Казахстан & С А

2,955,258 12,881
 

  Vediki977 ( Слушатель )
29 ноя 2023 10:24:27
Рождаемость этносов Казахстана в 2021-2023 годах
новая дискуссия Дискуссия  450

  • +0.84 / 10
  Vediki977 ( Слушатель )
29 ноя 2023 11:18:58
  • АУ
  830 м. ( Слушатель )
29 ноя 2023 17:00:29
казахстан , ответьте в военном разделе , у меня бан , 2 сообщения
новая дискуссия Дискуссия  100

Алексей Шомполов, родом из Красноярского края, но обладатель гражданства Казахстана, присоединился к Частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" в Артемовске 24 апреля, однако 13 мая получил ранение. После возвращения домой его ожидала статья 170.3 Уголовного кодекса, касающаяся «участия наемника в вооруженных конфликтах, военных действиях и других насильственных акциях, направленных на свержение конституционного строя или нарушение территориальной целостности государства». Суд вынес приговор в виде шести лет и восьми месяцев лишения свободы. Из статьи предатели казахстан ( государство не все казахи )
Отредактировано: 830 м. - 29 ноя 2023 17:03:03
  • +0.39 / 6
  830 м. ( Слушатель )
29 ноя 2023 17:54:42
Спасибо , что перенесли , не хочу , что бы прочитали и забыли
новая дискуссия Дискуссия  289

У меня есть хороший опыт обращения в администрацию президента , к самому президенту . ОН наш и я предлагаю про него не забыть ( отсидит 6 лет ага ) . Короче , я пишу ( выложу здесь или в военном ) как собрать хотя бы 10 - 20 человек подписавшихся ?  Собственно я один однозначно напишу .
  • +0.16 / 5
  830 м. ( Слушатель )
29 ноя 2023 18:49:54
Спасибо
новая дискуссия Дискуссия  28

Я его не брошу , потому что  он хороший . Реально боюсь , завтра никто не вспомнит , и боец ( учитывая тупийший восточный гуманизм )  пробудет 6 лет .  ! Один день много . Буду сообщать . Не получится , буду говорить с казахами . ( в рамках ) вообще не достовали и на тебе
  • +0.30 / 8
  • АУ
  Александр__1 ( Слушатель )
01 дек 2023 09:26:17
К вопросу о биолабораториях
новая дискуссия Дискуссия  37

Цитата....Корь вернулась в Крым после четырёх лет перерыва 29.11.2023 Крымские медики регистрируют резкий скачок заболеваемости корью среди населения региона. Большинство пациентов — дети до 17 лет....
....................
Казахстанские медики бьют тревогу: в стране регистрируется резкий подъём заболеваемости корью. По состоянию на 6 сентября в стране зарегистрировано 4 671 подтвержденный случай кори. В предыдущие годы фиксировались лишь единичные случаи: в 2022 году – 4, в 2021-м - 2.
...Подтверждением того, что алма-атинская ЦРЛ работает над разработкой опасных инфекционных штаммов, могут служить эпидемии менингита и кори, которые как раз совпали с началом работы лаборатории. Особенно это касается той самой кори, так как в начале 2019 года в Казахстане появились наиболее токсичные штаммы этой инфекции, против которых не действовали прежние вакцины.

До этого подобные штаммы обнаруживались только на Украине, на территории которой, как известно, дислоцировались такие же американские биолаборатории.

В Казахстане вспышки кори наблюдали в отдалённых аулах различных регионов, и в первую очередь в Алма-Атинской области на границе с Киргизией. В республиканском Минздраве поспешили в качестве причины поспешили указать понаехавших из незалежной мигрантов. Однако возникает вопрос: откуда в казахской глубинке могли оказаться украинцы, причём в разных местах?..

Две трети случаев заражений отмечаются в Алматинской и Жамбылской областях, на территории которых расположены соответственно Центр особо опасных инфекций в Алматы и НИИ проблем биобезопасности (в посёлке Гвардейский), финансируемых и управляемых напрямую Пентагоном.

https://aftershock.news/?q=node/1317300

Комментировать здесь не чего, незалежность во всей красе, особо бы  я отметил достижения казахов в деле продвижения интересов англосаксов. Брацкий народ, ага.

Цитата...За три квартала 2023 года заболеваемость корью в России выросла почти в 300 раз — инфекцией заразились больше 8 тыс. человек. Это рекорд минимум за несколько лет наблюдений. Несмотря на продолжающийся рост случаев заболевания, врачи почти полгода фиксируют дефицит коревых вакцин для детей....
  • +0.15 / 4
  • АУ
  pkb ( Слушатель )
01 дек 2023 19:25:28
Дешевый алюминий для тех кто не признаёт территории РФ
новая дискуссия Новость  1.825

Цитата: Телеграм-канал МАРДАНИнтересное дело. Казахи решили, что они будут продавать свой алюминий на российский рынок дешевле российских компаний. Но есть одно «но». Просят подписать дополнительный раздел к договору. Использовать алюминий в ВПК нельзя, использовать казахский алюминий на Донбасе, в Луганской республике и в Крыму - нельзя. И это не шутки.
Мы что, это «проглотим»? Нам нужны вообще такие партнеры?

https://t.me/mardanaka/17552

  • +0.30 / 17
  Vediki977 ( Слушатель )
13 дек 2023 16:07:47
Никогда такого не было, и вот опять…
новая дискуссия Новость  2.243

Казахстан опять оказался не готов к зиме. Аварии  на ТЭЦ по всей стране и это при том, что в некоторых  районах термометры показали минус 42 градуса. Мороз заставил поджать  хвосты  местным русофобам. Главный редактор  портала Orda.kz русофобка и антипутинистка Г. Бажкенова вдруг позавидовала  Мариуполю, жители которого  встретили зиму с теплом в домах, а их дети в  отапливаемых школах и садиках.   Расследуя причины сложившегося положения она  рассказала как  общалась со  специалистом в данном вопросе , и он,  как она акцентировала - с "казахской фамилией",  рассказал, что на ТЭЦ в стране все инженеры с русскими фамилиями, работавшие с 80-х годов, состарились и ушли кто на пенсию, кто в мир иной, а  теплосети, без капремонта  за  30 лет износились окончательно. Такая вот печалька.  Но интересно тут вот что – эта русофока  предлагает   обратиться за помощью к России:
"Давайте попросим гуманитарную помощь у России, пусть пошлют специалистов и обучат наших, высадят десант инженеров с русскими фамилиями, казахский язык с них требовать не надо, они же уедут потом, когда все починят" 
 Круто, да? Пусть русские приедут, наладят нам тепло, а потом когда будут уезжать, мы плюнем им вслед и начнём гнобить местных  с русскими фамилиями. Как было совсем недавно.
 Бажкенова нисколько не смущаясь вспомнила  ситуацию с пандемией, когда в Казахстан  прилетел отряд российских врачей. По её словам, они изменили казахстанские протоколы лечения, которые "не лечили, а убивали больных".  Выровняв ситуацию с ужасающей смертностью от пандемии , русские улетели, а казахи начали унижать местных русских.
А я вспомнил 90-е.   Моя область граничит с Казахстаном. Мы частенько зимой  на рыбалку туда ездили - Сакрыл, Сарчиганак ... После 91-ого из Казахстана поехали беженцы. Со многими разговаривал и знаю ту ситуацию из первых рук. Русских просто выгоняли из домов, избивали, заставляли сдавать экзамен на знание казахского языка и пр. русофобские прелести.. 
Мой коллега по работе искал тогда отцу с матерью жильё, они у него жили в Казахстане, и он жаловался, что продать там свои квартиры и дома практически невозможно - или отдавай за копейки, или просто отнимут. Потом примерно через год, в промышленных городах Казахстана ситуация резко изменилась. Как мне рассказывали, на предприятиях там директором всегда казах, ещё какие-то начальники, но.. т.к. дипломы у них куплены за баранов, и в производстве они как свинья в апельсинах, весь тех процесс лежал на русских.  А  после того как русских выгнали, предприятия по просту остановились. 
 Я как раз своему коллеге предложил недорогой вариант с жильём для родителей, а он сказал, что уже не надо. Назарбаев тогда вовремя сообразил и остановил местных нациков. Русских стали звать назад, лишь бы только вернулись на предприятия, заводы и т.д. Если была двухкомнатная квартира, давали трёх, если была трёшка - давали четырёх, также давали дома с участками, подъёмные, льготы  и т.д.   И  после этого, тогда всё более менее успокоилось и наладилось.  
И вот, когда теперь я слышу, что русских инженеров не стало, а казахов инженеров как не было так и нет, и из-за этого Казахстан замерзает, я вспоминаю начало 90-х и понимаю - всё повторяется. Каюсь, не без злорадства. И ведь прошло-то  немного  лет, а они уже всё позабыли.. 
Нехорошо конечно, но жалости у меня нет. Есть только  какое-то нехорошее предчувствие, что опять поможем этим «братьям», а они будут считать нас за дурачков. И самое главное, они этого и не скрывают.
Ссылка
  • +1.67 / 31
  Vediki977 ( Слушатель )
14 дек 2023 10:00:03
  Kirill62 ( Слушатель )
17 дек 2023 15:25:31
Бомбануло казахскую либералку
новая дискуссия Дискуссия  21

Цитата: Телеграм-канал АНДРЕЙ ВАДЖРАКазахстан сегодня, это Украина вчера...

https://t.me/andreyVajra/19416

  • +0.18 / 7
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
21 дек 2023 16:22:33
Цитата дня...
новая дискуссия Новость  1.682

  • +1.26 / 9
  Vediki977 ( Слушатель )
25 дек 2023 20:30:33
Цитата дня...
новая дискуссия Новость  1.260

  • +0.86 / 14
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
28 дек 2023 18:22:30
  Vediki977 ( Слушатель )
28 дек 2023 22:10:24
Великобритания разработала свою стратегию для Центральной Азии
новая дискуссия Статья  35

Лондону принадлежит ключевая роль в оттоке капитала из региона



 
Глава правительства Киргизии Акылбек Жапаров ответил на вопросы британских парламентариев. Фото с сайта www.gov.kg

Великобритания подключается к диалогу со странами Центральной Азии в формате «С5+1». Встреча на высшем уровне запланирована в предстоящем 2024 году. Об этом стало известно из опубликованного в СМИ доклада Комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента о ситуации в Центральной Азии с практическими рекомендациями для правительства. Лондон призывает к последовательному дипломатическому взаимодействию на высоком уровне с центральноазиатскими странами. При этом должны быть гарантии, что британские финансовые услуги не будут использованы для незаконных финансовых потоков из региона.
Доклад под названием «Страны на перепутье: участие Великобритании в Центральной Азии» был представлен в британском парламенте еще в середине ноября, но в СМИ опубликован лишь накануне, сообщил информационный ресурс Eurasia Today. Практические рекомендации лягут в основу встречи глав государств Центральной Азии и Великобритании в формате «С5+1» в 2024 году. Эксперты доклада отмечают неэффективность взаимодействия британских министров с правительствами Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Один из ключевых пунктов – Лондон должен активнее противодействовать России в регионе, чтобы снизить ее влияние, в том числе в Таджикистане.
Великобритания работает со странами региона и гражданским обществом через Министерство международного развития (DFID), офисы которого находятся при посольствах Великобритании в этих государствах. Своей главной целью DFID ставит подотчетность центральноазиатских правительств и парламента перед своими гражданами, продвижение демократии, сокращение межэтнических конфликтов, содействие для условий продвижения бизнеса, поддержка миграции и смягчение последствий изменений климата. Политику мягкой силы Лондон проводит через Британский совет, финансируя программы Creative Spark и Creative Central Asia. Британский парламент называет страны региона «клептократическими автократиями» и рассчитывает, что к власти там придут прозападные силы. При этом отмечается, что Британия является ключевым инструментом коррумпированных центральноазиатских элит и узлом для оттока капитала из региона.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.50 / 4
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
30 дек 2023 22:18:14
Мангистау, далее везде: в Казахстане вновь разгорается пламя протестов
новая дискуссия Статья  59

На западе республики ширятся забастовки, в воздухе витает предчувствие нового путча

11 декабря на месторождении Жетыбай Мангистауской области Казахстана начали забастовку пятьсот рабочих нефтесервисной компании ТОО West Oil Software. Они выдвинули требования, которые были поддержаны сотнями коллективов других сервисных компаний не только в Мангистауской области, но и в соседних нефтедобывающих регионах, что превратило забастовку в масштабную акцию, за которой следит вся республика.
Забастовщики потребовали обновления устаревшего оборудования, включения их коллектива в состав госкомпании «КазМунайГаз» и введения единой системы оплаты труда. Фактически они призвали к национализации и пересмотру итогов приватизации в Казахстане. Известно, что ранее предприятие West Oil Software было составной частью дочерней компании «КазМунайГаз» и её в свое время «оптимизировали», превратив в частную лавочку.



Столь сомнительную операцию «КазМунайГаза», с подачи западных консалтинговых фирм, «провернул с сотнями вспомогательных предприятий по всей стране за последние годы, сразу лишив многие десятки тысяч рабочих стабильной зарплаты, социального пакета и даже постоянной работы. Теперь каждая такая частная контора превратилась в подрядчика и ведёт конкурентную, а на самом деле коррупционную борьбу за получение тендера на выполнение работ на год», – пишет казахстанский политолог Айнур Курманов.
Все эти сотни оптимизированных компаний существуют, если получают тендеры от государства. Нет тендера – нет и компании.
В таком положении оказались, отмечает Курманов, даже стратегические предприятия, такие, к примеру, как буровики компании ТОО «Бургылау», которые несколько месяцев бастовали с февраля прошлого года, требуя их немедленной национализации и отмены результатов незаконной приватизации.




Скрытый текст
Ссылка
  • +0.83 / 7
  Vediki977 ( Слушатель )
06 янв 2024 22:22:03
В отношении главы казахской общины в Москве возбудили дело о фейках против ВС РФ
новая дискуссия Новость  1.039

Фигурантом уголовного дела стал Полат Джамалов
МОСКВА, 3 января. /ТАСС/. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о фейках против российской армии в отношении руководителя казахской общины в Москве Полата Джамалова. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.
"В отношении руководителя казахской общины в Москве Полата Джамалова 1944 года рождения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ)", - рассказал собеседник агентства.
Ссылка
  • +0.89 / 19
  Vediki977 ( Слушатель )
09 янв 2024 12:23:05