Большой передел мира

246,416,750 499,856
 

Фильтр
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.48
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,562
Читатели: 6
Цитата: Urri2 от 09.08.2016 21:47:58
Думаю, речь идёт о той самой ЦРУшнице, вывод которой в Турцию через зелёных прикрывал с воздуха весь американский контингент в Турции. Этот гражданин США, походу, какое то время мёдом в ловушке при Генштабе САР трудился. Много вреда не причинил, вот и "пошли навстречу по гуманитарным соображениям". Сейчас больного Ярошенко по гуманитарным соображениям амеры отпустят. ИМХО

Амеры и гуманитарные соображения,  две вещи несовместные (с).  Вот гуманитарные бомбардировки,  это всегда пожалуйста...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.00 / 17
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.48
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,562
Читатели: 6
Цитата: ping от 09.08.2016 23:00:28
Я думаю, Эрдогана подставили.. И даже Давутоглу, котрый якобы приказал сбивать российский су..
При этом Эрдогана так накачали, типа ты сбил - тебе хана, ща Россия ракетами отстреляется.. И спецназом тебя зарубает.. И проливы ща захватит.. И Эрдоган испугался.. И попытался кинуться к нато.. У него крыша слетела от страха..
Тем более, что рыльце было в пушку.. по поводу сына и топлива для тапочников..
А потом случилась переоценка ценностей..

еще б не переоценить,  когда ему НАТО заявило что из за тебя,  дурака такого,  Третью и Последнюю войну с Россией начинать?  Иди нафиг.  Тогда он тоже понял,  что остался с Россией один на один...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.49 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,158.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
09.08.2016 17:34

Производительность в несельскохозяйственном секторе США во II квартале 2016 г. неожиданно снизилась, передает агентство Reuters.



Такие данные указывают на устойчивую слабость, которая может вызвать опасения по поводу размера корпоративной прибыли и способности компаний к устойчивым темпам найма.

Согласно заявлению Министерства труда США производительность труда снизилась на 0,5% в период с апреля по май. Это третье подряд квартальное снижение. Специалисты прогнозировали рост производительности во II квартале на 0,4%.

Эксперты посчитали, что высокие темпы найма в условиях слабой производительности предполагают дальнейшее снижение корпоративной прибыли.

Показатель производительности снизился на 0,4% по сравнению со II кварталом 2015 г., причем это самое быстрое снижение за последние три года.

Увеличение занятости в июне и июле на 500 тыс. рабочих мест помогло увеличить выпуск продукции. Корпоративная прибыль после уплаты налогов в I квартале увеличилась на 8,1%, тогда как в 2015 г. показатель снижался на 5,3%. Окончательные данные по корпоративной прибыли США будут опубликованы позднее в этом месяце.

Выработка на одного работника во II квартале увеличилась на 1,2% по сравнению с показателем в 0,7% за I квартал текущего года.

Валовой внутренний продукт (ВВП) США вырос на 1,2% в годовом выражении во II квартале вслед за увеличением на 0,8% в I квартале года.

Затраты на рабочую силу в расчете на единицу продукции увеличились на 2% во II квартале. Пересмотренные показатели I квартала указывают на снижение затрат на рабочую силу на 0,2%, хотя ранее сообщалось об увеличении показателя на 4,5%.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 г. затраты на рабочую силу на единицу продукции увеличились во II квартале на 2,1%.

Почасовая оплата труда выросла на 1,5% во II квартале после падения на 0,8% в I квартале текущего года.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.83 / 25
  • АУ
Wat
 
russia
Практикант
Карма: +7,098.62
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 6,204
Читатели: 3
Боевикам «Исламского государства» в ходе одной из операций в Афганистане удалось завладеть оружием, которое оставили в ходе боёв солдаты армии США. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

По данным телеканала, ИГ* распространяет фотографии захваченного американского оружия и снаряжения. Как отмечают источники в военном ведомстве США, получить трофеи террористы могли в ходе недавних боёв в провинции Нангархар. 

«Мы считаем, что большая часть экипировки была потеряна в ходе недавних операций», — прокомментировал эти данные источник в Пентагоне.

Боевикам удалось получить ракетные установки, боеприпасы, гранаты, рации и обмундирование. По данным источника, часть продемонстрированного вооружения принадлежит силам специальных операций.

https://russian.rt.com/article/315991-cnn-v-ruki-ig-v-afganistane-popalo
↔————————————————————↔
Ну да.
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны ©
  • +3.22 / 53
  • АУ
mn01
 
ussr
66 лет
Эксперт
Карма: +33,857.97
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23

© Фото: ОАО "Газпром"

Ростислав Ищенко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

Название одной из серий бондианы "Никогда не говори "никогда", — лучше всего иллюстрирует особенности международной политики. Здесь нет ничего вечного и законченного. Меняются местами враги и союзники. Возникают и исчезают общие интересы. Отменяются уже запущенные проекты и достаются из-под сукна давно забытые старые.

Не прошло и двух лет с тех пор, как 1 декабря 2014 года Россия окончательно отказалась от "Южного потока", и вот уже по просьбе Болгарии, которая и инициировала разрыв, возобновлены консультации о возрождении проекта.

Скорее всего, в ближайшем будущем начнутся и переговоры. Причем есть надежда, что протекать они будут куда более конструктивно, чем в прошлый раз, а "Газпром" сумеет выжать из ЕС в целом и Софии в частности дополнительные преференции.

Читать дальше
Противостояние вечно и бесконечно, но наше дело победить здесь и сейчас (временно), а потом будут бороться потомки.

Источник

Вроде много уже постов на эту тему, и всё-такие мнение Ищенко тоже интересно, ПМСМ.
Отредактировано: mn01 - 10 авг 2016 02:33:19
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +1.38 / 34
  • АУ
Anglofob
 
Слушатель
Карма: +9.69
Регистрация: 07.08.2016
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: Апологет от 09.08.2016 03:44:01Мне иногда жалко, что я не юрист. Но мне не жалко, что я не получал юридического образования и что я не могу бить себя в грудь и размахивать парой бумажек из РФ и ФРг. Зато я сталкивался с юристами (адвокатами) в Штатах, которые немного объясняли мне свою кухню. Ну, опять же форум аналитический, поэтому некоторые свои утверждения я просто оставлю на суд читающих.



  1. Как меня учили в университете, читайте первоисточники. Я не поленился слазить на сайт ВАДА и скачать себе доклад Макларена. У меня есть обе версии (с показаниями Гриши и без оных). Очень гладкое и пикантное повествование. Не придерёшься! Почему? А вот в этом месте я козырну тем опытом участия в судебных процессах, который у меня есть. Для доказательства в [северо-американском] суде по иностранным делам нужно представить бумагу, которая составлена "официальным" образом, то есть имеет типичную государственную атрибутику (например, свидетельство) с апостилем. Но здесь же ФСБ, какие могут быть апостили?! Они (ФСБ) состряпают любой нужный документ! Есть другой путь: представить свидетеля, который примет присягу говорить "правду и только правду" и который наговорит вам с три короба. Есть Гриша Родченков, который свои показания уже представил. В докладе. Он и под присягой повторит свои показания. И это решит всё! Дело закрыто!

  2. Второй пункт, на который я хочу обратить внимание юриста с дипломами из РФ и ФРг, состоит в юрисдикции. Я вниманительно просмотрел все посты и ни разу не увидел упоминания юрисдикции ВАДА. А это очень важный пункт, потому что ВАДА (агенство) обязано исполнять решения гражданского суда, в юрисдикции которого оно находится. То есть агенству побоку решения и Басманного суда, и суда в каком-нибудь швейцарском кантоне (скажу позже, причём он здесь), и даже верховного американского суда. Зато если иск будет подан в суд в Монреале, провинция Квебек, страна Канада, то тут не отвертеться, ВАДА придётся идти в суд и отвечать.

  3. Ну, хорошо, подали иск в суд на ВАДА, Макларена (канадского юриста с ВАДАвскими регалиями)? А дальше вам придётся доказывать (да, представлять убедительные доказательства, приемлемые в данной юрисдикции), что ВАДА и Макларен верблюды, а вы ни разу не верблюд. Про бумаги из госорганов РФ мы помним, что они должны быть "надёжными", а кто им поверит в Канаде, я не представляю. Тогда вам нужно привести в суд в Монреале своего свидетеля. Будьте уверены, что все ваши свидетели будут невъездными в Канаду в течение лет ста пятидесяти (чтоб уж наверняка)...

  4. Небольшая зарисовка из рекламного радиоролика, который я слышал в Сиэтле. Один раз на одной из улиц города забило водосток, и дождевая вода устремилась по улице, затопив ряд частных домов. По умолчанию страховка на дом не включает покрытие ущерба от затопления. Владельцы домов подали иск против города, но город имел ограниченную ответственность и смог покрыть только часть ущерба пострадавших домовладельцев. Почему-то у меня есть уверенность, что и ВАДА не облает ответственностью на сотни миллионов долларов, которые с них предлагается стрясти. Ну, есть у них на счету несколько миллионов, но их финансовая ответственность наверняка ограничена (уставным капиталом). Никакой юрист (местный) не возьмётся за дело, если там не пахнет большими деньгами. А ведь вам можно подавать дело в суд только с участием юристов, аккредитованных в местных адвокатских ассоциациях...

  5. Ещё раз напомню юристу с двумя образованиями, что надо читать первоисточники. В докладе "назависимого эксперта ВАДА" канадского адвоката Макларена чёрным по белому написано, что "In order to verify that the caps of the bottles were removed the IP conducted its own experiment" (перевод: для того, чтобы убедиться в том, что крышки бутылок были сняты, независимый эксперт провёл свой собственный эксперимент). Согласно определению из доклада, Макларен это и есть независимый эксперт. Тут уже не политика, а деньги. Международный спортивный арбитраж, решения которого признаёт ВАДА, находится в Швейцарии. И производитель бутылочек "Берлингер Специал АГ" для хранения проб на допинг тоже из Швейцарии. Сказочное совпадение! Надеюсь, что наши спортсмены уже нашли себе юристов с аккредитацией в Швейцарии! Дальше уже можно было бы не продолжать...

  6. если бы у меня не появились васюковские мечты. Если бы я был человек с двумя юридическими образованиями, я бы сейчас уже вложил бы несколько тыщ (или десятков тыщ) тугриков во все возможные суды, чтобы каждый суд утвердил этот доклад как "юридически верный". Во всех юрисдикциях, где есть ВАДА, МОК, федерации... И в Швейцарии тоже! А потом бы подал в суд на Берлингер Специал, фирму-производителя, расположенного в Швейцарии, что их бутылочки для допинга... того... ненадёжные! Юридически ненадёжные! Юридически вскрываются на раз! И у меня будут постановления множества судов, которые подтверждают, что таки да, бутылочки юридически ненадёжные! И дальше можно заодно подавать в суд на организаторов любого соревнования, которые использовали эти юридически ненадёжные бутылочки. ВАДА... МОК... ИААФ... кто там ещё гнобил наших спортсменов?

  7. Думаю, что в реальности фирму-производителя пнут каким-нибудь судебным процессом. Тогда ей придётся показать (через судебный процесс в гражданском суде), что доклад Макларена в части, описанной в пункте 5, является фикцией (пускай она и тратит деньги на юристов). Дайте возможность западной фирме своими руками "убить" западную организацию. И только потом всё будет происходить (как мечтает юрист с двумя дипломами) лавинообразно на основании этого судебного решения. Все эти спортивные и околоспортивные агенства, комитеты и федерации и прочие наглые рожи будут коллективненько жрать приносить кактус официальные извинения (публично каяться) и коллективненько же платить за упущенный доход (на уровне рекламного бюджета в российских и прочих юрисдикциях, где обитают наши спортсмены - наймите хороших экономистов посчитать реальные цифры), возможно из будущих отчислений в бюджет соответствующего спортивного органа. Совокупно у них денежек больше, как, например, 5,5 лярдов у МОК (см. страницу 112), чем только у ВАДА, у которого есть порядка 28 лямов, из коих только 5 лямов являются уставным капиталом (см. страницу 39).

  8. А когда количество (дел) перейдёт в качество (общая сумма иска), само собой запустится переформатирование, о котором упоминали некоторые товарищи в связи с этим скандалом.



P.S. Когда юристы чуют деньги, они работают за процент.

Здравствуйте! Всё у Вас симпатично, но вот этот нюанс следует сильно пощупать; "А потом бы подал в суд на Берлингер Специал, фирму-производителя, расположенного в Швейцарии, что их бутылочки для допинга... того... ненадёжные! " . Что-то мне кажется, что ёмкости достаточно надёжные, но из этого не обязательно следует, что Макларен голословно клеветал. Как я поняла, следы вскрытия на ёмкостях остаются. И вот тут материализуется совсем другой расклад. "Имя, сестра, имя"...Кто открывал? Кто имел такую возможность? А вернее имел ли такую возможность хоть один представитель России? Так что из противоречия, на котором Вы предполагали строить защиту интересов, вовсе не следует, что процесс выйдет на одну из двух предложенных вами моделей. Возможно, эти ёмкости открывал лично Макларен или Клинтон, а может собачка Путина зубками поцарапала. Согласитесь, не такой уж великий труд создать доказательства вскрытия ёмкостей для западных судов, особенно если ты эти ёмкости сам  хранишь?
  • +0.37 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,158.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
5:12, 9 августа 2016  

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Компании группы "Российские железные дороги" - ПАО "Трансконтейнер" и АО "РЖД Логистика" (РЖДЛ) - начали тестирование новой технологии железнодорожных перевозок скоропортящихся грузов из Китая в Россию, говорится в сообщении РЖД.

"Первый рефрижераторный поезд отправлен из Даляня на станцию Орехово-Зуево (Подмосковье - ИФ) восьмого августа. Осуществляется перевозка шести 40-футовых контейнеров с плодоовощной продукцией, (они - ИФ) подключены к дизель-генераторному вагону для поддержания необходимой температуры", - отмечает компания.

Услуга предоставляется по принципу "от двери до двери" с "минимальными сроками транспортировки". Это исключает необходимость длительного складского хранения и перегрузки продукции. "Время поезда в пути составит около 18 суток, при отработке всех технологических процессов возможно (ускорение - ИФ) до 12-ти. В среднем это в три раза (меньше - ИФ) по сравнению с морской транспортировкой. При этом стоимость ж/д перевозки конкурентоспособна с автомобильной за счет минимальной стоимости доставки по Китаю и оптимальной логистики", - говорится в сообщении.

При выходе логистического сервиса на рабочую мощность возможна регулярная еженедельная отправка до четырех рефрижераторных поездов из восьми 40-футовых контейнеров. Помимо овощей и фруктов допускается перевозка замороженной и охлажденной продукции, медицинских и фармацевтических товаров, в зимнее время - электроники, требующей поддержания температурного режима.

Агентство Xinhua уточняет, что в контейнерах, в частности, перевозятся груши из провинции Хэбэй, помело из Гуандуня, чеснок из Шаньдуня общей стоимостью $150 тыс. Протяженность маршрута Далянь-Москва - 8,6 тыс. км. Ранее из-за отсутствия железнодорожных рейсов для перевозки рефконтейнеров свежие продукты из Китая могли доставляться автотранспортом только в регионы Дальнего Востока.

Интерфакс
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.00 / 31
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,158.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
09 августа 2016 г., 14:22

Иран подписал с Индонезией крупнейшее соглашение по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на о Ява. Об этом глава Союза экспортеров нефти, нефтепродуктов и газа Ирана Х. Хосроджерди сообщил 9 августа 2016 г.

Стоимость проекта составит около 8,4 млрд долл США.  В финансировании будут принимать участие китайские и европейские инвесторы. Правительство Индонезии уже выделило участок земли для реализации проекта. Строительство планируется завершить в течении 4,5-5 лет.

Мощность НПЗ составит 300 тыс барр/сутки.

Сырьем для НПЗ будет тяжелая иранская нефть и единственный оставшийся вопрос перед запуском строительства - договор купли-продажи нефти с NIOC. Договоры в этом направлении уже ведет делегация Индонезии, в состав которой входят чиновники и представители Pertamina.

Продукцию, выпускаемую НПЗ Иран и Индонезия будут получать в долях 30% и 20% соответственно, а оставшееся топливо будет принадлежать Китаю.

У Pertamina большие планы по строительству НПЗ на о Ява в рамках запущенной в 2014 г программы модернизации собственных НПЗ. Это позволит Индонезии избавиться от зависимости от импортного топлива.  Роснефть была признана победителем конкурса на долевое участие в строительстве НПЗ Turban в восточной части острова Ява. Роснефть и Pertamina могут создать СП для строительства НПЗ в конце декабря 2016 г. Строительство НПЗ планируется завершить в 2021 г, мощность завода составит 24 млн т/год.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.02 / 19
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,158.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
13:21, 9 августа 2016  



Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Итальянское антимонопольное ведомство оштрафовало немецкий автомобильный концерн Volkswagen (VW) на пять миллионов евро в связи с умышленным занижением данных о вредных выхлопах дизельных двигателей.

Как говорится в сообщении ведомства, наибольшая предусмотренная законодательством сумма штрафа определена Volkswagen в связи с "недопустимой практикой ведения бизнеса".

Власти Италии обвинили автопроизводителя в том, что с 2009 года в стране продавались дизельные автомобили, на которых устанавливалось программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие моторов экологическим стандартам, фальсифицируя данные о выхлопах, сообщает Deutsche Welle.

Интерфакс
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.08 / 28
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,158.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
09 августа 2016 г., 16:11



10 августа 2016 г В. Путин примет участие в торжественной церемонии по передаче 1го энергоблока АЭС Куданкулам индийскому народу. Об этом 9 августа 2016 г сообщили в пресс-службе Кремля.

Известно, что В. Путин и премьер-министр Индии Н. Моди примут участие в формате видеоконференции в церемонии передачи энергоблока АЭС Куданкулам.

Россия строит АЭС Куданкулам в индийском штате Тамилнаду в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 г и дополнением к нему от 1998 г.  Генеральным проектировщиком выступает Атомэнергопроект, техническое содействие оказывает АО Атомстройэкспорт. 1я очередь АЭС предусматривает сооружение 2х энергоблоков типа ВВЭР суммарной мощностью 2 тыс МВт.

Заказчик проекта - индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ).

Дорожная карта по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство 15 энергоблоков АЭС в Индии, в т.ч на площадке Куданкулам. 1й энергоблок станции мощностью 1000 МВт впервые был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 г. В конце 2014 г он был передан индийской стороне в годовой период гарантийной эксплуатации. 1 февраля 2016 г после планового ремонта 1й энергоблок АЭС Куданкулам был переподключен к национальной энергосети.

Строительство 2го энергоблока АЭС Куданкулам также завершено. Сооружение 3го и 4го энергоблоков должно начаться в 2016 г и завершиться в 2020-2021 гг.

Россия и Индия также готовятся к подписанию генерального рамочного соглашения о строительстве 5го и 6го блоков АЭС Куданкулам.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.59 / 40
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,158.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
9 августа 2016

Центральной темой встречи Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана стали экономические проекты. Сенсацией встречи все же стало то, что на пресс-конференции Эрдоган 5 раз назвал Владимира Путина «мой дорогой друг», считает корреспондент CNN Мэтью Чанс. Для западных союзников Анкары это повод задуматься и, возможно, даже обеспокоиться: Анкара может совершить геополитический разворот и еще больше сблизиться с Москвой, отмечает Чанс.

Давайте начнем с того, что, по-вашему, стало главной темой встречи. На мой взгляд, важнейшую роль сыграли вопросы энергетики и экономики.

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Да, соглашения в области энергетики и экономики – хотя еще окончательно не подписаны – будут восстановлены. Но идея восстановления весьма прибыльных торговых отношений между Россией и Турцией всегда была на повестке дня. Они давно собирались обсудить возобновление чартерных полетов между Россией и Турцией, чтобы российские туристы могли вернуться на турецкие курорты, которые так сильно пострадали из-за эмбарго.

Также на повестке дня всегда были вопросы о снятии эмбарго на поставки турецких продуктов питания. До кризиса Россия была главным импортером турецких продуктов. Согласно известным мне данным, экспорт в регионе снизился примерно на 60%.

Кроме того, они давно собирались обсудить торговлю по другим направлениям: Россия возобновляет строительство газопровода «Турецкий поток». Россия считает Турцию крупным узлом на пути поставки газа в Южную Европу. Рассмотрели и другие проекты.

Президенты обсудили строительство российской стороной атомной электростанции. До кризиса Москва и Анкара вели переговоры о строительстве на турецкой территории первой для Турции атомной электростанции. Об этом также упомянули вновь.

Эта встреча и возобновление отношений во многом повлияли на экономические проекты двух стран.  

Но вы спросили, что больше всего бросилось мне в глаза. Думаю, то, что, по моим подсчетам, президент Эрдоган 4-5 раз назвал президента Путина «мой дорогой друг». К этому, я думаю, очень внимательно прислушаются, это, возможно, даже вызовет тревогу у многих союзников Турции по военному альянсу НАТО, а также в Европейском союзе. Дело в том, что многие сильно обеспокоены тем, что Турция так разгневана на Запад, что может совершить геополитический разворот и в большей степени сблизиться с Россией.

ИноТВ

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.89 / 55
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,158.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
09 aug 2016

Отношения между КНР и Великобританией может сильно испортить задержка с проектом «Хинкли Пойнт», который на треть финансируется китайскими компаниями. Пекин недвусмысленно дает понять, что своим отказом от проекта Лондон ставит под вопрос многомиллиардные китайские инвестиции

«Если британская открытость является условием для двустороннего сотрудничества, то взаимное доверие – тот самый фундамент, на котором оно должно строиться,- написал посол КНР в Великобритании Лю Сяомин в статье, опубликованной в Financial Times (FT).- Сейчас китайско-британские отношения находятся на решающем историческом рубеже. В такое время особенно ценится взаимное доверие. Надеюсь, что Британия откроет дверь Китаю и что британское правительство продолжит поддерживать проект «Хинкли Пойнт» и, как можно скорее, примет но нему положительное решение».

Лю Сяомин пишет о строительстве АЭС на мысе Хинкли-Пойнт, графство Сомерсет. Это будет первая атомная электростанция, построенная на Британских островах за два последних десятилетия. На сооружение двух гигантских суперсовременных реакторов и новой станции уйдет около десяти лет. Смета проекта сейчас оценивается в 18 млрд фунтов стерлингов (24 млрд долларов). Такая сумма сделает ее самой дорогой электростанцией на планете, но можно смело предположить, что в процессе строительства она наверняка вырастет. Треть денег дает китайская энергетическая компания China General Nuclear, принадлежащая государству. В проекте «Хинкли Пойнт» также участвует французская компания Electricite de France SA (EDF), которая и должна строить станцию.

Ярым сторонником проекта строительства АЭС на юго-западе Англии был экс-премьер Дэвид Кэмерон. Церемония подписания разрешения и начала строительства была назначена на 29 июля, однако 28-го новое британское правительство сообщило, что мероприятие откладывается и что окончательное решение будет принято не раньше сентября.

Ник Тимоти, один из ближайших помощников нынешнего главы британского правительства Терезы Мэй, рассказал журналистам, что на Даунинг стрит, 10 опасаются пускать китайские госкомпании в такую важную для национальной безопасности отрасль промышленности, как энергетика.

Лю Сяомин дал ясно понять, что проект строительства АЭС «Хинкли Пойнт» находится в центре быстро развивающихся торговых отношений между Пекином и Лондоном, которые, к слову, сейчас ведут переговоры о создании зоны свободной торговли между двумя странами. Посол также напомнил читателям FT, что китайские компании вложили в Британию в последние пять лет больше средств, чем в Германию, Италию и Францию, вместе взятые.

Что касается FT, то авторитетное издание добавило от себя, что, по словам китайских чиновников, задержка или отмена проекта «Хинкли Пойнт» наверняка негативно отразится на других совместных проектах китайских и британских бизнесменов. Речь идет об очень больших суммах. Достаточно сказать, что после прошлогоднего визита в Великобританию китайского президента Си Цзиньпина говорили о суммарных китайских инвестициях в британскую экономику в объеме 30 млрд ф.ст. Если же между Великобританией и КНР будет создана зона свободной торговли, создание которой наверняка будет тоже увязано с судьбой проекта «Хинкли Пойнт», то эта сумма значительно увеличится.

После выхода статьи посла Лю в FT правительство Великобритании подтвердило, что стремится к укреплению связей с Китаем, но заявило, что не приемлет давление в отношениях между странами.

Скандал, связанный с проектом «Хинкли Пойнт», бушует и по другую сторону Ла-Манша. Три крупных французских профсоюза: CGT, CFE-CGC и FO, в которых состоят сотрудники EDF, заявили, что энергетическая госкомпания, которая, к слову, тоже является государственной, должна отказаться от участия в строительстве АЭС в Британии. Недавно правление EDF проголосовало за участие в проекте 10 голосами против 7. Профсоюзы обвиняют председателя правления и директора EDF Жана-Бернара Леви в том, что он обманул членов правления перед решающим голосованием. Зная о серьезных сомнениях в британском правительстве относительно проекта, Леви успокоил директоров, сказав, что речь идет о незначительной технической задержке.

Понять опасения Пекина несложно, потому что, кроме серьезной оппозиции в правительстве Великобритании, против строительства АЭС в Хинкли-Пойнт настроена и немалая часть британского общества. Слишком дорогим считают его и во Франции. В общем, проект «Хинкли Пойнт» является одной из множества больших проблем, которые Дэвид Кэмерон оставил в наследство Терезе Мэй. Судьба АЭС в тумане. Сейчас одно ясно, что с проектом «Хинкли Пойнт» пока еще ничего не ясно.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.26 / 36
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,158.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
9 августа, 22:13 UTC+3



ВАШИНГТОН, 9 августа. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Заявления руководства Турции о возможном участии США в организации провалившейся попытки военного переворота в республике "не приносят пользы", их авторам нужно ответственно подходить к своим словам. Такое мнение во вторник на регулярном брифинге для журналистов озвучила официальный представитель Госдепартамента Элизабет Трюдо.

"Мы по-прежнему обеспокоены этой риторикой, которая, на наш взгляд, не приносит пользы", - сказала он. "Мы ожидаем, что все стороны - СМИ, гражданское общество, турецкое правительство - будут ответственно относиться к своим заявлениям на этот счет", - добавила дипломат.

При этом она заверила, что США как и раньше считают "наши партнерские отношения и нашу дружбу с Турцией прочными".

ТАСС

Подмигивающий

Обижаются типа...
Отредактировано: DeC - 10 авг 2016 02:20:34
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.82 / 51
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,158.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
23:39 09.08.2016



ТБИЛИСИ, 9 авг — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что готов к встрече с российскими лидерами, если такое намерение будет исходить от обеих сторон и если встреча будет иметь определенную повестку дня.

"Грузия должна поехать на подготовленную встречу, так как встреча, у которой не будет повестки дня, само собой, не представляет ничего ценного. Естественно, мы готовы к подготовке такой встречи, и если будет политическая воля, которая будет исходить не только от Грузии, но и от России… если будет осознание того, что Грузия не является врагом России, а направлена лишь на дружелюбные отношения в условиях защиты своего суверенитета, то на всем этом фоне и на фоне работы соответствующих ведомств, безусловно, такая встреча будет иметь смысл. Дипломатия и политика — это разговоры, а не бряцанье ружьем",- заявил президент в эфире телекомпании "Маэстро".

Глава государства выразил надежду, что в какой-то момент Грузия и Россия придут "к контексту рационального диалога".

Маргвелашвили также отметил, что полностью поддерживает выбранный страной внешнеполитический курс в отношении России — "это курс стратегического терпения".

Ранее в Тбилиси не раз заявили о готовности к проведению встреч высокопоставленных лиц двух стран, но отмечали, что для них необходимо время, подготовка, встречи должны быть нацелены на результат.

РИА Новости

В очередь.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.85 / 57
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,158.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
9 августа 2016, 22:17

Зенитно-ракетные комплексы Patriot могли бы быть размещены в Литве, заявил министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс, комментируя заявление немецкого бригадного генерала Михаэля Гшосмана о возможности усиления ПРО в странах Балтии.

Предполагается, что на учениях Германии и Нидерландов в октябре будет утверждена новая концепция операции общей противовоздушной и противоракетной обороны, которую в последние годы разрабатывали обе страны, приводит DELFI слова Гшосмана в интервью Reuters.

В целом во время совместных военных учений на острове Крит (Греция) предусмотрено провести свыше 40 выстрелов ракетами системы Patriot. Высшие должностные лица стран Балтии положительно оценивают отправку американских систем ПВО Patriot в страны Восточной Европы во время учений, но, как отметил Гшосман, у такого шага может быть еще большая символическая ценность, если к этому подключатся и другие страны.

«Таких официальных предложений нет. В странах Балтии имеются определенные пробелы в мощностях, и одним из таких пробелов является ПВО», - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Разного рода дислоцирование - на временной или на постоянной основе, или попытки дислоцировать - это рассуждение в правильном направлении, и такие планы нужно приветствовать», - добавил министр.

Взгляд
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.45 / 22
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,158.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
10 августа 2016, 00:17

Президент России Владимир Путин и его армянский коллега Серж Саргсян проведут переговоры, в ходе которых обсудят взаимодействие в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Саргсян посетит российскую столицу по приглашению Путина, отметили в пресс-службе. «В ходе переговоров на высшем уровне планируется обсудить ключевые вопросы взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, рассмотреть продвижение интеграционных процессов на евразийском пространстве, - говорится в сообщении. - Ожидается, что состоится также обмен мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем», передает сообщение пресс-службы ТАСС.

Взгляд

Ну и ещё пошла короткая строка:

Ереван почти полностью согласовал документы по российскому оружейному кредиту - министр обороны Армении
Так что можно ждать договоренностей по этой теме.

А так эта встреча ещё, конечно, и для равновесия. Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.22 / 57
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.72
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: mn01 от 09.08.2016 22:50:55
Скрытый текст


И тут - настали «после 2010-е». Поразительное, на мой взгляд, время рождения ещё одного Планетарного Продавца.

И это – не Китай и не ЕС. Это – Россия.


Читать дальше

Источник

Ай да автор, ай да сукин сын! (почти (с))

Спасибо большое за статью. Мысли во многом схожие с моими. Только я считаю, что Россия начала продавать этот товар гораздо раньше. Первые продажи были в 2008 году, когда Россия вдруг отстояла суверенитет Абхазии и Южной Осетии, когда на такой поворот событий никто не рассчитывал. Это были "тестовые" продажи. Затем была Сирия. Сирия - первая страна Ближнего Востока, где лидеру ВСЕ предрекали уход в течение двух недель до вмешательства России. Позиции Асада были абсолютно проигрышными. И действия ВКС России помогли не только удержаться Асаду а привели к ряду стратегических поражений стран-членов анти-асадовской коалиции. И даже ОЧЕНЬ большие денежные предложения от саудовских принцев не поколебали решимость России по суверенизации Сирии. Это был самый первый момент, который заставил МНОГИЕ страны, особенно страны Ближнего Востока присмотреться к зонтику безопасности России. Ситуация с Эрдоганом - это второй момент. Россия, несмотря на очень сложный этап отношений, помогла обеспечить суверенитет Турции. И это уже вторая реально страна, которой Россия сохранила собственный суверенитет. Таким образом, возникает уже целый тренд. И страны БВ, только присматривающиеся к данной идеологии после Турции, а особенно после череды революций арабской весны, будут совсем пристально смотреть на такие возможности России. И я уверен, что и Азербайджан, и Иран это поняли очень быстро. И потому проекты с ними будут осуществляться совсем иначе, чем ДО Турции.
Но самое интересное, что мы предлагаем не просто продукт под названием "суверенитет", а именно "суверенная демократия". Помните, как давно возникла эта концепция для России? И Путин сегодня ещё раз подтвердил этот тезис: "демократические преобразования [в Сирии] могут быть достигнуты только демократическими методами...". И это упрёк США, которые навязывают демократию по всему миру, но методы такого навязывания трудно признать демократическими.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +3.27 / 73
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,158.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
10.08.2016 00:51:27

Богатейшие люди планеты продолжают стремительно избавляться от вложений в какие-либо активы и массово переводят состояние в наличные деньги и их эквиваленты, сообщила в "Переписи миллиардеров мира" исследовательская компания Wealth-X.

По итогам 2015 года доля наличных в капитале долларовых миллиардеров мира выросла до абсолютного рекорда за все время доступной статистики и составила 22,1%.

Иными словам, каждый пятый доллар состояния 2,5 тысячи богатейших людей Земли держали в наличной валюте на банковских депозитах.

Этот тренд наметился в 2012 году, и с тех пор только ускоряется: миллиардеры выводят деньги, в том числе, из ценных бумаг, из вложений в недвижимость и бизнес.

Причина - завышенная оценка стоимости акций в мире, а также "неопределенность в мировой экономике" отмечает Wealth-X.

Инвестиционные фонды также предпочитают не рисковать и по максимуму оставаться "в кэше", сообщил в июне Bank of America Merrill Lynch.

В ходе опроса управляющих с активами на 654 млрд долларов, BofA выяснил, что в наличных и их эквивалентах (казначейские векселя или сберегательные счета) фонды держат 5,7% активов - рекордную долю с 2001 года.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.74 / 51
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.72
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Парасовесть
Аналитика   903 1
Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Эмоционально на это решение отреагировали уже многие. Попробуем рассмотреть его без эмоций, но с цифрами.

Предолимпийский скандал закончился для его организаторов конфузом. Олимпийская сборная России выступает на играх, завоёвывает медали, а вся тщательно спланированная многомесячная информационная операция так и не привела к её основной цели: отстранению сборной России от участия в играх.

Международный олимпийский комитет можно понять: доклад Ричарда Макларена, на выводах которого и базируются все нынешние административные решения международных спортивных организаций, больше напоминает беллетристику. В нём прямо так и написано: «Сжатые сроки проведения расследования не дали возможности собрать данные, чтобы установить факты нарушения антидопинговых правил». А также: «Необходимо признать, что мы только поверхностно изучили доступные нам объёмы данных». А тезисно заявлено так: господин Родченко как источник заслуживает доверия, мы говорили ещё с несколькими людьми, но мы их не назовём, а со спортивными чиновниками из России мы не разговаривали, потому что зачем?

Давайте закроем глаза на все эти реверансы господина Макларена. В докладе сотня страниц, и на всех этих страницах что-то написано. И всё это написанное не убедило Международный олимпийский комитет в том, что каждый российский спортсмен должен отвечать за то, что написано на этой сотне страниц, вне зависимости от его допинговой чистоты.

А сколько же раз в этом докладе упоминаются спортсмены паралимпийской команды?
Внимание: один раз. На сто страниц — один раз. В диаграмме «Количество исчезнувших положительных результатов анализов российских спортсменов по видам спорта». В этой диаграмме указано, что количество таковых «исчезнувших положительных результатов» для паралимпийских видов спорта составляет 35 (тридцать пять) штук.
Я не стану анализировать саму эту диаграмму (в ней встречаются такие вряд ли требующие допинга виды спорта, как, скажем, стрельба, кёрлинг и парусный спорт), как и интересоваться вопросом, откуда известно, что исчезнувшие пробы были именно положительными, а не иными. Давайте примем её на веру и допустим, что всё именно так, как заявлено.

Первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков после публикации этой таблицы заявил так: «Мы сегодня разбирались, и оказалось, что из 35 проб, которые пропали в период с 2011-го по 2015 год, 15 вообще не наши. То есть остановились на том, что 20 проб — российские. Более того, даже по этим пробам есть вопросы».
Ок, осталось 20. Президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен заявил, что после публикации доклада обнаружили ещё 10, потом скорректировал свои данные так: «21 пробу от 7 российских спортсменов повторно протестировали.  Лаборатория нашла, что только 19 проб можно было нормально проверить, на 18 крышках были найдены царапины, что доказывает, что их открывали и использовали снова».

Я ни слова не выдумал, всё это — прямые цитаты. Итак, Международный паралимпийский комитет обнаружил, что на 18 крышках пробирок с пробами были царапины. Он считает, что эти царапины доказывают манипуляции с пробами. Давайте возьмём и согласимся с ним — да, пусть доказывают.
21 проба 7 спортсменов — это по 3 пробы на спортсмена. 18 вскрытых проб — значит (если по 3 на спортсмена), 6 спортсменов.
Итого, уличены 6 спортсменов. С 2011-го по 2015 годы (так сказано в докладе Макларена).

Давайте же посмотрим на результаты российской паралимпийской сборной на играх 2014 года. Тех самых, которые вызывают столько вопросов у разнообразной публики своими фантастическими итогами. Россия выиграла всего 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые. Сторонникам невозможности подобных результатов я между делом замечу, что в 1984 году в Инсбруке Австрия выиграла 70 медалей, из которых золотыми были 34. Сомнений и допинговых скандалов после этого не было.
Давайте посмотрим на распределение золотых медалей. За исключением командных побед остаётся 28 медалей. Их завоевали всего 16 спортсменов (некоторые завоевали по несколько).

Для серебряных медалей это число тоже 16. Для бронзовых — 17.

Но ведь какие-то спортсмены завоевали разные медали, а пробы у них всё равно одни и те же. Имеет смысл подсчитать общее число спортсменов, которые завоевали медали (ведь, по словам господина Крэйвена, «российский менталитет ставит медали выше нравственности»). Это объединённое число (можете проверить, я сам подсчитал) — 27.
Итак, в 2014 году медали завоевали 27 паралимпийцев, которых можно было бы заподозрить в употреблении допинга.

Международный паралимпийский комитет обнаружил, что пробы 6 из них могли быть фальсифицированными. Замечу ещё раз — могли быть, но были ли — не доказано. «Сжатые сроки проведения расследования не дали возможности собрать данные, чтобы установить факты нарушения антидопинговых правил», — доклад Макларена.
И вот на основании подозрений в фальсификации 6 проб от 27 чемпионов 2014 года (а на самом деле не только их, а ещё и кого-то с 2011-го по 2015 годы) Паралимпийский комитет отстраняет от игр национальную команду в количестве 270 человек.

Вот скажите мне, можно ли воспринимать это как адекватное решение по ситуации? Лично мне, честно говоря, сложновато.

Ну ок, быть может, паралимпийское движение вообще никогда не сталкивалось с допингом? Да нет, сталкивалось. Вот что говорил господин Крэйвен агентству «Россия сегодня» в Москве всего полгода назад, в январе:

— У нас очень низкий уровень положительных допинг-тестов, но всё же такие есть, например, в тяжёлой атлетике.
Ну, то есть бывало и с допингом. Правда, в тяжёлой атлетике, которой в программе паралимпийских игр в Сочи вообще не было. Были ли приняты решения об отстранении целых команд от игр? Не было.

А российскую команду взяли и отстранили. И господин Крэйвен, который ещё полгода назад говорил «России сегодня», что «Россия имеет очень большое значение для развития паралимпийского движения», теперь говорит CNN, что российский менталитет ему противен.

Я развожу руками. Мне очень жаль господина Крэйвена. И мне трудно даже представить, какими усилиями ему далось это внутреннее перерождение.
Но оно ему всё-таки удалось. Такая вот у него парасовесть.

https://russian.rt.c…parasovest
Отредактировано: NavyGator - 10 авг 2016 02:44:46
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +4.65 / 116
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,578.40
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,423
Читатели: 14
Цитата: Gangster от 10.08.2016 00:02:15Это не так. Монреальский суд обязан по просьбе истца выдать соответствующую бумагу для приезда свидетеля в Монреаль, на основании которой свидетелю выдаётся виза в консульстве Канады допустим в Москве. Причём виза выдается даже и в том случае, если подобный свидетель УЖЕ к тому времени является невъездным в Канаду. Так вот к примеру в ФРГ все суды поступают таким образом. Причём в некоторых случаях суды даже оплачивают свидетелю проезд туда и обратно, а также гостинницу проживания там. Другое дело, что сам свидетель не пожелает ехать в Монреаль по каким то своим причинам личного характера. Но право ему приехать на суд ему по любому выдадут.

Только вот не это главное. А главное то, что Макларен и Со УЖЕ заявили прелюдно, что у них нет никаких конкретных доказательств против российских спортсменов лично, которых отлучили от участия на Олимпиаде. Потому доказывать всё (что они не верблюды) в гражданском суде придётся именно Макларену и WADA.

Вы не путайте свою шерсть с государственной! (С) Комедия реж. Гайдая.
Это если речь идёт о процессе, в котором заинтересована Канада (или приводимая в качестве поддерживающего примера ФРГ). А тут ситуация прямо противоположная. И юрист просто указал, что механизмов для блокировки такого судебного процесса - просто море. И эти палки в колёса будет практически невозможно оспорить.
Также верно указано, что самое слабое звено - частная фирмочка производитель контейнеров. С неё и надо начинать. 
А WADA и прочих клоунов уже через год распустят решением того-же МОК и создадут как бы совершенно новые и как бы совершенно ни при чём структуры с новыми незапомоеными персонажами. И можно будет обподаваться исков хоть в Монреаль хоть в Спортлото. С покойного какой спрос?
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 10 авг 2016 03:07:28
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.31 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 450, Модераторов: 0, Пользователей: 20, Гостей: 73, Ботов: 357
 
AbbatFaria , Alex81 , Belgarath , DeC , GD , Glav407 , L_VV , RF , Reader. , addi , avt5160701 , mobbit , slavae , Борода , Дитя Арбата , Кондуктор , Мармадюк , Маяковский , Новый Читатель , Шмухер