Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,319,159 101,830
 

Фильтр
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,372.41
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,657
Читатели: 13
Белорусский Батька раскрыл подробности разговоров с В.В.Путиным, Пригожиным и др. по событиям 24 июня 2023 года: "Отечество у нас одно!"

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил генеральские погоны высшему офицерскому составу. Торжественная церемония состоялась 27 июня во Дворце Независимости

"Мы с вами практически традиционно встречаемся в преддверии праздничных мероприятий, посвященных главному нашему празднику Дню Независимости. Сегодня вручаем генеральские погоны. К ним прилагается высочайшая ответственность за судьбу страны, за мир на нашей земле и безопасность белорусского народа. Современным белорусам посчастливилось родиться и жить под чистым небом. Но мы с вами, как люди военные, хорошо знаем, что жизнь без войны - это результат кропотливой ежедневной работы", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Она не всегда видна, но требует колоссальных усилий, порой риска для жизни, отметил Президент. "Вы люди грамотные, все практически сидите в мессенджерах, читаете разные упреки в мой адрес, что я готовлюсь к войне. Почти 30 лет я каждый день вместе с вами готовился и готовлюсь к войне. Может быть, и поэтому мы сегодня живем под мирным небом", - сказал Глава государства.


Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня крайне сложный период в истории суверенной Беларуси, да и всего мира в целом. "Угроза нового глобального конфликта никогда не была так близка, как сегодня, - заявил он. - Нашу страну, весь наш регион в очередной раз пытаются взорвать, дезориентировать людей. Любыми способами раскачать ситуацию и под этот шумок насадить свои правила, установить свой порядок. Порядок, при котором уже не будет ни наших стран, ни народов. И мы тоже хороши, давайте откровенно говорить. Не преминем всегда дать хотя бы повод для этого. Как я говорил, не бывает цветных революций, если для этого в стране нет хоть малейших причин".
"Нас пытаются ввести в заблуждение о реальных планах и намерениях коллективного Запада. К сожалению, наши попытки урегулировать ситуацию путем мирных переговоров там сейчас называют "дипломатической имитацией". Цена этой "имитации" - сотни тысяч человеческих жизней, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Сегодня мы отчетливо видим новую волну расширения НАТО и беспрецедентное наращивание потенциала стран - членов альянса в регионе, в том числе в непосредственной близости от наших границ. Демонстрация за демонстрацией - демонстрация силы".
По его словам, практически ежедневно органы пограничной службы фиксируют различные провокации на государственной границе от стран-соседей: от подбрасывания трупов до преднамеренных залетов беспилотников на территорию Беларуси. Одновременно продолжается возведение стен и заграждений на границе, ее фортификационное оборудование, минирование с украинской стороны.
"Другими словами, наше поколение проходит сквозь испытание на прочность. Нам выпала миссия сохранить мир, завоеванный миллионами жизней героев, наших отцов и дедов. Это означает только одно - мы должны быть сильнее той угрозы, которая снова нависает тенью над нашей землей. И опять с Запада. Как видите, история повторяется. Говоря про силу, я в последнюю очередь думаю про технические возможности. Они есть. И об этом мы прекрасно знаем", - отметил Глава государства.
Гораздо важнее - сплоченность рядов и преданность Отечеству, подчеркнул Александр Лукашенко. "А наше Отечество - от Бреста до Владивостока. Это земля, свобода и наши народы, которые здесь живут. Два государства, но Отечество у нас общее. История помнит: белорусы умеют защищать свою землю. Мы были и будем сильнее любых вызовов", - заявил Президент.
Александр Лукашенко на церемонии высказался о событиях в России и их влиянии на Беларусь.
"Не скрою, было больно наблюдать за событиями, которые происходили на юге России. Не только мне. Многие наши граждане восприняли их близко к сердцу. Потому что Отечество одно. Учитывая роль Беларуси в разрешении этой ситуации, должен в этом кругу сказать несколько слов о том, что случилось, и пояснить нашу позицию и принятые решения. Особенно в свете последних вбросов и инсинуаций, которые все больше и больше появляются, особенно в российских средствах массовой информации. Тем более что и беглые наши засуетились. Правда, фальстарт произошел. Стремятся продемонстрировать своим кураторам наличие хоть каких-то результатов. 250 миллионов надо же получить. Только там они поделят, а эти наши безумцы, которых еще несколько тут осталось, не вычистили мы, - они же ничего не получат. Опять пушечным мясом будут", - отметил Александр Лукашенко.
"Успели даже опубликовать очередные призывы и планы (я о беглых). Мол, тоже готовы реализовать очередной сценарий "вооруженного мятежа" - надо же отчитываться, - сказал Президент. - Даже такие случаи были. Насколько обезумели так называемые калиновцы. Их же на фронт загнали, воюют. А тут услышали: в Беларуси чуть ли не революция. Рванули оттуда, а заградотряды: "Назад, ребята, не вовремя".
"Я искренне благодарю вас за то, что вы с честью выполняете свой долг, самоотверженно служите Родине, и поздравляю вас с присвоением нового воинского звания. Вашей приоритетной задачей, а также всех людей в погонах является принятие необходимых мер для недопущения эскалации обстановки. Она и так накалена до предела, спичку бросил - и все вспыхнет, даже взорвется. Это надо довести до всего личного состава, ваших подчиненных на местах. И не надо постоянно думать о каких-то там высоких материях. Оставьте это политикам. У вас четкие и понятные задачи, мы все - профессионалы, каждый в своей сфере. Этим мы должны и заниматься, вы прежде всего", - подчеркнул Александр Лукашенко.
"Когда события в России происходили, мною были отданы все распоряжения по приведению армии в полную боевую готовность. Никто даже в этих сопливых Telegram-каналах не вякнул против. Ни одна семья, ни жены, ни дети, ни родственники - никто. Армия в течение полудня, все Вооруженные Силы, в том числе и милиция, спецподразделения, были приведены в полную боевую готовность", - отметил Глава государства.
"Уверен, вы и дальше будете так же честно и добросовестно исполнять свои обязанности. То, ради чего учились и готовились всю жизнь, - защищать нашу страну и наших людей. Обезопасите нашу Родину от любых рисков и любых угроз - я в этом просто убежден", - заявил Президент.
Александр Лукашенко вручил погоны генерал-майора командующему ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил Андрею Лукьяновичу, первому заместителю начальника тыла ВС, начальнику штаба тыла Александру Мосолову и Председателю Государственного пограничного комитета Константину Молостову, генерал-майора милиции - начальнику УВД Гомельского облисполкома Александру Шастайло, генерал-майора юстиции - начальнику УСК по Витебской области Александру Гуцко, классный чин государственного советника юстиции 3-го класса - прокурору Гродненской области Александру Жукову.
Президент Беларуси Александр Лукашенко после церемонии вручения погон высшему офицерскому составу рассказал подробности того, как 24 июня шли переговоры на фоне попытки вооруженного мятежа ЧВК "Вагнер", а также поделился мотивами своих действий и позиции.
Мероприятие во Дворце Независимости было запланированным, но прошло в расширенном составе. К участию пригласили руководство военных и силовых структур, спецподразделений, а также руководителей СМИ, политологов и журналистов. Разговор вышел обстоятельным, а самое главное, максимально откровенным, с ответами на самые актуальные вопросы, которые в последние дни витали в обществе. Александр Лукашенко также прокомментировал и ряд информационных вбросов и домыслов.
О решении высказаться
"Вчера утром я принял решение, что пришло время на эту тему что-то сказать (естественно, не все), притом честно, открыто, ничего не скрывая.
Подтолкнуло меня к этому как раз то, что в СМИ, особенно России… Белорусы - молодцы. Я, откровенно говоря, попросил пресс-секретаря обзвонить руководство основных наших СМИ и попросить, чтобы они не топтались на этой теме. Радоваться нечему. Вы сейчас узнаете почему. Но в России, как всегда, всегда так бывает, появились ура-патриоты, я увидел эту тенденцию, которые начали выть и кричать, осуждать Путина, требовать от него не прекращать уголовные дела, ловить, мочить, сажать. Вот это то, от чего я хотел бы предостеречь и нас, и российское общество.
И в связи с этим, когда разворачивалась, как Президент Путин назвал ее, эта смута в России, как-то все под веником сидели. Матвиенко оказалась мужественной, Володин, Патриарх, пара человек - и все. А после драки руками мы умеем махать, ох как умеем, и советовать: "Мочить, мочить и мочить". Слушайте, ну есть кого мочить, особенно знаете где. Есть кого сажать там, где это нужно";
"Вот это меня подтолкнуло к тому, что я должен сказать несколько слов о ситуации, которая развивалась в пятницу и в субботу, поскольку был погружен, как вы знаете, в эти события полностью";
"Для того чтобы вы понимали и знали, почувствовали, что происходило и что могло случиться. Мне хотелось бы, чтобы вы точно знали и понимали, что было и что могло бы быть".
О поступлении тревожной информации
"Итак, пятница. Вы знаете у нас такой день был счастливый, мы все готовились отпраздновать день выпускников. Естественно, и я был занят прилично этими вопросами. Да и как-то, откровенно скажу… Получая редкую информацию о том, что происходит в России, в Ростове, на юге, я как-то и внимания особо не обращал. Война идет, мало ли что там происходит.
Но к утру субботы с 8 часов утра мне уже поступает тревожная информация о ситуации в России. Кое-кто мне там подсказывает, что пишут в этих Telegram-каналах, мессенджерах… Через ФСБ и наш Комитет госбезопасности, генерала Тертеля мне докладывают: Президент Путин хочет связаться. Пожалуйста. Договорились в полдесятого, что мы переговорим в любое удобное для него время. Когда в 10 он выступил, в 10.10 позвонил и подробнейшим образом проинформировал меня о ситуации, которая происходит в России";

"Задал (Путину. - Прим.) несколько вопросов, в том числе и про противодействие этому, и понял, что ситуация сложная. Не буду конкретизировать эту часть разговора".
О предложении Путину не торопиться с жестоким решением
"Самое опасное, как я понял, - это не в том, какая она была, ситуация, а как она могла развиваться и ее последствия. Это было самое опасное. Я также понял: принято жестокое решение (оно и прозвучало подтекстом в выступлении Путина) - мочить. Я предложил Путину не торопиться. Давай, говорю, поговорим с Пригожиным, с командирами его. На что он мне сказал: "Слушай, Саша, бесполезно. Он даже трубку не берет, ни с кем разговаривать не хочет".
Как удалось выйти на Пригожина
"Я спрашиваю: "Где он?" - "В Ростове". Я говорю: "Хорошо. Худой мир лучше любой войны. Не торопись. Я попробую с ним связаться". Он в очередной раз говорит: "Это бесполезно". Я говорю: "Хорошо, подожди". Где-то мы разговаривали, наверное, с полчаса. Потом он меня проинформировал, что на фронте. Помню его слова: "Ты знаешь, а на фронте, как ни странно, лучше, чем когда-либо было". Я говорю: "Вот видишь, не все так печально". В 11 часов… Надо было еще эти телефоны найти… Говорю: "Как с ним связаться? Дай телефон". Он говорит: "Скорее всего, у ФСБ есть телефон". Мы уточнили. Установили к середине дня целых три канала, по которым мы можем разговаривать с Ростовом". 

© CONT.WS

Хотите знать больше?
Отредактировано: Мастер Фикс - 28 июн 2023 09:37:49
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.34 / 11
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,372.41
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,657
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал Шпаковский. По существу."Политолог Александр Шпаковский в своем вопросе Главе государства отметил, что у представителей экспертно-аналитических кругов стран Запада одним из предметов интереса является размещение тактического ядерного оружия в Беларуси. Они высказывают убежденность, что Беларусь якобы не получит технической возможности использовать это ядерное оружие в случае нападения на страну, что контроль за вооружениями останется у Российской Федерации и только Россия будет принимать эти решения. Участник мероприятия попросил еще раз внести ясность по данной теме и рассказать, как будет применяться тактическое ядерное орудие в случае нападения на Беларусь.

"Если уж глубже взглянуть, слушайте, а мне что, хлам нужен на каком-то складе? Ну, пусть бы в России там и лежало это тактическое оружие. Надо - ну, лишние там 500 километров провезем, применим. Или самолет взлетит из России. И так далее и тому подобное", - отметил Глава государства, отвечая на вопрос.

Александр Лукашенко подчеркнул, что настаивал на размещении в Беларуси ТЯО, "чтобы сюда никто не сунулся". "С ядерной державой никто никогда не воевал. Сейчас главная задача. Гулевич (начальник Генштаба Вооруженных Сил - Первый заместитель Министра обороны Виктор Гулевич. - Прим.) как раз присутствует здесь. Ему, министру и Председателю КГБ поставлена задача - определить алгоритм применения этого оружия. Основа его должна быть в том, что мы его должны применить в трудную минуту, если на нас нападут. А значит, нападут, как в России уже начали выговаривать, на Союзное государство", - сказал Президент.

"Но не в этом суть. Допустим (это только допустим), мы можем его применить по согласованию с Россией. Вот эти досужие рассуждения: нас используют и прочее - это все фигня. Этого нет и быть не может. Это наше оружие, и мы его будем использовать (в случае, если возникнет в этом необходимость. - Прим.)", - заявил Александр Лукашенко.

"Мне хлам здесь не нужен. И это просто смех - привезти оружие, разместить его. Ради чего, ради хранения? У россиян отличные хранилища. Вот генерал Хренин (Министр обороны Беларуси Виктор Хренин. - Прим.) и его люди были там, видели эти хранилища. Но у нас лучше. Приехали специалисты, говорят: "Ну, это медицинская операционная!", - добавил Президент."
https://t.me/shpakouski/3711

Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.24 / 12
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,372.41
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,657
Читатели: 13
Уникальность партнерства Беларуси и России состоит в том, что с самого начала система взаимодействия наших стран строилась на основе самодостаточности экономических связей, обеспечения технологического суверенитета двух государств. И это преимущество необходимо максимально использовать, что мы и делаем. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко, выступая с видеообращением в ходе пленарного заседания X Форума регионов Беларуси и России.

Белорусский лидер обратил внимание на то, как часто в последнее время проходят встречи на уровне глав государств и как оперативно отрабатываются все вопросы:
 По сути, все необходимые решения президентами приняты. И у регионов, непосредственно располагающих ресурсами – человеческими, материальными, финансовыми, нет никаких препятствий для сотрудничества. Еще несколько лет назад мы порой выясняли отношения, доказывали что-то друг другу. А в нынешних условиях уже не нужно никого агитировать за развитие партнерства – ни в России, ни в Беларуси. Заметно повысилась ответственность местных властей, представителей бизнеса, нашего общества. И дело пошло. Взаимная торговля товарами и услугами в прошлом году превысила рекордную планку в 50 миллиардов долларов.

Показательным, по мнению Александра Лукашенко, является тот факт, что только в нынешнем году состоялось 16 визитов руководителей регионов России в Беларусь.



Члены белорусского Правительства во главе с Премьер-министром, руководители наших областей проводят много результативных переговоров с главами российских регионов, четко работают над выполнением достигнутых на высшем уровне договоренностей.
– Конечно, в основе сотрудничества – экономика. Так и должно быть, ведь экономика – это базис любых общественных процессов, – заявил Александр Лукашенко.  
Он подчеркнул, что только по итогам состоявшихся ранее форумов регионов подписаны коммерческие контракты на общую сумму почти 5 миллиардов долларов:
 Да, цифры торговой статистики радуют. Но почивать на лаврах слишком рано. Уверен, мы способны на большее. Необходимо повышать конкурентоспособность двух стран посредством углубления промышленной кооперации, решать вопросы специализации, импортозамещения прежде всего в микроэлектронике и других высокотехнологичных отраслях. Максимально разворачивать межрегиональную торговлю и развивать транспортно-логистические коридоры, находить дополнительные драйверы интеграционных процессов. Беларусь готова участвовать в модернизации ключевых секторов российской экономики, создании совместных производств. У нас много интересных и востребованных регионами России предложений в области сельского хозяйства, строительства, машиностроения, деревообработки, поставок оборудования, формирования компонентной базы, пищевой и легкой промышленности, освоения космоса, фармацевтики.
© Евгений КОНОНОВИЧ sb.by
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.55 / 5
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,372.41
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,657
Читатели: 13
Официальный Пекин оценивает то, как Президент Беларуси Александр Лукашенко действовал рука об руку с российским лидером Владимиром Путиным в ситуации с ЧВК «Вагнер». Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил политолог Александр Шпаковский.




Александр Шпаковский: «И еще один важный момент – медиация белорусского лидера. Лукашенко в данном случае действовал в контексте его концепции и мировосприятия единого Отечества. Два государства – одно Отечество. Так сказал Президент. От Бреста до Владивостока. И он действовал рука об руку с Путиным. Безусловно, это был синхронный план, Президент раскрыл, как раскрывались коммуникации между ним, Путиным и Пригожиным. Было понятно, что у нашего единого Отечества довольно сильная управленческая вертикаль, которую возглавляют опытные руководители. С другой стороны, для меня это тоже было очень важно и даже, может быть, несколько неожиданно... Все же видно, что Президент солидную прошел, в том числе партийную, школу. Критика и самокритика – основа партийной дисциплины. Не рассказывай, что было у нас хорошо, расскажи, что было плохо. И когда Глава государства сказал, что мы с Путиным не снимаем с себя ответственности за произошедшую ситуацию, мы ее видели, мы ее обсуждали и вовремя не купировали. Это тоже дорогого стоило. Он принял на себя эту ответственность в том числе. Конечно, когда некоторые начинают рассуждать о героизме того или иного руководителя, сам Президент их одернул: здесь нет героев в этой истории, мы где-то недосмотрели, пропустили эту вспышку, но потом ее локализовали».
 
По словам эксперта, официальный Пекин следил и за самой ситуацией с ЧВК «Вагнер», и за тем, что сейчас об этом говорит Президент Беларуси.

Александр Шпаковский: «Китай это все оценивает. Мудрый Китай, связанный с нами системой договоров о стратегическом партнерстве, и с Россией, и с Беларусью. Наблюдающий благожелательно за той схваткой, которая разворачивается на территории Украины. Потому что китайцы совершенно точно стоят на позициях многополярного мира. Они понимают: проиграет Россия – загорится все постсоветское пространство, сложно будет уже им. Ведь Штаты – это единственная держава, которая не скрывая описывает в своих доктринальных документах меры сдерживания развития тех или иных государств. В данном случае, конечно, их стратегический противник – Китай, они об этом говорят, что будем принимать меры, которые направлены на ослабление Китая. В этой ситуации, естественно, Китай будет выстраивать конструктивные отношения с Российской Федерацией и, безусловно, с Республикой Беларусь, значимость которой, на самом деле… Я произнесу мысль, пусть меня упрекают в некой излишне патриотической позиции, но это моя оценка, не гражданская оценка, а оценка аналитика. Геополитическая значимость Беларуси значительно превышает масштабы нашей страны и ее ресурсные возможности. Мы это уже неоднократно демонстрировали, когда вмешивались в позитивном смысле в кризисы на постсоветском пространстве. Эта медиация – это отличительная черта белорусской дипломатии, которая сложилась за 30 лет, пока у нас в нашей стране у власти действующий лидер».

© Общенациональное Телевидение
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.36 / 13
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,372.41
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,657
Читатели: 13
На страх агрессору
Новость   1.522 0
Цитата: Телеграм-канал Пул Первого⚡️⚡️⚡️Лукашенко: Сейчас стало модно говорить про центры принятия решений. Так вот, координаты этих центров нам до миллиметра известны. И позавчера они четко и ясно определены и утверждены мною на военных картах.

https://t.me/pul_1/9346

Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.45 / 19
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,372.41
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,657
Читатели: 13
Президент Беларуси накануне Дня Независимости республики выступил с праздничной речью и сделал ряд программных заявлений.
Белорусский лидер выступил речью на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня Независимости Республики. Обращаясь к присутствующим, Лукашенко напомнил о событиях 79-летней давности.
3 июля, в день освобождения Минска от немецко-фашистских оккупантов, истерзанные неволей, дикими пытками, потерями родных и близких белорусы вернулись к жизни, заявил президент Белоруссии, напоминая об истоках белорусской независимости. По словам Лукашенко, на сегодняшнем этапе "пришло время выполнить свою историческую миссию" его современникам. Белорусский лидер заявил о том, что "теперь мы бьёмся за этот мир – на информационном, экономическом и политическом фронтах".
"Беспрецедентный военно-политический кризис приобрел мировые масштабы", подчеркнул Александр Лукашенко. Он высказал уверенность, что элитам Запада не нужен никакой диалог по урегулированию глобального кризиса.
Сейчас стало модно говорить про центры принятия решений. Так вот, координаты этих центров нам до миллиметра известны. И позавчера они четко и ясно определены и утверждены мною на военных картах, сказал Александр Лукашенко. Президент РБ уточнил, что адекватный ответ получат все враги Белоруссии и России, в случае если "государственность, независимость, территориальная целостность, безопасность наших народов окажутся под реальной угрозой". "Не испытывайте наше славянское терпение и свою судьбу", призвал Александр Лукашенко недружественно настроенные к Союзному государству страны.




Главный государственный праздник — День независимости Белоруссия отмечает 3 июля. В этот день в 1944 году Красная Армия полностью освободила Минск от немецко-фашистских оккупантов. За мужество и героизм в годы ВОВ белорусской столице было присвоено почетное звание "Город-герой".

Глава государства отметил, что сегодняшнее собрание проходит накануне всех праздничных мероприятий, что позволяет поднять в том числе «непраздничные» темы и обратиться не только к нашим гражданам:

– Ситуацию вы знаете. Мы находимся в условиях беспрецедентного в истории человечества военно-политического кризиса мирового масштаба. Диалог по его урегулированию Западу не нужен. Им не нужен диалог. Пока. В Украине и так все развивается по их сценарию. Госпереворот в 2014 году состоялся, вложенные в подготовку деньги отбиты. Русских в Донбассе начали убивать – тоже по плану в свое время. А то, что происходит сегодня, – просто подарок всему западноевропейскому истеблишменту.

Президент обратил внимание на то, что сейчас страны Евросоюза, США ускоренными темпами вооружают Польшу, то есть делают из нее следующий после Украины прокси-полигон в противостоянии с нами и Россией:

– Польскому правительству стоит подумать своей головой. И прежде всего о своем народе. Для Запада поляки были и остаются славянами. А это – расходный материал. Учите историю, соседи.

Ближайшие к нам страны Балтии просто поражают своим самоубийственным упорством в стремлении стать ударным отрядом НАТО, констатировал Александр Лукашенко:

– Но ростом не вышли. Пока им отведена роль подпевал и провокаторов. Да, это реалии. Но реальность и в том, что они наши соседи. Там живут люди, похожие на нас. Поэтому, несмотря на безумство политиков соседних стран, мы обязаны с ними жить хотя бы в худом мире.

© cont.ws
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.40 / 11
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,372.41
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,657
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал ONT NEWS🟡 Лукашенко ответил на важные вопросы о ЧВК "Вагнер": "Они нам не страшны"

"Да успокойтесь. Если бы можно было их пригласить сюда (за их счет), это для нашей армии благо. Это самые подготовленные люди. Говорят: "Там зэки". Послушайте, все военнослужащие, которые там были, осужденные, они уже погибли, к сожалению. И еще один нюанс, который они (на Западе) не хотят объяснять: осужденные освобождались из мест лишения свободы в России только для российского фронта. Ни один человек за границу не выезжает".

"Так кто же они, эти вагнеровцы? Я их знаю давно. С тех пор, помните, как мы "33 богатыря", по-моему, в 2020 году задерживали здесь, под Минском. Мы их с богом отпустили. И они с тех пор благодарны нам. И за Батьку всегда ставят свечку в церкви. Они нам не страшны. [...]

Как только пошел шумок, что вот они тут, в Беларуси, слушайте, вал звонков — от тех, кто нас не признает. Диктатору начали звонить в Беларусь: "Это плохая вещь, это плохой сигнал". А почему плохой? Почему для французов плохой? Потому что эти вагнеровцы в Африке (знаете, в каких странах) колошматили этих французов, что только пыль летела. Конечно, им это не нравится".

https://t.me/ontnews/119291

Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.23 / 14
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,372.41
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,657
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал Кремлёвская прачка✔️Одной из ключевых задач однополярной стратегии доминирования США на нашем континенте является дробление ЕС на локальные противоборствующие центры, а в отношении России - это недопущение нашего союза с Германией и Китаем, разъединение православной, объединенной единым языком и ментальным кодом российской сущности на фрагменты.
Несмотря на риторику про «права человека», единственной целью этой политики является однополярный мир под властью США, обеспечивающий им финансово-экономическое и политическое доминирование на планете и возможность жить не по средствам, о чем свидетельствует их безумный госдолг.

Для сдерживания России в качестве инструмента с 1947 года используются санкции, внешнее стимулирование внутреннего национализма, технологии создания новой идентичности.
И если, увы, слабообразованные и падкие до халявы западные «украинцы» повелись на развод и загорелись идеей «красивой жизни содержанки при богатом папике», то ментальное и экономическое уничтожение белорусов и русских (как костяка многонациональной России), владеющих бескрайними просторами, является для США одной из главных и решаемых в настоящее время геополитических целей.

Как известно, если цель большая и трудная, то ее надо разбить на много легких подцелей, достигая которые со временем решится то, что ранее казалось невыполнимым.

На фоне уничтожаемой «Украины» очень важной подцелью Вашингтона является Беларусь, которая должна стать членом НАТО и еще одной «антироссией». Для выполнения этой цели исследовательские центры США и Британии предлагают свои решения.
В частности, британский аналитический центр «Чатем Хаус» (Королевский институт международных отношений) совместно с американским «Центром европейских и российских исследований» 22 июня 2023 года предоставил для политикоформирующих кругов в Вашингтоне предложения по корректировке системы мер, направленных на «дестабилизацию Беларуси, её разобщение с Москвой, ментальную переориентацию белорусского общественного сектора на ЕС и членство в НАТО».

В рекомендациях отмечены текущие проблемы и предложены креативные меры дестабилизации Белоруссии. Вот некоторые переведенные выдержки из этого документа.
«Политика в отношении Беларуси правильна, но она терпит неудачу. За последние три года она опиралась на несколько столпов:
-санкции;
- изоляция режима Лукашенко и отказ в признании;
- солидарность с широкими слоями общества, выступающими против режима.
Этот подход кажется морально последовательным, но он не работает. Проблема нашего инструментария заключается в следующем: Запад действительно сделал Беларусь одной из самых санкционированных стран на планете, но нет никаких признаков того, что это приводит к позитивным изменениям в политике Лукашенко. Более того, белорусская экономика растет, что вызывает сомнения в том, действительно ли Запад обладает эффективными рычагами давления на режим.

📱 Подпишись на Кремлевскую прачку

https://t.me/kremlinprachka/24714

Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.54 / 4
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,372.41
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,657
Читатели: 13
Продолжение.
Цитата: Телеграм-канал Кремлёвская прачкаЧасть 2

Признание Лукашенко также вызывает беспокойство, как и попытки изолировать режим. Они сопровождались колеблющимися шагами: были телефонные звонки Лукашенко и фактическое признание несколькими западными или прозападными государствами, такими как Швейцария, Венгрия, Израиль, Япония и другие.  
Наши заявления о непризнании режима, фальсифицированные выборы в стране и отказ некоторых государств выдать верительные грамоты Лукашенко не оказали должного эффекта.  Лукашенко может с этим смириться, осознавая, что Запад принципиально не способен построить систему изоляции вокруг него.  
В этой ситуации проявления солидарности с белорусским обществом кажутся наиболее успешными, хотя и не лишенными недостатков.  
Белорусской оппозиции по-прежнему приходится тратить много времени на борьбу с дискриминационной практикой в отношении белорусов на Западе, а получение виз в страны ЕС остается сложной задачей для обычных людей.  
На практике это снижает привлекательность Запада в Беларуси. Проблема заключается в том, что наши европейские политики уделяют Беларуси меньше внимания из-за необходимости тотальной войны с Россией, а также из-за восприятия того, что изменить ситуацию в Беларуси сложно.  
Это еще больше ограничивает потенциал нашей политики.
Но было бы стратегической ошибкой упускать Беларусь, потому что она играет значительную роль в региональной безопасности. Любая послевоенная архитектура нашей безопасности должна предполагать вывод всех российских военных активов из Беларуси, включая ядерное оружие.  Без этого соседние с Украиной и Беларусью государства - члены НАТО и Европейского союза будут вынуждены постоянно бороться с риском экономического воссоединения с Россией. Учитывая железную хватку сил безопасности Лукашенко и их российских соратников, идея освобождения Беларуси от влияния России и демократизации ее политической системы может показаться простой риторикой.  

Учитывая нынешние обстоятельства, необходимо  усиливать влияние Запада на Беларусь и достигать большой цели за счет достижения небольших подцелей. Быстрых решений не существует, но сочетание давления и стимулов может дать эффект.  

1. Необходимо отменить  санкции в секторах белорусской экономики, не связанных с Россией. Если Лукашенко ответит уступками, чтобы помочь безопасности Украины, замедлить интеграцию Беларуси в состав России и ослабить репрессии в отношении нашей оппозиции.  
2. Мы должны подтвердить и усилить нашу помощь организациям гражданского общества и независимым СМИ, чтобы продемонстрировать приверженность своим ценностям.  
Есть еще две вещи, имеющие решающее значение.
1. Недавние проблемы со здоровьем Лукашенко (через два месяца ему исполнится 69 лет). Они подчеркивают неизбежность смены власти в Беларуси.  
2. Запад должен повлиять на процесс наследования, установив связи с правящим классом Беларуси.  
3. Запад также должен активно демонстрировать свою признательность простым белорусам и донести веру в то, что у Беларуси есть европейское будущее. Предоставление виз белорусским гражданам, позволяющих им свободно учиться и работать в ЕС, очень важно.  
Опросы «Chatham House» в Беларуси показали, что укрепление межличностных связей будет способствовать культивированию прозападных настроений в белорусском обществе.  
4. Расплывчатые заявления о потенциальной поддержке экономических изменений должны быть заменены более конкретными планами по преобразованию страны и, возможно, членству в ЕС.
Впереди - критические годы. Важно применять амбициозный и всеобъемлющий инструментарий, который может помочь Беларуси найти свое место в западной сфере».

📱 Подпишись на Кремлевскую прачку

https://t.me/kremlinprachka/24716

Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.57 / 5
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,372.41
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,657
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал Шпаковский. По существу.Лучший, на мой взгляд, украинский пропагандист Алексей Арестович заявил, что в провале т.н. "контрнаступа" виноваты США, ЕС и НАТО, которые не предоставили Киеву всю необходимую поддержку.

Надо сказать, что в украинских неудачах нужно винить прежде всего русскую армию, которая вопреки бандеровским басням, проявила стойкость и мужество в обороне.

Но, отчасти Арестович прав. Запад действительно "помогает" Украине с нюансами: так, чтобы пациент не умер, но и не выздоровел.

Дело в том, что целью Запада является не столько "победа" Украины сколько дальнейшее разжигание войны для ослабления России (тут и надежда на начало "русской смуты", предпосылки есть), уничтожения демографического потенциала восточнославянской цивилизации, получения сверхприбылей от военных поставок, закрепления Европы в качестве сателлита США и пр.

Примерно также Антанта помогала "белым" в годы Гражданской Войны. Уже писал и заявлял о том, что при определенном стечении обстоятельств СВО войдет в историю как Вторая Гражданская Война.

https://t.me/shpakouski/3730

Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.54 / 4
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,372.41
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,657
Читатели: 13
BelVestnik сообщает
Дискуссия   1.351 5
Цитата: Телеграм-канал BelVestnikБеларусь хочет быть участником переговоров по Украине ради гарантий безопасности для себя

Об этом заявил замглавы МИД Юрий Амбразевич.

https://t.me/belvestnik/41454

Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.56 / 11
  • АУ
таня-белка
 
Слушатель
Карма: -2.85
Регистрация: 19.02.2020
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Мастер Фикс от 02.07.2023 21:29:21
Цитата: Телеграм-канал BelVestnikБеларусь хочет быть участником переговоров по Украине ради гарантий безопасности для себя

Об этом заявил замглавы МИД Юрий Амбразевич.

https://t.me/belvestnik/41454




Ну,с моей точки зрения,неплохо было бы и обсудить вопрос о Чернигове и Луцке....
  • +0.21 / 6
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +820.14
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 4,000
Читатели: 0
Цитата: таня-белка от 02.07.2023 22:54:46Ну,с моей точки зрения,неплохо было бы и обсудить вопрос о Чернигове и Луцке....

"Приди и возьми"
  • +0.53 / 14
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,472.42
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,292
Читатели: 0
Цитата: Литцендратт от 03.07.2023 09:35:22Если рассматривать вопрос от Бреста до Владивостока - то, неожиданно, белорусам это так же надо, как и другим гражданам Союза - с какого перепуга вы решили отдать западу свою территорию?

  Вы все еще в январе 2022 года живите? Последние полтора года ничему вас не научили? До сих пор украинских нацистов считаете «братьями» и мечтаете жить с ними в одном государстве? 
ЦитатаПо оплате праздника - не сами - так нас самих. Или думаете отсидеться?

   Ваша точка зрения понятна. Опять за счет русских сделаем счастливыми украинцев. Белорусов спрашиваешь вообще не станем.
X
03 июл 2023 10:02
Предупреждение от модератора Хан:
Ребята, давайте в ругань и переходы на личности не сваливаться.
  • +0.06 / 9
  • АУ
GEOFOR
 
Слушатель
Карма: +391.39
Регистрация: 17.05.2023
Сообщений: 520
Читатели: 1
Варшава готовит «силы вторжения» не только для свержения Лукашенко, но и с прицелом на Восточные Кресы. В британской газете The Sunday Times появилась статья, смысл которой сводится к следующему: в Польше запущен процесс формирования «вооруженной белорусской оппозиции». Подготовка ведется с целью организации военного переворота и свержения действующего президента Александра Лукашенко.


Скрытый текст
  • +0.26 / 5
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.33
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,563
Читатели: 0
Цитата: GEOFOR от 03.07.2023 11:25:45Варшава готовит «силы вторжения» 

Другой «курсант» с позывным «Тос» утверждает: «Готовы мы или нет, но настанет момент, когда Россия уйдет. Тогда мы будем готовы войти. Я уверен, что даже люди без какой-либо подготовки встанут и будут бороться».

Кстати, совершенно рабочий сценарий. Мы его могли наблюдать только что, когда группа Вагнера пошла на Москву.  Когда граждане на местах не только не стали организовывать сопротивление, а наоборот - приветствовали колонну на Москву. Так и здесь - в Беларуси не осталось никого, кто заинтересован в сохранении существующего порядка вещей (за исключением разве что любимого руководителя и узкой группы афилированых с ним лиц).
  • -0.67 / 18
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,372.41
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,657
Читатели: 13
Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 июля принял участие в торжествах по случаю Дня Независимости. Глава государства возложил венок к Кургану Славы.

"Сегодня наша страна отмечает главный государственный праздник - День Независимости. Мы встречаем его у подножия величественного памятника. Памятника, возведенного в честь героев, освободивших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков", - сказал Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что Курган Славы - святое место. Здесь гремели ожесточенные бои, тысячи солдат и офицеров отдавали свои жизни ради будущих поколений. "Здесь кровью скреплялись братские узы большой многонациональной страны. Бойцы не делили себя на белорусов и русских, украинцев и казахов, армян и грузин, таджиков и киргизов, азербайджанцев, узбеков и других. Не делили землю на свою и чужую. Они сражались за наше одно Отечество", - отметил Глава государства.
"Мы стоим на месте, где замкнулся "Минский котел". Наступательную операцию "Багратион" по праву называют триумфом советского военного искусства. Эта битва вошла в историю как крупнейшее поражение фашистских войск во Второй мировой войне. Около 400 тысяч солдат, офицеров, генералов вермахта и СС были уничтожены и взяты в плен. Их показали всему миру. Провели позорным маршем по Красной площади, сразу смывая следы немецких сапог водой. Новоявленным нацистам не мешало бы пересмотреть эти кадры кинохроники. Они хотят забыть, но мы с вами не должны это позволить. Это никто не должен забыть. Не должны забыть, чтобы не повторилось вновь", - заявил Александр Лукашенко.
"Беларусь чтит и помнит подвиг советского народа. Сегодня все наши мемориалы в цветах. В каждом уголке Беларуси. Самый маленький народный памятник, могилка советских воинов в цветах. Приходя к ним, к этим могилам и памятникам, склоняем голову перед своими соотечественниками. Благодарим воинов братских республик. Тысячи нашли последний приют в нашей земле. Имена многих носят улицы наших городов, они будут жить в сердце всего белорусского народа вечно. Низкий поклон и вечная память победителям!" - сказал Президент.
"Великая Отечественная война научила белорусов ценить жизнь, мир и свободу. Поэтому сегодня, 3 июля, в день освобождения нашей столицы города Минска, мы отмечаем День Независимости независимой Беларуси. Для меня большое счастье видеть, что этот праздник разделяет с нами молодежь из России, Армении, Кыргызстана - наши гости, участники проекта "Поезд памяти". Со временем поезд обязательно соберет всех наследников народов-победителей. Со всех республик Советского Союза. Я в этом абсолютно убежден. Ведь у нас одна память о той войне, одна победа и одна правда!" - заявил Александр Лукашенко.
Глава государства подчеркнул, что в столь сложное время только, оставаясь вместе, можно гарантировать мир на своей земле. "Только вместе мы можем быть свободными и независимыми", - обратил он внимание.
"Дорогие друзья! Будущее Беларуси создается вашими мечтами и желаниями, которые воплощаются в жизнь благодаря трудолюбию и ответственности каждого из нас. У нас с вами одна земля, одна страна - наша Беларусь. Это наша самая большая ценность. Они (поколение победителей. - Прим.) завещали нам беречь ее. Мы ее сохраним. Теперь ваша очередь - молодежи. Берегите этот клочок земли, другой у вас не будет", - обратился к белорусам Президент. 


МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Президент России Владимир Путин поздравил белорусского коллегу Александра Лукашенко с Днем независимости республики, сообщается на сайте Кремля.
"Уважаемый Александр Григорьевич, примите сердечные поздравления по случаю Дня независимости Республики Беларусь. Этот праздник имеет особое значение не только для белорусов, но и для россиян, поскольку он связан со знаменательным событием нашей общей истории — освобождением Минска от немецко-фашистских захватчиков. Узы братской дружбы и взаимовыручки, закаленные в суровые военные годы, остаются надежной основой союзнических российско-белорусских отношений", — говорится в телеграмме.
По словам российского лидера, все это подтверждается сегодня, когда обе страны вместе противостоят весьма серьезным внешним угрозам и вызовам.
Кроме того, Путин выразил уверенность, что за счет наращивания связей и укрепления институтов Союзного государства Москва и Минск смогут преодолеть трудности и отстоять свои законные интересы.
"От души желаю Вам крепкого здоровья и успехов, а братскому белорусскому народу — счастья и процветания", — заключил Путин.
© CONT.WS



Отредактировано: Мастер Фикс - 03 июл 2023 22:25:32
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.79 / 9
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,771.60
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Amalker от 03.07.2023 13:55:57Кстати, совершенно рабочий сценарий. Мы его могли наблюдать только что, когда группа Вагнера пошла на Москву.  Когда граждане на местах не только не стали организовывать сопротивление, а наоборот - приветствовали колонну на Москву. Так и здесь - в Беларуси не осталось никого, кто заинтересован в сохранении существующего порядка вещей (за исключением разве что любимого руководителя и узкой группы афилированых с ним лиц).

Ну да - ну да... от того что вам постоянно повторяют, что Лукашенко никто не поддерживает - это реальностью не станет.
Тоже самое я слышал в 2020- ну там 3% и все такое. Потом удивлялись - а чего это омон нас бьет, а чего это гос. предприятия не остановились. А чего это чиновники и гос. служащие на работу продолжают ходить. Ведь тирана же никто не поддерживает!!11 Все должны бастовать!!11
 
Причем если в 2020 поддерживающих Тихановскую было в районе 30+% от населения то сейчас, уже где-то 10-15%.
У большей половины мозги включились, как посмотрели на пример Украины рядом, и на очередные призывы поезда под откос пускать.
А вот те кто остались, ну эти 10%, они еще больше от реальности отдалились и еще больше радикализировались. Народ у них не тот. Надо брать оружие в свои руки, убивать русских, убивать неправильных белорусов. 
Все как обычно.
Отредактировано: Хан - 03 июл 2023 14:17:27
  • +1.36 / 20
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.33
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,563
Читатели: 0
Цитата: Хан от 03.07.2023 14:16:29Ну да - ну да... от того что вам постоянно повторяют, что Лукашенко никто не поддерживает - это реальностью не станет.
Тоже самое я слышал в 2020- ну там 3% и все такое. Потом удивлялись - а чего это омон нас бьет, а чего это гос. предприятия не остановились. А чего это чиновники и гос. служащие на работу продолжают ходить. Ведь тирана же никто не поддерживает!!11 Все должны бастовать!!

И вот ровно тоже самое белорусы будут делать, случись военное вторжение - спокойно пойдут на работу, но никак не на защиту любимого руководителя. Кто его станет защищать - даже ума не приложу. Может омон ? Что такое омон против военных - хорошо было видно на видосиках из Ростова. Но вот точно, что на защиту не выйдут граждане, которых этот самый омон бил. А может даже помогать начнут вторжению, я и такое не исключаю. 

Цитата: Хан от 03.07.2023 14:16:29Надо брать оружие в свои руки, убивать русских, убивать неправильных белорусов.

А вас какая-то нездоровая фиксация на убийствах. Советовать вам ничего не стану, просто обратите на это внимание.
  • -0.57 / 16
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,771.60
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Amalker от 03.07.2023 15:31:27И вот ровно тоже самое белорусы будут делать, случись военное вторжение - спокойно пойдут на работу, но никак не на защиту любимого руководителя. Кто его станет защищать - даже ума не приложу. Может омон ?

Вот например стоят внутренние войска, и пограничники имхо где-то там же стояли:

 
Кстати, из тех, кто на этом видео ВВшников колотил, большая часть присела лет на 10+.
Это 2020 год, при провальной выборной компании - люди пошли  выполнять свой долг. И кстати, они защищают не Лукашенко, а свою страну. И те кто в 2020 голосовали за Лукашенко, по большей части голосовали против Тихановской, потому что прекрасно понимали, чем закончится ее приход к власти.
Сейчас все еще более очевидно.
И если вы думаете, что сейчас не найдется тех, кто будет Белоруссию защищать - вы еще больше ошибаетесь.
 
Цитата: Amalker от 03.07.2023 15:31:27Что такое омон против военных - хорошо было видно на видосиках из Ростова. Но вот точно, что на защиту не выйдут граждане, которых этот самый омон бил. А может даже помогать начнут вторжению, я и такое не исключаю.

Знаете, я ничего хорошего не вижу, ни в том что омон кого-то бьет, ни в том что граждане бьют омон. Это натравливание одной части народа на другой. И все эти подготовки "патриотов" в Польше, как и населения в Белоруссии - это подготовка к гражданской.
 
Это не белорусам готовятся хорошо сделать, и не Лукашенко свергать. Это готовятся воевать руками одурманенных белорусов за интересы Запада и США. Это Запад Тихановскую раскручивал, раскручивал антилукашенковскую истерию, а сейчас раскручивает русофобию.
 
Вы это понимаете? Или как - "Главное свергнуть диктатора!", а какой ценой и что будет потом вас не волнует?
  • +0.75 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 7