Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,168,932 101,458
 

Фильтр
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,742.01
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,635
Читатели: 4
Цитата: Amalker от 16.07.2017 22:55:44
Насчет Павла я уже писал неоднократно - он весьма в двусмысленном положении из за своего российского гражданства. Нарушение достаточно серьезное, но просто пока на все это смотрят сквозь пальцы. Будет необходимость - самому Павлу светит неиллюзорный срок, да и церковь будет повод закрыть. Вот по этому скорее всего он и не дергается.

Если посадят Павла,  то я не представляю реакцию Патриарха.  Кирилл не тихий Алексий,  и к Путину пойдет,  а если не получится через него,  то может и предать Лукашенко и своевольно поставленного раскольника Анафеме.  Мало ему не покажется.  Еще момент - митрополит Филарет,  прошлый глава Церкви,  многая лета ему,  так же происходит из Москвы.  Не уверен что у него есть белорусское гражданство.  Правда и времена были другие.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.48 / 6
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.35
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 16.07.2017 23:01:03Если посадят Павла,  то я не представляю реакцию Патриарха.  Кирилл не тихий Алексий,  и к Путину пойдет,  а если не получится через него,  то может и предать Лукашенко и своевольно поставленного раскольника Анафеме.  Мало ему не покажется.  Еще момент - митрополит Филарет,  прошлый глава Церкви,  многая лета ему,  так же происходит из Москвы.  Не уверен что у него есть белорусское гражданство.  Правда и времена были другие.

Это все прекрасно, вот только Павел уже много лет нарушает ст13 закона о "свободе совести и религиозных организациях", о чем прекрасно знает ибо ему этот вопрос неоднократно задавался журналистами в лоб. Почему этот вопрос не решен до сих пор - совершенно не ясно, потому что даже спортсмены получают гражданство в течении полугода.  Что до Филарета, он тут с 1978 года рулил, гражданство полагается автоматически, по крайней мере вопрос об отсутствии гражданства ни разу не возникал, в отличии от Павла.
  • -0.04 / 3
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.35
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 0
Цитата: Куплю Гвоздодер от 16.07.2017 13:44:21Ну смотрите. Раньше было как? Белорусия наша страна потому, что у нас чэстная модель и нет олигархов. Хотите, чтобы так дальше было? Тогда модель превыше всего. Но тут случилась беда. Модель совершенно очевидно загибается. Тут же возникает вопрос? Если в Минске и Москве народ один, то нахрена ему аж 2 государства? Хватит и одного.

не, не аргумент. У немцев ни одно и не два, англо-саксы вообще впереди планеты всей и при этом неплохо себя чувствуют. А не завоюй Москва в свое время вольный ганзейский Новгород, возможно и у вас было бы несколько русских государств.
ЦитатаА это значит потеря власти всей нынешней белорусской верхушкой. Поэтому, нужно показать, что народы разные. Как? А мы вот белорусы, у нас своя мова, своя история, свои обычаи. И нам нужно свое, национальное государство - думает белорусская власть.

Все бы хорошо, но вот в вопросы нацбилдинга уже впрягся бизнес, выпуская национально-брендированную продукцию. и не потому что распоряжение выше, а потому что продается лучше. Недавно позвонил в МТС - а там автоответчик на белорусском, русском и английском. Именно в такой последовательности. 
Цитата.
Более того, далее будет раскручиваться маховик русофобии. Ибо если народ один в Гомеле и Смоленске, а в Смоленске люди живут в 2 раза лучше (чисто к примеру, я не знаю как на самом деле), то какого хрена обычные люди во всем этом белорусском цирке учавствуют. Значит, нужна иррациоанльная ненависть "монголо-кацапов", и чтобы без лишних вопросов. Монголо-кацапы все чарки выпили и все шкварки съели, разрушили древнюю государственность, веками угнетали великую и могучую мову и ненавидели белорусов. Будет примерно в этом ключе. ЭТо тоже объективно. 
.
Выводы: 
1. Белорусизация будет продолжаться раз, идти по наростающей два. Это объективный процесс. 
2. Маховик русофобии будет раскручиваться. И это объективный процесс.

Ну.. по этой же логике немцы, французы и итальянцы должны ненавидеть... правильно - швейцарию. ибо там живет единый германский, французский и итальянский народ. Швейцарцы же в свою очередь должны ненавидеть лихтенштайн. Его же должна особо ненавидеть австрия, тем более Вадуц в свое время кинул Вену - сбежав  из союза с австрией и заключив унию со швейцарией.
Португальцы должны ненавидеть испанию. Французы - монегасков. Скандинавы вообще должны ненавидеть друг-друга по очереди и одновременно, ибо история их взаимоотношений будет покруче жизнеописания любой женщины  с низкой социальной ответственностью. список можно долго продолжать, однако, ничего подобного нет. Такое только наблюдается в государствах с слаборазвитым населением. вроде северной кореи, пакистана или соседей израиля..
  • -0.05 / 4
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,742.01
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,635
Читатели: 4
Цитата: Куплю Гвоздодер от 17.07.2017 05:44:36
Правила не универсальны,  нужно делать поправку на менталитет.  Да,  житель Каракаса не считает себя испанцем,  хотя он католик и говорит на испанском.  А когда жтель Минска начнет рассуждать про один народ (с)  это просто вопрос времени.  И задача нынешних властей сделать так,  чтобы житель Минска никогда так не рассуждал

Вообще началось все с того что идея воссоединения в 90е была весьма популярна,  собственно и Лука на этом поднялся -.первый пункт предвыборной программы был о союзе с Россией несмотря на то в каком состоянии она была.  Именно этому мы обязаны тем возможностям что есть сейчас в России для наших простых граждан,  и то это уже резать начинают - стаж отработанный там у нас уже в зачет не идет.  За прошедшие годы Лука и подконтрольные СМИ делают все чтобы отвратить народ от России,  замалчивая ее достижения, и выпячивая беды,  а потом и вообще предавая начиная с 2008 года. Бесследно такая политика пройти не могла и не может,  поэтому думаю что менталитет таки изменился.  Не у всех конечно,  но.. .
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.69 / 12
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.35
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 0
Цитата: Куплю Гвоздодер от 17.07.2017 05:44:36Правила не универсальны,  нужно делать поправку на менталитет.  Да,  житель Каракаса не считает себя испанцем,  хотя он католик и говорит на испанском.  А когда жтель Минска начнет рассуждать про один народ (с)  это просто вопрос времени.  И задача нынешних властей сделать так,  чтобы житель Минска никогда так не рассуждал

 Как показывает статистика, внезапно оказалось что белорусская толерантность - это миф. а белорусы - еще те скрытые расисты. при положительно отношении к соседям, внезапно оказывается высокая ригидность ко всем остальным. а там уже никто не будет разбираться - это башкир или китаец, дагестанец или араб- всё чурки. кроме того, русский народ инфильтрован достаточно большим количеством этносов которые в настоящее время себя сами считают русскими, но такими не являются - эрзя, мокша, веспы и им подобные. и я не очень представляю что должно случиться, чтоб минчане решили что мы с эрзей один народ... тут достаточно в зеркало посмотреть. а собственного, национального государства у русских нет. так с кем объединяться? с зырянамы ?
Отредактировано: Amalker - 17 июл 2017 08:04:50
  • -0.17 / 6
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,660
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 16.07.2017 23:33:38Это все прекрасно, вот только Павел уже много лет нарушает ст13 закона о "свободе совести и религиозных организациях", о чем прекрасно знает ибо ему этот вопрос неоднократно задавался журналистами в лоб. Почему этот вопрос не решен до сих пор - совершенно не ясно, потому что даже спортсмены получают гражданство в течении полугода.  Что до Филарета, он тут с 1978 года рулил, гражданство полагается автоматически, по крайней мере вопрос об отсутствии гражданства ни разу не возникал, в отличии от Павла.

У нас вроде как единое государство и насколько я знаю белорусского гражданства достаточно чтобы жить и работать в России, разве в Белоруссии не так? Если Лука зажимает граждан России за гражданство то ему может прилететь офигительный поджопник при желании ВПР.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,660
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 17.07.2017 08:04:18Как показывает статистика, внезапно оказалось что белорусская толерантность - это миф. а белорусы - еще те скрытые расисты. при положительно отношении к соседям, внезапно оказывается высокая ригидность ко всем остальным. а там уже никто не будет разбираться - это башкир или китаец, дагестанец или араб- всё чурки. кроме того, русский народ инфильтрован достаточно большим количеством этносов которые в настоящее время себя сами считают русскими, но такими не являются - эрзя, мокша, веспы и им подобные. и я не очень представляю что должно случиться, чтоб минчане решили что мы с эрзей один народ... тут достаточно в зеркало посмотреть. а собственного, национального государства у русских нет. так с кем объединяться? с зырянамы ?

Вот приезжайте и покажите пальцем на веспа или мокшу)))) Тото мужики удивятся. Они все русские и если начнете их тут такими словами обзывать то можете и по лицу схлопотать. Белорусский расизм умело разжигается ибо чистого белорусского народа в общем то тоже нет)) Есть смесь русских, поляков и литовцев.
  • +0.34 / 10
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Alximik от 15.07.2017 20:40:00Архиепископа Белорусской автокефальной православной церкви (БАПЦ) Святослава Логина не впустили в Беларусь. Об этом на съезде сообщила председатель белорусского сообщества в Канаде Валентина Шевченко, передает информагентство БелаПАН.
Скрытый текст
ссылка

Доложили Макею - и вопрос решен:
Архиепископа Святослава Логина, которому запрещен въезд в Беларусь, впустили в страну после вмешательства МИД
Лень искать, но пару месяцев назад уже был аналогичный случай с каким-то запретником, когда МИД открывал въезд. Насколько я слышал, списки запретников формируются в основном не МИДом, а другими структурами. А сейчас всякую контру не просто из этих списков тихо вычеркивают, а публично и напоказ это демонстрируют, подчеркивая роль Макея и его ведомства.
  • +0.51 / 5
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Amalker от 17.07.2017 00:07:03не, не аргумент. У немцев ни одно и не два, англо-саксы вообще впереди планеты всей и при этом неплохо себя чувствуют. А не завоюй Москва в свое время вольный ганзейский Новгород, возможно и у вас было бы несколько русских государств.

И все-таки, Вы сможете привести рациональные аргументы в пользу наличия нескольких русских государств, с учетом интересов основной массы населения? Вот я не понимаю, зачем нужно содержать президента с боингами, десятком резиденций и полком личной охраны, двухпалатный парламент, кучу министерств и посольств и прочее подобное. Думаю, вопрос не только у меня возникает.
Немцы и англосаксы - не аргумент, у них своя история и свои проблемы. Первых после войны вполне так принудительно дробили на несколько государств. Англосаксы в свое время такой рациональный ответ дать смогли (США) - меньше налогов платить. Остальные (Австралия, Канада) сохраняют формальную подчиненность британской короне по сей день. США, кстати, в момент отделения не были 100% англосаксонским государством, у них была даже серьезная дискуссия на предмет выбора гос. языка - немецкий или английский.


ЦитатаВсе бы хорошо, но вот в вопросы нацбилдинга уже впрягся бизнес, выпуская национально-брендированную продукцию. и не потому что распоряжение выше, а потому что продается лучше. Недавно позвонил в МТС - а там автоответчик на белорусском, русском и английском. Именно в такой последовательности.

Я бы не отвергал фактор распоряжений свыше, в РБ это вполне себе наличествует в различных формах. Кроме того есть мнение, что в маркетинговых службах бизнеса обосновалось немалое количество гуманитариев - выпускников всяких ЕГУ, с соответствующими взглядами, вот и продвигают свои идеи в меру сил. Насчет продается лучше - тоже вопрос, я такой статистики не видел. По себе лично могу привести пример - когда сеть заправок А100 начала внедрять обслуживание на мове, из принципа стал ездить на квартал дальше и заправляться на Лукойле.

ЦитатаНу.. по этой же логике немцы, французы и итальянцы должны ненавидеть... правильно - швейцарию. ибо там живет единый германский, французский и итальянский народ. Швейцарцы же в свою очередь должны ненавидеть лихтенштайн. Его же должна особо ненавидеть австрия, тем более Вадуц в свое время кинул Вену - сбежав  из союза с австрией и заключив унию со швейцарией.
Португальцы должны ненавидеть испанию. Французы - монегасков. Скандинавы вообще должны ненавидеть друг-друга по очереди и одновременно, ибо история их взаимоотношений будет покруче жизнеописания любой женщины  с низкой социальной ответственностью. список можно долго продолжать, однако, ничего подобного нет. Такое только наблюдается в государствах с слаборазвитым населением. вроде северной кореи, пакистана или соседей израиля..

Упомянутая камрадом разница в доходах в 2 раза может означать очень разные вещи. 3000 и 6000 баксов в месяц это одно, а 400 и 800 - совсем другое. Предположу, что если бы австрийцы были вынуждены массово ездить на заработки в Германию, потому что дома безработица или з/п на грани выживания, а еще налог на безработных, "крепостное право", какой-нибудь "австрийский язык" (запросто можно сформировать с учетом диалектных отличий) и прочий трэш, то там вполне возникли бы вопросы "а зачем этот цирк, давайте еще одной федеральной землей в ФРГ".
Подчеркну, что параллели тут очень условны, я против подобный сравнений и считаю их некорректными.
Отредактировано: Бывший - 17 июл 2017 10:21:15
  • +0.93 / 13
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Практикант
Карма: +1,542.05
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Бернатович Александр от 15.07.2017 14:56:04Разговор был за язык,но как только цифры не совпали вы спрыгнули ещё на литературу,но ничего страшного это нормально для пропагандистов

Дальше ваша ссылка в которую вы меня тыкали



Тут мне в личку камрад прислал учебный план на 2017 год,российской школы
Скрытый текст


И покажите мне 4 часа русского ЯЗЫКА в неделю

Как раз 4 часа и есть )) 
Строка "Часть, формируемая участниками образовательных отношений"  3+1=4
причем по всем классам это в основном Русский.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alximik   Alximik
  17 июл 2017 18:15:38
...
  Alximik
Прошлый год Гродненский стеклозавод закончил с чистым убытком почти в полтора миллиона долларов. Вдобавок к этому в активе предприятия — кредитные обязательства еще на 20 миллионов. «Часть долга мы погасили, остальная — неподъемная», — честно признается директор завода Юрий Скрипко. Но такое положение дел - не то чтобы его вина. Компания уже досталась ему в таком экономическом состоянии в 2014 году.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.33 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  17 июл 2017 18:20:15
...
  Alximik
В Беларуси предлагается повысить ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо на 10% в 2018 году.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.33 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  17 июл 2017 18:21:27
...
  Alximik
В Беларуси предлагается повысить ставки акцизов на алкогольные напитки и табак в 2018 году.
Об этом говорится в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь", опубликованном на официальном сайте министерства финансов.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
Alximik   Alximik
  17 июл 2017 18:26:58
...
  Alximik
Какие марки белорусских сигарет пришлись по вкусу итальянским и чешским курильщикам.

По данным исследования международной консалтинговой компании KPMG, Беларусь по итогам 2016 года уступила Украине пальму первенства в снабжении европейских курильщиков контрабандными и контрафактными сигаретами.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.52 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  17 июл 2017 18:29:43
...
  Alximik
Евросоюз отменит плату за роуминг для 6 стран-членов Восточного партнерства. Это означает, что жители Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Беларуси и Украины во время поездок в Европу смогут пользоваться своими телефонными номерами, не подключая услугу роуминга. Процесс отмены роуминга ожидается завершить к 2020 году.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.34 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  17 июл 2017 18:32:38
...
  Alximik
В современных условиях кризиса международных отношений многократно повышается роль дипломатии. Об этом заявил Александр Лукашенко 17 июля на встрече с главами МИД стран — членов ОДКБ, сообщает пресс-служба президента.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,742.01
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,635
Читатели: 4
После воплей Украины в Белоруссии заявили об отказе показывать фильм "Крым"

После того, как украинское министерство иностранных дел выразило возмущение показом в Белоруссии трейлера к фильму "Крым", повествующего о присоединении полуострова к России, в агентстве, которое должно было заняться прокатом картины в стране заявили, что сам фильм в кинотеатрах показан не будет.
В агентстве "Киновидеопрокат" утверждают, что показ "Крыма" якобы не планировался изначально, о чем украинская сторона вероятно не была осведомлена, выступив с нотой протеста, сообщает "Российский Диалог".

По словам замдиректора агентства Андрея Разжевайкина, показ трейлера, на который посетовала украинская сторона, был обязательным согласно условиям контракта, однако речь выходе в прокат самой картины не шла.

Он назвал демонстрацию трейлера в кинотеатрах "недоразумением", возникшего из-за имеющихся тонкостей в кинематографическом бизнесе.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", посетители белорусских кинотеатров пожаловались на демонстрацию трейлера к фильму "Крым" Алексея Пиманова, в том числе проинформировав о показе украинских дипломатов, после чего МИД Украины направил своим коллегам из Белоруссии ноту протеста.

Премьера фильма "Крым" в российских кинотеатрах ожидается 17 августа.

Чет я даже как-то не сомневался в нашей реакции.  С другой стороны хорошо что с Крымом счас такая история - очень хорошо видно,  кто за Россию,  кто против.  Можно делать выводы и поступать персонально соответственно реакции каждого человека.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.05 / 18
  • АУ
Alximik   Alximik
  18 июл 2017 00:03:27
...
  Alximik
Цитата: Evil_Angel от 17.07.2017 20:11:22Я лично считаю что это просто прЭлЭстно, пока получалось грабить Россию - всё было хорошо, как тока халяву чутка прикрыли и заставили платить даже не по мировым ценам, а просто чуть ближе к реальности - так всё, синеокая маделька начала разваливаться...
А особенно восхитила фраза "белорусы сегодня дороже остальных платят за энергоресурсы"... Дороже каких остальных? Дороже немцев? Дороже французов? Дороже японцев? Что-то сомневаюсь... Ах, дороже чем в России! Так вы же знакокачественные и незалежалые - вот и платите как все незалежалые...
Вообще эта незамутнённая уверенность всяких незалежалых окраин что им Россия что-то там должна уже бесит. Если хамство и наглость так и будут переть, то скоро, лично у меня, отношение к всяческим "белАрусам" скоро станет примерно таким же как к мазепистанцам из соседнего государственного недоразумения.

Я вас  умоляю, это завывание каждой  второй, после каждой первой статьи. Как проблемы так сразу же Россия, не дала, не снизила, не пущает. Беларусы это хохлы номер два, как я говорю поражены советским свидомизмом.  Если хохлы писали, что их москали грабят и объедают, то сябры с претензией: что те же москали як при СССР не берут у них товар. Вестимо который сделан умными людьми по советским гостам и которые пьяные соседи у которых ни мозгов ни денег не могут произвести.
Во вторых с какого то перепуга беларусы решили что СГ=СССР и Россия должна поставлять забесплатно ресурсы. Потому что расиянские алигархи все равно разворуют. В отличии от бережливых и трудолюбивых беларусов, у которых чисто и дороги хорошие. В отличии от...
И еще факт: почти год РБ не платила за газ и что это дало экономике РБ? Кроме новых долгов ничего....абсолютно. А впереди новый виток кризиса в экономике РБ, нет проблем с выплатой гос.долгов у РБ нет, а вот остальным предприятиям кредиты увы. Что породит еще один виток развала и так наладан дышащей экономики.
При этом на политическом поле наступил для РБ полный писец: они официально в ПАСЕ или четам у еврогеев, признали Россию агрессором и оккупантом. Т.е. РБ медленно и уверенно разворачивается в сторону ЕС. Отсюда не будучи светочем наук и предсказателем: можно будет говорить о дальнейшем росте мовизации, выкорчевывании всего русского. Экзамен на русофобию надобно сдать будет. Так что у кого есть возможность пускай присматривают себе варианты в России. В противном случае перебираться придется в других условиях.
И да Россия абсолютно не собирается присоединять РБ(на данном этапе, может лет через ацать возможно) и тем более вмешиваться в внутренние дела РБ. Смысла нет, а вот помочь в хорошем деле: в самоубийстве РБ эт от души.
Еще для РБ все готово для майдана и отделения: и тут нужная оппозиция, свой поп расскольник и население готовое к европейским зп.
Осталось накачать баблом и все...Вопрос Лукашенко сместят или он передаст власть Коле? А тот поведет народ в светлое будущее....
Отредактировано: Alximik - 18 июл 2017 00:04:09
  • +0.33 / 12
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: писатель от 18.07.2017 12:08:21Согласен полностью с текстом всего поста, особенно с оставленной мной верхней строкой. Русские, пора продавать по ещё выгодной цене жильё в Белоруссии и переезжать в сегодняшнюю Россию.
По поводу судьбы лукавого, так известно, в Библии прописано, 30 серебром и Заслуженный  Орден Почётного Легиона.

  А я вот полностью не согласен,и продаю жилье в России и покупаю в Бресте.Назвать алхимика просто долбоебом -слабо.
X
18 июл 2017 19:30
Предупреждение от модератора Alximik:
Счастливого переезда вам! Ждем от вас будущих репортажей из Бреста. О эльфийской житухе в РБ и рабском прозябании в РФ,
  • -1.29 / 28
  • АУ
Геннадий63
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: -35.04
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: Goering от 18.07.2017 12:37:02получите  безвис,  бггПод столом

У меня российское гражданство,безвиз не грозит
X
18 июл 2017 19:32
Предупреждение от модератора Alximik:
И кто мешает пару раз крикнуть ПТН ПНХ и СУГС или Жывэ Беларусь и сдать российское гражданство в пользу аборигенного? Ах да российская пенсия...
  • -0.63 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 18, Ботов: 4
 
АНТК , Маяковский