При(-о)@балтика

3,925,111 16,885
 

Фильтр
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +295.16
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,462
Читатели: 0
Цитата: vova6857 от 29.06.2023 11:26:32"Окапываться да, учат не так, как учат в ВС РФ. Ну так это и бессмысленно, ввиду в основном того, что мы не ВС РФ совсем, никогда не были и никогда не будем"
- это да, вспоминается тот "самый длинный день" в Нормандии, где американцы, высадившись на пляже Омаха в 6.00 (первая волна), валялись на песке до 9.00, под немецким артобстрелом (с 9.00 немцы стали снаряды экономить), потеряв до 3 тыс. голов и даже не пытаясь  окопаться. А на хрена?
 "что мы не ВС РФ совсем, никогда не были и никогда не будем"
- очень опасное литовское заявление:
-  в ВС СССР были?
- а в ВС РФ не будете?
 Хотите не служить как немцы из Восточной Пруссии?

Что, магически надуемся разиков так в 16 50, обзаведемся тылом, производством, мобрезервом, "школой", и далее по списку? А попутно изобретем там всякое, ядреное, хрен ли нам?Веселый Ну я даж и не знаю... 
В ВС СССР не был, был молод. В ВС РФ не буду - уже стар, да и переприсягать не стану. Мне светит если только мясом, или вон, Пригожинцам каким акомпонимент намутить.
Отредактировано: qurvax - 30 июн 2023 14:06:39
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +43.98
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,613
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 30.06.2023 14:05:50В ВС СССР не был, был молод. В ВС РФ не буду - уже стар, да и переприсягать не стану. Мне светит если только мясом, или вон, Пригожинцам каким акомпонимент намутить.

А-а! Поколение пепси?  Насчет "переприсягать" прибалтам не привыкать. А если слишком набедокурят "мясом" (например вырежут, по подсказке "старшого", русских) - то ... про Восточную Пруссию я не зря напомнил: все зависит от степени озлобления в большой войне. Практику выселения могут и вспомнить.
  • +0.38 / 5
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +295.16
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,462
Читатели: 0
Цитата: vova6857 от 30.06.2023 18:42:50А-а! Поколение пепси?  Насчет "переприсягать" прибалтам не привыкать. А если слишком набедокурят "мясом" (например вырежут, по подсказке "старшого", русских) - то ... про Восточную Пруссию я не зря напомнил: все зависит от степени озлобления в большой войне. Практику выселения могут и вспомнить.

Вы это "прибалтам", которые у вас в голове, пишете? Или мне? Если мне, то как связана Восточная Пруссия и такие как я? Вы собрались выселять тех, кого вырежут, если их вырежут, за то, что вырежут? Непонимающий А да, за "пепси" - ...епси.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +43.98
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,613
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 04.07.2023 16:08:39Вы это "прибалтам", которые у вас в голове, пишете? Или мне? Если мне, то как связана Восточная Пруссия и такие как я?

Я живу в Прибалтике. И вижу как тут переформатируют мозги националам, так же как и хохлам - сдвинули набекрень. "Переприсягать не буду" - а КОМУ присягали то? НАТО?  Новому "славному вермахту"? Тем и связаны с Восточной Пруссией. Если разборки дойдут до тех масштабов (я еще помню как в каждом втором доме  жили вдовы) - то ... "Украина будет либо пророссийской, либо ее, как страны, не будет!" (Жириновский).
Восточная Пруссия  не захотела быть пророссийской - и ее нет! Так что насчет переприсягать - подумайте на досуге. Если осталось чем. Поляки уже на Львов облизываются, а про Вильно ведь тоже не забыли. Гиена, даже перед тем как сдохнуть - свой кусок урвет.
Отредактировано: vova6857 - 04 июл 2023 16:44:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +295.16
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,462
Читатели: 0
Цитата: vova6857 от 04.07.2023 16:41:47Я живу в Прибалтике. И вижу как тут переформатируют мозги националам, так же как и хохлам - сдвинули набекрень. "Переприсягать не буду" - а КОМУ присягали то? НАТО?  Новому "славному вермахту"? Тем и связаны с Восточной Пруссией. Если разборки дойдут до тех масштабов (я еще помню как в каждом втором доме  жили вдовы) - то ... "Украина будет либо пророссийской, либо ее, как страны, не будет!" (Жириновский).
Восточная Пруссия  не захотела быть пророссийской - и ее нет! Так что насчет переприсягать - подумайте на досуге. Если осталось чем. Поляки уже на Львов облизываются, а про Вильно ведь тоже не забыли. Гиена, даже перед тем как сдохнуть - свой кусок урвет.

Я присягал тому государству, которое тут на тот момент было и смогло меня к этому принудить. ЛР.
ЛР перестанет существовать? Ну, было уже такое со мной. И?
Уже второй "участник" за плюс-минус месяц предлагает мне "подумать", и ровно теми же словамиУлыбающийся Ну и чего я придумать должен? К чему клоните?
Кстати как там насчет моего вопроса, кому вы писали, кого стращали выселением? Меня? А то больше я тут "прибалтов" как-то и не очень вижу...
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +43.98
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,613
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 04.07.2023 17:21:10Я присягал тому государству, которое тут на тот момент было и смогло меня к этому принудить. ЛР.
ЛР перестанет существовать? Ну, было уже такое со мной. И?
Уже второй "участник" за плюс-минус месяц предлагает мне "подумать", и ровно теми же словамиУлыбающийся Ну и чего я придумать должен? К чему клоните?
Кстати как там насчет моего вопроса, кому вы писали, кого стращали выселением? Меня? А то больше я тут "прибалтов" как-то и не очень вижу...

"Я присягал тому государству, которое тут на тот момент было и смогло меня к этому принудить. ЛР."
- зачет!

"Кстати как там насчет моего вопроса, кому вы писали, кого стращали выселением?"
- тех кто будут выполнять "принудительную присягу".
"Уже второй "участник" за плюс-минус месяц предлагает мне "подумать", и ровно теми же словами"
- а может добра Вам хотят?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +4,383.13
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,563
Читатели: 2
Кафедра кокаинистики
Дискуссия   115 4
Вам смешно, а у кого-то это всерьез...

ЦитатаПрезиденту Украины Владимиру Зеленскому присвоено звание почетного доктора Университета Витовта Великого (ВДУ, это в Каунасе), сообщает университет в среду.
Как было объявлено, это звание присуждается за исключительное лидерство в борьбе за свободу, демократию и гуманистические ценности Украины, тем самым показывая молодому поколению лучший пример благородства, решительности и моральной силы.
«Мы уверены, что необычайное упорство, непоколебимая стойкость и мудрое руководство президента Зеленского позволят Украине добиться заслуженной итоговой победы». Община ВДУ преданно поддерживает наших украинских братьев и сестер, и для нас большая честь, что Его Превосходительство принял звание Почетного доктора ВМУ и стал почетным членом нашей общины», — говорится в пресс-релизе ректора ВДУ Юозаса Аугутиса.


Вообще, конечно, в предверии намечающегося саммита НАТО песец реально принимает феерический размах. По Вильнюсу запустили городской автобус, раскрашенный агитацией за Украину в НАТО (причем на английском - членов делегаций уговаривать?). Уже послезавтра стартует столь же разрекламированная акция по подъему укрофлагов (КУДА их ЕЩЕ БОЛЬШЕ поднимать, для меня просто загадка). Мне уже реально страшно представить, что они завтра придумают...
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.57 / 10
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +295.16
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,462
Читатели: 0
Цитата: vova6857 от 04.07.2023 20:40:46"Я присягал тому государству, которое тут на тот момент было и смогло меня к этому принудить. ЛР."
- зачет!

"Кстати как там насчет моего вопроса, кому вы писали, кого стращали выселением?"
- тех кто будут выполнять "принудительную присягу".
"Уже второй "участник" за плюс-минус месяц предлагает мне "подумать", и ровно теми же словами"
- а может добра Вам хотят?

Зачет так зачем. Ээээ... а по какому предмету экзамен то хоть?
Я думаю все будут выполнять, кроме тех, кто не сочтет для себя нужным, _и сможет уклониться_. Это касается всех сторон возможного конфликта. Такова реальность, как вижу ее я.
"А может" просто повыъ...ся в интернетах? Кто то умный когда-то насчет не искать черных кошек сложных объяснений простым явлениям, брякнул...Веселый "Доброохоты" значитсо... так и назову списочек. Вернемся к сути вопроса, если вы не возражаете. А именно -  чего "доброохотам" надобно?
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.03 / 1
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +295.16
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,462
Читатели: 0
Цитата: Верноразящий от 05.07.2023 10:00:49Вообще, конечно, в предверии намечающегося саммита НАТО песец реально принимает феерический размах. По Вильнюсу запустили городской автобус, раскрашенный агитацией за Украину в НАТО (причем на английском - членов делегаций уговаривать?). Уже послезавтра стартует столь же разрекламированная акция по подъему укрофлагов (КУДА их ЕЩЕ БОЛЬШЕ поднимать, для меня просто загадка). Мне уже реально страшно представить, что они завтра придумают...

Да все просто - отчитаться. И флаги тоже - большинство уже, которые не в центре, сгнили нафик. Как "что" - дороги мелками подрисовать, ну чтоб видно было, генеральную линию принимают близко к сердцу и все такое.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.03 / 1
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +43.98
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,613
Читатели: 1
"Я думаю все будут выполнять, кроме тех, кто не сочтет для себя нужным, _и сможет уклониться_. Это касается всех сторон возможного конфликта. Такова реальность, как вижу ее я"
- О! Це гарно : "скорийше б вийна - та в плен"!

" Вернемся к сути вопроса, если вы не возражаете. А именно -  чего "доброохотам" надобно?"
- так умные люди уже озвучили: "границы НАТО вернуть к 1997-му году". Неужели непонятно? Так что по этой сути и надо примерять "единственную принудительную присягу" НАТО - как она соответствует?
Отредактировано: vova6857 - 05 июл 2023 18:51:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +4,383.13
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,563
Читатели: 2
Цитата: Верноразящий от 05.07.2023 10:00:49Вам смешно, а у кого-то это всерьез...

Вообще, конечно, в предверии намечающегося саммита НАТО песец реально принимает феерический размах. По Вильнюсу запустили городской автобус, раскрашенный агитацией за Украину в НАТО (причем на английском - членов делегаций уговаривать?). Уже послезавтра стартует столь же разрекламированная акция по подъему укрофлагов (КУДА их ЕЩЕ БОЛЬШЕ поднимать, для меня просто загадка). Мне уже реально страшно представить, что они завтра придумают...

Ну, пока достаточно традиционно...

ЦитатаКо Дню государственности Литвы президент Гитанас Науседа наградил орденами и медалями около 80 литовских и иностранных граждан, среди которых есть и украинцы.
Об этом, как передает "Европейская правда", сообщает LRT.
Среди награжденных высокопоставленных украинских политиков и военных – премьер-министр Денис Шмыгаль, министр обороны Алексей Резников, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный и вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.
Отмечается, что Денис Шмыгаль был награжден Командорским крестом Ордена Гедиминаса, Алексей Резников – Командорским крестом Ордена Рыцарского креста, тогда как Валерий Залужный – Офицерским крестом Ордена Рыцарского креста.
Сегодня, 6 июля, в Литве отмечается День государственности и День национального гимна.


У меня по этому поводу даже заначка была... В Литве же щас экстрамодно вспоминать общее с Украиной прошлое, рассказывать про ВКЛ, про гетмана Острожского, который под Оршей "москалей" разбил (причем до сих пор таскается идиотский пропагандосский наброс XVI века про "80 тысяч московитов"). Про то, как по Люблинской унии 1569 года всю Украину как стеклотару сдали Польше, разумеется не вспоминают. Общий нарратив все в том же духе - западнорусские земли бежали от Орды и чуть ли не умоляли принять их под литовскую великоняжескую руку.
А теперь открываем, как ни странно, Википедию:
ЦитатаБитва на реке Ирпень — сражение, в котором литовское войско под предводительством Гедимина разгромило дружины киевского князя Станислава и его союзников. Поход на Киев был осуществлён через год после захвата Гедимином Волыни и положил начало многовековому владычеству Великого княжества Литовского (и, впоследствии, Речи Посполитой) над южнорусскими землями.

Ирпень, кстати, та самая - из новостей, под Киевом.
ЦитатаВ конце весны 1324 года Гедимин двинулся в Киевскую землю. Взяв крепость Овруч, он подошёл к Житомиру, который также пал после непродолжительной осады. После этого литовское войско двинулось на Киев, «грабя и сжигая» всё на своём пути. ...

Продолжение там же:
ЦитатаОсада Киева 1324 года — описанная в белорусско-литовских летописях осада Киева литовским войском под предводительством Гедимина после разгрома объединённого войска южнорусских княжеств в битве на реке Ирпень. ... После победной битвы на подступах к Киеву Гедимин незамедлительно начал осаду города. После битвы князь Станислав бежал, но киевляне организовали оборону города без него, запершись в Киевском замке. Они мужественно сражались, отражая всё новые приступы литовцев. Гедимин угрожал защитникам Киева расправой, если те не сдадут город добровольно, однако киевляне пренебрегали угрозами, рассчитывая на появление князя с собранным в других княжествах войском. Но спустя месяц надежды на деблокаду начали иссякать и киевляне начали долгие переговоры с Гедимином.

То есть украинскому премьеру, не моргнув глазов, втюхали орден имени чувака, который разгромил "украинские" войска и взял Киев. "Грабя и сжигая все на своем пути"...
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.76 / 13
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +295.16
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,462
Читатели: 0
Цитата: vova6857 от 05.07.2023 18:51:22"Я думаю все будут выполнять, кроме тех, кто не сочтет для себя нужным, _и сможет уклониться_. Это касается всех сторон возможного конфликта. Такова реальность, как вижу ее я"
- О! Це гарно : "скорийше б вийна - та в плен"!

" Вернемся к сути вопроса, если вы не возражаете. А именно -  чего "доброохотам" надобно?"
- так умные люди уже озвучили: "границы НАТО вернуть к 1997-му году". Неужели непонятно? Так что по этой сути и надо примерять "единственную принудительную присягу" НАТО - как она соответствует?

Понятно. Вы, кстати - в отличие от тех умных людей, путаете меня с древнехохлом - я так то копкой морей и двиганием геополитических блоков не промышляю. Ростом не вышел.
Присяга нато? Вас ис дас? Я не давал никаких присяг никаким нато.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • -0.11 / 2
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +43.98
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,613
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 07.07.2023 10:55:10Присяга нато? Вас ис дас? Я не давал никаких присяг никаким нато.

Вы официально отказались от "принудительной присяги", когда Литва стала членом НАТО? Или запамятовали для чего создавался и существует поныне этот блок "дерьмократических государств"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +295.16
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,462
Читатели: 0
Цитата: Alexandr1974 от 07.07.2023 11:11:58формально все-таки присяга привязана к государству, а то, что государство находится в военном блоке дело второе.
"Я, солдат Войска польского, клянусь верно служить Республике Польша, защищать её независимость и границы. Стоять на страже Конституции, хранить честь польского солдата, защищать воинское знамя. За дело моей Родины в беде ни собственной крови, ни жизни не щадить. Да поможет мне Бог."
"Я, гражданин Республики Беларусь (фамилия, имя, отчество), торжественно клянусь быть преданным своему народу, свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, выполнять требования воинских уставов и приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь"

[...]Защищать и беречь Литовкое государство, его свободу и независимость[...]
Как видите, многое пролюблено до меня. Но государство защищать да, прийдется. Или область. А чо, ну переименовали, подумаешьВеселый
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.20 / 4
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,721.52
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,485
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: vova6857 от 07.07.2023 11:06:24Вы официально отказались от "принудительной присяги", когда Литва стала членом НАТО?.

А что за присяга такая? Ее в Литве раздавали?

У нас офицеры запаса СССР, личные дела которых были брошены в Латвии, были поставлены на воинский учет и никому не переприсягали. Никак не могли придумать, что с ними делать - такого набора ВУС здесь никогда не было и не будет, а теперь уж и с учета все сняты. Одно время требовали клятву с тех, кто хотел получить гражданство (от получивших гражданство половым путем никакой присяги не требовали). Кстати, это была калька со второй российской постсоветской присяги, с заменой названия страны (кроме последней строки). Сейчас и это перестали делать - заменили на более суровый экзамен по госъязыку
  • +0.43 / 5
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +43.98
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,613
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 07.07.2023 11:50:18[...]Защищать и беречь Литовкое государство, его свободу и независимость[...]
Как видите, многое пролюблено до меня. Но государство защищать да, прийдется. Или область. А чо, ну переименовали, подумаешьВеселый

И как защитили? И что теперь Литва, с точки зрения свободы и независимости государства, в ЕС и НАТО?  Вроде киргизы в СССР,  Киргизии не присягали. "Государство" было, а вот с присягой ему -  не смешили.
  • +0.35 / 3
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +43.98
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,613
Читатели: 1
Цитата: Uncle Ben от 07.07.2023 16:56:181. А что за присяга такая? Ее в Литве раздавали?

2. У нас офицеры запаса СССР, личные дела которых были брошены в Латвии, были поставлены на воинский учет и никому не переприсягали.

3.  Одно время требовали клятву с тех, кто хотел получить гражданство (от получивших гражданство половым путем никакой присяги не требовали). Кстати, это была калька со второй российской постсоветской присяги, с заменой названия страны (кроме последней строки). Сейчас и это перестали делать - заменили на более суровый экзамен по госъязыку

- 1. Обычная, брутальная!
- 2. Не знаю - меня не ставили, правда в Эстонии. Зампотех танковой роты им явно не нужен - ну нету у них такой роты.
- 3. Не хотел и не получал. Кстати - требование переприсягать (а уже понятно было что все эти скачки -  против России) - тоже мной учитывалось не в последнюю очередь.
Отредактировано: vova6857 - 07 июл 2023 19:42:34
  • +0.64 / 4
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -273.86
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,693
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 07.07.2023 16:56:18А что за присяга такая? Ее в Литве раздавали?

У нас офицеры запаса СССР, личные дела которых были брошены в Латвии, были поставлены на воинский учет и никому не переприсягали. Никак не могли придумать, что с ними делать - такого набора ВУС здесь никогда не было и не будет, а теперь уж и с учета все сняты. Одно время требовали клятву с тех, кто хотел получить гражданство (от получивших гражданство половым путем никакой присяги не требовали). Кстати, это была калька со второй российской постсоветской присяги, с заменой названия страны (кроме последней строки). Сейчас и это перестали делать - заменили на более суровый экзамен по госъязыку

Второй в России не было. Не переприсягали.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,721.52
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,485
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: 3-я улица Калинина от 07.07.2023 22:52:14Второй в России не было. Не переприсягали.

"Текст военной присяги утверждён статьёй 40 Федерального Закона РФ от 28 марта 1998 года[1] «О воинской обязанности и военной службе».
Ранее использовался текст присяги, утверждённый Указом президента Российской Федерации — России от 5 января 1992 года «О тексте военной присяги Российской Федерации». "
-----
Так и здесь не переприсягали.
Ситуация не всегда черно-белая, бывает и множество нюансов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,721.52
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,485
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: vova6857 от 07.07.2023 19:41:13- 1. Обычная, брутальная!
- 2. Не знаю - меня не ставили, правда в Эстонии. Зампотех танковой роты им явно не нужен - ну нету у них такой роты.
- 3. Не хотел и не получал. Кстати - требование переприсягать (а уже понятно было что все эти скачки -  против России) - тоже мной учитывалось не в последнюю очередь.

А в обычной (брутальной) что-то есть про НАТО?
Не ставили на учет - просто не сообщали, как негражданину. В Латвии годы офицерской службы во время СССР исключаются из пенсионного стажа
  • +0.06 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4