Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,065,756 101,297
 

  Удаленный пользователь
29 мар 2017 15:59:16

У кого нервы крепче?

новая дискуссия Статья  1.164

На этот раз конфликт с Россией очень серьезный. Для нас он, может быть, даже опасный.

На очередной встрече премьер-министров Евразийского экономического союза на дежурные недовольства и упреки Кобякова в адрес России Медведев ответил: мол, хватит заниматься бухгалтерией и считать цену на российский газ. В конце концов, никто никого в Евразийском союзе не держит. Выходи из него и плати за газ по мировым ценам.


Эта реплика не на шутку разозлила А.Лукашенко, который заметил, что и у Беларуси есть всегда счета, которые она может предъявить России. Догадаться о содержании таких счетов, думаю, нетрудно. В первую очередь Россия задарма эксплуатирует два своих военных объекта на территории Беларуси. Они давно известны. Это расположенная под Вилейкой станция дальнего управления подводными лодками в Атлантике и станция дальнего обнаружения целей противовоздушной обороны, что в районе Ганцевичей. Учитывая, сколько ежегодно платит Россия Казахстану за космодром Байконур, счет за российские военные объекты может идти на сотни миллионов долларов.

Можно вспомнить и о желании России иметь военно-воздушную базу под Бобруйском. Есть еще рычаг давления на Россию – тарифы на транзит российских товаров через территорию Беларуси. Прежде всего это нефть и газ.

Счета друг другу руководители Беларуси и России выставляют не впервые. Вот только весовые категории партнеров очень разные. Сегодня только ограничениями поставок нефти на белорусские НПЗ Россия нанесла урон Беларуси значительно больший, чем выигрыш в 600 млн долларов, который Беларусь получила, недоплатив Газпрому за поставленный с января прошлого года газ. На недопоставках нефтепродуктов на экспорт за прошлый год потеряно примерно 2,74 млрд долларов.

Да, на этот раз конфликт с Россией очень и очень серьезный. Для нас он, может быть, даже опасный.

В 2016 году показатель ВВП Беларуси обвалился практически до уровня 2008 года и составил 47,4 млрд в долларовом эквиваленте. По сравнению с 2014 годом потеряно более 30 млрд долларов. Зато на 1 млрд долларов увеличился госдолг.

Четвертый год подряд уменьшается валютная выручка страны. Она снизилась с рекордных 50,6 млрд долларов в 2012-м до 29 млрд в 2016 году. И курс рубля поддерживается в основном поступлениями на рынок валюты от населения, которую оно продает, чтобы поддержать падающий уровень жизни.

Достаточно сказать, что из-за недопоставки Россией нефти на НПЗ в прошлом году просел белорусский экспорт в Нидерланды на 80%, в Германию на 87%. В основном из-за низких мировых цен на калийные удобрения экспорт в Китай уменьшился по сравнению с 2015 годом на 60%.

На встрече с представителями СМИ Лукашенко заявил, что мы все равно выживем. Читай: несмотря на «происки» России. Что называется, утешил. Другие страны развиваются, а белорусам уготовано выживать, «уходить в землянки». Минимальная зарплата в Беларуси составляет 265 рублей, или 139 долларов. В ЕС самые низкие минимальные зарплаты в Болгарии (235 евро) и в Румынии (275 евро). А в таких странах, как Ирландия, Бельгия, «минималка» превышает 1500 евро. Литва и Польша по такому на сегодня модному показателю, как добавленная стоимость в промышленности на душу населения, опережают Беларусь в 2,3 раза. В середине 1990-х годов было наоборот.

Согласитесь, с ослабевшей экономикой, с напряженной социальной обстановкой в стране, вызванной декретом №3 «о тунеядцах», переговорные позиции белорусского правителя с российским руководством не самые сильные. Надежда лишь на то, что и у них ситуация не лучшая. То же падение ВВП, реальных зарплат населения, различного рода «оптимизации».

Российский прожиточный минимум даже меньше белорусского и составляет 9889 российских «деревянных» в месяц. Однако в тучные годы за счет высоких мировых цен на нефть и газ Россия сформировала третьи в мире по величине золотовалютные резервы и еще может себе позволить вести одновременно две войны, подчеркивая свою геополитическую значимость, и занять по отношению к союзнику позицию выжидания. Как тот галапогосский дракон, которой кусает жертву и потихоньку ждет, когда она загнется от его ядовитой слюны. Хуже всего другое: в подобных «интеграционных играх» последними оказываются простые белорусы и россияне.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.83 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Бринкли ( Специалист )
29 мар 2017 16:51:46

Почему-то не удивилась, когда ссылка привела на "Радыё Свабода". Это ж надо, какие у них там в ходу метафоры. Но корректора им всё-таки стоит заменить (это я про "галапОгосский")
  • +0.80 / 8
  • АУ
 
  sergsergserg ( Слушатель )
29 мар 2017 18:17:10
Российский МРОТ на настоящий момент 7500 руб. Так что это поменьше белорусской мин. зарплаты будет (при пересчете в валюту по номинальному курсу).
http://www.mojazarplata.ru/main/zarabotok/minimalqnaja-zarplata
Сравнивать с европейскими зарплатами надо 1) по паритету покупательной способности (ППС) и 2) с учетом налогообложения этих зарплат. Про налоги ничего не знаю, но если судить чисто по ППС, то российский МРОТ (~350 евро) будет даже слегка повыше и болгарской, и румынской минимальной зарплаты. Это если доверять официальным данным по ВВП России и этих стран. Я им не очень верю, но других данных нет.
Сразу отвечаю на вопрос как получил российский МРОТ по ППС равный 350 евро:
(7500*2,9)/62=350
где: 7500р - российский МРОТ
        2,9 - коэффициент, равный отношению ВВП по ППС к номинальному ВВП  (учет реальной покупательной способности рубля)
        62 - курс евро к рублю (62 рубля за 1 евро).
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
  Magic Spirit ( Специалист )
29 мар 2017 20:35:10

Вы хоть мигнули бы... кто это такие "нас" Веселый
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2017 21:11:29

Тут все строго и логично: режиму и оппозиции всех мастей и окрасов. Без российского нефтегаза РБ  и метра рос.границы неинтересна от слова совсем. А статья апогей беларуского иждивенчества. Что не строчка так в гранит отливай.
Собственно интересно, что отдаст Лукашенко за помощь России? Долг это понятно...НПЗ? Белкалий? или АЭС? Скоро узнаем...
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
29 мар 2017 22:05:04

Не...я спойлер раскрыл, прочитал....пронял конечно...
.
А вот сразу поставило в ступор Шокированный "Нам будет плохо".....отчего и запостил.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2017 23:03:40

Им то как раз и будет плохо, причем всем жителям РБ. А оппозиции в частности очень даже....кормовая база сокращается. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Alex F ( Слушатель )
29 мар 2017 21:28:02

"Времён очаковских и покоренья Крыма". У UDF денег даже на свежие методички нетуУлыбающийся

Земля под станциями оплачена на десятилетия вперёд списанием долгов за газ (еще тех, старых).
Газовая труба полностью продана Газпрому в 2015 и деньги уже успешно проедены.
По "Дружбе" после запуска БТС-2 на экспорт идёт ~30млн.т. Остальное - на Бел НПЗ и вроде чутка на Украину.
  • +1.30 / 15
  • АУ