Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.

277,803 930
 

Фильтр
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.55
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: Тиль от 21.03.2024 08:32:25Ещё один взгляд оттуда. С которым я согласен на 100%.

Захар Прилепин

Подписаться
348,3K подписчиков
ТАЩАТ ГРУЗ ЗА ВСЮ СТРАНУ
15 марта
59K прочитали
"Поток", боец "Эспаньолы", высказался о необходимости ротации мобилизованных: 



Скрытый текст

https://dzen.ru/a/ZfQUwB8XcWyxWYkd

Полностью поддерживаю, как и большинство моих фронтовых товарищей. 
За 1,5 года я сильно деградировал в профессии (ИТ, там стоять на месте это все равно что упасть). Бывший "босс" в телеге предложил работу с з/п в 1,5 раза выше моей старой (он конечно в курсе я пошел на войну, но наивно полагал что где-то на полгода, как говорится джастфофан). Моя текущая з/п с окладом за звание и должность +- = была моей гражданской з/п с крайней работы (понимаю, что скорее всего после возвращения придется искать новую)
Дети (3ое и дети у большинства моих товарищей) растут без отца, жена научилась справляться, никаких особых помощников, волонтеров и тд и тп ( привет губеру МО и администрации ХимокЗлой), старенькие ролители. Копятся и нарастают серьезные проблемы по здоровью у многих. Значительное количество народу сидит на разных обезболах из-за болевых синдромов, т.к. лечение симптоматическое (привет печени и нервной системе)...
По гумке и прочему. За 1,5 года моя родня, друзья и знакомые серьезно вложились в те подразделения, в которых я служил и служу. Это поистине НАРОДНАЯ ВОЙНА! Для себя покупаю в основном на свои (только друг подарил коллиматор), остальное на мне это выданное (и уже утраченное военно-морским способом, кроме оружия конечно) купленное, найденное, обменянное. А вот связь, баня, БПЛА, стройматериалы, з/ч для техники сами себя не купят. Также и большинство бойцов, также собираем вскладчину или просим родных, друзей, коллег...
Но мне уже просто неудобно что-то просить,
 "пылесосить" своих...часть официальных структур сначала заходят с "чем Вам помочь?", Когда узнают, что нужны не носки с трусами, пропадают. Но вроде крайнее время есть подвижки, намеки на подвижки.

Да, я всерьез считаю что идёт ВОЙНА за НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ. Я уже не говорю про гибель мирных граждан РФ и атаки инф-ры.
И испытываешь когнитивный диссонанс, когда приезжаешь в отпуск (которого кстати нефига не хватает на банальное общение с семьёй) от здоровых мужиков, толпами прущих из качалки или сидящих по барам.
И ещё одно, если в 1й отпуск человек в форме, подходили, старались подбодрить, сейчас наблюдаю часто отводят глаза. "Нас нет"(
А на фоне заявлений всяких Картополовых и прочего. 
Нет уж, все так все.
Отредактировано: AlexanderII - 21 мар 2024 09:58:51
  • +0.73 / 17
  • АУ
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +177.75
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 344
Читатели: 0
Скрытый текст
Всё правильно. Где-то читал, что период участия в боевых не должен превышать 3 месяцев. После этого нужно отводить и столько же давать на соответствующий отдых. Иначе начинается необратимый процесс изменения психики. И это так. Чем дольше там, тем... Если кому-то из "старичков" удастся выжить и вернуться домой, то их психика  будет нарушена. И со здоровьем. Стресс, нагрузки, условия убивают организм неотвратимо и медленно. 
Что же непосредственно до темы самой мобилизации (не касаясь темы справедливости), то в любой войне та сторона, которая раньше и качественнее проводила мобилизацию, получала преимущество. Сейчас идёт полноценная война. Некоторые пытаются прикрыться словами об СВО. Разницы нет, как назвать то, что творится на западе нашей страны. Нам для победы нужны люди. Это не только пополнение и ротация существующих подразделений. Это резерв и будущие гарнизоны. Это возможность и свободные руки при планировании операций.
Вот только мобилизацию надо делать, не пытаясь тушить пожары, а планомерно. Обучая людей и вводя их в ситуацию. На это нужно время, которого всегда не хватает. 
А ещё меня очень раздражают видео, на которых главы семейств снимают себя на камеру и озвучивают, как вывозят свои семьи из зоны боевых действий в той же Белгородской области. На их дома сыпятся бомбы, а они бегут. Вместо того, чтобы взяться за оружие, отправив семью вглубь России своим ходом. Ну, и многое другое.
Пы.зы. с Вами полностью согласен. Всё верно написали. И об отношениях, и личных тратах. У меня жена в самом начале позвонила в одну из организаций по типу #своихнебросаем. Ребенка нужно было на занятие отвезти, а сама не успевала. А организация заявляла, что помогает с такими вопросами. После того, как моей жене на том конце провода женский голос сказал, что нам государство платит достаточно денег, чтобы мы могли для ребенка заказать такси... После этого моя жена больше в такие организации не обращалась.
Отредактировано: Тиль - 21 мар 2024 10:18:53
  • +0.65 / 13
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +691.57
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 10.03.2024 10:30:00Сына наградили. Чем? Я не знаю чем. Сын сказал , что что-то "в коробочке". Горжусь!

Сообщили, что : сын лежит в госпитале. Открытых ранений нет. Подробностей нет.. 
Конечно, поеду к нему.
Это Белгород.
Отредактировано: Baget_ - 21 мар 2024 10:43:36
  • +1.58 / 18
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.55
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Кстати...
Дискуссия   40 2
Но поводу притока контрабасов и добровольцев.

Начни процесс демобилизации мобиков, и я уверен, что через несколько месяцев поток добровольцев из числа демобилизованных мобов пойдет. Дело в том, что многие на гражданке таких денег и не видели не из столичных регионов... Отдохнут пару мес, потратят заработанное, поныкаются и пойдут на контракт или в добровольческие формирования. Особенно если включить механизмы той же военной ипотеки и тд и тп.
  • +0.57 / 11
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +691.57
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 21.03.2024 10:42:21Сообщили, что : сын лежит в госпитале. Открытых ранений нет. Подробностей нет.. 
Конечно, поеду к нему.
Это Белгород.

Сын сообщил, что всё у него нормально. Приезжать родне не надо. Не пропустят. Охрана и... т.п. Там всё очень сурово.
Спасибо, братцы.
  • +1.71 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,143.45
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,635
Читатели: 55
Шойгу
Дискуссия   36 0
Шойгу на вопрос, потребуется ли дополнительная мобилизация для создания "санитарной зоны" у границ Белгородской области: это полная глупость

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 5
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +691.57
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 21.03.2024 18:57:00Сын сообщил, что всё у него нормально. Приезжать родне не надо. Не пропустят. Охрана и... т.п. Там всё очень сурово.
Спасибо, братцы.

Вести с полей.
Сына выписали и уже привезли к месту службы. Со вчерашнего дня что-то починяет в машине. Перевязку с бактерицидным пластырем делает себе сам. Медсанчасть недалеко. 
Что у него было? Воспалился жировик на шее. Всё опухло. Высокая температура. Это понятно. Солярка, мазут, полевые условия и т.п. В госпитале взрезали, дренаж и всё такое. Можно было ещё остаться на 14 суток, но сыну в госпитале очень скучно.
ЗЫ. Часто поднималась тревога. Их из палат выводили в коридор.
  • +1.28 / 17
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,143.45
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,635
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   40 2
В России упрощен порядок присвоения статуса ветерана боевых действий и выдачи удостоверений единого образца

Правительство упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий и удостоверения единого образца для граждан, находившихся в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ в ходе спецоперации, а также на территориях ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

Нововведения коснутся участников СВО, которые в результате боевых действий утратили свои контракты с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на вооруженные силы, или не смогли оформить их должным образом.

До сих пор копия контракта являлась обязательным основанием для получения статуса и удостоверения ветерана боевых действий. Теперь получить статус ветерана можно без этой копии, на основании:
— документов, подтверждающих ранения, травмы или контузии,
— документов о награждении государственной или ведомственной наградой.

Внести соответствующие изменения правительству поручил Президент по итогам встречи с членами семей погибших участников СВО, состоявшейся 7 января 2024 года.
 


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.51 / 7
  • АУ
Киреев
 
russia
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +22.79
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,723
Читатели: 5
Цитата: DeC от 29.03.2024 14:12:40В России упрощен порядок присвоения статуса ветерана боевых действий и выдачи удостоверений единого образца

Правительство упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий и удостоверения единого образца для граждан, находившихся в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ в ходе спецоперации, а также на территориях ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.
..... 

Внести соответствующие изменения правительству поручил Президент по итогам встречи с членами семей погибших участников СВО, состоявшейся 7 января 2024 года.
 
Подмигивающий

Зять был мобилизован 19.10.2022 г., удостоверение ВБД получил 19.02.2024 г. Представление на присвоение ему первого офицерского звания "лейтенант" гуляет по инстанциям уже почти год.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.36 / 12
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата
Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщил, что участники специальной военной операции и их родственники обращаются в прокуратуру с вопросами о задержках выплат по ранениям и в связи с присвоением госнаград, таких жалоб немало.

"К сожалению, нам поступают сигналы о нарушении прав участников СВО, членов их семей и близких родственников. Этих сигналов немало", - сказал Краснов в интервью автору программы "Москв‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌а. Кремль. Путин" (Россия-1, ВГТРК) Павлу Зарубину.

По словам генпрокурора, раньше поступали жалобы на недостатки обмундирования, невыплаты денежного довольствия.

"В последнее время поступает много обращений на задержки с выплатами по ранениям, в связи с присвоением государственных наград", - отметил Краснов.

Он заявил, что прокуроры оперативно и жестко реагируют на все обращения и продолжат эту работу.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.60 / 11
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,143.45
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,635
Читатели: 55
Путин поручил обеспечить скорую помощь в прифронтовой зоне средствами защиты, в том числе радиоэлектронной борьбы.

Подмигивающий
 
Путин поручил Минпромторгу помочь компании "Русский купол" в развитии производства систем обнаружения и подавления БПЛА.
Отредактировано: DeC - 01 апр 2024 10:36:09
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,143.45
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,635
Читатели: 55
Путин предложил
Дискуссия   27 0
Президент России Владимир Путин предложил кабмину не учитывать суммы единовременной материальной помощи для участников СВО при предоставлении отдельных мер социальной поддержки, говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 4
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Телеграм-канал Раньше всех. Ну почти.Госдума приняла закон о запрете увольнять в течение года вдов участников СВО

https://t.me/bbbreaking/179043
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.43 / 3
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +691.57
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 29.03.2024 06:45:06Вести с полей.
Сына выписали и уже привезли к месту службы. Со вчерашнего дня что-то починяет в машине. Перевязку с бактерицидным пластырем делает себе сам. Медсанчасть недалеко. 
Что у него было? Воспалился жировик на шее. Всё опухло. Высокая температура. Это понятно. Солярка, мазут, полевые условия и т.п. В госпитале взрезали, дренаж и всё такое. Можно было ещё остаться на 14 суток, но сыну в госпитале очень скучно.
ЗЫ. Часто поднималась тревога. Их из палат выводили в коридор.

Сын позвонил. Их переводят в страну б/у. Это плохо, т.к. там работает только наличка. И "мамаша Кураж" . Это Брехт. Улыбающийся
  • +0.98 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,143.45
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,635
Читатели: 55
2 апреля, 13:52

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о списании начисленных в период кредитных каникул процентов по потребительским кредитам для участников специальной военной операции (СВО). При этом банкам возместят 50% недополученных доходов по процентам. На это потребуются дополнительные расходы бюджета РФ в размере около 5,7 млрд рублей.

Документ инициирован правительством РФ. Поправки вносятся в закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Также документом устанавливается, что в случае, если на дату вступления в силу закона льготный период по договору потребительского кредита (кредитные каникулы) окончен, то кредитор обязан в течение 10 дней с даты вступления в силу законопроекта направить военнослужащему уведомление об отсутствии обязанности по уплате процентов, а также уточненный график платежей.

Если на дату вступления документа в силу заемщик уже уплатил проценты по потребительскому кредиту (займу) во время кредитных каникул, банк должен будет перенаправить эти средства на погашение основного долга по кредиту. Если тело кредита уже полностью погашено, возмещение пойдет в счет других кредитов (займов) участника СВО. Если военнослужащим исполнены обязательства по основному долгу и полностью погашены иные подобные обязательства, уплаченные средства возврату не подлежат.

Для банков предусматривается возмещение в размере 50% от недополученного дохода по процентам. Порядок возмещения будет определяться правительством РФ.

"Реализация законопроекта повлечет возникновение дополнительных расходов федерального бюджета в размере порядка 5,7 млрд рублей", - говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

Предусматривается, что после принятия документ вступит в силу со дня официального опубликования.

Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, эта льгота будет распространена также на сотрудников Росгвардии, выполняющих задачи в рамках СВО
Дополнительная финансовая поддержка участников СВО

Госдума продолжает работу по поддержке военнослужащих и членов их семей, сказал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что поручение найти решение данного вопроса было дано президентом РФ Владимиром Путиным по итогам встречи с участниками СВО. Принятие закона станет дополнительной мерой финансовой поддержки тех, кто рискуя жизнью защищает нашу страну, подчеркивал ранее спикер Госдумы.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.50 / 8
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
ЦитатаВ Москве и других российских городах существенно увеличилась численность желающих поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации

С начала текущего года на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации поступило уже более 100 тыс. человек.

При этом за последние полторы недели в пунктах отбора на военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации фиксируется существенный рост числа желающих заключить контракты с Минобороны России, чтобы принять участие в специальной военной операции.

Ежедневно в пункты отбора на контракт по всей стране приходят до 1700 человек для поступления на военную службу. Всего же за последние 10 дней заключили контракты для участия в специальной военной операции около16 тысяч граждан.

В ходе собеседований, проведенных за последнюю неделю в пунктах отбора в городах России, большинство кандидатов в качестве основного мотива заключить контракт указывали желание отомстить за погибших в трагедии, произошедшей 22 марта 2024 года в Подмосковье.

Ранее Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что до конца 2024 года в Вооруженных Силах Российской Федерации планируется сформировать две общевойсковые армии и тридцать соединений, в том числе четырнадцать дивизий и шестнадцать бригад.

Видео для тележных https://t.me/mod_russia/37290
Видео для бестележных https://vk.com/mil?w…491_967017
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.57 / 6
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +180.39
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: Киреев от 29.03.2024 20:55:50Зять был мобилизован 19.10.2022 г., удостоверение ВБД получил 19.02.2024 г. Представление на присвоение ему первого офицерского звания "лейтенант" гуляет по инстанциям уже почти год.

Это, для армии, привычно. Они моё личное дело профукали. 8(
Есть основание полагать, что лет через 5-10, может и ранее, когда дела оцифруют, документы будут теряться реже. Оно, конечно, геморрой, но к этому идёт.
  • +0.06 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,143.45
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,635
Читатели: 55
Госуслуги
Дискуссия   34 0
Раздел для ветеранов специальной военной операции (СВО) появился на "Госуслугах", там они могут узнать о доступных им мерах социальной поддержки, сообщило Минцифры РФ.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.40 / 7
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +691.57
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 02.04.2024 17:33:47Сын позвонил. Их переводят в страну б/у. Это плохо, т.к. там работает только наличка. И "мамаша Кураж" . Это Брехт. Улыбающийся

Парни, братцы, я ворчу. Не  дело, когда мой - сыночек-звоночек  воюет дольше, чем воевал мой папа. Во времена ВОВ.
Это не дело!
Нужен дембель!
Мой сын на ДБС.  Вся моя семья молимся.
  • +0.40 / 8
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата• В Подмосковье за последние полторы недели заключили контракт с Минобороны России более 800 человек, они уже приступили к подготовке на базе полигонов и учебных центров ВС РФ. Всего с начала текущего года контракт с Минобороны России заключили свыше 4,5 тыс. жителей Московской области. Для сравнения: за весь 2023 год в Подмосковье контракты подписали более 14,5 тыс. человек.

• Во Владивостоке за последние полторы недели контракт с Минобороны России заключили более 500 человек, а с начала текущего года – свыше 2,6 тыс. жителей Приморья. Для сравнения: в 2023 году контракт подписали более 9 тыс. человек.

• В Санкт-Петербурге за полторы недели более 450 человек заключили контракт с Минобороны России, с начала года таких добровольцев насчитывается около 2,5 тысяч.

Видео по ссылке https://vk.com/wall-133441491_967056
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.58 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 2
 
barmaley99