Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,319,152 101,830
 

Фильтр
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0
13 июня, Минская область //. Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки в Минскую область, рассказал, почему принял решение о помиловании Романа Протасевича и Софьи Сапеги

"Что касается Романа Протасевича, тут всем понятно и известно. Перед ним были поставлены условия. Понимая все, что происходило до того, после того, - ты делаешь это, мы делаем это. Этот парень сделал все, что пообещал. Это не потому, чтобы сохранить себе жизнь или не попасть в тюрьму. Нет. У человека была убежденность: он признался, что неправильно поступил. Мы проверили: на фронте он не был, никого не убивал", - сказал Александр Лукашенко.

Ситуация с Софьей Сапегой была иной. Она гражданка России, и еще до суда ее планировали выдать российским правоохранительным органам. Но процесс затянулся до невозможности, отметил глава государства. При этом, по его словам, поддерживалась связь с ее родителями.

"Как некоторые говорят, влюбилась. И она влезла в это. Да, виновата. Но это не наша гражданка, у нас своих хватает. Забирали где-то полгода - не забрали. Волокита не с нашей стороны, - рассказал Президент. - А морально: влюбилась в парня, и после его помиловали и отпустили, а девчонка будет там сидеть?"

Когда в Беларусь прибыл губернатор Приморского края Олег Кожемяко, было решено освободить Софью Сапегу, чтобы она смогла вернуться на родину.
Александр Лукашенко также ответил на упреки в его адрес по поводу помилования девушки: "Я вас слышу. Считаюсь с вашим мнением. Но, поверьте, вы не все знаете. Я никогда не был предателем и до конца буду идти. Этих "лахушек" и прочих - там помилования уже не было бы. Потому что они столько вреда стране принесли. И это они виноваты больше всего. Мы же видим в деталях, как они тащат наших обезумевших и любителей чуть-чуть подзаработать, выпить, проколоться и так далее. Говорят - полк Калиновского. Там меньше двухсот человек, уже, может, и сто сегодня: погибло очень много. Они в шоке: "Хочу вернуться. Я в диктатуре буду жить". А нельзя вернуться: не пускают, заградотряды сзади".

"Эти организаторы типа "лахушек-тихушек" деньги миллионами получают - мы это тоже видим. Они деньги прикарманивают, а этих дураков - кого на фронт, кого в Беларусь, чтобы диверсии совершали, - перебрасывают. Кто больше всего виноват? Эти мерзавцы. Но и этим прощения не будет, потому что у них кровь на руках. За это они будут отвечать", - заявил глава государства.
https://www.belta.by…1509-2023/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.12 / 3
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0


Президента сегодня ожидало общение не только с пулом белорусских журналистов. Большое интервью Александр Лукашенко дал журналисту телеканала "Россия 1" Ольге Скабеевой. Первый ответил на все интересующие ведущую программы "60 минут" вопросы, порой даже самые острые и провокационные.
В первую очередь Ольга Скабеева поделилась своими впечатлениями от посещения белорусской границы, где размещены зенитно-ракетные комплексы C-400.
"Мы вчера были на границе. Нам все показали. Мы пришли к выводу, что граница на замке и враг не пройдет совершенно точно", - отметила телеведущая.

"Абсолютно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Еще одной темой интервью стало размещение российского ядерного оружия в Беларуси. Глава государства рассказал, что это не Россия стремится разместить свое ядерное оружие в Беларуси, а Беларусь сперва просила об этом, а потом стала требовать вернуть ядерные ракеты, которые когда-то стояли здесь на вооружении.
"Я не просто его просил, я уже требовал: "Верни мне ядерное оружие". Да, мы договорились и выполняем это, - отметил Александр Лукашенко. - Целью мы были всегда. Нас порвать на куски с 2020 года хотели".
Глава государства рассказал, что это не Россия стремится разместить свои ядерные ракеты в Беларуси, а Беларусь сперва просила об этом, а потом стала требовать вернуть оружие, которое когда-то здесь находилось.

"Я не просто его просил, я уже требовал: "Верни мне ядерное оружие". Не надо стратегическое. Оно мне зачем? С Америкой я же не собираюсь воевать. Тактического вполне достаточно. Да, мы договорились. Мы выполняем это, - отметил Александр Лукашенко. - Целью мы были всегда. Нас порвать на куски с 2020 года хотели. Против ядерной страны, страны которая обладает ядерным оружием, никто еще не воевал".
"Как только все завезем, оно будет рассредоточено по Беларуси. У нас же хранилищ этих, как собак в деревне. Серьезно. У нас их было много. Мы их уже пять-шесть восстановили. Будем больше восстанавливать. И мы рассредоточим. Мы не будем же держать в одном месте", - добавил Президент.
"Вот часто слышу: "А, вот это российское оружие. Без России он не применит". Слушайте, если начнется война, я чего, буду смотреть по сторонам? Да нет. Снял трубку, где бы он ни был. Он позвонил - я снял трубку в любой момент. Даже вот сейчас. Поэтому что тут за проблема - согласовать нанесение какого-то там удара. Это не вопрос. Тут спорить даже нечего. Тут мы уже договорились. Пусть враги, Оля, трепещут", - резюмировал глава государства.
Полную версию интервью Александра Лукашенко  смотрите на телеканале "Россия 1" в завтрашнем эфире.

https://www.tvr.by/n…ossiyskom/
https://smotrim.ru/video/2631861
Отредактировано: АндрК - 14 июн 2023 08:18:59
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.00 / 12
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +9,245.16
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,874
Читатели: 27
Цитата: АндрК от 13.06.2023 12:06:29"Это было мое требование. Это не Россия мне навязывала. Почему? Потому что с ядерной державой, как вы все говорите, никто еще в мире не воевал. И я не хочу, чтобы с нами воевали. Угроза такая есть? Есть. Я должен предотвратить эту угрозу", - объяснил Президент.
...
Однако ситуаций, когда пришлось бы его применить, разумеется, хотелось бы избежать. "Не дай бог мне придется принимать решение на применение этого оружия в современное время. Но никакого колебания не будет, если только против нас будет агрессия", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Что-то незалежный председатель колхоза заговариваться стал, аж распирает его от чувства собственный важности - как бы не лопнулУлыбающийся

По факту мы захотели разместить ядерное оружие в РБ и разместили. Как в своё время Союз разместил ЯО на Кубе. Да и США размещают свои ядерные бомбы в Германии не сильно спрашивая желание немецких властей. Хотя сейчас немцы, бельгийцы и голландцы могут бить себя тапком в грудь и кричать "это мы потребовали у США разместить ядерное оружие у нас и американцы покорно согласились!". У самих американцев такие важные вопли их сателлитов будут вызывать только улыбку и легкую брезгливость.

При этом ядерной державой Куба и Германия никогда не были и не будут. Как и Белоруссия. Решение о применении или неприменении ядерного оружия принимает только Россия. А бацка павлином ходит "Не дай бог мне придется принимать решение на применение этого оружия" ДББЛ... ведь знает, что он по отношению к российскому ядерному оружию никто и звать его никак. Как и Шольц по отношению к американскому ядерному оружию. Даже Великобритания не может самостоятельно применить своё (!) ядерное оружие, будучи ядерной державой - на каждой британской подлодке сидит специально обученный американский офицер и только у него есть ключ на запуск ракет.

...

Более того, размещение ядерного оружия в Белоруссии увеличивает, а не уменьшает угрозу для РБ. Точно так же как если финны разместят у себя на территории американское ядерное оружие, мы сразу перенаправим множество баллистических и крылатых ядерных ракет на объекты Финляндии и будем постоянно тренироваться наносить удары. В случае локального ядерного конфликта США испугаются сразу наносить удары по Москве, а Россия вряд ли будет сразу бомбить Вашингтон. Скорее всего, размен будет Польша на Белоруссию. Так что на месте бацки я бы сильно не радовался, тому, что Россия захотела разместить своё ядерное оружие на территории РБ и создала таким образом для себя прокладку-щит из белорусских территорий. А на месте простых белорусов я бы уже задумывался о смене места жительства, если их дом расположен рядом с базами, где хранится наше ядерное оружие.

И про "но никакого колебания не будет, если только против нас будет агрессия" тоже зря заливает.  Плевать на агрессию, вон против России Украина начала агрессию, а мы ядерное оружие не применяем, и применять не собираемся, несмотря на все подзуживания Запада и оппозиции. И тем более не будем применять ЯО, если кто-то просто нападет на Белоруссию. В нашей доктрине четко говорится, что ядерное оружие применяется только при угрозе существования России, а не угрозе существования всяких незалежных Армений, Киргизий и Белоруссий. Хотите 100%-ю защиту? Входите в состав РФ. Мы давно приглашаем убежавших от России в 1991 незалежников обратно (даже готовы простить их за это предательство), а их власти боятся потерять элитарный статус местного князька и кормушку, поэтому препятствуют интеграции всеми силами, в ущерб своим народам.
Отредактировано: User78 - 14 июн 2023 12:03:54
  • +0.12 / 24
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0
Цитата: User78 от 14.06.2023 11:59:07Что-то незалежный председатель колхоза заговариваться стал, аж распирает его от чувства собственный важности - как бы не лопнулУлыбающийся

. В нашей доктрине четко говорится, что ядерное оружие применяется только при угрозе существования России, а не угрозе существования всяких незалежных Армений, Киргизий и Белоруссий. Хотите 100%-ю защиту? Входите в состав РФ. Мы давно приглашаем убежавших от России в 1991 незалежников обратно (даже готовы простить их за это предательство), а их власти боятся потерять элитарный статус местного князька и кормушку, поэтому препятствуют интеграции всеми силами, в ущерб своим народам.

Не лопни сам. От элементарной юридической, исторической и политической безграмотности.
ибо:
ЦитатаУказ Президента РФ от 2 июня 2020 г. № 355 “Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания”

III. Условия перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия
17. Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.
18. Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации.
19. Условиями, определяющими возможность применения Российской Федерацией ядерного оружия, являются:
а) поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории Российской Федерации и (или) ее союзников;
б) применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения по территориям Российской Федерации и (или) ее союзников;

https://www.garant.r…/74105990/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.26 / 13
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,771.60
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2

Модератор ветки
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «послал на хрен» украинскую делегацию из-за предложения по проведению переговоров в Стамбуле. Его слова приводит РИА Новости.
 
«Сели во Львове там, ведем переговоры, вроде бы нормально, узнали американцы, пошли какие-то трения, они нам предлагают: "Давайте следующий раз в Стамбуле". Да пошли вы на хрен! Что мы в Стамбул поедем, мы граничим с вами», — сказал он.
 
Ранее Лукашенко рассказал о попытке украинского президента Владимира Зеленского наладить дипломатический контакт с Минском. Кроме того, он отметил, что переговоры, в которых участвовал начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов, проходили во Львове.
 
https://lenta.ru/new…4/lukabel/
  • +0.37 / 12
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0
Более подробно
Дискуссия   2.204 12
Полная стенограмма интервью президента Беларуси телеканалу "Россия" (Ольге Скабеевой)
https://president.go…Video=true

ВИДЕО-  

Ключевая цитата:
Цитата"Когда-то давно-давно (когда мы с Путиным как-то спорили - газ, нефть, молочные войны) я сказал, что не надо нам друг против друга воевать. Придет время, когда спина к спине будем стоять и отстреливаться. Твои коллеги, особенно в России: "Хи-хи, ха-ха. Как отстреливаться?" А сегодня? А сегодня отстреливаемся, стоя спина к спине", 

https://www.belta.by…ign=accent
Отредактировано: АндрК - 14 июн 2023 17:24:54
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.03 / 9
  • АУ
неКони
 
russia
Царицын
Слушатель
Карма: +5,804.48
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 4,391
Читатели: 1
Цитата: АндрК от 14.06.2023 17:15:18Полная стенограмма интервью президента Беларуси телеканалу "Россия" (Ольге Скабеевой)
https://president.go…Video=true
-----
Ключевая цитата:
Цитата"Когда-то давно-давно (когда мы с Путиным как-то спорили - газ, нефть, молочные войны) я сказал, что не надо нам друг против друга воевать. Придет время, когда спина к спине будем стоять и отстреливаться. Твои коллеги, особенно в России: "Хи-хи, ха-ха. Как отстреливаться?" А сегодня? А сегодня отстреливаемся, стоя спина к спине", 

https://www.belta.by…ign=accent


Угу. ещё ключевее цитата: 

"Путин мне передает документ, который был парафирован делегациями. Нормальный, даже по Крыму - аренда там какая-то длительная, по Донбассу, на востоке… Нормальный договор. Если бы это сейчас - а сейчас уже невозможно. Сейчас это уже территория России по Конституции. А был нормальный проект, и уже договаривались, что МИДы парафируют и дальше должны определиться главы государств, подписывают и прочее. Хороший был процесс, но они от него отказались", - отметил Александр Лукашенко.

 https://president.go…Video=true

С такими союзниками...
Отредактировано: неКони - 14 июн 2023 18:01:08
  • +0.25 / 14
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0
Цитата: неКони от 14.06.2023 18:00:00Угу. ещё ключевее цитата: 

"Путин мне передает документ, который был парафирован делегациями. Нормальный, даже по Крыму - аренда там какая-то длительная, по Донбассу, на востоке… 

С такими союзниками...

Так это белорусы разве  переговоры вели?
К кому недовольство проявляете, любезный? 😫

https://dzen.ru/a/ZImviUj2LCqnHHVM
Отредактировано: АндрК - 15 июн 2023 08:36:12
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.29 / 11
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0
Цитата: неКони от 14.06.2023 19:49:39"Любезный" перед вами в кабаке скачет. 
Таки всерьез верите ПапеКоли, что Путин договаривался с куевской хунтой об аренде Крыма, который уже восемь лет как числился регионом России согласно Конституции РФ?

 Я не собираюсь больше вступать в бесполезную перепалку с теми кто (как верно заметил выше zdrav)   оскорбительно выражается  о президенте Союзной России страны. Но по сути "аренды Крыма"...В любом случае у Лукашенко  несопоставимо больше информации (причем из первых рук и уст) чем у каких-то анонимных болтунов на форумах интернета... 
Как бы вас при этом не перекашивалоЗлой
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.46 / 15
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0
- А вы так сказали, Володя Зеленский. Зеленский, он сейчас Володя, или вас же процитирую, Гнида?

- Я же уже с ним, ни с Гнидой, ни с Володей не разговариваю. Поэтому даже не знаю как. У меня уже нет к нему какой-то озлобленности. Если бы на его месте Путин был, я на него был бы злой, потому что человек соображает, что он делает. Он знает, что такое война. Он военный человек. Но Зеленский, он не специалист, не профессионал. Хотя он вырос. Он вкусил этой должности до СВО, поэтому он должен был понимать. И раз ты в эту телегу впрягся, то дорогой мой, так ты уже отвечай. Он не понимает, что он сам творит еще по многим вопросам. Кое-что он уже освоил. Поэтому и спрос с него должен быть.

https://t.me/pravda_shuravi/55346
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.08 / 8
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0
Цитата: Бонивур от 14.06.2023 20:08:09
Цитата"Нет, это не так", - сказал Песков в ответ на вопрос, действительно ли обсуждалась такая возможность. "Крым - это неотъемлемая часть Российской Федерации, это российский регион", - подчеркнул он.

https://tass-ru.turb…a/18008423

Жующий попкорн

Не сталкивая лбами, напомню известное выражение про "пургоносца"...
X
14 июн 2023 20:40
Предупреждение от модератора Хан:
Ребята вы фигней страдаете и захламляете ветку. Если вам так охота выяснить кто правей - идите в личку.
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.21 / 9
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0
14 июня второй энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть после завершения плановых испытаний реакторной установки, сообщает Минэнерго


На сегодняшний день идет поэтапный набор мощности для дальнейшей реализации мероприятий этапа опытно-промышленной эксплуатации.


https://soyuz.by/obs…chen-v-set
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.33 / 12
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,372.41
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,657
Читатели: 13
Не понимаю, чё цЫтаты надергивать. Есть же полное видео.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.59 / 9
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,771.60
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Мастер Фикс от 14.06.2023 21:39:40Не понимаю, чё цЫтаты надергивать. Есть же полное видео.

Хотят посраться. Есть фраза где Крым вспомнили мимолетом - "даже по Крыму - аренда там какая-то длительная" сказанная в контексте, что договор Россия предлагала Украине адекватный. А аренда чего, кем, на каких условиях - не понятно, но это не важно. Надо переругаться - сказать, что Лукашенко заврался и т.д. по тексту.
 
Ладно це лирика - проза у нас в сраче на ветке. Раз увещевания словами не помогают - буду переходить к банхамеру.
Это предупреждение.
Отредактировано: Хан - 14 июн 2023 22:00:27
  • +0.34 / 7
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, которая прошла 15 июня во Дворце Независимости.


– В этом вы совсем скоро убедитесь, – отметил Глава государства. – В таких условиях, думаю, комфортно жить и работать народу.

Президент Беларуси подчеркнул, что дипломаты всегда могут рассчитывать на его личную поддержку и помощь Правительства:

– Мы пойдем навстречу всем вашим конструктивным идеям, проектам и предложениям.

Александр Лукашенко поздравил послов с началом ответственной миссии в Беларуси и пожелал здоровья, счастья, благополучия и успехов в работе на благо наших стран.

15 июня Президент Беларуси принял верительные грамоты у послов девяти государств: Ганы, Ирана, Республики Корея, Мавритании, Мексики, Панамы, Таджикистана, Таиланда и Эквадора.
https://www.sb.by/ar…um=desktop
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.14 / 4
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Из 105 млрд российских рублей кредита на импортозамещение реализовано 60 млрд, сообщил статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов на круглом столе "Союзное государство: стратегия взаимодействия России и Беларуси" в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума.
Евтухов пояснил, что в том числе запускается производство 19-местного турбовинтового самолета на 558-м Авиационном ремонтном заводе в Барановичах. Также налаживается выпуск шлифовального оборудования на станкозаводе "Красный борец" в Орше.
"Вообще по авиации и по станкостроению капитолоемкие будут программы", – отметил Евтухов.
Он не уточнил, какой именно самолет решили собирать в Барановичах.
Однако судя по указанным характеристикам, речь о L-410, который сначала выпускался только на авиационном заводе Let Kunovice в Чехословакии (сейчас это чешский завод Aircraft Industries). В 2018 году производство этих машин освоили на Уральском заводе гражданской авиации в Екатеринбурге.
Ранее официальные лица заявляли о 12 совместных проектах по импортозамещению, но власти Беларуси и России не исключали, что их может быть больше. Заместить импорт стороны намерены как в гражданских сферах, но и в военно-промышленном комплексе. Отдельно говорилось и о микроэлектронике.
https://sputnik.by/2…49469.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.29 / 5
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0
Выступление в программе "60 минут", дневной эфир, 14.06.2023 г.

Ольга Скабеева лично убедилась, что значит "искренний стиль" политики Александра Лукашенко.

Кстати, многие оппоненты эту искренность ошибочно принимают за простаковатость.

На самом деле Лукашенко изначально обладал феноменальным политическим чутьем, которое к тому же дополняется колоссальным управленческим опытом.

Сейчас время поставило перед Лукашенко две задачи:

1. В связи с экономической агрессией и санкциями Запада переориентировать белорусскую внешнюю политику и экспортные потоки на Восток;

2. В свете угрозы военной интервенции обеспечить обороноспособность и безопасность нашего государства.

С обеими задачами Лукашенко справляется.

Беларусь станет первой полноценно европейской страной, которая присоединится к ШОС.

Размещение тактического ядерного оружия - крепкая броня от возможной агрессии. Фактически Минск пытались втянуть в заведомо проигрышную шахматную партию, но Лукашенко сыграл с ними в "Чапаева".
https://t.me/shpakouski/3639
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.20 / 6
  • АУ
helium
 
24 года
Слушатель
Карма: +30.29
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 348
Читатели: 1
Беларусы косяком идутУлыбающийся Вспомнилось про ММЗ:
ЦитатаС 2021 г. в г. Ногинске на площадке ООО «ТД «ММЗ» производятся 3-х и 4х цилиндровые дизельные двигатели мощностью от 13 до 40 кВт и объемом от 1,6 до 2,1 л, на которые получен сертификат о происхождении товара в РФ по форме СТ-1.

В 2021 г. открыт Филиал «Уральский», который находится в городе Тюмень ( ул. Авторемонтная, д. 8г) и позиционируется как крупный торгово-логистический комплекс в Уральском, Сибирском и дальне-восточном Федеральных округах РФ. Имеет складское наличие продукции около 200 000 позиций.

https://noginsk.td-mmz.ru/o-nas
Не удивлюсь, если у РБ появится свой флот на ДВ.
Отредактировано: helium - 16 июн 2023 17:51:02
  • -0.02 / 4
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0
Россия примет участие в модернизации белорусского производителя интегральных схем и жидкокристаллических индикаторов "Интеграл". Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов на XXVI Петербургском международном экономическом форуме, передает телеграмм-канал Государственного комитета по науке и технологиям.


Официальный представитель минпрома и торговли РФ подчеркнул, что белорусские предприятия "Интеграл" и "Планар" являются ядром белорусско-российского сотрудничества в радиоэлектронной промышленности. Виктор Евтухов напомнил, что недавно эти предприятия посетил вице-премьер - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.


"Мы начинаем глубокую модернизацию завода "Интеграл", она будет проведена к 2030 году. Сейчас идут проектные работы, выбираются поставщики оборудования. Соответственно, на площадке планируется выпускать электронную компонентную базу и начать производство там не менее 100 новых изделий", - рассказал Виктор Евтухов.

https://soyuz.by/soy…-integrala
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.13 / 4
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,285.77
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,182
Читатели: 0
Следственный комитет России создал в Беларуси военный следственный отдел. Об этом рассказали в пресс-службе СК РФ.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, где говорилось не только о ситуации в зоне специальной военной операции, но и в Беларуси.
В ведомстве сообщили, что по причине расположения подразделений Министерства обороны РФ в Беларуси был создан военный следственный отдел Следственного комитета России с дислокацией на названной территории.
https://mlyn.by/1606…nyj-otdel/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.09 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 5