Российский Крым
4,321,205 15,464
 

  Удаленный пользователь
20 мар 2017 15:23:17
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
21 мар 2017 21:24:24

Вопрос о кадровом голоде я поднимал еще в 2015 году, когда шло обсуждение будущей стратегии по Крыму, но тогда его посчитали не существенным.
Крым не может себя обеспечить НИЧЕМ. Ни инженерами, ни врачами, даже сантехниками и монтажниками.
Без внятной стратегии обучения будущих специалистов строить какую-либо стратегию развития - бесполезно.
Сейчас на волне патриотизма (и в поисках карьерного роста) и тд часть специалистов в Крым конечно прибудет, но так уж повелось, что каждый субъект РФ обеспечивает себя кадрами на 90%, Крым же не обеспечивает себя и на 50%.
Сейчас надо поднимать в первую очередь высшее образование и средне специальное. Но к сожалению власть на это слегка подзабила в угоду сиюминутных обстоятельств. А отклик придет только лет через 5-7, когда молодое поколение отучиться и хотя бы в течение 1-2 лет будет перенимать опыт у старших.
И все эти 5 лет кадрами спонсировать Крым придется материковой России.
Педиатры это только одна из многих и многих специальностей, которые загубили в Крыму.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2017 21:35:06
Сообщение удалено
Вишта
07 апр 2017 19:42:59
Отредактировано: Вишта - 07 апр 2017 19:42:59

  • -0.02
 
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
21 мар 2017 21:43:59

Что сейчас делают наши "томские" кадры у вас я не знаю, я вышел из этого формата, когда мои инициативы стали показательно торпедировать.
Но судя по вашему сообщению я был на 100%.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  cliff ( Слушатель )
21 мар 2017 22:25:33
Врачи хорошие и внимательные, не знаю как будет дальше, но нас без разговоров в Москву направили, только почитали историю болезни, до этого пятнадцать лет либо отфутболивали либо вообще говорили, что не больна. Единственный врач в Севастополе, который с самого начало увидел проблему, ушёл из системы. Сейчас где то в бизнесе. Спасибо ей огромное!
 Жена говорит на москвичей жалко смотреть, просто очень сильно уставшие люди. Столько работы , что на обед не идут.
Зы... был и Симферополь и Харьков и Питер, верим , что сейчас помогут. Во всяком случае уже назначили новое лечение. Значит в теме,такие заболевания встречали в своей практике.
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
21 мар 2017 22:46:34

О том, что я говорил с 2014 года и тему поднял на обсуждениях с 2015, но слушать меня не захотели.
Нельзя развивать регион без местных кадров. НЕЛЬЗЯ!
Но тогда предпочли деньги вбухать на все что угодно кроме высшего и средне специального образования.
Не зря ведь ЕГЭ и тд экзамены засчитывали при поступлениях в российские ВУЗы, а не крымские.
Каждый регион обеспечивает себя ( не касаясь наукоемкой или прогрессивной составляющей экономики (где специалисты могут прибыть из других регионов России))
на 90% СВОИМИ кадрами. Крым же в данном случае обеспечивает себя кадрами хуже Чечни, которая пережила войну. Но даже в Чечне молятся на русских специалистов, которые приедут восстанавливать им нефте-газ.
Мосты, дороги это хорошо и отлично, но будет жаль, если обслуживать их убудут специалисты из Владивостока.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
22 мар 2017 08:17:01

По опыту общения с крымской медициной  еще в украинский период... Такой убогости и непрофессионализма за более чем 60 лет жизни я еще не видел (помнится, внука положили в Массандровскую инфекционку, пришлось буквально выкрадывать)! Хотя у нас почти половина врачей - представители коренных народов Севера (по квоте поступают в ВУЗы), они более профессиональны, чем украинские (крымские) врачи...
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 мар 2017 09:48:27

У вас проблемы с кадрами.
2013 год
Педиатры, терапевты, неврологи, травматологи-ортопеды, отоларингологи, офтальмологи, рентгенологи, физиотерапевты, врачи УЗИ. Вот перечень специалистов амбулаторно-поликлинической службы, в которых остро нуждается сегодня Ямало-Ненецкий автономный округ. Служба скорой помощи также испытывает серьезный кадровый «голод». Немногим лучше положение в стационарных лечебных учреждениях.

Информация с сайта: Регион89.рф -новости ЯНАО
ссылка
2015 год
Участники совещания — главные врачи, представители профсоюзных организаций, законодательной и исполнительных органов власти автономного округа, местного самоуправления — в режиме видео-конференц-связи обсудили наиболее острые вопросы обеспечения квалифицированными кадрами здравоохранения Ямала. В первую очередь разговор шёл о недостаточной укомплектованности врачами и старении кадрового состава, низкой обеспеченности медицинских работников жильем, а их детей — дошкольными учреждениями.

ссылка
Может все работающие сплошь и профи, но их мало. Наверное надо увеличить квоты для коренных.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
22 мар 2017 16:52:12

  Медицину убили вместе с Союзом. Старая школа потихоньку дорабатывает, молодежь скорее коммерсанты от медицины, чем врачи. Как грится - каков поп, таков и приход... 
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
23 мар 2017 01:40:11

Если бы только медицину. В Крыму образования нету как такового и сейчас.
Придется как в 20ые годы поднимать все с нуля. Крымские выпускники не котируются от слова совсем. Если кто-то из крымчан наработал опыт в России, то его еще могут взять на работу (на тот же мост) или на разнорабочих.
А без кадров мечтать о какой-то экономике глупо.
В этом плане у Украины видимо получилось нагадить в карман России.
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
23 мар 2017 16:34:54

Знаете, могу сказать по своей специальности.
У нас морской ВУЗ, ну и соответственно мы стали отправлять на практику наших курсантов на парусные суда, так что у нас есть прямая возможность сравнивать курсантов в абсолютно одинаковых условиях, честно скажу начитавшись такого рода перлов поначалу комплексовали, типа приедем, а нас там интеллектом задавят, будем идиотами выглядеть на общероссийском фоне...  
Нифига подобного, могу сказать, что наши выглядят очень даже на уровне, отношение к нашим сложилось просто великолепное, отзывы и результаты на всех судах, как минимум не хуже остальных учебных заведений.
  • +1.08 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
23 мар 2017 17:34:54

Дык, сейчас  в ВУЗе преподаете?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
23 мар 2017 18:36:10

Да. Навигационный цикл дисциплин.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  cliff ( Слушатель )
24 мар 2017 01:51:49

По моему опыту, кадеты практически одинаковы по знаниям, что Филипки, что украинцы с россиянами, что разные европейцы - болгары, греки, хорваты или румыны. Все абсолютно ниже уровня балаклавской канализации. А вот модные компьютерные тесты проходить могут на ура. Ну и с языком все хорошо. Система обучения изменилась или отсутствие внятной практики, не знаю.
 Сам СПИ заканчивал, до армии ССТ.
P.S... было пару индусов из дорогих аглицких академий, такие же клоуны, только ещё и ленивые(.
  Может просто не везёт на кадетов?!))
И если что, то я про машину, про мостик не скажу, может нормально.
 Прошлым летом нечаянно попал на занятия у дипломников электромехаников, задание у них было взять в параллель два генератора в ручную. Это был цирк с конями. Электромеханики, Карл,  с дипломами практически!(( Плачущий
ВУЗ российский и всегда им был.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
24 мар 2017 07:27:22

Ну не так всё трагично, как вы пишите, но проблема таки присутствует. До филипосов, конечно ещё далеко не дотянули, но процесс филиппинизации есть, отчасти соглашусь, общее качество образования прошло очередную ступень падения, тут, даже не в специальности дело, контингент приходящий к нам из школы, это тихий ужас, то, что сейчас определяется названием - жертвы ЕГЭ, работать в последние года три-пять, стало значительно тяжелее. До этого года, ко мне попадал 3 курс, тут ещё как-то уже пообтёсанные были. а в этом году поработал с первым, вошёл в состояние шока... ну, чё делать, как говорил товарищ Сталин - Другого народа у меня для вас нет... Работаем с тем, что есть, пытаемся, хоть что-то вытянуть - резко увеличили требования и соответственно возрос отсев, ужесточили дисциплину (хе-хе, стонут, воют).
Когда я слышу слово "тест", мне хочется хвататься за пулемёт, вообще скоро буду принимать экзамен на пару с ассистентом, с громким докладом курсанта у доски, что бы засранцы, хоть говорить учились.
Практики, да, жестоко не хватает и если для механиков и паром практика, то для судоводов это не выход... с другой стороны, кто хочет, всегда найдёт, то что нужно...
  • +0.74 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
24 мар 2017 18:26:48

А раньше было: ялик (шлюпка), ярославец...  Рядом Азовское море, почти Финский залив...
  • +0.04 / 1
  • АУ