Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,102,858 101,330
 

Фильтр
Coon
 
Слушатель
Карма: +662.39
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 922
Читатели: 4
Тред №307192
Дискуссия   36 0
Цитата: AndreyK от 08.03.2011 10:31:35
Ишь ты, как мировое падение в 2009-2010 спроса на продукцию ТЭК списал на ТС и ЕЭП.
Значит по ВАШЕМУ ТС и ЕЭП виноваты в падении 2009-2010, а не МЭК ?


Вы не обратили внимание на маленькое слово. Я написал про ИМПОРТНЫЕ пошлины и ИМПОРТНЫЙ НДС. (Подумайте еще раз над моими словами и постарайтесь сопоставить с вашим текстом)

Все что касается экспорта, внутреннего НДС, прибыли, доходов населения, акцизов и прочие и прочие - все восстановилось на уровне 2007 и даже превзошло. А вот тут что-то никак.

Кстати, заодно посмотрите на доходы от экспорта газа. Там тоже интересно получается. Где-то минус 200 млрд. Это когда Газпром освободили от экспортной пошлины на Укру.

Вывозные таможенные пошлины на нефть сырую
Вывозные таможенные пошлины на газ природный
Вывозные таможенные пошлины на товары, выработанные из нефти

2010
1 672 414 329 576,10
193 262 574 210,09   !!!  
603 760 914 032,66

2009
1 202 993 945 245,70
432 988 665 075,03
378 813 839 835,55

2008
1 784 799 225 521,83
490 207 313 404,33
522 598 149 871,70

О! Оказывается минус 240 млрд.!!!! За остальные годы сами посмотрите. Ссылку я вчера давал. Что ж тут-то случилось? Газа экспортировать меньше в 2,5 раза стали? Цены сильно упали? (Причину я назвал выше)

В общем так. Андрей, меня криками, оранием, передергиванием не переубедите.
Посмотрите цифры по той ссылке. Импортный НДС и импортные пошлины там отдельной строкой. Я как-то покопался для себя и сделал выводы. Может, будет время, если вам лень, сделаю отдельный пост уже с цифрами, подтверждающие, что ТС пока принес дикие убытки.

ПыСы
Я вам даже подскажу где искать.
- Налог на прибыль организаций
- Налог на доходы физических лиц
- НАЛОГИ И ВЗНОСЫ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ
- Налог на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации
- Акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации
- Налог на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации !!!
- Налог на добычу полезных ископаемых
- Ввозные таможенные пошлины !!!
... ну а дальше любые другие цифры, в том числе экспортные поступления.
Скачивайте файлы за предыдущие годы и смотрите динамику. И в динамике, сопоставляя со всеми другими налогами и пошлинами видите, что по выделенным двум налогам могло бы быть на 400-700 миллиардов больше.

Итак, грубо говоря, в 2010 году от ТС и освобождения газпрома Укры бюджет России потерял в совокупности около 1,0 триллиона рублей. Вот и все ваши "игры".

ПыСы2.
Тут недавно проходила информация, что Россия хочет ввести статистический учет взаимной торговли в рамках ТС-ЕЭП. Думаете просто так? Да просто посмотрели на цифры и охренели, а может кто-то даже прослезился. Правда, собственному народу стыдно и боязно признаться, что просралии столько сотен миллиардов.
И симптоматично, что белоруссы начали упрашивать не вводить статучет взаимной торговли.
Вот такие дела.

ПыСы3.
Меня конечно нервирует, что вы никак не можете отказаться от "имперского поглощения". Тем-не-менее, в отличии от разномастного свидомья, вы также как и я душой болеете за Россию и желаете ей добра. Таких людей сейчас "собирателей земель", надо признать, большинство. Они просто не отдают себе отчет во что это собирательство нам всем обходится, сколько новых производств могло бы появиться в нашей российской глубинке, сколько там могли бы построить новых дорог, сколько могла бы получить наша наука и оборонка. Нет предпосылок к собиранию земель. Нет. Абсолютно. А потери уже сейчас огромные. Ломка прежних стереотипов - штука сложная.
Отредактировано: Coon - 08 мар 2011 12:57:25
  • +0.93 / 15
  • АУ
Энди
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: -0.28
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 12
Читатели: 0
Тред №307194
Дискуссия   76 0
Цитата: Samogon
Похоже статдекларирование в России для этого и ввели. В РБ все товары, ввезенные из России декларируются. В отличие от российских правил, задним числом.


Не тут имеется в виду транзит грузов через РБ в другие страны .Сейчас в связи с ТС  ,запрос идет сначала на наш таможенный пост  например в случае с РК в Оренбургский а потом они отпраляют запрос на концевой  пост в РК а отуда хрен а не ответ и поэтому зачета НДС нет ,получается предприятие пролетает на 18 процентов .Как с этим делом в РБ ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +977.41
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,133
Читатели: 2
Тред №307195
Дискуссия   48 0
Цитата: Eug_896866 от 08.03.2011 11:59:56
ваши пункты верны, за исключением двух посылов:

1) желают ли народ Белоруссии войти в состав России?
2)зачем России сейчас Белоруссия в своем составе?

попробуйте ответить внятно... у всех "объединителей" нет ответа на эти вопросы, во всяком случае, ответа лично я так и не получил... зато обвинений в "сраче" вместо ответа получил много...



1. Нет такого понятия - народ Белоруссии. Есть сторонники вхождения, есть противники. Поэтому рассматривать население РБ как единое целое - глупо. Народ никогда и нигде ничего не решает. Решает политически активная часть этого народа и элита - а это около 10% максимум.
2. Для того, чтобы меньше зависеть от внешних рынков - нужно больше населения. Больше населения - более емкий внутренний рынок. Это очень важно для рентабельности новых производств и разработок. Территория у России огромная, а демография не очень. Даже для контроля над такой территорией нужно населения побольше.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.53 / 9
  • АУ
Eug_896866
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +343.24
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 1,017
Читатели: 0
Тред №307197
Дискуссия   24 0
Цитата: izverg от 08.03.2011 12:09:08
1. Нет такого понятия - народ Белоруссии. Есть сторонники вхождения, есть противники. Поэтому рассматривать население РБ как единое целое - глупо. Народ никогда и нигде ничего не решает. Решает политически активная часть этого народа и элита - а это около 10% максимум.
2. Для того, чтобы меньше зависеть от внешних рынков - нужно больше населения. Больше населения - более емкий внутренний рынок. Это очень важно для рентабельности новых производств и разработок. Территория у России огромная, а демография не очень. Даже для контроля над такой территорией нужно населения побольше.



о как, оказывается!!! нет народа Белоруссии? а народ, населяющий государство Белоруссия существует? и с вашим мнением, что их нет, согласятся? а еще - политически активная часть, пусть даже 10%, это не народ?

по второму пункту - так и не понял вашей мысли... исходя из вашей логики, нужно и Германию к себе присоединить (там же населения больше, да и технологие совсем другие), так? то есть, следуя вашему ходу мыслей, экономического сотрудничества недостаточно, обязательно необходимо в свой состав включить любой объект/субъект, чтобы население и рентабельность поднять?
  • +0.10 / 17
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +977.41
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,133
Читатели: 2
Тред №307200
Дискуссия   45 0
Цитата: Eug_896866 от 08.03.2011 12:21:49
о как, оказывается!!! нет народа Белоруссии? а народ, населяющий государство Белоруссия существует? и с вашим мнением, что их нет, согласятся? а еще - политически активная часть, пусть даже 10%, это не народ?




Считаете ли Вы за народ РФ господ Лимонова, Каспарова, Немцова, Илларионова, г-жу Новодворскую , г-жу Алексееву и т.д. и т.п. и всех их сторонников?
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • -0.16 / 9
  • АУ
Кот в сапогах
 
russia
Владимир
63 года
Слушатель
Карма: +500.65
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 522
Читатели: 0
Тред №307202
Дискуссия   34 0
http://www.imperiya.by/comments3-9278.html

Глобус Беларуси

На мой взгляд, эта статья заслуживает внимания.
Выше нас только звезды
  • +0.63 / 8
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +977.41
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,133
Читатели: 2
Тред №307203
Дискуссия   53 0
Цитата: Eug_896866


есть политика "принуждения к жизни за свой счет"... именно так и есть, если вы внимательно присмотритесь к происходящим событиям...



Так к чему ведет эта политика в долгосрочном плане?  :D
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • -0.12 / 8
  • АУ
Ross2010
 
Слушатель
Карма: +19.56
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 103
Читатели: 0
Тред №307204
Дискуссия   85 0
Цитата: xenobit от 07.03.2011 16:33:13
нет . это вы не понимаете )
много белорусов в грузии воевало ? за дружбу народов,славянское братство , братство народов . - 0 ?
сравните с количеством воюющих в африке белорусских наёмников за деньги.
почему вы проецируете "славянское браццтво" на кровное братство ?
как будто у них есть что то общее ..
интересно - а если бы Карамзин назвал это "славянской дружбой" вы бы думали по другому ?
апл,ракетоносцы, да и в космос неплохо что нибудь вывести такого потихоньку.
это гораздо лучше чем слить братьям славянам 50 ярдов долларов а потом воевать своими силами .
бросьте . ЮСа одной рукой даёт доллар а другой берёт два .
а мысли "прижмёт какого нибудь Абрамовича - и хватит денег на компьютерный класс в каждом дет доме"
абсолютно не возникает.
вместо этого жгучее желание снова посадить на шею русскому народу всех псевдобратьев ради - ради чего кстати ?
вот у СССР была цель - мировой пожар коммунистической революции .
ради этого СССР тратил на социалку в грузии (коммунистической по духу и национальной по содержанию (С))  на душу населения в пятнадцать раз выше чем в РСФСР.
а какая должна быть цель у современной России по вашему ?






Ладно. Сразу скажу: я не лукасек. Был в Белоруссии один раз и то не долго. Просто вижу желающих занять его место и считаю, что пока для интересов России лучше он. И у Назарбаева например того же, вин перед Россией не меньше, а может и поболее. Республика побогаче, потому и терпим?
Ни о каких 50 ярдов речи не идет, раз этак в двадцать поменьше будет. И что то не слыхал, что бы какой-нибудь олигарх за свой счет АПЛ построил. Максимум Прохоров биатлонистов содержит.
Мне непонятно одно – почему вас возмущает помощь Белоруссии, и совершенно устраивает то что действительно у нашего народа сидят на шее далеко не братья, не по крови ни по духу. С какой стати с российских недр кормятся все кто угодно но только не русской национальности? Как так получилось? Мы что быдло, неспособное управится Богом нам данным  богатством? Почему вас это не возмущает? Почему столько ненависти за то что Лука ПРОСИТ денег? И почему мы не замечаем как у нас ЗАБИРАЮТ в десятки раз больше и притом НЕ СПРАШИВАЯ нас? Почему мы не даем на поддержку заводов и совхозов, но легко расстаемся с многократно большими суммами на яхты евреям и дворцы азербайджанцам и на прочие изыски далеко не братьев?
Вот что меня возмущает. Избирательность в принципиальности. С одними мы бескомпромиссны, но с другими приторно лояльны. Причем так странно складывается, что принципиальность проявляем там, где это выгодно госдепу.
  • -3.24 / 35
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +977.41
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,133
Читатели: 2
Тред №307207
Дискуссия   36 0
Цитата: puzzle
Если они имеют российский паспорт, то да.
Хреновый, но народ.



Давайте посмотрим. Есть у нас либерасты, есть грантоеды, есть изоляционисты, есть сепаратисты, есть имперцы (типо меня), есть монархисты, есть коммунисты, есть социалисты и т.д. и т.п.  Чей голос можно принимать за голос народа России?
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.25 / 6
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +977.41
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,133
Читатели: 2
Тред №307215
Дискуссия   52 0
Цитата: puzzle
Проведите соцопрос, референдум, организуйте голосование и откроется Вам истина.
По другому никак.



Однако в этой теме безо всяких референдумов всех белорусов обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах. Два идиота вышли с плакатом - весь народ записывается в "предатели".
Смотрим на ухо мацы.
Акция Я - грузин
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • -0.18 / 18
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +977.41
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,133
Читатели: 2
Тред №307217
Дискуссия   50 0
Цитата: Кот в сапогах
Хм. Прошу процитироват посты, в которых обвиняют белоруссий народ.



Вы хотите чтобы я перерыл 800 с лишним страниц только этой темы? Читаю я ее регулярно, и многое успеваю прочесть еще до модераторских чисток. Я больше читатель, чем писатель (кажись по времени регистрации и количеству постов это должно быть видно). Меня просто достал тот бред, который творится на этой ветке. Перечтите сообщения за последний месяц, хотя бы.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.05 / 15
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +977.41
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,133
Читатели: 2
Тред №307224
Дискуссия   75 0
Цитата: Старый Ангел
Может быть, Вы прекратите мериться длиной и начнете писать по теме?



По теме топика я уже написал.
1. РБ неспособна существовать без России.
2. Единственный выход для РБ - вхождение областями в состав РФ.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • -0.47 / 12
  • АУ
Старый Ангел
 
russia
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Карма: +1,218.85
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 909
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №307226
Дискуссия   48 0
Цитата: izverg от 08.03.2011 14:14:49
По теме топика я уже написал.
1. РБ неспособна существовать без России.
2. Единственный выход для РБ - вхождение областями в состав РФ.


1. Согласен.
2. Для РБ- безусловно (хотя, конечно, они предпочли бы вхождение в состав России какой-то автономией... неким национально-территориальным образованием. Надеюсь, что Путин понимает опасность подобного). Только нужно ли это России? За собственные деньги приобрести себе геморрой?
Отредактировано: Старый Ангел - 08 мар 2011 14:21:03
Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал.© (А. С. Пушкин)
"Американский орел - это птичка, питающаяся падалью и нападающая только на мелк
  • +0.86 / 13
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,581.95
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,165
Читатели: 11
Тред №307228
Дискуссия   29 0
Весь этот флейм, как большинство таких же, рождается из элементарных посылов. Специально или по недпониманию, это не играет роли.
Первый этап. "Народ Белоруссии или России хочет объединения/хлеба/зрелищ!"(нужное подставить).
-Откуда вы это взяли?
-Да вот же пишут, Рабинович напел и пару мнений откуда то, с другого форума, сайта, газеты.


Нет тут ни у кого права говорить от лица народа, и даже от лица большинства. Ну или претендент должен предъявить доверенность на это.Улыбающийся
Если все будут от себя говорить, ну или ссылаться на какие нибудь соцопросы, тогда и таких вещей меньше будет.
Отредактировано: ДедМиши - 08 мар 2011 14:31:17
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.20 / 10
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +977.41
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,133
Читатели: 2
Тред №307230
Дискуссия   42 0
Цитата: Старый Ангел от 08.03.2011 14:18:54

2. Для РБ- безусловно (хотя, конечно, они предпочли бы вхождение в состав России какой-то автономией... неким национально-территориальным образованием. Надеюсь, что Путин понимает опасность подобного). Только нужно ли это России? За собственные деньги приобрести себе геморрой?



По первому пункту согласны, замечательно. Давайте разберемся со вторым. Излишне ли будет России поиметь производственные мощности РБ как бывшей части единой производственной цепочки? Излишним ли будет для России поиметь квалифицированные кадры, которые сохранились в РБ? Кстате.  Я отнюдь не лукасек. И совсем не против тех методов, которыми Луку ставят в нужную позу.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.08 / 14
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +977.41
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,133
Читатели: 2
Тред №307231
Дискуссия   68 0
Цитата: Кот в сапогах


Заметим, что вариант ТС/ЕЭП не исключает самостоятельности РБ при полной взаимовыгоде сторон.



Вариант с ЕЭП это полное отсутствие самостоятельности при внешнем сохранении атрибутов "государственности". Это тот вариант, когда любое движение обложено флажками и путь остается только тот, который нужен установителю флажков.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.10 / 8
  • АУ
bachan1968
 
56 лет
Слушатель
Карма: +610.67
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Тред №307232
Дискуссия   21 0
Цитата: izverg от 08.03.2011 14:27:49
По первому пункту согласны, замечательно. Давайте разберемся со вторым. Излишне ли будет России поиметь производственные мощности РБ как бывшей части единой производственной цепочки? Излишним ли будет для России поиметь квалифицированные кадры, которые сохранились в РБ? Кстате.  Я отнюдь не лукасек. И совсем не против тех методов, которыми Луку ставят в нужную позу.



Так... Вот это меня уже достало. Наховите пожалста конкретную производственную цепочку в которую сейчас входят предприятия в РБ. Какие?

Кадры нужны. Вне всякого сомнения. Но эти кадры сами уедут в Россию при снижении уровня жизни в РБ. То есть, чтобы забрать себе демографический потенциал РБ дотации надо убирать. Это просто, как мычание.
- Уху! – воскликнул учитель с тревогой. – Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает суровую эпоху Куй.
  • +1.95 / 20
  • АУ
bachan1968
 
56 лет
Слушатель
Карма: +610.67
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Тред №307235
Дискуссия   52 0
Цитата: izverg
А сейчас МЭК, однако. И цены на активы падают. Кстати. Сколько лет нужно готовить грамотного токаря или фрезеровщика? Который хоть чертеж с листа может читать?



Слушайте, это необычайно ёмкая тема, которую можно в общем виде тереть бесконечно. Ну. типа, два чела показывают на миску с мукой и один доказывает, что если добавить дрожжи  соль, то получится хлеб. А другой кричит, что если добавить яйца и сахар, то печенье. Оба правы.

Так вот, о дешёвых активах. Например, о МАЗ и КАМАЗ. Если КАМАЗ работает с недогрузкой (а сейчас так и есть), то МАЗ не нужен.

Если думать о расширеннии, то в первую очередь надо рассматривать возможности расшиоения КАМАЗА, и, только при невозможности расширить своё, присматривать активы на стороне.
- Уху! – воскликнул учитель с тревогой. – Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает суровую эпоху Куй.
  • +0.89 / 14
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +977.41
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,133
Читатели: 2
Тред №307236
Дискуссия   46 0
Цитата: Старый Ангел
Встречный вопрос: сколько лет мы кормим



Вы лично кормите?Подмигивающий Исполнялись международные договора. Их действие закончилось и "кормить" перестали. Поймите, Старый ангел. Исполнять договора нужно даже в том случае, когда это перестало быть выгодным. Можно говорить о дотациях, но...... ельцинская команда подписалась на это дело. И Путин ничего не мог сделать, пока срок договоров не закончился ( иначе Россию признали б недоговороспособной, что думаю Вам лично не понравилось бы). Теперь заключаются новые договора. И Вы обратите внимание. Россия не требует ничего больше, кроме выполнения подписанных договоров.  
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • -0.27 / 22
  • АУ
Блаж3000
 
Слушатель
Карма: -684.75
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 392
Читатели: 0
Тред №307251
Дискуссия   65 0
Заглянул. Все по прежнему. Маразм крепчал.  ;DСмеющийсяСмеющийся Ну почему наши националисты не копируют эту ветку? Оказывается тут обсуждается вариант включения РБ в состав России. Извините , не могу. Чемберлен голова.
У нас за вхождение в Россию голосует 14%, меньше чем этнических русских и др. выходцев из РФ.
И еще ЕЭП это потеря суверенитета , класно!
Самое смешное, что сырьевой придаток пробует решить судьбу индустриальной страны. Индия решает судьюу Англии? Может это ваш суверенитет пошатнется? Смешнее не придумаешь! Продолжайте.
"По результатам опроса Института Стратегических Исследований (BISS), более половины белорусов высказываются против строительства союзного государства, а сторонников вступления Беларуси в Евросоюз среди белорусов больше, что приверженцев интеграции с Россией."http://www.euramost.org/?artc=12622 Это было в кризисном 2009 году.
В 2010 году в условиях пошлин и дорогого газа, Беларусь опять больше построила жилья, увеличила экспорт на 20%, имеет  в два раза ниже младенческую и детскую смертность, количествао погибших от убийств. В два раза меньше живущих ниже прожиточн6ого минимума и в пять раз более дешевую коммуналку.
Не надо быть академиком, что бы сложить два и два. Т.е. в условиях без пошлин экономический
рост будет еще более стремительным. И разрыв больше. Но вместо того что бы перенимать лучшее и идти следом, вы пикейножилетствуете. Продолжайте.
Отредактировано: Блаж3000 - 08 мар 2011 16:49:17
  • -3.30 / 27
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 7