Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.

275,204 923
 

Фильтр
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.55
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: Danilov71 от 28.02.2024 14:25:22Не уподобляйтесь хохля, не оскорбляйте наших мобилизованных парней.

В смысле оскорблять? Я сам МОБик. Это самоназвание, ничего обидного в нем нет. Более того, изначально нам это название дали не каклы, а "кадрики"... Иногда с добавлением буквы Ч впереди. Но жизнь все доказала и расставила по местам. Мы ВОИНы и воююем достойно.
P.S. Извините, но если Вы не в теме, не надо раздавать советы с дивана, как нам себя называть...
Отредактировано: AlexanderII - 28 фев 2024 14:40:05
  • +0.51 / 19
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.55
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: Тиль от 28.02.2024 15:34:51Не обращайте внимания. Тут так принято. Если слово критики, то сразу на Вас навешивают ярлыки: ципсошник, сбушник, либераст, израильтянин и пр. Берегите нервы. 
В целом одно дело делаем. И мобик мобику рознь. Как и контрактник контрактнику. Вот в одном  контрактники вам, мобикам, точно завидуют. В госпиталях тема оклада  ой как удивляет.Улыбающийся))
Хорошего дня.Улыбающийся)))

Приветствую, Братское Сердце!
Ну сейчас подравнялось все. С другой стороны по контрабасам согласен, было одно время такое. Но ещё будучи в пехоте на передке в прошлом феврале мы с ними (31я десантура) нормально общались. Чё нам делить под обстрелами. Они нам вкусняшек и БК, мы им воды и услуги сушки, кто чем богат))) связь, взаимное боевое охранение и при необходимости огневая поддержка. 
Опять же была и другая скользкая тема - "боевые"... Критерии, по которым их платят или не платят тому или иному подразделению, есть самая главная военная тайна.
Ну контрабасам нового набора ещё и "котлеты вкусные" падают, типа ляма за контракт в МСК и ежемесячные плюшки. Как есть и плюшки МОБикам типа собянинских, а если ты ЗАМКАДыш, вот так и служим в одной части.Плачущий Вообще чужие деньги считать грех) да и не за деньги тут (у меня вообще з/п такая же была на гражданке), за совесть.
Отредактировано: AlexanderII - 28 фев 2024 16:45:18
  • +0.45 / 15
  • АУ
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +176.28
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 339
Читатели: 0
Цитата: AlexanderII от 28.02.2024 16:27:10Приветствую, Братское Сердце!
Ну сейчас подравнялось все. С другой стороны по контрабасам согласен, было одно время такое. Но ещё будучи в пехоте на передке в прошлом феврале мы с ними (31я десантура) нормально общались. Чё нам делить под обстрелами. Они нам вкусняшек и БК, мы им воды и услуги сушки, кто чем богат))) связь, взаимное боевое охранение и при необходимости огневая поддержка. 
Опять же была и другая скользкая тема - "боевые"... Критерии, по которым их платят или не платят тому или иному подразделению, есть самая главная военная тайна.

Мы, контрактники, к мобикам всегда с чистым сердцем. Вот в госпитале с плохо скрываемой завистью:-)УлыбающийсяУлыбающийся (по финансовым вопросам)
Что до прочих выплат. Лучше всего видимо через Якутию (или Магадан) заходить. Где-то там достаточно красиво нынче выдают. Кто-то через Москву заходит. По местным выплатам же многое от региона зависит. Как и по выплатам по ранению. Это что касается губернаторских по ранению. Где-то есть (и тоже разные выплаты по регионам). Где-то вообще нет (привет Татарстану). Ну, и по иным вопросам. 
Но то от регионов зависит. А вот разница между оплатами контрактникам и мобикам, которые в госпиталях, удивляет.
Отредактировано: Тиль - 28 фев 2024 16:37:30
  • +0.64 / 11
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +690.31
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 25.02.2024 11:40:14Вести с полей. Посылку отправил.
Сын работает теперь только ночью. Обещали им подарки от МО к 23 февраля, но хохлы склад с подарками уничтожили. Связь хреновая. Только СМС.

Вести с полей. Всё по старому. Работают только ночью.  Потом полдня отсыпаются. Потом - вопросы с БК. Погрузка. А это вопрос неформальный. Как-то к экипажам прикомандировали взвод пехоты. Стало им  полегче. Потом пехоту убрали. 
Сын: "Ну что делать... Надо, значит надо".
Сын говорит очень-очень  мало.
В основном СМС к жене (моей сынОхе)..
  • +0.93 / 13
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.55
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: Тиль от 28.02.2024 16:33:48Мы, контрактники, к мобикам всегда с чистым сердцем. Вот в госпитале с плохо скрываемой завистью:-)УлыбающийсяУлыбающийся (по финансовым вопросам)
Что до прочих выплат. Лучше всего видимо через Якутию (или Магадан) заходить. Где-то там достаточно красиво нынче выдают. Кто-то через Москву заходит. По местным выплатам же многое от региона зависит. Как и по выплатам по ранению. Это что касается губернаторских по ранению. Где-то есть (и тоже разные выплаты по регионам). Где-то вообще нет (привет Татарстану). Ну, и по иным вопросам. 
Но то от регионов зависит. А вот разница между оплатами контрактникам и мобикам, которые в госпиталях, удивляет.

Выплаты по ранению, справка ф.100 или ф.98, справка из госпиталя о ранении, контузии и увечии, если не царапина,а проникающее, да 3 ляма. Правда 2й документ часто теряется( и тогда долгие поиски. У Вас не так? С контузиями (а это очень часто) не очень понятно, надо будет проконсультироваться у начмеда, как увижу.
Отредактировано: AlexanderII - 28 фев 2024 16:47:29
  • +0.53 / 6
  • АУ
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +176.28
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 339
Читатели: 0
Цитата: AlexanderII от 28.02.2024 16:42:55Выплаты по ранению, справка ф.100 или ф.98, справка из госпиталя о ранении, контузии и увечии, если не царапина,а проникающее, да 3 ляма. Правда 2й документ часто теряется( и тогда долгие поиски. У Вас не так?

Я о другом. О зарплате. 
Понаписал много. Стёр. Ибо кто в теме, тот в теме. Тем более что тут данный вопрос всё равно обсуждать бессмысленно.
  • +0.52 / 10
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +690.31
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 28.02.2024 16:51:26Судя по Вашим описаниям, мы с Вашим сыном какое-то время (летом соседями были)...да, сейчас они переместились, мы на месте.
Расчет, не где Шеф мехводом? Мексиканец (Коля Фонарик)?

Мой сын(экипажи)  тупо стои(я)т на месте. Около года.  Всё пристреляно уже давно и очень давно.
Сын - мехвод САУ МСТА-С.  Дислокацию говорить не буду. Но - это РФ.
ЗЫ. Я не знаю его позывной. Когда я служил мой позывной  был ПОРУБЩИК.  По-моему это нехило. Улыбающийся
  • +0.88 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,646.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,265
Читатели: 55
Сохранено право на бесплатный проезд для мобилизованных работников Крайнего Севера

Граждане, работающие на Крайнем Севере и проходящие военную службу по мобилизации или по контракту, смогут воспользоваться положенной по закону льготой на бесплатный проезд в отпуск после возвращения со службы. Постановление об этом подписал Михаил Мишустин.

Право на компенсацию имеют граждане, которые работают на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях. Раз в два года за счет работодателя им возмещается стоимость проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно.

По Трудовому кодексу с мобилизованными или подписавшими контракт на прохождение воинской службы трудовой договор по месту работы приостанавливается, но сохраняется. Таким образом, право на компенсацию проезда в отпуск и обратно у них остается.

В документе уточняется, что использовать накопленную льготу участники СВО смогут один раз в год.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 5
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +690.31
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 28.02.2024 17:28:49Мой сын(экипажи)  тупо стои(я)т на месте. Около года.  Всё пристреляно уже давно и очень давно.
Сын - мехвод САУ МСТА-С.  Дислокацию говорить не буду. Но - это РФ.
ЗЫ. Я не знаю его позывной. Когда я служил мой позывной  был ПОРУБЩИК.  По-моему это нехило. Улыбающийся

Мой сын-сыночек воюет уже дольше, чем воевал мой отец во время ВОВ. Я ругаюсь.
  • +0.43 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,646.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,265
Читатели: 55
Путин
Дискуссия   19 2
Путин объявил о запуске специальной кадровой программы "Время героев" - ветераны спецоперации с 1 марта смогут подать заявление на участие в ней

Крутой
Путин: герои спецоперации должны выходить на ведущие позиции в системе образования, бизнесе, госуправлении, возглавлять регионы и предприятия
НепонимающийПодмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.38 / 6
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.55
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: DeC от 29.02.2024 14:15:45Путин объявил о запуске специальной кадровой программы "Время героев" - ветераны спецоперации с 1 марта смогут подать заявление на участие в ней

Крутой
Путин: герои спецоперации должны выходить на ведущие позиции в системе образования, бизнесе, госуправлении, возглавлять регионы и предприятия
НепонимающийПодмигивающий

Для начала надо дембельнуться.
Вообше конечно было изначально понятно, но немного обидно, что обходят тему МОБиков (вооют какие-то мифические профи добровольцы,хотя на самом деле все более дифференцированно). Ну хотя бы "Мужики, ситуация на фронтах пока не позволяет, но мы помним о своих обещаниях и при первой возможности их выполним, а пока надо потерпеть"
Да и как Вы себе это представляете, мужики я поехал, Вы тут воююйте дальше. Это только для каких-нибудь штабных крыс и тыловых (чем дальше в тыл тем красивее и тактикульнее военный) так работает, и то там нормальные люди косо посмотрят.
А ещё есть проблема - те кто повинен в неоправданных потерях и поражениях сейчас ломанутся. Кто создавал систему "отчетно-слайдовых" Они чтоль элита? Их судить надо.
Отредактировано: AlexanderII - 01 мар 2024 07:10:41
X
01 мар 2024 17:15
Предупреждение от модератора Сизиф:
Наброс в последнем абзаце был совсем лишним.
  • +0.60 / 15
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +690.31
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 01.03.2024 07:03:11Для начала надо дембельнуться.
Вообше конечно было изначально понятно, но немного обидно, что обходят тему МОБиков (вооют какие-то мифические профи добровольцы,хотя на самом деле все более дифференцированно). Ну хотя бы "Мужики, ситуация на фронтах пока не позволяет, но мы помним о своих обещаниях и при первой возможности их выполним, а пока надо потерпеть"
Да и как Вы себе это представляете, мужики я поехал, Вы тут воююйте дальше. Это только для каких-нибудь штабных крыс и тыловых (чем дальше в тыл тем красивее и тактикульнее военный) так работает, и то там нормальные люди косо посмотрят.
А ещё есть проблема - те кто повинен в неоправданных потерях и поражениях сейчас ломанутся. Кто создавал систему "отчетно-слайдовых" Они чтоль элита? Их судить надо.

Я полностью согласен. Про дембель я не услышал от Президента..
ЗЫ. Посмотрел тут... Оказывается мой сын призван - воюет дольше, чем мой папа (отец) во время ВОВ. Это неправильно.
Президенту надо принять Решение.
  • +0.52 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,646.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,265
Читатели: 55
Время героев
Дискуссия   132 32
Кадровая программа «Время героев» будет реализовываться на базе мастерской «Сенеж» со стороны высшей школы госуправления РАНХиГС — Песков

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 01 мар 2024 21:38:56
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,646.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,265
Читатели: 55
Цитата: DeC от 01.03.2024 14:24:35Кадровая программа «Время героев» будет реализовываться на базе мастерской «Сенеж» со стороны высшей школы госуправления РАНХиГС — Песков

Подмигивающий

Песков разъяснил порядок участия бойцов СВО в кадровой программе "Время героев"

"Какие требования к участникам программы ["Время героев"]?  Быть гражданином России, иметь высшее образование, иметь опыт управления людьми, быть участником или ветераном СВО, специальной военной операции, и, наконец, не иметь судимости", - пояснил представитель Кремля. 
 
Он также рассказал, как будет проводиться регистрация на участие в программе. По его словам, "до военнослужащих будет доводиться информация о программе "Время героев". Желающие заполнят заявку, и она поступит организаторам.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.37 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,646.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,265
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   18 0
Правительством подготовлены поправки, улучшающие условия кредитных каникул для участников СВО

Правительство уделяет особое внимание поддержке участников СВО и членов их семей. Реализуется комплекс мер, включающий социальные, образовательные и трудовые гарантии, налоговые льготы. Кроме того, предусмотрена отсрочка платежей по потребительским займам.

По поручению главы государства подготовлены поправки в законодательство, улучшающие условия кредитных каникул для военнослужащих и их родных:
• Начисленные за это время проценты по займам будут списываться.
• Если проценты уже выплачены, то эти средства пойдут на погашение основного долга или иных обязательств.

«Решение поможет снизить финансовую нагрузку на тех, кто защищает Родину, выполняя сложные и опасные задачи», – подчеркнул Михаил Мишустин.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.37 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,646.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,265
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   14 0
Кабмин РФ утвердил правила предоставления выплат в случае ранения детей близ зоны спецоперации

Размер единовременной выплаты на ребенка, получившего увечье вблизи зоны СВО, составляет 100 тысяч рублей.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 4
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +690.31
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 28.02.2024 17:28:49Мой сын(экипажи)  тупо стои(я)т на месте. Около года.  Всё пристреляно уже давно и очень давно.
Сын - мехвод САУ МСТА-С.  Дислокацию говорить не буду. Но - это РФ.
ЗЫ. Я не знаю его позывной. Когда я служил мой позывной  был ПОРУБЩИК.  По-моему это нехило. Улыбающийся

Вести с полей. Всё по старому. Работают ночью и то очень редко. Скучно. Прибился к экипажам щенок-подросток. И несколько местных деревенских кошек приходят к ним столоваться. Хотя ближайший посёлок далеко. Появились котята. СынОха передала букет моей жене от сына.
Всех женщин с Праздником № 8! Здоровья.
  • +1.65 / 20
  • АУ
Киреев
 
russia
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +20.35
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,702
Читатели: 5
Цитата: DeC от 01.03.2024 14:28:21Песков разъяснил порядок участия бойцов СВО в кадровой программе "Время героев"

"Какие требования к участникам программы ["Время героев"]?  Быть гражданином России, иметь высшее образование, иметь опыт управления людьми, быть участником или ветераном СВО, специальной военной операции, и, наконец, не иметь судимости", - пояснил представитель Кремля. 
 
Он также рассказал, как будет проводиться регистрация на участие в программе. По его словам, "до военнослужащих будет доводиться информация о программе "Время героев". Желающие заполнят заявку, и она поступит организаторам.
Подмигивающий

Мой зять и его товарищи только на днях (после полутора лет непосредственного участия в БД) получили Удостоверения Ветерана БД. Но дополнительный льготный отпуск 35 суток им будет положен только со следующего года. Представление на присвоение ему и некоторым его сослуживцам первого офицерского звания "лейтенант" в различных кадровых органах "гуляет" уже почти год. Так что, "Время героев", судя по всему, не для них.

UPD Пишу так, как есть на самом деле, а не так, как кому-то в тылу хотелось бы видеть. Кто служил, тот поймет.
Отредактировано: Киреев - 08 мар 2024 11:09:58
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.83 / 23
  • АУ
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +176.28
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 339
Читатели: 0
Цитата: Киреев от 08.03.2024 10:45:05Мой зять и его товарищи только на днях (после полутора лет непосредственного участия в БД) получили Удостоверения Ветерана БД. Но дополнительный льготный отпуск 35 суток им будет положен только со следующего года. Представление на присвоение ему и некоторым его сослуживцам первого офицерского звания "лейтенант" в различных кадровых органах "гуляет" уже почти год. Так что, "Время героев", судя по всему, не для них.

UPD Пишу так, как есть на самом деле, а не так, как кому-то в тылу хотелось бы видеть. Кто служил, тот поймет.

Всё правильно пишите. Так не только у вашего зятя и его товарищей. И бардака много. Например, раненый, проходящий лечение, написав заявление на такое удостоверение, в конечном итоге получить его сможет только за лентой в своем подразделении (не знаю, повально ли это, но как минимум это верно относительно большинства случаев, которые я знаю). То же прохождение ВВК в отдельных городах нашей страны может выглядеть со стороны, как издевательство над человеком (например, Новочеркасск). Хотя в других населенных пунктах ситуация может быть противоположной.
В любом случае, Вы выбрали не ту площадку, чтобы обсуждать существующие проблемы Ваших родственников и знакомых. Здесь вы поддержку и ответы по таким темам не найдете.
 Вам хорошего дня. А зятю и его друзьям здоровья и скорейшего возвращения домой!
  • +0.86 / 18
  • АУ
Киреев
 
russia
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +20.35
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,702
Читатели: 5
Цитата: Тиль от 08.03.2024 11:43:39Всё правильно пишите. Так не только у вашего зятя и его товарищей. И бардака много. Например, раненый, проходящий лечение, написав заявление на такое удостоверение, в конечном итоге получить его сможет только за лентой в своем подразделении (не знаю, повально ли это, но как минимум это верно относительно большинства случаев, которые я знаю). То же прохождение ВВК в отдельных городах нашей страны может выглядеть со стороны, как издевательство над человеком (например, Новочеркасск). Хотя в других населенных пунктах ситуация может быть противоположной.
В любом случае, Вы выбрали не ту площадку, чтобы обсуждать существующие проблемы Ваших родственников и знакомых. Здесь вы поддержку и ответы по таким темам не найдете.
 Вам хорошего дня. А зятю и его друзьям здоровья и скорейшего возвращения домой!

Благодарю за понимание и за добрые пожелания ребятам. А из песни, как говорится, слова не выкинешь. 
У зятя сегодня День Рождения (надо же так было совпасть - сваха "постаралась" на 8 марта) - 37 лет. И "отмечает" он его уже второй раз в окопах, пока в тылу веселятся и гуляют сытые и довольные "потреоты". Это-то и больно.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.97 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 1
 
wood-cutter