Палестино-израильский конфликт

3,334,651 9,499
 

Фильтр
Ghость
 
russia
Разный
Слушатель
Карма: +430.91
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 282
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 15.01.2024 19:57:02В общем-то вы оба правы - "16 миллиардов шекелей составила стоимость боеприпасов (включая противоракеты)", это "отложенные деньги", они были потрачены ранее, а сейчас лишь списаны со складского баланса. Т.е. эти деньги потрачены давно, а по бухгалтерским бумагам сейчас. Подмигивающий

А восполнять не надо, да? Или оно само как-нить вырастет? Или амеры подкинут?
Fais ce que dois, advienne, que pourra
  • +0.31 / 8
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +9,249.36
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,883
Читатели: 27
Цитата: _Александр_ от 15.01.2024 21:56:02Знающий народ, подскажите, а зачем одеало на ствол?

Одеяло - маскировка. Видео весьма показательно. Опять цахальские бараны тупят на виду, а потом дохнут как мухи. Необучаемые. Этих пейсатых нацистов в Газу никто не звал. Незнающий
Судя по всему, таких удохленных фашиков из днищенского ЦАХАЛа в СГ каждый день по десятку и более только среди пехоты только от снайперов ХАМАС, Аль-Кудс и палестинских ополченцев. Не считая сгорающих в танках и бмп, а также уничтожаемых оккупантов из автоматов, гранатомётов, минометов.
  • +0.67 / 18
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,409.84
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,336
Читатели: 21
"No contact Israel"
Дискуссия   67 0
Цитата: Телеграм-канал Позывной «Кацман»
Скрытый текст


Вместе весело шагать....
  • +0.86 / 18
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Элитная пехотная бригада «Голани» ЦАХАЛ покидает сектор Газа спустя 80 дней боев, сообщают зарубежные СМИ.

36-я дивизия Армии обороны Израиля с помощью артиллерии ликвидировала сотни боевиков и разрушила тоннели длиной в десятки километров.
Между тем министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что интенсивная фаза военных действий на севере сектора Газа завершилась. Министр также анонсировал завершение в скором времени интенсивных боёв на юге анклава, в районе Хан-Юниса.

Галант анонсировал завершение интенсивных боев в Хан-Юнис

Интенсивная фаза наземной операции в северной части Газы завершилась, и вскоре такой же сценарий коснется Хан-Юнис.

Такой анонс 15 января сделал министр обороны Израиля Йоав Галант.
  • -0.20 / 15
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Dayton от 16.01.2024 00:16:59Элитная пехотная бригада «Голани» ЦАХАЛ покидает сектор Газа спустя 80 дней боев, сообщают зарубежные СМИ.


Галант анонсировал завершение интенсивных боев в Хан-Юнис

Интенсивная фаза наземной операции в северной части Газы завершилась, и вскоре такой же сценарий коснется Хан-Юнис.

Такой анонс 15 января сделал министр обороны Израиля Йоав Галант.

Ну вот. А нам тут втирали про зачистку СГ к лету. А цахальцы драпанули всего через три месяца.
Чё там "самую боегтовую армию БВ" было?
  • +1.39 / 27
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 16.01.2024 01:39:31Советские евреи кончились - кончился и Израиль

Ну если мы посмотрим на всю историю существования Израиля, то увидим, что они плавно сказывались от победы в 1948г. при соотношении 1:20 к полному УГ текущего года. Когда понесли поражение при обратном соотношении сил. 
И советские евреи здесь мало при чем. Скорее можно говорить о вымывании поколения тех кто прошёл мировую войну и их наследников. А те кто ехал в Израиль позже - ехал совсем не воевать.
  • +0.22 / 7
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +9,249.36
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,883
Читатели: 27
Цитата: Dayton от 16.01.2024 00:16:59Элитная пехотная бригада «Голани» ЦАХАЛ покидает сектор Газа спустя 80 дней боев, сообщают зарубежные СМИ.

Между тем министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что интенсивная фаза военных действий на севере сектора Газа завершилась. 

Галант анонсировал завершение интенсивных боев в Хан-Юнис

Интенсивная фаза наземной операции в северной части Газы завершилась, и вскоре такой же сценарий коснется Хан-Юнис.

Такой анонс 15 января сделал министр обороны Израиля Йоав Галант.

Уже драпают, поджав хвост, понеся большие потери и не добившись при этом хотя бы малейших успехов. Численность и качество войск израильских фашистов в Газе будет неизбежно сокращаться, а вот численность и опыт палестинского ополчения, защищающего свою землю, будет только расти. Так что оставшиеся нацики из необучаемого днищенского ЦАХАЛа будут нести ещё большие потери. И поделом, пока вы не уберетесь из Газы - вас будут массово утилизировать, как мы утилизируем украинских нацистов в СВО. Заслужили, не нойте теперь "а нас за шо". Незнающий  
За преднамеренное убийство 24 тысяч мирных жителей, из которых 40% - дети, израильтянам еще предстоит понести справедливое возмездие.

Вспоминаю с какой радостью, пафосом и энтузиазмом некто Dayton в начале октября очень активно поддерживал израильское зверьё и набрасывал, как ЦАХАЛ якобы быстро убьёт палестинцев:
https://glav.su/foru…age6952601
https://glav.su/foru…age6952800
https://glav.su/foru…age6952887

А по факту осатаневшие израильские каратели умылись своей кровью и с позором убираются восвояси, проигрывая горстке слабообученных и слабовооруженных тапочников.  Вы облажались в 2006 в Ливане, а в 2023-2024 облажались еще сильнее.Незнающий
Отредактировано: User78 - 16 янв 2024 02:29:06
  • +1.31 / 37
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +9,249.36
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,883
Читатели: 27
Цитата: User78 от 14.01.2024 16:56:16Так что если внимательно проанализировать ситуацию и не уходить в популистские лозунги типа панславизма "все на защиту болгарских братушек!", то становится очевидным, что большинство арабских и мусульманских стран в меру своих возможностей и своих национальных приоритетов, таки действуют в интересах Палестины и против интересов Запада/Израиля.

Продублирую с ветки БПМ:

Цитата: DeC от 16.01.2024 00:53:25КСИР продолжают наносить удары, теперь по штаб квартире Моссада и ЦАХАЛ в Эрбиле



Непонимающий


Цитата: DeC от 16.01.2024 01:09:32Корпус стражей исламской революции Ирана взял ответственность за баллистические атаки по иракскому Эрбилю, заявил, что уничтожены базы антииранских террористических группировок (видео из соцсетей)
  



Шокированный

Баллистические ракеты КСИР были нацелены на следующие объекты:

- Командные пункты ИГИЛ в Сирии.

- Консульство США в Эрбиле, Иракский Курдистан.

- Шпионский штаб Моссада/укрепленное убежище недалеко от Эрбиля в Иракском Курдистане.
Непонимающий


Шокированный


Вот и Иран нанёс очередной массированный ракетный удар по объектам Израиля и США в Эрбиле. Известно, что еврейцы с америкосами давно окучивают курдов в Ираке и Сирии. Прилетело так прилетело. Судя по всему, ожидается новая партия гробов с телами офицеров спецслужб в Вашингтоне и Тель-Авиве.

Посмотрим теперь за реакцией Израиля и США. Но что-то мне подсказывает, что они в очередной раз зассут наносить удары по Ирану. Незнающий
Отредактировано: User78 - 16 янв 2024 02:37:00
  • +1.06 / 29
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +9,249.36
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,883
Читатели: 27
Хуситы тоже активизировались:

Цитата: DeC от 15.01.2024 23:51:47Йеменское мятежное движение "Ансар Аллах" (хуситы) будет атаковать американские суда в Красном море наряду с израильскими, об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы движения Насреддин Амер в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera.
Подмигивающий

Цитата: DeC от 15.01.2024 23:59:04Хуситы считают законными целями все корабли США и Британии, которые использовались для нанесения ударов по Йемену, заявил представитель движения
Непонимающий

Цитата: DeC от 16.01.2024 01:32:23Арабские и иранские ТГ-каналы сообщают о новой успешной атаке американского корабля ракетами из Йемена
 


НравитсяКрутой
Отредактировано: User78 - 16 янв 2024 02:43:39
  • +0.87 / 24
  • АУ
Проезжий
 
russia
Уссурийск
57 лет
Слушатель
Карма: +477.36
Регистрация: 18.05.2022
Сообщений: 1,477
Читатели: 0

Полный бан до 08.05.2024 12:07
Цитата: Dayton от 16.01.2024 00:16:59Элитная пехотная бригада «Голани» ЦАХАЛ покидает сектор Газа спустя 80 дней боев, сообщают зарубежные СМИ.

36-я дивизия Армии обороны Израиля с помощью артиллерии ликвидировала сотни боевиков и разрушила тоннели длиной в десятки километров.
Между тем министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что интенсивная фаза военных действий на севере сектора Газа завершилась. Министр также анонсировал завершение в скором времени интенсивных боёв на юге анклава, в районе Хан-Юниса.

Галант анонсировал завершение интенсивных боев в Хан-Юнис

Интенсивная фаза наземной операции в северной части Газы завершилась, и вскоре такой же сценарий коснется Хан-Юнис.

Такой анонс 15 января сделал министр обороны Израиля Йоав Галант.

 Ну так а что жидам остаётся делать,- только бежать; у своих покровителей из-за лужи научились. Уж тем-то не привыкать "пятки салом мазать"...Кавычки
  • +0.50 / 11
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -176.39
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,528
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: Ghость от 15.01.2024 22:38:59А восполнять не надо, да? Или оно само как-нить вырастет? Или амеры подкинут?

Или амеры подкинут. И тоже случится такой же казус - пока будет лежать на складе - будет в балансе учитываться в деньгах (в том числе), а когда выдадут со склада - будут слова о том, что деньги потрачены. Хотя деньги потрачены еще до укладки в склад и чужие деньги. Улыбающийся
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.85 / 20
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -176.39
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,528
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: Serega от 16.01.2024 08:29:23ХАМАС был основан в 1987 году. Почему не появилась возможность построить мирную жизнь до этого времени?

Одна из сторон этого не желала, и это были не евреи. Улыбающийся
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -1.51 / 43
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -176.39
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,528
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: Serega от 16.01.2024 10:16:43Т.е., это как бы я Вас, бедного, несчастного, пустил в одну из своих комнат, а Вы заняли бы всю мою квартиру, заперев меня в чулане потому, что я не еврей, а потом удивлялись бы, почему у меня желание Вас придушить?Смеющийся

Не Вы, а собственник квартиры, если уж использовать такую аналогию. Решил, что Вы занимаете слишком много площади и предложил Вам ограничится одной комнатой, а во вторую подселить нового жильца. Коммунальные квартиры помните? Там поначалу частенько было, когда в одной комнате проживали бывшие хозяева квартиры, а в других - кого подселили. Государства Палестина не было, было палестинское население, проживавшее на территории Британского мандата. 
Цитата: Serega от 16.01.2024 10:16:43Вот Вы и признали, что государство ваше нацистское. И ваш иудаизм - религия нацистская, ибо она только для евреев.

Не может быть, чтобы я такое заявлял про Российскую Федерацию. И иудаизм не мой - он их, иудеев, а я даже не еврей. Смеющийся
 
Понимаете, друг мой, ваша (мн. число) попытка как-то уязвить меня предполагаемым еврейством - это не ксенофобия? Публично порицаемая Правилами?
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -1.50 / 44
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +47.02
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,484
Читатели: 4
Цитата: 3-я улица Калинина от 16.01.2024 09:04:23Одна из сторон этого не желала, и это были не евреи. Улыбающийся

в альтернативной реальности так и было... в нашей в 1947 израиль окупировал чужие земли, жители с этим не сголасны и начали вооруженную борьбу....
  • +1.03 / 22
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -176.39
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,528
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: GrinF от 16.01.2024 11:00:08в альтернативной реальности так и было... в нашей в 1947 израиль окупировал чужие земли, жители с этим не сголасны и начали вооруженную борьбу....

Я расскажу историю моей планеты. Израиль, еврейское государство, был создан(о) не еврейскими переселенцами на палестинские землях, а решением Второй сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года, принявшей План раздела Палестины, резолюция 181. Палестинское население, хорошо подогреваемое со стороны, с этой резолюцией и Планом не согласилось и начало войну 1947-1948 года, которую феерически проиграло. Т.е. при общей близости истории на моей и Вашей планетах, есть различия в мелочах - у вас Израиль оккупировал земли и палестинцы не согласились, а на моей - палестинцы не согласились, начали войну и проиграли ее. У вас Израиль взял и оккупировал, а на моей - захватил в качестве военного приза. Улыбающийся
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -1.99 / 45
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.08
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,453
Читатели: 13
Цитата: 3-я улица Калинина от 15.01.2024 11:14:50Конечно нет. Там нет решения вопроса. Там личная уния, скорее, не верность и служба государству, а верность и служба конкретному лицу, возглавляющему государство. В случае смены правящего тейпа или ухода Темнейшего - перспективы самые неопределенные.

Это один из обязательных шагов решения вопроса, именно так он был решён в РИ, а затем в СССР, и без дичайшего закона об "осуждении наказания перемещённых народов" и последующего безумия на этой почве, та же Чечня имела все шансы пройти распад с теми траблами или чуть большими, что прошли республики "между Волгой и Уралом". Так как работа там была, были сильнейшие позиции в нефтедобывающей отрасли (я про людей), в верховной власти, конечно были и старые обиды, но не горел огонь ненависти, более того лояльных России было больше чем нелояльных, и они имели своих лидеров.
Вот сейчас и решается вопрос, а чем кроме войны будут заняты жители Чечни в мирной жизни, как он окончательно решится, так решится все остальное, а далее главное снова не распадаться.
.
Так что разница кардинальная.
Израиль сегодня создает людей с лютой ненавистью к Израилю и израильтянам, 
в планетарных масштабах, 
подставляя этим не только себя, но и евреев во всем мире, 
ибо в такой атмосфере где разжечь, где возродить юдофобию, 
и свалить исключительно на евреев все грехи мира, 
намного легче чем решать собственные проблемы.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.06 / 25
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +264.83
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0

Полный бан до 17.10.2024 16:49
Цитата: 3-я улица Калинина от 16.01.2024 09:04:23Одна из сторон этого не желала, и это были не евреи. Улыбающийся

Евреи создали и поддерживали хамас для оправдания своего собственного фашизма.
  • +0.53 / 10
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +1,082.66
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,265
Читатели: 8

Бан в разделе до 12.10.2024 11:58
Цитата: 3-я улица Калинина от 16.01.2024 10:37:51Не может быть, чтобы я такое заявлял про Российскую Федерацию. И иудаизм не мой - он их, иудеев, а я даже не еврей. Смеющийся
 
Понимаете, друг мой, ваша (мн. число) попытка как-то уязвить меня предполагаемым еврейством - это не ксенофобия? Публично порицаемая Правилами?

Вот Вы опять хуцпу пишите и не краснеете. Кому-то в голову придёт уязвить Волжанку, Бовилада или Егора Изотова еврейством? Чё за бред. Ваша же проблема - false flag - как у Дейтона. 
Я не крещённый и не обрезанный.
К обоим сторонам отношусь одинаково, но арабов ненавижу, но не скажу почему.
Ах, какой я невероятно загадочный, а тупые гои ведутсяУлыбающийся
На вас так реагируют, именно на вас лично, мой таинственный друг.
  • +0.88 / 26
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +453.53
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,846
Читатели: 2
Цитата: bovilad от 16.01.2024 11:29:58ушли и шо с этой брошенкой было делать? пришлось осваивать

А никогда в голову не приходило, что чужое трогать не надо?
  • +0.77 / 19
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +9,249.36
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,883
Читатели: 27
Цитата: 3-я улица Калинина от 16.01.2024 11:14:55Я расскажу историю моей планеты. Израиль, еврейское государство, был создан(о) не еврейскими переселенцами на палестинские землях, а решением Второй сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года, принявшей План раздела Палестины, резолюция 181. Палестинское население, хорошо подогреваемое со стороны, с этой резолюцией и Планом не согласилось и начало войну 1947-1948 года, которую феерически проиграло. Т.е. при общей близости истории на моей и Вашей планетах, есть различия в мелочах - у вас Израиль оккупировал земли и палестинцы не согласились, а на моей - палестинцы не согласились, начали войну и проиграли ее. У вас Израиль взял и оккупировал, а на моей - захватил в качестве военного приза. Улыбающийся

Вы почему-то скромно умалчиваете про еврейские террористические организации "Хагана", "Лехи", "Иргун" и др. Как только евреи начали массово прибывать в Палестину (еще при британском мандате), они сразу же развернули террористическую войну против мирных арабов и остававшихся там британцев, пытаясь тем самым выгнать их с палестинских земель:

ЦитатаВ результате более чем 60 терактов еврейской подпольной организации «Иргун» (бомбы подкладывались в кинотеатры, кафе и автобусы, а также в другие места скопления арабов) с декабря 1947 по апрель 1948 года погибло более 750 арабских и британских жителей Палестины.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_терактов_Иргуна
...
Резня в Дейр-Ясине
Резня в Дейр-Ясине — события 9 апреля 1948 года, в ходе которых арабская деревня Дейр-Ясин была захвачена еврейскими вооружёнными формированиями Иргун и Лехи.
В результате нападения на деревню были убиты 254 жителей деревни, 12 — ранены.


Причем ещё до резолюции ООН 1947 года арабы уже чувствовали притеснение со стороны подселяемых к ним евреев, из-за чего в частности произошло Арабское восстание (1936-1939). После начала тихой оккупации Палестины евреями, уровень жизни арабов резко упал, многие потеряли работу, землю, многие арабы погибли или были ранены в результате многочисленных терактов со стороны еврейских подпольных организаций.

Палестинское население потому и не согласилось с планом ООН, что оно уже видело зверства сионистских нацистов и понимало, что данными территориями евреи не ограничатся и продолжат террористическими методами отжимать у них исконно палестинские земли. Что и подтвердилось впоследствии.

Однако сколько веревочке ни виться, а конец будет. Слетевших с катушек израильских нацистов/террористов таки поставят в стойло. Жадность, глупость и гордыня израильских правителей (и поддерживающих их израильтян) погубит Израиль, ну или как минимум значительно ослабит, укрепив врагов Израиля.
________________________________________
 
Цитата: 3-я улица Калинина от 16.01.2024 10:37:51Государства Палестина не было, было палестинское население, проживавшее на территории Британского мандата.

Так можно сказать, что и Эстонии не было. Была Датская Эстляндия, Шведская Эстляндия, Эстляндская губерния в составе РИ, Эстонская ССР в составе СССР. 

Государство Палестина получило название по имени Сирии Палестинской, провинции Римской империи, ранее называвшейся Иудеей и переименованной римским императором Адрианом в 135 году н. э.  с целью стереть память об Иудейском царстве после подавления восстания евреев против Рима. «Palaestina» (латинский вариант греческого названия Палестины) происходит от «Филистия» — названия заселённой в древности филистимлянами части средиземноморского побережья нынешнего Израиля. Филистимляне, участвовавшие в движении «народов моря», в самом начале XIII века до н. э. осели на плодородной прибрежной полосе Ханаана — Саронской низменности. 

Арабский/мусульманский период истории Палестины начался в 638-640 годах. В 1800 году численность населения Палестины достигла 300 тыс., лишь 5 тыс. из которых составляли евреи (1,6%), главным образом, сефарды (испанцы). 
В Палестине расположены Харам аш-Шариф, Аль-Акса, Кипат ха-Села - важнейшие мировые святыни ислама, наряду со святынями Мекки и Медины.
....

Фактически с 135 года н.э. по начало 20-го века никакого Израиля вообще не было даже как части какой-то империи. И евреев там практически не было, они разъехались по другим странам. 
Там была Палестина. Неважно под чьим мандатом и в составе какой империи. 

Израиль как независимое государство вообще просуществовал 200-250 лет, и то у многих историков есть сомнения.
По иудейским источникам Израильское царство было создано примерно в 1030 году до нашей эры и при двух царях Давиде и Соломоне якобы достигло расцвета.  Хотя сейчас вообще ставится под сомнение существование Израильского царства как мощного государства. Например, существование на границе с Иудеей крупного и хорошо укреплённого филистимского города Геф, возможно, самого большого города в Ханнане X—IX веков до н. э. (по оценкам 2015 года, занимавшего площадь в 50 га, при том что размер Иерусалима того времени оценивается в 12 га), позволяет поставить под сомнение утверждение, что царство Давида было настолько мощным, как описано в Библии.
Первое упоминание Израильского царства во внебиблейских источниках содержится в рассказе ассирийского царя Салманасара III о битве при Каркаре в 853 году до н. э. и относится к северному Израильскому царству.

Но даже если допустить существование Израильского царства, то сразу после смерти царя Соломона оно начало разваливаться. Ему на смену пришел типичный еврей Ровоам, его слова, обращенные к гражданам своей страны: "Отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать скорпионами (кнуты с крючьями)" (3 Цар. 12:11). Десять колен Израилевых не признали над собой его власть и объединились под властью Иеровоама I, образовав в северной части до этого единого Израильского царства Северное Израильское царство. Колена же Иудино и Вениаминово остались верны Дому Давидову и образовали государство с центром в Иерусалиме, известное впоследствии как Южное Иудейское царство.
Северное царство просуществовало около 150-200 лет, и было уничтожено Ассирией в 721 году до н. э. Южное царство — Иудея, первым царём которого был сын Соломона Ровоам (Рехавам), со столицей в Иерусалиме просуществовало около 250-300 лет и было уничтожено Вавилоном в 586 году до н. э.

Почему евреи проиграли Вавилону и Ассирии? Очевидно были слабее в военном плане, были слабее в экономическом плане, были слабее в научном плане, не хватило интеллектуальных возможностей решить вопрос дипломатией. Характерный пример с Вавилоном:
Скрытый текст

Вот и вся история незалежного периода еврейского государства.   Разосрались, развалились на 2 части, потом по отдельности эти части были побеждены и захвачены Ассирией и Вавилоном из-за тупости и чванства израильских правителей. 200-250 лет - на всё про всё.  Начиная с 6-7 веков до нашей эры никакого независимого Израиля не существовало.
Отредактировано: User78 - 16 янв 2024 12:34:48
  • +1.56 / 39
  • АУ
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 7, Ботов: 18
 
DPV2005 , MitrichID , Serega , Yuriy58 , Волжанка