Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,059,329 101,299
 

  Moksha ( Слушатель )
22 мар 2017 19:56:58

"Дети воспринимают белорусский язык как иностранный".

новая дискуссия Статья  1.118

"Дети воспринимают белорусский язык как иностранный". 

В Могилеве обсудили проведение дней мовы.

Общественное объединение «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» не удовлетворено состоянием белорусскоязычного образования в начальных классах Могилева. Об этом председатель Могилевской городской организации ТБМ Олег Дьячков заявил после прошедшего 21 марта в Могилеве с участием работников учреждений образования заседания круглого стола, на котором обсуждались первые итоги проведения единого дня белорусской речи в младших классах.

...

Олег Дьячков сообщил, что когда проводит экскурсии по-белорусски для учеников младших классов, дети ничего не понимают, воспринимая государственный язык как иностранный. А это, по его мнению, свидетельствует о том, что в старших группах детских садов у них или не проводились, или некачественно проводились занятия по белорусскому языку.
Дьячков также сообщил, что далеко не во всех школах проводились дни белорусской речи, а переданные управлению образования дидактические материалы, в частности белорусскоязычные мультфильмы, мало где демонстрировались.

Дьячков обратил внимание на то, что объявления о наборе в белорусскоязычные классы не были вывешены в ряде учреждений образования, то есть информирование родителей о возможности отдать ребенка в класс с белорусским языком обучения не было повсеместным.

....

Читать полностью: https://news.tut.by/society/536333.html

Законы природы не обманешь... То, что навязывается "из-под палки", никогда не будет восприниматься, как родное и близкое.
Отредактировано: Moksha - 22 мар 2017 20:00:28
  • +1.06 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Барристер ( Практикант )
22 мар 2017 21:27:31

Это свидетельствует о том, что ученики, граждане страны Белоруссии, разговаривают на родном русском языке, который является в Белоруссии ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком.

А белорусский тоже государственный, но на нем разговаривают мало людей, таким образом есть в Белоруссии Крыму небольшое количество татар белорусов с белорусским языком и большое количество русских с русским языком.

А называется это местечко - районом России - Белоруссией.

О языках в республике Беларусь, закон РБ.

Статья 23. Язык обучения и воспитания, изучение языков в общеобразовательных школах


В Республике Беларусь учебная и воспитательная работа в общеобразовательных школах ведется на белорусском и (или) русском языках.

В соответствии с пожеланиями граждан по решению местных исполнительных и распорядительных органов могут создаваться общеобразовательные школы или классы, в которых учебно-воспитательный процесс ведется на языке национального меньшинства или изучается язык национального меньшинства.

Во всех общеобразовательных школах Республики Беларусь изучение белорусского, русского и одного из иностранных языков является обязательным.

Порядок изучения белорусского языка учениками, временно находящимися на территории республики, определяется республиканским органом государственного управления в области образования.


Белорус может иметь двойку по белорусскому и пятерку по русскому. А другой белорус наоборот - пятерку по белорусскому и двойку по русскому

Статья 2. Государственные языки, другие языки в Республике Беларусь\\\
Закон не регламентирует употребления языков в неофициальном общении, в общении членов трудовых коллективов между собой.\\\

Это все равно, как в Крыму требовать от русского знание татарского языка в совершенстве на том основании, что  русский и татарский - госязыки Крыма.
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 мар 2017 21:53:24

По выделенному: я бы уточнил: что не русские с русским языком, а русскоговорящие беларусы. О чем свидетельствуют данные переписи населения. А это как говорится две большие разницы. И пытаться выдать одно за другое мягко говоря не разумно и выйдет боком.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
22 мар 2017 22:39:19

Гражданин Белоруссии может быть русским. Как и белорусом. 

По факту русских, считающих себя русскими и изучающими русский язык больше, чем белорусов, для которых белорусский родной и они на нем разговаривают, а русский не понимают или считают иностранным. 

Поэтому и проводится массовая принудительная белоруризация - вывески меняют, школы проверяют... создают вакуум русского языка, когда русский вынужден вдруг учить белорусский.

 Иначе белорусский язык вымрет естественным путем. А это ставит  вопрос вообще то государство Белоруссия оно чем отличается от России, кроме как вышиванкой? И вариант присоединения к России тут однозначен. 

Мой ванг - будут насильно выдавливать русский язык и насаждать белорусскую мову.
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Klava ( Слушатель )
23 мар 2017 01:12:41

Безнадежно. "3 раза насиловали и глухо. Большая часть городского населения - выходцы из села. Говорить на сельском диалекте, признак сельского жителя. Поэтому первое от чего люди избавляются, это тросянки.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2017 01:35:34

за 10 лет(1920е) так изнасиловали что потом около 50ти лет понадобилось что б перенасиловать обратно. А по факту на родных корнях за 10 лет относительной независимости в условиях тогдашнего хаоса и неразберихи белорусская мова развилась развивалась быстро
  • -0.54 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Moksha ( Слушатель )
23 мар 2017 02:59:44
ЦитатаЦитата: tmp от 23.03.2017 02:35:34  за 10 лет(1920е) так изнасиловали что потом около 50ти лет понадобилось что б перенасиловать обратно. А по факту на родных корнях за 10 лет относительной независимости в условиях тогдашнего хаоса и неразберихи белорусская мова развилась развивалась быстро

У меня родня родом из западной Белоруссии. Довелось общаться с теми, кто родился в 20-е и в 30-е(тогда это была Польша). Потом они уехали в эвакуацию и остались в России. Так вот, по словам родни говорили или по-польски , или по-русски. Откуда мова? Или по новой население насиловать собрались?
  • +0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  JohnGonzo ( Слушатель )
23 мар 2017 14:30:53

Поддерживаю. Это равносильно тому, что я приеду в Вологодскую или там, Ярославскую губернии и меня заставят учить их местный сельский говор и употреблять его вместо литературного русского языка. Ну и переход на уровень ниже, т.е. downshifting, переход на более низкий уровень языкового развития - это моветон. Могу предложить еще более понизизить уровень общения до жестов - тоже вариант.
Только что случится в этом случае с изучением точных наук, да что там - вообще науки и технологий, можно посмотреть на страну 404.
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2017 18:22:34

да ладно! в точных науках в русском языке практически все базовые понятия заимствования из инстранных - и ничего - как то прокатывает, на жесты не перешли. 
или таки начинают переходить?
  • -0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 мар 2017 13:07:25

Какой язык используется на белорусских железных дорогах для написания всевозможных технических ддокументов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
23 мар 2017 08:20:05

А как вам такая задачка? Четыре государства. У которых общая религия. Одинаковые языческие боги. У всех один на всех общий героический эпос и каждые считают себя настоящими наследниками того самого эпического героя ( а своих соседей - просто примазывающимися к славе). У всех совершенно одинаковый флаг, только в разной цветовой гамме. У всех деньги называются одинаково. На гербах трех из них - одна и та-же зверюшка(а в прошлом- у всех четырех). В трех странах - одинаковое государственное устройство. Еще задолго до шенгена они придумали собственный паспортный союз и отменили проверки документов на внутренних границах стран.  У них упрощенный переход из гражданства в гражданство между собой. За последнюю тысячу лет они неоднократно воевали друг с другом, заключали союзы, поглощали друг друга, кое-кто вообще исчезал, а затем восстанавливал государственность спустя 500 лет. Одна и та же фраза на четырех языках будет писаться : "jeg elsker dig", "jag älskar dig", "jeg elsker deg" и "ég elska þig". Причем произносится  на двух языках - совсем одинаково, третий  -отличается так, что иностранец разницу не услышит, а только местный и только четвертый будет звучать немного по другому, в силу географической удаленности. А теперь  вопрос: при таких исходных данных - зачем потомкам викингов аж целых 4 государства?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
23 мар 2017 10:44:52

Вопрос в том, что эти четыре государства имели войны и самостоятельность в дофеодальном и феодальном периоде развития Европы.  

А сейчас они якобы "государства", имеющие даже признаки - армию в 3 человека и границы. А по факту входят в Союз и давно управляются извне и не являются самостоятельными в принципе. А вышиванки да, они различные.

Зачем малому народу различия? Да пусть веселятся, пляшут и поют на своем тарабарском в своей личной вышиванке. 

Только вот кормить их за вышиванку никто не собирается. Более того, вышиванка не дает +100 к жизни. 

 Поэтому переход вышиваночников под крыло более сильного - это объективный процесс и он хорошо исследован и описан. Не бывает в современном мире гордых, смелых и независимых малых народов. 

Ибо малый народ не может себя защитить, пропитать и отстоять свои интересы, опираясь исключительно на свои силы. Только под кем-то и за счет кого-то малый народ с гордостью бьет себя в грудь и указывает всем на вышиванку. 

Маркс уже все давно исследовал - и империализм и глобализацию, и транснациональные корпорации, причем задолго до их реального появления. Плевать империалисту с его капиталом на гордую вышиванку, если он покупает страну с потрохами.

 Если вышиванщик начинает мешать империалисту, то империалист просто достает пробирку, трясет ею и все, нет уже самостоятельного гордого вышиванщика, а есть милый, послушный абориген, который бегает в своей набедренной повязке и мило лопочет, услаждая слух белого господина. Так уже бегает гордый вышиванщик-украинец и грузин. Однако гордый осетин смотрит на него свысока, из-за спины медведя. Осетин уже русский и может легко пройти до Тбилиси в составе мотострелкового полка и ни одна собака против не тявкнет, ибо нет у грузина заступника супротив сильного этноса русского. 

Почитайте Маркса и его Капитал. Один в один с Авантюристом, только ванговал поранее... Кстати, Капитал читали не только лишь все, а уж про опровергнуть и говорить не приходится.
  • +0.92 / 21
  • АУ