Казахстан & С А

2,954,523 12,881
 

Фильтр
sky-
 
Слушатель
Карма: +29.23
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 122
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 15.01.2016 07:34:04Мне категорически не нравится та система, которая у нас в Казахстане существует. Парламентарии у нас бутафорские.
То, что правительство Казахстана крайне неэффективно - видно невооруженным глазом.

Вы затронули главный вопрос. Абсолютно не важно, кто будет избран в парламент или сидеть в правительстве, если система по своей сути порочна и античеловечна. 
Как я понимаю, например, в Советском Союзе выработкой управленческих решений занимались структуры, подконтрольные ЦК КПСС, а депутаты голосовали за или против этих решений, работа у них такая.
Кто занимается разработкой этих решений в данный момент - большая загадка. И вполне возможно, что нынешний казахстанский ЦК находится не в Казахстане, а наши чинуши переводят уже готовые документы и потом берут под козырек. Пока этот ЦК не будет перемещен в Казахстан, ни о каком благополучии народа и говорить не приходится. 
Возможно ли это без прямой конфронтации? Конечно нет. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
sky-
 
Слушатель
Карма: +29.23
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 122
Читатели: 0
Цитата: J1oIIIkaMo3roFF от 15.01.2016 02:48:48А кто разрабатывает проекты законов?

Консалтинговые компании?
Неужели Вы думаете, что условные певцы, врачи, бизнесмены и пр., набранные в парламент, обучены разработке законопроектов? Нет, конечно. 

upd.

Вот информация по нынешнему Мажилису. В Палате по образованию преобладают инженеры различной квалификации – 30 депутатов, педагогов – 21, юристов – 13. Экономическое образование имеют 21 депутат, сельскохозяйственное – 10.

_________________________________________________________
Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
Источник: http://www.parlam.kz/ru/mazhilis/history
Мажилис Парламента Республики Казахстан

Как видите, юристов не много.
Отредактировано: sky- - 15 янв 2016 12:26:04
  • +0.02 / 1
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Тред №1045882
Дискуссия   46 0
Казахстан в 2016 году снизит нефтедобычу до 77 млн тонн
http://www.zakon.kz/…nizit.html
То есть снизится на еденицы %.. В принципе поступи так все производители .. и цена сразу стабилизируется...


"Мы при плане добычи нефти в этом (2015) году 79 миллионов тонн добыли 79 миллионов 460 тысяч тонн, наши нефтяники постарались и немного перевыполнили план. Мы планируем на 2016 год с учетом того, что растет обводненность месторождений, они, естественно, истощаются, добыть 77 миллионов тонн в этом году", — сказал Школьник на пресс-конференции.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Xinx
 
ussr
Целиноград
Слушатель
Карма: +37.67
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 15.01.2016 07:41:40Вы совсем не поняли, что я пишу? С точки зрения Назрабаева - уже не совсем. Именно поэтому он и юлит. Именно поэтому я и говорю, что Назарбаев ненадежен. Он видит, что что-то происходит, он опасается, что дойдет и до нас. И не ССОРИТСЯ с Западом именно поэтому. На всякий случай. Так безопасней.  



         Папа у нас конечно многовекторный, это  у него не отнять. Но северного соседа, он и раньше со счетов не скидывал, а после "крыманаш"
остановки в автобусах (надиктованные на магнитофон) начали объявлять не только на гос. языке. По английски пока не объявляют, значит воду рано сливать. 
         С пятницей всех.
  • +0.16 / 4
  • АУ
Larry76
 
ussr
Усть-Каменогорск
47 лет
Слушатель
Карма: +730.07
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,254
Читатели: 0
Цитата: Xinx от 15.01.2016 13:43:02Папа у нас конечно многовекторный, это  у него не отнять. Но северного соседа, он и раньше со счетов не скидывал, а после "крыманаш"
остановки в автобусах (надиктованные на магнитофон) начали объявлять не только на гос. языке. По английски пока не объявляют, значит воду рано сливать. 
         С пятницей всех.

Чисто ради справедливости.
У нас всегда на обоих языках объявляли.В крайнем случае кондукторша кричала, но по-русски.Веселый
Если вам нечего ответить оппоненту- следует тщательно проверить его орфографию и пунктуацию...
  • +0.00 / 0
  • АУ
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Казах от 14.01.2016 05:53:08Ммм, хмммм, 
Если ветку правда читают из АП, то в глазах народа Кулибаев есть олицетворение обогащения за счет своего положения. Не больше и не меньше. Сюда накладывается его отдаленность от народа, вырос в семье не последнего чиновника, и тд и тп. 
Имидж поменять будет очень трудно, также он ассоциируется у людей с крупным бизнесом. Плюс Жанаозен 2011, а именно не способность решить проблему в течении долгого времени, и как результат увольнение с должности руководителя Самрука, и последующее снижение во властной иерархии страны. 
На этом фоне Тасмагамбетов выглядит в разы привлекательнее, несмотря на такие промахи в биографии как снос Шанырака и тд.

Тасмагамбетов более импульсивный и резкий . И похоже так же  приверженец моно этнического государства  с приоритетом великого Турана.
Дубль Эрдогана.
Кулибаев более  консервативен и  не будет делать  шагов по демонтажу  устоявшихся приоритетов.
ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Smirn
 
kazakhstan
67 лет
Слушатель
Карма: +288.12
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 676
Читатели: 0
Цитата: Larry76 от 15.01.2016 15:19:08Чисто ради справедливости.
У нас всегда на обоих языках объявляли.В крайнем случае кондукторша кричала, но по-русски.Веселый

Смешно) У нас все кондукторы на русском остановки объявляют)
  • +0.08 / 1
  • АУ
Xinx
 
ussr
Целиноград
Слушатель
Карма: +37.67
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: Larry76 от 15.01.2016 15:19:08Чисто ради справедливости.
У нас всегда на обоих языках объявляли.В крайнем случае кондукторша кричала, но по-русски.Веселый

Контролеры у нас, тоже по большей части по русски это делали. Но уже достаточно давно остановки объявляются автоматом при открытии дверей. У нас эта фишка началась еще с 98 года, типа Астана - город высокой культуры. Вобщем пока Тас не пришел акимом обявлялось все на 2х языках, а после и герб городской поменяли и остановки тока на гос. языке стали. Самое прикольное - щас вечером сел на автобус, слушаю значит - опять только на гос языке. Эх, блин...почаще надо в автобусе кататьсяУлыбающийся
  • +0.11 / 2
  • АУ
Smirn
 
kazakhstan
67 лет
Слушатель
Карма: +288.12
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 676
Читатели: 0
Цитата: Xinx от 15.01.2016 16:47:43Контролеры у нас, тоже по большей части по русски это делали. Но уже достаточно давно остановки объявляются автоматом при открытии дверей. У нас эта фишка началась еще с 98 года, типа Астана - город высокой культуры. Вобщем пока Тас не пришел акимом обявлялось все на 2х языках, а после и герб городской поменяли и остановки тока на гос. языке стали. Самое прикольное - щас вечером сел на автобус, слушаю значит - опять только на гос языке. Эх, блин...почаще надо в автобусе кататьсяУлыбающийся

Надо же как у вас в столицах все продвинуто)) А мы на югах и не знали, что автомат может остановки объявлять...Мы думали он только стрелять умеет...Калибром 7,62))))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: Smirn от 15.01.2016 17:36:00Надо же как у вас в столицах все продвинуто)) А мы на югах и не знали, что автомат может остановки объявлять...Мы думали он только стрелять умеет...Калибром 7,62))))


Усть-каменогорск. В автобусах объявляют в записи. На двух языках. Семей - аналогично. На двух. Так шо столица здесь не первопричина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: Xinx от 15.01.2016 13:43:02Папа у нас конечно многовекторный, это  у него не отнять. Но северного соседа, он и раньше со счетов не скидывал, а после "крыманаш"
остановки в автобусах (надиктованные на магнитофон) начали объявлять не только на гос. языке. По английски пока не объявляют, значит воду рано сливать. 
         С пятницей всех.


Тама не так просто. После "Крымнаш" Назарбаев сначала резко удивился. Было большое недовольство, он отмалчивался. Потом, когда ближе к Сирии пошло - позволил себе даже пару выпадов в адрес Запада, типа навязвание "свободы" не пройдет. После сбитого Су - умолк. Потом наша тенге падать начала. Вообще ни мур мур. Ничего не слышу. Он не знает, как реагировать и в какую сторону ныче вектор.

Насчет английского. Кто не в курсе - у нас уже образование на английском в ВУЗах внедряют. Ну, все кафедры обязаны преподавтаь на английском языке дисциплины, которые к английскому языку отношения не имеют. И это не показуха. Лично проходил собеседование на английском. Оценивали, проверяли, сборные группы из студентов разных курсов собирают.

Это покруче остановок.
  • +0.66 / 6
  • АУ
Former
 
24 года
Слушатель
Карма: +573.33
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 774
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 15.01.2016 07:41:40Путин отлично это понимает и не случайно пытается привязывать Казахстан российскими технологиями и подарками. Он знает, чего стоит наш агашка.


По парламенту не стал продолжать дискуссию, потому что не вижу смысла. Вы всех там фактически называете тунеядцами и бездарями. Я же так не считаю. Как и в любом коллективе там хватает всяких. Не знаю, насколько тут применим принцип Парето, но там достаточно грамотных и эффективных профессионалов. И деятельность того же мажилиса, как вам наверняка известно, это не только и не столько голосование раз в неделю, ну и ежедневная работа в рабочих группах по тому или иному законопроекту. И всех там вот так одной метлой сгребать в поганый угол - ну, не знаю, насколько это правильно. У нас и крайние президентские выборы досрочно прошли, что однако совсем не означает, что действующий президент из рук вон плохо трудился.

Теперь по процитированному. В природе существует пара интервью Путина, где он говорит о достоинствах и человеческих качествах Назарбаева. Не по писанному и протокольному говорит, а искренне, от души. Ну выглядит это так, по крайней мере. В обоих спичах он использует две характеристики, а именно "порядочный" и "честный".  За язык Путина никто в эти моменты не тянет, между этими двумя интервью куча лет, польстить восточному хану (как без этого) можно миллионом разных других эпитетов и похвал. Рассуждать о его гениальности, как стратега и государственника, вещать о неоценимом вкладе в создание полноценной казахской государственности, прозорливости, мудрости и тд и тп. Вариантов вагон. Но Путин постоянно использует именно упомянутые выше характеристики.

Почему по-вашему?

Вот, кстати, видео одного из таких интервью. Еле нашёл, блин.  А вот второе не получилось. Наблюдал в эфире в середине декабря прошлого года, может ещё не залили в сеть.

http://personal.akor…aev#list29

Смотреть с 09.20

Цитата: ЦитатаПосле "Крымнаш" Назарбаев сначала резко удивился. Было большое недовольство, он отмалчивался. Потом, когда ближе к Сирии пошло - позволил себе даже пару выпадов в адрес Запада, типа навязвание "свободы" не пройдет. После сбитого Су - умолк.


1. Незадолго перед "крымнаш" Назарбаев единственный из вообще, по-моему, всех высокопоставленных руководителей мира прямым текстом назвал новую власть фашистами. Киев даже ноты какие-то слал возмущённые. http://censor.net.ua…va_v_gaage

А прямо после "крымнаш" МИД РК заявил, что страна с пониманием относится к произошедшему. А могли бы, действительно, отмолчаться или что-нибудь куда более нейтральное заявить. После этого, кстати, еще сам Назарбаев в какой-то речуге по Украине использовал термин "русская весна" - во вполне положительном контексте.

2. После сбитого Су Назарбаев не умолк, а обозначил свою позицию прямо во время послания очередного. Уж не знаю, кто ещё в мире, не считая "того" лагеря и собственно России столь конкретно выражался.

[movie=400,300]http://youtu.be/OTtapn2nphs[/movie]

Такие дела. Я-то, конечно, может и идеализирую некоторые вещи, но вы - в другой крайности. Демонизируете.
Отредактировано: Former - 15 янв 2016 22:17:46
  • -0.03 / 4
  • АУ
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: Former от 15.01.2016 18:57:28По парламенту не стал продолжать дискуссию, потому что не вижу смысла. Вы всех там фактически называете тунеядцами и бездарями. Я же так не считаю. Как и в любом коллективе там хватает всяких. Не знаю, насколько тут применим принцип Парето, но там достаточно грамотных и эффективных профессионалов. И деятельность того же мажилиса, как вам наверняка известно, это не только и не столько голосование раз в неделю


Умиляет Ваша вера. Честно. Без обид, я рад, что Вы верите в них. Но давайте расставим точки на и. Не называл я никого бездарями и тунеядцами. Я всего лишь сказал, что они своих обязанностей  не выполняют. Можно быть суперпрофессионалом. Но НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.

В парламенте сидят очень толковые люди. Дураков туда не берут. За места идет настоящая грызня, задействуют все ресурсы, чтобы их получить.

Но попав туда - человек не кидается решать проблемы людей, которые его формально избрали. Они решает...свои. Своего клана, своих товарищей.

Законопроекты это мимо кассы. У нас крайне несовершенное законодательство. Гордиться тут нечем. Лучшие написанные НПОшниками, не депутатами. Я сам дважды работал в командах над законопроектами. оба раза, да, мы брали в команду сенаторов. На последнем этапе, чтобы протолкнуть законы. Ну, один не прошел, второй порезали по самое немогу.  Как властям удобней. не как гражданам, причем.

 Вы можете назвать хотя бы один пример, когда парламент сделал что-то не с одобрения Президента? Я - не могу.



 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: УРАЛ от 15.01.2016 15:29:53Тасмагамбетов более импульсивный и резкий . И похоже так же  приверженец моно этнического государства  с приоритетом великого Турана.
Дубль Эрдогана.
Кулибаев более  консервативен и не будет делать  шагов по демонтажу  устоявшихся приоритетов.
ИМХО.

Он историк, и уделяет значительное внимание культурному наследию,но это никак не свидетельство его приверженности к моноэтническому государству и Турану.  Писателей (и казахских, и русских) он зачастую цитирует в ответах и интервью. Кстати, не припомню Кулибаева отвечающего и парирующего вопросы журналистов, а Тасмагабетова-легко. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 15.01.2016 20:32:12Вы можете назвать хотя бы один пример, когда парламент сделал что-то не с одобрения Президента? Я - не могу.

Провозгласил его Лидером Нации. Улыбающийся
Президент хоть и не наложил вето, но и утвердил. Месяц прошел-автоматически закон был принят. 
  • +0.39 / 3
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 15.01.2016 18:03:16Тама не так просто. После "Крымнаш" Назарбаев сначала резко удивился. Было большое недовольство, он отмалчивался. Потом, когда ближе к Сирии пошло - позволил себе даже пару выпадов в адрес Запада, типа навязвание "свободы" не пройдет. После сбитого Су - умолк. Потом наша тенге падать начала. Вообще ни мур мур. Ничего не слышу. Он не знает, как реагировать и в какую сторону ныче вектор.

Просто справедливости ради:
Тенге должен был грохаться еще в конце 2014 года, но исключительно по политическим причинам держали, провели выборы, день рождения, и потом только отпустили.  
Вашу цепочку не оспариваю, много думать надобно для ее анализа, но падение тенге это из другой оперы.  
  • +0.38 / 2
  • АУ
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: Former от 15.01.2016 18:57:28В природе существует пара интервью Путина, где он говорит о достоинствах и человеческих качествах Назарбаева. Не по писанному и протокольному говорит, а искренне, от души. Ну выглядит это так, по крайней мере. В обоих спичах он использует две характеристики, а именно "порядочный" и "честный".  За язык Путина никто в эти моменты не тянет, между этими двумя интервью куча лет, польстить восточному хану (как без этого) можно миллионом разных других эпитетов и похвал. Рассуждать о его гениальности, как стратега и государственника, вещать о неоценимом вкладе в создание полноценной казахской государственности, прозорливости, мудрости и тд и тп. Вариантов вагон. Но Путин постоянно использует именно упомянутые выше характеристики.

Почему по-вашему?


Кхм. Это такая явная лесть, что даже иронией попахивает. Назрабаев какой угодно - хитрый, опытный, ловкий....но только не честный. .

Как бы ни для кого не секрет, что порядочный и честный Назарбаев предал Кунаева. Того самого, который помог ему сделать быструю и головокружительную карьеру. Выступил первым с его резким осуждением на съезде компартии Казахстана, чтобы занять его места (чего в итоге не произошло). И так-то бы все хорошо - может, Кунаев и впрямь в чем-то виноват был. Но после распада СССР - Кунаева он обласкал, Кунаева захвалили. А времени прошло - не так уж много.

Честный человек, да?

Я читал в руках подборку советских газет, где Назрабаев критикует события Желтоксана. И хулиганы и буйство национализма и милиции пострадало больше, чем хулиганов. Прошел год. Независимость. Назарбаев говорит, что САМ возглавлял мирную колонну в тех событиях. О как. Он там оказывается тоже боролся за независимость.

Порядочный?

О ситуации с его семьей говорить не будем. Я понимаю, что для вас это ничего не значит. Всего-то по случайности - богатейшие люди Азии - его ближайшая родня.

Ну вот возьмем это.

"1. Незадолго перед "крымнаш" Назарбаев единственный из вообще, по-моему, всех высокопоставленных руководителей мира прямым текстом назвал новую власть фашистами. "

Объявил фашистами, да? А теперь с Порошенко так и ведет переговоры, так и перезванивается. Кабинет у Пороха из фашистов. Но Нурсултана это не волнует.

В апреле 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обещал населению страны, что девальвации тенге не будет.  За год тенге девальвировался на 80%. Тоже фигня? Бедный Президент не мог предвидеть такой ситуации?

Даже интересно стало. А что. Давайте обсудим Президента. )  Фактов много. Даже видео полно.
  • +0.28 / 7
  • АУ
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: Казах от 15.01.2016 21:06:07Просто справедливости ради:
Тенге должен был грохаться еще в конце 2014 года, но исключительно по политическим причинам держали, провели выборы, день рождения, и потом только отпустили.  
Вашу цепочку не оспариваю, много думать надобно для ее анализа, но падение тенге это из другой оперы.


Кхм. А вот Назарбаев обещал, что не будет девальвации. Это не в счет. Или он какой-то промежуток времени имел в виду - пару месяцев не будет. )


Мне мои знакомые бизнесмены говорят, что именно то, что тенге держали - сильно навредило казахстанской промышленности. Чтобы тенге была сильной - сожгли валютные резервы. И поскольку тенге была сильной - многое стало выгодно везти из-за рубежа. И даже слабые зачатки собственного производства (пищевая промышленность, например) перестали выдерживать конкуренцию с российскими товарами.

Как считаете, верно?
  • +0.05 / 3
  • АУ
VL900
 
58 лет
Слушатель
Карма: +56.35
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 313
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 15.01.2016 07:41:40..Товарищ, друг понимаю.

Мда. Вам сколько лет? Бизнесом занимались? Партнер это компаньон по бизнесу.  Мы берем деньги и работаем вместе. Но мы вам ничего не должны (кроме обязательств по контракту). После того, как контракт кончится, мы заключим договор с другими. Мы можем это сделать. Деньги не пахнут. И будем работать с ними. И самое обидное - мы можем кинуть партнера ради денег. Товарищ и друг это одна степень обязательств, а партнер - совсем другая. Меньше обязывает.
Но то, что нормально на уровне бизнеса, не очень хорошо на уровне политики. Путин отлично это понимает и не случайно пытается привязывать Казахстан российскими технологиями и подарками. Он знает, чего стоит наш агашка.

Мне 50 лет.
Бизнесом успел позаниматься.
Сложилось, что компаньоны по бизнесу были друзьями.
Да, оказались слабы на деньги, но остались друзьями.

"..и не случайно пытается привязывать Казахстан российскими технологиями и подарками.."

К каким технологиям Путин пытается привязать Казахстан?
Он, Казахстан, существует на базе и фундаменте этих технологий.

Вы не поверите, но около 1/3 всех открытий/изобретений/технологий, которые составляют основу современной цивилизации, сделаны русскоязычными учёными, разных национальностей, в разных странах мира.

Концепцию телевидения, например, разработал и сформулировал он. "Бори́с Льво́вич Ро́зинг — русский физик, учёный..".
А реализовал проект в середине 30-х, в США, его ученик Зворыкин, Владимир Козьмич.

О каких технологиях речь?
БМВ ездит лучше Москвича 412 ?
Хорошо, пока покатаемся на БМВ.Улыбающийся
http://s018.radikal.…978c22.jpg
Отредактировано: VL900 - 16 янв 2016 06:26:42
  • +0.30 / 1
  • АУ
VL900
 
58 лет
Слушатель
Карма: +56.35
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 313
Читатели: 0
Интересно, когда дойдёт, что технология у западных друзей только одна.
Косово, Югославия, Ирак, Грузия, Ливия, Украина.

Сколько ещё понадобится примеров?
Может пора просыпаться, от западных технологий ?
Отредактировано: VL900 - 16 янв 2016 07:05:48
  • +0.32 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8