Казахстан & С А

3,029,213 12,921
 

Фильтр
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: Антон C от 07.02.2022 21:52:38Почему два майора не застрелили всех шестерых нападавших? Теперь вот тратить время и деньги на лечение, здоровья им и скорейшей поправки.

Может быть, потому что помнят, как новосибирский полицейский, застреливший азербайджанца, после этого в СИЗО оказался и чуть было не уехал на зону.
  • +0.69 / 12
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Просто взгляд с другой стороны.
Оцените заголовок и новость!
Друг белорусской казашки сотворил сенсацию на Олимпиаде в Пекине
https://www.caravan.kz/sport/drug-belorusskojj-kazashki-sotvoril-sensaciyu-na-olimpiade-v-pekine-814507/
Биатлонист из Беларуси Антон Смольский завоевал серебро на Олимпийских играх в Пекине, передает медиа-портал Сaravan.kz.
8 февраля в Пекине прошли индивидуальные соревнования по биатлону среди мужчин, и парень Динары Алимбековой завоевал серебряную медаль для своей страны. В спринте Смольский продемонстрировал поразительную меткость, ни разу не промахнувшись на четырех огневых рубежах, но все же уступил французу Фийону Майе. Антон Смольский опередил таких титулованных соперников, как братья Бо, россияне Логинов и Латыпов, а также немец Бенедикт Долль. Для Беларуси эта награда стала первой на Олимпиаде.

Напомним, ранее мы писали о том, что казашка, выступающая за Беларусь, подвергается в сборной психологическому давлению из-за отношений со Смольским.
Как отмечали СМИ,  Алимбекова состоит в отношениях с соотечественником Антоном Смольским. Казалось бы, что страшного в том, что два биатлониста строят отношения. Да, на данную минуту кажется, что проблем никаких нет: Динара была одинока, а Антон – в разводе. Вот только предполагается, что отношения спортсменов начались ещё в декабре, после «Рождественской гонки», когда Смольский был ещё женат и воспитывал с супругой Дарьей Иеропес полуторагодовалую дочь.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.08 / 2
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,418.29
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,353
Читатели: 21
Переезжающих русские
Дискуссия   728 58
Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин заявил, что "официальный статус русского языка в Казахстане закреплён на конституционном уровне, и в республике не собираются это менять".

Тут следует уточнить, что русскому населению Казахстана всё это никак не поможет. Интенсивность курса казахских властей на построение моноэтнического государства после известных событий лишь несколько замедлится, но в стратегическом смысле не изменится. И у русских, желающих и далее жить в Казахстане и растить там своих детей, по-прежнему, особого выбора нет и никогда уже не будет. Мы об этом писали самым подробнейшим образом. 

Кстати, сейчас разговоры о необходимости "сваливать" предсказуемо звучат во всех без исключения русских гостиных - от Актау до Талды-Кургана. В Алма-Ате так это вообще топ-тема всех кухонно-ресторанных разговоров. 

А какой сигнал всем этим соотечественникам, потенциальным членам нашего общества, образованным и высококвалифицированным даёт русское российское государство? А русское российское государство твёрдо сообщает, что они должны жить там, где живут. И в идеале не возвращаться. Мол, где родился, там и пригодился. И пусть их дети учатся по учебникам, где родители и деды на каждой странице называются колонизаторами, с которыми казахи вели непрерывную и бескомпромиссную борьбу.

В конце концов, в России и так полно желающих получить красный паспорт. Да вон, взять хотя бы нашумевшую Калужскую область. Там в местных наукоградах уже под тридцать процентов населения - киргизы, узбеки и таджики. А русские пусть в станах своих живут. Зачем они России-матушке, верно?
https://t.me/gramotyyaroslava/387
Вместе весело шагать....
  • +0.40 / 15
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,418.29
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,353
Читатели: 21
В интервью посла России в Казахстане Алексея Бородавкина, как оказалось, крупно нарезанной конской колбасы вообще полно. О некоторых деликатесах мы уже писали.

А вот ещё:

"Главные мотивы отъезда /25 тысяч русских в год/ – воссоединение семьи и лучшие социально-экономические условия жизни в России, а именно высокооплачиваемая работа, комфортная среда, более высокий уровень здравоохранения и социальной защиты, пенсий и пособий".

У нас тут дипломатов нет и соблюдать политес мы не обязаны. Да и посла, честно говоря, к этому никто не принуждает. Однако ж заметим: никто из русских (за исключением, может быть, каких-то единичных случаев в определённых местностях) не уезжает из Казахстана по перечисленным послом причинам. Зачем дипломат так откровенно подыгрывает казахским властям, легитимизируя их традиционные идеологические мифы, нам совершенно не ясно. Может, его в заложники взяли и заставляют бешбармак есть круглые сутки? Ау, Алексей Николаевич, подмигните, ежели так - мы всё поймём.

А пока подчеркнём: 99 процентов русских жителей Казахстана покидают республику по одной единственной причине: их достал цветущий буйным цветом казахский национализм и шовинизм. С которым они так или иначе сталкиваются на протяжении всей своей жизни. В тысячах бытовых ситуаций. И в этом смысле особенно забавляет реакция прогрессивных казахов вида: "ой, а у меня стотыщ русских друзей и никто из них мне об этом никогда не говорил". Так и не скажет никогда! Потому как в публичном поле об этом говорить не принято. Нет этой темы. Нет и всё. 

Поэтому русские молча, хотя и весьма натянуто улыбаются и занимают очередь в российском посольстве. И подавляющая часть из них уезжает на заведомо более худшие условия жизни, перечёркивая всё, чего достигли за предыдущие десятилетия, начиная в России новую жизнь фактически с нуля. И едут они в первую очередь для того, чтобы жить в родной языковой и культурной среде, где ни они, ни их дети ни при каких обстоятельствах не услышат "не нравится, валите в свою Россию". Едут для того, чтобы остаться русскими, а не вынужденно ассимилироваться. Для того, чтобы не читать в учебниках про "ужасы российской колонизации".

А потом, пройдя через все бюрократические препоны и прочие тяготы и лишения, вдруг слышат, то от министра: мол, лучше бы оставались там где родились, то вот от посла: мол, да, уезжают, но за длинным рублём, из корыстных соображений. И это для сотен тысяч уехавших - самое настоящее оскорбление. Но ничего, главное, чтобы на дипломата казахи не обиделись, так ведь? 

Впрочем, господин посол всё же признал: "Бытовой национализм в Казахстане – к сожалению, явление довольно распространённое". И тут же сделал обязательную политкорректную ремарку: "этой "болезнью" страдают и Казахстан, и Россия".

Ну то есть опять во весь голос подпел казахским идеологам. Которые в ответ на любую претензию по поводу национализма заводят на двух струнах стандартный кюй вида "а у вас вообще скинхеды по улицам бродят и азиатов убивают".

Хотим тут напомнить, что российские казахи отчего-то пороги казахского посольства не обивают и на историческую Родину не стремятся. Равно, как и уроженцы других нацреспублик. Напротив, это в российских миграционках не протолкнуться от потенциальных россиян, плохо говорящих по-русски. И это в российских консульских учреждениях в Казахстане на участие в программе переселения ещё недавно следовало записываться за несколько месяцев. Мест просто не было. Пришлось увеличивать число сотрудников. Но и это ситуацию для русских людей упростило не очень. 

Любой желающий может проверить свободную дату и время для подачи документов, скажем, в Нур-Султане вот на этом сайте. Кому лень - спойлер: очередь забита на месяц вперёд. Дальше просто записи нет. Даже в лист ожидания люди встают. А тамошнее консульство обслуживает Акмолинскую, Северо-Казахстанскую, Карагандинскую и Кустанайскую области. 

И вот все эти люди, занявшие очередь на подачу документов, по мнению сотрудников российского МИДа, суть крохоборы, алчущие более высоких пособий и пенсий.

Ну ок.
https://t.me/gramotyyaroslava/390
Вместе весело шагать....
  • +0.52 / 15
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,418.29
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,353
Читатели: 21
От себя добавлю следующее.
В 2018-2019 гг. Заявку можно было подать раз в два месяца 18 числа. 18 ягваря, 18 марта, и.т.д. Причем, подавать надо было в первые секунды-минуты нового дня. 00:00-00:01, т.к иначе , рисковал ваще не попасть в очередь на 2 месяца. У меня получилось попасть на запись в консульство в Алма-Ате с 3 попытки, в марте 2019. И то, запись была аж на 21 мая (!!!). 
Помню эапизод  Кто-то из пришедших возмутился, что они записываются 5 или 6 раз, был дан ответ, что надо не щёлкать клювом, т.к. в 00:03 18 мая уже было 400 заявок, очередь была почти забита.
Нервов помогали при приеме документов массу, но в итоге все кончилось тем, что я получил зелёную книжечку 4.07.2019, и мы с мамой в 2020 переехали в Новосибирск.
Вместе весело шагать....
  • +0.52 / 18
  • АУ
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Типа шифровальщик от 10.02.2022 11:01:23В интервью посла России в Казахстане Алексея Бородавкина, как оказалось, крупно нарезанной конской колбасы вообще полно. О некоторых деликатесах мы уже писали.

Ну ок.
https://t.me/gramotyyaroslava/390

По поводу "работы" Консульства в Алматы я даже в администрацию президента РФ писал. Обыкновенные отписки. А в Посольстве вообще трубку могут не поднимать днями. Сейчас придётся опять переться в Консульство, там теперь ещё и справка психа/нарколога/вич нужна. С переводом заверенным у нотариуса. Ведь они не умеют читать на русском языке. Но мозг я им конечно вынесу из принципа.
  • +0.37 / 7
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.83
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,793
Читатели: 1
Цитата: Типа шифровальщик от 10.02.2022 11:01:23... 
И вот все эти люди, занявшие очередь на подачу документов, по мнению сотрудников российского МИДа, суть крохоборы, алчущие более высоких пособий и пенсий.

Ну ок.
https://t.me/gramotyyaroslava/390

Про пенсии полная чушь. Репатрианты-пенсионеры, в бОльшей части, получают минималку.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,418.29
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,353
Читатели: 21
Цитата: kub от 10.02.2022 11:13:33По поводу "работы" Консульства в Алматы я даже в администрацию президента РФ писал. Обыкновенные отписки. А в Посольстве вообще трубку могут не поднимать днями. Сейчас придётся опять переться в Консульство, там теперь ещё и справка психа/нарколога/вич нужна. С переводом заверенным у нотариуса. Ведь они не умеют читать на русском языке. Но мозг я им конечно вынесу из принципа.

Ээээ... Вот здесь,помедленнее. Я не знаю, что сейчас. Но у нас тоже требовали эти справки. Но! Когда я был у психа и нарколога, сказал, что мне на выезд надо . И все. Мне заполнили все на листах с русским текстом , внятным русским языком. Там ещё печать была какая-то интересная... Переводов этого никто не спрашивал ..
Вместе весело шагать....
  • +0.12 / 5
  • АУ
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Типа шифровальщик от 10.02.2022 11:16:42Ээээ... Вот здесь,помедленнее. Я не знаю, что сейчас. Но у нас тоже требовали эти справки. Но! Когда я был у психа и нарколога, сказал, что мне на выезд надо . И все. Мне заполнили все на листах с русским текстом , внятным русским языком. Там ещё печать была какая-то интересная... Переводов этого никто не спрашивал ..

Там другие бланки, так было четыре года назад. Буквально два месяца назад не требовали. Теперь сказали надо. Это мне в РФ сказали. 
Я лично попробую пробиться на упрощёнку тут. Не получится двину обратно на Алтай. Там буду мозг им иметь.
  • +0.12 / 3
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.83
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,793
Читатели: 1
Цитата: Baha_Bah от 10.02.2022 14:55:27Бюрократия бессмертна! Недавно в МФЦ г. Тулы подали доки на загранпаспорт дочке 7-ми лет. У нее свидетельство о рождении (со штампиком о наличии российского гражданства) на двух языках, таджикском и русском. Неожиданно потребовали нотариально заверенный перевод на ... русский. Благо "переводчики" располагались совсем рядом. И, самое главное, у дочки это второй паспорт. Первый получали в консульстве в Душанбе пять лет назад. Тогда "перевода" не требовали.

Ну если контора переводчиков рядом, то я бы написал заявление в прокуратуру и УСБ, если даже и будет формальная отписка по результатам проверки, то следующий раз эти поцЫ подумают прежде чем подтверждённый дублированный текст повторно отправлять на перевод, который вы наверняка делали платно. Скорее всего фирма аффилированная. 
А ещё можно в гражданском порядке доказать через суд необоснованность подобного требования, после его исполнения, и взыскать с миграционной службы необоснованно нанесённый вам финансовый ущербущерб,  а так же моральный вред. 
После такой подачи, скорее всего, сотрудник и его руководство будут публично надруганы.
З.Ы, К слову, если бы вы выше представленный алгоритм действий просто проговорили сотруднику миграционной службы, который принимал такое решение, полагаю он бы передумал сразу же.
Отредактировано: lexlexus - 10 фев 2022 16:57:46
  • +0.21 / 9
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
55 лет
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: Типа шифровальщик от 10.02.2022 11:01:23А пока подчеркнём: 99 процентов русских жителей Казахстана покидают республику по одной единственной причине: их достал цветущий буйным цветом казахский национализм и шовинизм. С которым они так или иначе сталкиваются на протяжении всей своей жизни. В тысячах бытовых ситуаций. И в этом смысле особенно забавляет реакция прогрессивных казахов вида: "ой, а у меня стотыщ русских друзей и никто из них мне об этом никогда не говорил". Так и не скажет никогда! Потому как в публичном поле об этом говорить не принято. Нет этой темы. Нет и всё. 

https://t.me/gramotyyaroslava/390

Похоже на оправдательную риторику людей не сумевших себя здесь найти и теперь пытающихся закамуфлировать сей факт некими гонениями.
Но таким людям и в России будет непросто. Там конкуренция на рынке труда среди высокооплачиваемых профессий намного больше чем в Казахстане. 
В РК самая высокая конкуренция из-за трайбализма в основном среди тех кто пытается сделать карьеру в госструктурах. Тут сложно всем. И русским и обычным казахам не имеющим мохнатую лапку.
В обычном бизнесе или работе где требуется высокая квалификация есть все возможности хорошо устроиться.
Ни один мой близкий знакомый не уехал из Казахстана по причине ущемления его прав.
Только экономические мотивы. 
Хорошо заработали и решили переехать в страну родных осин, чтобы встретить здесь старость, среди более приятных лиц.
Имеют востребованную профессию и нашли перспективную работу.
Отправили детей получать высшее образование, купили для них жилье, что бы со временем переехать туда самим.
Имеют хороший заработок и строят дом или купили квартиру в России, чаще возле родственников. Сами продолжают жить и работать в РК.
Отредактировано: Кот Мудраго - 10 фев 2022 20:45:56
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.14 / 11
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +635.40
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Кот Мудраго от 10.02.2022 20:24:20Похоже на оправдательную риторику людей не сумевших себя здесь найти и теперь пытающихся закамуфлировать сей факт некими гонениями.
Но таким людям и в России будет сложно.

Люди ладно, сложно им будет или не сложно... Это же не ваши проблемы и не имеет смысла их тут воспитывать.

А будет ли при такой политике отношения к русским сложно самой России?  Или ей будет легко?
А будет ли самой России легче, если в Казахстане российское консульство будет так относиться к русским, поддерживать в соседней стране "трайбализм" и не поддерживать русских?

Цитата: Кот Мудраго от 10.02.2022 20:24:20Там конкуренция на рынке труда среди высокооплачиваемых профессий намного больше чем в Казахстане. 
В РК самая высокая конкуренция из-за трайбализма ...

Что там известно. Это условия задачи, в рамках которых:
Можно осуществлять политику, чтоб русских не притесняли в соседней стране, чтоб в соседней стране были благоприятные условия для России. Но для этого нужны ресурсы, понимание (восток дело тонкое), средства, ум и воля, умение в создании благоприятных условий и рычаги для продвижения. 
А можно со стороны России просто ничего не делать, а точнее участвовать и потворствовать сложившемуся "трайбализму", плыть по течению, чиновникам делать свой личный гешефт за счет двух государств удобно в них устроившись на служебных и бизнес лестницах. А остальным людям да, "вам будет сложно и в России".
  • +0.26 / 9
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.83
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,793
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 10.02.2022 20:24:20Похоже на оправдательную риторику людей не сумевших себя здесь найти и теперь пытающихся закамуфлировать сей факт некими гонениями.
Но таким людям и в России будет непросто. Там конкуренция на рынке труда среди высокооплачиваемых профессий намного больше чем в Казахстане. 
...
Имеют хороший заработок и строят дом или купили квартиру в России, чаще возле родственников. Сами продолжают жить и работать в РК.

Кот, давайте отделим зёрна от плевел. Тех кто был в системе от тех кто коммерцевал. 
В моём кругу здравомыслящие люди из системы Казахстана давно начали уезжать в отличии от коммерсантов, которые иллюзорно верят, что за ними не придут. А если придут, то они откупятся. 
Прямо как евреи в Германии прошлого века. А вот системники не стали ждать того когда по нацпризнаку рихтовать начнут публично, так как наблюдали отдельные моменты воочию. То что широкая публика не наблюдала. 
И если бы такого не было, то и январь текущего года не случился бы. 
Не обманывайте себя. 
Из моего окружения люди уезжали не за длинным рублём, а возвращались на Родину. 
Представьте, вот такие идеалисты. 
Трудностей хапнули многие, но вырулили.  Их в Казахстан не загнать назад даже обещая нереализованные перспективы. 
Просто системники понимают и знают чем субъект мировой политики отличается от объекта. Готовы жертвовать своим личным ради перспективы общего - детей и потомков. 
Коммерсанты мыслят другими критериями и решают местечковые личные проблемы. 
Позвольте с Вами не согласиться. 
Ейдем дас зайне - Каждому своё! ©
Отредактировано: lexlexus - 10 фев 2022 23:34:49
  • +0.40 / 12
  • АУ
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Explorer-2000 от 11.02.2022 00:18:56Да ладно, к чему громкие слова, люди поняли что в Казахстане для них перспектив никаких, хотя бы потому что у Русских нет своего клана, а уезжают туда куда могут и не только в Россию, я много знаю из Казахстана в Канаде.

Да тупо не верят в казахов и всё. Прикольно же жить гражданином второго сорта. В случае казахстана 4го жуза.
Верят в казахов, верят что они много чего могут сделать, наворотить в смысле.
Отредактировано: kub - 11 фев 2022 04:31:27
  • +0.26 / 9
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,771.82
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,470
Читатели: 2
Цитата: lexlexus от 10.02.2022 16:52:26Ну если контора переводчиков рядом, то я бы написал заявление в прокуратуру и УСБ, если даже и будет формальная отписка по результатам проверки, то следующий раз эти поцЫ подумают прежде чем подтверждённый дублированный текст повторно отправлять на перевод, который вы наверняка делали платно. Скорее всего фирма аффилированная.

 
Если рядом с гос. конторой есть фирма по заполнению/переводу документов то все чиновники в гос. конторе по виду документов сразу понимают, что им перевод принесли из соседнего здания и проводят оные документы со свистом.
  • +0.15 / 4
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,316.62
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,368
Читатели: 1
Цитата: kub от 11.02.2022 04:30:10Да тупо не верят в казахов и всё. Прикольно же жить гражданином второго сорта. В случае казахстана 4го жуза.
Верят в казахов, верят что они много чего могут сделать, наворотить в смысле.

Не только в Казахстане.
Когда в Ташкенте в 93-году знакомый конструктор оформлял документы для выезда на ПМЖ за бугор его местные чиновники спрашивали "почему вы не хотите трудиться на Будущее независимого Узбекистана...?"  он ответил  - "Потому что я его не вижу.....".

Уверен что никакой особой разницы между Среднеазиатскими государственными образованиями в этом плане нет.
Сейчас, по мере осознания того факта что на одной сельхозпродукции и сырьевом экспорте экономику "не вывезти" - начинаются некие "просветления в головах" и определённые подвижки, как минимум на высшем руководящем уровне и в самых низах, оставшихся без стабильного заработка. В Узбекистане Мирзиёев делает ставку на местные кадры получающие образование в российской системе координат, атомную энергетику, соответственно в Ташкенте идёт большая стройка филиалов российских ВУЗов  на территории ещё советского "Академгородка". Будем посмотреть во что это выльется. На местном чиновничьем уровне любую частную инициативу с российским капиталом, приносящую хоть какой-то реальный доход стараются моментально обременить своими "прилипалами", что сводит все эти усилия на нет. Кстати учителям русского языка в Узбекистане сейчас сделали надбавку ЕМНИП 30% к ЗП, но местные кадры моментально запихнули на эти "тёплые места" своих родственничков, которые чаще всего ни бельмеса.
Так что никого кроме потенциальных "гастеров" для низкооплачиваемой работы в РФ они не подготовят.
Пока на государственном и местном уровне не наведут порядок - никакого реального движения не будет в принципе.
Чиновники с "харыпским" менталитетом убьют любое позитивное начинание.
Соответственно в перспективе - ничего особо хорошего не предвидится, до того момента пока у тех кто "рулит" на местном уровне не поменяется менталитет.
А для этого нужны "великие потрясения". 
Какими именно ни будут - время покажет.
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.53 / 13
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,672.47
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,714
Читатели: 22
Цитата: lexlexus от 10.02.2022 16:52:26Ну если контора переводчиков рядом, то я бы написал заявление в прокуратуру и УСБ, если даже и будет формальная отписка по результатам проверки, то следующий раз эти поцЫ подумают прежде чем подтверждённый дублированный текст повторно отправлять на перевод, который вы наверняка делали платно.

А по моему нет никакой гарантии, что русский текст на таджикском документе стопроцентно совпадает с таджикским текстом. Грустный

Вы же сами понимаете, что русские из Таджикистана массово уехали, способных грамотно писать на русском таджиков осталось мало, а ожидать, что каждый дублированный на русский документ выданный государственными структурами Таджикистана будет правильно отражать таджикский оригинал  крайне оптимистично.

Ну и что в такой ситуации остается русскому чиновнику которому предъявляют такой двуязычный документ?

Кроме как отправить на перевод ничего и не придумывается. Непонимающий

Кстати, у меня нет уверенности, что даже в казахстанских двуязычных документах русский текст совпадает с казахским.
Отредактировано: Новый Читатель - 12 фев 2022 08:54:17
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.31 / 2
  • АУ
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Cutlass от 12.02.2022 07:04:14Не только в Казахстане.
Когда в Ташкенте в 93-году знакомый конструктор оформлял документы для выезда на ПМЖ за бугор его местные чиновники спрашивали "почему вы не хотите трудиться на Будущее независимого Узбекистана...?" он ответил  - "Потому что я его не вижу.....".

Пока на государственном и местном уровне не наведут порядок - никакого реального движения не будет в принципе.
Чиновники с "харыпским" менталитетом убьют любое позитивное начинание.
Соответственно в перспективе - ничего особо хорошего не предвидится, до того момента пока у тех кто "рулит" на местном уровне не поменяется менталитет.
А для этого нужны "великие потрясения". 
Какими именно ни будут - время покажет.

 У них не поменяется менталитет. Вчера шёл мусор выкидывать и на скорости чуть тачка не сбила. Я аж удивился сильно. Он чуть дальше остановился, я ему тупо по зеркалу вшатал. Выбежало чмо мелкое и чего-то орать начало. Я пацан простой, хотел ему вшатать. Так оно удостоверение достало и я грит участковый. Был русским языком послан найух. Впрямую. Чмо. 
  Работал в проектном, пришли проверяльщики казахи и спросили почему нет казахов. Казахи были. Наши, алматинские. В общем директор взял молодых. Один из них даже удалённый доступ не отключил. Сидели прикалывались всем институтом, как он ничего не делает. Про метропроект молчу. До сих боюсь в метро ездить.
   Есть конечно хорошие казахи, которые ещё в СССР жили и отучились и их дети. Нормально воспитанные. А в этих я не верю. ИМХО Казахстан развалится. Они не хотят работать, они хотят свой шлагбаум и сидеть танга взимать. У узбеков хоть какая-то государственность была. У этих как у саранчи, пожрать и дальше убежать. 
   Я посмотрел на русских и понял почему у нас самое большое государство в мире. А они просто недоразумение на глобусе.
  • +0.34 / 10
  • АУ
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Хан от 11.02.2022 11:02:39Если рядом с гос. конторой есть фирма по заполнению/переводу документов то все чиновники в гос. конторе по виду документов сразу понимают, что им перевод принесли из соседнего здания и проводят оные документы со свистом.

Так и есть. В Рубцовске этих контор на Карла Маркса две. Ещё одна через дорогу. Ещё парочка через квартал. Вот только в миграционку зайти тяжело. Очередь из кишлачных парней большая.
  • +0.09 / 2
  • АУ
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Новый Читатель от 12.02.2022 08:52:42А по моему нет никакой гарантии, что русский текст на таджикском документе стопроцентно совпадает с таджикским текстом. Грустный

Вы же сами понимаете, что русские из Таджикистана массово уехали, способных грамотно писать на русском таджиков осталось мало, а ожидать, что каждый дублированный на русский документ выданный государственными структурами Таджикистана будет правильно отражать таджикский оригинал  крайне оптимистично.

Ну и что в такой ситуации остается русскому чиновнику которому предъявляют такой двуязычный документ?

Кроме как отправить на перевод ничего и не придумывается. Непонимающий

Кстати, у меня нет уверенности, что даже в казахстанских двуязычных документах русский текст совпадает с казахским.

Да? А у меня документы ещё в Каз. ССР были сделаны. Там тоже не умели в русский язык?
  • +0.07 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3