Коронавирус и другие пандемии.

6,846,142 32,268
 

Фильтр
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +54.82
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Цитата: Commander100 от 31.01.2020 15:06:10В России выявлены первые два человека, зараженные коронавирусом. Как сообщает ТАСС, они являются гражданами Китая.

"Выявлено двое больных коронавирусом в России – в Забайкалье и Тюменской области, оба граждане Китая", – заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова журналистам в пятницу по итогам заседания оперативного штаба.

В Роспотребнадзоре заявили, что состояние заболевших стабильное, без клинических проявлений и без температуры.

Оба больных помещены в боксированную палату, им были проведены все необходимые мероприятия, контактные обследования, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Риска распространения ситуации дальше нет", – добавила она.
https://www.m24.ru/n…020/105839

Они весь поезд прошерстили тестами похоже. Иначе как выявили? Да, иначе бы весь вагон на карантин отправили бы. Или даже весь поезд если пассажиры шастали в вагон-ресторан.

Хотя почему тогда в разных городах выявили? Проверяли на выходе из поезда? Тогда все равно всех ловить и шерстить.
Отредактировано: Радонеж - 31 янв 2020 18:30:01
  • +0.11 / 7
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: shmegelsky от 31.01.2020 17:28:03То есть, носителями мутации являются представители буквально всех рас и национальностей. И?

 Ранее китайский ученый Хэ Цзянькуй сообщил о рождении младенцев, ДНК которых была модифицирована с помощью мутации CCR5Δ32. По его словам, последняя позволит их организму противостоять заражению ВИЧ.(С)
  • +1.13 / 16
  • АУ
Commander100
 
russia
Слушатель
Карма: +39.09
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 4,087
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
.....
Дискуссия   148 0
Жуть китаец рассказывает. В субтитрах автоперевод на русский поставить, довольно понятно

  • +0.03 / 6
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: shmegelsky от 31.01.2020 18:00:22Еще раз. Для особливо внимательных и вдумчивых. Я комментировал следующее:\n\nИ комментировал следующим:\n\nИ?

в данном случае разброс в 10%, но вы можете положиться, что разброс мутаций для разных рас и национальностей в генах, кодирующих  рецептор ангиотензинконвертирующего фермента 2 в эпителии нижних дыхательных путей, являющихся воротами инфекции не будет достигать 100%? Я вот совсем не уверен. Давайте последим за развитием эпидемии. 
Есть ещё одна вещь, за которой я рекомендую последить: вирулентность вируса в провинции Хубэй,  остальном континентальном Китае и остальном мире. Как то закрадываются подозрения, что в остальном Китае и тем более остальном мире вирус гораздо менее вирулентен. Потому что когда в Хубэй было около 3000 случаев заражённых коронавирусом - было уже 80+ жертв, а когда такое же количество случаев возникло в остальном Китае - жертв всего 9. А в остальном мире - уже более 100 носителей коронавируса и ни одной жертвы. Будем наблюдать.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.31 / 21
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: shmegelsky от 31.01.2020 18:14:51Да в том-то и дело, что область мутаций не совпадает с областью этноса. А стало быть восприимчивость нельзя напрямую связывать с этносом. А лишь с носителями мутации.

Согласен. Однако я писал, что частота  таких мутаций у разных этносов разная. Согласитесь, если этнос А имеет 1% мутаций, способных противостоять вирусу Х, а этнос B имеет 99% таких мутаций, то этнос B практически невосприимчив к вирусу Х, в отличие от этноса А. надеюсь, я понятно объяснил? И роль паспорта тут ни при чём.Улыбающийся
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.94 / 18
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: Радонеж от 31.01.2020 17:43:29Они весь поезд прошерстили тестами похоже. Иначе как выявили? Да, иначе бы весь вагон на карантин отправили бы. Или даже весь поезд если пассажиры шастали в вагон-ресторан.

Хотя почему тогда в разных городах выявили? Проверяли ны выходе из поезда? Тогда все равно всех ловить и шерстить.

Там вроде отправили в центр "Вектор" в Новосибирск пробы. Никаких тестов при себе вроде не было.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Карантинные меры
Дискуссия   780 46
В Китае с завтрашнего дня вводится еще одна мера. Теперь при покупке билета обязательно оставление номера телефона. Сейчас при обнаружении зараженных дается объявление, типа, все кто ехал таким-то рейсом, тогда-то тогда-то откликнетесь. Откликаются не все, приходится искать. По номеру телефона соседей по поезду для проверок будет искать намного легче.
ЦитатаОтдельные категории пассажиров, такие как несовершеннолетние, пожилые люди и пассажиры без мобильных телефонов, могут предоставить мобильные номера опекунов или родственников и друзей, с которыми можно своевременно связаться, туристы из Гонконга, Макао и Тайваня, а также иностранные туристы могут предоставить адреса электронной почты.


Цитата"Железная дорога" будет защищать персональные данные пассажиров в соответствии с законом и проверять подлинность номера мобильного телефона.
  • +0.12 / 8
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: shmegelsky от 31.01.2020 18:27:40Примеров же природных вирусов настолько избирательных нет. (Или есть?)

http://medical-science.ru/?p=6823 - пример 20% разброса по гену IGHV1-69. Это уже весьма существенно. При этом это вирус H5N1 - птичий грипп.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.68 / 14
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +54.82
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Цитата: Сыбыр от 31.01.2020 18:36:05Наш случай выявили уже в городе.

Странно это все... Надо было всех пассажиров на карантин, а теперь поди поймай их, включая новых...
Отредактировано: Радонеж - 31 янв 2020 20:39:27
  • +0.09 / 6
  • АУ
Commander100
 
russia
Слушатель
Карма: +39.09
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 4,087
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Радонеж от 31.01.2020 18:45:50Странно это все... Надо было всех на карантин, а теперь поди поймай всех, включая новых...


Одного на границе поймали вовремя. Надо закрывать её!!! Да теперь, так как вирус уже выбрался из Китая в десятки стран, нет гарантий что не занесут из Европы

Цитата: DeC от 31.01.2020 18:09:22Гражданин КНР, у которого подтвердилось заражение новым коронавирусом, был госпитализирован сразу при пересечении границы, сейчас его состояние удовлетворительное, сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Подмигивающий

PS:
В "Шереметьево" проверяются все пассажиры как внутренних, так и международных рейсов в связи с коронавирусом - Роспотребнадзор
  • +0.09 / 6
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Andrew Carleet от 31.01.2020 19:06:12\n\nТогда вопрос к Вам, как к специалисту: Чем это может быть обусловлено?

Моё объяснение только одно: с увеличение количества пассажей вируса (количества заражений от человека к человеку), вирулентность падает. Инфекция то зоонозная. В Ухане есть какой-то природный очаг, по мере удаления от которого вирулентность падает. Посмотрим. Если через неделю тенденция подтвердится, значит так и есть.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.52 / 30
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +182.82
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,641
Читатели: 4
Цитата: Радонеж от 31.01.2020 18:45:50Странно это все... Надо было всех на карантин, а теперь поди поймай всех, включая новых...

Ничего странного.
Вот именно так просто и начинаются эпидемии. 
Приехала здоровой. Стало нехорошо. Доктор сказал - ОРВИ., Колдрекс, питье, покой. Стало хуже, привезли в больницу. На всякий случай мазнули-лизнули. "Ён самый". Не поверили, отправили в Вектор. 
Получили результат - поверили, Глаза навыпучку - чистим асфальт до зеркального блеска.
Это еще разбора полетов не было. И наказания невиновных и награждения непричастных. 
Все еще впереди....
И войны тоже примерно так же и начинаются. 
Бардаком.
А потом - да. Не удивлюсь, ежели завтра Тюмень закроют на карантин. Как Ухань.
И будут правы. И я не буду никоим образом возражать.
Хотя... Я вот примерно понимаю, что такое - карантин по особо опасной инфекции.
А вот Вы понимаете?
Кто будет отвечать за рухнувшую экономику, за личные трагедии из-за невозможности попасть/выехать к больной одинокой маме/жене/дочке/любовнице , да тут много чего можно насчитать.
А кто будет отвечать за трупы в перевернувшемся на проселочной дороге от пулеметной очереди блок-поста (всего лишь по колесам!) крузаке с "посанами", которым карантин "не страшен"? Вы думаете, не будут стрелять? будут. Причин, почему будут, несколько. Но есть Две главных - страх за себя и приказ. Приказ снимает моральную ответственность, а страх - все остальное.
Так что, пожалуйста, не надо так ....легковесно.
Извините, что я так .... тяжелословесно....
  • +0.49 / 28
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +54.82
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Цитата: Сыбыр от 31.01.2020 19:17:11Ничего странного.
Вот именно так просто и начинаются эпидемии.

Ну так а какова альтернатива? Надо было c самого начала все перекрывать. Теперь по цепочке надо искать и проверять/изолировать всех c кем носители общались. Если не бежать сейчас потом придется еще хуже. Надеюсь так и происходит. Не ковыряться в носу надо, а действовать жестко. За чью-то халатность мы еще расплатимся.
Отредактировано: Радонеж - 31 янв 2020 19:41:42
  • +0.06 / 3
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +30.70
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,372
Читатели: 0
Цитата: steam_R от 31.01.2020 19:29:21Итальянское правительство по итогам заседания решило ввести в стране режим чрезвычайного положения.
Режим ЧС будет действовать ближайшие шесть месяцев. 
Местные власти получат чрезвычайные полномочия для защиты населения от болезни
П.С. так же и грузовое сообщение перекрыть не помешает (или с полной сан.обработкой пропускать) на месяц.
Впрочем может "авось" пронесет, а если не пронесет ?

Это не оффтоп, эта ветка как раз для обсуждения таких вещей
  • +0.01 / 1
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Радонеж от 31.01.2020 19:25:37Ну так а какова альтернатива? Надо было c самого начала все перекрывать. Теперь по цепочке надо искать и проверять/изолировать всех c кем носители общались. Если не бежать сейчас потом придется еще хуже. Надеюсь так и происходит.

Угу...еще аэрофлот летает в китай, и еще "эвакуируют" кучу народа оттуда.
Среди французских эвакуированых уже один больной есть. 
А вы говорите "перекрывать"(
Отредактировано: Cheen - 31 янв 2020 19:38:53
  • +0.02 / 1
  • АУ
prozrak
 
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 281
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 31.01.2020 18:10:52в данном случае разброс в 10%, но вы можете положиться, что разброс мутаций для разных рас и национальностей в генах, кодирующих  рецептор ангиотензинконвертирующего фермента 2 в эпителии нижних дыхательных путей, являющихся воротами инфекции не будет достигать 100%? Я вот совсем не уверен. Давайте последим за развитием эпидемии. 
Есть ещё одна вещь, за которой я рекомендую последить: вирулентность вируса в провинции Хубэй,  остальном континентальном Китае и остальном мире. Как то закрадываются подозрения, что в остальном Китае и тем более остальном мире вирус гораздо менее вирулентен. Потому что когда в Хубэй было около 3000 случаев заражённых коронавирусом - было уже 80+ жертв, а когда такое же количество случаев возникло в остальном Китае - жертв всего 9. А в остальном мире - уже более 100 носителей коронавируса и ни одной жертвы. Будем наблюдать.

Есть и альтернативное объяснение.
Заранее прошу прощение за возможную косноязычность.
Если брать коэффициент воспроизводства вируса за 2,0 (а не 2,2, как сейчас говорят), то, сильно упрощая реальность, можно построить такую картинку.
Пх - номер условного поколения заболевших, начиная с самого первого заболевшего, который потом заражает еще 2 человека.

П1 *
П2 **
П3 ****
П4 ********
П5 ****************
П6 ********************************
П7 ****************************************************************
ну и так далее, пирамида...

У каждого поколения заболевших (повторюсь, это модель и сильное упрощение реальности) одинаковое  время до появления первых симптомов и одинаковое среднее время до возможной смерти.

Для примера первые 15 заболевших - это все больные в сумме из поколений П1+П2+П3+П4.
И пока поколение П4 только ходит по улицам без симпотов, первые 3 уже либо выздоровели, либо умерли.
Вот почему на первом этапе мы увидели в Ухане много умерших при относительно малом кол-ве попавших в сводки как заболевшие.

Ну а дальше просто теория вероятности: шанс, что из первых 10х поколений кто-то улетел из Китая (и его посчитали как заболевшего вне Китая) очень мал.
Все первые 10 поколений - это в сумме около 2 000 заболевших.
А вот шанс что, из одного только 15го поколения  (где уже 32 000 больных) улетела эта 100 человек бессимптомных, которых потом посчитали за заболевших заграницей - уже очень-очень существенен.
Отредактировано: prozrak - 31 янв 2020 19:45:49
  • +1.64 / 15
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +54.82
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Цитата: steam_R от 31.01.2020 19:29:21П.С. так же и грузовое сообщение перекрыть не помешает (или с полной сан.обработкой пропускать) на месяц.

Впрочем может "авось" пронесет, а если не пронесет ?

Грузовое нельзя. К заразе еще экономический кризис прибавится. Надо просто выяснить при какой температуре сколько вирус живет. И как-то его выдерживать. Может озоном продувать и т.д. Кто тут думает, что морозы его убьют, так это не так и скорее они его законсервируют.

В Тюмени надо идти проверяться на вирус и дергать оттуда пока не поздно, если уже не ловят контактировавших c китайцем и не дают объявление по всем каналам идти проверяться на вирус всем, кто видел данного китайца или любого другого в указанный период в указанных местах.

P.S. Может я нагнетаю, конечно, но полумеры тут не катят, на мой взгляд.
Отредактировано: Радонеж - 31 янв 2020 19:54:45
  • +0.07 / 4
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +182.82
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,641
Читатели: 4
Цитата: Радонеж от 31.01.2020 19:25:37Ну так а какова альтернатива? Надо было c самого начала все перекрывать. Теперь по цепочке надо искать и проверять/изолировать всех c кем носители общались. Если не бежать сейчас потом придется еще хуже. Надеюсь так и происходит. Не ковыряться в носу надо, а действовать жестко. За чью-то халатность мы еще расплатимся.

Еще раз.
Вы себе представляете издержки. Потери. Экономические, социальные, психологические?
Нигде ничего, всего один больной где-то там во Второй Городской в инфекционном отделении? "Я то тут причем? Я к Лизочке в Ебург на выходные"....
КТО????? возьмет на себя ответственность за "Надо было c самого начала все перекрывать.", если еще даже нет четкого ответа - да\нет?
Даже в СССР при Сталине НИКТО бы в такой ситуации не встал.
У нас 23 ночи, в администрациях области и города свет на половине этажей.
Это не халатность. Это реальность. Это неизбежно. Это было предсказуемо. Я сам предсказывал пару дней назад. Я не думал, что сглазю настолько.... 
Что значит жестко? Пломбированные вагоны поезда Пекин-Москва? Допрос на выходе и расстрел у ближайшей стенки? 
А где гарантия, что расстрельная команда не начнет через пару недель чихать?
При этом то, что я вижу в реальности - это ОЧЕНЬ быстро и вполне эффективно (пока) проводящиеся мероприятия. Как и подготовка к ним. 
Самое главное слово - БЫСТРО. Оперативно. Причем, судя по новостям, в масштабах ВСЕЙ страны.
Насчет жесткости - не знаю.
  • +0.29 / 15
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Радонеж от 31.01.2020 19:47:06Грузовое нельзя. К заразе еще экономический кризис прибавится. Надо просто выяснить при какой температуре сколько вирус живет. И как-то его выдерживать. Может озоном продувать и т.д. Кто тут думает, что морозы его убьют, так это не так и скорее они его законсервируют.

В Тюмени надо идти проверяться на вирус и дергать оттуда пока не поздно, если уже не ловят контактировавших c китайцем и не дают объявление по всем каналам идти проверяться на вирус всем, кто видел данного китайца или любого другого в указанный период в указанных местах.

P.S. Может я нагнетаю, конечно, но полумеры тут не катят, на мой взгляд.

Нет. Никуда идти и дергать не надо. Если нет симптомов и ни с кем не контактировали связаных с китаем, то не надо создавать лишнюю нагрузку на врачей. Пока они будут возится с вами-здоровым больные (и не только этим вирусом,но и обычными-сезонными) позже получат помощь и будут очереди создавать. Дергать -если есть "домик в деревне" с припасами,то можно. В ином случае не факт,что там куда вы дернули завтра еще кого больного не обнаружат, а паника и "пробки из уезжающих" (и развозящих заразу) будут.
К тому же не понятно когда вирус начинает определяться в организме.
Так что,покупаете макароны консервы и маски и сидите дома.
  • +0.12 / 8
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +182.82
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,641
Читатели: 4
Цитата: Cheen от 31.01.2020 20:04:32Нет. Никуда идти и дергать не надо. Если нет симптомов и ни с кем не контактировали связаных с китаем, то не надо создавать лишнюю нагрузку на врачей. Пока они будут возится с вами-здоровым больные (и не только этим вирусом,но и обычными-сезонными) позже получат помощь и будут очереди создавать. Дергать -если есть "домик в деревне" с припасами,то можно. В ином случае не факт,что там куда вы дернули завтра еще кого больного не обнаружат, а паника и "пробки из уезжающих" (и развозящих заразу) будут.
К тому же не понятно когда вирус начинает определяться в организме.
Так что,покупаете макароны консервы и маски и сидите дома.

НравитсяХлопающийХлопающий
Хлорку и Оксолиновую мазь не забудьте.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 74, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 74