Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,151,851 101,421
 

Фильтр
Румпельштильцхен
 
Слушатель
Карма: +644.57
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,254
Читатели: 0
Цитата: tmp от 01.04.2017 20:54:04то что он диалект не делает его нерусским. например в белАруском диалекте РУССКОГО языка есть слово Беларусь. значит Беларусь это и по-русски.

Диалекты языка не являются языком, а ответвлением от него. Развитие диалекта приводит к образованию нового языка.
"Беларусь" - это совсем не по-русски. По-русски было бы "Белорусь", но исторически сложилось "Белоруссия".

ЦитатаЗаконодательно можно указать что угодно - ну хоть что б солнце вставало на юге, но живой язык развивается по-своему и плюёт с высокой башни на разные там указы и прочие румпельштильцхены


Вы еще англичан поучите, как им правильно говорить по-английски.
Хохлы, кстати пробовали с известным результатом.

PS: То, что Вы с ошибками пишите по-русски, это не означает, что Вы ввели новые правила. Вы всего лишь свою безграмотность показываете.
Отредактировано: Румпельштильцхен - 01 апр 2017 21:45:57
  • +0.83 / 22
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.24
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,560
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 01.04.2017 14:06:41Ну почему сильно принципиальный, наоборот принципиальный. Это первый шаг в признании в том, что беларусы это не русские. А потом будет другой и третий, печально..для вас. Видите как в вас уже вбит штамп?

Ну да, оно же из мелочей складывается. вот идешь скажем пива попить, а в магазине заместо жигулевского вот такое. Одно с закосом под польское, второе - под немецкое. 
Скрытый текст
Переворачиваешь "польское" а там написано:

Скрытый текст

Хотя могли бы пиво назвать тем же суворовским и... да хоть жигулевским, а то развели. гомосятину.
Отредактировано: Amalker - 01 апр 2017 22:35:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  01 апр 2017 22:29:08
...
  Zeratul
Цитата: abdulla16 от 01.04.2017 17:01:04P.S. И правильно, Александр Григорьевич! Народам делить нечего. А проплаченные Госдепами вопилки в Инетах - дело шашнадцатое.

И правильно, народам делить нечего. И нечего навязывать "беларускаму" народу чуждую им мову, чуждые им вышиванки и прочий хохлятский бред.
Раз уж народам делить нечего и это по сути единый русский народ, то давно пора объединять наши государства в одно - с названием Российская Федерация, со столицей в Москве и с президентом Владимиром. А хитрожопый незалежный бацька со своими идеями незалежности и 1000-летнего рейха беларускага народа пусть катится лизать задницы своим госдеповским хозяевам нахрен.Улыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 01 апр 2017 23:17:51
  • +0.32 / 13
  • АУ
Alximik   Alximik
  02 апр 2017 07:41:37
...
  Alximik
Испанская La Vanguardia c интересом наблюдает за перепадами от дружбы к противостоянию в отношениях между Москвой и Минском
Скрытый текст
ccылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.13 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  02 апр 2017 07:43:40
...
  Alximik
Завтра Россия и Белоруссия отмечают День единения народов. Уменьшит ли это разногласия?
Второго апреля Россия и Белоруссия отмечают День единения двух народов, с чем Владимир Путин поздравил Минск и отметил, что между двумя странами налажен диалог. Ответил на поздравления и Александр Лукашенко, он также уверен в дружбе между двумя народами, а 3 апреля собирается встретиться с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. И, нет сомнения, что диалог двух лидеров дружественных государств как всегда состоится, но пока есть моменты, по которым достигнуть договоренности становится все сложнее.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.53 / 12
  • АУ
andron
 
russia
Слушатель
Карма: +256.84
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 802
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 02.04.2017 07:43:40Завтра Россия и Белоруссия отмечают День единения народов. Уменьшит ли это разногласия?

Законспектировал:Улыбающийся
— Я думаю, что мы должны вести максимально прагматичную политику в отношении белорусских соседей, — говорит член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько.
Я считаю, что акции протеста в Белоруссии — это не что иное, как срежессированный спектакль, с целью оказать давление на нашу страну.
— Я считаю, что корни у всех наших проблем во взаимоотношениях с Минском только в одном — в отсутствии реальной интеграции Белоруссии и России.
Если же граждане Белоруссии хотят получать газ по тем же ценам, что и российские потребители, они должны добиваться от руководства страны создания реального Союзного государства России и Белоруссии с единой валютой, армией и т. д. Пока же Минск имитирует интеграцию с Россией, при этом требуя всё больше экономических преференций.
  • +1.08 / 19
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,118.64
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,418
Читатели: 2
Цитата: tmp от 01.04.2017 20:54:04то что он диалект не делает его нерусским. например в белАруском диалекте РУССКОГО языка есть слово Беларусь. значит Беларусь это и по-русски. 
Законодательно можно указать что угодно - ну хоть что б солнце вставало на юге, но живой язык развивается по-своему и плюёт с высокой башни на разные там указы и прочие румпельштильцхены

Именно так – Совмин издает постановление для Минобра, а Минобр правила и нормы приводит в соответстве. И никак иначе. Поскольку есть школа, учебники и экзамены, как бы ни не назывались.
Слово "Беларусь", кстати, присутствует в официальном перечне топонимов.
Тем не менее, живой язык использовал, использует и будет использовать топоним "Белоруссия".
На самом деле не белоруссия и не беларусь, а ТБК – территория Белорусского Края.
  • +0.06 / 1
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: andron от 02.04.2017 10:39:11Законспектировал:Улыбающийся
— Я думаю, что мы должны вести максимально прагматичную политику в отношении белорусских соседей, — говорит член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько.
Я считаю, что акции протеста в Белоруссии — это не что иное, как срежессированный спектакль, с целью оказать давление на нашу страну.
— Я считаю, что корни у всех наших проблем во взаимоотношениях с Минском только в одном — в отсутствии реальной интеграции Белоруссии и России.
Если же граждане Белоруссии хотят получать газ по тем же ценам, что и российские потребители, они должны добиваться от руководства страны создания реального Союзного государства России и Белоруссии с единой валютой, армией и т. д. Пока же Минск имитирует интеграцию с Россией, при этом требуя всё больше экономических преференций.

Сасут...и так хрупок, а Вы предлагаете сразу и на Белоруссию и Россию...его.Грустный
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,118.64
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,418
Читатели: 2
Цитата: slavae от 01.04.2017 20:58:09А "аплата билетав" - это диалект или отдельный язык?

В правилах белорусского языка сказано, что "по-белорусски как слышется, так и пишется."
  • +0.00 / 0
  • АУ
natali88
 
belarus
Гомель
72 года
Слушатель
Карма: -37.89
Регистрация: 04.03.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0

Бан в форуме до 30.05.2025 23:00
Цитата: Zeratul от 01.04.2017 22:29:08И правильно, народам делить нечего. И нечего навязывать "беларускаму" народу чуждую им мову, чуждые им вышиванки и прочий хохлятский бред.
Раз уж народам делить нечего и это по сути единый русский народ, то давно пора объединять наши государства в одно - с названием Российская Федерация, со столицей в Москве и с президентом Владимиром. А хитрожопый незалежный бацька со своими идеями незалежности и 1000-летнего рейха беларускага народа пусть катится лизать задницы своим госдеповским хозяевам нахрен.Улыбающийся

Да, друзья, народам  таки делить нечего. Но об обьединении наших государств не может быть и речи!! Подчеркиваю -государств а не народов. В кошмарном сне не могу себе представить, что мной будут править эти два "огрызка", прости Господи и Ко. Это говорю Вам я русская, ранее самая пророссийская, радуюсь Крыму, не терплю хохлов. Но даже хохлы это ясли против Вашего кланового олигархата, сначала развалившая всю оборонку, ограбившую и продолжающую грабить свой народ.
Хочется спросить, а за что ВВП "уважаемый"? За Крым? Так это не его заслуга, его вынудили военные. Сам по себе он трусливый и ни на что не способный. Шаг вперед и два шага назад -его политика. А во внутренней политике он английская королева -полностью подчиняется олигархам.
  • -1.97 / 61
  • АУ
andron
 
russia
Слушатель
Карма: +256.84
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 802
Читатели: 0
Цитата: Magic Spirit от 02.04.2017 10:51:46Сасут...и так хрупок, а Вы предлагаете сразу и на Белоруссию и Россию...его.Грустный

В том то и дело, что в условиях реальной интеграции Лукашенко придется поделиться своей властью с Кремлем, а для него с его-то амбициями это видимо неприемлемо.
Получается, что именно фигура Лукашенко стала тормозом на пути реальной интеграции.
  • +0.77 / 15
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: andron от 02.04.2017 11:11:51В том то и дело, что в условиях реальной интеграции Лукашенко придется поделиться своей властью с Кремлем, а для него с его-то амбициями это видимо неприемлемо.
Получается, что именно фигура Лукашенко стала тормозом на пути реальной интеграции.

У Лукашенко, амбиций  значительно больше, чем на какую то белорусскую область...повторю факт которые забывается...При Борисе Алкогольевиче, когда он "работал с документами"...Лукашенко уже ездил по Росийской Федерации с инспекцией, ознакамливался с кадрами на местах.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.93 / 19
  • АУ
andron
 
russia
Слушатель
Карма: +256.84
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 802
Читатели: 0
Цитата: Magic Spirit от 02.04.2017 11:17:37У Лукашенко, амбиций  значительно больше, чем на какую то белорусскую область...повторю факт которые забывается...При Борисе Алкогольевиче, когда он "работал с документами"...Лукашенко уже ездил по Росийской Федерации с инспекцией, ознакамливался с кадрами на местах.

Сейчас такое невозможно. Лукашенко, это политический пигмей по сравнению с Путиным. Да и репутацию себе в народе он здорово подорвал своими выкрутасами.
  • +0.42 / 10
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: natali88 от 02.04.2017 11:09:35Да, друзья, народам  таки делить нечего. Но об обьединении наших государств не может быть и речи!! Подчеркиваю -государств а не народов. В кошмарном сне не могу себе представить, что мной будут править эти два "огрызка", прости Господи и Ко. Это говорю Вам я русская, ранее самая пророссийская, радуюсь Крыму, не терплю хохлов. Но даже хохлы это ясли против Вашего кланового олигархата, сначала развалившая всю оборонку, ограбившую и продолжающую грабить свой народ.
Хочется спросить, а за что ВВП "уважаемый"? За Крым? Так это не его заслуга, его вынудили военные. Сам по себе он трусливый и ни на что не способный. Шаг вперед и два шага назад -его политика. А во внутренней политике он английская королева -полностью подчиняется олигархам.

Мадам, вы не убивайтесь так - никто вас насильно не будет присоединять. Я вообще думаю, что сама постановка вопроса весьма преждевременна, вы ведь еще не ощутили в полной мере всех результатов НЕолигархической и НЕграбительской политики вашего руководителя. Всему своё времяСогласный
  • +1.29 / 31
  • АУ
natali88
 
belarus
Гомель
72 года
Слушатель
Карма: -37.89
Регистрация: 04.03.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0

Бан в форуме до 30.05.2025 23:00
Цитата: Бринкли от 02.04.2017 11:38:00Мадам, вы не убивайтесь так - никто вас насильно не будет присоединять. Я вообще думаю, что сама постановка вопроса весьма преждевременна, вы ведь еще не ощутили в полной мере всех результатов НЕолигархической и НЕграбительской политики вашего руководителя. Всему своё времяСогласный

Спасибо, что успокоили, а то мы уже малость напряглись). А ощущение в полной мере.... так я и мои друзья лучше будем щи хлебать, чем ляжем под Менделей. Неужели русский человек забыл, что не единым хлебом жив человек?
  • -1.68 / 46
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: andron от 02.04.2017 11:36:29Сейчас такое невозможно. Лукашенко, это политический пигмей по сравнению с Путиным. Да и репутацию себе в народе он здорово подорвал своими выкрутасами.

Так "союзное государство"....подписано же под  воздействием "похмельного синдрома".
С тех пор и идут пляски с бубнами.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: natali88 от 02.04.2017 12:02:20Спасибо, что успокоили, а то мы уже малость напряглись). А ощущение в полной мере.... так я и мои друзья лучше будем щи хлебать, чем ляжем под Менделей. Неужели русский человек забыл, что не единым хлебом жив человек?

А кто такие МенделЯ? Я только одного знаю, который Грегор Иоанн. 
На ваши щи никто не покушается, расслабьтесь и вкушайте полной ложкой. Вы ведь не единым хлебом живы, но и квашеной капустой тожеПодмигивающий
  • +0.95 / 20
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  02 апр 2017 12:14:08
...
  Zeratul
Цитата: natali88 от 02.04.2017 11:09:35Да, друзья, народам  таки делить нечего. Но об обьединении наших государств не может быть и речи!! Подчеркиваю -государств а не народов. В кошмарном сне не могу себе представить, что мной будут править эти два "огрызка", прости Господи и Ко. Это говорю Вам я русская, ранее самая пророссийская, радуюсь Крыму, не терплю хохлов. Но даже хохлы это ясли против Вашего кланового олигархата, сначала развалившая всю оборонку, ограбившую и продолжающую грабить свой народ.
Хочется спросить, а за что ВВП "уважаемый"? За Крым? Так это не его заслуга, его вынудили военные. Сам по себе он трусливый и ни на что не способный. Шаг вперед и два шага назад -его политика. А во внутренней политике он английская королева -полностью подчиняется олигархам.

да вы обычная пробандеровская/прозападная русофобка вроде свидомых майданщиц или навальнышей.Улыбающийся Не удивлюсь, если вещаете из какой-нибудь Германии как эта женщина:
Скрытый текст

Сколько от вас желчи и лжи в адрес России и ее руководства уже было в этой ветке, хохлы отдыхают. Успокойтесь, все уже поняли что вы к русским не имеете никакого отношения.

По поводу якобы "разваленной оборонки" жирный троллинг. Вообще-то в последнее время российская оборонная промышленность завалена заказами, строятся новые заводы, модернизируются существующие, разрабатывается новая техника. Российская армия отлично показала себя в конфликте на Донбассе (так называемые "отпускники" создали котлы, где были уничтожены тысячи ваших бандеровцев), в Сирии ВКС РФ совершили более 40 тысяч боевых вылетов, уничтожив более 70 тысяч целей, хорошо работает и спецназ (освобождение Алеппо, Пальмиры).

С украинскими лозунгами "птн хло" и "хто не скаче той москаль" вы форумом ошиблись, здесь дебилов нет.Улыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 02 апр 2017 12:15:36
  • +1.00 / 30
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.24
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,560
Читатели: 0
Цитата: Румпельштильцхен от 01.04.2017 20:08:58Ага. Как там у хохлов "Он говорил по-русски с русским акцентом".
Кто определяет нормы русского языка, чудак?

PS: Вы там у себя можете сколь угодно над нашим языком извращаться, только это будет уже не русский язык, а в лучшем случае, его диалект.

А вы что - думаете - вы у себя там в прибалтике на русском разговариваете? ну-ну. даже если ехать в ригу и разговаривать исключительно с жителями москвачки то недели через 2 привозишь просто чудовищный акцент, который здесь уходит недели за 2-3. так это рига.  во всяких дырах вроде  даугавпилса дела еще хуже.  ёханды.
А возьмите сибирь. К нам год назад команда из ебурга приежзала. наблюдая за их работой, было ощущение что смотрю сериал "реальные пацаны". Нет это не шутка такая - они действительно так между собой разговаривают.
поэтому что есть русский язык, а что нет - вопрос открытый. никогда по учебнику не разговаривают, а наоборот - правила подтягивают вслед за изменяющимися языковыми нормами. 
я вот сейчас австралийский сериал смотрю. при том что английский у меня в целом неплохой - я его смотреть могу только с русскими субтитрами.  На слух воспринимается процентов 10-15. Даже субтитры английские не особо спасают. потому что пишут "g'day mate" говорят "гэдеймэ" а имеется в виду "good day", обычное "добрый день".  "Это как иностранцу которого учили говорить по русски "добрый день" говорить "дароф", а писать на субтитрах "здорОво". Так что - австралийский - это отдельный язык? нет. диалект английского? тоже нет. Считается что это один из вариантов английского языка. Так почему с русским не может быть тоже самое?
Отредактировано: Amalker - 02 апр 2017 12:27:49
  • -0.12 / 5
  • АУ
natali88
 
belarus
Гомель
72 года
Слушатель
Карма: -37.89
Регистрация: 04.03.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0

Бан в форуме до 30.05.2025 23:00
Цитата: Бринкли от 02.04.2017 12:11:38А кто такие МенделЯ? Я только одного знаю, который Грегор Иоанн. 
На ваши щи никто не покушается, расслабьтесь и вкушайте полной ложкой. Вы ведь не единым хлебом живы, но и квашеной капустой тожеПодмигивающий

Мендель - настоящая фамилия Медведева, и еще "на минуточку", ничего не сделавший для России, кроме вреда. А вот язвить -мне то пофиг -  а Вам не делает честь.
  • -1.74 / 47
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9