Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,092,174 101,306
 

Фильтр
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Тред №349863
Дискуссия   31 0
S&P понизило кредитный рейтинг Белоруссии
Международное агентство Standard & Poor's снизило суверенный рейтинг Белоруссии в национальной и иностранной валюте на одну ступень - с "В" до "В-".

Ну, как бы логично.

Более точные цитаты:
ЦитатаРезюме:

   * Мы отмечаем  сохраняющуюся зависимость Республики Беларусь (Белоруссия) от внешнего финансирования вследствие большого дефицита по счету текущих операций и очень низкого уровня доступных резервов.
   * Мы полагаем, что к настоящему моменту Правительство Белоруссии предприняло лишь ограниченные меры по устранению причин внешнего  дисбаланса.
   * В связи с этим мы понижаем суверенные рейтинги Белоруссии с «B/B» до «B-/С».
   * Рейтинги были выведены из списка CreditWatch («рейтинги на пересмотре»), куда они были помещены 27 мая 2011 г. с негативным прогнозом.
   * Прогноз по рейтингам - «Негативный».

Отредактировано: Cyclop - 26 сен 2011 18:56:28
  • +0.23 / 6
  • АУ
Ple
 
russia
Владимир
24 года
Слушатель
Карма: +786.57
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 879
Читатели: 0
Тред №349943
Дискуссия   46 0
Цитата: офисный планктон
Тогда, напрягайте мозг.
Буду разжевывать...
Миллеру контракт на газ прямо сейчас не так уж и нужен. Практика таких контрактов такова, что до подписания нового, действуют правила старого. Контракт нужен АГЛу (тк надеется на коэф).
Миллер, спокойно может подписать контракт, вообще, без коэффициента.
И говорит он буквально следующее, хочешь интеграционную скидку предъяви интеграцию...
Теперь, понятно?


Миллеру контракт на поставку газа в РБ вообще не нужен, по большому счету.
как уже сказали - контракт заканчивается в определённую дату и всё. без пролонгированного действия.
Миллер может подписывать всё что угодно, но Луке (ему, а не Миллеру) контракт нужен вчера и уже с коэффициентом (большим)
и судя по последним заявлениям ГП им сначала БТГ, потом контракт. а цену БТГ они будут согласовывать до посинения. Белорусов от холода.
дилетант шырокого профиля. граммарнаци.
  • +0.18 / 5
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №349962
Дискуссия   22 0
Цитата: ДедМиши
Дэк газовый контракт вообще заканчивается, да и не устраивает он белоруссов, да и деньги за трубу нужны, иначе кредитный транш тю-тю.
Так что по всякому поторопится бы до снега надо. Опять же Кудрина нет, типа попутный ветер.



Кудрин - обычный бухгалтер, подписывающий платежки. С поправкой на масштаб. Его уход НИЧЕГО не изменит - его преемник будет делать ровно то, что ему скажут вышестоящие инстанции - президент и премьер. Если с ними не договориться - к Кудрину или следующему минфину ходить бесполезно. Угостит чаем, выслушает, покивает сочувственно... и отправит восвояси. Несолоно хлебавши, как говорится.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • -0.07 / 13
  • АУ
Eug_896866
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +343.24
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 1,017
Читатели: 0
Тред №349970
Дискуссия   34 0
Цитата: Блаж3000
Как смешно смотрятся примитивные рассуждения о зарплатах и их величине в Беларуси.
Вроде ГА интеллектуальный ресурс. Ну откуда такой примитив? РБ это другая страна,  где люди зарабатывают больше чем в РФ, но меньше получают на руки. Так понятно!
Вот сейчас все школьники и другие учащиеся иждивенцы ездят бесплатно, можно дать эту субсидию в зарплату родителям. А если те не купят проездной детям? Что ловить сопливых зайцев по транспорту? Проще недоплатить и сделать бесплатно.
У меня тут несколько выходных нарисовалось. Я решил сходить в поликлинику (два года не был).
Участковый терапевт мне столько исследований написал, что два дня проходил по кабинетам. Потом прикинул, во что обошлось государству мое «обследование» (с биохимией крови, кардиограммами. Узи и тд.) получилось 500$! (по украинским ценам). А дали бы на руки? Рестораны, женщины легкого поведения, сауны, инфакт, понос , смерть.
Мне государство жизнь спасает. Поэтому у нас продолжительность жизни 71 , а у вас 69. Выдавайте деньгами на руки дальше.
А чего стоит коммуналка по 20$? Нет конечно можно сделать 200 как в России , а деньги (субсидии) выдать в заплату. Но тогда будут картинки , которые идут по всем местным каналам России. Неплательщики, отключения , выселения. В Беларуси решили денег на руки не давать, просубсидировать спокойнее.
Вообще «вредность» выдачи денег показал весенний кризис. Когда цены на ресурсы рванули вверх и образовался торговый дефицит ,граждане повели себя не патриотично.
В 1998 году в Корее миллионы выстроились сдавать золотые цепочки, кольца . валюту что бы спасти экономику страны, за месяц собрали 270 тон золота. А беларусы кинулись снимать вклады и покупать иномарки. Только автомобилей за 6 месяцев ввезли на 2.6 млд и еще кучу всякой импортной лабуды. Всем народом добили финансовую систему Страны. Теперь вместе расхлебываем.
Так что осторожность с выдачей денег на руки в Беларуси оправдана. Детям нельзя давать играть со спичками.
А если по количеству благ , которые получают беларусы с учетом «бесплатной» раздачи, то уверяю вас, поскольку побывал много где, они получают много больше , даже развитых стран мира. Ну а значит и зарабатывают много.
Напомню.
Вот индекс физического объема промышленной продукции.
http://kaig.ru/ippr.pdf
Как видим Казахстан только в 2010 году достиг уровня промышленного производства 1990 года, Россия не достигла 1990 года до сих пор, а Беларусь преодолела его вдвое.
А вот урожайность зерновых.
http://kaig.ru/uzer.pdf
При это Казахстан и большинство зерновой пашни  России это чернозем, в климатической зоне степей, а в Беларуси песок и суглинок в зоне хвойных лесов (тайги).
Вот еще производство мяса на душу.
http://kaig.ru/pms.pdf
Или молока
http://kaig.ru/pmol.pdf
И это без жилья ,дорог инфраструктуры.  Цивилизационный разрыв минимум 20 лет.
И вы что серьезно считаете, что при таком разрыве беларусы зарабатывают меньше россиян или литовцев?
НУ . тогда я пас.



уважаемый Блаж, прямо не знаю, как вам и ответить - вы все мысли набекрень сбили... но все же попробую...
1) по школьникам... у вас Белоруссия - это один только Минск? а в России - это только Москва с Питером? уверяю вас - это не так... система перераспределения всегда работает в пользу более богатых - вам это, видимо, неизвестно... скажите мне на милость, с какого бодуна житель заштатного городишки (численностью в 20-30 тыс. человек) должен оплачивать проезд школьников в мегаполисах или городах-миллионниках со своей небольшой (в сравнении с этими городами) зарплатой, если его детям ползком (даже не пешком, а ползком) до школы 5-7 минут? да и транспорта нет из-за малочисленности населения и компактности городка... это разве не перераспределение в пользу более богатых? вы же у нас апологет социальной справедливости, вот и ответьте мне на мой вопрос...

2) по медицине... у меня в июле дочка (младшая) прошла полное обследование в РДЦ (Республиканский диагностический центр) по куче врачей (я даже в первый раз некоторые медицинские термины услышал), включая магнитно-резонансную томографию, причем абсолютно бесплатно... при этом в очереди (очереди есть - признаю) были люди из дальних деревень - они тоже бесплатно проходили обследования... для этого и так существуют отчисления с зарплаты каждого работающего, только работникам они не видны, поскольку эти отчисления делает работодатель... точно так же, как и отчисления в Пенсионный фонд тоже делает работодатель... то есть, реальная зарплата наемных работников (коим, кстати, и вы являетесь) существенно выше тех денег, которые вы получаете "на руки"... незнание вами этих фактов вовсе не означает, что этого нет...

3) про коммуналку... у меня в городе климат не такой мягкий, как у вас в Белоруссии (для нас -25 зимой - это обыденность), потребляем тепла поболее, как думаю... только вот у меня ЖКХ (за 2-х комнатную) составляет совсем не 200 $, а 1900 руб/мес. (по "жировке")... у дочки за 3-х комнатную - 2580 руб/мес. ... цифры усреднил с начала года по сентябрь включительно... так что осетра урежте раза в 3... да, есть регионы, где дороже (климат, удаленность), но там и зарплаты выше соответственно, так что не надо передергивать и сравнивать несравнимое...

4) насчет "детям спичек не давать"... тогда единственный вариант - идеи чучхе, когда "великий вождь всех народов" будет решать, сколько и чего вы должны есть каждый день, как и во что одеваться вашей жене, ну и прочее... вы же сами написали, что деньги населению давать опасно, не так ли? вы сами себя к населению оносите или вы "равнее равных" в РБ? сумеете отказаться от зарплаты в виде денег и получать трудоднями в виде натурпродуктов и распредсистемы во всем остальном? только жене своей не говорите, чтобы не выгнала вас немедленно на улицу, думаю, что вашим идеям она предпочтет реальные красивые бумажки, которые сумеет обменять на необходимое ей, а не "вождю"...

5) про ВВП на душу населения уже ссылку дал... ссылка до кризиса у вас, так что можете смело ВВВП РБ поделить на 3... таков результат... вру, это еще не результат - долги отдавать с прОцентами надо, вам их списывать никто уже не собирается... скажите спасибо АГЛу - за его "базар" расплачиваться вам придется... горько, обидно, понимаю... но это - правда жизни...
  • +0.63 / 16
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №349986
Дискуссия   34 0
Цитата: Блаж3000
Как смешно смотрятся примитивные рассуждения о зарплатах и их величине в Беларуси.
Вроде ГА интеллектуальный ресурс. Ну откуда такой примитив? РБ это другая страна,  где люди зарабатывают больше чем в РФ, но меньше получают на руки. Так понятно!



А разница между заработанным и полученным на руки куда девается? Вы же хвалились, что в РБ нет олегархов.

Цитата: Блаж3000
Вот сейчас все школьники и другие учащиеся иждивенцы ездят бесплатно, можно дать эту субсидию в зарплату родителям.



Мрак... поймите, субсидии дают НИЩИМ. Которые со своих доходов не могут оплатить элементарное. Какой-нибудь юрист или врач в США получает достаточно, чтобы оплачивать свои счета. А у кого доходы низкие, получают талоны на продукты - фудстамп. А по белорусски и богатому юристу тоже талоны выдавать?

Нахрена мне субсидии на общественный транспорт, если я зарабатываю ~ 30 тыс рублей, жена 25 тыс, а проезд стоит 10 руб?

Кстати, в Воронеже дети до 7 лет ездят бесплатно, и кроме того есть муниципальные бесплатные автобусы. Маршрутов не так много, ходят раз в 15-20 минут, но зато вообще бесплатные. Для всех.

Цитата: Блаж3000
А если те не купят проездной детям? Что ловить сопливых зайцев по транспорту? Проще недоплатить и сделать бесплатно.



А что, в Белоруссии ан масс не принято платить за то, чем пользуешься? Может все дело в людях, в воспитании, мироощущении?

Да, кстати, вы элементарно безграмотны. Субсидии - как раз выдаваемые на руки деньги. А бесплатное пользование - льготы. Только проблема в том, что разные льготы - они делают заведомо убыточными те предприятия, которые в этих секторах, где льготы действуют, убыточными. Выход или закрывать, или субсидировать предприятия, оказывающие льготируемые услуги. И субсидии идут не гражданам, а предприятиям.

А как определить необходимый размер компенсации предприятию? Как учесть недополученную выручку? Как определить необходимые дотации предприятиям? Получается запутанная система перекрестных субсидий уже не гражданам, а предприятиям. И тут АВТОМАТИЧЕСКИ такое поле для махинаций, приписок и воровства образуется - мама не горюй. При этом грубо: прольготировав гражданам грубо на миллион рублей реальных услуг, субсидий и дотаций предприятиям бюджет вынужден отстегивать не менее трех миллионов, из которых реально в дело идут полмиллиона, а два с половиной разворовываются. Т.е фактически бюджет теряет в два-три раза больше, чем реально стоит льгота, причем бабло идет не гражданам, а ушлым чиновникам. Мы это в России уже проходили. И не надо петь полесских песен, что в РБ это сейчас не так.

Когда льготы монетизировали - с тем же транспортом положение пошло улучшаться.

Цитата: Блаж3000
У меня тут несколько выходных нарисовалось. Я решил сходить в поликлинику (два года не был).
Участковый терапевт мне столько исследований написал, что два дня проходил по кабинетам. Потом прикинул, во что обошлось государству мое «обследование» (с биохимией крови, кардиограммами. Узи и тд.) получилось 500$! (по украинским ценам). А дали бы на руки?



Вообще-то я тоже иногда бываю в поликлинике. Только в России. Анализы, флюшка, ЭКГ - все бесплатно. Более сложные исследования при наличии показаний тоже. УЗИ печени я проходил частным порядком, в обход поликлиники (это был личный каприз), в коммерческом диагностическом центре, обошлось 420 рублей. Невелика сумма.

Цитата: Блаж3000
Рестораны, женщины легкого поведения, сауны, инфакт, понос , смерть.



Если это ваши интересы - это ваши проблемы. Или это обычное поведение белорусов? Лучше возьмите пример с Самогона, дров и картохи запасите на зиму. С утра дров нарубите, с женой потом в баньку. Друг друга попарите, а потом, после баньки, испив чайку на лесных травах,  можно и "в койку".  С женой. И для здоровья полезно, и денех тратить не надо. И проживете дольше.

Цитата: Блаж3000
Мне государство жизнь спасает. Поэтому у нас продолжительность жизни 71 , а у вас 69. Выдавайте деньгами на руки дальше.



Ну да... когда бабушку моей жены стеганул инсульт, ее прямо из приемного покоя БСМП тут же покатили на томографию, уложили в палату и пролечили. Что характерно, бесплатно. Что характерно, жизнь ей спасли, и даже ходит, пусть и с палочкой.

Как ни странно, "медицинские деньги" на руки не выдают, для их использования есть такая бумажка, полис называется. Неработающим, в т.ч. детям и пенсионерам он выдается бесплатно.

Цитата: Блаж3000
А чего стоит коммуналка по 20$? Нет конечно можно сделать 200 как в России , а деньги (субсидии) выдать в заплату.

Вы потрясающий, феерический аристократ. Граф де Бил. В России люди получают те, деньги, которые они заработали. Никто в зарплаты субсидии не вкладывает - это невозможно физически. Если доходы низкие, через собес выдаются адресные субсидии. Так понятно?

Видите ли, зарплаты в РФ позволяют ан масс коммуналку оплачивать в полном объеме. Те, у кого доходы ниже определенного минимума, получают субсидии. Вам не кажется, что людям с зарплатой 2000 баксов и 500 баксов выдавать одинаковые субсидии на коммуналку через льготы - это как-то нелогично.

А уж субсидируемая и дотрируемая коммуналка при льготах населения - вообще черная дыра для бюджета... потому что там воруют по-черному. И ничего не докажешь: по документам все сходится.

Собственно переход с системы "всем помалу, но халявы" на систему "платим только за малообеспеченных" в первую очередь был вызван НАСТОЯТЕЛЬНОЙ необходимостью навести порядок с расходованием бюджетных денег на социалку. Бардак с запутанной системой субсидий и компенсаций (которая процветает в сейчас в РБ), на котором, ввиду отсутствия принципиальной возможности сделать учет и контроль в такой ситуации, из бюджета воровались астрономические суммы при реально нижайшей отдаче. После перехода на адресную систему помощи малообеспеченным гражданам масштабы доения бюджета в этих сферах упали на порядки.

Цитата: Блаж3000
Но тогда будут картинки , которые идут по всем местным каналам России. Неплательщики, отключения , выселения.



Не звиздите. Знаете, живу в России, ни картинок с отключениями и выселениями по местным каналам нет, как нет и жутких историй, бродящих по городу.

Когда переходили на новые принципы работы - несколько визитов приставов быстро все урегулировали. Потому что злостные неплательщики, как правило, вполне себе могли платить. Как пример: по ящику показывали семью неплательшиков: в квартире плазма в полстены, под окном новая машина. За коммуналку не плачено 3 года... После визита приставов заплатили. Или вы считаете, что платить не надо?

Кто может платить сам - платит, кто не может - получает субсидии. Никого не выселяют. Чтобы доиграться до выселения - нужно быть просто феерическим долбодятлом.

Цитата: Блаж3000
В Беларуси решили денег на руки не давать, просубсидировать спокойнее.



Справедливее субсидировать именно тех, кто сам не может платить. Это и справедливо, и практически сводит на нет возможность воровства из бюджета на субсидиях: потому что идет подушевой учет, подтвержденный документально.

Цитата: Блаж3000
Вообще «вредность» выдачи денег показал весенний кризис. Когда цены на ресурсы рванули вверх и образовался торговый дефицит ,граждане повели себя не патриотично.
В 1998 году в Корее миллионы выстроились сдавать золотые цепочки, кольца . валюту что бы спасти экономику страны, за месяц собрали 270 тон золота. А беларусы кинулись снимать вклады и покупать иномарки. Только автомобилей за 6 месяцев ввезли на 2.6 млд и еще кучу всякой импортной лабуды. Всем народом добили финансовую систему Страны. Теперь вместе расхлебываем.



То есть по вашему идеал - это бараки, миска похлебки из картофельных очисток, на работу и обратно строем. Конвой, колючка и вертухаи на вышках прилагаются. Зато всем поровну и все патриоты. Кто не патриот - в ближайший ров. Тогла готовьтесь стать в строй, в очередь за похлебкой.

Цитата: Блаж3000
Так что осторожность с выдачей денег на руки в Беларуси оправдана. Детям нельзя давать играть со спичками.



Ну если белорусы дети, то и Белоруссия находится в состоянии "детский сад - трусы на лямках". Логично. Тогда вообще всей Белоруссии в целом нельзя давать играть со спичками.

Цитата: Блаж3000
А если по количеству благ , которые получают беларусы с учетом «бесплатной» раздачи, то уверяю вас, поскольку побывал много где, они получают много больше , даже развитых стран мира.



Что вы курите? Не мешайте коноплю с сушеными мухоморами, это приводит к печальным последствиям. Если Молдавия и Румыния - развитые страны, тогда да. А в России оные "развитые" считаются за жопу мира.

Цитата: Блаж3000
Ну а значит и зарабатывают много.



Неа... даже такой невысокий уровень жизни, как в РБ - итог житья в долг и на субсидиях из РФ.

Цитата: Блаж3000
Напомню.
Вот индекс физического объема промышленной продукции.
http://kaig.ru/ippr.pdf
Как видим Казахстан только в 2010 году достиг уровня промышленного производства 1990 года, Россия не достигла 1990 года до сих пор, а Беларусь преодолела его вдвое.
А вот урожайность зерновых.
http://kaig.ru/uzer.pdf
При это Казахстан и большинство зерновой пашни  России это чернозем, в климатической зоне степей, а в Беларуси песок и суглинок в зоне хвойных лесов (тайги).
Вот еще производство мяса на душу.
http://kaig.ru/pms.pdf
Или молока
http://kaig.ru/pmol.pdf



Их какого женского полового куя высосаны данные для этих графиков? Что курят и в какой перпендикулярной реальности обретаются авторы этих графиков?

И если В Белоруссии все так хорошо по сравнению с Россией, что же такая процветающая Белоруссия у нищей России клянчит бабло, нефть, газ - да чтоб нахаляву?

А где же индекс Джинни? Вы на него уже не фапаете?

Цитата: Блаж3000
И это без жилья ,дорог инфраструктуры.  Цивилизационный разрыв минимум 20 лет.



Ага, в 20 лет. Согласен. Не в пользу РБ.

Про жилье, дороги и прочее вас тут уже неоднократно возили фейсом об shit на тейбле. Вы знаете, сколько магистральной оптики в России проложено? Инфраструктура, однако... Прорабатывается проект деревенские школы и библиотеки подключать по широкополосным каналам к тырнету. ну и деревни тоже, соответственно.

Кстати, в Воронеже оптику тянут уже и в общежития... В Смоленске уже тянут цифровое кабельное ТВ с HD каналами. Это которое по витой паре изернета раздается. У сестры такое стоит...

Цитата: Блаж3000
И вы что серьезно считаете, что при таком разрыве беларусы зарабатывают меньше россиян или литовцев?
НУ . тогда я пас.



Этот разрыв с таким знаком - он только у вас в голове. Вы поосторожнее с глюкогенными веществами - после очередной дозы можете не вернуться из страны розовых соплей и грёз, а в жалкой реальности ваша тушка будет вести овощной образ жизни.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.87 / 21
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №349988
Дискуссия   35 0
Цитата: Блаж3000
А как называется климатическая зона хвойных лесов? См. физическая география 6 класс.



Дорогой, Белоруссия находится в зоне лиственных и смешанных лесов. Как и Смоленск. Но там, в Смоленске, о том, что они живут в тайге, никто не подозревает. От оно чё, Михалыч... А тайга - определенный тип биогеоценоза, а не просто елки на болоте...  ЕМНИП есть только в России и Канаде.

Идите в школу, доучитесь...
Отредактировано: Alex_B - 27 сен 2011 01:26:04
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.65 / 14
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  27 сен 2011 10:27:00
...
  Тот самый, как его там ..
Тред №350031
Дискуссия   24 0
Цитата: Stitch
И сейчас идет речь о нем же. Только к чему это, не вполне понятно. Ужели кто-то надеется что в условиях, когда биржи падают, долю, оцениваемую в лучшие времена в пол-ярда, удастся впарить за ярд.
Очередное надувание щек, чтоб на голый зад меньше внимание обращали?


То что биржи падают - это еще полбеды. Зарплаты белорусов (в денгах, а не в зайцах) становятся такими, что симки им выдавать становится тупо убыточным занятием вообще. Как думаете, много может потратить на мобильную связь человек получающих 100-200 долларов, хоть бы и с бесплатным проездным от государства?  ;)
МТС попал, они теперь свою долю в белорусском МТС и даром никому не впарят, и даже с доплатой, ну разве что какому новому белорусскому олигарху, но тому проще будет отнять и ничего не платить
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.29 / 8
  • АУ
PH55
 
russia
Приозерск
60 лет
Слушатель
Карма: +798.59
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 862
Читатели: 0
Тред №350033
Дискуссия   51 0
Цитата: Stitch
И сейчас идет речь о нем же. Только к чему это, не вполне понятно. Ужели кто-то надеется что в условиях, когда биржи падают, долю, оцениваемую в лучшие времена в пол-ярда, удастся впарить за ярд.
Очередное надувание щек, чтоб на голый зад меньше внимание обращали?


Сейчас не самое удачное время для аукционов. но, похоже, очень деньги нужны.
  • +0.09 / 3
  • АУ
Сумеречный
 
belarus
Минск
23 года
Слушатель
Карма: +1,343.91
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,151
Читатели: 0
Тред №350064
Дискуссия   36 0
Наличный рынок по данным http://infobank.by/1311/default.aspx  на 10:48 27.09 до сессии /+вчера на это время/
USD_покупка_мах  = 7650 /7500.00 +150.00
USD_продажа_сред = 7836.45 /7969.35/ -132.90
EUR_покупка_мах  = 10290.00 /10100.00/ +190.00
EUR_продажа_сред = 10675.00 /10924.52/ -249.52
RUR_покупка_мах  = 234.0 /235.00/ -1.00
RUR_продажа_сред = 246.50 /255.70/ -9.20

Что можно сказать, снижается маржа между максимальным курсом скупки и средней ценой продажи по всем валютам. При этом по USD и EUR отмечается резкий /150 и 190/ суточный рост курса скупки при практически таком же спаде общей температуры продаж. Это можно рассматривать как ответ на реакцию населения, которое не хочет тупо генерировать доходы банкам, которые слишком задрали ценник /скупка 7000 - продажа 8000/.  Кто готов предложить реалистичные цифры на табло обменников, тот и получит стабильный прирост желающих и купить и продать.
  • +0.19 / 7
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,578.26
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,162
Читатели: 11
Тред №350069
Дискуссия   37 0
Цитата: Кот в сапогах
...
Европейские лидеры предупредили, что работают над вопросом увеличения кредитования, выделяемого европейским стабилизационным фондом EFSF. По некоторым данным, стабилизационный фонд может быть расширен до 2 млрд евро. Несмотря на то, что европейские лидеры не сообщили конкретных деталей предстоящего плана, рынки с оптимизмом восприняли сообщения о том, что в данном направлении ведется работа. Американский рынок акций вырос на данных новостях в среднем на 2%.

...



Не миллиардов, а триллионов. Журналисты они такие журналисты.Веселый    Он уже полтриллиона.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.13 / 4
  • АУ
Mong
 
russia
Слушатель
Карма: +509.19
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 471
Читатели: 3
Тред №350137
Дискуссия   32 0
http://www.energy-ex…s3832.html
27 сентября 2011, 16:04
Цитата
Российский "Газпром" достиг соглашения о покупке контрольного пакета белорусской газотранспортной компании "Белтрансгаз", которая поставляет газ в Европу. По словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, переговоры прошли "очень успешно". Российская и белорусская сторона договорились об условиях передачи вторых 50% компании "Белтрансгаза" под контроль "Газпрома", который уже владеет 50% белорусской компании.

Получение полного контроля над белорусской газотранспортной компанией было долгосрочной целью российского концерна, напоминает РБК.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что ОАО "Газпром" может принять участие в покупке акций не только "Белтрансгаза" (на 50% принадлежит российскому холдингу), но и других белорусских предприятий.

Есть все предпосылки для завершения переговоров по газу и увеличению с 50% до 100% доли ОАО "Газпром" в ОАО "Белтрансгаз" до декабря 2011 г.

С 2007 по 2010 год "Газпром" выкупил 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 млрд. долларов. Позже "Газпром" заявлял о готовности выкупить контрольный пакет.

Белорусская сторона готова была уступить контроль в газотранспортном монополисте в обмен на низкие цены на газ.



Хмммм....
  • +0.10 / 4
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,578.26
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,162
Читатели: 11
Тред №350153
Дискуссия   54 0
Цитата: Bublichek
Вот-вот, хотелось бы понять, сколько там остаточного. У меня клиника просто числовая, я не запоминаю цифры абсолютно, а хотелось бы общую картину пофиксить. Ну, например, есть ли смысл теперь в газовых войнах, или белтруба+СП перекрывают УГТС. У меня по воспоминаниям - все-таки вторая нитка СП нужна, для полной независимости от украинских бредней. Или нет?



Продажа в страны дальнего зарубежья в 2010 г. – 148,1 млрд куб. м газа
Продажа в страны СНГ и Балтии в 2010 г. – 70,2 млрд куб. м газа

Вот и считайте.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Сумеречный
 
belarus
Минск
23 года
Слушатель
Карма: +1,343.91
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,151
Читатели: 0
Тред №350175
Дискуссия   34 0
27/09 Вторая сессия  подробности /тыс. единиц валюты/:
USD Спрос 12772 Предл 20124 Объем 17499 /Курс 7760 -70/
RUR Спрос 336 537 Предл 420 609 Объем 375 609 /Курс 241 -0/
EUR Спрос 7 461 Предл 8 368  Объем 8 343 /Курс 10500 -20/
PLZ Спрос 35 Предл 0 Объем 35 /Курс 2390 -170/
CHF Спрос 0 Предл 3056 Объем 3056 /Курс 8500 -180/
GBP Спрос 0 Предл 10 Объем 0 /Курс 12720 -0/
LTL Спрос 4 Предл 0 Объем 0 /Курс 1380 +2800/

Первая сессия
USD = 5584 +0
RUR = 173,31 +1,29
EUR = 7550 +52

Если пересчитать по курсу торгов  в USD-эквивалент /по курсу второй сессии/ и принять допущение, что во время торгов банки не увеличивали предложение, а все превышение спроса над предложением выкупил НБ РБ, то получится следующая картинка:
RUR: +1213.45 тыс. USD /+39 072 тыс. RUR/ ==11665.189 /11231,36//
USD: +4727.00 тыс. USD /+4 727 USD /==17499.00 /16360,00/
EUR: +1193.43 тыс. USD /+882 тыс. EUR /==11288.85 /9810,60/
CHF: +3347.42 тыс. USD /+3 056 тыс. CHF/==3347.42 /3.32/
PLZ: -0010.78 тыс. USD /-35 тыс. PLZ/==10.78 /19.84/
===:+10470.52 тыс. USD  ==43811.23 /Суммарный объем торгов/ Было: 37425.15

p.s. в начале октября попробую свести цифирки первой и второй сессии сентября в блоге http://rioran.blog.tut.by/
  • +0.24 / 7
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,888.89
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,307
Читатели: 13
Тред №350187
Дискуссия   31 0
Цитата: Stitch
Если склероз меня не подводит, транзит в Европу был под 100 ярдов. Так что одна нитка + БТГ не покрывают всех объемов, но могут драматически снизить прибыль хохлов с транзита + закручивание крана не приведет к настолько серьезным последствиям - тяжеловесы будут в целом обеспечены, а мелочевка кроме как потявкать ничего не может.
Вот со второй ниткой, там да - укры или беларусы могут оказаться у разбитого корыта пустой трубы. Поэтому и идет речь о том, что кто быстрее трубу сдаст, тот и выживет. В принципе ГП может и обе забрать, тогда судьба ЮП в моем хрустальном шаре покроется туманом.

100ярдов, это только через Украину. СП, максимум, ополовинит украинский транзит.
Украинскую трубу могут не взять и даром. Она ушатана за 20 лет самостийности и её приведение в божеский вид, наверняка, дороже постройки новой. Так что, ЮП, вполне имеет шанс быть реализованым.
  • +0.22 / 7
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Тред №350248
Дискуссия   40 0
Цитата: Сумеречный
ЦитатаЦитата: Stitch от 27.09.2011, 12:55:50
Спрошу как человек далекий от банковской сферы... Может ли банк свободных зайцев пускать на скупку валюты? (Курс в среднесрочной и долгосрочной перспективах все равно пойдет вверх - не выдержит давления печатного станка, так сказать)

Может, пока не нарушит экономические нормативы - например, отношения  Открытой Валютной Позиции к Собственному Капиталу. И если больше некуда девать зайцы /нет на балансе плохих кредитов, под которые нужно создавать резервы/. И если нет нужды прибегать к дорогим кредитам овернайт / 40% / для подпитки величины свободных зайцев


емнип, на эту тему как-раз было постановление НБ, и именно этот норматив был отменен. Мы еще с товарищем пытались просчитать последствия этой отмены. было это где-то в конце весны, начале лета. а было это проведено под ту лавочку, что в связи с девальвацией у нас более половины банков не стало выполнять требования НБ по размеру собственного капитала. он же у нас считается в евро по курсу, но состоит из рублей. вот тогда и пошли отменять требования, и это - в том числе.
Отредактировано: Amalker - 28 сен 2011 08:33:15
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сумеречный
 
belarus
Минск
23 года
Слушатель
Карма: +1,343.91
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,151
Читатели: 0
Тред №350293
Дискуссия   33 0
Наличный рынок по данным http://infobank.by/1311/default.aspx  на 10:48 28.09 до сессии /+вчера на это время/
USD_покупка_мах  = 7670.00 /7650.00/ +10.00
USD_продажа_сред = 7812.58 /7836.45/ -23.87
EUR_покупка_мах  = 10340.00 /10290.00/ +50.00
EUR_продажа_сред = 10658.55 /10675.00/ -16.45
RUR_покупка_мах  = 237.00 /234.00/ +3.00
RUR_продажа_сред = 248.15 /246.50/ +1.65
  • +0.05 / 2
  • АУ
Елена(СПб)
 
russia
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
Карма: +1,065.75
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 1,244
Читатели: 0
Тред №350305
Дискуссия   33 0
Цитата: Кот в сапогах
http://www.oilru.com/news/280258/

Соглашение о постройке АЭС в Белоруссии подпишут через пару дней - Кириенко

«Нефть России», 28.09.11, Москва, 11:52    Соглашение России и Белоруссии по строительству атомной станции будет подписано в ближайшие дни, сообщил в среду журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

Генеральным подрядчиком строительства выступает российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Проектируемая мощность АЭС - до 2,4 тысячи МВт (два блока до 1,2 тысячи МВт каждый).



Интересно. А Луке покажут эти деньги?

интереснее сегодняшняя новость в ответ на Вашу:
Белоруссия рассчитывает, что Россия откроет кредитную линию на сумму до 10 млрд долларов для финансирования строительства АЭС, сообщил в среду источник в госорганах.
«В настоящее время с российской стороной обсуждается возможность открытия кредитной линии на сумму до 10 млрд, с учетом неопределенности в отношении цены строительства АЭС», - сказал источник «Интерфакс».

Он также сообщил, что белорусская сторона рассчитывает на привлечение средств на срок до 25 лет, с 10-летним мораторием на погашение основного долга.

По его словам, конкретная сумма кредитной линии будет определена сторонами после завершения подготовки контрактного соглашения. «Пока стоимость строительства АЭС не определена, говорить о конкретных суммах строительства АЭС в Белоруссии, в том числе - с учетом строящихся в России аналогов, не приходится. Поэтому наиболее логичным путем разрешения данного вопроса будет открытие кредитной линии с поэтапной выборкой средств», - пояснил он.
 
http://vz.ru/news/2011/9/28/525937.html
Не знаю, у кого и спросить, но почему лица, которые всегда были обслугой светского общества ( актеры, певцы, парикмахеры, портные, газетчики и прочие), вдруг стали светским обществом? (с баша)
  • +0.15 / 5
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,457
Читатели: 0
Тред №350331
Дискуссия   43 0
Процесс пошел  :(

Численность принятых и уволенных работников в организациях Республики Беларусь в январе-августе 2011 г. (человек)


По всем отраслям:
Всего принятых на работу 569 170
Всего уволенных 608 396
Соотношение принятых работников и уволенных 93,6%
Итого минус порядка 40 тысяч рабочих мест или 0,9% от числа всех занятых 4 659 500 человек

Некоторые пострадавшие отрасли на диаграмме:


Наибольшая убыль кадров наблюдается в отраслях
строительство 87,3%
предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг 82,2%
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 77,1%
лидер потери кадров - образование 74,7%



Прирост работников наблюдается в отраслях
охота и лесное хозяйство 104,1%
рыболовство, рыбоводство 101,7%
горнодобывающая промышленность 108,5%
операции с недвижимым имуществом 100,1%
и наконец лидер прироста числа работников - финансовая деятельность 115,1%
Отредактировано: Barsuk - 28 сен 2011 15:48:45
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.78 / 9
  • АУ
rodo
 
Слушатель
Карма: -365.28
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 436
Читатели: 0
Тред №350339
Дискуссия   61 0
Цитата: Кот в сапогах
Иными словами подтвердить Вы не можете. Вашего слова мне недостаточно. Уж извините.

Кстати. Может объясните, как можно было за три месяца увеличить экспорт почти на 30%? С чем связано падение доллара в РБ, в то время как во всем остальном мире он укрепляется?



Да! С вами трудно! Как интересно я могу вам подтвердить что на бирже можно купить свободно валюту? Я ее покупаю, мои друзья покупают, но вам не достаточно зато если кто крикнет караул не могу купить вы ему тут же поверите .... вы заточены на негатив, но это ваши проблемы распинаться перед вами я не собираюсь. Не верите ну и бог с вам.
На счет экспорта - а вы мозгами не умеете работать? Причин несколько первое - при девальвации цены в валюте упали естественно спрос увеличился что не понятно? Вымели все что может продаваться за СКВ.
На счет укрепления рубля - это свидетельсвует только о том что скачек в верх был из за дебильной реакции наших властей когда на рынке нету реальных ориентиров то там начинают править бал ребята зарабатывающие на этом. Им на руку сыграло что концерны дериктивно запретили своим предприятиям продавать валюту "чужим" что то же повлияло на предложение валюты.  Сейчас же это прикрыли и все выставлются только через допсесию. Вот поэтому после этих прыжков курс возвращается к какой то константе НА ДАННЫЙ МОМЕНТ что будет дальше зависит от действий правительства.
Я ответил на ваш вопрос.

А теперь я с вами прекращаю прения, потому что из вас льются только общие слова. Да и какой смысл разговаривать если оприори вы не верите ни чему что я говорю? Пока!
  • -0.43 / 16
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №350340
Дискуссия   22 0
Цитата: Джеф
Таки соглашение о постройке АЭС вроде как не договоренность пойти побухать в кабак вечером. и если подписанные соглашения не выполнять - зачем подписывать? Кириенко заявил о готовности к подписанию - значит вопросов с росcийской стороны нет. Т



Зато есть определенные параметры, и есть условия...
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.13 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8