Коронавирус и другие пандемии.

6,837,732 32,271
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5867618 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
Фильтр
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Аква от 07.11.2020 21:10:02Ну  я   поняла   вашу   точку   зрения,  у  меня  другие  данные  по  знакомым.   Алкоголь это не  обязательно   отравление - это запой   от тоски  в   карантин и  по  поводу   разрушенного бизнеса,   это   возросшие  на  почве   алкоголя   убийства на  бытовой   почве.  В 90-х  без  всякого   вируса   выросла   смертность.

Неужели, среди ваших знакомых кто-то побоялся обратиться с инфарктом? Я не думаю, что это массовое явление. У меня есть друзья, работающие на Скорой- по их рассказам, даже количество вызовов на заведомую фигню существенно не упало.
Смертность от алкоголя (и криминала) может начать расти, только если кризис приобретёт масштаб такового в 90-е и те же сроки. Но пока этого и близко нет.
Мне, как человеку пережившему эти самые 90-е, со всеми их прелестями, типа не выплачиваемой полгода зарплаты, честно говоря, смешно читать рассуждения о массовых смертях от невыносимого стресса из за ничтожных ограничений.
Смертность тогда была высокой, в первую очередь из за повального пьянства, развала медицины (настоящего развала, когда в больницах не было не только антибиотиков, но и анальгетиков) и общего бардака в стране. Плюс, ещё героиновая эпидемия добавила.
Поэтому, когда я слышу о смертельном стрессе месяц посидеть дома, выходя только пару раз в неделю до магазина-- я ржу.
Конечно, миленниалы и прочие снежинки - жутко нежные создания, но даже для них перебор.
  • +0.27 / 16
  • АУ
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,573
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 07.11.2020 22:20:53Мне, как человеку пережившему эти самые 90-е, со всеми их прелестями,
Поэтому, когда я слышу о смертельном стрессе месяц посидеть дома, выходя только пару раз в неделю до магазина-- я ржу.

Месяц - говно вопрос. Полгода - это очень серьёзно и разрушает всё.
  • +0.19 / 13
  • АУ
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,573
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 07.11.2020 22:20:53Неужели, среди ваших знакомых

Дохтур, прошу заметить, что я эту ковидлу сейчас  на собственной шкуре переношу, и у моей дочки тож ковидла (справка имеется). Так вот, официально заявляю, что в прежние времена различные виды гриппа переносились сложнее....
Да, спина как-то ноет и нюха нет, но не ужас-ужас. Так чем эта хрень хуже чем тот грипп, от которого исправно помирают уже столетия?
  • +0.01 / 8
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 07.11.2020 22:20:53Неужели, среди ваших знакомых кто-то побоялся обратиться с инфарктом? Я не думаю, что это массовое явление. У меня есть друзья, работающие на Скорой- по их рассказам, даже количество вызовов на заведомую фигню существенно не упало.
Смертность от алкоголя (и криминала) может начать расти, только если кризис приобретёт масштаб такового в 90-е и те же сроки. Но пока этого и близко нет.
Мне, как человеку пережившему эти самые 90-е, со всеми их прелестями, типа не выплачиваемой полгода зарплаты, честно говоря, смешно читать рассуждения о массовых смертях от невыносимого стресса из за ничтожных ограничений.
Смертность тогда была высокой, в первую очередь из за повального пьянства, развала медицины (настоящего развала, когда в больницах не было не только антибиотиков, но и анальгетиков) и общего бардака в стране. Плюс, ещё героиновая эпидемия добавила.
Поэтому, когда я слышу о смертельном стрессе месяц посидеть дома, выходя только пару раз в неделю до магазина-- я ржу.
Конечно, миленниалы и прочие снежинки - жутко нежные создания, но даже для них перебор.

Есть случай   затянутого   обращения  по онкологии,  и позднего  обращения  с аппендицитом.  Насчет  90 х,   мне не надо рассказывать   я  старше  вас  на  6 лет.   И  да   с  одной  стороны ,  тогда   было   жестче,   а сейчас  поначалу   забавно   даже,  только  вы   с  точки  зрения  доктора   говорите,  у которого   счас  работы  выше  крыши,   а   подумайте    о тех у  кого бизнес полетел просто в ад.  И конца  этому  аду не  видно.   Плюс  к этому   люди  собрались все  вместе  на  полный  день   под  одной крышей  в обычных  квартирах  не  хоромах,  и отсутствие  личного  пространства  на непонятный  период  времени это отдельный  стресс(куча  разводов  тому  подтверждение),   а также  еще страх  за родных. Стариков  лишили  обнимашек  и  общения   с родными,  нормальных  прогулок. 
Вообще  все  лишены привычного  образа  жизни,  нормального общения, привычных  способов  расслабляться  в кругу  друзей,   в поездках,  на концертах  ит.д
 Странно  доктор,  что  вам  доктору   все это надо  объяснять. 
  • +0.19 / 16
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Аква от 07.11.2020 19:42:31Люди  сами  боятся   обращаться!  Неужели вы не  понимаете? Ковид   кажется   страшнее  всего,  тянут  до  последнего .  И да   все   плановые   выполнялись,   а    все  платные   приемы  были  закрыты в  тех  же  онколожках. 
Нас   рассудит   статистика  росстата  по  заболеваниям.   Уверена   также  в  скачке   алкогольных  смертей.

дык,а как вы отделите инфаркты и инсульты / вероятно/ спровоцированные ковидом, но которые произошли уже после "выздоровления"? Даже тут на ветке таких историй в наличии. Или, например, Шарий собрал подборку новостей по пациентам с ковидом "выходившими в окно" больниц, предположительно из-за неврологической побочки(депрессии) ковида. Но формально они же не от ковида умерли, а от встречи с земной твердью.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: edl от 07.11.2020 21:34:59Таких будет много.....
А ещё больше будет тех, кто не будет создавать семью и детей рожать.....как у нашего поколения в 90 ые было. Какие дети, выжить бы. Из-за этого грёбаного карантина, например, моя старшая с женихом уже с апреля никак не женятся.....И платье купили и кольца.... но, то загсы не работают, то рестораны......Веселый то, на измене сидят, потому как заразились ковидлой и нюха нет и все кругом нагнетают Шокированный.

ЗЫ. Старшая моя родилась в 93 ем, на меня как на идиота смотрели.....но, времена не выбирают... мы поколение "отложенных детей". Мои ровесники рожали, в основном, сильно за 30. Вот и сейчас такая херня намечается.

выжить не карантин мешает, а ковид.  Акценты то не смещайте.
Закрытый ресторан при большом желании зарегистрировать отношения тоже не помеха, некоторые вообще в виртуале женятся и в скайпе онлайн празднуют..+ экономия какая. Ну, или можно расписаться, а ресторан отложить на потом.
Гораздо хуже тем, кто пару себе еще не нашел - с дистанцированием хрен её найдут. Ращве что на сайтах знакомств, а на первое свидание приходить с результатами пцр тестовДумающий
  • +0.10 / 6
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 08.11.2020 00:45:11дык,а как вы отделите инфаркты и инсульты / вероятно/ спровоцированные ковидом, но которые произошли уже после "выздоровления"? Даже тут на ветке таких историй в наличии. Или, например, Шарий собрал подборку новостей по пациентам с ковидом "выходившими в окно" больниц, предположительно из-за неврологической побочки(депрессии) ковида. Но формально они же не от ковида умерли, а от встречи с земной твердью.

ну  скажем,  если  мы  увидим огромное   число   внебольничных  пневмоний,  то это  явно другое   название   ковида,  и   с  90   процентной   вероятностью  считаем  ковидом.   Рост   алкогольных   смертей,  убийств и  самоубийств  -  все таки   скорее не  результат  того  что   переболели  ковидом,   а из за  ситуации  с ковидом.  Инсульты  инфаркты  у тех  у кого не  было  ковида,  тоже  скорее  всего  просто  ситуация  с  ковидом.  Конечно   тут   могут  быть  пересечения  наложения и т.д.  Но  на  больших  объемах   данных  думаю  будет    видно,  что  и как.  Как  сейчас  уже   видна  общая  смертность.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: edl от 07.11.2020 22:25:27Месяц - говно вопрос. Полгода - это очень серьёзно и разрушает всё.

Лучше плохо сидеть, чем хорошо лежать /в реанимации и земле/
  • +0.12 / 9
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: edl от 07.11.2020 22:47:54Дохтур, прошу заметить, что я эту ковидлу сейчас  на собственной шкуре переношу, и у моей дочки тож ковидла (справка имеется). Так вот, официально заявляю, что в прежние времена различные виды гриппа переносились сложнее....
Да, спина как-то ноет и нюха нет, но не ужас-ужас. Так чем эта хрень хуже чем тот грипп, от которого исправно помирают уже столетия?

Вам повезло. У моих знакомых ужас-ужас: слабость,апатия,депрессия утомляемость даже от подъема к себе на этаж и минимальных нагрузках. Доехать до работы некоторым уже как марафон пробежать. И это среди тех, кто даже в больнице не был. Т.е. среди нетяжелых совсем.
  • +0.13 / 7
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: edl от 07.11.2020 22:25:27Месяц - говно вопрос. Полгода - это очень серьёзно и разрушает всё.

Парадокс в том, что чем жёстче карантин, тем быстрее он даёт результат и заканчивается. Чем более щадящий, чтобы "не порушить чей-то бизнес", "не вызвать панику", тем он дольше будет продолжаться. Но сейчас, похоже китайский вариант делать уже поздно, а на всех парах надо скорее двигаться к массовой вакцинации.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.09 / 7
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Аква от 07.11.2020 23:38:34Есть случай   затянутого   обращения  по онкологии,  и позднего  обращения  с аппендицитом.  Насчет  90 х,   мне не надо рассказывать   я  старше  вас  на  6 лет.   И  да   с  одной  стороны ,  тогда   было   жестче,   а сейчас  поначалу   забавно   даже,  только  вы   с  точки  зрения  доктора   говорите,  у которого   счас  работы  выше  крыши,   а   подумайте    о тех у  кого бизнес полетел просто в ад.  И конца  этому  аду не  видно.   Плюс  к этому   люди  собрались все  вместе  на  полный  день   под  одной крышей  в обычных  квартирах  не  хоромах,  и отсутствие  личного  пространства  на непонятный  период  времени это отдельный  стресс(куча  разводов  тому  подтверждение),   а также  еще страх  за родных. Стариков  лишили  обнимашек  и  общения   с родными,  нормальных  прогулок. 
Вообще  все  лишены привычного  образа  жизни,  нормального общения, привычных  способов  расслабляться  в кругу  друзей,   в поездках,  на концертах  ит.д
 Странно  доктор,  что  вам  доктору   все это надо  объяснять.

При всём уважении, но из всех многобуков про необращение в больницы только первое предложениеНезнающий
При том, что затянутых обращений по онкологии и с апендицитами и в мирное время много. Практически все 3/4 стадии - затянутые. А от отсутствия обнимашек и от разводов мрут,конечно, некоторые, но всё же вряд ли десятками тысяч
Стресс,который люди получают сейчас наверняка даст о себе знать ухудшением здоровья масс, но не так скоро. Это в статистике будущих лет и лесятелетий отразится только. Может быть. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Избыточная смертность
Дискуссия   1.839 56
вот  еще  неплохой  разбор  избыточной  смертности  правда   по август.  Оказывается  в  Европе   избыток считают   по сравнению  с  последними  10  годами  в США  с  5тью  годами,  ну  а у нас считают без зазрений   совести с  прошлым  лучшим   по смертности   годом.
И вот  какая  игра   с цифрами   получается  оцените  разброс

Январь-август

Итого: избыточная смертность в России в сравнении с 2019 годом -72916 человек.
Избыточная смертность в России в сравнении с 2015- 2019 годами -36687 человек. Так считают в США, сравнивая со средним за 5 лет.
Избыточная смертность в России в сравнении с 2010- 2019 годами -13057 человек. Так к примеру считают в Европе, сравнивая со средней смертностью за последние 10 лет.
  • +0.22 / 9
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Аква от 08.11.2020 01:00:49ну  скажем,  если  мы  увидим огромное   число   внебольничных  пневмоний,  то это  явно другое   название   ковида,  и   с  90   процентной   вероятностью  считаем  ковидом.

Ну так мы их в той же коммунарке и прочих топовых больницах видели (типа с ковидом 600 с внебольничной -1600. Утрированно).

Цитата: Аква от 08.11.2020 01:00:49Инсульты  инфаркты  у тех  у кого не  было  ковида,  тоже  скорее  всего  просто  ситуация  с  ковидом.

А может просто возраст , +неспокойные 90-е?
Мы, увы, недавно похоронили двух знакомых с инсультами и тут ни ковид, ни ситуация с ковидом ни при чём были.
Тут больше хреновая медицина (а конкретно из-за отсутствия младшего мед персонала -хреновый уход) сыграла роль.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 08.11.2020 01:22:09При всём уважении, но из всех многобуков про необращение в больницы только первое предложениеНезнающий
При том, что затянутых обращений по онкологии и с апендицитами и в мирное время много. Практически все 3/4 стадии - затянутые. А от отсутствия обнимашек и от разводов мрут,конечно, некоторые, но всё же вряд ли десятками тысяч
Стресс,который люди получают сейчас наверняка даст о себе знать ухудшением здоровья масс, но не так скоро. Это в статистике будущих лет и лесятелетий отразится только. Может быть.

Я  же не  исследователь  откуда  у меня  массив  данных?  Человек  от онкологии  умер,   скорее всего  он  умер бы  и  в обычном  году,  но думаю,  что при обычном  раскладе  протянул  бы   подольше  и был  бы  в статистике  21  года.  Я   сама   по  себе   знаю,  сколько   врачей   планово   я не  посетила,  насколько затянула лечение  зубов  и т.д.   Знаю  от скольких   посещений   врачей отказались   мои родители,  из этих  моментов  на большом  объеме  данных   накапливаются  избыточные  смерти.  вот  например  йельское   исследование
"Исследователи из Йельского университета сравнили смертность в начале эпидемии коронавируса в США — за весь март и до 4 апреля со средней смертностью за предыдущие годы в этот же период. По их рассчетам, в начале эпидемии коронавируса в США умерло на 15 400 человек больше, чем можно было бы ожидать. При этом, за тот период причиной смерти только 8128 человек стали осложнения от коронавирусной инфекции.


Исследователи полагают, что такая избыточная смертность связана не только с самой коронавирусной инфекции, но и с ростом смертности от других причин. Они полагают, что важной составляющей роста смертности стала боязнь людей обращаться за медицинской помощью по другим заболеваниям в условиях паники вокруг эпидемии. На это наслаиваются и изменения в частоте убийств, самоубийств и дорожно-транспортных происшествий, которые на сегодняшний день не установлены.

Напомним, некоторые наблюдатели ранее выражали обеспокоенность в связи с тем, что паника, связанная с коронавирусной эпидемией, а также и последствия для здоровья от длительной домашней самоизоляции, может оказать весомые последствия на общую картину со здоровьем населения в условиях эпидемии."

ну   и еще

https://rossaprimavera.ru/news/2d0f26f1

"Причины избыточной смертности, по мнению европейских медиков, отчасти связаны с хаосом в больницах. Многие из людей, безвременно погибших во время пандемии, боялись обращаться за медпомощью. Одни опасались заболеть коронавирусом в клинике, другие не хотели тревожить медиков, и так перегруженных из-за пандемии.
Удивительно, что даже режим самоизоляции, по всему миру показывающий снижение насильственных преступлений и ДТП со смертельным исходом, не помог снизить смертность от иных причин. Медики полагают, что здесь свою роль сыграла алкоголизация и наркоманизация населения во время карантина. Но не менее важно и то, что параллельно смертям от передоза стало увеличиваться и число самоубийств.
«Парадокс в том, что самоизоляция спасает нас от коронавируса, но бросает на растерзание трем главным убийцам Америки – самоубийствам, алкоголизму и передозу», – описывает ситуацию Джеффри Рейнольдс, председатель американского НКО, специализирующегося на помощи семьям с детьми.
Всеобъемлющей статистики по самоубийствам 2020 года пока нет. Однако уже сейчас от местных властей поступают характерные «звоночки». Некоммерческая британская организация «Альянс «Ноль самоубийств» отметила, что только за три недели в апреле на их сайт обратилось за помощью в предотвращении суицида более полумиллиона человек. В британском Корнуолле в марте этого года число самоубийств выросло в два раза.
Горячая телефонная линия по предотвращению самоубийств в американском Сан-Франциско заявила о шквале звонков в апреле-мае. Коронер округа Бентон штата Вашингтон рассказал журналистам, что зафиксировал четырнадцать суицидов с января по апрель – при том, что за весь прошлый год в округе покончило с собой 32 человека. "Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler…e=copylink
Отредактировано: Аква - 08 ноя 2020 01:42:19
  • +0.07 / 4
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Аква от 08.11.2020 01:35:13Я  же не  исследователь  откуда  у меня  массив  данных?  Человек  от онкологии  умер,   скорее всего  он  умер бы  и  в обычном  году,  но думаю,  что при обычном  раскладе  протянул  бы   подольше  и был  бы  в статистике  21  года.  Я   сама   по  себе   знаю,  сколько   врачей   планово   я не  посетила,  насколько затянула лечение  зубов  и т.д.   Знаю  от скольких   посещений   врачей отказались   мои родители,  из этих  моментов  на большом  объеме  данных   накапливаются  избыточные  смерти.  вот  например  йельское   исследование

я - аналогично. Но это всё же не при острых состояниях. Планово до многих врачей не дошла, а как травму получила, так поскакала в травматологию в час ночи аж бегом.Потому что потенциальный сепсис короны не слаще. Ну и мать к стоматологу аналогично.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 08.11.2020 01:33:09Ну так мы их в той же коммунарке и прочих топовых больницах видели (типа с ковидом 600 с внебольничной -1600. Утрированно).\n\nА может просто возраст , +неспокойные 90-е?
Мы, увы, недавно похоронили двух знакомых с инсультами и тут ни ковид, ни ситуация с ковидом ни при чём были.
Тут больше хреновая медицина (а конкретно из-за отсутствия младшего мед персонала -хреновый уход) сыграла роль.

В   коммунарке   текущие   данные,  которые  в   случае   смерти   проходят  определенные протоколы,  поэтому   росстат и  текучка  имеют  расхождение.   
Про   остальное   я  уже  дала   ссылки и  их  можно  найти  еще  очень  много.   Вы же  связаны   с медициной,  я думаю  вы  прекрасно   понимаете  сколько  бед   может  принести   долговременный стресс.  И не только  отдаленных.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Аква от 08.11.2020 01:52:13а  сколько   состояний  кажутся  недостаточно   острыми , чтобы подвергать  себя  ковидному  риску,  а потом  уже   оказывается поздно?

Вот как раз сейчас большинство состояний которые с непонятной остротой - это орз и пневмонии(((
Цитата: Аква от 08.11.2020 01:52:13Травма  то оно  понятно.  Ладно   я заканчиваю,   уже   и ссылки дала  и все  сказала.  Вы  считаете,  что   убивает   только  ковид,  а  обстановочка- нет,   что  я  могу  поделать, ваше   право. Я   считаю  по другому

Не так. Я считаю, что обстановочка свой вклад тоже вносит, но намного меньший чем ковид. И отразится он в статистике не сразу, а с приличным лагом. 
Отредактировано: Cheen - 08 ноя 2020 02:27:04
  • +0.02 / 1
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: +21.71
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: Аква от 08.11.2020 01:35:13
Скрытый текст

Расскажите это китайцам.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +17.08
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 724
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 07.11.2020 18:14:09Экстренная помощь оказывалась, плановая была ограничена, но не долго- так что врядли это могло сильно повлиять...

У нас плановая помощь в муниципальных учреждениях не оказывается уже больше семи месяцев. Официально ограничена распоряжением губернатора. И её начала не просматривается даже на горизонте. Переведены в ковидные учреждения едва ли не половина из имеющихся стационаров, врачи массово уходят в частную практику. Работать некому. Первичное звено в бюджетной медицине практически разрушено, и как его будут восстанавливать, и будут ли восстанавливать вообще - большой вопрос. Недавно разрешили работать частным клиникам, куда народ повалил толпами, но уже за деньги, ибо деваться людям некуда. В коридорах сотни посетителей с "масками на подбородке", никакого соблюдения дистанции, на входе лишь условная термометрия - а персонал в полном комплекте - ни один работник коронавирусом не заболел, все сидят холёные и вполне довольны жизнью. Видел всё это собственными глазами несколько дней назад во время прохождения ежегодного профосмотра - два с половиной часа хождения по узким коридорам, забитым посетителями...
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.11 / 6
  • АУ
MOHAX
 
russia
Слушатель
Карма: +9.05
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: edl от 07.11.2020 22:47:54Дохтур, прошу заметить, что я эту ковидлу сейчас  на собственной шкуре переношу, и у моей дочки тож ковидла (справка имеется). Так вот, официально заявляю, что в прежние времена различные виды гриппа переносились сложнее....
Да, спина как-то ноет и нюха нет, но не ужас-ужас. Так чем эта хрень хуже чем тот грипп, от которого исправно помирают уже столетия?

Я вам расскажу свою историю 1.5 мес давности. Из отдела 6 из 10-ти одновременно заразились ковидом. 
Я хоть поначалу почти с Т39 лежал, но буквально через неделю.уже штангу тягал. А вот мой коллега-одногодка через неделю уже не мог со своего этажа спуститься на первый, не мог ни в поликлинику дойти, ни на КТ платный доехать: сильная слабость, одышка, гуляющая Т от 37 до 38, в итоге увезли на скорой в больничку. Другой  тоже болел с неприятными симптомами(головная боль, мышечная боль, Т38+), перезаражал в семье: отец, мать, сестра отправились в больничку. А в другом отделе коллега просто потерял обоняние с неб.Т, кот.длилась пару дней и все. Все зависит конкретно от организма человека, от количества вируса, попавшего в организм.
Вчера узнал, что в организации две вахтерши умерли после так называемого "ОРВИ".
В поликлиниках упорно отказываются давать направление на бесплатный мазок - "только если у вас диагностирована пневмония". Делали б мазок, то не +20000 в сутки у нас было б, а все +50000-60000. Все умные люди уже давно не верят этой стате по ковиду, только user78 продолжает на нее фапить. В аптеках дефицит лекарств, а где есть цены выросли на 50%. Жене искал по городу арбидол: почти везде закончился. В сер.недели только в одной аптеке города смог купить за 450 руб, к концу недели арбидол появился в другой сети за 640 руб - не переели ли ухи эти фармацевты и госорганы, спящие в оглоблях, которые должны следить за ценами..? Нет в аптеках левофлоксацина, нет метипреда.
Отредактировано: MOHAX - 08 ноя 2020 08:24:42
  • +0.32 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 3, Ботов: 43
 
Gangster , Kot19 , basilevs