Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,063,043 101,297
 

  Pepenec ( Специалист )
30 окт 2015 01:26:33

Тред №1014364

новая дискуссия Дискуссия  2.606

Прошу камрадов не переходить на личности, культуру общения на форуме никто не отменял. Возражаем по существу вопроса, пожалуйста. Будем взаимовежливы.
Отредактировано: Сизиф - 26 фев 2020 20:58:46
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2016 20:54:41
Отпишусь про беларуское здравоохранение. Кратко-это п... ц. 
Много всего негативного.  Но по последнему. 
В Боровлянах (Республиканский центр,  ага) оперировали грудничку доброчачественную. 
Итог - порезан нерв ребенка.  На все претензии послали на йух. Добрые люди посоветовали Ярославль. Деньги  собирали по людям.  И спасибо директору организации мамы ребенка -все организовал. Полсуток сложнейшей операции.  Доктор сказал что такого ужаса и рукожопости в жизни не видел. 
Деградация.  Кто поспособней уматывает. Старые кадры еще есть и немножко способной молодежи,  которая,  набив руку,  свалит. 
  • +1.09 / 11
  • АУ
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
20 ноя 2016 21:09:15

Господа, умоляю, не надо обобщать.
6 лет назад моей теще сделали сложную операцию на сердце в 4 ГКБ Минска (доктор Островский - золотые руки, дай Бог ему здоровья), это продлило ей жизнь на несколько лет.
Талантливых хирургов всегда мало, не всем дано.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  doom19900 ( Слушатель )
22 фев 2018 17:01:39
Все будет хорошо договорятся.
  • -0.34 / 15
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 фев 2018 17:10:39

Конечно договорятся, любой конфликт рано или поздно заканчивается. Правда условия договора разные бывают....А как показывает практика ВВП сначала предлагает хорошие варианты, а потом все хуже и хуже.....Но сябры родственники хохлов и бодро топают по граблям.
  • +0.78 / 23
  • АУ
 
 
  Смоляк ( Слушатель )
22 фев 2018 17:27:35

Несомненно договорятся. Но на каких условиях и что подожмут Рыгорычу уступив в молочке?
И интересен градус грядущей истерики ))
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
08 апр 2018 16:25:40

Не ругайтесь в праздник!
Есть откровенные пропагандоны, типа армейцев, которые тупо озвучивают прикорытные методички. И всех стравливают. И все эти истерики льют на их мельницу.

А вот по по поводу травли zdrav  я НЕ поддерживаю. Я не буду говорить по цифрам, не аладею, но его пару постов поддерживаю. По которым его травят. Что не только мазы продаются на окраину. И то что сетевая молочка крупных брендов и не премиумного сегмента говно уровня сетевого белорусского. Ну если и лучше то не намного. Хотя то же Простоквашино изредка покупаю. И оно не такое поганое, имхо сроки там из за спец обработки и упаковки а не антибиотики. 
Дружно сделали правильный вывод что лучше покупать местное , более натуральное, с малыми  сроками годности. Есть пока такое и на Белараше но оно не доезжает до России тупо даже по срокам годности. И это надо понимать...
Бодяженье в погоне за прибылью это уже другие вопросы. И думаю это актуально и для крупных российских сетевиков. Контрабас и подсанкционка вопрос третий, некрасивый..
ПС. Ну и поскольку стали модны "веселые картинки", то вот хотел пару фото из холодильника. Хорошая (Острлмечево) и относительно неплохая молочка (Ляховичок). Но надо файл порезать, напишу просто сроки. Молоко, Острлмечево 
 04-09.04.18, Ляховичок 03-11.04.18.
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
09 апр 2018 03:41:17
По теме (мой вариант подачи новости) 

Цитата11 апреля Минсельхоз России совместно с Минсельхозпродом Республики Беларусь проведут консультации по вопросам создания единого рынка молока, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

ЗЫ Но говорят уже перенесли на 20ое

Как это видят чиновники (МСХ РФ)


Цитата
- квоты на поставки белорусской продукции через уполномоченную компанию будут распределяться отечественным перерабатывающим предприятиям после согласования с Минсельхозом. Для этого предприятию будет необходимо направлять соответствующую заявку в Минсельхоз с описанием текущей ситуации на заводе, указанием потребности в импортном сырье, а также с уведомлением о том, на какие нужды оно будет направлено, 

- также необходимо отслеживать годовые объемы поставок сухого молока в разбивке по месяцам, чтобы не создавать демпинговые условия на рынке.
-  в нормативно-правовую базу по предоставлению субсидий будут внесены изменения, согласно которым одним из требований к получателям господдержки будет обязательное наличие долгосрочных контрактов, заключенных между сельхозпроизводителями и переработчиками молока

Как это видят участники рынка (РФ. РБ)
В целом меры, которые предлагает Минсельхоз, в части  необходимости установления стабильных, прозрачных правил игры на российском рынке поддерживаются,  но текущие предложение называют «ручным вмешательством государственных служащих в частный бизнес», ибо:

Цитатаименно  ошибки деятельности МСХ (отдельный вопрос), и ТНК чьи интересы он лоббировал привели рынок к текущему положению.


Цитатапредложенная поддержка носит искусственный характер


Цитатанаиболее целесообразный шаг ввод  умеренных и разумных ввозных пошлин


Цитатане проработаны  вопросы высвобождающегося  объема рынка и имеющегося спроса на продукцию


Цитатамосковская аттестация предприятий противоречит текущему законодательству


Цитатабольшинство производителей отечественного сухого молока не имеют возможности гарантировать качество производимой продукции


Цитатафиксация цены предлагаемая МСХ, будет формальной и не решить требуемых задач.


Ну типа того.....
X
09 апр 2018 10:22
Предупреждение от модератора Alximik:
ссылка где? Или это считать набросом?
  • -0.10 / 11
  • АУ
 
  starpom ( Слушатель )
30 июл 2018 10:08:12

Все говорит о том, что  хитровыебанность многовекторность Батьки подходит к концу.
Жопа, сидящая на двух стульях, когда-то все равно упадет.
Нельзя не признать Крым, отказать России в военной базе на важнейшем Западном
участке, но при этом требовать газ и нефть по ценам ''как в Смоленске''.
Думаю в ближайшее время ВВП ему озвучит дальнейшую перспективу...
  • +0.80 / 11
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
30 июл 2018 11:14:31

Причем за военную базу должно его наказать очень больно. Сами судите, долгие переговоры между нашими военными , в итоге Путин выпускает публичный(!) указ, здесь он тоже выкладывался, о том что все на мази и поручение Шойгу утрясти детали, и тут Лука такой весь из себя - какая такая база, ничего не знаю, не надо нам ее, лучше самолеты бесплатно дайте....Подставил он Путина конкретно.
  • +0.94 / 17
  • АУ
 
 
 
  MSV ( Слушатель )
30 июл 2018 12:19:58

Почему подставил? Дал самолеты ))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  starpom ( Слушатель )
30 июл 2018 13:56:22

Путина нельзя подставить, он Вам не фраер.
Белоруссия официально запретила использовать свою территорию
для размещения военных  баз РФ.
Ответа адекватного пока нет.
Но он будет, обязательно!
Не забывайте, что Белоруссия- это очень важное Западное направление.
В Войну был Белорусский фронт.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
30 июл 2018 14:05:12

Факт все же есть, это именно подстава. Я бы понял, если бы отказ был сразу на предложение. Но вести переговоры, а военные не могут сами от себя их вести без санкции политического руководства, причем как нашего так и российского, долго вести, и когда все практически на 90 процентов готово, внезапно и безосновательно отказать, притом дождавшись указа - это не отказ. Это именно подстава.
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  starpom ( Слушатель )
30 июл 2018 14:14:00

Извините, я искренне считал, что Белорусы понимают русский. 
Значение слова  ''подстава'' до Вас видимо не доходит..
Пожалуйста погуглите и воздасця Вам..
  • -0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 июл 2018 15:27:56

 Это всего лишь согласованная дымовая завеса, требующаяся для того чтобы скрыть факты реального военного сотрудничества. 
В этот момент были подписаны и ратифицированы договор о перемещении войск и вооружений на терииторию Беларуси в угрожаемый период. 
В этот момент была закончена интеграция системы ПВО и окончательно зафиксирован ее  статус через ратификацию договора от 2009-2012 годов. 
 Тут же последовали учения ЗАПАД-2017
 Тихо и незаметно  российские военные получили право летать над всей территорией Беларуси по своему желанию, лишь уведомляя оперативного дежурного и гражданские службы контроля ВД.
Но об этом здесь не скажут, :) 
III. Основы применения Единой региональной системы
противовоздушной обороны Российской Федерации

и Республики Беларусь

 
4. В мирное время задачи, возлагаемые на Единую региональную систему противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь, решаются войсками (силами) и средствами Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь в соответствии с планом действий дежурных по противовоздушной обороне войск (сил) и средств Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь, который утверждается совместно министрами обороны Сторон.
5. Подъем в воздух дежурных по противовоздушной обороне экипажей одной Стороны для решения задач боевого дежурства в воздушном пространстве другой Стороны осуществляется по согласованному решению оперативного дежурного центрального командного пункта Военно-воздушных сил Российской Федерации и оперативного дежурного центрального командного пункта Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Право принятия решения об использовании воздушного пространства одной Стороны дежурными по противовоздушной обороне экипажами другой Стороны предоставляется оперативному дежурному центрального командного пункта Военно-воздушных сил Российской Федерации и оперативному дежурному центрального командного пункта Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь соответственно с обязательным уведомлением об этом соответствующих органов организации воздушного движения Сторон.
  • -1.40 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
30 июл 2018 21:51:24

Вы таки будете смяться, но инициатором размещения базы был сам Лукашенко. Он сам предложил, а потом в последний момент включил заднюю.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 июл 2018 14:17:10

В Беларуси на постоянной основе расположены две действующие российские военные базы. Ваше утверждение ложно.
X
30 июл 2018 16:19
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
не базы а объекта. РЛС в Ганцевичах и узел связи в Валейках. Статуса базы у них нет
  • -1.44 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 июл 2018 15:04:55

 Учим матчасть(с)
Соглашение между правительством РФ И РБ от 2.11.2016 года ( вступило в действие в 2017 году)

Статья 7
 В период непосредственной угрозы агрессии запасы вооружения и военной техники и других материальных средств, предназначенные для российской части региональной группировки войск (сил), могут перемещаться на стационарную материально-техническую базу Вооруженных Сил Республики Беларусь.
В военное время стационарная материально-техническая база Вооруженных Сил Республики Беларусь используется совместно.
  • -0.75 / 17
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 июл 2018 14:21:12

  Что за "публичный указ" выпустил Путин? Можно номер и дату этого Указа? 
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
30 июл 2018 15:19:56

  • +1.02 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 июл 2018 15:30:46

 Не вижу слова УКАЗ! Это вполне  четкий юридический термин
Вижу РАСПОРЯЖЕНИЕ с ПОРУЧЕНИЕМ  провести переговоры
  • -1.04 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
30 июл 2018 15:35:42

Я был уверен что это был указ. Но как бы то ни было - это веление Путина и постановка задачи подчиненным работать над данной темой. Причем ситуация еще хуже - я был уверен что только Минобороны пробивало авиабазу в РБ, а тут это было предложение всего правительства. В любом случае - этот документ мог родиться только будучи уверенным, что вся необходимая подготовительная работа проведена и требуется лишь начальственное утверждение. Поэтому реакция Луки для всех причастных была громом с ясного неба.
  • +0.65 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 июл 2018 15:56:56

 Аналогия с Табуреткиным-Сердюковым прямаяПодмигивающий тот тоже "развалилвал" армию при помощи вызывающе наглых секретарш
Потом "вдруг"  когда пришел Шойгу обнаружилось, что армия уже реформирована, перевооружена , обучена, корабли строятся, прорывные ОКР ведутся , Арматы готовы и тд и тп.
 Суди древо по плодам его. В этот же период были подписаны в тишине и спокойствии два важнейших оборонных договора с РБ. Проведены крупнейшие за всю историю отношений военные учения и тд и тп. 
Товарищ Путин - непревзойденный мастер операций прикрытий.Подмигивающий но то мое личное мнение.
  • -1.26 / 25
  • АУ
 
  ascrimedire ( Слушатель )
27 авг 2018 07:17:20
Этот "батька"-примерно такой же вражина и ЦРУшный и МОССАДовский прихвостень, как и путин.

В 2014 году Лукашенко пообещал Турчинову, что с территории Беларуси русские не будут атаковать.
На прощание сказал: «Но в крайнем случае я предупрежу за сутки…» и передал Турчинову карту дислокации российских войск.
В 2015 - 17 году Лукашенко встречался с Порошенко куда чаще, чем с Президентом России. Макей по 6 часов вел беседы с Порошенко, закусывая конфетками "Рошен".
Киев до 2016 года не раз обращался к западноевропейским производителям армейских грузовиков с мольбами открыть в стране хотя бы «отверточную сборку» их продукции. Результатов это не дало.
Тогда, в 2016 году руку помощи ВСУ протянул Лукашенко. Было подписано межправительственное соглашение о сборочном производстве белорусских грузовых автомобилей МАЗ-6317 в Черкассах, на автосборочном заводе № 2, дочернем предприятии корпорации «Богдан», являющейся монополистом украинского автопрома. Белорусский МАЗ-6317 для приличия по соглашению сторон был срочно переименован в «Богдан-6317».
Лукашенко знал, что данные грузовики предполагается производить в Черкассах не для хозяйственных нужд. А именно для ВСУ.
Про количество грузовых «Богданов», поступивших в ВСУ за два с лишним года составляет около 500 штук.
Белорусско-украинский автомобильный проект разросся до создания еще и бронеавтомобиля. А этот тип грузовиков уже способен эффективно работать даже под обстрелом.
Компания «Практика» выпускает бронегрузовики «Богдан-Козак». Для чего с закупленных в Минске МАЗ-6317 снимается кабина и кузов. Взамен устанавливают бронированную кабину и кунг. Также броней закрываются важнейшие узлы автомобиля.
Украина на фронте испытывала бы острый дефицит ГСМ, если бы не братская помощь Лукашенко. Именно Минск является главным поставщиком бензина и дизельного топлива для армии Украины.
Причем Минск продает топливо по льготным ценам. 70% украинского рынка нефтепродуктов принадлежит Беларуси. Над этим Лукашенко работал с 2007 года. И надо сказать успешно — 5 из 7 украинских НПЗ банкроты. На остальных глубина переработки нефти находится на уровне технологий 80-х годов ХХ века.
80 % всего авиационного керосина для украинских штурмовиков, тактических бомбардировщиков и вертолетов, включая ударные Ми-24, поступает из Белорусии.
В Орше, где Лукашенко на днях грозил отправить в отставку правительство, осуществляется модернизация украинских боевых вертолетов. Происходит оснащение их приборами ночного видения, комплексами радиоэлектронной борьбы, системами автоматизации.
При ближайшем рассмотрении украинского противотанкового ракетного комплекса «Скиф» выясняется, что немало в него вложились и белорусы. Систему наведения для «Скифа» поставляет белорусское КБ «Пеленг».
С 2015 года внезапно резко вырос в 5 раз экспорт Минском приборов ночного видения, прицелов, биноклей и монокуляров и прочей оптики.
Таким образом пока западные союзники Украины обещают вооружать Киев, «союзник» России активно помогает новой украинской власти.
Причём суммы этой помощи измеряются уже миллиардами долларов. Внушительно, учитывая размеры самой Республики Беларусь.
Это лишнее свидетельство того, что Лукашенко всерьёз ставит на успех «проекта Украина».

И все те, кто хвалит путина и его ЕдРосовскую шайку в сети и вообще-являются врагами России и Русского народа и американскими и "израильскими" агентами, поскольку путин и ЕдРо напрямую работают на американцев и иудеев.
вот враги и нанимают группы поддержки чтобы расхваливать американского агента путина и его проамериканское окружение, специально и целенаправленно разваливающее Россию и выводящее деньги зарубеж, где их(деньги) мило арестовывают хозяева путина, все просто и гениально. а вы про каких-то пригожинцев смешных-)

С уважением,
  • -0.58 / 11
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
27 авг 2018 08:12:26

Не надо закатывать истерики. Присоединение Крыма и последующие огромные вложения в этот регион под давлением санкций тоже было осуществлено "врагами России и русского народа" и и американскими и "израильскими" агентами?
Кстати, почему "Русский" народ с прописной буквы? Такая стилистика правописанния характерна для украинцев, но не для россиян. 
Но и без этого понятно, что весь спич  пронизан украинской ненавистью к России. За народ он, якобы, переживает. Ага...
  • +0.93 / 19
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
27 авг 2018 08:36:41

Ну не только украинской. В России тоже есть определенные слои, весьма экстремальной окраски, вроде национал-большевиков и им подобных, считающие что Путин продался Западу и медленно уничтожающий Россию методом варки лягушки в горшке. Чтоб народ сильно не возникал, как это было бы в случае каких-то резких событий. Возможно сей товарищ из таких. А так да, что истерика то согласен.
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
27 авг 2018 08:46:42

Российские, так называемые, национал-большевики давно уже не осуществляют прямых оскорбительных наездов на Путина и Единую Россию. А уж по результатам последних выборов Президента притихли все. 
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
27 авг 2018 08:52:34

Вы пишете ерунду. Зайдите на любой паблик националистов  - там Путина грязью обливают хуже чем хохлы. 
Чего далекоко ходить - Гиркина почитайте, там лютая ненависть и поток оскорблений ежедневно
  • -0.26 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 авг 2018 12:38:58

Не занудства ради.
Осуществляют.
И не только они.
Достаточно посмотреть какую муть всколыхнула пенсионная реформа
  • +0.06 / 11
  • АУ