Коронавирус и другие пандемии.

6,860,463 32,269
 

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,844.91
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,055
Читатели: 55
штаммы
Дискуссия   105 1
В РФ выявлено свыше 400 образцов британского штамма коронавируса и 33 южноафриканского — эксперт Роспотребнадзора

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.22 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,844.91
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,055
Читатели: 55
Вакцина
Дискуссия   49 0
У забеременевших в ходе клинических испытаний «Спутника V» не выявлено серьёзных побочных эффектов после вакцинации, заявили в центре им. Гамалеи
Подмигивающий
 

Центр Гамалеи: 21 женщина забеременела в ходе исследования "Спутника V", серьёзных нежелательных реакций ни у кого нет
Отредактировано: DeC - 20 май 2021 19:46:58
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.25 / 6
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Aристарх от 20.05.2021 15:00:51Так прогресс шагает по стране.
КуАр-код подделать сложно (если вообще возможно), он ведет прямиком на сайт Госуслуг. А проверить его может абсолютно любой, со смартфона в котором есть фотокамера. Показал его фотку на экране дочке, она навела свой телефон, ткнула пальцем два раза и там зеленое окно с пометкой Вакцинация действительна.. Из личных данных только первые буквы ФИО, две первые и последние номера паспорта, и дата рождения (остальное заменено звездочками).
И никакие поддельные бумажки с печатями (распечатанные на струйных принтерах) тут не прокатят.

Если эти поддельные сертификаты куплены на стороне, а не сделаны в мед. учреждении. А они таки делаются, пока что своим (родственникам и т.п.)
Ну и по большому счету работодателю похрен на проверки, принес справку, отчитался и на этом все.
Это не больничные, которые  проверяют, т.к. связано с финансами
Отредактировано: ВТА - 20 май 2021 20:32:24
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • -0.24 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,844.91
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,055
Читатели: 55
Цитата: DeC от 20.05.2021 17:58:31В РФ выявлено свыше 400 образцов британского штамма коронавируса и 33 южноафриканского — эксперт Роспотребнадзора

Непонимающий

Более 550 случаев «британского» штамма COVID-19 выявлено в России, десятки — «южноафриканского», больше 10 — «индийского» — глава Роспотребнадзора Попова
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 4
  • АУ
vur
 
ussr
Слушатель
Карма: +203.39
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 475
Читатели: 0
Цитата: гремлин от 20.05.2021 22:50:43
УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

 

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, -



.
А как законом определяется массовость? Потому что любая неоднозначность трактуется в пользу обвиняемых.
Отредактировано: vur - 20 май 2021 23:14:57
«Вакцина - это оружие проигранной войны». (с) Мурашко
  • +0.38 / 6
  • АУ
Aристарх
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +510.16
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 1,337
Читатели: 1
Скрытый текст
Подтверждаю. Моя врач-фтизиатр с 20-летним стажем (это которые туберкулез лечат) тоже пыталась отговорить от вакцинации еще в январе. 
В ходе беседы создалось впечатление, что о ковиде я побольше её знаю, после чтения тем на ГА и других форумах. Для них это просто работа и выполнение методички-регламента, а для меня - хобби в свободное время.   
Отредактировано: Aристарх - 21 май 2021 09:25:12
  • +1.15 / 16
  • АУ
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +378.45
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Цитата: Aристарх от 20.05.2021 23:43:29
Скрытый текст
Подтверждаю. Моя врач-фтизиатр с 20-летним стажем (это которые туберкулез лечат) тоже пыталась отговорить от вакцинации еще в январе. 
В ходе беседы создалось впечатление, что о ковиде я побольше её знаю, после чтения тем на ГА и других форумах. Для них это просто работа и выполнение методички-регламента, а для меня - хобби в свободное время.

Подтверждаю на 100%! Среди моих родственников и знакомых из медицинской сферы, начиная со студентов мед.колледжей и ВУЗов (друзья моих детей), провизоров аптек, заканчивая врачами с многолетним стажем, которых знаю лично, в феврале-марте было преобладающее мнение: прививку делать не надо, ибо дело не проверенное, на сегодняшний день ситуация несколько поменялась на "может и можно сделать, но я бы немного повременил ". Наверное такое настроение среди медиков и сдерживает вакцинацию.   
  • +0.52 / 11
  • АУ
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +831.35
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,336
Читатели: 9
Я смотрю, здесь на форуме народ такой злобствующий стал. Наступает вторая (предсказуемая) стадия вакцинации под девизом "А давайте затопчем ногами всех, кто отрывается от коллектива и не бежит вакцинироваться!"  Это такое побочное действие вакцинации - обильное разбразгивание слюны? Или просто обыкновенное человеческое западло в отношении тех, кто законно имеет право не проводить над собой медицинских процедур и не делает их. Типа как у наркоманов по отношению к людям без зависимости - сам подсел, и других подсадить нужно, а то чувствуешь себя... пардон, не буду употребнять выражений?
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • -0.86 / 45
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +452.73
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,877
Читатели: 0
Цитата: Юзеф от 21.05.2021 01:21:05Я смотрю, здесь на форуме народ такой злобствующий стал. Наступает вторая (предсказуемая) стадия вакцинации под девизом "А давайте затопчем ногами всех, кто отрывается от коллектива и не бежит вакцинироваться!"  Это такое побочное действие вакцинации - обильное разбразгивание слюны?

Это законная реакция ответственных граждан на безответственное поведение их сограждан. 
Отказываясь от вакцинации, вы
а) Убиваете тех немногих, кому вакцинация действительно противопоказана (людям с раком в активной стадии, людям с иммунодефицитом, людям с тяжелыми формами аутоиммунных заболеваний, к примеру)
б) Способствуете выработке вирусом новых мутаций, которые могут обходить иммунный ответ после вакцинации, и тем убиваете тех, кто привился
в) Массово занимая во время болезни ковидом койки в стационарах, вы убиваете всех тех, кому требуется плановая госпитализация. И тратя деньги государства на ваше лечение, убиваете тех, кому на лечение этих госденег не досталось.
Антипрививочники - враги общества и государства. 
Отредактировано: Maxzz. - 21 май 2021 01:32:03
  • +1.58 / 41
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +452.73
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,877
Читатели: 0
Цитата: Azak от 21.05.2021 01:21:35Надо бы  больничный что ли выдавать хотя бы на день после вакцинации, ибо нормально работать в это время совершенно невозможно.

В МКБ 12 редакции есть соответствующий пункт, но у нас терапевтами просто не принято давать больничный по этому поводу.
  • +0.16 / 2
  • АУ
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +378.45
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Цитата: Maxzz. от 21.05.2021 01:31:06Это законная реакция ответственных граждан на безответственное поведение их сограждан. 
Отказываясь от вакцинации, вы
а) Убиваете тех немногих, кому вакцинация действительно противопоказана (людям с раком в активной стадии, людям с иммунодефицитом, людям с тяжелыми формами аутоиммунных заболеваний, к примеру)
б) Способствуете выработке вирусом новых мутаций, которые могут обходить иммунный ответ после вакцинации, и тем убиваете тех, кто привился
в) Массово занимая во время болезни ковидом койки в стационарах, вы убиваете всех тех, кому требуется плановая госпитализация. И тратя деньги государства на ваше лечение, убиваете тех, кому на лечение этих госденег не досталось.
Антипрививочники - враги общества и государства.

Ну прямо-таки и враги... Те кто сделал прививку всё-таки пока в стадии разведчиков. Дай Бог  все нормально будет, тогда и остальные подтянутся. Надо быть помягче к людям и все будет хорошо Улыбающийся
Отредактировано: Azak - 21 май 2021 01:41:50
  • -0.21 / 15
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Aристарх от 20.05.2021 21:11:40(в том числе и моя дочка, которая уже полгода без нюха но её это уже вообще не тревожит, типа - Папа, это не баг, а фича! Зато у костра можно сидеть и дым чуять только когда глаза слезиться начнут.)

вообще-то, это баг. И ещё какой баг. Во-первых, это признак, что поражены нервные хорошо,если окончания, а не центры мозга отвечающие за восприятие запахов. Во-вторых, искажение восприятия запахов влечёт искажение восприятия вкуса (экспериментально доказано), в-третьих, это просто опасно ведь нюхом и вкусом мы не просто запахами и вкусняшками наслаждаемся, но и определяем опасности вроде: осетрина первой свежести или лучше выбросить, нет ли утечки газа, не пригорает/горит ли чего и пора вызывать пожарных, готовы ли блюда, не пересолено ли/переперчено, определяем проблемы со здоровьем (запах из рта, запах ацетона и прочие специфические для некоторых болезней), ориентируемся в пространстве (идем на или от запаха булочной, туалета, завода, озона) и т.д.
Без обоняния можно тупо чем-то травонуться или угореть...
  • +1.54 / 29
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Aристарх от 20.05.2021 23:43:29
Скрытый текст
Подтверждаю. Моя врач-фтизиатр с 20-летним стажем (это которые туберкулез лечат) тоже пыталась отговорить от вакцинации еще в январе. 
В ходе беседы создалось впечатление, что о ковиде я побольше её знаю, после чтения тем на ГА и других форумах. Для них это просто работа и выполнение методички-регламента, а для меня - хобби в свободное время.

С появлением антибиотиков и прививок многие врачи, хоть и учили, но реального песца не видели.
Бывало одно время так, что больного, например, дифтерией найти не могли, чтоб показать студентам в реале.
Не говоря уже о всяких оспах-холерах. Поэтому не стоит удивлятся наличию тех же врачей антипрививочников -они просто не застали времена массовой смертности от банальных теперь болячек.
  • +0.50 / 13
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,810
Читатели: 8
Цитата: Юзеф от 21.05.2021 01:21:05Я смотрю, здесь на форуме народ такой злобствующий стал. Наступает вторая (предсказуемая) стадия вакцинации под девизом "А давайте затопчем ногами всех, кто отрывается от коллектива и не бежит вакцинироваться!"  Это такое побочное действие вакцинации - обильное разбразгивание слюны? Или просто обыкновенное человеческое западло в отношении тех, кто законно имеет право не проводить над собой медицинских процедур и не делает их. Типа как у наркоманов по отношению к людям без зависимости - сам подсел, и других подсадить нужно, а то чувствуешь себя... пардон, не буду употребнять выражений?

Да это давно уже, в общем.
Логика тут такая - обсуждения возможны, когда выбирается направление движения, а потом, когда оно типа выбрано, любые попытки сомнения должны пресекаться, ибо вредят движению коллектива.
Как говорится - кто не все, того накажем.
И вообще - "не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит" (с) ВСВ 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.06 / 5
  • АУ
Papakarlo
 
russia
Подольск
42 года
Слушатель
Карма: +9.15
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 83
Читатели: 0
Вот и я переболел. Ковид-диссидент, ага. В течение той недели, что я болел, было очень много времени подумать, почему же никто не вакцинируется… Ведь лучше не болеть, чем болеть, правильно? Ладно температура под 38 была один день, ладно спину с поясницей ломило дня четыре – это все ерунда по сравнению с тем, что оказывается жить без нюха – это страшное в хозяйстве дело! Не знал, что этот самый нюх мне в жизни так нужен. По болезни, в принципе, все. В моем случае (как и в случае всех моих знакомых) – это не «простогрипп», а просто ОРЗ. Я не утрирую. Теперь остается только понять, как выйти из изоляции. Ведь медсестра сказала, что будет ходить и делать тест каждые 10 дней, пока у меня не будет отрицательный. Ответ на предыдущий шел три дня. То есть для меня этот квест еще не закончен, сижу пока дома.
Так вот, почему же никто не вакцинируется? Опишу мое окружение на работе. Ближайший коллектив – это ИТР и научно-технический персонал в количестве около 20 человек + продажники, маркетологи, бухгалтера, экономисты, юристы, несколько руководителей + человек 70 на производстве. В курилке все обсуждают всех. На момент моей болезни НИКТО не был привит, во всяком случае официально. Кроме одного человека – нашего директора. Причем, надо заметить, что 90% людей – это ярые Путинцы, то есть вроде бы должны доверять, проникнуться и ширнуться. Но нет… И вот думаю: а почему? Даже я вовремя не укололся, хотя постоянно езжу в командировках. Что за бес меня попутал, что я променял укольчик на месяц изоляции? Странно как-то…
Но это не странность. Это просто закономерность, которая вытекает из истории наших взаимоотношений с политиками и руководителями разного уровня, с пониманием, как работает государственный бизнес, медицина, как работает реклама и самое главное – наше поколение интуитивно чувствует напускной хайп, так как мы росли на этой почве годами. Чисто мое мнение – если бы было меньше истерики, хайпа, рекламы и нагнетания страха, то вакцинироваться пошли бы многие. Тогда бы это воспринималось, как обычная процедура. А сейчас это воспринимается, кабыть нас держат за баранов и хотят впарить какую-то дичь. Нам в 2008 говорили, что не будет девальвации. В 2013 говорили, что не будет девальвации. Нам говорили, что не будет повышение пенсионного возраста. Короче, я хочу сказать, что нам многое говорят. Говорят пустые слова… И эти слова просто уже пролетают мимо. За время нашего взросления из 90-х, у многих уже есть знакомые на руководящих должностях, которые рассказывают циничные вещи о том, что люди – это новая нефть. На людях делают деньги – вот ощущение, с которым живет большинство. И из нас вырастили таких скептиков, что странно даже спрашивать нас по поводу доверия к вакцине, вирусу и мерам вообще. Мерам… когда человек думает о маске и перчатках, которые штампует местный чиновник, то это вызывает только раздражение.
Я слежу за этой короной с самого начала, когда она появилась в Китае. Все помнят, какой был ужас-ужас. Многочисленные видео, как люди падают прямо на улице. Заваренные двери подъездов, валяющиеся трупы в коридорах больницы. Жуть. Проблема только в том, что пока до нас добралась эта корона, стало понятно, что в Китае большинство этих видео оказались фейками. Интернет открыт. Мы смотрим стримы в прямом эфире. Когда какая-нибудь CNN показывает ужасные картины забитых больниц во Флориде, а после этого какой-нибудь блогер в прямом эфире с камерой идет в эти больницы и показывает пустые койки, то ощущения у тебя странные. То же самое по Калифорнии, по Нью-Йорку, в Турции, Вьетнаме – просто пустота. По телеку ты видишь одно, а глазами стримеров в прямом эфире другое. И тогда ты перестаешь доверять телеканалам. И в голове сидит только одно: с чего бы у нас было все по-другому?  
Отсутствие доверия – вот основная причина проблем. Фактически, даже самые ярые патриоты в наших рядах, доверяют только Путину, Лаврову, Мишустину… то есть людям, которые составляют костяк. И категорически не доверяют всей остальной этой шобле, которая по-нашему мнению льет в уши откровенную дичь. У многих из знакомых есть врачи. Знаете, что сказала моя знакомая-врач, которая работает с ковидниками? «Да ты сможешь заразиться только в одном случае: если откроешь рот, и тебе туда плюнут. Мы до сих пор достоверно не знаем, как именно заражаются люди, и где это действительно происходит».
А так наверное да, прививаться надо. Я почти уверен. Отсутствие нюха тому причина.
  • +1.51 / 28
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,810
Читатели: 8
Цитата: Papakarlo от 21.05.2021 07:13:45Вот и я переболел.

Абсолютно верно.
Все, нет у нас понятия "СМИ" как некого общественного института, пользующегося уважением.
А есть продажные девки, которые впарят все, что им закажут.
То есть четкое понимание, что эти .... без заказа не работают.
У нас, если так уж посмотреть, вообще нет общественных институтов, пользующихся безусловным уважением.
А то забавно выходит - те, кто очень любят трындеть о величии отечественной науки, сами бздят продукт этой самой науки к себе применить.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.52 / 11
  • АУ
vur
 
ussr
Слушатель
Карма: +203.39
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 475
Читатели: 0
Цитата: Maxzz. от 21.05.2021 01:31:06Это законная реакция ответственных граждан на безответственное поведение их сограждан. 
Отказываясь от вакцинации, вы
а) Убиваете тех немногих, кому вакцинация действительно противопоказана (людям с раком в активной стадии, людям с иммунодефицитом, людям с тяжелыми формами аутоиммунных заболеваний, к примеру)
б) Способствуете выработке вирусом новых мутаций, которые могут обходить иммунный ответ после вакцинации, и тем убиваете тех, кто привился
в) Массово занимая во время болезни ковидом койки в стационарах, вы убиваете всех тех, кому требуется плановая госпитализация. И тратя деньги государства на ваше лечение, убиваете тех, кому на лечение этих госденег не досталось.
Антипрививочники - враги общества и государства.

.
Каким законом определяется законность реакции?
а) вакцина не защищает от болезни, она только ослабляет ее протекание, а смертность от ковида сравнима с гриппом
б) зациклились Вы на убийствах...
в) Люди не занимают койки, их туда определяют врачи согласно принятой методике, большинство не легло бы в больницу, если бы их не ложили туда насильно. И опять Вы 2 раза сказали об убийстве...
«Вакцина - это оружие проигранной войны». (с) Мурашко
  • -0.64 / 19
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,810
Читатели: 8
Цитата: vur от 21.05.2021 07:47:33.
Каким законом определяется законность реакции?
а) вакцина не защищает от болезни, она только ослабляет ее протекание, а смертность от ковида сравнима с гриппом
б) зациклились Вы на убийствах...
в) Люди не занимают койки, их туда определяют врачи согласно принятой методике, большинство не легло бы в больницу, если бы их не ложили туда насильно. И опять Вы 2 раза сказали об убийстве...

Прием манипуляции.
Все традиционно - вызывать у оппонента комплекс вины.
Вообще интересна разница менталитетов, что ли...
Одноклассник живет в Германии - каждый день отслеживает рост процента вакцинировавшихся.
Причина - как только процент в земле достигает некой определенной величины, в земле начинается ослабление режима ограничений (у него Северный Рейн-Вестфалия).
У нас - да нету уже ограничений фактически.
И динамика заболеваний стабильная - 8000+ заболевших каждый день, 300+ умерших.
И вакцинация если не остановилась, то явно не движется вперед опережающими темпами, хотя в кои-то веки для этого все условия созданы.
Такое ощущение, что доигрались в уничтожение общественных институтов - не тех, которые официально начальством назначены, а тех, которые для общества являются безусловными авторитетами.
ЗЫ. Сам привился как только в регионе началась массовая вакцинация.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.02 / 13
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,810
Читатели: 8
Цитата: Azak от 21.05.2021 01:00:37Подтверждаю на 100%! Среди моих родственников и знакомых из медицинской сферы, начиная со студентов мед.колледжей и ВУЗов (друзья моих детей), провизоров аптек, заканчивая врачами с многолетним стажем, которых знаю лично, в феврале-марте было преобладающее мнение: прививку делать не надо, ибо дело не проверенное, на сегодняшний день ситуация несколько поменялась на "может и можно сделать, но я бы немного повременил ". Наверное такое настроение среди медиков и сдерживает вакцинацию.

То есть четкий настрой на "просрать время, которое еще есть перед третьей волной?"
И эти люди еще смеются над хохлами...
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.92 / 13
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: гремлин от 20.05.2021 22:50:43Устроят несколько показательных дел с максимальным освещением по федеральным СМИ, народ резко взбодрится. Если не в курсе, то в апреле прошлого года в Уголовном кодексе появилась новая редакция статьи:

Весьма сомнительно. Судя по практике "разборов" с "левыми" больничными,  работодатель предпочитает по-тихому увольнять (обычно по собственному желанию).
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.03 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8