Большой передел мира

262,841,590 516,799
 

Фильтр
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №485337
Дискуссия   56 0
пресс-релиз:

         Интервью Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева
                                 Вьетнамскому информационному агентству,
                     Вьетнамскому телевидению VTV и Радио «Голос Вьетнама»

Вопрос: Господин Председатель Правительства!
От имени группы вьетнамских журналистов, аккредитованных в России, мы хотели бы выразить Вам признательность за то, что Вы уделили время для нашего интервью.
С Вашего позволения мы начнём нашу беседу.
Д.А.Медведев: Хорошо. Давайте.
Вопрос: Хорошо (Далее как переведено).
Господин Председатель Правительства!
Поделитесь, пожалуйста, какие основные темы планируется вынести на обсуждение в ходе Вашего предстоящего визита во Вьетнам?
Д.А.Медведев: Я с удовольствием это сделаю.
И в свою очередь хотел бы сказать в начале интервью, что с большой радостью направляюсь во Вьетнам, для того чтобы укрепить стратегический характер нашего партнёрства, наших добросердечных, дружеских связей, которые насчитывают уже много десятилетий.
Если говорить об основных направлениях, то, конечно, у меня как у Председателя Правительства основной является экономическая повестка дня.
Мы добрые партнёры, у нас хорошо развиваются экономические связи, но сказать, что у нас всё абсолютно так, как мы бы хотели, я считаю, было бы неверным.
Почему?
Потому что, если обратить внимание на товарооборот между Российской Федерацией и Вьетнамом…
Он растёт, у нас есть задача к 2015 году выйти на 7 млрд долларов.
Много это?
Это лучше, конечно, чем то, что сейчас, но это не такие большие деньги.
Говоря откровенно, мы должны признать, что, например, объём торгово-экономического сотрудничества между Вьетнамом и Китайской Народной Республикой, Японией, Соединёнными Штатами Америки больше, гораздо больше.
Но у нас особые, добрые, очень хорошие отношения, и они могут быть наполнены принципиально другим экономическим смыслом.
А сейчас в структуре российских внешнеторговых связей торговый оборот с Вьетнамом составляет 0,5% – это тоже очень мало, поэтому моя задача – максимально способствовать развитию торгово-экономических связей между нашими странами.
Это первое.
И второе – это инвестиционное направление сотрудничества.
Я считаю, что здесь у нас есть определённые неплохие результаты.
Если говорить о флагманах нашего сотрудничества, например, в энергетике – «Вьетсовпетро», понятно, это у нас, так сказать, очень важная бизнес-структура, которая нас объединяет уже много лет, есть примеры и другие.
Но нужно посмотреть на кооперацию и по другим направлениям – в области высоких технологий, области машиностроения, области космической техники, средств связи, ну и, конечно, области гуманитарного сотрудничества – вот это, наверное, второе, о чём я хотел бы сказать.
Ну и, конечно, очень важно, чтобы мы обсудили все вопросы будущей конфигурации российско-вьетнамского сотрудничества в контексте общего развития Азиатско-Тихоокеанского региона.
И Россия, и Вьетнам – часть Азиатско-Тихоокеанского региона.
Мы серьёзные, весомые игроки, и нам небезразлично, как будет развиваться АТР, Азиатско-Тихоокеанский регион, в будущем.
Вот, наверное, то, что мне хотелось бы обсудить.
Есть, конечно, и другие вопросы, они касаются и международной ситуации, и наших региональных проектов.
В общем, постараемся поговорить обо всём.
Вопрос: Как Вы полагаете, что необходимо предпринять Вьетнаму и России для достижения поставленной цели – выведения объёма двустороннего товарооборота к 2015 году на уровень 7 млрд долларов США?
В каком ключе будут обсуждаться эти вопросы с руководством Вьетнама?
Д.А.Медведев: Я уже частично ответил на этот вопрос.
Нам нужно, действительно, достигать цели, которые мы поставили, но это не предел.
И 2015 год, и 7 млрд – это не то, к чему нужно стремиться в качестве последней цели, поэтому мы должны ставить перед собой и более амбициозные задачи.
Что касается средств, то как раз они заключаются в том, чтобы находить новые сферы сотрудничества, а с другой стороны, хорошо использовать то, что мы имеем за последние десятилетия.
Я имею в виду те сферы, которые традиционно относятся к приоритетным – это энергетика, конечно, это продукция машиностроения.
Естественно, у нас есть и другие очень важные сферы сотрудничества, включая военно-техническое сотрудничество, которое тоже занимает достаточно серьёзные позиции в общем торговом обороте, ну и, конечно, я надеюсь, помогает в целом развиваться и нашему военно-промышленному комплексу, и Вьетнаму укреплять свою обороноспособность.
Вопрос: А каковы конкретные меры?
В каком контексте Вы поговорите с руководством Вьетнама?
Д.А.Медведев: Да, я, конечно, буду обсуждать это во время встреч со всеми руководителями Вьетнама.
Речь идёт, конечно, прежде всего о том, чтобы мы продвинулись по основным проектам, по которым, может быть, сейчас движение не такое быстрое, как мы бы того хотели, хотя, с другой стороны, в общем основные позиции, ключевые позиции сотрудничества нам понятны – это энергетика, действительно, если говорить о таких реперных точках.
Причём за последние годы мы сумели решить вопросы, касающиеся горизонта будущего сотрудничества, например в энергетике, потому что, если говорить о нашем флагмане сотрудничества – «Вьетсовпетро», то срок его деятельности продлён до 2030 года, мы утвердили принципы, по которым будет развиваться компания, поставили перед собой целый ряд амбициозных целей – это очень хорошо.
Ну и, конечно, продукция этого совместного предприятия создаёт возможность для получения доходов и для Вьетнама, и для Российской Федерации.
Но с учётом того, что мы рассматриваем Вьетнам в качестве стратегического партнёра, мы смотрим и на другие проекты, и вы знаете, за последние годы они появились, в том числе назову газовый проект – «Газпромвьет», например, как интересный проект, касающийся уже российских энергетических активов, где мы привлекаем возможности вьетнамского партнёра.
По сути, речь идёт о совместной разработке российского месторождения, находящегося в Ямало-Ненецком округе, причём это федеральное, стратегическое месторождение.
Скажем откровенно: мы практически никому из иностранных партнёров не даём работать в этой сфере.
Для Вьетнама сделано исключение просто ввиду особого характера наших отношений и тех перспектив, которые мы видим в развитии сотрудничества с дружественным Вьетнамом.
Вопрос: Как Вы оцениваете предстоящее начало переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Таможенным союзом – Россией, Белоруссией, Казахстаном – и каковы перспективы этого проекта?
Д.А.Медведев: Я считаю, что это очень хорошая идея в целом – выйти на новый формат сотрудничества, потому что мы действительно создали интеграционное объединение Россия–Казахстан–Беларусь, и это помогает нам координировать нашу торгово-экономическую политику.
А для Вьетнама это хорошо, потому что это расширяет рынок для поставок вьетнамских товаров и для других продуктов, которые мы получаем из Вьетнама, потому что объединённый рынок, естественно, лучше, чем рынок даже такого крупного государства как Российская Федерация.
В этом смысле это просто умножение наших экономических возможностей с двух сторон.
Но здесь ещё нужно пройти своей дорогой, потому что это всегда согласование довольно большого количества сложных торговых позиций – это первое.
Второе – Вьетнам участвует в других интеграционных структурах, связанных со свободным предпринимательством, и мы должны посмотреть на то, как соотносится Таможенный союз наш и соответствующие возможности, которые у Вьетнама существуют.
Ну и самое, может быть, последнее, что мне хотелось бы здесь сказать – это должно быть погружено именно в общий контекст сотрудничества в АТР, поэтому работа началась, эта работа должна быть продолжена, но она, в общем, достаточно объёмная, и мы должны оценить все факторы, влияющие на развитие таких отношений.
А в целом отношения позитивные.
Вопрос: Недавно главы двух государств договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в нефтегазовой и военно-технической сферах.
Уважаемый господин Председатель Правительства, какие шаги намерены предпринять кабинеты министров двух стран для реализации этих договорённостей?
Д.А.Медведев: Мы обсуждали новые направления сотрудничества на протяжении последних лет – это происходило и в ходе моего визита во Вьетнам в 2010 году, это происходило и в ходе последнего визита, который состоялся в этом году, и визита вьетнамской делегации, Президента Вьетнама.
Мы исходим из того, что нужно двигаться именно вот по этим новым направлениям.
Одно из них я только что обозначил, когда сказал, что у нас есть совместный газовый проект.
Он перспективный, интересный, и, ещё раз повторяю, если хотите, он абсолютно партнёрский, дружеский.
Естественно, на столе и другие крупные проекты, включая сотрудничество в атомной энергетике, сотрудничество традиционное в нефтяном секторе.
Также крайне важным мне представляется, чтобы мы думали о переходе на высокотехнологичные формы сотрудничества и новые формы поставок энергоносителей.
Под высокотехнологичными формами сотрудничества я имею в виду внедрение новых технологий в энергетический сектор.
В этом заинтересована и Россия, и Вьетнам, потому что мир меняется, появляются новые технологии.
Сейчас крайне важно заниматься не только поставкой сырого продукта, необработанного продукта, нефти или газа, но и его переработкой, потому что это создаёт дополнительную стоимость, дополнительные доходы.
Ну и мне кажется, что если мы сконцентрируемся именно на этом направлении, то результаты будут ещё более весомыми.
Если говорить о перспективах, я бы ещё упомянул такую перспективу, как поставки сжиженного природного газа, что, на мой взгляд, тоже может быть небезынтересно нашим вьетнамским друзьям, причём, естественно, с тех предприятий, которые созданы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, так что это тоже тема перспективного обсуждения.
Ну а если говорить о военно-техническом сотрудничестве, о котором вы упомянули, действительно, за последние годы мы тоже сделали существенный шаг вперёд.
Я помню, если хотите, расконсервацию этого сотрудничества в большем объёме, которая происходила года три назад, и визит вьетнамской делегации сюда.
Я тогда как Президент встречался с Министром обороны и некоторыми другими коллегами.
В результате, как мне представляется, уровень военно-технического сотрудничества существенно улучшился.
Мы возродили, может быть, дух сотрудничества, который был присущ некоторое время назад нашим отношениям, ещё в тот период, когда эти отношения были между Советским Союзом и Вьетнамом, партнёрский такой дух.
Мы готовы это сотрудничество продолжать, естественно, наращивать объём этого сотрудничества, конечно, при понимании наших международных обязательств в соответствующей сфере.
Точно так же мы считаем правильным продолжить и подготовку вьетнамских специалистов, в том числе офицеров, если на то есть воля и желание Вьетнама.
Мы считаем, что это полезно, это укрепляет узы добрых отношений и помогает, конечно, лучшему взаимопониманию, включая те ситуации, которые возникают при эксплуатации военной техники.
Вопрос: Как Российская Федерация оценивает место и роль Вьетнама в АСЕАН и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом с учётом проведения Москвой политики укрепления взаимодействий с АТР и выстраивания нового баланса между Востоком и Западом, между Россией и Евросоюзом с одной стороны и Россией и АСЕАН, АТЭС – с другой?
Д.А.Медведев: Мы очень высоко оцениваем роль и значение Вьетнама в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в контексте взаимоотношений с АСЕАН именно потому, что Вьетнам – бурно развивающееся государство с хорошим экономическим и социальным потенциалом.
Ну и просто Вьетнам – наш старый друг, в этом смысле нам комфортно работать с Вьетнамом, и это тоже имеет значение для будущих отношений.
Действительно, Россия – государство, которое, с одной стороны, находится в Европе, а с другой стороны – в Азии, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и это предопределяет вектор нашего сотрудничества.
Мы, конечно, будем делать всё для укрепления наших позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе и с государствами, которые входят в различные интеграционные объединения в АТР, включая АСЕАН, и некоторыми другими.
И в этом плане мы, конечно, будем координировать наши усилия с Вьетнамом, для того чтобы по мере возможности и какие-то совместные проекты реализовывать, а в ряде случаев и отстаивать какие-то позиции, исходя из общих взглядов на контекст развития региона.
Так что будем работать обязательно.
Вопрос: На саммите АТЭС-2012 российское руководство дало всему миру чёткий сигнал: Россия готова стать связующим звеном в сфере экономики и образования между Востоком и Западом, со всеми вытекающими отсюда преимуществами и высокой степенью ответственности.
Скажите, пожалуйста, какие шаги предпримет Российская Федерация для преодоления нарастающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе вызовов и трудностей?
Д.А.Медведев: Это продолжение ответа на тот вопрос, который прозвучал до этого.
Мы действительно считаем абсолютно самоценной идею развития России в контексте АТР, у нас есть программы развития дальневосточных регионов, Восточной Сибири, и эти программы увязаны с развитием АТР, но считать, что само развитие Азиатско-Тихоокеанского региона является беспроблемным, было бы не вполне правильным.
Есть и перекосы, есть проблемы, есть бедность, есть экологические вызовы, есть мировые вызовы, включая финансовые проблемы.
Со всем этим, естественно, мы сталкиваемся, работая в АТР как одно из государств Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому, провозглашая курс на развитие, всемерное развитие отношений со странами АТР, мы будем принимать участие в обсуждении всех острых вопросов развития.
А какие это вопросы?
Во-первых, нам нужно заниматься унификацией правил торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, потому что каждый из нас имеет свои представления о торговле, и когда мы встречаемся на форумах АСЕАН, или, допустим, на форуме АСЕМ, или на каких-то других форумах, мы обсуждаем вопросы торгового сотрудничества, но при этом далеко не всегда говорим на одном и том же экономическом языке, поэтому унификация торговых правил для нашего региона очень важна.
Вот один из вызовов.
Есть другой вызов, с которым, по сути, сталкивается вся планета, но для нашего Азиатско-Тихоокеанского региона, очень густонаселённого региона, этот вызов тоже особенный – это продовольственная безопасность, проблема продовольствия.
Цены на продовольствие растут, и мы должны вкладываться и в новые технологии его производства, и, с другой стороны, стараться делать так, чтобы продовольствие было доступно абсолютному большинству людей, которые живут у нас в регионе, чтобы была сбалансированная продовольственная корзина, чтобы люди могли приобрести для себя элементарные продовольственные продукты, поэтому мы готовы к обсуждению этой темы, тем более что в России есть огромный сельскохозяйственный потенциал.
У нас страна очень большая, и мы понимаем наши возможности и предлагаем сотрудничество в этой сфере нашим ближайшим друзьям и нашим партнёрам.
Это, может быть, второе направление сотрудничества.
Третье направление, в котором мы видим особую роль России, которое также важно для АТР с учётом того, что это один из экономических полюсов нынешнего экономического правопорядка, заключается в том, чтобы выстроить правильные коммуникации, выстроить правильную логистику взаимоотношений.
У России особая миссия, как у страны, которая объединяет, по сути, два континента, и очень многие процессы и торговые пути были бы гораздо рациональнее, если бы они, скажем, пролегали через территорию России.
Это бы снижало и издержки, и позволяло бы нашим предприятиям зарабатывать дополнительные деньги, а стало быть, пополнять бюджеты наших стран, поэтому вот в этом я тоже вижу, если хотите, особое значение России в контексте сотрудничества в АТР.
Это лишь три примера, но они, конечно, могут быть умножены.
Вопрос: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, это Ваш второй визит во Вьетнам.
С какими чувствами Вы поедете?
Ведь Вьетнам ждёт Вас не только как Председателя Правительства дружественного государства, но и как представителя братского народа.
Д.А.Медведев: Ну я уже сказал: я поеду, конечно, с очень хорошим настроением и очень добрыми чувствами к вьетнамскому народу.
Это, строго говоря, будет, действительно, второй мой визит в качестве главы российской делегации: я ездил как Президент, сейчас поеду как Председатель Правительства.
Но для меня это будет третий визит во Вьетнам, потому что я посещал его ещё чуть больше десяти лет назад в составе делегации.
И я могу составить как раз впечатление о том, как развивается Вьетнам, как он хорошеет, как меняется жизнь во Вьетнаме, как это происходило последние десять лет, поэтому я, естественно, еду с хорошими чувствами, с очень добрым настроением.
Уверен, что этот визит тоже будет полезен для наших отношений.
И, как я и сказал, у каждого визита всегда есть своя эмоциональная составляющая, и в этом смысле визит во Вьетнам всегда у меня, во всяком случае, да и у моих товарищей создаёт самые позитивные эмоции.
Вопрос: Уважаемый господин Председатель Правительства, какой Вы запомнили встречу с выпускниками советских и российских вузов, проведённую во время Вашего прошлого визита?
Д.А.Медведев: Вы знаете, я скажу откровенно абсолютно – это, может быть, была одна из самых тёплых встреч, на которой я вообще присутствовал, исполняя обязанности Президента или вообще должностного лица.
Степень эмоционального накала, та особая дружеская атмосфера, чувство такой именно товарищеской взаимовыручки, история, эмоции, которые проявляли все присутствующие во время встречи, общая, если хотите, атмосфера в зале были уникальными.
Я откровенно скажу: пожалуй, нигде такого не видел.
Это означает только одно: у нас есть очень серьёзный капитал, который мы обязаны беречь, – это эмоциональная составляющая добрых, братских чувств, которые связывают два наших государства, два наших народа – российский народ и вьетнамский народ, поэтому наша задача, задача политиков, задача руководителей государства этот капитал беречь.
Вопрос: Спасибо за очень содержательную беседу.
Желаем Вам крепкого здоровья, счастья в личной жизни и успехов в Вашем деле развития и процветания великой России – друга Вьетнама.
Д.А.Медведев: Спасибо большое и до встречи.
  • +0.85 / 18
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
38 лет
Практикант
Карма: +2,504.85
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,268
Читатели: 4
Тред №485348
Дискуссия   124 1
Интересное мнение по поводу отмены поездок Путина.  ???

По разговорам, которые давно идут в стенах Государственной думы, среди высших должностных лиц государства стали высказываться весьма специфические опасения. Речь идёт о возможном отравлении. Причём не обычным ядом, а новейшим генетическим оружием. Такой яд действует только на конкретного человека. Готовится он с применением материалов, содержащих гены этого человека. Получить их можно из его волос, кусочков кожи, слюны, мочи, крови.
.
p.s.:
Если сопоставить факты: символический полет со стерхами (послание), саммит АТЭС, где , вероятно, были озвучены в узком кругу договоренности с Китаем и отмена после этого всех зарубежных поездок, можно предположить, что тузик (ФРС-США) скоро ёк. Либо нас ждут глобальные изменения в мироустройстве в ближайшие полгода.
Отредактировано: rigel1986 - 05 ноя 2012 07:02:49
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +1.56 / 25
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №485350
Дискуссия   70 0
газета "Вашингтон пост":

Для победы в нынешней борьбе за высший государственный пост в США
демократу Бараку Обаме нужно получить голоса еще 27 членов коллегии
выборщиков, а его противнику республиканцу Митту Ромни - от 64-х до 89-и.

Расстановка же сил в Конгрессе США в результате предстоящих во вторник
в стране всеобщих выборов практически не изменится.
Обама имеет голоса 186 членов коллегии выборщиков, Ромни - 170.
При этом якобы к Обаме тяготеют еще 57 голосов, к Ромни - 36.
Неподеленными, по такой статистике, остаются 89 голосов.
Обама и Ромни, несмотря на предполагаемый разрыв между ними по количеству
завоеванных представителей коллегии выборщиков, в настоящее время пользуются
поддержкой ровно 48% сограждан каждый.
Ромни удалось изменить скорее неблагоприятные, по сравнению с мнениями об Обаме,
взгляды на себя соотечественников.
Теперь благосклонно к Ромни относятся 53% американцев, к Обаме - 54%.
При этом важный разрыв в пользу Обамы /в размере 6% зафиксирован по вопросу о том,
кто из кандидатов лучше понимает экономические проблемы рядовых сограждан.
Ромни также утратил недавнее существенное преимущество по числу голосов тех избирателей,
которые считают себя независимыми, не относят себя ни к числу демократов,
ни к числу республиканцев.
Ромни и Обаму сейчас поддерживают по 46% независимых.
Схватка за 33 места в сенате изменений в раскладе сил там между демократами и республиканцами
либо вообще не принесет, либо увенчается получением последними одного или двух
дополнительных мандатов.
Большинство в верхней палате останется за демократами.
Даже самый оптимистично настроенный стратег не обещает демократам 25 мест,
необходимых для получения контроля за палатой представителей Конгресса.
То есть,
нижняя палата будет продолжать находиться в руках Республиканской партии.
Доля погрешности в результатах данного исследования составляет плюс/минус 3%.
В США голосуют не за самого президента, а за коллегию выборщиков.
Выборщики определяются в каждом штате единым списком
по мажоритарной системе относительного большинства.

Партия, чей список набрал наибольшее число голосов,
забирает всех выборщиков от данного штата.
Коллегия выборщиков формируется по принципу федерализма.
Количество входящих в нее лиц в каждом штате соответствует числу членов
палаты представителей - всего 435 и сенаторов - всего 100,
избираемых от данного штата в Конгресс.
В 1964 году федеральному округу Колумбия было предоставлено право
избирать в коллегию трех человек.
Общее число выборщиков в коллегии после этого составляет 538 человек.
  • +0.91 / 17
  • АУ
tem900
 
Слушатель
Карма: +937.34
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 1,979
Читатели: 0
Цитата: rigel1986 от 05.11.2012 06:58:02
Интересное мнение по поводу отмены поездок Путина.  ???
По разговорам, которые давно идут в стенах Государственной думы, среди высших должностных лиц государства стали высказываться весьма специфические опасения. Речь идёт о возможном отравлении. Причём не обычным ядом, а новейшим генетическим оружием. Такой яд действует только на конкретного человека. Готовится он с применением материалов, содержащих гены этого человека. Получить их можно из его волос, кусочков кожи, слюны, мочи, крови.
.
p.s.:
Если сопоставить факты: символический полет со стерхами (послание), саммит АТЭС, где , вероятно, были озвучены в узком кругу договоренности с Китаем и отмена после этого всех зарубежных поездок, можно предположить, что тузик (ФРС-США) скоро ёк. Либо нас ждут глобальные изменения в мироустройстве в ближайшие полгода.



На большое шоу не надейтесь. Глобальные изменения означают глобальные изменения границ и сфер влияния. А такое бывает только после мировой войны. Не видно чтобы Америка стремилась к мировой войне. Видно что Израиль толкает, но замечается впервые в Америке нежелание умирать за Израиль. Так что только локальные войны на ближайщие пол года.
Что касает устранения лидеров, то на мой взгляд каждый лидер обязан быть застрахован. Кроме того должны быть двойники, и тогда всегда можно гарантировать своевременную передачу власти.
Отредактировано: tem900 - 05 ноя 2012 07:15:31
  • +0.25 / 15
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №485352
Дискуссия   71 0
Дмитрий Медведев прибудет во Вьентьян
для участия в форуме "Азия-Европа" - АСЕМ


Как отметил во вступительном слове премьер-министр ЛНДР Тхонгсинг Тхаммавонг,
совещание бизнес-лидеров АСЕМ проходит в то время, когда глобальная окружающая среда
подвергается серьезным изменениям, что оказывает негативное влияние на жизнь людей.

Укрепление взаимодействия Азиатского и Европейского континентов перед лицом
этих вызовов позволит минимизировать их негативное влияние на социально-экономическое
развитие стран мира и создаст условия для поддержания экономической безопасности.
В повестке дня значатся такие темы, как
- совместные ответы на последствия глобальных климатических изменений
- и финансово-экономического кризиса, а также
- будущее азиатско-европейского экономического и делового партнерства в новых условиях.
Сегодня мы являемся свидетелями проходящих масштабных изменений в архитектуре
мировой экономики, что обусловлено появлением новых лидеров экономического роста,
таких как Китай, Индия, Россия, страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии - АСЕАН
и ряд государств Восточной Европы.
Расширение на этом фоне деловых связей и сотрудничества между азиатскими
и европейскими бизнес-секторами будет не только способствовать достижению взаимной выгоды,
но и создаст благоприятные возможности для улучшения жизни людей на двух континентах.

Форум "Азия-Европа" был учрежден в 1996 году с целью проведения на регулярной основе
- политического,
- экономического и
- культурного диалога между двумя крупнейшими мировыми континентами
и выработки конструктивных предложений по решению глобальных проблем.
В настоящее время АСЕМ объединяет 16 азиатских и 27 европейских стран,
а также Секретариат АСЕАН и Еврокомиссию.

На долю стран - членов этого неформального объединения приходится
- свыше 60% всей международной торговли,
- половина мирового ВВП, а в государствах, входящих в АСЕМ, проживает 60% населения Земли.
Дмитрий Медведев
прибыл во Вьентьян,

где проведет переговоры с руководством Лаоса
и примет участие в саммите форума "Азия - Европа" - АСЕМ.
  • +0.64 / 13
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №485356
Дискуссия   65 0
Дмитрий Медведев

встретился с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном
и отметил успешное развитие российско-лаосских отношений.

Президент Лаоса поблагодарил Медведева за помощь России в подготовке военных кадров.
Он также подчеркнул дружественный характер лаосско-российских отношений.
  • +0.97 / 16
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,960.36
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,093
Читатели: 81
Цитата: planus от 04.11.2012 23:34:36
с премьер-министром Италии [color=blue]Марио Монти (которого не избрали, а назначили)

В Италии есть президент. Он по результатам выборов или после любимого итальянцами правительственного кризиса обязан приглядеть после консультаций, в том числе с бывшими президентами и т.д., подходящего кандидата в премьеры. Кандидат обязан торговаться, пока не будет проглядываться дееспособное правительство. После чего президент выставляет эту команду на вотум доверия в парламент. Никаких выборов премьера и министров итальянской  конститутцией не предусмотрено, что не делает премьера менее легитимным, чем в любой другой приличной стране.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.45 / 12
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №485386
Дискуссия   69 0
министр внешней торговли и иностранных
инвестиций Родриго Мальмиерка:


Кубинская экономика демонстрирует скромную, но устойчивую тенденцию к восстановлению и росту,
несмотря на последствия глобального финансового кризиса и режим санкций со стороны Вашингтона.

Сфера услуг стабильно увеличивает свою долю
- как в национальной экономике,
- так и в области экспорта.
В настоящее время за границей работают десятки тысяч кубинских медиков,
учителей и других специалистов.
В число приоритетных задач по поддержанию и увеличению объемов экономического роста
Мальмиерка включил активный инвестиционный процесс.
Поддержка иностранного капитала в настоящем и будущем продолжит играть важную роль
в деле привлечения современных и безвредных для окружающей среды технологий,
а также в диверсификации рынков для экспорта наших товаров и услуг.
В этот раз доля зарубежных компаний в главном деловом форуме Кубы
возросла на 15% по сравнению с 2011 г.
Свою продукцию в Гавану привезли свыше 1,5 тыс фирм из более чем 60 стран, которые
разместили свои стенды в 25 павильонах столичного выставочного комплекса "Экспокуба".
Наиболее широко на юбилейной ярмарке представлена Испания,
представители которой заняли сразу шесть павильонов.

Кроме того, свое присутствие значительно расширили Венесуэла, Италия и Россия.
Несколько десятков российских предприятий и компаний различного профиля,
а также ряд образовательных учреждений в течение недели будут знакомить гостей
и участников гаванского форума со своими достижениями.
Ярмарка завершит свою работу 10 ноября, а днем ранее здесь пройдет
церемония награждения участников.
В 2011 г главным итогом работы форума стало заключение контрактов
на сумму более 300 млн долларов.
  • +0.75 / 16
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,960.36
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,093
Читатели: 81
Тред №485387
Дискуссия   65 0
Цитата: Yuri__1964
Ну это очевидно любому, кто не предвзято смотрит на ситуацию в России, можно конечно сказать что все сошли с ума и успокоиться, но исламизация России от этого не остановится.

Похоже, вчера у Вас был перебор с александрийским листом в качестве приправы, так как следы этого уже на нескольких ветках. Дворники и уборщицы, да и просто прохожие задыхаются. Медицина рекомендует в таком случае постельный режим с уткой без телодвижений.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.60 / 27
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №485391
Дискуссия   59 0
министр промышленности и
торговли РФ Денис Мантуров:


Россия намерена в ближайшее время начать освоение
одного из шельфовых блоков на территории Кубы.

В столице Кубы он возглавляет российскую делегацию на 30-й Международной выставке.
В понедельник в гаванском Дворце конгрессов пройдет 10-я пленарная сессия
Межправительственной комиссии - МПК по торгово-экономическому
и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой
с российской стороны является Мантуров.
Одним из приоритетных направлений российско-кубинского сотрудничества
является энергетика, в частности, совместная разведка и добыча нефти.
Российская компания "Зарубежнефть" намерена приступить к освоению шельфового
блока L, на котором уже завершены сейсморазведочные работы.
Бурение первой поисковой скважины запланировано на конец ноября - начало декабря.
Ее стоимость составит 200 миллионов долларов, срок строительства - 207 дней.
Еще один проект этой компании предусматривает проведение работ по добыче
и увеличению нефтеотдачи на другом кубинском месторождении - "Бока де Харуко".

В настоящее время совместно с кубинскими партнерами ведется подготовка
к бурению первых скважин, которое начнется в марте-апреле будущего года.
Другой российской компанией, активно работающей на Кубе в сфере нефтедобычи,
является "Газпромнефть".
Она активно участвует в российско-кубинско-малазийском проекте по разведке четырех
глубоководных блоков на шельфе Кубы.
По результатам проведенной сейсморазведки выявлено 14 перспективных структур,
объем геологических запасов которых составляет около 500 миллионов тонн нефти.

Бурение первой разведочной скважины ведется с помощью морской
буровой платформы 6-го поколения Scarabeo-9.
Мантуров оценил нынешнее состояние российско-кубинского сотрудничества
как динамичное, характеризуемое насыщенным и доверительным политическим диалогом.
За 8 месяцев этого года двусторонний товарооборот вырос на 17%
и составил почти 150 миллионов долларов.
Уровень сотрудничества в торгово-экономической сфере пока не в полной мере
отвечает реальному потенциалу взаимодействия.
Юбилейная 30-я Международная ярмарка FIHAV-2012 проходит
в выставочном комплексе ExpoCuba в Гаване.

В ней участвуют около 1,5 тысячи компаний и фирм из 62 стран мира, в том числе
из Бразилии, Венесуэлы, Великобритании, Венгрии, Испании, Италии, Канады, Китая,
Мексики, Панамы, Франции, Чили, Эквадора, ЮАР.
По числу делегатов и гостей нынешний деловой форум, который продлится до 10 ноября,
является самым масштабным за последнее десятилетие:
зарубежные участники занимают почти 16 тысяч квадратных метров выставочного комплекса.
В российском павильоне представлены достижения более 40 известных отечественных
предприятий и образовательных учреждений. В их числе
- "Ростехнологии",
- "Зарубежнефть",
- "Камаз",
- "Уралвагонзавод",
- "Группа ГАЗ",
- Московский авиационный институт,
- МГТУ имени Баумана,
- "Вертолеты России".
FIHAV считается одной из наиболее крупных промышленных выставок в Центральной Америке,
где участники представляют экспертам и широкой публике технические достижения,
разработки и образцы новых технологий, а также знакомят их со своим бизнесом
и перспективными проектами.
В прошлом году на ней были заключены контракты на сумму более 300 миллионов долларов.
  • +0.74 / 17
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №485398
Дискуссия   54 0
Сергей Лавров в интервью
египетской газете "Аль-Ахрам":


некоторые зарубежные страны нарушают принципы международного права, запрещающие
поддерживать и финансировать насильственное свержение режима другого государства.

Некоторые страны поддерживают вооруженную оппозицию в Сирии
и оправдывают совершаемые ею теракты.
В Декларации принципов международного права, принятой Генассамблеей ООН в 1970 году,
отмечается, что никакое государство не должно
- организовывать,
- поддерживать,
- финансировать вооруженные действия, направленные на насильственное свержение
режима другого государства.
Как согласовывается это обязательство с действиями некоторых наших зарубежных
партнеров, оказывающих разного рода содействие боевым отрядам оппозиции?

Не говоря уже о том, что в Сирии воюют и боевики "Аль-Каиды", и на Западе уже
стали задумываться, не попадет ли поставляемое нелегально в Сирию оружие не в те руки.
Москва во внутреннем конфликте в Сирии не поддерживает ни одну из сторон и выступает
за скорейшее прекращение кровопролития и вооруженного насилия,
откуда бы оно ни исходило, за мирное урегулирование кризиса самими сирийцами
посредством широкого инклюзивного диалога.
Замечу, кстати, что мы неизменно осуждаем любые нарушения международного
гуманитарного права в Сирии, в том числе совершаемые режимом.
А вот многие другие внешние игроки безоглядно поддерживают вооруженную оппозицию
и даже оправдывают совершаемые ею теракты.

Разумеется, в различных странах мира, включая регион БВСА и саму Сирию,
остаются приверженцы свержения любыми средствами правящего в САР режима,
по сути, не считаясь с тем, что этот курс сопряжен все с новыми и новыми жертвами
среди мирного населения.
Им важнее не спасти как можно больше жизней за счет прекращения огня и начала диалога
между правительством и оппозицией, а добить режим Асада любой ценой.

Международное сообщество одобрило платформу содействия урегулированию в Сирии,
его принципы отражены в Женевском коммюнике.
Если другие внешние игроки искренне заинтересованы в его реализации на практике,
то они должны поощрять именно межсирийский диалог, а не подменять его
социальной инженерией, навязывая сирийцам состав некоего "правительства в изгнании".
В Женеве договорились не о создании подобных структур,
а о побуждении правительства САР и оппозиции к формированию
на основе обоюдного согласия переходного управляющего органа.

Все участники женевской "Группы действий" должны работать со всеми сторонами,
включая правительство Сирии.
Оно, кстати, в ответ на призыв "Группы действий" назначило своего переговорщика
по вопросу о формировании переходного управляющего органа.
Оппозиция отказывается назначать своих представителей,
и наши западные коллеги ее в этом поддерживают.
Складывается все более четкое впечатление, что им нужен не согласованный самими
сирийцами переход - transition, а грубая смена режима военной силой,
и именно на этой платформе они пытаются объединить оппозицию.

Если бы все страны "навалились" и на правительство, и на все группы оппозиции,
заставляя их прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров,
шансы на успех миссии спецпосланника ООН/ЛАГ Лахдара Брахими стали бы значительно выше.
  • +0.61 / 17
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,960.36
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,093
Читатели: 81
Цитата: ILPetr от 04.11.2012 15:53:25
Черт его знает, сегодня из дебилизора услышал, что второе ополчение (Минина и Пожарского) состояло из русских, казанских татар, башкирцев, мордвы и удмуртов. Боюсь - не имперские законы двигали ими.

Проследите путь списка Казанской иконы Божьей матери до Ярославля и удивляться особенно будет нечему...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.35 / 15
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,960.36
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,093
Читатели: 81
Цитата: Поверонов от 04.11.2012 17:06:18
Не бойтесь, именно - имперские надежды. Собственно в эти годы и становилась империя.
Православие в отличие от католицизма не насаждало себя  мечом и огнем ( инквизиции) и терпимо относилось к другим религиям и языкам.
Это уже успели познать на себе перечисленные Вами новые имперские народы, поэтому, встав перед выбором между польско-литовским католицизмом и православием, они предпочли  православную империю.

Стремительный рост России от морей Атлантики до Тихого Океана был, по меркам и тех, и последующих времен, редкостно малокровным, что на ГА обсуждалось многократно (могу порекомендовать в собеседники Вилежаню). С другой стороны, если уж хочется знать историю страны, то в ней была еще и Свияжская новокрещенская контора, пусть и упраздненная.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.39 / 15
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №485403
Дискуссия   79 1
Сергей Лавров, открывая в понедельник в Каире встречу
с членом политбюро ХАМАС Машаалем Мусой Абу Марзуком:


Москва уверена, что исламское движение ХАМАС может сыграть
важную роль в процессе урегулирования палестинской проблематики.

Рассчитываем, что так оно и будет.
Россия считает важным, чтобы за всем событиями "арабской весны" палестинская проблема
не была отодвинута на задний план.
Со своей стороны Марзук сообщил, что Россия играет важную роль на палестинском направлении.
  • +0.58 / 11
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,960.36
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,093
Читатели: 81
Тред №485410
Дискуссия   80 0
Цитата: Бешеный медведь
Вот интересно, уважаемый Добряк как у Вас уживается истое православие и любовь к религии предков, которую православие уничтожило и, чего греха таить, считает просто бесовщиной?

Не наезд, действительно интересно.

Мда. а веточка то неподходящая для этого. Может напишете в личку?

Напишу в личку
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.18 / 12
  • АУ
неКони
 
russia
Царицын
Слушатель
Карма: +5,851.76
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 4,429
Читатели: 1
Тред №485433
Дискуссия   112 0
КАИР, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Два человека погибли, один получил тяжелые ранения в результате серии взрывов, происшедших сегодня в столице королевства Бахрейн. Об этом сообщило министерство внутренних дел страны.

Согласно его данным, минувшим утром в Манаме сработали в общей сложности пять самодельных взрывных устройств. "Один человек скончался на месте, второй - позже от полученных ранений в больнице", - уточнило МВД. Оно рекомендовало всем подданным королевства не прикасаться к подозрительным объектам и в случае обнаружения таковых немедленно звонить по номеру "999". "Такова предварительная информация, которой мы обладаем. Она будет меняться в зависимости от поступающих сведений", - указали в ведомстве.

Акции подобного рода часто происходят в королевстве с февраля прошлого года, когда на волне революционных событий в Тунисе и Египте начались выступления шиитов. Они требовали проведения демократических преобразований, создания дополнительных рабочих мест и предоставления им таких же прав, какими обладает суннитское меньшинство, к которому принадлежит находящаяся у власти уже 200 лет династия Аль Халифа. Шииты утверждают, что они не имеют равных возможностей с суннитами в получении социальных льгот и трудоустройстве.

http://www.itar-tass.com/c11/563567.html
  • +2.02 / 17
  • АУ
blackstone
 
24 года
Слушатель
Карма: +642.46
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 504
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 05.11.2012 12:14:54
Сергей Лавров, открывая в понедельник в Каире встречу
с членом политбюро ХАМАС Машаалем Мусой Абу Марзуком:


Москва уверена, что исламское движение ХАМАС может сыграть
важную роль в процессе урегулирования палестинской проблематики.

Рассчитываем, что так оно и будет.
Россия считает важным, чтобы за всем событиями "арабской весны" палестинская проблема
не была отодвинута на задний план.
Со своей стороны Марзук сообщил, что Россия играет важную роль на палестинском направлении.



Тут и риа новости какая-то накладка вышла. есть халед машаль и он глава политбюро. есть муса (сиречь моисей) абу марзук, который оного политбюро член. есть фотография абу марзука на фоне лого риа новости. так что лаваров встречался или с машалем или с марзуком... или как громыко...
И вас продолжит плющить
  • +0.62 / 11
  • АУ
blackstone
 
24 года
Слушатель
Карма: +642.46
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 504
Читатели: 0
Тред №485440
Дискуссия   114 1
Китайские инвестиции в Африке. Большая карта



Главные цели деятельности китайской компании за рубежом:
а) обеспечение родины-матери необходимыми источниками сырья
в) открытие новых потребительских рынков для товаров китайского производства
с) подрыв западной гегемонии на международной политической и экономической арене и передел существующего международного порядка в соответствии с видением Пекина.
Китай воплощает в жизнь интегрированную независимую энергетическую модель, которая гарантирует доставку и защиту энергоносителей от источника до пункта назначения. Несмотря на то, что речь идет о договорных отношениях, китайская политика базируется на сильной дипломатии и лоббирующих усилиях – ради получения прав на добычу и закупку нефти на основании долгосрочных и стабильных соглашений. Подробности и большая карта - здесь
И вас продолжит плющить
  • +0.53 / 17
  • АУ
Highskies
 
24 года
Слушатель
Карма: +216.37
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 402
Читатели: 0
Тред №485444
Дискуссия   89 0
Фото - Обама и предвыборная кампания

http://russian.irib.ir/galereya/fotografia/item/158531









http://russian.irib.ir/galereya/fotografia/item/158531
  • +1.20 / 15
  • АУ
planus   planus
  05 ноя 2012 16:12:22
...
  planus
Тред №485463
Дискуссия   89 2
Разведка ФРГ: россияне хранят на кипрских счетах $26 млрд.
Финансовая помощь ЕС Кипру, может по большей части принести пользу имеющим на Кипре счета россиянам, которые укрывают там нелегальные доходы, следует из отчета Федеральной разведывательной службы Германии.По данным германской разведки, на счетах россиян в кипрских банках лежат 26 млрд долларов, что превышает размер годового ВВП острова. Если средства из европейского стабфонда пойдут на поддержку банковской системы Кипра, то счета получат страховку...
Социал-демократическая партия ФРГ заявила, что одобрит выделение помощи Кипру только при условии решения проблем с бизнес-моделью страны. Там подчеркнули, что не намерены тратить деньги германских налогоплательщиков на обеспечение гарантий по кипрским счетам нелегальных доходов россиян. http://news.mail.ru/…frommail=1
---
Пора этим "дорогим россиянам" деньги на Родину переводить возвращать. А то пропадуть!
ПодмигивающийВеселыйСмеющийся
Отредактировано: planus - 05 ноя 2012 16:26:55
  • +2.46 / 37
  • АУ