Ситуация в Нагорном Карабахе

252.4 K 207 1 K
19 сентября 2023 года минобороны Азербайджана заявило о начале «антитеррористических мер» в Карабахе.
 

Чат за Сегодня

3-я улица Калинина
 
Россия
Дилетант
Карма: -558.98
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 5,006
Читатели: 0
Цитата: margo81 от 13.10.2023 11:50:56В этом году с удивлением узнала, что для россиян, посетивших Армению, въезд в Азербайджан закрыт! Карты мир и наши деньги в Азербайджане не принимают. По-русски говорит только старшее поколение, помнящее Советский Союз, остальные "твоя моя не понимать". В Армении, как писала знакомая форумчанка с ними все говорили по-русски, включая детей.

В Азербайджане более 300 школ, где половина преподавания ведется на русском языке и два десятка полностью русскоязычных. Это в сумме, примерно, 8% от общего количества образовательных учреждений. Дети несколько лет назад туристили в Азербайджане, нигде проблем общения не испытали.

  • +0.60 / 9
    • 9
  • АУ
Салон62
 
Россия
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,680.56
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 24,281
Читатели: 8
Цитата: dotsent от 14.10.2023 23:50:58Дейтон, Вы как всегда лжёте.
Скрытый текст

Короче, армяне выкопали Севан и наложили гору Арарат. Смеющийся
Тюркский язык, видимо, был удобен для общения, как ныне английский. Поэтому, он был воспринят многими народами, как монголоидами, так и европеоидами, азербайджанцы и турки относятся к этой категории. Скорее всего предки их там и жили раньше, только говорили на языке иранской группы.

  • +0.44 / 7
    • 6
    • 1
  • АУ
zdrav
 
Россия
Практикант
Карма: +1,439.51
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,455
Читатели: 0
Цитата: margo81 от 13.10.2023 11:50:56В этом году с удивлением узнала, что для россиян, посетивших Армению, въезд в Азербайджан закрыт! Карты мир и наши деньги в Азербайджане не принимают. По-русски говорит только старшее поколение, помнящее Советский Союз, остальные "твоя моя не понимать".

Ну это откровенная ложь.
Русский язык второй по популярности в Баку после английского. 
Отдать ребенка в русскую школу или русский класс - мечта родителя.  Почти гарантированное карьерное будущее Веселый
Поступить в Бакинский филиал МГУ или Сеченовки -  конкурс примерно 10 человек на место ( *бюджетных мест 85) 

Например, из личных наблюдений - у нас в НИТУ МИСИС (Москва) сейчас 40-50 студентов из Азербайджана. Естественно все учатся на русском. Одна из самых больших диаспор. Больше только из Казахстана
Отредактировано: zdrav - 15 окт 2023 в 10:47

  • +0.22 / 4
    • 4
  • АУ
margo81
 
Россия
Слушатель
Карма: +274.23
Регистрация: 30.10.2021
Сообщений: 675
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 15.10.2023 10:14:28Ну это откровенная ложь.
Русский язык второй по популярности в Баку после английского.

Я написала только то, что мне написали на форуме. Люди отдыхают в Баку.Они столкнулись с этим. Смысла врать им нет. Будем считать, что просто им повезло встретить тех, кто не знает русский язык)))
Отредактировано: margo81 - 15 окт 2023 в 14:30

  • -0.09 / 4
    • 1
    • 3
  • АУ
zdrav
 
Россия
Практикант
Карма: +1,439.51
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,455
Читатели: 0
Цитата: margo81 от 15.10.2023 10:19:28Я написала только то, что мне написали на форуме. Люди отдыхают в Баку.Они столкнулись с этим. Смысла врать им нет. Будем считать, что просто им повезло встретить тех, кто не знает русский язык)))


Веселый
Обратите внимание, что абсолютно все свободно разговаривают на русском.
Таксисты в аэропорту и в глухом райцентре, все портье в отелях, причем и в богатых и бедных.
Меню в дешевой забегаловке продублировано на русском.
В ресторане понятное дело все молодые официанты говорят по русски. 
Но даже шеф-повар, специально вышел к Ивлеевой и  не только по русски говорит, он еще и шутит остроумно 
Затем товарищ ведущий забрел в какое-то гетто , и ему местные пацаны чисто по русски предупреждают , что он гуляет в опасном месте.
И тд и тп
Отредактировано: zdrav - 16 окт 2023 в 10:30

  • +0.20 / 4
    • 4
  • АУ
User78
 
Россия
Москва
Практикант
Карма: +9,790.52
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 9,709
Читатели: 30
Цитата: dotsent от 14.10.2023 23:50:58Дейтон, Вы как всегда лжёте. Если кто пришлый на Кавказе, то это тюркоязычные племена, которые почему то называют азербайджанским народом. Ваше государство распологается на землях армян, грузин, лезгинов и близких к лезгинам народов, иранцев и близких к фарси народов. У вас ничего своего нет- Вы всё украли+ даже Низами Гянджеви.  А армяне итак всё строили- Джульфа, Тбилиси, Баку, Шушу.

Черное море тоже армяне выкопали? Непонимающий

Скрытый текст

Цитата: dotsent от 14.10.2023 23:50:58А у армян всё отбирали.

Тбилиси у армян отобрали? Вай-вай-вай, как жи таг?Улыбающийся

Что с армянами не так, что у них всё отбирают, а у тех же азербайджанцев не отбирают? НепонимающийДумающий

Цитата: dotsent от 14.10.2023 23:50:58Поэтому не вам учить армян. Псевдо государству Азербайджана осталось существовать 10-15 лет, пока не закончится подаренная русскими нефть, которую они разведали и наладили добычу. После этого Вы разбежитесь как тараканы.


Запасы нефти в Азербайджане оцениваются в 2,5 млрд т:
ЦитатаСогласно оценкам SOCAR, которыми располагает агентство «Интерфакс-Азербайджан», на 1 января 2023 года уточненные извлекаемые и прогнозируемые запасы нефти с конденсатом в Азербайджане составляют 2,54 млрд тонн.
По данным SOCAR, по состоянию на 1 января 2023 года в Азербайджане открыто 81 месторождение, из которых 58 находятся в разработке

https://interfax.az/view/893404

При этом добыча - 33 млн т нефти в год:
https://neftegaz.ru/…ubometrov/

Запасы газа в Азербайджане - 6,3 трлн м3, а добыча - 46-50 млрд м3 в год.

Таким образом, нефти Азербайджану хватит на 75 лет, газа - на 120 летНезнающий
...

А что этому богатству может противопоставить Армения? Думающий И почему вы считаете, что без нефти азербайджанцы разбегутся "как тараканы", а армяне без нефти не разбегутся? Или уже разбегаются?

По сути, современная Армения - такое же искусственно созданное (подаренное армянам русскими) псевдогосударство, только еще и без ресурсов. А учитывая клиническую неспособность армян делать правильные выборы во внешней политике - Армения имеет все шансы исчезнуть с глобусов гораздо раньше чем Азербайджан.  Вот поставили армяне на Запад, попытались прислуживать американцам - сразу потеряли Карабах. Попытаются как-то нагадить России - еще что-нибудь потеряют.Незнающий

  • +0.27 / 9
    • 9
  • АУ
Сейчас на странице: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1