Казахстан & С А

2,955,379 12,881
 

Фильтр
Дервиш
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +173.96
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 29.05.2016 06:23:53
Скрытый текст

А другим нациям , для участия в политике придется учить казахский.. И ? Да все нормально.
Те кто учит .. выиграет. кто ленится.. будут жить хуже...

 Так это - я и говорил, правда - несколько другими словами...
 Местные правители - просто боятся здоровой конкуренции РАВНЫХ в правах( сейчас тупо декларируемых вроде б - "справедливыми" законами и ратифицированными международными соглашениями.Вот только даже Основной закон - для правящей системы - остается бумажкой, прикрывающей их делишки ...) граждан. 
 Так как - просто - не выдержат оную.
Да, кстати - недаром я оставил ВНЕ  скрытого текста одну заинтересовавшую меня фразу.....
 В древнем Риме, колониях запада-- ПРИВЕТСТВОВАЛОСЬ знание языка господ - негражданами и нечленами  правящего сообщества, не имевших всех прав- языка этого сообщества.
 Чтобы слуги - могли понимать приказы господ.
 Этого же хотели и одиозные представители третьего райха( почитайте план "Ост", там много интересного- что актуально, оказывается и сейчас. Только вот названия стран- нужно изменять)
 И - как оказывается - сие осуществляется и у нас.... Что печально.
 
  • -0.02 / 2
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Юрген от 29.05.2016 07:10:45Интересно, как вы это делать будете. Начнете "отстаивать права" - вас закроют далеко и надолго. То же самое насчет власти на местах - никто не позволит вам лезть в кадровую политику гос властей.
Поздняк метаться - надо было делать это раньше, когда гос система только строилась, в 90-е выбивать себе прав по максимуму. Сейчас система сложилась, и делиться никто не будет, даже декларативно-символически.

Ну  в общем то делятся властью в ЕС не от желания угодить, а от банальной выгоды. Так и в КЗ.
Банально выгодно как власть имущим и нормальным казахам... что бы не было тех самых 2 выборов. А точнее того самого основного первого.
По этому , когда экономика получает доход от продажи ископаемых.. то чем меньше ртов.. тем больше достается...
Вот и первый выход исход приветствуется..
Как только возникает вопрос о нечто большем и соответсвенно лучшем уровне жизни.. то возникает потребность в людях...И они становятся ценностью.
Ценно , когда живешь в крупном городе в котором много людей.
Ценно когда много национальностей.
Ценно когда есть разные...
По этому с учетом того, что здесь не тот менталитет как в украине..здесь победить разуму легче.
Это там добивались ЕС что бы слинять с государства , а не развивать его..
Здесь понимают.. что надо развивать здесь ....Это принципиальное отличие.....И дальше банальный капитализм и выгода...
И по чему то забывается главный постулат экономики. Опереться можно на того, кто сопротивляется..
Тот кто берет под козырек.. не разовьет. Придумает новое и применит тот , кто имеет свое мнение...
Отредактировано: Alex_new - 29 май 2016 14:40:15
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Горбунов Виктор от 29.05.2016 13:07:56Это (выделенное) правда, насчет давления власти вопрос спорный. Власти знают, что этот инструмент обоюдоострый и по идее рисковать не должны. Но опосредованно влияют , и не все во власти однородно, конечно.

Здесь не раз уже звучала версия, что власти СОЗНАТЕЛЬНО выращивают националистическую фронду. Дабы народ в КЗ стоял перед выбором. Или нацики или действующая власть.
Вот только опыт украины такой.. что лучше бы не повторять....
+ это привело к загниванию механизмов и носителей власти.
Отсутствию у нее механизмов самоочищения...
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.07 / 2
  • АУ
jemmalisberg
 
ussr
Усть-Каменогорск
Слушатель
Карма: +4.64
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 29.05.2016 06:23:53Ну так первоначальная реакция...
А дальше?


Скрытый текст

кстати, насчет частной медицины и частных школ. Если с частной медициной еще есть варианты - есть не только русские врачи, но и мед.учреждения, которыми владеют русские, и в которых лечат русские доктора, но степень информированности, соответствия современным тенденциям  стремительно падает. Повышение квалификации в российских учреждениях возможно только за собственные деньги, государство никак этому не пособствует (воспрепятствовать не может, в процессе переаттестации / перелицензирования в плюс не учитывает, финансово ни прямо, ни косвенно не стимулирует), а с учетом стоимости самой учебы+проезда+проживания это становится очень накладно, при том, что сейчас процесс устаревания/обновления знаний резко ускорился, повышение квалификации требуется не реже раза в квартал, а лучше в какой-то условнопостоянной форме. Может быть, телемедицина по критичнозначимым группам заболеваний на договорной основе с головными мед.учреждениями РФ. Возможно, пока мы это не потянем, но в случае тотальной казахизации это может стать рентабельным - казахоязычные казахи, походив по казахоязычным докторам, идут к русским, потому что медицина в переводе на титульный не понятна пациентам, разжевать твое состояние, причины, перспективы и назначения можно только по-русски или английски, за ликбезом в тот же инет приходится идти всё равно с русскими или латинскими терминами, и все мало-мальски информативные ресурсы ведутся на одном из шести мировых языков. Когда переведут на титульный хоть один из них - кто из больных готов ждать? А если все равно учить один из мировых, то какой смысл учить один из локальных, если он тебе утилитарно, то есть в полезном (доходном, если угодно) применении, никаким боком? Мне эту необходимость за 25 лет еще никто не смог объяснить. К управлению государством руские даже со знанием казахского не попадут, это понятно и  тратить годы усилий, чтобы получить этому доказательства, я не готова - это мои годы и их мне никто не вернет и не компенсирует, за в проф.отношении эти годы будут потеряны, как и место под солнцем, обусловленное проф.качествами.

А вот со школами всё совсем плохо, и тут на гражданском уровне мало что можно сделать. Невозможно лицензировать школу с другими стандартами образования, добавить часы русского языка или изменить учебник преподавания. Добавить факультативно тоже нельзя. Плюс в том, что обучить языку, истории можно и дома, благо советские учебники в свободном доступе есть, а вот физика/математика/химия/биология/экономическая география - то, что требуется для сохранения доминирования русских на профессиональном уровне - это родители далеко не все потянут, здесь требуется профессиональное преподавание, а как его организовать для масс частным порядком - лично я слабо представляю. И это мы еще не говорим о том, как физически ребенок сможет потянуть два параллельных образования - формальное государственное, на 80% ущербное и ненужное, и необходимое в полном объеме минимум по 7 предметам. Где физиологический предел мозга ребенка? А ведь ему нужно еще и физически укрепляться, полноценный сон и культурное развитие.

Резюме.  Один академик хорошо сказал "сейчас период полураспада знаний составляет оценочно 5-6 лет, во времена Ньютона он составлял порядка 25 лет. То есть, чтобы сохранять свой проф.уровень на хотя бы постоянном уровне, ты должен полностью обновляться за 5-6 лет. Учитывая, что каждая профессия сейчас объективно загружена не только узкопрофильными, но и многими смежными дисциплинами, человек вынужден учиться почти круглосуточно, отсюда кажущаяся необъяснимой тяга к соцсвязям, сетям, проф.порталам и сообществам - всё это попытка оптимизировать получение последних обновлений своих профильных знаний."
Так что поставленная перед необходимостью распределить свои 24 часа между проф.обновлением и гос.адаптацией без очевидной выгоды я выбираю постоянное проф.обновление. А теперь покажите мне хоть одного человека на Земле, кто поступает иначе.
  • +0.82 / 11
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,447.09
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,567
Читатели: 2
Тред №1100001
Дискуссия   140 1
Что бы разрядить дискуссию выложу фотки с отпуска 


Алма-Ата и Капчагай


Скрытый текст

А это уже Шим и Ак-Су



Скрытый текст
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.22 / 8
  • АУ
Дервиш
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +173.96
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Горбунов Виктор от 29.05.2016 13:07:56Это (выделенное) правда, насчет давления власти вопрос спорный. Власти знают, что этот инструмент обоюдоострый и по идее рисковать не должны. Но опосредованно влияют , и не все во власти однородно, конечно.

Вы- немного не правы.
 Так как - уже на уровне детсадов - воспитательницы - начинают прививать "правильное" отношение к таким же детям, но не той национальности.
 И уже позже- в школах- добавляется "праильное" толкование новейшей хистории колонизации этого края. С добавлением ненаучной фантастики - " что бы было , если б нас не колонизировали"...
 Вот в такой атмосфере - и растут наши дети.... А потом - оказывается, что уже выросшие - типа одного из наших комментаторов- ничтожно сумнящеся - грят, что усё праильно.
 
  • +0.14 / 3
  • АУ
sky-
 
Слушатель
Карма: +29.23
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 122
Читатели: 0
Цитата: South Wind от 29.05.2016 08:45:47Даже больше скажу, орыс знающий язык вызывает подозрение. Он не такой как все, ещё возьмёт и правда подсидит. Кет, нафиг.

Вот скажите, куда бедному орысу деваться. 

Не учишь язык - не уважаешь народ и страну, учишь язык - чё-т-т-т подозрительно! 

Ауежай в Россию? Ну так там как бы нас тоже особо никто не ждёт, помнится недавно на первом канале в дневном ток-шоу даже обсуждали это: почему сотни тысяч не русских людей из Средней Азии свободно получают гражданство (за деньги или нет - не суть), а русским ставятся всевозможные преграды/отказы по формальным поводам. Запомнилась фраза оттуда, которая меня удивила: "фашизм чиновников по отношению к русским, не живущим в России".
Отредактировано: sky- - 29 май 2016 17:08:25
  • +0.51 / 4
  • АУ
1prise
 
kazakhstan
24 года
Слушатель
Карма: +643.64
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 28.05.2016 12:06:15Хотел было написать, что опосля муйдана гречки не будет вообще или будет по 4000...
А потом - понял, что смысла нет.
Если кто-то собрался попрыгать, то с логикой и арифметикой он уже не дружит. Либо отстреливать когда выползут, либо потом заставлять жрать напрыганное полной ложкой и на любые крики про спасение утопающих отвечать по классике.

  Ладно, уговорили, не пойду на майдан за гречку пописят. 
    На самом деле захожу на ветку про Казахстан по инерции. Уже давно похрен, что у нас здесь творится. Больше Россия интересует. В день, когда во всю рекламировался наш майдан, я так и сказал своему приятелю казаху - мне похрен, кто здесь будет хозяином , казахи или китайцы.
  
  • +0.17 / 6
  • АУ
Дервиш
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +173.96
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: South Wind от 29.05.2016 08:45:47Вот говорят — учите язык и всё у вас будет в шоколаде. Это не даст ровным счётом ничего, кроме разве потраченых нервов когда будете понимать фразы не предназначеные для вашего уха. Меньше знаешь — крепче спишь. Даже больше скажу, орыс знающий язык вызывает подозрение.

Один из моих сыновей - даже печатался в каком- то из казахоязычных молодежных журналов в районе 0-вых годов.
 Восторженные рецензии были.... Из-за его аглицкого ника, как сейчас говорят. Мол - лучше казаха - передал настроение , душу описываемого сюжета.
 Но вот когда он захотел стать - хотя бы внештатником - увидев его документы - его просто послали....
 Сейчас , в принципе - он у меня, как сейчас говорится, - полиглот -  свободно знает несколько европейских языков , как письменно - так и разговорно, казахский... Русский - преподает, однако.
 Но здесь - он просто не нужен. Даже - попугаем -в зомбоящике.
 Там - где он сейчас - его ученики - со всего мира ему пишут. Просто - делятся своей жизнью. И своими впечатлениями - до изучения языка - и после.
 География - от Новой Зеландии - до - Швеции.
Но местный - он изучал самостоятельно. Так как в школе - это была не учеба.А просто пытка учеников.
Отредактировано: Дервиш - 29 май 2016 19:05:17
  • +0.94 / 8
  • АУ
Дервиш
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +173.96
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 399
Читатели: 0
Тред №1100050
Дискуссия   130 0
Немного отдыха  в воскресный вечер...
https://youtu.be/66e8GJ2FbFw?t=7
 Заходите, посмотрите...
( PS : всякое сходство - исключено. автор ролика - не я.)
  • +0.06 / 1
  • АУ
Дервиш
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +173.96
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: vogul от 29.05.2016 17:10:15К нам регулярно приезжают на  обучение медики из Казахстана. Не знаю, на каких условиях обучатся, но не похожи они на  хорошо обеспеченных, хотя внешность у большинства  азиатская. Вероятно, есть какая-то квота от РФ Казахстану.. В этом году  и таждики учились..

Вообще- то в предыдущем трудовом кодексе РК было предусмотрено повышение квалификации за счет работодателя - раз в три года для ИТР...
 Но вот какое это повышение может быть - за декаду иль полторы- шут его знает. Тем более, что по той специальности - по которой я работал- практически ничего нового не было.Разве что - изменения в законодательстве.
 Как сейчас- просто не знаю.
 В медицине - так же. Но вот что было странно- девочкам - приходили ИМЕННЫЕ вызовы на повышение - из Швейцарии, Франции - так как  по их специальности - достаточно много нововведений в год происходит. Да ещё на основе того, что некоторые специфичные заболевания - лечатся по протоколам как раз- западных научных центров... и - их препаратами и аппаратами - так как в РК - никакой науки по данному профилю просто нет.
 Но - в ведомстве- а это был хозяйствующий орган - их, девочек - заставляли писать обязательство - отработать  это повышение - хотя все расходы - предусматривались по линии ВОЗ, и никаким образом не шли со стороны родного мин.здрава и соцобеспечения...
Некоторые девчата - просто были вынуждены отказаться от таких условий
  • +0.62 / 4
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: 1prise от 29.05.2016 15:08:24мне похрен, кто здесь будет хозяином , казахи или китайцы.

С таким подходом Вас разве должны считать соотечественником тут? Такое отношение как минимум грустно. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Казах от 29.05.2016 18:18:56С таким подходом Вас разве должны считать соотечественником тут? Такое отношение как минимум грустно.

А это уже ваше дело мотивировать  подобных .
Иначе  другие будут этим заниматься.
А там действительно может быть как минимум  грустно .
Для тех кто строит моноэтносное государство .
  • +0.48 / 6
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Дервиш от 29.05.2016 08:20:26Да, кстати - недаром я оставил ВНЕ  скрытого текста одну заинтересовавшую меня фразу.....
 В древнем Риме, колониях запада-- ПРИВЕТСТВОВАЛОСЬ знание языка господ - негражданами и нечленами  правящего сообщества, не имевших всех прав- языка этого сообщества.
 Чтобы слуги - могли понимать приказы господ.

А я-то думал откуда столько казахов отлично знающих русский язык, и зачастую не знающих казахский. 
Шучу. Ибо истина посередине. Алекс как-то сказал, что казахам было выгодно учить русский, есть точка зрения, что заставляли. Истина, повторяюсь еще раз, посередине. 
Но пример Вы привели откровенно хреновый. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: УРАЛ от 29.05.2016 18:34:43А это уже ваше дело мотивировать  подобных .
Иначе  другие будут этим заниматься.
А там действительно может быть как минимум  грустно .
Для тех кто строит моноэтносное государство .

Я думаю любить Родину дополнительная мотивация не нужна. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Дервиш от 29.05.2016 08:20:26Так это - я и говорил, правда - несколько другими словами...
 Местные правители - просто боятся здоровой конкуренции РАВНЫХ в правах( сейчас тупо декларируемых вроде б - "справедливыми" законами и ратифицированными международными соглашениями.Вот только даже Основной закон - для правящей системы - остается бумажкой, прикрывающей их делишки ...) граждан. 
 Так как - просто - не выдержат оную.

Открою Вам страшный тайна: во всём мире правители пытаются не допускать равную себе конкуренцию. Тем более при капитализме, тем более нашем специфическом капитализме. И скорее таки да, могут не выдержать конкуренцию. И сидит госпожа Коржова почти десяток лет в минфине ответсеком,и одарённый Паша Кулагин делает себе отличную карьеру. И Шодиевы/Местоевы/Кимы вряд ли хотят равной конкуренции. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Казах от 29.05.2016 18:50:23Я думаю любить Родину дополнительная мотивация не нужна.

Камрад. Это 100% истина, но только когда и Родина любит тебя.....Во всяком случае нет в истории фактов, когда рабы воевали бы за родину господина....
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Горбунов Виктор
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: Дервиш от 29.05.2016 15:04:09Вы- немного не правы.
 Так как - уже на уровне детсадов - воспитательницы - начинают прививать "правильное" отношение к таким же детям, но не той национальности.
 И уже позже- в школах- добавляется "праильное" толкование новейшей хистории колонизации этого края. С добавлением ненаучной фантастики - " что бы было , если б нас не колонизировали"...
 Вот в такой атмосфере - и растут наши дети.... А потом - оказывается, что уже выросшие - типа одного из наших комментаторов- ничтожно сумнящеся - грят, что усё праильно.

Возможно. Не знаю, что сейчас в садах и школах, Но родителей волнует падающий уровень системы образования, а то о чем Вы пишете возможно и имеет место, но вряд ли системно... По истории согласен, переписывают, нам выпало объяснять детям разницу реальной и официальной историй.
Отредактировано: Горбунов Виктор - 29 май 2016 21:55:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Казах от 29.05.2016 18:50:23Я думаю любить Родину дополнительная мотивация не нужна.

Я тоже так думаю,  СССР  это действительно  заслужил .
И даже   предательство элитарных  сынков    это не умаляет .
Тем более сейчас спираль идет по более короткому витку .
  • +0.03 / 1
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 29.05.2016 19:44:59Во всяком случае нет в истории фактов, когда рабы воевали бы за родину господина....

Начну с посткриптума: данный пост не имеет отношения к отношениям русских и казахов хоть сейчас, хоть во времена СССР. И вообще это отклонение от темы. 
Камрад, Вы отлично знаете историю, такие факты есть:
http://www.bl.uk/lea…dwars.html
Выдержка ( насколько помню, англицким Вы владеете):
Asian contributions to both world wars are not widely known about, despite the fact that India raised the world’s largest volunteer armies: 1.5 million in WWI and 2.5 million in WWII. World War I marked an important watershed. For the first time, Indian soldiers were fighting on European soil. They fought in all the major theatres of war on land air and sea, alongside British troops. 
Также благодарю за удаление постов некоторых форумчан, договорившихся до АК-47. 
  • +0.16 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 8