Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,163,851 101,450
 

Фильтр
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,824.88
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,954
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Amalker от 28.12.2018 17:15:16
Скрытый текст
 Госорганы выдают сертификаты на основе документов, которые подает декларант. Согласно гражданскому кодексу РБ мы принимаем документы бона фидес,. Т.е. мы доверяем документам, которые нам предоставлены и не обязаны проверять их на достоверность. Поэтому если в документах, которые подает в таможню импортер значится, что сыр произведен в сан-марино, а ввезен из литвы, то такие же документы импортер и получит и от таможни.
Скрытый текст


Удобно, чо...
Плата по таксе и никакой формализьмы. И бузинес попер, с энтой, как ея,  "со скоростью мысли", как Блин Гейтс говаривал. Постиндустриал во всем его величии.

Обогнали нас с "цифровизацией" в ее окешенной форме. И никакого головняка с платежными системами, банками, контролем товаров и прочим
Бузинес 21 века....

А мы вот все еще по-ватному....    На  Платонах, сквозных счетах-фактурах, сквозных системах контроля товародвижения... и прочих системах все копейки пилим.
Отредактировано: Сизиф - 28 дек 2018 17:49:37
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.03 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +406,975.96
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,719
Читатели: 56
28 дек, 18:32

ГОРКИ, 28 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании российско-белорусской рабочей группы для обсуждения различных аспектов интеграции и спорных вопросов. "Я такое распоряжение подписал", - заявил он в пятницу журналистам.

По словам главы правительства, от российской стороны эту группу возглавил министр экономического развития Максим Орешкин. Также туда вошли представители различных ведомств, Государственной думы, Совета Федерации и Счетной палаты.

25 декабря президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели четырехчасовой раунд переговоров, в центре которых были вопросы интеграции двух стран, сотрудничества в энергетике, а также тема изменений в российском налоговом законодательстве и их влияния на экономику Белоруссии. Как сообщил по итогам переговоров первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, лидеры договорились создать рабочую группу из членов правительств двух стран для обсуждения аспектов интеграции и спорных вопросов.

По словам Орешкина, в группе будет целый набор направлений для работы. Контакты между правительствами РФ и Белоруссии по задачам, стоящим перед рабочей группой, уже идут, добавил он.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.42 / 4
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.35
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 28.12.2018 17:43:54Удобно, чо...
Плата по таксе и никакой формализьмы. И бузинес попер, с энтой, как ея,  "со скоростью мысли", как Блин Гейтс говаривал. Постиндустриал во всем его величии.

Нюансов везде хватает. Например в РБ запрещено ввозить мясную продукцию через белорусско-польскую границу. Ибо свиная чума типа в польше.. Но из мяса птицы можно. и через литовскую границу можно. Т.е. можно купить колбасу в польше, приехать в литву и дальше совершенно легально ввести эту польскую колбасу в РБ. А вот литовскую колбасу через польскую границу не провезти. И немецкую. вообще никакую. вот такой вот маразм. считай - санкционка в миниатюре. Короче везу я как-то это колбасу, иду к литовскому таможеннику с документами, оформить экспорт. он увидел что документы польские- тут же начал оформлять, даже к машине не пошел. отдает, я его спрашиваю - а чего смотреть не стали. Отвечает : а мне - пофигу. если бы ты литовский товар вывозил, я бы посмотрел. А на поляков я болт ложил, если ты там сжульничал, то украл деньги у поляков, а не у нас.  Вот такой вот европейский постиндастриал.
  • -0.25 / 13
  • АУ
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 28.12.2018 12:50:35Александр Лукашенко 29 декабря совершит рабочий визит в Россию

Что то, это, мне напоминает? А, вспомнил!
Янукович, в конце 2013 в начале 2014, постоянно ездил к Путину. Поговорить - посоветоваться - порешать.
Лукашенко пошел по по его пути: приехать - поговорить...
Но есть различие; Януковичу деньги давали, а у Лукашенко деньги забирают.
"батька" сильно надеялся, что: если он пойдет по пути Януковича - национализма, то его как и Януковича начнуть осыпать деньгами - заказами... Но он сильно просчитался: снаряд два раза в одну воронку не падает.
Чувствуется рука мастера!
  • +0.57 / 15
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.35
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 0
Цитата: vogul от 28.12.2018 18:38:23Не надо путать  х.р с пальцем. Ты ввозишь колбасу для личного пользования. Или коробками возишь для перепродажи?Шокированныйкак сигаретыКрутой

Перечитай вышенаписанное. Написал же - товар. Товар - это никак не предметы личного пользования. Ты как-нибудь скажи таможенникам что товар везешь ( как физлицо), потом расскажешь что дальше было Смеющийся
Цитата: vogul от 28.12.2018 18:38:23Все ваши  контрабандные схемы давно засвечены самими же поляками и  прочими. Болгары  рассказывали, как по осени неделями живут в Бресте, переоформляя свои фрукты на белорусскиеТанцующий

Оп-па. Болгары значит. Болгары неделями тут ошиваются и превращают свои фрукты - якобы в белорусские.. А мы тут на белорусскую таможню продолжаем гнать. Сам то хоть понял как проговорился?Жующий попкорн
  • -0.46 / 19
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Amalker от 28.12.2018 18:54:36Перечитай вышенаписанное. Написал же - товар. Товар - это никак не предметы личного пользования. Ты как-нибудь скажи таможенникам что товар везешь ( как физлицо), потом расскажешь что дальше было Смеющийся

Оп-па. Болгары значит. Болгары неделями тут ошиваются и превращают свои фрукты - якобы в белорусские.. А мы тут на белорусскую таможню продолжаем гнать. Сам то хоть понял как проговорился?Жующий попкорн

Хорошо, уговорили. Белтаможня белая и пушистая, а еще доверчивая, как юная девственница.
Так кто с болгарами работает? Кто им сертификаты  делает, как будто их яблочки в Белоруссии выросли? Это россияне делают или ваши коррумпированные чиновники в госконторах? И почему никто их не останавливает?
  • +1.91 / 34
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +406,975.96
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,719
Читатели: 56
позовут ли?
Дискуссия   69 0
Интрига завтрашнего дня: позовут ли Александра Григорьевича поиграть в хоккей, и если да, то за какую команду?

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 10
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Gera99 от 28.12.2018 20:54:22Там все это уже есть, по крайней мере, в Минске. Плюс турки и китайцы.

Вы недооцениваете ксенофобию тутэйших.
Чужаки виноваты уж тем, что у них смуглая кожа и, не дай Бог, другой разрез глаз.
Такой вот знак качества.
Отредактировано: Vagrant_ - 28 дек 2018 21:45:45
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.05 / 2
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: slavae от 28.12.2018 22:00:11Приезжайте во Мценск, поищите интернационал. Хотя появляются нерусские морды, но единично, ну это всю историю наверно так было.
Все прут в богатые города, думаю, до Белоруссии не скоро доберутся )

Странно, после армянской трагедии в Баку и Сумгаите в Смоленской области осело много армян.
Дагестанцы, по-моему, уже везде (лишь бы вели себя прилично).
Что у вас там на Орловщине за аномалия ?
В Минске можно найти армян, азербайджанцев, дагестанцев, но им там сложно - они как бельмо на глазу.
На МАЗ они не пойдут, а кафе открыть, сразу метка - нерусские.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.12 / 3
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 28.12.2018 22:13:31Однозначно НЕТ!
Причем там полно и сегодня и айзеров и таджиков с узбеками.
Но нет РУССКИХ.
И именно РУССКИХ там видеть не хотят и делиться с ними не хотят.
Потому что айзеры и узбеки не заменят собой бел. Ылиту.
А русские ЗАПРОСТО.
Вообщем Украина 2.0

Не порите чушь, ей больно.
Таджиков и узбеков в Белоруссии нет, что им там делать ?
Туркмены есть, учатся в ВУЗах.
В столкновении с кавказцами и азиатами, местные считают себя русскими.
При столкновении с русскими - белорусами.Смеющийся
А правильнее будет - тутэйшими (местными), все остальные - чужаки, люди 2-го сорта.
Отредактировано: Vagrant_ - 28 дек 2018 22:44:49
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.52 / 4
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Vagrant_ от 28.12.2018 21:41:11Вы недооцениваете ксенофобию тутэйших.
Чужаки виноваты уж тем, что у них смуглая кожа и, не дай Бог, другой разрез глаз.
Такой вот знак качества.

Я ксенофобию тутэйших вообще не оценивала.
Я написала о том, что видела своими глазами. 
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.52 / 7
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Gera99 от 28.12.2018 22:53:29Я ксенофобию тутэйших вообще не оценивала.
Я написала о том, что видела своими глазами.

Туризм и эммиграция сильно отличаютсяСмеющийся, я там 8 лет прожил.
И имею кучу родственников, даже они (100% русские по крови, но выросшие в Минске) часто меня очень удивляют.
Никогда чужеродцы не приживутся в Белоруссии, если только не сумеют ассимилироваться (для кавказцев и азиатов это проблематично, хотя есть прецедент - белорусские татары).
Отредактировано: Vagrant_ - 28 дек 2018 23:13:43
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.09 / 2
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Gera99 от 28.12.2018 23:22:46Да я не возражаю.
Вы про ксенофобию. Я не оспариваю.
Я про то, что в Минске есть азербайджанцы, турки и китайцы. Развивать тему не хочу. Да это и не важно, разве что как косвенное свидетельство, что в Минске крутятся немалые деньги.
Не верите? Ну хорошо, не буду спорить.

П.С. Вы пишете, что не приживаются чужеродцы. Возможно.
В Казани есть грузинские, азербайджанские (мой любимый "Бакинский дворик"), узбекские рестораны и кафе. Но в них я не ощущала атмосферу со специфическим флером воровской "малины", которую ощутила в  ресторане в Минске, принадлежащем азербайджанцам. была там 2 раза за 3 дня. Все было очень вкусно, недорого, по-домашнему уютно и приветливо. Только за остальными столиками по 3-4 сидели деловые мужчины неславянской внешности. Никакой агрессии. Они тоже чувствовали себя как дома.

Дорогая Gera99, из моего к Вам уважения, не буду продолжать, мы говорим немного о разном.
Никогда в Минске не чувствовал атмосферу "малины" (ну, не везде же я там бывал), но при нынешнем режиме мне такое кажется маловероятным, ну, или в только в совсем карикатурном виде.
Обычно минские рестораны - это много пафоса, вышиванок, скверная еда, дорогой алкоголь, официанты, считающие, что чаевые ты им должен за сам факт посещения.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.15 / 4
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Gera99 от 28.12.2018 23:22:46У меня вопрос возник. Если среди тутэйших не приживаются чужаки, тогда насколько личность Лукашенки соответствует местному менталитету. Приходилось слышать, что АГЛ – "оплот национального самосознания". Если это правда, то дела белорусов обстоят печальнее, чем я думала.

А Лукашенко - не чужак, он яркий пример тутэйшего (усе у хату), необразованного по сравнению с Шушкевичем( тот еще интеллектуал, бывший парторг БГУ), но даже более близкого поэтому, и за него реально голосует большинство.
И не верьте опповским сказкам про "цыгана".
Отредактировано: Vagrant_ - 29 дек 2018 00:25:54
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.64 / 8
  • АУ
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
В тг Незыгарь
Дискуссия   528 11
В Минске распространяются слухи, что
местные телекомпании начали подготовку к прямой трансляции обращения Лукашенко 31 декабря. 

Начало в 12.00. Якобы есть указание к 9 утра 31 декабря настроить ПТС для прямого эфира из резиденции. 

На 11.00 в резиденцию созывают местное руководство.  

Минские журналисты говорят, что дано указание менять сетку вещания всех телеканалов.

На фоне московских переговоров много слухов о возможной отставке Лукашенко. 

Правда наш источник это не подтвердил.
"Ждем результатов московских переговоров и оценок".
 
По словам источника в Москве, Бабич, Орешкин и ВШЭ будут координировать программу масштабных реформ для Беларуси в координации с премьером Беларуси.
"И это пройдет"
  • +1.90 / 19
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: radson11 от 29.12.2018 10:05:00В Минске распространяются слухи, что
местные телекомпании начали подготовку к прямой трансляции обращения Лукашенко 31 декабря. 

Начало в 12.00. Якобы есть указание к 9 утра 31 декабря настроить ПТС для прямого эфира из резиденции. 

На 11.00 в резиденцию созывают местное руководство.  

Минские журналисты говорят, что дано указание менять сетку вещания всех телеканалов.

На фоне московских переговоров много слухов о возможной отставке Лукашенко. 

Правда наш источник это не подтвердил.
"Ждем результатов московских переговоров и оценок".
 
По словам источника в Москве, Бабич, Орешкин и ВШЭ будут координировать программу масштабных реформ для Беларуси в координации с премьером Беларуси.

Да что вы так возбудились, каждый год Лукашенко обращается к своему народу.
Записывают обращение обычно заранее.
Расслабтесь, "Белоруссия вернулась в родную гавань" пока не будет.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.49 / 8
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Лукашенко на переговорах с Путиным: многие проблемы надо решать на перспективу

Дежурные бла-бла-бла.
Цитата"Мы такую группу так же, как и вы, сформировали. Поступили таким же образом, как и вы, по составу и руководству группы. Думаю, что после рождественских праздников мы готовы, как и россияне, работать. Тем более вопросы все прописаны в союзном договоре, и мы перечисляли их в прошлый раз. Хорошо, что мы наконец-то подошли к решению этих вопросов", - сказал Александр Лукашенко.


Сегодня ничего судьбоносного, очевидно, не будет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что пресс-конференции по результатам переговоров главы российского государства Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко не планируется.
Отредактировано: Cyclop - 29 дек 2018 12:36:05
  • +1.03 / 8
  • АУ
гор5
 
Слушатель
Карма: +55.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 80
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 29.12.2018 12:29:14Лукашенко на переговорах с Путиным: многие проблемы надо решать на перспективу

Дежурные бла-бла-бла.

 Думаю это не бла-бла, а попытка АГЛа вернуть российско-белорусские отношения  в существовавшую парадигму: дотации здесь и сейчас, а интеграция в перспективе. Хотя, похоже, что и он понял - чисто за поцелунки бабок уже не отваливают и на шантаж не ведутся. Перед этой встречей уже не было победных реляций ни по ценам на энергоносители, ни по компенсации налогового манёвра. Ни нагнеталась в СМИ истерика о защите суверенитета. Видимо надеется, что пока будут работать комиссии по перспективам союзного государства, он сумеет выцыганить очередной интеграционный аванс. Типа - согласен, работаем, но в дороге и покормить стоило бы.
А там смотришь и перевыборы пройдут и можно будет народу пояса затянуть. Еще и всё свалить на вероломную Россию - мы интегрируемся-интегрируемся, а им всё мало.
  • +0.58 / 16
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Хорошо написал.
Это для белорусов – шанс спастись.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.64 / 11
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +406,975.96
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,719
Читатели: 56
На встречу президентов было отведено три часа. Но, видимо, затягиваются переговоры.

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.30 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 8