Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,065,257 101,297
 

  Удаленный пользователь
31 дек 2016 11:21:45

Лукашенко одобрил проект договора о Таможенном кодексе ЕАЭС

новая дискуссия Новость  218

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил проект договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза в качестве основы для проведения переговоров. Это предусмотрено указом от 28 декабря №499 "О проекте международного договора", который официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. В соответствии с документом, на проведение переговоров по проекту договора уполномочен Государственный таможенный комитет. Указом также предусмотрено подписание договора при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.-0-
ccылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.40 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Бринкли ( Специалист )
31 дек 2016 11:38:26

Не поняла по выделенному. Он собирается вести переговоры по уже подписанному тремя странами договору? 
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
31 дек 2016 11:52:38

Да там же черным по русски написано:"одобрил проект договора о Таможенном кодексе", а проект это не договор. Торговаться будет, с кем и как решительно не понятно, остальные то уже подписали Таможенный кодекс. По моему это как с авансом за газ типо жест доброй воли.
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
31 дек 2016 12:00:54

А кому нужны его предложения по уже подписанному договору? Мне кажется, это просто уловка. Не собирается он ничего подписывать, а прямо сказать об этом не хочет. 
Кстати, на той же новостной странице прочитала:
Беларусь подписала соглашение о финансировании программ трансграничного сотрудничества ЕС

Читать полностью: http://www.belta.by/politics/view/belarus-podpisala-soglashenie-o-finansirovanii-programm-transgranichnogo-sotrudnichestva-es-226281-2016/


30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей от имени правительства Беларуси подписал соглашение о финансировании программ трансграничного сотрудничества ЕС "Латвия-Литва-Беларусь" и "Польша-Беларусь-Украина" по линии Европейского инструмента соседства на 2014-2020 годы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД. Подписание соглашений создает правовую основу для участия Беларуси в реализации указанных программ, которые направлены на поддержку сотрудничества между странами-участницами и их сопредельными территориями в таких областях, как управление государственной границей, борьба с трансграничной преступностью, совместное реагирование на чрезвычайные ситуации, защита окружающей среды, поддержка предпринимательства, развитие туризма, здравоохранения и социальных услуг, охрана культурно-исторического наследия, стимулирование межкультурных связей и контактов между людьми. Совокупный бюджет обеих программ превышает 280 млн евро, которые будут выделяться на проектную деятельность в странах-участницах на конкурсной основе. При этом более 20 млн евро из указанных средств зарезервировано на внеконкурсную реализацию в Беларуси крупномасштабных проектов по развитию приграничной инфраструктуры, включая модернизацию пограничных пунктов пропуска, совершенствование технических систем охраны границы и реконструкцию подъездных путей. Соглашения о финансировании полностью вступят в силу после их ратификации Республикой Беларусь в 2017 году.-0-


 
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
31 дек 2016 12:49:28

Есть такая возможность - подписывать многосторонние международные договора "с оговорками". Т.е. заявлять, что такие-то пункты для нас не действуют, или мы их понимаем особым образом. Разумеется, если остальные стороны договора посчитают оговорки чрезмерными, излишне хитровыделанного могут просто послать.
Согласен с вами, создается впечатление, что болезный прям таки нарывается на посыл. Нормальную конкуренцию в рамках ТС РБ не тянет, всякие мутные схемы понемногу перекрываются, а так хоть будет повод свалить экономические провалы на злых москалей.
Надо еще добавить, что указ достаточно провокационный по форме. На ведение переговоров по договору, который уже подписан президентами России и Казахстана, уполномочен какой-то ГТК. Он бы еще председателя ГТК на подписание уполномочил ))).
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
31 дек 2016 15:44:49

ДОГОВОР о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза

"
Статья 3 Вступление Договора в силу

Настоящий Договор вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур,необходимых для его вступления в силу

Статья 5 Оговорки

Оговорки к настоящему Договору не допускаются."

Т.е. пока Лука не ратифицирует договор он не вступит в силу.




С нашей стороны переговоры по договору вел Минфин.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
31 дек 2016 22:22:26

Ну здесь совсем комично, наглой дворняге ипашут с носка оттянутой ногой, можно послушать сонату. Но умные(дворняги) обычно даже в стае обходят стороной(ногу способную покормить с ногиБыдло)
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
31 дек 2016 11:43:55

Не подписалНравится
Майданизация без майдана !!!
Ноу_Хау от Грыгорыча
Ежа ли хохлы пилят на металлолом,то сябры вооб че ни чё не тронут(хотя у них есть метзавод союзного значения)
  • +0.01 / 1
  • АУ