Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)

1,770,710 5,433
 

Фильтр
Обстрелу подвергся Донецк и село Саханка на юге ДНР.
  • +0.49 / 8
  • АУ
Всего приняли присягу 126 участников военно-патриотического движения "Молодая Гвардия - Юнармия"


  • +1.21 / 18
  • АУ
Лохматый
 
russia
Слушатель
Карма: +275.21
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 888
Читатели: 2

Полный бан до 20.09.2023 10:15
На последних минутах просмотра «Ополченочки» весь зал встал. Завершающий клип, титры, выход на сцену актеров зрители встречали несмолкающими аплодисментами. Многие утирали слезы.
 


Скрытый текст
  • +0.96 / 10
  • АУ
Лохматый
 
russia
Слушатель
Карма: +275.21
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 888
Читатели: 2

Полный бан до 20.09.2023 10:15
Украина сегодня продолжает истеричные комментарии и заметки по поводу получения российских паспортов гражданами ЛДНР. Что пишут украинские издания и как обстоят дела на самом деле – в нашем материале на ПИКinform


Украинский сайт «Обозреватель» пишет о том, что раз у граждан СВОБОДНОГО Донбасса есть украинский, местный, а теперь еще и российский паспорта. То здесь у всех раздвоение личности.


Скрытый текст
  • +0.87 / 15
  • АУ
Rom4eg   Rom4eg
  19 июн 2019 07:29:27
...
  Rom4eg
Обстрелы утром 19.06
Новость   1.099 0
Сегодня, около 4 часов утра был обстрелян центр Петровского района.  Это уже не окраина (Трудовские), 

По предварительной информации от жителей Петровского района;

- ул.Магнитная - осколками посечены дома
- повреждена детская больница около ДК Петровского 
- Улица Козлова на гаи осколками повреждены 4 дома (прилет ближе к посадке)
- ул.Козлова, район Петровского телецентра 
- Осколками поврежден дом пл. Петровского 13 ( дом рядом с изюмом.)
- Также прилетело на улицу июльскую в частный сектор( та часть улицы, что ближе к автобазе)





online СЦКК ДНР
После 3:00 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:
04:15-04:40 – н.п.Марьинка - г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): выпущено 52 мины из 120 мм миномета;
04:20-04:50 – н.п. Марьинка - г. Донецк (Петровский район): выпущено 48 снарядов калибром 122 мм;
04:50-05:10 – н.п. Георгиевка - г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): выпущено 32 снаряда калибром 122 мм;
05:10-05:50 – н.п. Георгиевка - г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): выпущено 30 снарядов калибром 122 мм;
07:25-07:40 – н.п. Пески – н.п. Жабичево: выпущена 1 граната из РПГ, также применялось стрелковое оружие;
07:35-08:00 –н.п. Верхнеторецкое верхнее-н.п.Васильевка: выпущено 14 мин из 120 мм миномета. ©️ ДНР в СЦКК и в переговорном процессе
Отредактировано: Rom4eg - 19 июн 2019 07:33:36
  • +1.04 / 13
  • АУ
Сборная ЛНР завоевала 14 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей на открытом чемпионате Крыма.

В состязаниях приняли участие 300 спортсменов из Симферополя, Евпатории, Москвы, Воронежа, Екатеринбурга, Якутска, Белоярского, Югорска, Республики Беларусь и ЛНР.
  • +0.74 / 16
  • АУ
За четыре дня Министерством транспорта обеспечена доставка порядка 100 жителей Республики в село Покровское (РФ) для получения российских паспортов.

Начиная с 14 июня Министерством транспорта Донецкой Народной Республики, в соответствии с Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 13.06.2019 г. № 167 «Об организации выездов граждан Донецкой Народной Республики в пункты выдачи паспортов Российской Федерации», осуществляется транспортное сопровождение организованных групп граждан Республики в село Покровское для получения паспортов Российской Федерации.
На первоначальном этапе в обеспечении специального международного маршрута задействованы два республиканских перевозчика.

Принимая во внимание социально-политическую значимость получения жителями ДНР российского гражданства, перевозчиками установлены предельно минимальные расценки на проезд автобусом из ДНР до с. Покровское и в обратном направлении. Стоимость проезда из Донецка до Покровского и обратно составляет 550 рублей.
  • +0.90 / 10
  • АУ
Там их еще много. Возле Саур Могилы.  Я уже писал об этом.

Поисковые отряды Республики продолжают свою деятельность на территории Республики

В июне текущего года Республиканское поисковое объединение «Донбасс» при поддержке ОД «Донецкая Республика» уже провело три поисковых экспедиции на территории Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает пресс-служба ОД «ДР».

Так, в понедельник, 17 июня, группа сотрудников УС ПВО ПФ ДНР и поисковики РПО «Донбасс» провели полевые поисковые работы в районе села Степановка Шахтерского района. В ходе поисковых работ в лесополосе юго-западной окраины села Степановка были обнаружены и эксгумированы останки воина Красной Армии. Останки неизвестного солдата были перевезены в пункт депонации.

Кроме того, в тот же день поисковики посетили район высоты 202.0, где обнаружили артефакты периода Великой Отечественной войны. Найденные фрагменты позднее были переданы в музей УС ПВО ПФ ДНР, а координаты с выявленными взрывоопасными предметами переданы МЧС ДНР.

Также отметим, что в пятницу, 14 июня, по поступившей информации от жителей Тореза поисковики РПО «Донбасс» провели выезд в заброшенное село Собачевка, которое находится в двух километрах восточнее села Ольховчик. В ходе выезда было обнаружено в огороде местного жителя неизвестное и не состоящее на учете захоронение периода 1941 года. Как сообщает представитель РПО «Донбасс», сейчас на месте обнаружения проводится архивно-поисковая работа.



  • +1.10 / 16
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,524.90
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Инцидент в куеве
Дискуссия   507 0
Говорят, Тымчук-"Втрат немаэ" застрелился из наградного при чистке.. Чей чистильщик был, интересно?
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.30 / 6
  • АУ
Сегодня рано утром украинские боевики обстреляли северные окраины Горловки. Мощному артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты Гольма и Зайцево. Огонь велся из крупнокалиберных орудий и БМП. Применялось стрелковое орудие. Сообщение об этом появилось в местных пабликах. Там же был объявлен самый высокий уровень опасности – красный.

6:30 обстрел Гольмы продолжается, не покидайте укрытия!

6:05 Гольма опять подвергается обстрелу из артиллерии, всем вернутся в укрытия, работа никуда не денется, помните, что человеческая жизнь бесценна!

5:30 прилёты в район авторынка. Зайцево обстреливает БМП. Весь прифронтовой север под арт обстрелом.

5:00 плотный стрелковый бой, пули свистят по всему поселку, быть очень осторожными.

4:50 обстрел Гольмы продолжается, не покидайте укрытия!

4:30 Гольма - мощные разрывы, всем принять меры безопасности!
  • +1.04 / 12
  • АУ
В Донецкую народную республику вернулся основатель батальона «Восток» Александр Ходаковский (позывной Скиф). В родных краях в силу ряда обстоятельств он не был около года. Появление в социальных сетях его фотографий на передовой в каске и бронежилете вызвало немало споров — вернулся Скиф, или же всего-навсего выложены старые фото. Федеральному агентству новостей удалось узнать всю правду из первых уст.

— Александр Сергеевич, развейте сомнения! Вы вернулись в Донбасс?

— Я нахожусь на территории. Мой затяжной «отпуск» закончился.

— Какой вы видите на настоящий момент свою миссию в регионе?

— Есть ряд задач — общественных, личных, гражданских. Я вернулся на территорию, и у меня нет разногласия с представителями российской власти, российской системы. Все вопросы, которые у нас были, урегулированы. У меня нет планов и задач штурмовать большую политику местного масштаба. Она на сегодняшний день сформирована. У меня есть свои локальные задачи, которые с меня никто не снимал с точки зрения объективной реальности. Я достаточно компетентный специалист в своей области, я знаю и понимаю вещи в военном отношении, пройдя определенную школу в 2014-2015 годах. Понимаю некоторые вещи, которые другие не видят и не понимают. Мне есть куда прилагать свои усилия, даже если я останусь на том же самом уровне, на котором находился до своего, так скажем, незапланированного выезда на территорию Российской Федерации.

— То есть в ряды Народной милиции (так в ДНР называется ведомство, наделенное функциями министерства обороны. — Прим. ФАН) вы пока не планируете вливаться?

— Я этот вопрос вообще никогда не рассматривал. Я занимаю общественную позицию, которая позволяет мне в какой-то мере быть полезным для ситуации на этом локальном куске территории, который сейчас подвергается очень серьезным нагрузкам. На самом деле мне есть чем заниматься.

Что же касается отношений с местной властью, я могу сказать однозначно, что никакой оппозиционной деятельности я не вел еще при [Александре] Захарченко и сейчас, при [Денисе] Пушилине, вести не собираюсь. Само отнесение меня к разряду оппозиции всегда вызывало у меня только раздражение и недоумение. Я никогда не являлся представителем оппозиции. Я системный человек, но со своей точкой зрения и со своим мнением. И поскольку я системный человек, я защищаю систему. Я вижу ее слабые места и, как нормальный человек, желающий эту систему уберечь и обеспечить ей устойчивость, стараюсь акцентировать внимание на ее слабых местах, чтобы она повысила свой иммунитет. А заглядывать в рот и петь хвалебные оды, когда я наблюдаю какие-то негативные структурные моменты, я не собираюсь. Мое частное мнение озвучивается, а вести плановую работу против существующей власти в моих планах и намерениях нет.
— Все видели в соцсетях ваши фотографии на линии соприкосновения. Какая сейчас ситуация на фронте?

— Вполне закономерно, что я оказался там в соответствующей экипировке и в соответствующей обстановке сразу же по приезде, потому что это основное направление моего внимания. Ситуация достаточно тревожная. Пока нет признаков того, что противник собирается переходить к глобальному наступлению, но в то же время они сейчас занимают очень активную позицию. Каждый день наши порядки обстреливаются со стороны противника. Притом что у нас очень ограниченные возможности. У нас существует очень жесткий запрет на обратный огонь — ответку так называемую. Кроме того, у нас очень ограничены возможности в плане наличия боекомплектов. У нас есть только «неприкосновенный запас», который необходимо иметь. Мы отвечаем противнику молчанием и терпением. А так — регулярно среди ночи, в предутренние часы, в вечерние часы противник считает своим долгом «обрабатывать» наши позиции. Те позиции, которые у нас находятся на самой передней линии, мы регулярно — два раза в месяц — возобновляем, потому что они просто уничтожаются противником.
— С чем вы связываете обострение, наблюдающееся в последние дни?

— Мне кажется, что это следствие складывающейся конъюнктуры в украинской политике, когда [Владимир] Зеленский пытается принимать какие-то меры для того, чтобы, наверное, следовать своей миротворческой линии, а на месте ему явно дают понять, что они не готовы выполнять его прямые приказы. В основном это, конечно, касается националистических формирований, демонстрирующих неподчинение ему как верховному главнокомандующему. То есть ему показывают, что, дескать, мало избраться президентом, надо еще завоевать авторитет.
С одной стороны, это следствие естественного хода войны, потому что мы же продолжаем воевать, мы же не перестали видеть друг в друге противника. А с другой стороны, это следствие того, что внутри, в самой системе украинской политики, сейчас происходят очередные переделы и перестановки. Линия соприкосновения всегда использовалась как аргумент. Для того, чтобы подписать что-то, надо обострить ситуацию. Потом все это тиражируется через СМИ, соответствующим образом интерпретируется, ну и на основе этого предпринимаются какие-то действия, решения. В любом случае состояние дел на передовой часто отражает ситуацию в политике. Они являются дополнениями друг друга.

Все это вместе называется военно-политическим способом поддавливания. Нас таким образом пытаются спровоцировать на какие-то ответные действия для того, чтобы показать, что, мол, они со своей стороны якобы идут на какие-то шаги или уступки, по крайней мере в риторике, а вот эти «прокремлевские боевики», как они нас называют, отказываются от миротворческой логики и все саботируют. Хотя все происходит с точностью до наоборот. У нас просто физически нет возможности им отвечать!
— Как вы видите развитие ситуации в регионе в ближайшей, краткосрочной перспективе?

— При всем нашем пафосе я должен констатировать факт, что мы не располагаем собственной субъектностью. Мы — объект, зависящий от внешних обстоятельств. Мы находимся сейчас в неудобной, невыгодной для нас позиции ожидания развития событий, в частности, на Украине, а также в России и вокруг нее. Мы находимся в болезненном месте, в точке пересечения различных нервных узлов, направлений. Мы пока, и это видно по нашей официальной риторике, никакой активной позиции не занимаем.
Скрытый текст
  • +2.20 / 26
  • АУ
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Специалист
Карма: +1,970.80
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27

Отзыв о фильме "Ополченочка" Филиппа Горбаня, инструктора по ОБТ Т-64, воюющего на Донбассе с первых дней.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.80 / 5
  • АУ
Подготовка в ДНР электронной очереди на получение российских паспортов в упрощенном порядке вышла на завершающую стадию, работы должны быть завершены к концу недели. Об этом сегодня ДАН сообщил заместитель министра связи Республики Андрей Мельников.

«Пока все идет по плану. На следующей неделе планируем запустить электронную очередь. Серьезных отклонений от графика нет. Думаю, что процесс будет завершен в срок», — сказал собеседник агентства.

По словам Мельникова, запись в электронную очередь, как и планировалось, будет производиться в единых центрах связи (ЕЦС) государственного предприятия «Почта Донбасса». Таковых в ДНР – 40. Они сосредоточены в наиболее крупных городах и районах Республики.

«Запись будет вестись независимо от места регистрации. Но при формировании очереди и назначении даты и времени подачи документов данная информация будет учитываться», — подчеркнул замминистра.

Ранее сообщалось, что электронная очередь в паспортные столы заработает с 1 июля. Гражданам ДНР необходимо будет предоставлять в ЕЦС контактные данные для внесения их в соответствующую программу. Сведения будут передаваться в миграционную службу. О дате, месте и времени подачи документов будет сообщено заявителю по телефону.
  • +0.77 / 10
  • АУ
В подразделениях МРЭО ГАИ МВД ДНР осуществляется выдача документов нового образца на пластиковой основе, соответствующих международным стандартам и имеющих большое количество степеней защиты от подделок. Об этом сообщает центр общественных связей МВД ДНР.

Документ практичен и долговечен – не мнется, не затирается, а также влагоустойчив. Свидетельство нового образца имеет ряд степеней защиты, которые можно определить визуально, а также с помощью специального оборудования.
  • +0.76 / 9
  • АУ
Rom4eg   Rom4eg
  27 июн 2019 13:46:55
...
  Rom4eg
Донецкий национальный университет экономики и торговли им.Туган-Барановского получил российскую аккредитацию.

Об этом говорится в заключении комиссии по аккредитационной экспертизе, опубликованном на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ.
«С гордостью и радостью сообщаем, что Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского успешно прошел аккредитационную экспертизу в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что вуз получил положительное заключение экспертов о соответствии содержания и качества образовательной деятельности по специальностям: «Электро- и теплоэнергетика», «Экономика и управление», «Промышленная экология и биотехнология», «Сервис и туризм».
Отредактировано: Rom4eg - 27 июн 2019 13:47:30
  • +0.71 / 9
  • АУ
С 1 июля 2019 года каждый гражданин может прийти в любой Единый Центр Связи ГП «Почта Донбасса», и при наличии паспорта и номера телефона Феникс, записаться в необходимый сектор миграционной службы на определенную дату и время. Оператор вводит данные в информационную базу и распечатывает талон, на котором указана вся необходимая гражданину информация, в том числе и памятка, на которой написано какие документы необходимо взять с собой», — прокомментировал Андрей Фесенко. Представитель ГП «Почта Донбасса» добавил, что информация об адресе приема и времени дублируется смс-сообщением. «Также следует отметить, данная услуга предоставляется абсолютно бесплатно. По итогам успешной эксплуатации системы электронной очереди будет запущен сайт госуслуг, на котором данную процедуру можно будет проходить самостоятельно, а также на него будут добавляться и другие услуги», — подчеркнул заместитель гендиректора ГП «Почта Донбасса». На 27.06.2019 в Республике функционирует 40 Единых Центров Связи ГП «Почта Донбасса». 28 июня в Макеевке по ул. Токарева, 31 будет открыт еще один ЕЦС.
  • +0.81 / 9
  • АУ
Церемонии вручения состоялись в Донецком национальном медицинском университете имени Горького, где выдано 338 соответствующих документов и в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры – 27 дипломов», — резюмировали в министерстве.

Также было отмечено, что в медуниверситете дипломы образца РФ получили выпускники пяти специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация» и «Медико-профилактическое дело». В строительном вузе – магистры по специальности «Строительство».
  • +1.38 / 20
  • АУ
Амальгама
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: +1,042.37
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 808
Читатели: 6

Модератор ветки
Около 2,5 тысяч заявок граждан по состоянию на 15:00 понедельника 1 июля были обработаны с помощью начавшей сегодня работу автоматизированной системы электронной очереди. Операторы 42 Единых центров связи по Республике выдали и продолжают выдавать талоны, на которых указаны день и время посещения гражданином конкретного сектора миграционной службы для сдачи документов на получение паспорта ДНР и Российской Федерации. Процесс обработки персональных данных налажен, все это проходит достаточно быстро — массовых очередей не наблюдается. Услуга эта абсолютно бесплатная. Об этом официальному сайту ДНР сообщил генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин.
«Теперь граждане, получившие заветный талон, точно знают, когда их ждут в миграционной службе. Автоматизированная система — это полностью разработка «Почты Донбасса», сделанная в рекордно сжатые сроки. Нашими сотрудниками было разработано программное обеспечение, налажено взаимодействие с миграционной службой. Сегодня эта система была запущена в работу. Утром возле Главпочтамта было около 300 человек — в течение часа они получили свои талоны электронной очереди. По состоянию на 15:00 видим, что в здании Главпочтамта очередей нет», — рассказал он.
Денис Неудачин напомнил еще раз о процедуре получения талона электронной очереди на посещение миграционной службы для сдачи документов на получение паспортов ДНР и РФ. «Подчеркиваю, необходимо личное присутствие гражданина — только в этом случае вас примет миграционная служба. Нужно обратиться в окно к оператору Единого центра связи с паспортом, заполнить заявку, сделать фото с раскрытым паспортом. После этого оператор вам выдаст памятку, выберите дату, удобную для вас. Как только ваша заявка будет принята в миграционной службе, по телефону получите СМС-уведомление. За сутки до даты приема в миграционной службе еще раз с помощью СМС-сообщения напомним, что вам завтра необходимо быть в определенное время в определенном месте», — рассказал он.
Гендиректор ГП «Почта Донбасса» отметил, что сейчас специалисты дорабатывают систему обратной связи, когда каждый гражданин после обработки статуса заявки в миграционной службе сможет оценить качество предоставленной услуги.
отсюда: https://dnr-online.r…-ocheredi/
  • +0.83 / 9
  • АУ
Разрушено и повреждено более 20 домов.

- Жители 15 населенных пунктов юга Донецкой Народной Республики из-за обстрелов вооруженными формированиями Украины остались без электроснабжения. Массированный огонь киевские силовики открыли сегодня, 1 июля, - сообщили в пресс-службе Министерства угля и энергетики ДНР.

По информации оперативного дежурного Минугля, 1 июля в 02:11 в результате обстрелов ВСУ получили повреждения две высоковольтные линии 35 кВ «Тельманово – Южная» и «Новоазовская – Красноармейская» с отпайкой на Качкарскую, Южную. Обесточены три подстанции 35 кВ, 13 кабельных линий 10 кВ, 53 трансформаторных подстанции, которые питали 15 населенных пунктов: Сосновку, Набережное, Красноармейское, Украинское, Куликово, Октябрь, Шевченки, Веденское, Порохня, Голобокое, Качкарское, Митьково-Качкары, а также Первомайское и Приморское.


  • +0.58 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1