АРЦАХ - Нагорно-Карабахская Республика

277,460 1,459
 

Фильтр
proletariy_83
 
russia
Магн
Слушатель
Карма: -18.72
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: ManMacLeod от 10.04.2016 14:13:21Армения имеет право на прагматическое отношение?

Я не говорю о ом что не имеет права. Я говорю о том, что пока в самой РФ не произойду соответствующие изменения требовать от других мягко говоря не але.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: ManMacLeod от 10.04.2016 12:36:04Тем самым закрыла бы для себя окончательно грузинский транзит. А эффект от такого признания - 0. Россия не признает независимость НКР с 94-ого года.

вот вы сами и ответили. Действительно, принципиальное с союзнической точки зрения признание Абхазии и Ю.Осетии ничего не даст с практической и будет стоить Армении очень дорого, поэтому Россия и не настаивает. Аналогично с поставкой оружия Азербайджану. Отказ от поставок оружия с практической точки зрения ничего не даст, т.к. купят в другом месте, но приведет к потерям денег на сумму превышающую доходы от торговли с Арменией за 10 лет.
  • +0.06 / 6
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: aivcon от 10.04.2016 17:03:27«Футбольная дипломатия» и Цюрихские протоколы. Попытки установления дипломатических отношений[править | править вики-текст]




УПСБыдло
"Мы то знали что Турция враг, не то что Россия" Смеющийся

Каждый понимает в меру своей тугодумности.
Я не призывал и не призываю к вражде с Турцией или Азербайджаном.
Я призываю сотрудничать с этими странами согласно армянской пословице - "с собакой дружи, но палку из рук не выпускай".
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.02 / 2
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: aivcon от 10.04.2016 17:18:36В следующий раз когда будешь говорить про умность, посмотри на глобус и подумай кого всю их историю резали.
Намек я думаю "умному" понятен.

Зы: Мой "треп" аргументирован, твой же, одни эмоции.

Вот это совсем не аргумент. А нас то, русских,  не резали?

А зомбаков из части нас не делали типа укров? С помощью Талергофа и Терезина.

Так что это не аргумент. Но Вы правы в главном. Допустим русская девушка понравилась армянину. Будут какие то препятствия для свадьбы? При условии взаимной симпатии конечно? Понятно что нет. Ибо главное, чтобы человек был хороший.

Теперь смотрим другой вариант. Русскому понравилась армянка. Мне так многие прямо нравятся. Улыбающийся
Думаю, тут армянские родители, даже в России, сделали бы всё, чтобы свадьбы не было. Такой своего рода национализм, присущ и куче других (особенно малых) народов. Без этого, они за два-три поколения полностью растворились бы в больших народах. И уж точно тысячелетиями бы не сохранялись, как это смогли сделать евреи и армяне. Но факт есть факт.

Нетерпимость кто всему, что не своё, у армян тоже имеется. И поэтому русский язык нафиг (свой есть и древний причём), смешанные браки нафиг, и т.д. и т.п.  Без этого, они как нация просто бы не сохранились.

А когда с другой стороны подобная же нетерпимость (курды, азербайджанцы), начинается резня. Просто война на уничтожение.

И ведь, если бы в 1915 году курды и турки не вырезали армян, а напротив победили бы армяне, мы же понимаем, сколько бы курдов и турков осталось на тех землях? Их бы просто не стало. И, если бы их и не вырезали физически, изгнать то всё равно бы изгнали. Такова реальность.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.04 / 10
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +474.05
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: ManMacLeod от 10.04.2016 12:36:04Тем самым закрыла бы для себя окончательно грузинский транзит. А эффект от такого признания - 0. Россия не признает независимость НКР с 94-ого года.

А Крым?
Чего Крым в составе РФ не признала?
Значит РФ должна за вас впрягаться по полной, и перед турками и перед азерами, поставлять за копейки тонный вооружений, а вы даже признать Крым не хотите?
Отредактировано: pkb - 10 апр 2016 20:26:40
  • +0.06 / 6
  • АУ
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: pkb от 10.04.2016 18:18:45А Крым?
Чего Крым в составе РФ не признала?
Значит РФ должна за вас впрягаться по полной, и перед турками и перед азерами, поставлять за копейки тонный вооружений, а вы даже признать Крым не хотите?

Сечас будем каждому пробегающему мимо объяснять? 
Армения проголосовала против украинской резолюции в ООН; выполнит ли Киев свое обещание не портить отношения с Ереваном
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +165.67
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 10.04.2016 18:06:33Думаю, тут армянские родители, даже в России, сделали бы всё, чтобы свадьбы не было. Такой своего рода национализм, присущ и куче других (особенно малых) народов. Без этого, они за два-три поколения полностью растворились бы в больших народах. И уж точно тысячелетиями бы не сохранялись, как это смогли сделать евреи и армяне. Но факт есть факт.

Прекрасная теория, тока вот это не так. У меня вон жена армянка и ниче. В плане "погулять" и "пожить" до брака, вероятно, будут сложности (народ куда консервативней городских русских) но ничего критичного. С мусульманами, как правило, куда больше траблы (и у русских, и у армян), но это тоже уже в прошлом. Всяко бывает. 
 
Просто если в случае отца-армянина остаётся фамилия сильно выделяющая даже голубоглазого блондина, то при русских фамилиях часто и подозрений не возникнет. 

Армяне сохранялись тысячелетиями по очень простой схеме - компактное проживание в своей среде (армянские села, кварталы), общение с широким кругом родственников. В итоге можно жить в 15 минутах езды от Ростова (2-3 город по числу армян в РФ), а 80% общения будет со своими, на местном языке. 

В прошлом, в окружении мусульман система работала куда надежней.  

Тем не менее, существенный процент армян был ассимилирован, особо на Балканах (в Болгарии) и Турции. В Турции по разным оценкам 1-3 млн ассимилированных армян, потерявших основной отличительный признак, религию. 

И вообще, армянское нагорье на протяжении двух тысяч лет было источником избыточного населения, которое в массе растворилось в соседних народах. Левый пример - поинтересуйтесь сколько лиц шотландского и ирландского происхождения живёт за пределами Шотландии и Ирландии. Десятки миллионов, на фоне весьма слабо заселенной исторической Родины. С армянами такая же фигня, тока процесс переселения шел не 300-400 лет, а полторы-две тысячи.  
  
Отредактировано: MaxT - 10 апр 2016 21:55:25
  • +0.03 / 5
  • АУ
Михаил Ошеров
 
Слушатель
Карма: +60.83
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 1,741
Читатели: 1
Цитата: zdrav от 10.04.2016 08:26:50Не все так однозначно, как говорят приемные дети офицеров по обе стороны фейсбука.
Какой союзник Армения это надо ещё посмотреть: активно участвует в НАТО, посылает своих солдат в Косово, Ирак и Афганистан , но ни словом ни делом не поддержали РФ по вопросу об Осетии, Абхазии, Крыму, Донбассу. В Сирии их поддержка была минимальна и рассмотреть её невооруженным взглядом невозможно.

Утверждение, что Азеры стали прямыми союзниками турок - голословное и бездоказательное. Нет ни одного факта враждебных действий азеров против России в период проведения сирийской кампании. Вы зачем-то лжёте

Далее: в Армении нет ни одной русской школы! Вы уверены, что именно так выглядят союзники? Во враждебном азербайджане 100 тысяч учеников учатся на русском, более 350 школ с преподаванием на русском. В Армении всего 1500 учеников русских классов да и те в основном не армяне, поскольку преподавание на русском запрещено.

Посмотрите обсуждение несколько дней раньше - здесь были ссылки. Самая популярная личность в Армении согласно опросам  - человек воевавший против русских в гражданскую, и сотрудничавший с ваффен-СС во времена ВОВ. Умер в советской тюрьме. Это главный и самый популярный герой Армении, между прочим. В парламенте Армении официально заседает  партия  Дашнакцютюн воевавшая против русских в гражданскую и сотрудничавшая с Гитлером во время войны.
Регулярные антироссийские акции в десятки тысяч человек проходят в Армении по любому поводу. Энергомайдан, убийство срочника, по поводу халата водителя КамАЗа даже.
Габалинскую РЛС убрали несколько десятилетий тому назад. Ничего свежее в доказательство враждебности вы просто не нашли?

Пс. Понять как Израильская разведка вредит России сидя в Баку нормальному некошеному читателю довольно трудно - почти невозможно.

Габалинскую РЛС убрали в 2012 году. Россия "тянула" до последнего из-за огромной "дыры" в системе ПВО, образовавшейся после закрытия Габалинской РЛС.
"Если Вам не нравится моё мнение, это не означает, что оно неправильное.
Скорее всего, это означает то, что Вы, возможно, чего-то не знаете или не понимаете".

(С) Михаил Ошеров
  • +0.01 / 3
  • АУ
Михаил Ошеров
 
Слушатель
Карма: +60.83
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 1,741
Читатели: 1
Тред №1082786
Дискуссия   113 0
Армения - союзник России по нескольким договорам (двустороннему и многостороннему ОДКБ), на территории Армении расположена  крупнейшая российская военная база, позволяющая радиоэлектронными средствами, авиацией и ракетными комплексами "видеть" и воздействовать на восточную Сирию и на Турцию. Армения – член ОДКБ. Фактически, Россия, согласно договору ОДКБ, в случае нападения на Армению обязана была её защитить.

Азербайджан стал по факту союзником Турции и США в регионе. С территории Азербайджана Россия была вынуждена убрать все военные базы и крупнейшую в регионе Габалинскую РЛС. Азербайджан - центр американской, английской, турецкой и израильской разведывательной деятельности в регионе, направленной против соседних стран, в том числе против России.  Азербайджан не координирует с Россией свою позицию по нефтегазовым и энергетическим вопросам, конкурируя с Росией в нефтяной и газовой сферах.

Исходя из вышесказанного, продажа Россией оружия Азербайджану и позиция России "над схваткой" в азербайджано-армянском конфликте,  являющиеся продолжением политики 90-х годов, противоречат национальным интересам России, и, соответственно,  политика России по отношению к Азербайджану после последнего обострения азербайджано-армянского конфликта, вызванного агрессией Азербайджана по отношению к армянскому народу, требует решительного изменения и приведения политики России по отношению к Азербайджану в соответствие с международными и двусторонними договорами, заключёнными между Арменией и Азербайджаном и приведения её в соответствие с национальными интересами России.
Отредактировано: Михаил Ошеров - 10 апр 2016 21:54:23
"Если Вам не нравится моё мнение, это не означает, что оно неправильное.
Скорее всего, это означает то, что Вы, возможно, чего-то не знаете или не понимаете".

(С) Михаил Ошеров
  • -0.04 / 12
  • АУ
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1082787
Дискуссия   116 3
Взгляните чему они своих детей учат: http://azerichild.info/
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • -0.02 / 2
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +165.67
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: ManMacLeod от 10.04.2016 19:53:21Взгляните чему они своих детей учат: http://azerichild.info/

ЧСХ азерские форумы и сайты гораздо веселее армянских подборок на тему. 
Ярчайший пример закона По, гыгы.
  • +0.01 / 3
  • АУ
alkol
 
germany
FFM
Слушатель
Карма: +898.16
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 633
Читатели: 3
Цитата: MaxT от 10.04.2016 19:31:56Прекрасная теория, тока вот это не так. У меня вон жена армянка и ниче. В плане "погулять" и "пожить" до брака, вероятно, будут сложности (народ куда консервативней городских русских) но ничего критичного. С мусульманами, как правило, куда больше траблы (и у русских, и у армян), но это тоже уже в прошлом. Всяко бывает. 
 
Просто если в случае отца-армянина остаётся фамилия сильно выделяющая даже голубоглазого блондина, то при русских фамилиях часто и подозрений не возникнет. 

Армяне сохранялись тысячелетиями по очень простой схеме - компактное проживание в своей среде (армянские села, кварталы), общение с широким кругом родственников. В итоге можно жить в 15 минутах езды от Ростова (2-3 город по числу армян в РФ), а 80% общения будет со своими, на местном языке. 

В прошлом, в окружении мусульман система работала куда надежней.  

Тем не менее, существенный процент армян был ассимилирован, особо на Балканах (в Болгарии) и Турции. В Турции по разным оценкам 1-3 млн ассимилированных армян, потерявших основной отличительный признак, религию. 

И вообще, армянское нагорье на протяжении двух тысяч лет было источником избыточного населения, которое в массе растворилось в соседних народах. Левый пример - поинтересуйтесь сколько лиц шотландского и ирландского происхождения живёт за пределами Шотландии и Ирландии. Десятки миллионов, на фоне весьма слабо заселенной исторической Родины. С армянами такая же фигня, тока процесс переселения шел не 300-400 лет, а полторы-две тысячи.

Уважаемый МахТ, я не хотел лезть в этот, на мой взгляд, достаточно неприятный разговор.

Ваши же сообщения настолько вводят меня в ступор, что я считаю необходимым написать 
тут пару строк. Я жил в АрмССР с 1975 до 1986, а с перерывами до 1991 г и, поверьте мне, 
сочувствую РА.

И мне бы, 100% русскому, отдали бы в нашу семью армянку.
Однако если навести статистику, получится наверное 99% смешенных браков, где жена русская.
Обратное является исключением. У нас в горном районе исключительно тяжело было получить 
согласие семьи на смешанный брак. Отрицать эти простые факты -- грешить против истины.

По поводу русских школ. Увы, на наш громадный район была одна-единственная
школа с преподаванием на русском. Детей туда отдавали представители местной элиты.
После распада СССР школу эту перевели на армянский. Это -- факт.

Я не совсем понял, что вы пытались объяснить многообразием армянских диалектов.
Я свободно понимал всех, кто говорил на восточноармянском: и карабахских, и ереванских,
и иранских армян. Проблемы (у меня лично) возникали с западноармянским -- т.е.
с языком диаспоры.

Уважаемый армяне, не нужно называть русских "союзничками" -- поверьте мне, если
дело запахнет порохом и турки на вас войной полезут, вам поможет только РФ.
Диаспора подкинет $, воевать же (из тех, кого я тут встречал) никто не будет.

По поводу продажи оружия Азер-ну. Никакого предательства тут не вижу. Та же 
Германия спокойно продавала оружие своим друзьям-туркам и (до санкций) помогала 
обогащать уран Ирану. Продавала подлодки Израилю и танки со стрелковкой арабам.
Извините, я сердцем понимаю ваше разочарование, но логики тут нету.
В конце-концов, РФ и РА являются суверенными странами, право и обязанность которых
строить взаимовыгодные отношения со всеми (РА же тоже напрямую строит отношения с ЕС
и с США -- и я это тоже только привествую).

Уважаемые русские, вы можете упрекать армян во много, но не в трусости. На защиту
своей родины там поднимутся и старики и калеки.

Теперь по поводу противостояний. Мы были в СССР одной семьёй. Это было на самом 
деле так: и армяне и азери и мы были членами одной семьи. ИМХО разборка в Карабахе --
это семейное дело 2х сторон. РФ следует вмешаться только из гуманитарных соображений
(например, чтобы не допустить, извините, геноцид). Совсем другое дело, если на сцену
полезет Турция. 
Отредактировано: alkol - 10 апр 2016 23:15:30
сцэртифицырованный шпыён-дифферсант
  • +0.06 / 6
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +165.67
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: alkol от 10.04.2016 20:58:28Уважаемый МахТ, я не хотел лезть в этот, на мой взгляд, достаточно неприятный разговор.

Однако если навести статистику, получится наверное 99% смешенных браков, где жена русская.
Обратное является исключением. У нас в горном районе исключительно тяжело было получить 
согласие семьи на смешанный брак. Отрицать эти простые факты -- грешить против истины.

По поводу русских школ. Увы, на наш громадный район была одна-единственная
школа с преподаванием на русском. Детей туда отдавали представители местной элиты.
После распада СССР школу эту перевели на армянский. Это -- факт.

Я не совсем понял, что вы пытались объяснить многообразием армянских диалектов.
Я свободно понимал всех, кто говорил на восточноармянском: и карабахских, и ереванских,
и иранских армян. Проблемы (у меня лично) возникали с западноармянским -- т.е.
с языком диаспоры.

1) По бракам. Статистики у вас нет, как у меня, но соотношение не 99 к 1.
Причина более чем очевидна - на русских часто женятся приехавшие на заработки молодые мужчины. 
Перекос в одну сторону есть, но он не такой сильный как с чеченцами или даргинцами. 

2) Я именно про западные диалекты - большая часть армян Абхазии, Адлера или Ростова говорит как раз на западных диалектах, которые требуют изучения армянского в школе, иначе понятны примерно так же как львовская мова москвичам. Литературный язык основан на восточных диалектах, причем сглаживание различий произошло лишь в последние 50-100 лет.  

3) Что до школ... Может кто-нить обяснить какой смысл в преподавании на русском языке в школе, в которой 99,9% учащихся армяне, которая расположенна в Армении и  поступать в Российские ВУЗы собирается лишь ничтожное меньшинство? Типа из уважения к советскому прошлому? Почему тогда на английском не преподавать, желающих уехать в Глендэйт всяко больше? Не надо это с Прибалтикой или Украиной сравнивать, русский язык в Армении очень ограничен по применению, даже не на уровне той же Чечни (там хоть телек на русском смотрят). Кроме того, есть технические сложности в организации преподавания без наличия должного числа носителей языка.  
Отредактировано: MaxT - 10 апр 2016 23:36:52
  • -0.01 / 7
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Тред №1082825
Дискуссия   183 6
 Интересный факт у Соловьева сейчас прозвучал.
На выборах президента Армении в 2013 году второе место с 37% голосов занял гражданин США!
Ричард Ованнисян, родившийся в США!

И не факт что 37% - это не заниженная цифра, с подсчетом голосов там было не все ладно.

Так вот его программа была проста и очевидна - убрать российских пограничников с турецко-армянской границы и выдворить Российскую военную базу.

Это ещё один факт в  надежность армян, как союзников. Более трети населения высказались за американца президента. 
  • +0.05 / 7
  • АУ
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1082834
Дискуссия   100 0
На передовой в Нагорном Карабахе


[movie=400,300]http://youtu.be/R4FcSume-SQ[/movie]
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.01 / 1
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: ManMacLeod от 10.04.2016 22:15:57Занял не гражданин США, а Ричард Ованнисян. За него голосовал протестный электорат.

Не поверите! на Украине  было тоже самое! Протестный электорат  и вышел на майдан за все хорошее против всего плохого. Но факт остаётся фактом - власть в Армении может взять в любой момент выпускник калифорнийского университета  и университета Тафта - кузниц ЦРУ и Госдепа.
  • +0.05 / 7
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: gazaryan от 10.04.2016 22:30:50Прозвучало как оправдание, не надо так, тем более было б перед кем. С точки зрения этих "обвинителей" у России только три союзника, ну пусть так и остается. Победа прозападных сил в Армении (надеюсь на обратное) станет очередной "победой" российских спецслужб на пост советском пространстве. А уж очернить образ Армении дело пяти секунд, тут многие уже в низком старте только команду по телевизору дай.

Наверное это очернители из России  послали армянских солдат в Косово, Афганистан и Ирак? Наверное это они заставили армянских военных участвовать в НАТОВСКИХ учениях?  Наверное это очернители запретили преподавать Русский язык в армянских школах и закрыли все русские школы в республике? Наверное это очернители устроили энергомайдан и митинги против России по любому удобному поводу, вплоть до акций протеста когда Армянского водителя КамАЗа убийвшего десять человек  на остановке в России вышли защищать тысячи армян в Ереване? Только из за того, что на него одели не тот халат в цветочек! На полном серьезе! 
 Так что очернить образ Армении действительно не сложно - но это заслуга самих армян и никого больше.
И президента американского гражданина вы тоже себе сами чуть не выбрали.
  • +0.07 / 11
  • АУ
4А
 
dnr
Донецк + Острогожск. Россия
78 лет
Специалист
Карма: +3,504.62
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,213
Читатели: 13
Цитата: MaxT от 10.04.2016 21:24:251) По бракам. Статистики у вас нет, как у меня, но соотношение не 99 к 1.
Причина более чем очевидна - на русских часто женятся приехавшие на заработки молодые мужчины. 
Перекос в одну сторону есть, но он не такой сильный как с чеченцами или даргинцами. 

2) Я именно про западные диалекты - большая часть армян Абхазии, Адлера или Ростова говорит как раз на западных диалектах, которые требуют изучения армянского в школе, иначе понятны примерно так же как львовская мова москвичам. Литературный язык основан на восточных диалектах, причем сглаживание различий произошло лишь в последние 50-100 лет.  

3) Что до школ... Может кто-нить обяснить какой смысл в преподавании на русском языке в школе, в которой 99,9% учащихся армяне, которая расположенна в Армении и  поступать в Российские ВУЗы собирается лишь ничтожное меньшинство? Типа из уважения к советскому прошлому? Почему тогда на английском не преподавать, желающих уехать в Глендэйт всяко больше? Не надо это с Прибалтикой или Украиной сравнивать, русский язык в Армении очень ограничен по применению, даже не на уровне той же Чечни (там хоть телек на русском смотрят). Кроме того, есть технические сложности в организации преподавания без наличия должного числа носителей языка.

Я прожил в Армении 20 лет - с 1971 по 1991 год.
Приехал туда с семьёй после окончания обучения в Воронежском университете.
Могу только подтвердить слова уважаемого alkol-а относительно смешанных браков. Практически всегда были смешанные браки, где муж был армянином, а жена русской, и чрезвычайно редкими были браки, в которых муж был русским, а жена - армянкой.
Скорее всего, из ста смешанных браков таких пар, где был муж русским, было 1 или две семьи такого состава.
3. Относительно русских школ.
Моя жена работала преподавательницей математики в такой русской школе.
Так что я очень хорошо знаю положение дел с образованием на русском языке в Армении.
В русской школе учились, как правило, дети местной армянской элиты, армянской интеллигенции, особенно- технической и немногочисленные дети из смешанных семей, как правило - от русских матерей.
Были очень немногие ученики из русских семей...
Смысл преподавания на русском языке в школе, в которой более 99% учеников - армяне, заключался в том, что выпускники русской школы имели намного бОльшие шансы поступить в российские вузы, чем выпускники армянских школ.
Из-за свободного владения русским языком и более высокого уровня преподавания и соответственно - лучшего знания предметов - по сравнению с выпускниками армянских школ.
В частности, поступили и учились в российских вузах большинство выпускников, учившихся у моей жены в этой русской школе.
Пришлось разговаривать в 1990 г. с консультантами и советниками 2-го секретаря ЦК Компартии Армении О.И. Лобова - разговор шёл о будущем русских школ в Армении.
Когда я спросил у них - кто из них получил образование в русской школе, они переглянулись и ответили - мы все учились в русских школах...
Ну а тем. кто мечтал стать пастухом, русский язык не особо был нужен.
Прошу извинить - но это не мои слова - эту фразу сказал один из работников ЦК, беседовавших со мной о русских школах. 
В советское время русский язык в Армении был весьма и весьма востребованным.
Отредактировано: 4А - 11 апр 2016 00:52:37
  • +0.13 / 13
  • АУ
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1082846
Дискуссия   91 0
Спецназ Азербайджана

+18

Скрытый текст
Отредактировано: ManMacLeod - 11 апр 2016 00:52:27
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.01 / 1
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +165.67
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: 4А от 10.04.2016 22:49:06Смысл преподавания на русском языке в школе, в которой более 99% учеников - армяне, заключался в том, что выпускники русской школы имели намного бОльшие шансы поступить в российские вузы, чем выпускники армянских школ.
Из-за свободного владения русским языком и более высокого уровня преподавания и соответственно - лучшего знания предметов - по сравнению с выпускниками армянских школ.

Сейчас, на секундочку, 2016 год, а не 1991. Прошло 25 лет. Единой страны нет и навряд ли она когда-либо будет (никому это очевидным образом не нужно). Можете ещё более давние времена вспомнить, как карабахские армяне в бакинских ВУЗах учились. Так уже не будет, поезд ушел. 

Шансов без российского гражданства (российского аттестата и ЕГЭ) поступить в Российский ВУЗ мягко говоря немного. Некоторые исключения были сделаны для выходцев из ДЛНР, но это именно исключения. 
Простейший способ поступить в Российский ВУЗ - получить российское гражданство и закончить русскую школу в русском городе. Это - простейший способ. Кстати поинтересуйтесь процедуркой получения российского гражданства для русских из "Ближнего Зарубежья", которая типа облегчена. 

И как тут помогут русские школы? 

Россия забила на тотальную украинизацию образования на Украине, где русский основной для 70-90% населения и доминировал в большинстве областей, чего от Армении ждать?
 
Отредактировано: MaxT - 11 апр 2016 01:04:32
  • -0.01 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4