Чердачок передела

1,730,636 22,505
 

Фильтр
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,552.29
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,284
Читатели: 7
Цитата: друг Пётр от 09.08.2024 16:45:54Источник: https://rusvesna.su/news/1723025203
Эмоции понятны а это не выгодно:
а) Объявление войны кардинально меняет правовый статус, на всех бизнес партнёров начнут давить, чтобы сразу расторгнуть все контракты с Россией - это будет удар по споюзникам и не определённым, запад усилит давление. Запад не может обрушить свою правовую систему, но в войне правовая система вне опасности, что даёт определённые возможности для разных видов не прямой вредительной деятельности.


Даже если это преувеличение, то обьявление войны тут не по статусу. Войну обьявляют равному.
Цитата: друг Пётр от 09.08.2024 16:45:54
б) Психологически важно, кто объявит войну. Если это сделает Россия, то пропаганда запада получит выгоду, обозначение России агрессором получит больше поддержки в мире.


Скорее начнут говорить о слабости РФ.
Цитата: друг Пётр от 09.08.2024 16:45:54
в) Новая волна мобилизации - на это надо организацию и ресурсы, это может угробить потенциал России а запад может дальше работать на технологиях. Нет, России надо идти в будущее а Украина напротив того, что это очень эмоционально, только один из региональных конфликтов. Не нужно направить там все ресурсы. А если вдруг активизируют снова Сирию? Газа, Иран. Армения. Там противник давит. Надо держать ресурсы в запасе на другие направления.


В РФ рекордно низкая безработица, новая мобилизация путь к экономическому поражению. Даже применение ЯО сейчас лучше.
Цитата: друг Пётр от 09.08.2024 16:45:54
г) Поход на Киев принесёт больше жертв, чем та тактика, которую разработал генштаб. Надо оставить своё генералам, если и были отдельные неполадки, в целом их стратегия была верная. Отдельно надо отметить, что логистика фронта на 1000 км не простая задача а генштаб справился.
Дугин не военный. Он наверно в многом не разбирается, поэтому ему до военного дела не говорить.


Можно же в рамках той же тактики начать уничтожать руководство, как Израиль делает со своими оппонентами.
  • +1.46 / 27
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,475.18
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,549
Читатели: 4
Цитата: друг Пётр от 09.08.2024 16:45:54Источник: https://rusvesna.su/news/1723025203
Эмоции понятны а это не выгодно:
а) Объявление войны кардинально меняет правовый статус,
...
Если честно, думаю - надо благодарить генштаб за труд, поэтому враг раскачивает ситуацию около начальника, что он сильный противник...

Отдельная тема, но: Посещение Дугиным оккультного кружка Мамлеева в молодости вызывает и вопросы к самому Дугину... Все оккультисты любят апокалиптические повороты - может, такой опыт записался и в мысли Дугина. Только такая апокалиптика в реальности заденет жизни всех и надо хорошо продумать такие шаги...

 Как стать философом в России.
Отрастить окладистую бороду. Иметь благочестивый вид. Не реже, чем через 10 слов произносить следующие слова. Бог и от него производные, православие, что-то близкое по смыслу к самодержавию, патриотизм, отечество. В любом сочетании. Тогда вас будут пускать в телевизор и вы можете можно нести любую хрень, но не реже чем через 10 слов повторять перечисленные слова. И вы философ в России.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.38 / 43
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +941.31
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,804
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 09.08.2024 20:05:01Как стать философом в России.
Отрастить окладистую бороду. Иметь благочестивый вид. Не реже, чем через 10 слов произносить следующие слова. Бог и от него производные, православие, что-то близкое по смыслу к самодержавию, патриотизм, отечество. В любом сочетании. Тогда вас будут пускать в телевизор и вы можете можно нести любую хрень, но не реже чем через 10 слов повторять перечисленные слова. И вы философ в России.

Можно добавить: Марксизьм-
Ленинизьм, учение верное, потомушта бессмертное, ну и сусловско-епишевская его трактовка. Сто пудов, степень дохтора политологических наук при направляющей и указующей роли Партии обеспечена.
Все эти псевдонаучные концепции разбиваются о простую житуху. Как сам собой просрался научный и прочий коммунизьм, так и дугинские, сиречь фашиствующие бредни не имеют под собой никакого фундамента.
Да, и не надо мне рекламировать социализм
 Я при нем вырос, и все плюсы и минусы видел воочию.
Пы Сы. Петр, не несите каку на Форум. И не читайте таких хфилософов, они плохому научат
Отредактировано: Kirilla Petrovich - 09 авг 2024 22:39:37
  • -0.18 / 22
  • АУ
RedLong
 
Слушатель
Карма: -50.32
Регистрация: 26.01.2024
Сообщений: 164
Читатели: 0

Полный бан до 07.10.2024 00:22
Цитата: В. Вилежаня от 09.08.2024 20:05:01Как стать философом в России.
Отрастить окладистую бороду. Иметь благочестивый вид. Не реже, чем через 10 слов произносить следующие слова. Бог и от него производные, православие, что-то близкое по смыслу к самодержавию, патриотизм, отечество. В любом сочетании. Тогда вас будут пускать в телевизор и вы можете можно нести любую хрень, но не реже чем через 10 слов повторять перечисленные слова. И вы философ в России.



И это только часть изданной этим "носителем любой хрени".."ХРЕНИ"...при этом что-то почему-то   на иных "философов  в России"  покушения не устраивают...  впрочем, они же никакую "хрень" оформить даже не в книжном- в виде  изданной газетной статьи  - не в состоянии...
«Ветер с Востока одолевает ветер с Запада»
  • +0.65 / 20
  • АУ
RedLong
 
Слушатель
Карма: -50.32
Регистрация: 26.01.2024
Сообщений: 164
Читатели: 0

Полный бан до 07.10.2024 00:22
Цитата: Kirilla Petrovich от 09.08.2024 22:37:16Можно добавить: Марксизьм-
Ленинизьм, учение верное, потомушта бессмертное, ну и сусловско-епишевская его трактовка. Сто пудов, степень дохтора политологических наук при направляющей и указующей роли Партии обеспечена.
Все эти псевдонаучные концепции разбиваются о простую житуху. Как сам собой просрался научный и прочий коммунизьм, так и дугинские, сиречь фашиствующие бредни не имеют под собой никакого фундамента.
Да, и не надо мне рекламировать социализм
 Я при нем вырос, и все плюсы и минусы видел воочию.
Пы Сы. Петр, не несите каку на Форум. И не читайте таких хфилософов, они плохому научат

Ну и что за "особонаучные непсевдоконцепции"  вместо "Капитала" Маркса или " Империализма, как высшей стадии капитализма"  Ленина порекомендуете к чтению, "выросший при социализме"?
Ну которые  "плохому не научат"? Хотя.... похоже, некоторым рекламщикам  "самого замечательного и справедливого   капиталистического строя"   в перерывах межу возложениями  венков к памятнику Ельцину  все же неплохо было бы хотя бы  иногда свое "вечно голодное,   холодное и нищее малограмотное  детство" вспоминать...хотя бы в виде не "анимаций"( этот "новояз" понятно откуда), а мультиков, например:
Что такое хорошо и что такое плохо (1969) — мультфильм, короткометражка, HD (yandex.ru)
P.S.
Кстати, когда  я жил и работал в социалистическом Китае, по их телевидению часто видел советские мультфильмы о дружбе, товариществе, справедливой войне советских трудящихся с белогвардейцами, интервентами, фашистами...прочими предателями, эксплуататорами, ворами и проходимцами...

Kirilla Petrovich от 09.08.2024 23:37:16
А Вы читали сии труды?
Если осилили, то поделитесь кратким их изложением. 

 Что так скромно..."Капитал" Маркса для Вас тоже мне "бездвоздмездно"   кратко изложить....в пару строк?....Все тома или одного первого Вам будет достаточно?Смеющийся
И я не просил Вас "кратко изложить" теорию капитализма  "круче , чем у Маркса", и философию "круче Дугина", а только дать  ссылки, что почитать из Ваших  "неДугиных" и "неПелевиных"....ну которые по-Вашему "точно плохому не научат"? Ни меня, ни словака Петра?
Отредактировано: RedLong - 09 авг 2024 23:23:10
«Ветер с Востока одолевает ветер с Запада»
  • -0.51 / 37
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +941.31
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,804
Читатели: 1
Цитата: RedLong от 09.08.2024 23:11:49Ну и что за "особонаучные непсевдоконцепции"  вместо "Капитала" Маркса или " Империализма, как высшей стадии капитализма"  Ленина порекомендуете к чтению, "выросший при социализме"?
Ну которые  "плохому не научат"?
Кстати, когда  я жил и работал в социалистическом Китае, по их телевидению часто видел советские мультфильмы о дружбе, товариществе, справедливой войне советских трудящихся с белогвардейцами, интервентами, фашистами...прочими предателями, эксплуататорами, ворами и проходимцами...

Я рад, что Вы видели эти мультики.
А из того, что почитать, да ничего не читайте, ибо жизнь во всех её проявлениях богаче любых философских концепций.
Ещё одно Пы Сы: я не сторонник марксизьма, так и оголтелого капитализьма. Уверен, будет найдена "золотая середина", но это неточно
  • +0.07 / 13
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,743.70
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,898
Читатели: 74
Цитата: RedLong от 09.08.2024 23:11:49
 Что так скромно..."Капитал" Маркса для Вас тоже мне "бездвоздмездно"   кратко изложить....в пару строк?....

Легко. 
"Организация производства и взаимодействия субьектов экономики - это иксплутация трудящихся"
Отредактировано: rat1111 - 09 авг 2024 23:41:26
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.56 / 50
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +819.78
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,997
Читатели: 0
Цитата: Kirilla Petrovich от 09.08.2024 22:49:42 ... из последних откровений сего посконного мыслителя следует, что нам всем, русским людям, следует покинуть города, обосноваться в деревне и водить хороводы. Тогда  дескать, и деторождение попрет

Ну так вообще, в сферическом вакууме, по вопросу деторождения он таки прав. Урбанизация и демография обратно пропорционально связаны между собой.
  • -0.25 / 14
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,743.70
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,898
Читатели: 74
Цитата: Vampir от 10.08.2024 00:01:12А вот у тех же палестинцев в Секторе Газа (не особо сельская местность, да еще и откровенно перенаселенная) в семьях по несколько детей. 

Да хрен с ними, палестинцами. 
В 1960 году в мегаполисе Нью-Йорк СКР был 3
В Москве в это же время - 1.7
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.95 / 30
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +3,700.06
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,044
Читатели: 31
Цитата: rat1111 от 09.08.2024 23:40:43Легко. 
"Организация производства и взаимодействия субьектов экономики - это иксплутация трудящихся"


Я бы еще добавил, и я думаю это то что отличает Маркса от всех остальных, это то что Маркс противопоставлял труд и капитал. Т.е. либо Вы трудящийся, либо капиталист. Несмотря на обилие гибридных форм малого бизнеса даже в его время: например мастерская по починке обуви открытая на собственные средства, или мелкий торговец на рынке использующий собственные накопления для оборотного капитала, Маркс их всех предпочел игнорировать. В итоге получилась теория годящаяся для грабь, бухай, отдыхай (ГБО). Грабь капиталиста, потому что он ограбил тебя вчера! Тот же Адам Смит изложил схожие идеи с идеями Маркса, но без противопоставления субъектов экономики.
Маджулá Сингапурá!
  • +1.70 / 43
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
52 года
Слушатель
Карма: +2,446.91
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,396
Читатели: 1
Мнения, наблюдения
Новость   1.989 4
Перевод машины:

Скрытый текст


  • -1.06 / 41
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Практикант
Карма: +2,282.95
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,203
Читатели: 2

Бан в разделе до 19.09.2024 02:37
Цитата: Kirilla Petrovich от 09.08.2024 22:49:42А Вы читали сии труды?
Если осилили, то поделитесь кратким их изложением. А то из последних откровений сего посконного мыслителя следует, что нам всем, русским людям, следует покинуть города, обосноваться в деревне и водить хороводы. Тогда  дескать, и деторождение попрет😂

Нет, не попрёт.
- Поручик, почему Вы не танцуете?
- А мы себя в е-ле покажем!
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.08 / 13
  • АУ
Aliot
 
russia
Москва
59 лет
Практикант
Карма: +2,663.54
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 6,014
Читатели: 1
Цитата: бардак с идеями от 10.08.2024 06:13:38Перевод машины:


[/quote]
Походу, этого мегатрона хохлы покусали. Обычное дело.
Я бы на его месте подумал  о мегатоннах.
Западные политики- это просто дураки со спичками, которые случайно забрели
на пороховой склад.
Отредактировано: Aliot - 10 авг 2024 06:55:23
Ничто не вечно.Когда-нибудь это сообщение будет удалено...(c)
  • +1.09 / 17
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,377.56
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Цитата: Горожанин от 10.08.2024 05:05:38Ну дык с 16-го века на Руси все уже было продумано-придумано.
Домострой: «…Каждый член семьи должен иметь свои обязанности: муж — работать и добывать пропитание, жена — управлять домашним хозяйством…».
В 20-м провозгласили, мол  «каждая кухарка…», ну и получили, что получили. 


Да. Хохма в том, что к элементам системы придется вернуться.

П.С. Lilit, Вы подумайте на шаг вперед. Представители чайлд-фри общества имеют одного ребенка или не имеют вовсе. Представители общества с сильным креном в патриархальную систему 2-3. Через поколение, второе пропорция численности чайлд-фри и патриархального обществ будет сильно отличаться от нынешней. Патриархальное начнет доминировать, а  чайлд-фри станут париями. Изменится социальная норма. 

В этом плане давно предлагаю запретить рекламные плакаты и сериалы менее чем с двумя-тремя детьми в семье. Бессознательное нужно формировать самим, а не оставлять на откуп соросятникам.
Отредактировано: iz_kirova. - 10 авг 2024 08:58:55
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.98 / 21
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,475.18
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,549
Читатели: 4
Цитата: Доктор Удмурт от 10.08.2024 00:25:45Я бы еще добавил, и я думаю это то что отличает Маркса от всех остальных, это то что Маркс противопоставлял труд и капитал. Т.е. либо Вы трудящийся, либо капиталист. Несмотря на обилие гибридных форм малого бизнеса даже в его время: например мастерская по починке обуви открытая на собственные средства, или мелкий торговец на рынке использующий собственные накопления для оборотного капитала, Маркс их всех предпочел игнорировать. В итоге получилась теория годящаяся для грабь, бухай, отдыхай (ГБО). Грабь капиталиста, потому что он ограбил тебя вчера! Тот же Адам Смит изложил схожие идеи с идеями Маркса, но без противопоставления субъектов экономики.

Вы не правильно толкуете марксизм. Маркс обращает внимание на неразрешимое противоречие между общественной формой производства и частной формой распределения произведенного. Работают все, распределяет один ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. А экономическая теория Маркса о прибавочной стоимости просто показывает, как капиталист грабит работника.  Ваш тезис " грабь капиталиста, потому что он ограбил тебя вчера" просто восстановление справедливости.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.01 / 19
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,377.56
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Цитата: В. Вилежаня от 10.08.2024 08:39:10Вы не правильно толкуете марксизм. Маркс обращает внимание на неразрешимое противоречие между общественной формой производства и частной формой распределения произведенного. Работают все, распределяет один ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. А экономическая теория Маркса о прибавочной стоимости просто показывает, как капиталист грабит работника.  Ваш тезис " грабь капиталиста, потому что он ограбил тебя вчера" просто восстановление справедливости.

При всем уважении у Маркса были глубокие проблемы с практическим опытом. Структура на базе его теорий устойчивой быть не может по массе причин. В первую очередь - управления. Иными словами - разрушится.
Нет структуры = нет прибавочного продукта. Все голодные.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.41 / 16
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,475.18
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,549
Читатели: 4
Цитата: RedLong от 09.08.2024 22:44:03

И это только часть изданной этим "носителем любой хрени".."ХРЕНИ"...при этом что-то почему-то   на иных "философов  в России"  покушения не устраивают...  впрочем, они же никакую "хрень" оформить даже не в книжном- в виде  изданной газетной статьи  - не в состоянии...

Вы далеки от маркетологи  (Искусство втюхать человеку ему не нужную вещь). Вот как раз потребитель и любит всякую хрень необычную да позабористей. Примеры? Да сколько хотите. Есть целый ТВканал, В интернете самые читаемые заметки с общим названием " я знаю, как это было на самом деле" и " от нас скрывают".  Стопка книг этого автора совсем ничто, по сравнению с тиражами автора новой хронологии Фоменко. А хрень так и остаётся хренью.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.25 / 8
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,377.56
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Цитата: Hanych от 10.08.2024 08:58:31Ну, от традиционного уклада ушли потому, что промышленности понадобилась рабочая сила. До тех пор, пока на нее будет высокий спрос, возвращение к укладу "мужчина отвечает за обеспечение,  женщина за дом"  невозможен.

В чистом виде - да, но отдельные элементы - вполне. 
Например, можно и нужно ограничить список женских профессий. Ограничить продолжительность женского рабочего дня.
Пусть работают 6 часов. Принципиально это ничего не изменит.

Встречно принять еще ряд мер, идущих в разрез с унисексом и свободой:
1. Ввести серьезное поражение в правах за бездетность. Серьезное. Мне не нравится, когда вопросами общества занимаются бездетные граждане. Они не компетентны в своих делах, какого лешего могут решать в чужих?
2. Убрать мужиков с кучи профессий типа: продавец айфонов, вахтер, охранник в магазине, курьер. Ввести пени в 200% на работника в этих секторах. Простите, что за ерунда, когда страна буквально высасывает рабочих отовсюду, а здоровенный лоб на самокате мне привозит заготовки от смежника. Мужик на голову выше меня работает курьером, а я школьников учу фаски чистить. Зачем мне такие курьеры?

В стране океан трудовых ресурсов расходуется на фуйню. Вполне возможно забрать часть из них и частично разгрузить дам, чтобы занимались детьми. Частично!
Отредактировано: iz_kirova. - 10 авг 2024 09:18:24
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.79 / 33
  • АУ
psv
 
Слушатель
Карма: +87.67
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 2,269
Читатели: 0
Цитата: бардак с идеями от 10.08.2024 06:13:38Перевод машины:

Скрытый текст



Не ципсота не пройдет. Только Одесса чувачки, как бы вы остальной "чемодан" не продавали ))))
  • -0.06 / 4
  • АУ
Slant
 
Слушатель
Карма: +343.90
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 859
Читатели: 5
Цитата: iz_kirova. от 10.08.2024 09:13:15Например, можно и нужно ограничить список женских профессий. Ограничить продолжительность женского рабочего дня.
Пусть работают 6 часов. Принципиально это ничего не изменит.

1. Ввести серьезное поражение в правах за бездетность. Серьезное. Мне не нравится, когда вопросами общества занимаются бездетные граждане. Они не компетентны в своих делах, какого лешего могут решать в чужих?
2. Убрать мужиков с кучи профессий типа: продавец айфонов, вахтер, охранник в магазине, курьер. Ввести пени в 200% на работника в этих секторах.

В стране океан трудовых ресурсов расходуется на фуйню. Вполне возможно забрать часть из них и частично разгрузить дам, чтобы занимались детьми. Частично!

Строго нет. На АШ была (время от времени продолжается) обширная дискуссия по вопросу. И на других площадках много чего публикуется. Иногда даже с предложениями. Почти всё (как и у вас) -- мимо кассы. "Простое неправильное решение".

.
Вот типичная (неплохая) статья по теме (см.) https://vk.com/feed?w=wall-40454152_385675

А вот правильный комментарий к ней:

"
Неа. Не взлетит. Т.е. на тактическом уровне правильно, а на стратегическом – нет. Ибо отсутствует понимание базовой причины "демографического перехода".

Процессу-то уже 10000 лет. Как города возникли, так народ туда потянулся от "идиотизма деревенской жизни". И там перестаёт размножаться (в среднем, с учётом разницы условий и культур, на историческом периоде).

Зачем/почему молодёжь стремится в Город? За лучшим качеством жизни. Причем "качество" – это отнюдь не только удобства, возможности, доступность медицины, карьера, более высокий заработок ... .... ещё 100500 вещей.

Город == отсутствие скуки, чего больше всего боится психика. Город == структурное изобилие, разнообразие и масса впечатлений. И, главное, УДОВОЛЬСТВИЕ от этих впечатлений и реализации возможностей. По-научному "фасцинация" (очарование, завороженность) == изменение состояния сознания при получении новых внешних стимулов. Люди всю жизнь стремятся к удовольствию / избеганию скуки. Городская жизнь и развитие цивилизации в целом это даёт. И чем дальше, тем больше.

А теперь чуть внимания для логического перехода и понимания сути проблемы.

Человек получает удовольствие через т.н. "систему вознаграждения", которая является частью мозга и шире — психики. Фишка в том, что эта система

а) одна единственная на всё про всё, других нет;

б) её возможности (потенциал, полоса пропускания, ширина канала ... ) ОГРАНИЧЕНЫ;
в) эта система получения удовольствия может "зацепится" за что угодно. А дальше через повторение и тренировку возникает навык, привычка (стойкий паттерн) и зависимость.
Пристрастился(лась) к водке, танчикам, рыбалке, интригам, сериалам, соцсетям, ЗОЖ, работе, деланию денег, творчеству, спорту, ..., ... – хрен спрыгнешь. Привычно, удобно, кайфово. И большая часть ресурса (любого) будет уходить на это. Ну и на конкуренцию.

Дальше. В норме (после 100 млн лет предыдущей эволюции) эта система была заточена на получение удовольствия (вознаграждение за) от вещей нужных для выживания и продолжения рода: избежание опасности (спасся от тигра – минута острейшей эйфории), еда, ресурсы, секс, власть (социальный успех). И всё. Т.е. от удовлетворения базовых инстинктов, в т.ч. социальных (разных, "сделал гадость – сердцу радость" тоже сюда).

Заметим, что
а) дети сами по себе в этот перечень входят косвенно, особенно у мужиков. У женщин, конечно, есть и прямое удовольствие от разных аспектов материнства, но "потом";
б) секс в подсознании не связан с деторождением, инстинкты ничего не знают о контрацепции и тупо считают, что секс — это для главной задачи существа – воспроизводства, за что и вознаграждают удовольствием.

А вот теперь логический переход к демографическому переходу.

Фасцинация цивилизации во всех своих разнообразных проявлениях конкурирует с фасцинацией от реализации инстинктов за ограниченный ресурс объема/возможностей системы вознаграждения. И постепенно за 10000 лет перетянула это одеяло на себя. Почти полностью. Делать детей (мы не о сексе) у народа нету ни желания, ни времени, ни возможностей (ресурс исчерпан), да и есть куча занятий интересней и приятней.

По мере развития цивилизации (уходит императивная социоэкономическая и идеологическая необходимость в детях) и усиления конкуренции со стороны иных вариантов растраты жизни, имеем то, что имеем. Конечно, города/мегаполисы (там ещё и негативные биопсихологические факторы давят СКР) в этом виноваты непосредственно. Во всяком случае исторически. И лозунг "назад в деревню!" тактически верен. Но. Дальше следует предложение о "выравнивании качества жизни" Д-Г. Так ить "качество жизни" СКР и угнетает! У вас что, деревня предполагается без интернета, электричества и презервативов?

Не? А тогда разницы особой с городом не будет. Либо высокое качество жизни (цивилизация), либо высокий СКР. Выбирайте. "

ПС. Ау не ставлю, поскольку тема глобальная и имеет прямое отношение к БПМ. Я бы даже сказал, что куда большее, чем муссирование американских идиотизмов.

ППС. Ну и традиционный вопрос: а зачем нам столько народа? В стране, в Москве, в Мухосранске, в Африке, в Китае ... ? Для чего? План какой? А сколько нужно для реализации этого плана? А сколько можно? Каковы реальные ограничения по экологии/социопсихологии/биологии? Есть ведь ещё чисто биологические факторы падения фертильности и вымираний от скученности. Вам мало прогрессирующего падения тестострона и эпидемий новых болезней?
Отредактировано: Slant - 10 авг 2024 10:02:24
  • +0.00 / 27
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5