Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.
280,815 936
 

  Danilov71 ( Практикант )
05 июл 2023 10:41:44

Пенсионеры, относящиеся к силовым структурам и заключившие контракт на военную службу, в том числе в зоне специальной военной операции, по ее окончании смогут получить пенсию в большем размере

новая дискуссия Новость  711

Цитата: Телеграм-канал Zvezdanews⚡️Пенсионеры, относящиеся к силовым структурам и заключившие контракт на военную службу, в том числе в зоне специальной военной операции, по ее окончании смогут получить пенсию в большем размере

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

⭐️ Подписаться на Zvezdanews | *️⃣ Предложить новость

https://t.me/zvezdanews/123477

ЦитатаОтдельные категории пенсионеров, заключившие контракт на прохождение военной службы, в том числе для участия в специальной военной операции, после окончания этой службы смогут выбрать, получать ранее назначенную пенсию либо пенсию с учётом нового стажа. Постановления об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Речь идёт о пенсионном обеспечении военных, пожарных, сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы наркоконтроля и Федеральной службы исполнения наказаний, а также прокурорских работников и следователей.
Если они заключили контракт на прохождение военной службы или поступили на военную службу по мобилизации, то после её окончания выплата пенсии для них будет возобновлена в прежнем размере либо им по их выбору будет назначена пенсия в большем размере с учётом выслуги и общего стажа на день последнего увольнения с военной службы. Для этого потребуется подать рапорт в своё ведомство.
Постановления подготовлены для реализации новых норм федерального закона о пенсионном обеспечении военнослужащих и сотрудников отдельных силовых ведомств, принятых в феврале 2023 года.

Правительство РФ
Отредактировано: Danilov71 - 05 июл 2023 10:43:27
  • +0.76 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (82)
 
 
  valery913 ( Слушатель )
05 июл 2023 13:52:17

 Данные вещи предусмотрены законами о пенсионном обеспечении, другое дело, он процедуру расписал, и бюрократы в пенсионных отделах вышеуказанных структур приуныли, бортовать народ станет сложнее....Веселый
  • +0.50 / 5
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
06 июл 2023 12:26:43

Бюрократам вообще-то по фиг. Они туда с 9 до 18 ходят делать работу. За зарплату. И за увеличение пенсии (возможное) они не из своих денег доплачивают.
Просто если нет четко прописанного механизма то как тот инспектор пенсионного отдела возьмет и конкретную сумму пенсии насчитает. 

По общим фразам в Федеральном законе?

Когда есть ФЗ то к нему идут куча подзаконных актов, которые пишутся именно для практической реализации даного закона.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
06 июл 2023 12:45:06

Сразу видно, не сталкивались.Бьются, как за свое, стремление похерить под любыми предлогами льготные надбавки вызывает оторопь.Замначальника пенсионного отдела главка пришлось объяснять, что некоторые его действия могут родить уголовное дело в отношении него, по обсуждаемому моменту только после этих слов он оставил попытки отказать, но нашел другой косяк в записях и отыгрался. Сказать, что я был изумлен настойчивостью именно пенсионного отдела максимально возможно под любыми предлогами похерить льготную выслугу - это ничего не сказать....
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
06 июл 2023 14:00:19

Сталкивался. Сначала со своим отделом кадров при уходе на пенсию, после с Пенсионным отделом. Примерно полгода мне пенсию оформляли. 
То так насчитают, то по другому, то еще как-то. И у одних с другими не сходится. 

Полгода в общем без пенсии и без пенсионного удостоверения. И без военного билета кстати. 

Это чисто техническая работа, именно конкретно претензии к конкретным личностям. 

Кому-то лень. 
Кто-то если что-то не стандартное (как у меня несколько командировок где выслуга день за три за "боевые" и по моему месяц за полтора в принципе) а еще часть службы 1 год - 1,25 (а после сделали 1 года за 1,5)  то начинаются пробуксовки и затупление. 

Но вот именно злого умысла что дескать ни под каким предлогом не дадим положенного, костями ляжем но государственную копеечку сохраним в бюджете это явно перебор. 

Как и с ветеранскими удостоверениями. Есть определенные процедуры и определенный набор конкретных документов, с конкретными печатями. И вот только по этим печатям и бумагам дают это удостоверение. Что-то не так и у людей начинается нервотрепка, беготня и недовольство.

Но с другой сторону если те же "ветеранские" удостоверения выдавать на основе каких-то смутных справок или фоток "вот смотрите это я а это подбитый танк" то ахриненное раздолье для коммерции. Не так ли?
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
06 июл 2023 15:52:26

У меня в решении суда была записана одна формулировка по льготному стажу, в ведомственных приказах в развитие решения на исчисление льготного стажа - другая.Благодаря тому, что изначально формулировка Президентского указа была кривая, большинство решений судов середины нулевых в середине десятых были оспорены и у людей, у кого не было приказов с правильными формулировками, на основании этого посшибали дофига льготного стажа, у парня, увольнявшегося передо мной, срубили 4 года, это 12 % от пенсии. Мой оппонент из пенсионного отдела пытался на основании кривой формулировки именно судебного решения сбить у меня год, я ему объяснил, что для начала ему придется отменить ведомственные приказы с правильной формулировкой. Человек видел перед собой приказы о начислении льготного стажа, но не смотря на это, все равно пытался отжать у меня льготный стаж.Остановило его только прямое предупреждение, что я не в гражданский суд пойду, а в следственный комитет с заявлением об умышленном неисполнении им отданного в установленном порядке приказа. Так как данные приказы было отменить невозможно, для отмены одного из них пришлось бы идти в министерство, он утерся, но воспользовавшись тем, что при составлении приказа о назначении меня на должность в наименовании было пропущено указание структурного подразделения, в котором числился мой отдел, он срубил у меня  льготный стаж за период службы  в должности опера, но в должности старшего опера в этом же отделе период службы был засчитан в льготном исчислении, так  в приказе о переводе меня на эту должность наименование структурного подразделения было указано.Человек видел, что отдел один и тот же, знал, что срок службы в этом отделе исчисляется в льготном исчислении для любой должности, но все равно срубил льготный стаж, прикинувшись среднеазиатским акыном - "что вижу, то пою". По-моему, тенденция явно просматривается.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  siner ( Слушатель )
06 июл 2023 19:42:04

У вас скорее всего какой то личностный конфликт был. 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Все будут видеть что служивых предпенсионного возраста безжалостно увольняют. И народ будет разбегаться с "Космической" скоростью. И в такой ситуации людей на службе удержать будет нереально.. Большинство дорабатывает из за стабильности пенсии.
\\\\\\\\\\\\\
У нас был мужик который три месяца не выходил на работу. Ему каждый день звонили из кадров: вернись и мы все простим... До пенсии оставалось пол года. Но он так и не вышел. Достало его все...
\\\\\\\\\\\\\
Но вот то что было и есть много положенного, это да. Но не зная ведомственных приказов ( а там много что положено было и причем в каждом регионе по своему). Это да. 
Выиграть суды можно было только зная внутренние ведомственные приказы и апеллировать только ими. Но найти их в общем доступе нереально. Их даже в закрытом доступе не найти.
\\\\\\\\\\\\
Любая бухгалтерия стремится к минимизации выплат (стремилась). Как сейчас не знаю лично. Но все парни говорят что выплачивают все и без задержек и практически "моментально"
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
07 июл 2023 08:18:13
Вести с полей.
Сын на фронте. Воюет в рост. МСТА-С.
Из 5-ти машин осталось три(!). Одну дрон убил. Вторая  машина - вообще непонятка. Изделие сработало внутри. Хорошо, что 200-х нет. Два 300-х. Один очень тяжёлый. А у второго просто Ж ...пригорела.  Сын смеётся. Перевели пол полка со страны б/у в Россию. Белгород типа. Сыночек мало говорит. Таманская. Где он я не знаю.
ЗЫ. Парни, почему изделие сработало я не знаю. Ведь ГРАУ - только ударные втулки. Электродинамические у мореманов. 
ЗЫЗЫ. Я сам конструктор и констуктёр . Понимаю в тонкостях. Сдал на снабжение 2 калибра. Мне было радостно, когда уничтожали  АзовСталь. "Моими"  боепрпиасами.
  • +0.71 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
24 июл 2023 09:27:28

Вести с полей. Боец у кого пригорела попа умер в госпитале. Второй вылечился, сообщил командиру, что выезжает в часть и ... пропал.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
28 июл 2023 10:24:49

Вести с полей
Сыну поступила команда написать всей батареей Заявление на отпуск в августе. Ждём его. Как приедет будем всей семьёй целовать его  и лечить.
У сына левый голеностоп  ни в 3.14зду,ни в Красную Армию. 
Все молимся.
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
09 авг 2023 07:00:38

Вести с полей. Пофилософствую немного.
Сын остаётся в р-не Шебекино. Зимой их, похоже, потрепали. Это было в Луганской губернии. Из 5-ти машин в батарее осталось 3. Были и 200-е и 300-е.
Сейчас сын в России. Всё как везде. Есть тлфн, интернет и вааще..
Мальчики умные. Координаты сейчас им дают "через телегу с двойным шифрованием" (с).
Мои женщины стали спокойнее. И я тоже.
Посылки посылают по адресу. Адрес с почтовым индексом!! Это радует.
ЗЫ. Сын по образованию маркшейдер.  Немного работал в метро. Говорит, что начали его обхаживать. Улыбающийся
  • +0.98 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
23 сен 2023 10:44:25

Сын приехал в отпуск. Вчера ночью. Сразу поехал по магазинам. Это правильно. Я не очень понимаю, что ему надо. Нам, цивильным, не понять.
На первом месте - это обувь. Наши сыны готовятся к зиме. !!
Всё-же долго воюют.
  • +1.32 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жасмин-20 ( Слушатель )
24 сен 2023 11:12:59

Хорошая обувь и снаряга (СИБЗ тем более) нужны парням. Наши парни думают, что они задержатся там на ... сколько потребуется. Но кто-то настойчиво распространяет слухи в чатах  родственников мобилизованных (в телеге и не только), что вот-вот должен "случиться" дембель и/или призывает обращаться  во все возможные органы власти с требованием вернуть мобилизованных домой, записывать видосики  и т.п. Мне одной кажется, что это неспроста?
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
25 сен 2023 16:07:12

Наоборот. Несколько раз читал в прессе сообщения членов правительства. Они говорят, что пока всё не закончится дембеля не будет.
Обидно. У сына 2 года срочка и год СВО.
Постирали спальник. У него целый список что надо купить. Все экипажи готовятся к зимовке.
  • +1.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
01 окт 2023 12:58:38

Вести с полей.
Сын в отпуске. В чтврг вынужден он ехать  в Таманскую дивизию, чтобы оформить себе "Участника боевых действий"... могу ошибаться с терминологией.
Хотя... на месте, на  ЛБС ему вроде как всё оформили. Но! Не прошло "по сетям". Не дошло. Сыночек воюет год.
Думаю, что начинается прошлогодняя эпопея типа с выплатой финансового довольствия.
Парни, я ничего не имею против... Просто где-то в Таманской дивизии "не срастается".
С уважением...
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
10 окт 2023 11:25:14

Проводили сына в часть. Выезжали всем экипажем. Приехали вчера в середине дня. Уже сегодня в ночь выходят на огневую.
И мне глубоко насрать на всех евреев, арабов и иже с ними.
  • +1.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KirKerk ( Слушатель )
10 окт 2023 18:06:00

У меня вчера знакомый вернулся. Мобилизован ровно год назад. Всё дембель. Так что похоже мобиков отпускать начинают. Неужели контрактников набрали.
  • +1.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
10 окт 2023 19:24:03

Не по здоровью-возрасту?
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KirKerk ( Слушатель )
10 окт 2023 19:55:04

Встретились мельком, но вроде даже не ранен. Сказал, что последние месяцы чисто молодняк натаскивал. Больше не спрашивал, ибо просто знакомый, а не друг, да и спешил.
  • +0.49 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
29 окт 2023 15:29:34

Вообще странно. Брат моего друга мобилизовался из Ленинградской области. В мае получил контузию, лечился в госпитале в Питере. Обнаружили какие-то неполадки с щитовидкой и направили на комиссию. Комиссия посчитала годным к службе и он отбыл на ЛБС. Мужику 47 лет.
Пасынок служит в Ленинградской области по контракту - часть "мирная", на СВО без рапорта не отправляют... Но и не увольняют - бойцы, отслужившие контракт и не пожелавшие его продлить, продолжают служить за штатом до особого распоряжения.
Мой шурин служит в другом военном ведомстве, побывал на СВО, сейчас служит в тылу. Говорит, что тоже никого не увольняют, даже тех, кто выслужил пенсию.
  • +0.89 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
10 окт 2023 23:08:31

Дай бог. Они-же первые, кто не откосил.
  • +0.72 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
10 окт 2023 23:33:11

Не верю.
Мой сын  в пнд пришел из отпуска. Один день на обслуживание техники. В ночь срд (на сегодня)  экипаж выходит на огневую..
  • +0.70 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
11 окт 2023 09:55:07

У мобилизованных москвичей есть постоянная проблема. Это невыплата собянинских денег. 50 тыр. в месяц. Мои женщины (жена и сынОха) звонят и теребят какие-то службы. Я (Алексей) один раз написал  Собянину, что так не годится..
Или танцы или пение. Платишь или нет?
Если деньги моему сыну не придут, напишу Главнокомандующему. .
Срок - 15.11.2023 года.
С Уважением к камрадам.
ЗЫ. Мой сыночек на огневой.
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
11 окт 2023 13:49:13

Дату поправьте. Ваш срок прошёл 10 лет назад.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  isk ( Слушатель )
11 окт 2023 17:49:33

Вы сыночка то за деньгами послали,похоже вы все москвачи такие ?Может афганцам и чеченцам то же надо бы выплатить или обойдутся 3900 рубликов.А уж за бесплатно сыночек пусть дома сидит?Только сыночек вАС нах должен послать,папаша мать его.Бухаеш наверно на эти бабки?Модераторам:можете банить но таких ... терпеть не могу.Хлебобулочное изделие лядь
X
11 окт 2023 19:35
Предупреждение от модератора Сизиф:
Что сказать хотели осталось непонятным, но пукнуть получилось
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
12 окт 2023 17:18:13

Вести с полей. Утром сын позвонил сынОхе. Их обстреляли. Крепко. Нет ни 200-х ни 300-х. Слава богу. Техника цела.
Белгородская обл. Шебекино, где-то там.А там... хрен его знает где они стоят.
ЗЫ. Админы, я пишу только факты. Без домыслов. Спасибо, что удаляете ненужные посты.
Выпил, звиняйте.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
13 окт 2023 09:45:01

Я как в лужу смотрел. Всё выплатили. Может службы Собянина читают?
ЗЫ. С утра прошёлся по берегу Яузы. Мэр молодец! Всё облагорожено. Подстрижено. Кафе и туалеты. Женских больше (юмор). Собянин молодец!
  • +0.75 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
29 окт 2023 12:01:09

Вести с полей. Вестей практически нет. Шли (или идут) дожди. Сын прислал фото грязи на сапогах. Сидят в блиндажах. На работу выходят мало.
ЗЫ. Про себя. По радио 2 раза сказали, что в Авдеевке применили Смельчак.  Это меня очень радует, т.к. я "разработчик" этой мины.
Захерачить с 7-9 км в канализационный люк... (30 кг ВВ) на фугасном действии... это по нашему.
  • +0.99 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
08 ноя 2023 10:29:10

Вести с полей. Сын долго был на огневой. Сейчас едут на базу. Связи нет. Прислал фото через телеграмм. Зелёные поля с озимыми....
  • +0.84 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
18 ноя 2023 07:35:56

Вестей от сына нет. Он сказал, что пока звонить не будет.
Я ловлю все радиоволны. Поймал, что 1-я танковая пошла... на Харьков.
Сыночек об этом ещё весной-летом говорил.
Он где-то там.
  • +1.15 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
30 ноя 2023 13:15:31

Родня воюющих наших сыновей, мужей, братьёв.. пишите, наконец ,чёрт возьми, конкретику. Как там воюют Ваши сыновья, мужья, братья..
\
Вести с полей. Вестей нет. Мой сын на огневой. Что-то долго уже там находится. Подвозят БК.  И расходуют.
Связь плохая. Только по СМС.
ЗЫ. Отослали две куртки. Что-то типа телогреек, но с карманами на молнии. По заказу сына.
ЗЫЗЫ. Меня очень раздражает когда пишут, что что-то не так наших бойцов обеспечили. 
Лишь-бы живыми вернулись!Расстреливающий
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale-ale ( Слушатель )
30 ноя 2023 15:20:21

Не ругайтесь, Baget. У нас тоже давно нет вестей. Перевели в место, где нет никакой связи. А за всё время с тех пор, как мобилизовали, наш воин ни разу ничего не просил. На вопросы о посылке, отвечал, что всё есть, ничего не нужно. Хотя был период, когда продукты докупали, если была возможность. Вещи мы возили ему только один раз на третий день мобилизации, когда они ещё здесь под Москвой были. Чем-то до сих пор пользуется, а что-то сам в Белоруссии оставил лишнее. В отпуске сам покупал что-то. Собственно вести, когда бывают, очень однообразные: всё нормально, ничего нового.
  • +1.15 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
03 дек 2023 07:52:54

Мой позвонил. Связь появилась. Выслали ему две телогрейки с карманами на молнии. Ему нужно для работы. Мехвод как-никак. Рядом с ними какие-то посёлки. Всё есть. Деньги платят.
  • +1.15 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
06 дек 2023 09:57:55

Сына вывели с огневой на базу. И... сразу в баню. Работал с другим экипажем. Кто-то в отпуске, кто-то болеет. Какие-то машины с экипажами вывели в другой регион. Мой держится.
  • +1.58 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
09 дек 2023 13:11:30

Я выпил.
Сын звонИт только утром. И только сынОхе. Потом она передаёт всем нам. От него мало информации. И это правильно.
Дальше - только мои домыслы.
 Живёт на огневой. Работают ночью. Днём отдыхают и "подметают". Блиндаж обустроен. Фото есть.
Начались очередные отпуска. Ждём сына, мужа, брата в начале 2024-го года.
Важно, что у него командиры - кадровые офицеры! Эти все парни (командиры) где-то воевали.
АУ на усмотрение модераторов.
  • +1.07 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
19 дек 2023 12:44:46

Вести с полей.
1. Сын и все экипажи сидели почти сутки в машинах и ждали координат.
2. Похоже, что отработали (см. п. 3).
3. Укомплектовывались по снегу с расстояния 200+ метров. Тащить 50 кг в смазке это тяжело.
4. Камрады у нас были "клещи". Правда, это было 240, а не 152. Куда подевались клещи?
ЗЫ. О хорошем.
Им привезли мандарины и всякие вкусности. Объявили, что отпуск в январе. Ждём и молимся.
  • +1.12 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
31 дек 2023 14:04:50

Здравствуйте, камрады.
Мой сын воюет в Белгородской губернии. Западнее Шебекино. Он позвонил и прислал СМС. Типа "грузим и сразу уходим..." Ну и поздравления с НГ. Сказал, что ещё очень долго звонить не будет. Камрады, я повторяюсь. Но! Мой сыночек это дальняя тяжёлая арта. Подозреваю, что его январский отпуск накрылся тазом.
Все с наступающим НГ!
  • +1.28 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale-ale
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
28 фев 2024 16:38:14

Вести с полей. Всё по старому. Работают только ночью.  Потом полдня отсыпаются. Потом - вопросы с БК. Погрузка. А это вопрос неформальный. Как-то к экипажам прикомандировали взвод пехоты. Стало им  полегче. Потом пехоту убрали. 
Сын: "Ну что делать... Надо, значит надо".
Сын говорит очень-очень  мало.
В основном СМС к жене (моей сынОхе)..
  • +0.93 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
29 окт 2023 15:32:19

А до этого всё в запустении было?)
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
17 окт 2023 15:29:47

Что-то не верится. Никого, насколько знаю, без очень веских причин не "дембелят". 
Зятю в эту пятницу уже обратно - с третьей попытки наконец-то дали 9 дней отпуска за прошлый год. Много рассказал, много показал. Главное, что я увидел - ребята там настроены по-боевому, очень ценят мужскую дружбу, крепкое плечо товарища и не теряют оптимизма. У зятя в батарее, слава Богу, потерь нет, только три "трехсотых" (одного "клюнула птичка" плюс еще двоих зацепило "кассетами"), но скоро все должны вернуться в строй. Один орудийный расчет их батареи за уничтожение склада БК полным составом, включая водителя тягача, получил "Георгия" 4-й степени - парни молодцы, видел видеоподтверждение их попадания по складу, БАХ был эпический.
Вообще, они все "земы": весь их артдивизион год назад был набран из мобилизованных нашей области - горжусь земляками, воюют достойно. У зятя медаль и грамота от командования.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
29 окт 2023 15:35:59

Кстати, да!
Те, кого отправляют продолжать службу после госпиталей, буквально требуют: пусть в самое пекло, но в родную роту (батарею).
  • +0.50 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
07 июл 2023 09:27:42

1.Никакого личного конфликта.Просто человек за предыдущий период легко и непринужденно порезал у увольнявшихся передо мной нескольких человек на пенсию приличное количество льготной выслуги, и прокатило.А тут по губам дали.Понятно, обидно, но утереться не захотел и полез дальше докапываться.Второй вопрос всплыл уже после дебатов по первому, до этого его не затрагивали, было все нормально.По поведению видно, что задача, возможно, в виде устного указания, поставлена
2.Их и так увольняют за любой залет, сколько бы не осталось до пенсии.Несколько раз на моих глазах увольняли людей со стажем 19 лет с копейками, на это вообще не смотрят.Мнение у народа давно сформировано, поэтому на земле в рабочих подразделениях людей, выслуживших пенсию, в следовых количествах, общая обстановка не позволяет задерживаться после 20 лет.В нерабочих подразделениях, конечно, такие имеются в достаточных количествах - солдат спит, а служба идет.
3.Таких примеров не было перед глазами, но не удивлен, вполне реальная ситуация.Служба и так связана с постоянным стрессом ввиду большого количества негатива, но существует неиллюзорное  впечатление, что свои же его специально усугубляют.
4.Судам по их запросам ничего не присылают - забыли, потеряли, не нашли. Но так как судам тоже неофициально указано бортовать иски сотрудников к государству, они смотрят на подобное поведение сквозь пальцы, никаких мер принуждения не принимают.Кстати, это плохо для всей системы в долгосрочном плане, но у меня иногда создается впечатление, что на перспективу дальше одного дня думает только Верховный.Ну может, еще несколько лиц в его окружении.Остальные живут по принципу дембеля в армии - "день прошел, да и хер с ним".
5.Постоянный набор - выплачивают.Переработку - стали, пусть и в максимально урезанном виде, раньше и этого не было.
  • +0.11 / 2
  • АУ