. И имея такую мощную экономику в власть в мире они ничего сделать с этим не могут.

Ситуация напоминает такую картину.
Стоит толпа гопников, большая толпа, напротив главного, здорового  гопника с оружием стоит невзрачный парень, но у него в руке самодельный ствол, и приставлен он ко лбу главного гопника.    И все. 

Вроде гопник больше, лучше одет, кругом стоит толпа его корешей, и оружие у него есть, и материт он этого парнишку, НО ствол то у лба! Хрен знает, стрельнет или нет, а если стрельнет то будет ли осечка или нет. Но, цуко, сыкотно дернуться и попробовать завалить парнишку, причем сыконто не только ему но и всей этой кодле, ведь если выстрелит и главного завалит то потом всем им в щи прилетит по очереди..
  • +0.41 / 9
  • АУ
Uomo
 
russia
Тверь
40 лет
Слушатель
Карма: +160.76
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
«Со своей стороны публикуем тексты соответствующих договоренностей на русском языке. При этом призываем Вашингтон согласиться представить общественности весь их «пакет», обнародовав также мандат СИЦ, где российские и американские военные специалисты должны вместе определять цели и координировать боевые вылеты, и второе приложение к документу от 9 сентября, в котором определен механизм мониторинга за автомобильной трассой, подходящей к Алеппо с юга», - говорится на сайте МИД.

http://vz.ru/news/2016/9/27/834940.html
Через день - будет поздно, через час - будет поздно, через миг - будет, уже не встать...
  • +0.12 / 4
  • АУ
wpristav
 
russia
Слушатель
Карма: +68.13
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 97
Читатели: 0
Толковые статьи, букв много "О российской операции в Сирии", "Что Россия забыла в далёкой Сирии"

Делай что должен и будь что будет!
  • -0.20 / 6
  • АУ
Himic3
 
24 года
Слушатель
Карма: +900.58
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 750
Читатели: 0
Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре заявил главе МИД Сергею Лаврову, что США готовятся приостановить двустороннее сотрудничество с Россией по Сирии, сообщили в Госдепе.


По словам Керри, сотрудничество прекратится, если Россия не остановит наступление войск Сирии в Алеппо и не предпримет шаги к возобновлению перемирия. При этом Керри заявил, что возможное прекращение сотрудничества по Сирии включает Центр по примирению, передает РИА «Новости».



Скрытый текст
  • +1.39 / 19
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,665.65
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,560
Читатели: 6
США наносят дальнейший ущерб двусторонним отношениям с Россией, ставя под вопрос достигнутые договорённости по Сирии, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.  


«Американцы после многочисленных срывов своих собственных обязательств в рамках договорённостей, которые теперь общеизвестны почти в полном объёме, начинают представлять дело так, что сирийская сторона и мы действуем таким образом, что под вопрос встаёт дальнейшее продолжение взаимодействия и совместная работа», — цитирует РИА Новости Рябкова.
По его словам, «это в русле линии на навязывание односторонних подходов, которая нами никогда не была приемлема».
Дипломат отметил, что все договорённости, над которыми работали Вашингтон и Москва по сирийскому вопросу, ставятся американцами под вопрос. «Это их политический выбор. Это отражение усилившейся позиции «партии войны» в Вашингтоне и тех, кто готов и дальше наносить ущерб двусторонним отношениям с Россией. Мы другого за этим не видим», — подчеркнул Рябков.

РТ

Абсолютно верная констатация фактов.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.51 / 16
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
.
Госдеп США признал, что не бомбил террористов из гуманных соображений 
1 октября 2016, 10:24 

Государственный департамент США прокомментировал свое бездействие в Сирии и ответил на упреки главы российского МИДа Сергея Лаврова, почему ВС США не наносят авиаудары по террористам «Джебхат ан-Нусры» (запрещена на территории РФ).  


Официальный представитель Госдепа США Марк Тонер сообщил, что Вашингтон отказался от ударов по позициям группировки «Джебхат ан-Нусра» из гуманных соображений, передает ТАСС. 

Тонер объяснил, что позиции боевиков были слишком близки к жилым кварталам и в результате удара могли пострадать мирные жители. 
Представитель Госдепа добавил, что в 2014 и в 2015 году авиация США бомбила «Джебхат ан-Нусру» (террористическая группировка, запрещена в России), но боевики после этого стали все активнее проникать в районы проживания мирного населения. 
Ранее по инициативе американской стороны состоялись телефонные переговоры между Сергеем Лавровым и его коллегой из США Джоном Керри. Лавров дал ясно понять, что США непоследовательны в решении сирийского кризиса и похоже, что они с самого начала хотели сохранить „Джебхат ан-Нусру“ для осуществления госпереворота в Сирии.


Ссылка
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +2.30 / 21
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,271.15
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,860
Читатели: 4
Керри: В Сирии русские нас перехитрили



Госсекретарь США Джон Керри заявил, что в сирийском вопросе Вашингтон «перехитрили русские», а также пожаловался на разногласия с администрацией Обамы, сообщает New York Times со ссылкой на 40-минутную аудиозапись, сделанную на полях Генассамблеи ООН.

Госсекретарь США Джон Керри был вне себя. И вывело его из себя, не в последнюю очередь, правительство США. Согласно аудиозаписи, он неоднократно жаловался сирийцам, что его дипломатические усилия не получают должной военной поддержки, передает RT.

Аудиозапись 40-минутной дискуссии, которая состоялась на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 22 сентября, предоставляет возможность почувствовать разочарование Керри, вызванное его неспособностью покончить с сирийским кризисом, пишет издание. Газета отмечает, что на встрече присутствовало около 20 человек, запись была сделана не сирийской стороной, и несколько человек подтвердили газете ее подлинность. Представитель Госдепа Джон Кирби отказался комментировать, по его словам, частную беседу.

На заседании Джон Керри пытался объяснить, что у Вашингтона нет правового обоснования для нападения на правительство Асада в Сирии, в то время как Россия была приглашена Дамаском. Джон Керри попал в затруднительное положение из-за российских военных операций в Сирии и неспособности уговорить Вашингтон действовать с большим применением силы. Кроме того, утверждает издание, ему не удалось «продать сирийской оппозиции… политику, в которую сам он не верит всем сердцем».


Скрытый текст

Накануне Госдеп признался в отсутствии альтернативы сотрудничеству с Россией по Сирии. В четверг в Госдепе также заявили, что Соединенные Штаты не в состоянии своими собственными силами положить конец вооруженному конфликту в Сирии. При этом в ведомстве отмечали, что США по распоряжению президента страны Барака Обамы рассматривают варианты действий в Сирии помимо сотрудничества с Россией.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +1.35 / 25
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
"Санкции против Сирии

Санкции в отношении Дамаска вводились постепенно, начиная с 1979 года, когда Вашингтон заявил, что страна спонсирует терроризм. Но самые строгие ограничения были введены в 2011 году, когда в стране начался вооружённый конфликт.

11 мая 2004 года президент США Джордж Буш в соответствии с принятым американским конгрессом «Законом об ответственности Сирии» ввёл против страны ряд экономических санкций. Буш обвинил сирийское руководство в поддержке терроризма, оккупации Ливана, осуществлении программ по созданию оружия массового уничтожения, а также в подрыве усилий международного сообщества по стабилизации Ирака. В апреле — мае 2006 года ограничительные санкции США против Сирии снова были расширены.

 14 февраля 2008 года Джордж Буш подписал распоряжение, предусматривающее расширение санкций, блокирующих собственность высокопоставленных официальных лиц правительства Сирии и связанных с ними лиц на территории США.

29 апреля 2011 года США ввели односторонние санкции в отношении ряда сирийских чиновников и госструктур, которые, по мнению американской администрации, нарушают права человека в этой стране. Санкции стали ответом на подавление начавшихся в Сирии антиправительственных выступлений.

18 июля 2012 года после теракта в здании Службы нацбезопасности Сирии в Дамаске, где погибли и получили ранения несколько руководителей силовых структур страны, власти США вновь расширили санкционный список в отношении арабской республики. В июне 2013 года США смягчили санкции в отношении Сирии, чтобы иметь возможность поддерживать сирийскую оппозицию.

В мае 2014 года президент США Барак Обама сообщил, что продлевает на год действие санкций против Сирии. В частности, продлевается запрет на экспорт и реэкспорт ряда сирийских товаров, и США продолжат блокировать активы ряда сирийских чиновников, которые смогут обнаружить.
*«Исламское государство» (ИГ), «Фронт ан-Нусра» — террористические группировки, запрещённые на территории России. 


Тяжёлая экономическая и гуманитарная ситуация в Сирии во многом сложились из-за санкций США и ЕС, вводимых против арабской республики в различных сферах. Об этом стало известно из документов ООН, которые попали в распоряжение издания The Intercept.
источник"
Отредактировано: Барристер - 03 окт 2016 15:42:43
  • +0.22 / 6
  • АУ
TOnOP
 
Слушатель
Карма: +1,416.17
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 2,759
Читатели: 2
3 октября 2016, 20:29

США прекращают участие в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии, сообщили в Госдепе.

Госдеп назвал причиной прекращения контактов с Россией по Сирии несоблюдение Москвой своих обязательств. При этом решение о прекращении контактов «далось нелегко», передает РИА «Новости» заявление Госдепа.

США также отзывают персонал, который должен был заниматься реализацией перемирия в Сирии совместно с Россией. Однако Вашингтон продолжит использовать военные контакты с Россией по избежанию конфликтов в воздухе, отметили в Госдепе.

http://www.vz.ru/new…36005.html
=======
Так всё, уже можно зачищать "оппозицию"?
Отредактировано: TOnOP - 03 окт 2016 21:41:11
  • +0.14 / 6
  • АУ
Александр_С
 
russia
Севастополь
24 года
Практикант
Карма: +4,448.64
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,539
Читатели: 1
Статья в Шпигеле
Имеющее важное значение интервью в Сирии под огнем критики.
Кто владеет английским - почитайте статью (мне сейчас некогда переводить). Смысл статьи: немецкий журналист Jürgen Todenhöfer (кстати бывший член немецкого парламента) снял 10 мин. интервью с командиром повстанцев недалеко от Аллепо в котором тот утверждает, что США непрямо, но поддерживает Аль-Каеду (запрещена в России) и что эти самые повстанцы препятствуют доставке гуманитарной помощи в мирному населению. Как бы нам это очевидно, просто еще одно доказательство.
Однако, вся статья посвящена "разоблачению" этого интервью. Перлы там попадаются весьма забавные, от того, что это вовсе не командир повстанцев, т.к. у него лицо закрыто, до того, что это совпадает с "тем, что пропагандирует режим Ассада и поэтому не может быть правдой".
Отредактировано: Александр_С - 04 окт 2016 14:16:37
  • +0.17 / 5
  • АУ
Вишта   Вишта
  07 окт 2016 11:23:21
...
  Вишта
[movie=400,300]http://youtu.be/nB0m1YTJMHc[/movie]
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.07 / 2
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Колонна с гуманитарной помощью из Армении доставлена в Алеппо, сообщает пресс-служба МИД республики.


Два самолета с гуманитарной помощью для оказания содействия пострадавшим от конфликта жителям жителям Сирии были направлены из Армении по поручению президента республики.

Первый самолет с гуманитарной помощью приземлился на российской авиабазе Хмеймим в Сирии 4-го октября, содействие в транспортировке оказало Минобороны РФ. Второй самолет была отправлен из Еревана в Сирию 5-го октября. 

От жителей Армении населению Сирии были доставлены консервированные продукты, овощи, мучные изделия, мука и сахар.



ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/

P.S.
Судя по номерам (насколько сумел разглядеть) грузовики не армянские. Либо иранские, либо сирийские.
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.57 / 7
  • АУ
chashaosa71
 
ussr
Слушатель
Карма: +278.01
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 1,774
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Война войной
Дискуссия   138 0
Катар – Сирия 

11 октября в 19:00 
(Отборочный турнир ЧМ-2018)

Интересный матч на территории врага. Не знаю уж где сборная Сирии по футболу принимает своих соперников в домашних матчах в рамках отборочного турнира к чемпионату мира в России  И жаль что чисто по футбольным раскладам у Сирии нет шансов приехать к нам в июле 2018 г.
Отредактировано: chashaosa71 - 08 окт 2016 13:53:51
"Когда коррупция - основа государственной власти, борцы с коррупцией - экстремисты." С
  • +0.00 / 0
  • АУ
Wat
 
russia
Практикант
Карма: +7,097.87
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 6,203
Читатели: 3
АЛЕППО, 8 окт — РИА Новости, Михаил Алаеддин. Передовые отряды сирийской армии и ополчения освободили район Хувейджа и взяли под контроль отрезок окружной автомагистрали на круговой Джандуль, сообщили РИА Новости в ополчении города.

"Мы в плотную подошли к восточным кварталам с севера. Сегодня армия и наши отряды освободили Хувейджу и окружную Джнадуль", — рассказал РИА Новости собеседник агентства.

По данным ополчения, после взятия Хувейджи стало возможным продолжить наступление на захваченный террористами квартал Бустан-аль-Баша.

Продвижение с севера Алеппо началось с освобождения лагеря палестинских беженцев Хандарат. Далее была освобождена больница Кинди (самая крупная на Ближнем Востоке) и район Шкейф на въезде в Алеппо.

https://ria.ru/syria/20161008/1478786471.html
Отредактировано: Wat - 08 окт 2016 16:29:14
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны ©
  • +0.93 / 20
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +2,608.79
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,230
Читатели: 0
Детство
Дискуссия   153 0
     Бассейн в воронке

  • +0.31 / 11
  • АУ
MegaDan
 
russia
49 лет
Слушатель
Карма: +1,697.18
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 1,593
Читатели: 0
Сирийская армия и добровольческие подразделения продолжают наступать на восточные районы Алеппо. Наибольшего успеха пока удалось добиться на севере-востоке.

Сжимая кольцо окружения, боевиков лишают возможности пробить себе новый коридор на север - либо для выхода из города, либо для получения боеприпасов и оружия.

[movie=400,300]http://youtu.be/z7ur0MlKSCw[/movie]
  • +0.21 / 5
  • АУ
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +4,144.75
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,522
Читатели: 5
https://www.youtube.com/watch? v=fLKYMosBlUA

Вот это я понимаю, не просто "сухие новости":)))))))))))
  • +0.22 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6