Чердачок передела

1,627,719 21,657
 

Фильтр
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +750.12
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,202
Читатели: 1
Цитата: sinderella от 05.05.2022 21:33:51Тогда нечего стонать.
А срочники и в Афгане и Чечне воевали и не за бабки.

Да, именно для того мы и служили срочную службу, чтобы в любой момент, если потребуется, оказаться в зоне боестолкновения подготовленными, и выйти в запас с базовыми умениями, на случай мобилизации. И грамотные замполиты умели это объяснить, не переходя на лозунги.  В Афганистан, кстати, вводилось много "партизан", и уж потом их меняли части, переброшенные из ГСВГ. И так и случалось - многие офицеры не по одному сроку служили там, где война, и не на одной войне, а у многих первым "мирным" местом службы был Чернобыль. 
Армия должна воевать, но и должна быть обеспечена на бытовом уровне. И служба в мирное время не означает безделия с "наеданием пуза" и льготным исчислением стажа.
  • +1.22 / 37
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +750.12
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,202
Читатели: 1
Цитата: Senya от 05.05.2022 21:34:37Претензий к военным никто не предъявляет. Просто после десяти лет повторений, что в период с 2020 по 2025 будет война, немного странно видеть на форуме людей, которые удивляются, что война идёт. Как будто можно было её избежать или сейчас всё закончить и зажить всем дружно.

Так мы злесь, на форуме, ждали ее с 2008 года.
По-разному ждали - кто-то браво, кто-то с унынием, но дух предстоящей войны витал и война обсуждалась, как неизбежность.
В декабре точки были расставлены.
Другое дело, что в контрактной армии есть служащие, кто не готов воевать... Служить в мирное время - да, воевать - нет. Ну так это было всегда. Помню, когда в 1993 году поступал на службу в Московскую милицию (тогда еще открыли альтернативную службу - в милиции до истечения призывного возраста) - в военно-врачебную комиссию было не протолкнуться - пройти пятерых врачей можно было за пять дней. А когда началась первая движуха вокруг Белого дома, то и кандидаты порассеялись - четверых оставшихся врачей за один час прошел.
  • +0.73 / 23
  • АУ
freedom1218!
 
Слушатель
Карма: +2.06
Регистрация: 01.05.2022
Сообщений: 31
Читатели: 0
Цитата: User78 от 05.05.2022 18:49:47Полностью согласен, у меня точно такие же мысли.  Нравится

Причем я заметил, что постоянно подзуживают и причитают про "че так медленно", "шо не штурмуют Киев?!" в основном явные антироссийские оппозиционеры, колбасные эмигранты и хохлы, которые до этого ни одного доброго слова в адрес России не сказали, а только борцунствовали и критиковали наши власти. И вдруг типа заделались в эдаких "патриотов". Пытаются разводить на эмоции и заставить реагировать на провокации Запада так, как это выгодно Западу.

Когда садитесь за шахматную партию, Вы ведь не знаете, что будет на 10, 15, 20 ходах. Но каждым ходом будете стараться улучшать в свою пользу расклад на доске. ВВП, при всем уважении, не видит будущего, но аналитик один из лучших. На ход и скорость СВО влияют многие факторы, которые, в том числе, от нас не зависят. Думаю общая стратегия и тактика состоит в том, что если нет возможности сделать это быстро (быстрее), то будем двигаться медленно (медленнее), но с не уступающей эффективностью и использовать открывающиеся возможности, которых бы не было при ускоренном варианте развития событий. 
"Россия будет действовать «по плану» в зависимости от складывающейся обстановки". (с)
  • +1.21 / 28
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +251.56
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Серега 105 от 05.05.2022 21:27:36Так же залихватски вы запоёте, если профессиональную составляющую армии в процентном отношении уменьшат, а расширят призывную составляющую? Сразу вспомнятся призывники, которых нельзя на войну, начнутся страдания по военным кафедрам.
Война войной, но жильём обеспечивать людей нужно, платить нужно не только за войну, но и за наряды по роте, парку, за караулы, за обучение, за учёбу... Ранний выход на пенсию - это не сословный признак, а вполне себе рассчетный коэффициент, исходящий из общего времени задействования на службе. И жильё для военнвх - это жильё и для их семей, у которых весьма велика вероятность потерять кормильца.
Очень неприятно слышать подобные заумствования про "наедания пуза" от людей, не знакомых со службой в военных организациях.

С чего вы взяли, что я не знакома со службой? Сами так решили? 
Контрактная профессиональная армия - это не про караульную службу в роте, вообще-то. Все эти мероприятия - для выработки основного профессионального умения, которое состоит в умении воевать. Защищать Родину. Умереть за нее, если будет нужно. Вообще, к смерти должен быть готов априори каждый контрактник, а иначе и не стоит подписывать контракт изначально.
Про пузо - тоже не просто так говорю, ибо знаю, как вместо того, чтобы тренироваться, некоторые армейские предпочитают физошникам денег заносить, чтобы те им показатели нормальные ставили. 
Да, у семей весьма велика потеря кормильца. Поэтому и жилье, и прочее. И поэтому мне не понятны посты типа тех, где пишут, что наши военные умирают. 
И к чему вы тут призывников приплели? Мой пост - о контрактниках, профессиональных военных, которым, в том числе, и платят за риск в профессии.
  • +2.70 / 48
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +750.12
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,202
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 05.05.2022 22:38:43Каких и кому? Меня, например, государство не читает себя обязанным обеспечить жильем.

На гражданке с учебой все наоборот. Платит обучающийся. Странно, да?

Сословный признак. В равной ситуации на гражданке Вам очень быстро и правильно объяснят как именно и куда Вы можете пристроить свои коэффициенты.

Весьма высока - это сколько? 0,01%? Возьмите калькулятор и сами посчитайте процент потерь от численности участников. Скажем прямо, что на гражданке в равном по количеству человек коллективе в разрезе, скажем, 10 лет, шансов скопытиться не

Вас не считает, потому что вы не на военной и не на государственной службе.
Бесплатная учеба не предусмотрена ддя каждого, кто желает получить высшее образование. Мало того, изобилие платных мест выхолащивает ценность высшего образования. 
Бесплатное военное образование необходимо именно для того, чтобы обеспечить конкурс лучших, для последующего формирования корпуса прлфессиональных военных. И, кстати, государство не требует возмещения затраченных средств в случае прерывания обучения (это касается и бюджетных мест в гражданских ВУЗах).
Я и послужил и поработал (и на госпредприятии и в бизнес структурах по найму)и прекрасно представляю уровень занятости на службе и на работе, а в соотношении к денежному содержанию - даже сравнивать нелепо.
Что касается той сотой процента, которую вы так легко вывели (видимо путём изучения статистики), так вот мне довелось попасть в такой процент - я жив, конечно, но подранен был серьёзно. 
Да, погибнуть или изувечиться можно почти на любой работе, но служба предполагает, что ты специально каждый день идешь туда, где можно утром потравить анекдоты в курилке, а к обеду сыграть в игру "кто выживет".
То-то в армии и в полиции, не смотря на приличный рост жалованья, всегда места вакантны - даже странно, что никто не хочет бесплатно поучиться и в 40 лет на пенсию уйти.
  • +1.22 / 39
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +750.12
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,202
Читатели: 1
Цитата: Tihayalavina от 05.05.2022 23:36:17С чего вы взяли, что я не знакома со службой? Сами так решили? 
Контрактная профессиональная армия - это не про караульную службу в роте, вообще-то. Все эти мероприятия - для выработки основного профессионального умения, которое состоит в умении воевать. Защищать Родину. Умереть за нее, если будет нужно. Вообще, к смерти должен быть готов априори каждый контрактник, а иначе и не стоит подписывать контракт изначально.
Про пузо - тоже не просто так говорю, ибо знаю, как вместо того, чтобы тренироваться, некоторые армейские предпочитают физошникам денег заносить, чтобы те им показатели нормальные ставили. 
Да, у семей весьма велика потеря кормильца. Поэтому и жилье, и прочее. И поэтому мне не понятны посты типа тех, где пишут, что наши военные умирают. 
И к чему вы тут призывников приплели? Мой пост - о контрактниках, профессиональных военных, которым, в том числе, и платят за риск в профессии.

Извините, если задел Вас замечанием о не знании службы.
Контрактная служба - она обо всём и о нарядах тоже. Караульная служба - это выполнение боевой задачи.
Что касается тех, кто башляет за оценку по физ- и огневой подготовке - сами себе буратины - это не просто показатель, это как раз необходимый критерий, чтобы выживать в условиях боевых действий.
Однако ваш тезис, что то, что военные на войне умирают, хоть и понятен - служба предполагает и такой исход - но как-то звучит казённо, как будто речь идет о стрелянных гильзах.
  • +0.18 / 15
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,577.51
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,422
Читатели: 14
Цитата: RF от 05.05.2022 18:51:01А если  смотреть на ситуацию в общем, в мировом масштабе...  Экономика Европы и США штормит, везде все грызутся, заставляют определятся и делать выбор.
то еще больше  ощущение, что нам  выгодно продлить такую ситуацию  подольше  и это даже еще не осень и тем более не зима, еще не выборы в сшашке.
Единственное, что действительно напрягает - это то что там наши парни воюют. 
Возможно как то надо объяснить, что это операция не  про уркаину, она о мировой ситуации и что не надо нам сейчас, вот завтра Киев брать и флаги развешивать, надо мир  помариновать.

Ну так тогда и США с ЕС и Ко тут же начнут менять свои тактики и стратегии. Они-то до сих пор уверены, что мы реально планировали парад в Киеве на 9е мая и окружение Львова. Друг другу уже ордена скоро выдавать начнут за то, что не допустили захвата Киева в апреле-мае 2022 года. А тут мы официально выступим, что мы никуда не торопимся, СВО, изначально, запланирована в долгую с целью выматывания противников.
Пока они сами до этого допетрят, пока все друг-дружку в этом убедят - пройдёт ещё 2-3 месяца, а то и больше. И "зима близко" станет совсем не фигурой речи. А уже поздняк метаться и исправить ничего нельзя.
Так что, товарищи, продолжаем посыпать голову пеплом, что ГШ налажал с планированием, разведка ловила ворон, - блицкриг не удался, всё пропало! Так всем и говорите.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.68 / 31
  • АУ
Lavrow_O
 
Слушатель
Карма: +220.78
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 194
Читатели: 0
Цитата: ВТА от 05.05.2022 14:43:31
Цитата: Телеграм-канал ANNA-NEWSВ Мариуполе уничтожена психолог полка "Азов"

При проведении операции по ликвидации украинских военных на за заводе "Азовсталь" уничтожена психолог неонацистского полка "Азов" Наталья Луговская.



Нельзя использовать для них гражданские термины. Это их очеловечивает. 
В книжном мире СТАЛКЕР есть же масса хороших примеров. В данном случае подходит гипножаба зомбирующая.
Отредактировано: Lavrow_O - 06 май 2022 07:54:44
  • +2.35 / 62
  • АУ
Aditec
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цена  солярки,   утро 6/5/22 ,  Германия   +20 центов.
  • +0.34 / 7
  • АУ
Aditec
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 8
Читатели: 0
Продолжение 
Энергетические  новости - Германия.  Содержание объявления:

Дрова  1 рассыпной   кубометр (ок. 250 кг) ,  с  доставкой до  10 км ,  заказ не менее  5,5 кубометра , предзаказ!!!, доставка не  ранее 6/2022!!!
Цена  100 евро  за  кубометр  россыпью.   Середина  лета - самые  низкие  цены!!!
В прошлом  году  в  августе  я  брал  за  60 евро  не  рассыпной кубометр , а  уложенный поленницей кубометр  (ок  450кг.)  
Продолжаем  наблюдать ....


ПыСы
Масло как  нет  так  и  нет  кроме  премиальных сортов= 8 евро литр. Мука  иногда  бывает.  Мука  есть  всегда  только  в  русском  магазине  2,5 евро кг)))
Отредактировано: Aditec - 06 май 2022 10:35:53
  • +1.26 / 25
  • АУ
Aditec
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 8
Читатели: 0
Продолжение  темы  сырьевых нищебродов  (Германия):
В  окрестных  строительных  магазинах  (15 км радиус)  уже  с  марта  нет  угольных   брикетов , никаких ни  дорогих  ни  дешевых.  
В  интернетах  цены  улетели  в  космос,   самый  дешевый  от  одной  тонны!!    0,75 цента /кг = 400р/кг ??))   
----
Внимание  корректирую через час  :    400р ошибка   д б   0,7*70= 50 рублей (сорри)     Все что менее  тонны  от  1 евро  / кг. 
------
В  январе  я  покупал  за 0,22 цента/ кг   с  доставкой ( 1 тонна)

Отредактировано: Aditec - 06 май 2022 12:10:11
  • +0.38 / 8
  • АУ
Aditec
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 8
Читатели: 0
Тут  такое  не проходит, с любым  отоплением  огнем все  очень  строго. Чистка  + проверка  любого  отопительного  обязательно  аппарата два  раза  в  год , с  измерениями тяги   и СО.  Аппарат(печка)   в  обязательном  порядке  регистрируется  и   перед  этим  проверяется  вместе  с  дымоходом.  Все  не  зарегистрированное   запрещено.  Штраф  5000 евро. 
У  меня около  500 л  солярки  для  отопления , так  я ее  только   для  розжига применяю (смешиваю  с  опилками).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Aditec
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: Kroterr от 06.05.2022 11:58:21Охх, какое странное в Вашем посте.
1. Было (что на картинке) 0,22 евро, а не цента, за кг, причём в этой картинке кривой автоперевод в цену за кг, т. к. для второй и третьей позиций указанную цену за кг нужно делить на 40 и на 90 соответственно. Там получается 0,25.
2. Далее, судя по Вашему возмущению, цена взлетела в три раза, стала 0,75 евро (а не цента!) за кг. Но это всё равно около 55 р за кг, а никак не 400...

Это  цены  остались  и  не  менялись с   марта  .   Брикетов  нет  в  наличии.  Да  400 - мой  косяк , сорян ..
  • +0.03 / 1
  • АУ
Aditec
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: PostMan от 06.05.2022 12:02:15Товарищ! Что-то с математикой не так.
.
1. Вы пишите — ноль целых семьдесят пять сотых ЦЕНТА. То есть, менее ОДНОГО ЦЕНТА за килограмм.
Евро щас стоит около 70 рублей, а ЦЕНТ — в сто раз меньше, то есть, около 70 копеек. Итого получаем цену "0,75 цента /кг" = около СОРОКА КОПЕЕК за кило.
.
2. Даже если Вы имели ввиду не ЦЕНТ, а ЕВРО, то получаем цену "0,75 евро/кг" = около СОРОКА РУБЛЕЙ за кило.

 Да  увидел  ошибку  , спасибо  ..   добавил  примечание  про  мой  косяк  в  сообщение  ..)
Отредактировано: Aditec - 06 май 2022 12:07:57
  • +0.03 / 1
  • АУ
Aditec
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: Kroterr от 06.05.2022 11:58:21Охх, какое странное в Вашем посте.
1. Было (что на картинке) 0,22 евро, а не цента, за кг, причём в этой картинке кривой автоперевод в цену за кг, т. к. для второй и третьей позиций указанную цену за кг нужно делить на 40 и на 90 соответственно. Там получается 0,25.
2. Далее, судя по Вашему возмущению, цена взлетела в три раза, стала 0,75 евро (а не цента!) за кг. Но это всё равно около 55 р за кг, а никак не 400...



К слову  про  возмущение , тут  у  меня  никаких эмоций  нет ,  от  слова  совсем  никаких  , все  идет по понятному (печальному)  сценарию  уже  около  10 лет
Я  просто  хочу  дать  понимание   происходящего в  дальнем  зарубежье, непосредственно с  места  событий  ...
Отредактировано: Aditec - 06 май 2022 12:36:48
  • +0.11 / 2
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Серега 105 от 06.05.2022 00:54:31Бесплатная учеба не предусмотрена ддя каждого, кто желает получить высшее образование. Мало того, изобилие платных мест выхолащивает ценность высшего образования.


Хорошая тема поднята.

Имеем - всеобщее среднее образование, его изобилие это благо, все хотят иметь работника с образованием, всеобщее ценно и не выхолощено. 

Но против всеобщего высшего образования, ибо не будет ценности высшего... выхолостится оно сразу..  

Так у нас в приоритете высокообразованный гражданин, который получил высшее образование или желание сохранить ценность, элитность и прочее дерьмо как самоцель выделиться?

Аргумент   - не все могут в полной мере овладеть высшим? Замечательно, но средним владеют все, и в разной степени. Это никого не смущает и не говорят о необходимости барьера на пути получения среднего. 

Высшее образование - это уже норма для всех. Потому что высшее дает не просто профессию, высшее дает и  философию, логику. А именно этого нам и не хватает.
Отредактировано: Барристер - 06 май 2022 12:28:48
  • -0.02 / 1
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,577.51
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,422
Читатели: 14
Цитата: mv2014 от 05.05.2022 19:03:49Я тоже, и с Вами тоже, но однако добавлю чуть...



Да не могут они в долгую играть....  две серьезные проблемы : 1/ надо быстро заниматься Китаем (и для этого закончить с Россией — хотя бы полностью загрузить Россию перевариванием, чтобы на другое ресурсов не осталось),  2/  проблемы на Западе (особенно в Европе) нарастают и лучше не будет.

--

А вот на тему якобы неосуществленных планов Путина : здесь еще и пропагандистский элемент есть.  Эти планы – включая взятие Киева за три дня и всякое связанное с 9-го мая — были придуманы на Западе, и думаются в значительной степени именно с целью показать что планы провалились.

По поводу планов на быструю СВО: никто не мог даже предположить, что ВВП ударит первым. Все на Западе были свято уверены, что Путин будет ждать нападения на Россию и только потом отвечать. Ну вот как в 080808 ответили только после нападения на наших миротворцев. Ну понятно, что рассчитывали быстро смять милицию ЛДНР и уже с границы ЛДНР с РФ мочить Точками по Ростову, Миллерово, Каменск-Шахтинску и далее по списку. Одновременно предлагая "провести встречу в норманском формате, обсудить минские".
А тут ВВП ударил первым.
И дальше снова: все ожидали, что Кремль собирается как можно быстрее провести и закончить эту СВО, чтобы вернуться к мирным переговорам, снятию санкций и т.д. Все, от обывателя в РФ до генералов в Пентагоне были уверены, что ВС РФ поставлена задача как можно быстрее взять Киев, арестовать, по возможности, Зеленского и начать переговоры. Реальные переговоры, а не тот цирк в Стамбуле. Никто даже допустить не мог, что ГШ запланировал "медленно и печально удалять кошке хвост с помощью тёрки". И кошка тут даже не Украина. Для западных стратегов это ещё более неожиданный ход, чем наше СВО (то, что мы ударили первыми).
Вот смотрим: даже посольства перенесли во Львов, а не сразу в Польшу т.к. были уверены, что мы не планируем (и не сможем!) полностью приводить всю территорию бУкраины по русские флаги.
В общем два сильно неожиданных хода ГШ и ГК уже сделали. Будут ли ещё неожиданные повороты? Да наверняка!
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.09 / 3
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,391.60
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,027
Читатели: 1
Убогие
Дискуссия   1.328 2
Цитата: Телеграм-канал РБК ✔https://t.me/rbc_news/48670

  • +0.20 / 7
  • АУ
Belyj Shoom
 
russia
Тула
11 лет
Слушатель
Карма: +51.88
Регистрация: 16.04.2022
Сообщений: 168
Читатели: 1
Цитата: zap от 06.05.2022 13:55:14Яндекс переводчик говорит, что "поле" по-украински будет "поле".
Так что "пiль" это просто гримаса чувства собственной неполноценности. Абы не как у москалей.

Ну почти. Это называется правописание. И у украинского языка оно есть. Много в каких случаях русский слог с "о" на украинский манер произносится и пишется через "i"
Например соль - сiль; боль - бiль; кот - кiт; нос - нiс. 
И мне почему-то кажется, что не назло Москве так стали говорить и писать на Слобожанщине 200 лет назад
  • -1.21 / 31
  • АУ
Slant
 
Слушатель
Карма: +321.67
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 729
Читатели: 5
Цитата: zap от 06.05.2022 13:55:14Яндекс переводчик говорит, что "поле" по-украински будет "поле".
Так что "пiль" это просто гримаса чувства собственной неполноценности. Абы не как у москалей.

Году эдак в 2001, я, проезжая из а/п Борисполь до мiста Киев, насчитал на вывесках, указателях и билбордах 4 варианта написания слова "Киев" латиницей.
  • +1.08 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 58, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 56