1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Коронавирус

Senya
Senya

Россия
52 года
Читатели: 37

Глобальный Модератор
На выбор. Везде более-менее в "реальном времени" обновляется...
2019–20 coronavirus outbreak
https://studylib.net/coronavirus
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-coronavirus-cases/

Еще вариант для добавления:
Coronavirus COVID-19 Global Cases by Johns Hopkins CSSE

Пусть пока побудет эта статистика, если появятся более удачные предложения, добавим.
Отредактировано: Senya - 15 ноября 2020 14:44:26
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.21 / 8
viam dev

Слушатель
Читатели: 0
Вчера от ковида умерло 638 человек. Причем такое фатальное повышение уровня смертности связано с перегруженностью системы здравоохранения. Вынуждены досрочно выписывать выздоравливающих, чтобы освободить койки для вновь прибывших. Это приводит порой к повторной госпитализации в худшем состоянии.
Позавчера умер от ковида известный польский певец-композитор Кшиштоф Кравчик 74 года. Вроде подлечили, выписали домой... через 2 дня обратно с резким ухудшением состояния (сердце, легкие). Не спасли. Ковидом заболел уже после полной вакцинации пфайзером.
Мы с женой позавчера вернулись домой из России после 2-й прививки спутником. Были в полной уверенности, что посадят на карантин, поскольку в субботу огласили ужесточения по въезду в Польшу. От карантина освобождаются только получившие идеалогически правильную ЕСовскую прививку. На погранконтроле спросили о прививке. Ответил, что привились российским спутником. Попросили о сертификаты с QR кодом. Показали, причем на русском языке. Погранцы усмехнулись. и пропустили без постановки на карантин! Приятная неожиданность.
Аэропорт Шопена был пуст, жутко пуст. Ни одного человека, ни встречающих, ни провожающих, ни авто и такси. Те, кто летел с нами, прошли на транзит. Хорошо, что паркинговый бусик прилетел на звонок и отвез на парковку к нашей машине.
У Вас менялись условия локдауна последнее время?
Если не менялись, то можно ожидать волну длительностью 3 месяца, тогда у вас там пик. Должно на спад пойти вот-вот.
+0.01 / 1
Скрыто
гремлин

Россия
Слушатель
Читатели: 3
Комрад, Вы зря восприняли мои слова как наезд или наброс.
Приведу аналогию: идут три человека по дороге и тут стена пять метров и обойти нельзя.
Двое начинают прыгать. Один раз подпрыгнул, потом смотрел, смотрел и развернулся назад и вернулся через час с лестницей. Так вот аналогия тут, что третий - это и есть Россия. Он сдался? Да, решил не прыгать. Но нашел другое решение. Только вот, пока он ходил - один из двоих таки запрыгнул. В каком он состоянии после прыжков - хбз.
Надо ждать финиша.
Знаете какой простой рецепт не получить пик заболевания огромной свечкой, когда система здравоохранения упадет? Не дать опуститься "крыльям" кривой заболеваемости слишком низко. Если добавить сюда не только заболевших, но и вакцинированных - то площадь под этой кривой будет равна населению страны в конце этой эпопеи. Ничего не напоминает?

Я, конечно, сужу исключительно в силу собственного понимания, но вот эти ваши слова:

Но мне странно видеть "наезды" на государство, которое пытается разрешить ситуацию (возможно и безуспешно) - перед которой РФ сдалась. Точнее - не сдалась, а решила что не справится и будет только хуже если попытаться ее решать.

иначе, как наброс, воспринимать не могу. Особенно с учетом того, какой гигантский объем работы был сделан со стороны государства. Или вы считаете, что наша мед. система не накралась таким же пушным зверьком, как в Штатах, Франзии, Наглии и т.п., это исключительно провидение и чудо Божье?

Все эти моменты на этой ветке обсуждались весной и я, плюс еще несколько камрадов, до хрипоты спорили с Навигатором, который озвучивал прогрессивную идею, что карантин не нужен. В рамках тех дискуссий всё это разбиралось очень подробно, в т.ч. в сравнении с опытом других стран.

То, как всё было сделано в России, это практически образцово-показательная работа с точки зрения противоэпид мероприятий. Это классика, т.к. есть несколько неприложных фактов:

- до появления вакцины единственный вариант, чтобы справиться с эпидемией – формирование коллективного иммунитета,
- при этом, процесс должен быть управляемый, чтобы не накрылась мед система (к чему приводит неуправляемый процесс – смотри на примере США и той же Англии),
- плюс желательно слишком гайки не закручивать, чтобы экономику не убить.

В тех условиях, которые есть у нас, всё было сделано если не идеально, то очень близко к этому.

Как результат, наша страна уже в июле жила обычной жизнью, осенью лишь немного ограничений вернули, которые уже зимой отменили. Напомню, что Европа, которую вы привели в пример, сидит в локдауне уже год, меняет лишь степень жесткости ограничений. Именно в "образцовой" Европе не утихают протесты против этого локдауна, но у властей нет выбора, т.к. Европа оказала не способна мобилизоваться и создать те же медицинские мощности, чтобы мед. система могла нормально отработать наплыв заболевших.

Ну а так-то, конечно, Европа молодцы, не то, что Россия, которая "сдалась". Ага.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
+0.28 / 14
Скрыто
гремлин

Россия
Слушатель
Читайте, пожалуйста, внимательней.
Там написано:
С 1 марта 2020 года по 2 января 2021 года избыточная смертность выросла на ошеломляющие 22,9%

А не за весь 20-й год.

Скрытый текст
Это понятно, что взят не календарный период и если смотреть по календарю, цифры могут отличаться. Речь о том, что прогноз уже неоднократно пересматривался в сторону повышения, начиная от "меньше 15%", заканчивая этими 23% (пусть и не в рамках календарного года). Вообще не исключаю, что через полгода, когда обычно в полной мере собирают данные за год прошедший, цифра еще увеличится. У нас, кстати, тоже. Как говорится, "за время пути собачка могла подрасти".
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
+0.00 / 0
АС / АУ
Cheen

СССР
Малороссия
Слушатель
Читатели: 5
- до появления вакцины единственный вариант, чтобы справиться с эпидемией – формирование коллективного иммунитета
Китайцы читают это с изумлением.
ЗЫ
А что до статистики, то тут не понятно плато со смертностью
Отредактировано: Cheen - 08 апреля 2021 00:30:01
+0.05 / 6
Скрыто
гремлин

Россия
Слушатель
Я вообще не вижу повода наезжать. Играть "ты - дурак, нет - ты дурак" конечно же можно. Только зачем?
Ведь просматривается сейчас логика того чего делает Канада? Что им сейчас делать, если не закрываться?
Им перетерпеть 3 месяца надо и все....

Представляете, у них было почти 9 месяцев (!), чтобы подготовиться. Но, разумеется, что они могли сделать? Только закрыться, ага. Напоминаю, на конец марта в России было 27 тыс. коек под инфекционных больных. В июле таких коек было почти 140 тыс.! За 3 месяца коечный фонд был увеличен в 5 (!) раз, что позволило относительно спокойно пережить вторую волну.

Еще раз – у нас коечный фонд = х5 за 3 месяца. Плюс первая вакцина через те же 3 месяца.

Что у Канады за 9 месяцев? А, ну да, только жесткий локдаун.

Но они-то борются, не то, что Россия, которая "сдалась". Ну да, ну да...
Отредактировано: гремлин - 07 апреля 2021 20:07:10
+0.36 / 19
АС / АУ
OlegNZH-2

Россия
Барнаул
55 лет
Слушатель
Сравним Россию и Польшу.

На данный момент цифры такие:

...
Летальность на 1 млн популяции:
Россия – 695,
Польша – 1473.

Так какая из этих двух стран далеко ушла по смертям?
Да даже не это удивительно, а то , что сравнивать Хаб- Москву, где в основном всё и происходит(или Питер) ..с Польшей, которая деревня , всего-то ...три Москвы по населению...
Несравнимое сравнивать. Концентрацию Населения..
+0.06 / 3
Скрыто
гремлин

Россия
Слушатель
Китайцы читают это с изумлением. ЗЫ: А что до статистики, то тут не понятно плато со смертностью

У меня в тексте еще такая оговорка есть: "В тех условиях, которые есть у нас".

Вы же были весной на ветке, всё это обсуждалось. В т.ч., я по пунктам раскладывал, почему у нас был неприменим, например, южнокорейский сценарий. Точно также, у нас бы не сработал китайский вариант. И государство, и ментальность общества выстроены совершенно по иным моделям.
+0.11 / 7
Скрыто
Explorer-2000

Канада
Слушатель
Я, конечно, сужу исключительно в силу собственного понимания, но вот эти ваши слова:

Все эти моменты на этой ветке обсуждались весной и я, плюс еще несколько камрадов, до хрипоты спорили с Навигатором, который озвучивал прогрессивную идею, что карантин не нужен. В рамках тех дискуссий всё это разбиралось очень подробно, в т.ч. в сравнении с опытом других стран.

То, как всё было сделано в России, это практически образцово-показательная работа с точки зрения противоэпид мероприятий. Это классика, т.к. есть несколько неприложных фактов:

- до появления вакцины единственный вариант, чтобы справиться с эпидемией – формирование коллективного иммунитета,
- при этом, процесс должен быть управляемый, чтобы не накрылась мед система (к чему приводит неуправляемый процесс – смотри на примере США и той же Англии),
- плюс желательно слишком гайки не закручивать, чтобы экономику не убить.

В тех условиях, которые есть у нас, всё было сделано если не идеально, то очень близко к этому.
Можно посмотреть с другой стороны, избыточная смертность в России за 2020 на уровне США, экономика сократилась примерно как в США,
официально в США в 3 раза больше на миллион чем в России, но вот официальные лица заявляют о наличии антител к вирусу у 40-50% москвичей т.е. в реале количество переболевших намного больше, об этом же говорит избыточная смертность так что в целом воздействие эпидемии на Россию примерно такое же как на США.
-0.15 / 10
АС / АУ
DeC

Россия
Слушатель
Читатели: 50
Американские медики обнаружили, что при заражении SARS-CoV-2 может частично разрушиться барьер между кишечником и кровеносной системой

Часто из-за этого возникают проблемы с пищеварением и микрофлора кишечника попадает в другие части организма. Статью с описанием исследования ученые опубликовали на bioRxiv.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+0.04 / 4
АС / АУ
Cheen

СССР
Малороссия
Слушатель
Читатели: 5
У меня в тексте еще такая оговорка есть: "В тех условиях, которые есть у нас".

Вы же были весной на ветке, всё это обсуждалось. В т.ч., я по пунктам раскладывал, почему у нас был неприменим, например, южнокорейский сценарий. Точно также, у нас бы не сработал китайский вариант. И государство, и ментальность общества выстроены совершенно по иным моделям.
Да. Считайте, что я не могу смирится с непригодностью общества к наиболее разумной форме поведения.Незнающий
Ну и с соцдарвинизмом типа "ну помирает по 300-400-600 чел.в день, ну так им и так пора, а у нас жкономика".
То есть, в дикой природе или с наукой и техникой столетней давности это вполне себе хороший вариант, логичный, но то, что самоорганизация человеков остаётся на уровне прошлого века -прискорбно.
Отредактировано: Cheen - 08 апреля 2021 00:45:01
+0.05 / 7
Скрыто
viam dev

Слушатель

Но мне странно видеть "наезды" на государство, которое пытается разрешить ситуацию (возможно и безуспешно) - перед которой РФ сдала

иначе, как наброс, воспринимать не могу. Особенно с учетом того, какой гигантский объем работы был сделан со стороны государства. Или вы считаете, что наша мед. система не накралась таким же пушным зверьком, как в Штатах, Франзии, Наглии и т.п., это исключительно провидение и чудо Божье?

Вот скажите... Если бы вернуться на год назад и нашими знаниями...
Стоило бы поступить по-другому?
Я тогда считал и сейчас считаю что нет.
Китая из нас бы не получилось. Европа... пусть дальше сидит в локдаунах.
Для большинства стран там - получилось пойти по худшему сценарию.
Есть пример страны где хоть какой-то результат просматривается - Англия.
Остальные страдают без результата.
Я не знаю как Канаде удалось дойти до сегодняшнего дня в таком состоянии.
Посмотрите на ее пресловутое превышение смертности,
про которое мы сегодня весь день спорим. Оно очень низкое. Чуть-чуть выше официальных данных по смертности от ковида. Уже есть вакцина. Вакцина работает. Им реально провакцинировать большую часть населения (большую, по сравнению с той, которая заболеет). Надо дотепреть до лета.
Вы бы не попытались?
+0.04 / 5
Скрыто
DeC

Россия
Слушатель
Читатели: 50

Вакцина

Дискуссия   15 0
За год миру не создать нужное для победы над пандемией COVID количество вакцины — Гинцбург

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+0.09 / 6
АС / АУ
Explorer-2000

Канада
Слушатель
Представляете, у них было почти 9 месяцев (!), чтобы подготовиться. Но, разумеется, что они могли сделать? Только закрыться, ага. Напоминаю, на конец марта в России было 27 тыс. коек под инфекционных больных. В июле таких коек было почти 140 тыс.! За 3 месяца коечный фонд был увеличен в 5 (!) раз, что позволило относительно спокойно пережить вторую волну.

Еще раз – у нас коечный фонд = х5 за 3 месяца. Плюс первая вакцина через те же 3 месяца.

Что такое в вашем понимании жесткий локдаунНепонимающий всё что нужно в Канаде работает. Можно увеличить кол-во коек и одновременно открыть рестораны ну заболеет так есть место в госпитале, но я не думаю что это лучший вариант
-0.14 / 9
АС / АУ
viam dev

Слушатель

Бороться это не только руками махать.
Терпеть - это тоже бороться. Порой это тяжелее.
Часто - это проигрышный вариант. Но дотерпели же. Ну, почти.
Их приз (если возьмут) - низкая смертность.
Мы, этот приз - уже не возьмём. Большинство стран не возьмут,
не смотря на все старание и терпение.
Пускай берут, если смогут.
Вам так важно, чтобы у них оказалось хуже чем у нас? И именно в такой ситуации, в смертности в эпидеми?
-0.05 / 5
Скрыто
гремлин

Россия
Слушатель
Можно посмотреть с другой стороны, избыточная смертность в России за 2020 на уровне США, экономика сократилась примерно как в США, официально в США в 3 раза больше на миллион чем в России, но вот официальные лица заявляют о наличии антител к вирусу у 40-50% москвичей т.е. в реале количество переболевших намного больше, об этом же говорит избыточная смертность так что в целом воздействие эпидемии на Россию примерно такое же как на США.
1. Да, падение экономики сопоставимо с падением в США. Если не учитывать тот факт, сколько свеженапечатанного бабла было вброшено США в свою экономику. И даже при этом наша экономика упала меньше.

2. "официальные лица заявляют о наличии антител к вирусу у 40-50% москвичей т.е. в реале количество переболевших намного больше" – шо, опять?! Снова надо рассказывать, что наличие антител не означает, что человек переболел, а могла иметь место ситуация, когда человек с вирусом контактировал, но всё прошло в бессимптомной форме?

По избыточной смертности – дождёмся окончательных цифр. В июле-августе будут окончательные данные, тогда будет ясно, какие цифры имеются. Пока всё, что есть по избыточной смертности, имеет приставку "предварительно".

С тем, что смертей будет много, было ясно уже в апреле.
+0.12 / 7
АС / АУ
гремлин

Россия
Слушатель
Вот скажите... Если бы вернуться на год назад и нашими знаниями...

Скрытый текст
Если бы бабушка имела..., то была бы дедушкой )

И снова я возвращаюсь к весенним обсуждением, когда на этой ветке разбирались самые разные варианты реакции – и в формате Уханя, и формат Южной Кореи, и идея о том, чтобы помещать всех прибывающих на принудительный карантин (User78, в то время под другим ником, на цифрах раскладывал, почему это не реально было сделать). В итоге, получалось именно то, что получилось в реальности – максимально растягивать первую волну, резко наращивать коечный фонд и обеспеченность СИЗ, вводить ограничение на передвижение граждан, заниматься вакциной и т.д.

Да, конечно, в идеальном мире всё можно было сделать лучше, эффективнее, быстрее и т.д. В реальном мире имеем то, что имеем.

Речь не о том, чтобы у них было обязательно хуже. Речь о том, чтобы не обесценивать те гигантские усилия, которые сделали и врачи, и военные, и власть (как федеральная, так и на местах). Вот об этом речь. Ваши слова "сдались и пусть всё будет, как будет", это именно обесценивание. В т.ч., обесценивание тех людей, кто умер, выполняя свой долг. Я так это воспринимаю и поэтому по определению не могу принять такую позицию.
Отредактировано: гремлин - 07 апреля 2021 20:50:56
+0.20 / 13
АС / АУ
basilevs

Россия
Санкт-Путинбург
Слушатель
Читатели: 2
1. Да, падение экономики сопоставимо с падением в США. Если не учитывать тот факт, сколько свеженапечатанного бабла было вброшено США в свою экономику. И даже при этом наша экономика упала меньше.

За прошлый год - как-то так... По-моему, у нас значительно лучше, чем в США. И тем более, чем в Канаде. Данные - с известного интегратора статистики tradingeconomics.com.

PS: GDP тут считается по номинальному курсу, а не по PPP.
+0.06 / 3
АС / АУ
гремлин

Россия
Слушатель
Что такое в вашем понимании жесткий локдаунНепонимающий всё что нужно в Канаде работает. Можно увеличить кол-во коек и одновременно открыть рестораны ну заболеет так есть место в госпитале, но я не думаю что это лучший вариант
Жесткий локдаун у вас еще впереди, когда третья волна наберёт силу.

Впрочем, если не будет и всё обойдётся, я лишь порадуюсь, что отделались относительно легко.
+0.02 / 2
Скрыто
Explorer-2000

Канада
Слушатель
За прошлый год - как-то так... По-моему, у нас значительно лучше, чем в США. И тем более, чем в Канаде. Данные - с известного интегратора статистики tradingeconomics.com.

PS: GDP тут считается по номинальному курсу, а не по PPP.
Зачем что то выдумывать если есть официальные данныеНепонимающий
https://rosstat.gov.ru/folder/313/document/113015
Снижение ВВП в 2020 году на 3,1% связано с введенными ограничительными мерами, направленными на борьбу с коронавирусной инфекцией, и падением мирового спроса на энергоресурсы.
Значительно сократилась добавленная стоимость в отраслях, ориентированных на обслуживание населения: гостиницы и рестораны (–24,1%), учреждения культуры и спорта (–11,4%), предприятия транспорта (–10,3%), организации, оказывающие прочие услуги населению (–6,8%).

https://www.bea.gov/news/2021/…%20and%203)
Real GDP decreased 3.5 percent in 2020
Разница объяснима тем что отрасли наиболее пострадавшие (рестораны, туризм) в экономике США занимают заметно большее место чем в России.
-0.13 / 8
АС / АУ
NetGhost

Россия
Смоленская область
Слушатель
Читатели: 15
Еще раз – у нас коечный фонд = х5 за 3 месяца.
Но каким путем? Закрытие роддомов и инфекционных отделений.
Не тот момент, которым нужно хвастаться. Лучше вспомнить, почему у нас вообще после Голиковой и Скворцовой эти самые 27 тыщ коек на всю страну осталось.
-0.09 / 16
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Uncle Ben , Верноразящий
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ