Казахстан & С А

2,960,222 12,884
 

Фильтр
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 07.01.2022 15:34:13Пофиг, турецкие спецслужбы возможно в курсе, но это все несерьёзно. "Кардинал и галантерейщик"© 
Главное Мужики это фальшстарт перед Новой Ялтой (или войной, если не договорятся на наших условиях)
Это нам предупреждение...но пока все купировано...
"Империя наносит ответный удар."©

В том-то и проблема, что увлекаясь контратакой теряем из вида некоторые мелочи, которые в последствии могут иметь значительную роль.
Ситуацию желательно контролировать даже в мелочах, чтобы не получить Пиррову победу.
  • +0.35 / 3
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: NavyGator от 07.01.2022 14:40:08

Похоже
"...друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так..."
А может и враг. Посмотрим..
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.71 / 18
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +26.70
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: AndreyK-AV от 07.01.2022 15:06:38Во внутреннюю разборку ни ОДКБ не лично Россия (Путин) ввязываться бы не стали. 
Какая нам разница, какой царёк там на троне?! 
При внутренней разборке, любой победитель, первый визит совершил бы в Москву....


ЦитатаУтром 2 января жители 100-тысячного города Жанаозен вышли протестовать против подорожавшего вдвое газа. Обычно, когда протесты массовые, на место немедленно отправляют полицию, власть посылает своих представителей и каким-то образом купирует конфликт. В этот раз реакции властей не было. По всему региону к протестам присоединились маленькие поселки. И что самое поразительное, люди остаются на улице на ночь.

Актау внезапно становится большой зоной протеста, выходят жители Атырау. Никого не разгоняли.




ЦитатаУже очевидно, что от этих событий выиграла только группировка Тимура Кулибаева, главного олигарха и держателя всех активов правящей семьи внутри страны и за рубежом, и Карима Масимова, главы Комитета национальной безопасности (КНБ). Они еще полтора года назад образовали такую тройку вместе с Касым-Жомартом Токаевым, объединившись и удалив с поста спикера Даригу Назарбаеву, старшую дочь Елбасы.
...
тут



ЦитатаЭто важный момент, так как Нурсултан Назарбаев, даже находясь в отставке, и его преемник Касым-Жомарт Токаев вынуждены будут теперь всецело опираться на ОДКБ для внутренней стабилизации как на точку для сохранения конструкции государственной системы.
Это даёт благоприятную возможность оказать влияние на внешний и внутренний политический курс Нур-Султана (Целинограда) в деле его существенной корректировки. Ведь если процесс создания Организации тюркских государств, в котором активное участие принимает правящая казахстанская элита, продолжится в тех же быстрых темпах, то Казахстан рано или поздно уйдет от России и не только из «русского мира» в «тюркский», но и вообще в другой военный альянс со всеми вытекающими отсюда последствиями.
И сейчас ряди спасения себя и своих капиталов власть Казахстана готова отыграть назад, так как понимает, что без поддержки со стороны России обречена на неминуемое поражение.

там же

Цитатаряди спасения себя и своих капиталов

Шокированный
6 августа 2018
Рейтинги управленческой казахстанской элиты накануне перемен

ЦитатаОбщественный фонд «Стратегия» Гульмиры Илеуовой опкбликовал рейтинг элиты за 2-й квартал 2018 года.


1
Масимов К.К.
5,36


5,68


5,05


5,36


2
Джаксыбеков А.Р.
4,83


5,18


4,50


4,82


3−4
Кулибаев Т.А.
4,68


4,95


4,32


4,77


3−4
Тасмагамбетов И.Н.
4,68


5,27


4,77


4,00






тут



В списке богатейших миллиардеров мира — пять бизнесменов из Казахстана.
Forbes

Цитата...
Динара Кулибаева
Состояние: $2,9 млрд (-$248 млн или 7,8% за 6 января)
Единственная женщина среди казахстанских миллиардеров — дочь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.
.....
Тимур Кулибаев
Состояние: $2,9 млрд (-$248 млн или 7,8% за 6 января)
...
Кулибаев получил диплом экономиста в МГУ в 1988 году и начинал карьеру в НИИ планирования и нормативов при Госплане Казахской ССР. Бизнесом начал заниматься в 1992 году, создав компанию «Алтын-Алма». Позднее она превратилась в холдинг «Алмэкс», через которую супруги Кулибаевы сейчас владеют своими активами. Главный актив семьи — Народный банк («Халык-банк»).

С конца 1990-х Кулибаев занимал высшие должности в казахских государственных нефтегазовых компаниях. С 2011 года входит в совет директоров «Газпрома».
  • +0.92 / 24
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: NavyGator от 07.01.2022 14:41:33

Точнее Украина оказалась клоповником. Чистить все равно придется
когда время настанет.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +2.12 / 35
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,115.39
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,268
Читатели: 2
Цитата: Горожанин от 07.01.2022 07:48:08Ко всему вышесказанному, с чем абсолютно согласен, добавил бы национализацию всех ресурсодобывающих компаний…

Забудьте это слово – национализацию. Не национализацию, а экспроприацию. Причем за счет бывших бенфициаров. Сам бизнес не должен от этого страдать, поэтому  обеспечивать такой переход должны те, кто жил с бизнеса на ренту, т.е. имел гешефт просто по факту владения.
  • +1.16 / 22
  • АУ
bovilad
 
israel
Слушатель
Карма: -9.62
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 730
Читатели: 0
Турция
Дискуссия   136 5
"Все ищут организаторов.но мне кажется что не там .я так полагаю что истоки нужно искать в Турции и игиловцы это его прокси и деньги скорее всего оттуда и идиологи"
Продолжу хотя сейчас некоторые пытаются этот конфдикт преставить как борьбу между джузами или Назарбаева и Токаева ,но  в 90х Турция начала строить в Казахстане мечети.про другие города  не скажу в Петропавловске отгрохали такую  огромную что  в то время столько верующих для ее наполнееия по трем облостям  набирать нужно было на намаз.Начинает просачиваться информация про турецкое оружие,много казахской молодежи в Турцию на учебу ездило т.е. подготовка идет давно.Европа столько денег в виде инвестиций втюхало ей  этот бардак не нужен,Америке тоже, политика бабая шла в нужном ей русле т.ч. кочергой угольки турки ковыряли
  • +0.99 / 20
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,017
Читатели: 13
Цитата: Sir Max Merfie от 07.01.2022 15:15:22А там не может быть целиком внутренняя разборка, с учетом того, чьи интересы длительное время продвигались. 
Назарбаев тащил страну к жесткой сцепке с британскими элитами. В Казахстане ввели третейский суд, работающий на принципах английского права. Акции крупнейших компаний принадлежат британским офф-шорам и торгуются на лондонской бирже. В советниках у Назарбаева - Тони Блэер, бывший британский премьер.  
Британские уши там во всю ширь. А поставки оружия и боевиков легко могли быть через Турцию. т.к. именно Великобритания является главным спонсором турецкой активности в части Туранов и игр по ряду направлений, в том числе и на противодействии с Францией.

Сир, а в чём криминал в братании Назарбаева с британцами?
Мы сами были почти такие до мюнхенской речи, а многие остались такими и до Крыма, когда дом Лондоне и обучение детей в их школах, цель жизни... 
Это особенно касается наших элит.
И у Назарбаева есть большой жизненный опыт, не ставить на одну лошадку. Он же бритам и НАТО отказал в базах на Каспии, понимая что это для России неприемлемо....
И что то мне подсказывает, что уже далеко не всегда бриты крутят турками, бывает и наоборот, уж слишком во многом, стали расходится интересы Анкары и Лондона.
И ещё один момент, очень много в РК порождено аля... Моргенштернов и Даней Милохиных, вон плачутся что их свои, как они думали ручные волки покусали... 
Вот это точно от битанской ангажированности на полуфеодальную реальность легло, а вот кто там кукловоды, и кто там куклы пмсм покрыто большим туманом...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 17
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,395.43
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,043
Читатели: 1
  • +1.76 / 40
  • АУ
утка Beria
 
ussr
Кишинёв
51 год
Практикант
Карма: +7,610.49
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 2,928
Читатели: 2
Всё просто понять, если есть желание.
Отредактировано: утка Beria - 07 янв 2022 16:20:41
Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало. (с) Р.Раскольников
Вперёд, товарищи! http://youtu.be/sV_DYvzCeIA
  • +2.30 / 48
  • АУ
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
53 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 235
Читатели: 1
Цитата: Eliseevna от 07.01.2022 09:17:36.
К слову. ВУЗ правда другой указан, но опять же предположительно Я так поняла, что ребятам только саперные лопатки и огнетушители для обороны выдали?
.
...
ПС: Спутник Казахстан говорит, что это все же видео именно из Пограничной Академии


ЦитатаВ сети появилось видео попытки захвата (https://t.me/sputnikKZ/14178) Академии Погранслужбы КНБ

Ее удалось отразить, сообщил Sputnik Казахстан информированный источник.

@rt_russian - @sputnikKZ




Не похоже это здание на Академию Погранслужбы. Там 3-х этажная постройка 50-60 годов:
https://yandex.ru/ma…00&z=16.56

Это больше похоже на задний двор Резиденции Президента на Новой площади.
Отредактировано: BrotherMedard - 07 янв 2022 16:15:47
  • +0.17 / 9
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,179.05
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,014
Читатели: 0
Цитата: Ибрагим-оглы от 07.01.2022 16:06:28А на дворе, увы, 2022...
В те времена, да и более поздние, туркмены были НОРМАЛЬНЫМИ людьми.
Знаю некоторых из них - выпускников МИСИ года эдак 1975 года - грамотные, образованные, приятные собеседники.
Но это всё - в прошлом.

Не в прошлом, а в будущем.... Побольше оптимизма. Улыбающийся И мне кажется... очертания будущего принимают конкретные формы)
Отредактировано: bushd - 07 янв 2022 16:17:19
  • +0.35 / 9
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.36 / 12
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,112.74
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,796
Читатели: 17
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.04 / 20
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,017
Читатели: 13
Цитата: Custos от 07.01.2022 15:44:47Поймал тут себя на одной мысли. Считается же, что Назарбаев, при выборе "преемника" остановил его на Токаеве, главным образом потому что тот представлял слабый и немногочисленный по казахским меркам клан. И вот подумалось, что в текущей ситуации это даже начинает играть ему на руку, т. к. у него объективно куда меньше людей, которым он "по понятием" чего-то обязан.

Он теперь целиком и полностью обязан ОДКБ (России).
Если все правильно поймёт, то РК в "Тюркском союзе", будет рукой Москвы, так же как и Киргизия.
И нациков прижать может, как врагов суверенитета и территориальной целостности РК,
а вот тогда вопрос кириллицы становится лакмусовой бумажкой...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.44 / 38
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +268.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,996
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 07.01.2022 14:56:04Как то начинает потихоньку складываться пасьянс в КЗ. Думаю, в 2019 Назарбаев поставил Токаева не без нашей помощи, хотя должна была быть Дарига. Её Назарбаев очень усиленно готовил. Судя по всему, у Назарбаева резко ухудшилось здоровье перед Новым Годом, и Семья решила перехватить управление,

Изначальный лозунг протестунов "дед уходи" не вяжется с Вашей версией.
Цитата: NavyGator от 07.01.2022 14:56:04не без помощи Турции, пообещав протурецкую направленность КЗ. Это внутридворцовый переворот должен был быть.

Мне тоже очень хочется пришить сюда Турцию, но не хватает однозначной информационной поддержки бузы со стороны Анкары...
А если не оф Анкара, не гос спец службы, а какой-нить инициативный бозкурт на пару с местными туркофилами?...
Цитата: NavyGator от 07.01.2022 14:56:04Цены были подняты в 2 раза как предлог, как намерение создать повод для народного возмущения.

Просто подняли цены не озаботившись инструктажом активистов?
Цитата: NavyGator от 07.01.2022 14:56:04Ерлан Карин координировал возвратившихся из Сирии боевиков, скорее всего. Поэтому, у Токаева не было выбора кроме прорусского направления и опоры на Россию. Вообще на кону была его жизнь. И он это понял и действия поэтому максимально прааильные и эффективные.

Может сложилось несколько независимых факторов. А возможно мысль "пора!" пришла в голову сразу паре-тройке игроков...
Беглый банкир имхо клоун - не тянет.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.94 / 15
  • АУ
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
53 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 235
Читатели: 1
Цитата: Ayup-han9 от 07.01.2022 09:34:00Я так думаю, что среди боевиков в Алма-Ате представлен и уйгурский компонент. Уйгуров в городе и окрестностях проживало около 100 тыс. человек (сейчас больше). Как известно, они (уйгуры) отметились и в Сирии на стороне игиловцев в  основном, китайские уйгуры. В последние годы часть из них осело в Казахстане, как раз в окрестностях Алма-Аты.  Именно у них присутствует  и боевой опыт, и радикализм в действиях, и сплоченность...

Очень сомневаюсь, что казахи бы стали бегать вместе с уйгурами. Они их, мягко говоря, недолюбливают. "Поганый народец" - это самое мягкое, что я слышал от казахов по отношению к уйгурам, с которыми я был неплохо знаком. Мой тренер-интструктор по горному туризму был уйгур. Летом группы водил, а зимой вел детскую секцию бокса. Разносторонний был товарищ.
  • +1.00 / 13
  • АУ
Пенсне дяди Лаврика
 
georgia
Мерхеули
Слушатель
Карма: +129.13
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 1,544
Читатели: 8
Цитата: Custos от 07.01.2022 15:39:59Учитывая полный неадекват главтуркмена

Редкостный идиот! Или он играет эту роль? Я так и не понял. Но по внешним проявлениям - неадекват абсолютный.
Цитатажопу с местной экономикой

И это еще мягко сказано.
Цитатабоевиков исламистов местные будут реально воспринимать как освободителей. И установление там шариатских порядков будет поддержано большей частью населения.

Туркмены не очень сильно вовлечены в религию. В мечетях они не такие уж и частые гости. Рамадан - скорее всего, отбывают традиционную повинность, не вкладывая в неё особый смысл. "Бородачей" боятся, но лягут под них с первого предъявления, хоть и без видимой радости.
ЦитатаНасколько при таких раскладах будет целесообразно и вообще возможно наше вмешательство вопрос большой.

Целесообразность определяется возможностью дальнейшего освоения газовых и газоконденсатных месторождений в районе Южный Иолотань - стоящее дело. Пока там китайские товарищи не оседлали 100%.
Общаясь с туркменами, на мой взгляд, нет необходимости говорить о братстве, взаимопомощи (как Вы понимаете, в одни ворота) и вековой истории. Им должна быть четко обрисована дальнейшая перспектива (радостная и безрадостная) и далее - безо всяких альтернатив.
Я думаю, что при грамотной постановке вопроса Россию они воспримут куда с большей радостью нежели "бородачей".
Отредактировано: Ибрагим-оглы - 07 янв 2022 16:27:48
"Требовательность с элементами демократии – это все равно, что запор с элементами поноса" (с)
  • +2.19 / 33
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,112.74
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,796
Читатели: 17
Цитата: Ilya Kaiten от 07.01.2022 16:20:04Изначальный лозунг протестунов "дед уходи" не вяжется с Вашей версией.

Не думаю, что вы правы, привязывая этот лозунг к реальным событиям.
По двум причинам:
1) В КЗ, в народе есть реальная усталость от семьи. Поэтому этот лозунг был искренним во время движа
2) Этот лозунг мог продемонстрировать якобы непричастность Семьи к движу.
ЦитатаМне тоже очень хочется пришить сюда Турцию, но не хватает однозначной информационной поддержки бузы со стороны Анкары...

А если не оф Анкара, не гос спец службы, а какой-нить инициативный бозкурт на пару с местными туркофилами?...

Такая операция вряд ли могла быть осуществлена самостоятельно. Ресурсов в КЗ для этого недостаточно, кмк. Тут вместо Турции можно подставить любого другого внешнего игрока, кроме России и, думаю, Китая. Но то, что тут есть внешний игрок - это вне всяких сомнений.
ЦитатаПросто подняли цены не озаботившись инструктажом активистов?

Вот как раз не думаю. Проназарбаевское правительство Токаевым отправлено в отставку.
ЦитатаБеглый банкир имхо клоун - не тянет.

Карин играл большую роль в возврате боевиков из ИГИЛ, к тому же он туркофил и русофоб. Он не главная фигура в этой партии, но его роль в организации вооружённой части мятежа вполне возможна.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.79 / 40
  • АУ
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Цитата: Eliseevna от 05.01.2022 18:20:11.
Военные, которые охраняли аэропорт - просто ушли. 

ЦитатаВ пресс-службе Международного аэропорта Алматы подтвердили захват

«Они дошли до аэропорта. По предварительным данным в аэропорту сейчас находятся около 45 захватчиков. Как они зашли, наши сотрудники покинули аэропорт. В момент захвата пассажиров в терминале не было. Мы заранее быстро эвакуировали пассажиров. Вывели их через 11 ворота. Как раз в тот момент прилетел самолёт. Военные покинули аэропорт, но мы не знаем когда они ушли. Их сейчас там нет. Сотрудники аэропорта своими силами эвакуировали пассажиров», – сообщили в пресс-службе аэропорта Алматы корреспонденту Orda.kz.


Мне все страньше и страньше как действуют силовики. Непонимающий Они вообще на чьей стороне?

.
  • +3.70 / 61
  • АУ
Pim
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +161.34
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 514
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 07.01.2022 16:31:14.

Вот почемуто мне кажется, что захват аэропорта это неспроста- в это время должен был сесть борт с оружием/боевиками. Вопрос-откуда летел этот борт под видом обычного гражданского рейса?
  • +1.66 / 30
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2