АРЦАХ - Нагорно-Карабахская Республика

277,320 1,459
 

  certain ( Слушатель )
13 мар 2018 07:25:43
Перчик от бессердечного посла, или Где искали испуганных азербайджанскими учениями армян
новая дискуссия Дискуссия  134

ЦитатаМладенцы не опрашивались по понятным причинам, а в психиатрические клиники с такой миссией не пропустили, пообещав, правда, за вопрос "напуганы ли вы азербайджанскими военными учениями?" в следующий раз впустить, но не выпустить.



Лидер Нагорного Карабаха уезжает с визитом в США, а в государственном образовании к востоку от Армении, в нарушение всех международных обязательств, проводят военные учения. 
Тамошняя пресса заходится от восторга по тому поводу, что эти учения до судорог напугали Армению. 
Испуганных армян попытался найти колумнист Sputnik Армения.


Не уведомив, как это нужно было сделать, ОБСЕ, страна к востоку проводит военные учения. Они еще не начались, а соседская пресса уже красочно описывала уныние, страх и панику, которые накрыли Армению, ее правительство и всех без исключения жителей, включая младенцев и сумасшедших.

Пришлось потратить полдня, чтобы найти хоть одного испуганного армянина. Честно признаться – не нашел никого,

"Посетив в июле 2016 года Арцах, я собственными глазами увидел, как народ и де-факто власти Арцаха, несмотря на "непризнанность", построили действующую демократию. У них есть все атрибуты государственности, которые отмечены в конвенции Монтевидео, за исключением последнего положения – возможности наладить отношения с другими странами. На деле возможность у них есть, но ее отклоняют", — пишет в своей статье экс-посол. Излишне говорить, что американские послы, пусть даже и бывшие, знают вес своего слова и просто так озвучивать ничего не станут.

В последнее время появились некоторые знаки, которые могут – с осторожностью, конечно – свидетельствовать об определенных изменениях в подходах армянской стороны к проблеме. Например, заявление новоизбранного президента Армении Армена Саркисяна, сказавшего недавно, что "лучшая переговорная позиция состоит в следующем: твой визави должен думать, что ты не намерен ничего уступать и требуешь все. Это самая сильная позиция".

Президенты, пусть даже и парламентской республики, тоже не делают необдуманных заявлений по таким чувствительным темам.

 https://ru.armeniasputnik.am/columnists/20180312/10875802/perchik-ot-besserdechnogo-posla-ili-gde-iskali-ispugannyh-azerbajdzhanskimi-ucheniyami-armyan.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
  certain ( Слушатель )
14 мар 2018 09:23:52
Хватит Москве играть по бакинским правилам. Президента Саакяна примут в конгрессе США. А когда в России?
новая дискуссия Дискуссия  143

Цитата...Вашингтон отказывается смотреть на ситуацию глазами Баку, что наглядно выразил недавно американский конгрессмен Фрэнк Паллоне, который представил проект резолюции «США — Арцах: визиты и общение», направленный на налаживание связей между Нагорным Карабахом и США и устранение искусственных препятствий для посещения Степанакерта официальными лицами США. По его мнению, именно позиция «вовлечения, а не исключения, является одним из важных факторов для снижения напряженности в регионе». 

Кстати, почти аналогичной точки зрения придерживается и другая страна-сопредседатель Минской группы — Франция, которую часто посещают руководители Республики Арцах и где время от времени Степанакерт проводит различные праздничные фестивали и другие мероприятия, посвященные Нагорному Карабаху. При этом официально Париж заявляет, что привержен принципам МГ ОБСЕ, выступает за политико-дипломатическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта и воздерживается от признания независимости Республики Арцах.

Иначе ведет себя Москва. Практически на всех уровнях она блокирует выстраивание взаимоотношений со Степанакертом без признания статуса его независимости, вопреки тому, как это делают Вашингтон и Париж. Москва почему-то стоит на позициях Баку...


Баку переживает очередное политическое потрясение: 14 марта президент Республики Арцах (Нагорный Карабах) Бако Саакян проведет встречи в конгрессе США.


https://regnum.ru/news/polit/2389739.html
  • -0.08 / 3
  • АУ
  certain ( Слушатель )
28 мар 2018 17:23:19
Азербайджанские беженцы могут вернуться, если примут юрисдикцию Арцаха
новая дискуссия Новость  169

Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Бако Саакян сказал, что азербайджанские беженцы могут вернуться в Карабах и жить там при условии, если примут юрисдикцию республики. 

Об этом он заявил в интервью изданию Мirror Spectator.

Положение беженцев в регионе часто возникает в международных кругах. 
Саакян сказал: «В настоящее время в основном говорят об азербайджанских беженцах. Мы, естественно, выступаем за то, чтобы говорить не только о азербайджанских беженцах, но и об армянских беженцах »

Саакян заявил об азербайджанцах, которые раньше жили в Арцахе и которые, возможно, пожелают восстановить контроль над своими жильем,« Мы неоднократно говорили о том, что азербайджанские беженцы, естественно, могут вернуться в Арцах, в Республику Арцах, если они признают нашу юрисдикцию ».
  • +0.00 / 0
  • АУ
  certain ( Слушатель )
29 мар 2018 12:02:02
Погибшие и пострадавшие в результате сегодняшнего взрыва мины сотрудники HALO Trust – граждане Карабаха
новая дискуссия Дискуссия  208

В Нагорном Карабахе при разминировании подорвались сотрудники британской организации по разминированию «HALO Trust».

Погибшие и пострадавшие в результате взрыва мины 29 марта – граждане Нагорно-Карабахской Республики. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в офисе британской организации по разминированию HALO Trust.

«Это была группа мужчин», - заявили представители организации, при этом добавив, что ЧП произошло около села Нор Казанчи Мартакертского района. 


«В результате взрыва противотанковой мины погибли трое сотрудников организации, а двое получили ранения. В указанное время наши сотрудники находились в машине, они проводили работы по осмотру», - сообщили в HALO Trust.

Отметим, что сейчас двоих пострадавших оперируют, состояние одного из них тяжелое. 


Пока официальной информации на этот счет нет. Как сообщили нам из пресс-службы Полиции НКР, нужно дождаться официальных сведений, а пресс-секретарь Армии обороны Арцаха Сенор Асратян сообщил о том, что происшедшее не имеет никакой связи с армией.

https://news.am/rus/news/443568.html

ОБНОВЛЕНО.

Как сообщили Новости Армении в степанакертском офисе британской организации по разминированию HALO Trust, в результате сегодняшнего взрыва погибли Павел Акопов, Марат Петросян и Самсон Аванесян. Еще двое саперов Арам Мкртчян и Гарик Гохирян получили ранения.

https://news.am/rus/news/443627.html
Отредактировано: certain - 29 мар 2018 16:12:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
  certain ( Слушатель )
12 апр 2018 09:19:54
Хочу мира, воевать не боюсь
новая дискуссия Новость  423

 La Stampa. Италия.


Цитата"У нас есть связи с религиозным лидером Азербайджана, мы встречались восемь-девять раз. Мы готовы поддержать мир и переговоры. Но с независимостью уступок быть не может ", — цитирует епископа Паргева Мартиросяна издание.


Цитата"Из Сирии вернулось немало джихадистов, которые пополняют ряды азербайджанских вооруженных сил. Давно не новость, что они маскируются под азербайджанских солдат", — говорит глава оборонного ведомста Карабаха Левон Мнацаканян.


Цитата"Власти Азербайджана хотят представить этот конфликт как чисто религиозный. Ничего не может быть дальше от правды. Мы воюем с террористами, а не с верующими. Сейчас Италия председательствует в ОБСЕ. В первую очередь мы ждем от ее властей поездки сюда. А сюда не едет никто, хотя цель переговоров – встать с проблемой лицом к лицу", — говорит президент Карабаха.



ЦитатаКапитану Армену 25 лет. Он женат.
"В апреле 2016 года азербайджанцы напали на нас, мы им не уступили. Я военный. Я смерти не боюсь, — говорит он, проводя рукой по служебному оружию. Мы хотим, чтобы все закончилось миром. А пока его нет, мы должны быть здесь".


Читать полностью на https://ru.armeniasputnik.am/karabah/20180412/11390090/la-stampa-karabakh-paskha-italiya-voyna-mir.html
  • +0.00 / 0
  • АУ