Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.

276,780 926
 

Фильтр
Baha_Bah
 
ussr
Душанбе
57 лет
Слушатель
Карма: +920.02
Регистрация: 15.11.2020
Сообщений: 1,013
Читатели: 1
Это впоследствии скажется на их пенсии, отметили в ведомстве

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Один рабочий день граждан, участвующих в специальной военной операции, засчитывается за два, это впоследствии скажется на их пенсии. Об этом сообщил в пятницу министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков во время парламентского диалога в Совете Федерации.

"В ходе обсуждений мы пришли к пониманию, что была необходимость дополнительных социальных гарантий для мобилизованных граждан с точки зрения трудового стажа. На сегодняшний день те граждане, которые участвуют в СВО, по ним один рабочий день засчитывается за два. Это позволяет им формировать больший трудовой стаж, что соответствующим образом скажется на их пенсионном обеспечении на перспективу", - сказал министр.

Котяков напомнил, что в соответствии с поправками в Трудовой кодекс, за мобилизованным гражданином сохраняется рабочее место. "При этом были предусмотрены дополнительные социальные гарантии для второго родителя в семье в случае, если один родитель мобилизован, то второй имеет преимущественное право сохранить свое рабочее место на перспективу", - добавил он.

По словам главы министерства, в онлайн режиме прошло около 3 тыс. консультаций по защите прав мобилизованных. 

https://tass.ru/ekonomika/16426621
Ветер жизни иногда свиреп.
В целом жизнь, однако, хороша.
И не страшно, когда черный хлеб,
Страшно, когда черная душа...
Омар Хайям.
  • +0.64 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 9
 
Deflorin