Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,072,844 101,298
 

Фильтр
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 06.05.2018 15:19:10А к Вам? Я про это:



Я  в предшествующем своём сообщении именно об этом написал. Наверно недостаточно ясно выразился.
Ещё раз повторю, не надо обобщать, все люди разные, везде. Независимо от цвета кожи, места проживания, гражданства, вероисповедания.
Надеюсь что теперь достаточно ясно выразился.

И ко мне нет и к вам нет. Но это все слова, а слова (иногда или всегда) ничего не стоят. Да подчас и дела ничего не стоят...
Кто в 41, под Москвой, мог предполагать что Власов, в 42 будет служить немцам. Никто...
Наверное и сам Власов в своих мыслях так далеко не заходил. Хотя кто знает..., чужая душа - потемки...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Я не говорил, не говорю что: все (большинство) или половина или четверть населения будет сдавать своих соседей. Большинство людей изначально хорошие. Но поставленные в тяжелые жизненные условия люди меняются кардинально (плюс на минус меняют). И часть людей будет сдавать своих знакомых (друзей, соседей). А другие будут помогать выжить, будут прятать, кормить и т.д. ...
И эта трансформация ни как не зависит от цвета кожи,места проживания, гражданства, вероисповедания...
Но это есть и от этого факта ни куда не уйти...
  • +0.53 / 5
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  08 май 2018 21:56:11
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: steam_R от 08.05.2018 21:38:30А как вам сравнение Украины и Республики Беларусь в период войны ?
Ведь известно что в Украине крайне непорядочно относились к советским солдатам в отличии от Республики Беларусь.
Для ликбеза: что бы делать выводы следует всегда сравнить что либо.


Нам известно про то, что тема белорусского колаборционизма во врем второй мировой войны замалчивалась в СССР ещё сильнее, чем тема вукраинского колаборционизма в той же самой войне. В современной Белоруссии это полное табу. Но это было, и в таких масштабах, что есть мнение (не моё и я с ним не согласен) о том, что такое большое число погибших белорусов объясняется тем, что практически шла гражданская война между партизанами и колаборционистами, которых было много с обеих сторон, чего не было больше нигде в оккупированных немцами странах
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.36 / 13
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  08 май 2018 22:10:38
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: steam_R от 08.05.2018 22:04:28Всякое бывало вероятно и не нам судить, но так же известно что украинцы отличались от белорусов и это, как вы говорите, было в таких масштабах, что это не скрыть.
Вы сами по национальности украинец ? (просто как то субъективная у вас история).

Ваши попытки перейти на личность смешны. Нету в моей писанине никакой субъективности.

А от вукраины Белоруссия отличалась тем, что партизан в ней было гораздо больше, вот и вышла кровавая бойня. На вукраине некому было убивать полицаев, а полицаям не хватало партизан для серьезной войны - такая гипербола понятна?

Немцы-то были одни и те же, а погибло в Белоруссии гораздо больше, особенно если разделить на всё население. А ведь гибли не только партизаны, но и колаборционисты, особенно в Белоруссии
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.37 / 11
  • АУ
Samogon   Samogon
  09 май 2018 10:18:48
...
  Samogon
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 08.05.2018 22:10:38Ваши попытки перейти на личность смешны. Нету в моей писанине никакой субъективности.

А от вукраины Белоруссия отличалась тем, что партизан в ней было гораздо больше, вот и вышла кровавая бойня. На вукраине некому было убивать полицаев, а полицаям не хватало партизан для серьезной войны - такая гипербола понятна?

Немцы-то были одни и те же, а погибло в Белоруссии гораздо больше, особенно если разделить на всё население. А ведь гибли не только партизаны, но и колаборционисты, особенно в Белоруссии

Случайно зашел, впервые за 3 года. 
Накал идиотии не спадает, клоуны все те же.
Самое время, вместе с украинским президентом вспомнить как все было на самом деле.
Дебилы бл*..
Отредактировано: Samogon - 09 май 2018 10:19:26
  • -1.06 / 32
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6


https://news.tut.by/…crnd=38279

Очень мало людей.
Беларусь ВСЕ.
Считанные месяцы а может дни.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.10 / 8
  • АУ
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Таджикистан
Дискуссия   123 0

Без комментариев...
  • +0.65 / 9
  • АУ
Poleshuk
 
belarus
Брест
45 лет
Слушатель
Карма: +562.56
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
"Без пафоса". Истории людей, которые пришли на брестский "Бессмертный полк"
 8





9 мая 2018 в 14:14
TUT.BY
Около 9 тысяч человек собрал «Бессмертный полк» в Бресте. Историями своих родственников-фронтовиков участники патриотической акции поделились с TUT.BY.


Читать полностью:  https://news.tut.by/society/592033.html
  • +0.76 / 10
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: ВЛЮМ от 09.05.2018 18:58:40Ну это как посмотреть. Или Вы думаете что исполком по собственной инициативе запрещал? Делается всё чтоб дистанцироваться от России, и уж если какой-тог исполком запретил официально, то негласный запрет наверняка был доведён до всех руководителей, а те в спою очередь напомнили работникам когда у них контракт заканчивается. И не смотря на это люди вышли. Спасибо им. Надеюсь дальше будет больше.
Всехучастников и их семьи с Праздником Великой Победы!

Безусловно!
Всех участников С Праздником.
И надо подумать о семьях.
И искать свое место в России не дожидаясь неприятностей в РБ
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.36 / 7
  • АУ
Enjoy
 
russia
Белгород
36 лет
Слушатель
Карма: +1,185.54
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 1,171
Читатели: 2
Цитата"Мы, белорусы, всегда боролись за недопущение искажения истории, особенно истории Великой Отечественной войны. Мы боролись против подобного рода шарлатанов и не думали, что нам придется бороться и с другой бедой - приватизацией нашей победы", - сказал Лукашенко, выступая на торжественном мероприятии в честь Дня Победы.

http://www.interfax.ru/world/611926

Кто этому ... пытался приватизировать Победу?? В России во всех официальных речах звучат только советские воины и советский народ, даже партизан отдельно вспоминают. Что ж усатому так сильно печёт, что нельзя было в День Победы не подложить очередную скрытую какашку, которая ему наверное кажется тонкой и остроумной игрой на два фронта?

 Нужно ещё в некотором роде отдать должное Петрушке. Мы смеемся, а он свой алкогольный бред всегда ясно адресует. Не то, что некоторые союзнички. Такое гадкое ощущение остаётся, о котором Петя и мечтать не может.

P.S. Написал и только потом прочитал про попытки запрета "Бессмертного полка". Всё. Вопросов больше не имею. Кстати, акция в Белгороде собрала примерно в 10 раз больше людей, чем в одинаковом по населению Бресте.
Отредактировано: Enjoy - 09 май 2018 22:32:00
In case of emergency do something
  • +1.37 / 30
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Enjoy от 09.05.2018 22:24:44
Скрытый текст


P.S. Написал и только потом прочитал про попытки запрета "Бессмертного полка". Всё. Вопросов больше не имею. Кстати, акция в Белгороде собрала примерно в 10 раз больше людей, чем в одинаковом по населению Бресте.

Кстати именно то что люди не поддерживают " Бессмертный полк"
ГЛАВНЫЙ показатель.
А бредни усатого до одного места.
Но
Как и бредни Порошенка они падают в "благодатную почву"
Потому
Беларусь ВСЕ
Усатого скоро сковырнут но.....
Лучше не станет.
Вылезет во ВЛАСТЬ чудовище нацизма.
Россия вся в белом будет спокойно взирать на это с сияющего замка на вершине.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.60 / 15
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 10.05.2018 10:15:43Кстати именно то что люди не поддерживают " Бессмертный полк"
ГЛАВНЫЙ показатель.
А бредни усатого до одного места.
Но
Как и бредни Порошенка они падают в "благодатную почву"
Потому
Беларусь ВСЕ
Усатого скоро сковырнут но.....
Лучше не станет.
Вылезет во ВЛАСТЬ чудовище нацизма.
Россия вся в белом будет спокойно взирать на это с сияющего замка на вершине.

Мне кажется, нужно разобраться всё-таки, что это было с Бессмертным полком в Минске. Понятно, что акция "Беларусь помнит" и акция "Бессмертный полк" - это не одно и то же, как нас тут пытался уверить Здрав. Это разные мероприятия, у них разные организаторы. Акцией "Беларусь помнит" пытались по-тихому заменить "Бессмертный полк" как "прорусский проект". Само по себе это уже говорит о многом. Но если некоторым хочется думать, что ничего страшного не случилось, то пусть так и думают, не стоит ничего доказывать. Вон, на Украине до сих пор некоторые бандеровцев так и не заметили, и к русским отношение замечательное, просто надо меньше смотреть Российское ТВ ( не выдумываю нисколько, так и написали мне недавно).
Мне интересно, сколько людей пришло на акцию "Беларусь помнит"? Я так понимаю, что это тоже было шествие с портретами родных Героев, только шло оно по другому маршруту. Там людей было больше или меньше, чем в "Бессмертном полку"?
  • +0.95 / 24
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Бринкли от 10.05.2018 12:29:12Мне кажется, нужно разобраться всё-таки, что это было с Бессмертным полком в Минске. Понятно, что акция "Беларусь помнит" и акция "Бессмертный полк" - это не одно и то же, как нас тут пытался уверить Здрав. Это разные мероприятия, у них разные организаторы. Акцией "Беларусь помнит" пытались по-тихому заменить "Бессмертный полк" как "прорусский проект". Само по себе это уже говорит о многом. Но если некоторым хочется думать, что ничего страшного не случилось, то пусть так и думают, не стоит ничего доказывать. Вон, на Украине до сих пор некоторые бандеровцев так и не заметили, и к русским отношение замечательное, просто надо меньше смотреть Российское ТВ ( не выдумываю нисколько, так и написали мне недавно).
Мне интересно, сколько людей пришло на акцию "Беларусь помнит"? Я так понимаю, что это тоже было шествие с портретами родных Героев, только шло оно по другому маршруту. Там людей было больше или меньше, чем в "Бессмертном полку"?

Все верно.
Беларусь помнит -шаг ОТ России.
Но и там я так понял людей не много.
Сочи 500 тыщ
" Бессмертный полк" собрал почти 100 тыщ.
Каждый пятый
Какая-то немыслимая толпа.
Русские,армяне,беларусы,украинцы,грузины с абхазами рядом
Все вместе с портретами родственников,дружно иногда грустно иногда радостно но ВМЕСТЕ.
А в РБ всем просто ПОХ.
Их это не волнует
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.92 / 18
  • АУ
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 10.05.2018 12:43:22Все верно.
Беларусь помнит -шаг ОТ России.
Но и там я так понял людей не много.
Сочи 500 тыщ
" Бессмертный полк" собрал почти 100 тыщ.
Каждый пятый
Какая-то немыслимая толпа.
Русские,армяне,беларусы,украинцы,грузины с абхазами рядом
Все вместе с портретами родственников,дружно иногда грустно иногда радостно но ВМЕСТЕ.
А в РБ всем просто ПОХ.
Их это не волнует

Не пох. Особенность белорусской ментальности - скрытность и "не высовываться". Помогало выжить в оккупации. Но внутри идёт брожение.
Выбродит вино или скиснет в уксус - неизвестно. Люди стали тревожны, раздражительны и вечная легкая гримаса недовольства на лицах у всех и постоянно, кроме детей. И умалишенных. Кстати, погуглите про громкие самоубийства. Директор "Бобруйскмолоко", вроде успешная дама. Директор какого-то АПК, умный работящий мужик. И другие. Все на вид успешные люди, и все в петлю.
Бессмертный полк в Гомеле практически провален. Даже на машинах георгиевских лент поубавилось по сравнению с прошлыми годами. Не высовываться...
Отредактировано: Тот самый - 10 май 2018 13:03:35
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.87 / 18
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 10.05.2018 12:43:22Все верно.
Беларусь помнит -шаг ОТ России.
Но и там я так понял людей не много.
Сочи 500 тыщ
" Бессмертный полк" собрал почти 100 тыщ.
Каждый пятый
Какая-то немыслимая толпа.
Русские,армяне,беларусы,украинцы,грузины с абхазами рядом
Все вместе с портретами родственников,дружно иногда грустно иногда радостно но ВМЕСТЕ.
А в РБ всем просто ПОХ.
Их это не волнует

Нет, не поверю я, что граждан Белоруссии пох эта ситуация не волнует. Здесь другое, кмк. Если и в "Беларусь помнит" народу было столько же, сколько в "Б.П.", то это свидетельствует, что белорусы не хотят делать выбор. Ну, как в детстве, помните?
- Вовочка, кого ты больше любишь - папу или маму?
- Колбасу...
  • +0.55 / 7
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Тот самый от 10.05.2018 13:02:23Не пох. Особенность белорусской ментальности - скрытность и "не высовываться". Помогало выжить в оккупации. Но внутри идёт брожение.
Выбродит вино или скиснет в уксус - неизвестно. Люди стали тревожны, раздражительны и вечная легкая гримаса недовольства на лицах у всех и постоянно, кроме детей. И умалишенных. Кстати, погуглите про громкие самоубийства. Директор "Бобруйскмолоко", вроде успешная дама. Директор какого-то АПК, умный работящий мужик. И другие. Все на вид успешные люди, и все в петлю.
Бессмертный полк в Гомеле практически провален. Даже на машинах георгиевских лент поубавилось по сравнению с прошлыми годами. Не высовываться...

Вы описали Украину 2004 из которой я превентивно уезжал.
И кстати и самоубийства и тревога и радость умалишенных.
Я с Вами согласен.
И кстати только об этом и пишу.
РБ такой-же сепаратор только его пока не подогревают как хохлов.
И потому кто первым (первак он ведь высшее качество продукта из сепаратора) найдет себя в России у того больше шансов
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.47 / 11
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: ВЛЮМ от 10.05.2018 13:19:27И если никаких ощутимых последствий для власти за подобные "закидоны" , ..... помнит, запрет Бессмертного Полка, не последует, то ситуация будет только усугубляться.
А то что люди вышли на Бессмертный Полк - это открытое сопротивление властям, и то что заявили что несмотря на запрет проведут шествие очень хороший щелчок по носу власти. Неспроста быстренько отыграли назад, и "самый главный" поспешил дистанцироваться. А без его "указивки" чиновники и чихнуть не посмеют.
Так что в РБ всем не ..., во всяком случае не всем ... .

Никаких последствий для власти конечно же не будет. Выкрутится АГЛ, как обычно. Кого он там обвинил в приватизации Победы? Так что этот тренд будет продолжен, и в следующем году власти учтут свои ошибки и добьются того, что "Бессмертный полк" будет объявлен вредным и непатриотичным мероприятием, которое играет на руку противникам независимости и суверенности РБ. А там до следующей поправки в названии, например - "Беларусь помнит и скорбит" всего полшажочка. Ну, а кого назначат виноватыми в геноциде белорусов, сюрпризом уже ни для кого не станет.
  • +0.62 / 16
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 10.05.2018 13:17:13Потому не пошли не на какие праздничные мероприятия.
Там колбасу не РАЗДАЮТ.
А вот если будут раздавать (а будут) на Майдане.
И пойдут и заскачут

А у нас что, раздавали колбасу вчера? Я не была, работала, так что не в курсе))
Хотя... Наш невролог сегодня рассказывала, как принимала участие в шествии в Новороссийске, ну, и всё остальное - парад личного состава и военной техники, и какие красавцы корабли были у причала. Вот только ей не досталось солдатской каши из полевой кухни, о чем она очень сожалела. Надо её попытать, может, она из-за каши на праздник пошла?Подмигивающий
  • +0.78 / 14
  • АУ
Несвядомы   Несвядомы
  10 май 2018 14:07:50
...
  Несвядомы
ленты
Дискуссия   139 1
Был на 9 мая в Брестской крепости. 
Организации - символика строго красно-зеленая.
Но по дороге к крепости какие-то активисты раздавали георгиевские ленты. 
По факту минимум половина всех присутствующих их имела и повязала. 
Гонять за них никого не гоняли. И на том спасибо... 
ПС. Людей было очень много и не только по разнорядкам. Многие пришли сами. 
Отредактировано: Несвядомы - 10 май 2018 14:09:55
  • +1.09 / 23
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: ВЛЮМ от 10.05.2018 13:54:29Крутится это ..... недоразумение и теперь как вьюн в рассоле. Только вот все его действия направленные на удержание власти всё яснее показывают всем кто есть кто. И теперь всё тяжелее прикрываться патриотическими лозунгами и в то же время поливать грязью Россию.
Если хотите теперь в Белоруссии происходит процесс сбрасывания масок, приходится определяться - кто ты и с кем, свой или чужой. И тема ВОВ очень хорошо в этом помогает, тут не получиться выставить коллаборационистов борцами за независимость. Чем закончится посмотрим, но лично я надеюсь на лучшее.

Надеяться нужно всегда на лучшее, тут Вы правы.  Впереди однозначно - снижение уровня жизни и экономические трудности. Кого-то нужно назвать виновником всех бед. С АГЛ уже понятно: главный виновник - Россия. Если АГЛ сместят, то виновных будет уже двое - сам АГЛ и... опять Россия. Так что...
  • +0.57 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 103, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 102