Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,059,010 101,297
 

  Бывший ( Слушатель )
20 мар 2017 12:10:24

Лукашенко: если натовцы хотят присутствовать на учении «Запад-2017», милости просим

новая дискуссия Дискуссия  398

Совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017», которое пройдет осенью на территории Беларуси, необходимо провести максимально прозрачно. Об этом заявил Александр Лукашенко 20 марта при докладе замысла предстоящего учения, передает БЕЛТА.

«Предстоящее мероприятие абсолютно прозрачное, и я требую от всех вас, чтобы это мероприятие на территории нашей страны было прозрачным и все мероприятия были доступны не только для наших друзей по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, но и для представителей Североатлантического блока — НАТО. Мы ничего не скрываем и скрывать не должны. Если натовцы хотят присутствовать на нашем учении, милости просим. Тем более, я такую информацию и такие сигналы с их стороны уже получаю», — заявил президент.
«Еще раз хочу подчеркнуть для тех, кто посылает эти сигналы: мы ни от кого не закрываемся. Мы пригласим всех желающих на эти учения. И вы увидите, что они носят исключительно оборонный характер. Что ни мы, ни Российская Федерация на этом направлении не собираемся не то что на кого-то наступать, мы не собираемся кого бы то ни было провоцировать здесь. Ни в коем случае. Мы на всякий случай готовимся обеспечить свою безопасность в любой ситуации», — подчеркнул Лукашенко.
Глава государства также попросил министра обороны доложить о состоянии дел в белорусской армии, имеющихся проблемных вопросах и путях их решения в нынешнем году.
«Понимая, что предстоящее учение является важным мероприятием подготовки армий двух государств, хотел бы, чтобы в целом была дана оценка эффективности двустороннего военного сотрудничества с Россией, — сказал Александр Лукашенко. — Для меня это еще важно перед возможным заседанием Высшего государственного совета. Если есть какие-то проблемы, чтобы я мог их обозначить перед руководством России и привлечь внимание к более эффективному сотрудничеству в рамках наших соглашений по обороне Союзного государства».
http://naviny.by/new…17-milosti


Ну вот, теперь решил еще и военной темой пошантажировать. Странно, как это местечковые стратеги еще не додумались предложить "интеграцию интеграций" в военной сфере. Типа вот НАТО, вот ОДКБ, а тут такой мост РБ, которому все башляют Смеющийся
  • +0.71 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Pepenec ( Специалист )
20 мар 2017 13:15:00

Не думаю что это шантаж. Насколько слышалл, когда Россия свои маневры устраивает, НАТОвцы тоже туда ездят. Но это не мешает им вопить на политическом уровне про страшную российскую угрозу. Так и сейчас. НАТО к нам приедет, а свои танки и прочие войска амеры тем не менее не прекратят методично и спокойно, по плану, разворачивать на нашей границе.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
20 мар 2017 13:21:26

Нет, это откровенный шантаж, точнее, очередная подлянка в духе и характере "лидера". Дрянь человек. Козел - одним словом.
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
20 мар 2017 13:42:33

Шантаж не в приглашении наблюдателей, тут Вы правы, это обычное дело. Он в сделанной АГЛ публичной увязке экономических споров с военными вопросами. С политической точки зрения нельзя без урона имиджу в открытую потребовать денег с союзника, который тебя защищает. Поэтому делаются вот такие заявления - да мы ни-ни, ни за что не связываем нефть и газ с военным сотрудничеством. Если не связываем, зачем об этом вспоминать? А именно затем, чтобы показать, что таки связываем. И еще намекнуть на интерес со стороны НАТО.
Так что имеем классическое "дайте денег, а то танки НАТО под Смоленском", выраженное в политкорректной форме.
  • +0.80 / 14
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
20 мар 2017 21:27:38

Послали недавно НАТО с их их желанием иметь наблюдателей на российских учениях.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
20 мар 2017 21:34:52

Если Лука это знал и все равно это ляпнул, то я соглашусь с Герой.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
20 мар 2017 22:32:01

А меня немного озадачил вот этот пассаж:
«Понимая, что предстоящее учение является важным мероприятием подготовки армий двух государств, хотел бы, чтобы в целом была дана оценка эффективности двустороннего военного сотрудничества с Россией, — сказал Александр Лукашенко. — Для меня это еще важно перед возможным заседанием Высшего государственного совета. Если есть какие-то проблемы, чтобы я мог их обозначить перед руководством России и привлечь внимание к более эффективному сотрудничеству в рамках наших соглашений по обороне Союзного государства».
Т.е. Путин с Шойгу не способны видеть проблемы, и только ценные указания АГЛ могут повысить эффективность военного сотрудничества? Ой, сомневаюсь я, однакоУлыбающийся 
  • +0.73 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
20 мар 2017 22:43:02

Полагаю, это скорее слегка завуалированное указание подчиненным сделать 2 вещи:
- представить по возможности убедительный список пакостей в военной сфере, которыми РБ может пытаться грозить России (выход из ОДКБ, аренда объектов и так далее);
- представить "обоснованный" список хотелок в военной сфере (поставки новейшей техники бесплатно или со скидками, гарантированные закупки у белВПК с замораживанием соответствующих российских разработок и прочее подобное).
  • +0.99 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
20 мар 2017 23:03:13

Ничего удивительного. Лукашенко постоянно подчёркивает, что Путин пацан ещё по сравнению с ним, патриархом мировой политики, у которого "молодому президенту"(с) ещё учиться и учиться. Бред, конечно, но что у ненагибаемого не бред?
  • +0.91 / 15
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
20 мар 2017 21:37:11

Упустил этот момент. В таком случае это демонстративная провокация белорусской стороны против России, направленная на подрыв сотрудничества в военной сфере.
  • +1.16 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
20 мар 2017 21:41:21

И проведет Россия учения на территории Смоленской и Брянской области, без РБ и натовских наблюдателейДумающий. Одним словом с таким союзником любые враги не страшныБыдло
  • +0.76 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
20 мар 2017 22:06:50

У Суздальцева камент...
"В 17-18 гг. МО закрывает западную границу. РБ остается за внешним контуром. Сами так захотели.

В отличии от других членов ОДКБ"Непонимающий
Если кто из Российских камрадов в курсе, то просветите плиз насчет подробностей...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
20 мар 2017 22:30:11

На военной ветке,  1 танковая армия восстанавливается, много чего писалось. В той же Рудне кажется дивизия будет, надо просто заново все просмотретьДумающий
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
20 мар 2017 23:45:04

Давайте я дам маленький ликбез.
1. Приглашаются наблюдатели от членов ОБСЕ, а не от членов НАТО. НАТО, как организация, на учения не приглашалась и не приглашается. По 2 наблюдателя от стран-участников. В т.ч. и от тех стран, которые являются членами НАТО.
2. Приглашающей стороной является государство, на территории которого проводятся учения, в то же время оно может передать свою функцию другому государству (уполномоченному). Прецедентов не было.
3. Пускают наблюдателей только туда, куда хотят пустить. Туда, куда не хотят - не пускают. И имеют на это право. По Венскому документу.
 
Так что пассаж АГЛ о "наблюдателях НАТО" - из области ненаклоняемого словоблудия и тупого пиара, а наблюдателей от стран ОБСЕ на такие маневры приглашали всегда, с 2011 г. Запад-2013 - приглашали, приглашающим государством была РБ. На "Кавказ-2016" - тоже приглашали, РФ, но "партнеры" некоторые отказались, ибо их пригласили понаблюдать за учениями, в т.ч, в Крыму.Подмигивающий 
  • +1.14 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Klava ( Слушатель )
21 мар 2017 01:47:50

Просто это селюковское убожество осточертело до невозможности.
  • +0.95 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
21 мар 2017 09:47:18

После 7 часовой "прэс конфэрэнции" я вообще всерьёз стал сомневаться в его адекватности. Никаких сомнений, что он до ещё больших чёртиков надоел в Кремле нет. Значит его терпят просто потому, что не до него сейчас: нужно закончить основные проекты в Крыму, разрулить проблему Новороссии, а уже потом и сасудом занимацца. Это не говоря о том, что и в Сирии внимание нужно и в Ливии и в ЕС выборы и в США непорядок... 
И единственное везение Ненагибаемого в том и состоит, что есть у РФ куча проблем гораздо более острых, чем его идиотские высказывания и демарши.
И личных встреч уже лишили, а проблемы долгов/контрактов отдали "на уровень хозяйствующих субьектов". Даже на 23 февраля сидение в засаде на Красной поляне ничего не дало: Медведев изволил на другой трассе кататься, а ВВП вообще не появлялся.
  • +1.49 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
21 мар 2017 14:54:33

ВВП в эти дни, насколько помню, гостил в Астане, и решал вопросы ЕАЭС. Если б Луке так нужно было с ним встретиться и порешать вопросы без Медведева, то ловить надо было его там. Но выглядело бы это так, что кое-кто все таки нагнулся.... и при этом не сомневаюсь, что новости в Минске смотрели, и где ВВП знали. поэтому непонятна мне его засада в Сочах....
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  polo ( Слушатель )
20 мар 2017 22:51:07

Всех уже пригласили до батьки.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический блок приветствует приглашение Россией наблюдателей альянса на учения Запад-2017, но важно, чтобы они не привели к повышению напряженности в регионе. «Я (...) ожидаю, что Россия будет полностью соответствовать своим международным обязательствам в соответствии с Венским документом», – цитирует РИА «Новости» Столтенберга Далее: https://news.rambler…e=copylink
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  andron ( Слушатель )
20 мар 2017 22:50:49

Побаивается он просто на фоне распускаемых слухов о "возможной оккупации" РБ во время учений.
Чует кошка, чьё сало съела. 
Вот и пригласил наблюдателей, чтобы его прикрыли в случае чего.
  • +0.28 / 6
  • АУ