Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,132,801 101,383
 

Фильтр
Samogon   Samogon
  18 июн 2010 00:23:49
...
  Samogon
Тред №228466
Дискуссия   47 0
Цитата: ersh
А чего Вы ожидали?

Samogon я так понял ответа не будет?



Такого даже вашингтонский обком в самых сладких мечтах ожидать не мог.
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • -1.73 / 21
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,700.88
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,597
Читатели: 5
Тред №228470
Дискуссия   52 0
Опять таки с РИА НОВОСТИ инфа: Таможенный контроль на границе РФ и Казахстана будет действовать еще год, несмотря на Таможенный Союз. Причем сообщил об этом казах. А зачем такое делается? Понятно, Беларусь схемы мутила и поэтому Россия защищалась как могла даже в рамках СГ, но Казахстан вроде в такой фигне не замечен?
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.18 / 3
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,120.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,357
Читатели: 2
Тред №228498
Дискуссия   68 0
Цитата: Pepenec от 18.06.2010 00:30:03
Опять таки с РИА НОВОСТИ инфа: Таможенный контроль на границе РФ и Казахстана будет действовать еще год, несмотря на Таможенный Союз. Причем сообщил об этом казах. А зачем такое делается? Понятно, Беларусь схемы мутила и поэтому Россия защищалась как могла даже в рамках СГ, но Казахстан вроде в такой фигне не замечен?


Так пока же граница Казахстана с южными соседями открыта. Вот за год оборудуют и все устаканится.
  • +0.64 / 9
  • АУ
Samogon   Samogon
  18 июн 2010 02:06:28
...
  Samogon
Тред №228503
Дискуссия   34 0
Цитата: ДедМиши
Но у всего есть конец, и у терпения тоже.Подмигивающий



Кстати символично (((

21 июня - последний срок, а 22-ого июня, ровно в 4 утра.....

Вон как Мюиллер подгадал.
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • -1.91 / 22
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228513
Дискуссия   225 0
Цитата: Петр+ от 17.06.2010 21:03:56
вы как ребенок, честное слово. при чем тут трубопроводный транспорт? суд разбирает конкретный спор по конкретному контракту, суд не смешивает все существующие в природе контракты в одну кучу. если у РБ есть претензии по контрактам связанным с транзитом, то это отдельная история и совершенно не понятно, почему РБ тянет и не решает ее в суде

Сонца-долги по газу тоже в трубопроводном.И контракты если че -связанные.Или ты думаешь что субсидии предоставляемые рфии по цене транзита сами собой подразумеваются?Смеющийся
  • -2.74 / 27
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228515
Дискуссия   208 0
Цитата: дим от 17.06.2010 22:06:21
написал простыню, с ссылками итд - чтото нажмал не то на форуме - все пропало! блин, вот вам короткая версия

посмотрим список мировых экспортеров сырой нефти

22 Qatar 753,000 2008 est.  
25 Oman 593,700 2008 est.  
27 Brazil 570,100 2007 est.  
29 Azerbaijan 528,900 2007 est.  
30 Malaysia 511,900 2007 est.  

подсчитаем сколько нефти экспортировала РБ. согласно http://www.compromat.ru/page_23454.htm да и согласно требованиям лукашенко в начале этого года - РБ хочет для внутреннего потребления 20 млн тонн в год. из них потребляет около 5, остальные 15 - нефтеофшор.
переведем в барели/день, = 460,274
добавим свою добычу 33,000

получиться что РБ экспортирует не менее 493,274 bbl/day то есть на уровне мировой тридцатки

за топ-10 могу извиниться, погорячился. Но и тридцатка экспортеров, для страны не имеющей собственной добычи и получающей к тому же 153,424 bbl/day по внутрироссийским а не мировым ценам - это ОЧЕНЬ неплохой источник дохода

не даром долларовых миллионерв в РБ много больше чем в России, не даром лукасек так бореться за этот офшор.

надо ему прикрыть любую беспошлинную нефть, задолбал усатый клещ уже в край


Первое-ссылка на стат данные дается только на офф источники.Давать ссылку на компроматы-ни есть комильфо.
Второе-разбирали неоднократно-рб не экспортирует российскую нефть-по банальной причине с 2007 года.
Третье-рб экспортирует нефтепродукты.По секрету-одним из крупнейших переработчиков российской нефти являются нидерланды.Тарят всю ес-своего практически не имеют.Им можете предъявить претензии-как этот так они столько перерабатывают.
Четвертое-в 2010 рб не экспортирует нефть вообще.
Пятое -половина постовляемой в рб нефти была..Веселый на давальческих условиях.куда дели прибыля ваши олегархи мне до звезды но РБ претензии не предъявляйте по поводу своих схемок
Шестое-спосок доларовых миллионеров хотелось бы лицезреть.А то наши налоговики не знают что у нас их больше чем в рф.
И не мыслите пропагандистскими штампами-очень легко словлю на неточностях.а вы ими грешите.
  • -1.94 / 23
  • АУ
Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +3,253.57
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Тред №228522
Дискуссия   28 0
Цитата: Pepenec от 18.06.2010 00:30:03
Опять таки с РИА НОВОСТИ инфа: Таможенный контроль на границе РФ и Казахстана будет действовать еще год, несмотря на Таможенный Союз. Причем сообщил об этом казах. А зачем такое делается? Понятно, Беларусь схемы мутила и поэтому Россия защищалась как могла даже в рамках СГ, но Казахстан вроде в такой фигне не замечен?



Там с Казахстаном есть свои заморочки, но в отличие от Белоруссии они во-первых договороспособные, а во-вторых выполняют подписанные договоры, а не собирают прессконференции сразу после отбытия с целью рассказать всем, как их нагибала плохая Россия.

Для Казахстана отложили подъём ставок на ввоз автомашин для физлиц на 1 год (и граница на 1 год. Совпадение?  ;))

Плюс по льготной растаможке  гражданин России может ввести 50 кг, а в Казахстане гражданин может ввести до 4 тонн (если не ошибаюсь). В России боятся, что через Казахстан повезут китайский ширпотреб, поэтому сначала урегулируют этот вопрос.
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +1.69 / 15
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,460
Читатели: 0
Тред №228525
Дискуссия   53 0
Цитата: iva_dim от 18.06.2010 06:49:33Первое-ссылка на стат данные дается только на офф источники.

Лехко.
http://tonto.eia.doe…&aid=4

Belarus 2006, тыс. бар. в день:
Добыча сырой нефти 33 (67 место в мире)
Экспорт сырой нефти 25 (46 место)
Всего экспорт продуктов нефтепереработки 279 (25 место)
Motor Gasoline (Бензин) 52 (24 место)
Distillate Fuel Oil (Дистиляты) 105 (18 место)
Residual Fuel Oil (наверное, мазут) 97 (16 место в мире)
Kerosene (Керосин) 10 (9 место)

Цитатарб экспортирует нефтепродукты.По секрету-одним из крупнейших переработчиков российской нефти являются нидерланды.Тарят всю ес-своего практически не имеют.Им можете предъявить претензии-как этот так они столько перерабатывают.

Нидерланды покупали(-ют) нефть со скидкой, без пошлин, прямо как Белоруссия? Нет? Тогда - цыц в тряпочку.
Цитатав 2010 рб не экспортирует нефть вообще.

Ай-яй-яй, и с чего бы это вдруг? Видать, пошлины стали частично применять? А вот Нидерланды почему-то экспортируют в 2010, надо же какая незадача.
Цитата
И не мыслите пропагандистскими штампами-очень легко словлю на неточностях.а вы ими грешите.


Напишите письмо прэзиденту, объясните олуху усатому, что никакого смысла упираться, трэбовать отмены пошлин не существует в природе. Не нужны никакие отмены РБ, ибо выгода на самом деле смешная.
А то он в свете Ваших откровений совсем дураком выглядит.
Отредактировано: Barsuk - 18 июн 2010 13:32:29
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +3.34 / 30
  • АУ
Посетитель2
 
Слушатель
Карма: +969.28
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Тред №228537
Дискуссия   39 0
Цитата: iva_dim от 18.06.2010 06:49:33

Пятое -половина постовляемой в рб нефти была..Веселый на давальческих условиях.куда дели прибыля ваши олегархи мне до звезды но РБ претензии не предъявляйте по поводу своих схемок




дурочку смотрю  включил  :D  ну конечно ему до звезды ,  какая лукасекам разница если пошлина на экспорт нефтепродуктов (из брацкой нефти) которые экспортировали "олеграхи"  из сосуда  пошла прямо лукасекам в карман ,зато теперь они пафосно вопят про "схемки" ,правда  теперь  нет никаких схемок,   идет в сосуд нефть с уплатой 100% пошлины и  нет больше ни схемок , ни давальцев-олегархов , остался только Шурик  рассказывающий по инерции про окопы.
Отредактировано: Посетитель2 - 18 июн 2010 09:57:00
  • +1.95 / 19
  • АУ
Voenlet
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +1,074.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,838
Читатели: 16
Тред №228538
Дискуссия   63 0
Цитата: iva_dim от 18.06.2010 06:49:33
И не мыслите пропагандистскими штампами-очень легко словлю на неточностях.а вы ими грешите.



Да,да!
Уже ловили, и на буйволятине, и на кубинском сахаре!!!УлыбающийсяУлыбающийся
  • +1.81 / 16
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Тред №228565
Дискуссия   34 0
Цитата: iva_dim от 18.06.2010 06:41:39
Сонца-долги по газу тоже в трубопроводном.И контракты если че -связанные.Или ты думаешь что субсидии предоставляемые рфии по цене транзита сами собой подразумеваются?Смеющийся



я вообще от вас первый раз слышу о "субсидиях РФ по ценен транзита". либо это не соответствует действительности, либо РБ очень скромная республика, во что не верится ибо в остальных случаях Лукашенко качает права активно.
  • +0.89 / 8
  • АУ
Посетитель2
 
Слушатель
Карма: +969.28
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Тред №228570
Дискуссия   47 0
Цитата: Петр+ от 18.06.2010 10:53:51
я вообще от вас первый раз слышу о "субсидиях РФ по ценен транзита". либо это не соответствует действительности, либо РБ очень скромная республика, во что не верится ибо в остальных случаях Лукашенко качает права активно.



Не стоит обращать внимание ,  у нашего свядомого мальчугана есть идея фикс  , ну как сосуд  транзит "эрефии" перекрывает и все .. гаплык "эрефии" ,  собственно болезнь не новая.. "белорусопупизм" называется  иногда осложняется еще приступамами "свядомии" ..
особо конечно умиляет в  этих бульбоперекрывателях  , как они перекрывают,  а вот им никто не перекрывает , ну то есть они например "эрефии" транзит нефти перекрыли , но в сам сосуд  из эрефии нефть  поступает бесперебойно , так же и с газом конечно
  • +1.52 / 16
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,583.58
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,171
Читатели: 11
Тред №228571
Дискуссия   45 0
Цитата: Петр+ от 18.06.2010 10:53:51
я вообще от вас первый раз слышу о "субсидиях РФ по ценен транзита". либо это не соответствует действительности, либо РБ очень скромная республика, во что не верится ибо в остальных случаях Лукашенко качает права активно.



Я не он, но думаю, что речь о том, что Россия недоплачивает РБ за транзит газа. Типа европейская цена больше, и т.д и т.п., ну и, соответственно, РБ этим дисконтом дотирует Россию.Улыбающийся
Как бы там не было, но все цифири как по цене, так и по транзиту записаны в договорах. О чем договорились 4 года назад, что подписали, то Россия и платит. Кстати и от России претензии на сегодня не к тому, что РБ не платит, условно говоря, евроцену. Опять же, о чем договорились и должна РБ платить, не больше.
Претензии в том, что даже это не платит, вернее недоплачивает, но это игра слов, не более. То есть товарищ, скорее всего, подменяет предмет разговора.Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +2.14 / 21
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №228573
Дискуссия   66 0
Цитата: Pepenec от 18.06.2010 00:30:03
Опять таки с РИА НОВОСТИ инфа: Таможенный контроль на границе РФ и Казахстана будет действовать еще год, несмотря на Таможенный Союз. Причем сообщил об этом казах. А зачем такое делается? Понятно, Беларусь схемы мутила и поэтому Россия защищалась как могла даже в рамках СГ, но Казахстан вроде в такой фигне не замечен?



С Казахстаном изначально так и планировалось, лень рыть пресс релизы полугодовой давности, но планировалась отмена таможни с РБ в это году, а с РК в следующем.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.66 / 6
  • АУ
Посетитель2
 
Слушатель
Карма: +969.28
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Тред №228574
Дискуссия   37 0
комменты на хартии конечно жесть ..

Саша у дзетстве, 0:55, 18.06
ни набегался па дзирэвне с дзиравянным писталецикам. Он знал что ево бацька пагиб на фронце и он савсем ни байструк как усе гаварат.
Ему снятся гнилые окопы и канонада. Ревут "Катюши". Замполит поднимает роту в рукопашную...
Просыпаясь в холодном поту он явственно слышыт метроном отсчитывающий секунды до конца 5-дневного ультиматума.
Интересно, блефует Медведев или ответит за базар на этот раз. Уверен, в России тоже с нетерпением ждут развязки.


http://charter97.org…/comments/
  • +1.53 / 12
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №228576
Дискуссия   48 0
Цитата: Посетитель2 от 18.06.2010 11:12:48
комменты на хартии конечно жесть ..

Саша у дзетстве, 0:55, 18.06
ни набегался па дзирэвне с дзиравянным писталецикам. Он знал что ево бацька пагиб на фронце и он савсем ни байструк как усе гаварат.
Ему снятся гнилые окопы и канонада. Ревут "Катюши". Замполит поднимает роту в рукопашную...
Просыпаясь в холодном поту он явственно слышыт метроном отсчитывающий секунды до конца 5-дневного ультиматума.
Интересно, блефует Медведев или ответит за базар на этот раз. Уверен, в России тоже с нетерпением ждут развязки.


http://charter97.org…/comments/



Говорят, психопатия заразительна, если долго контачить с душевно больным человеком, то можно самому загреметь в психушку.
Интересно, а какой эффект будет если дать психопату формировать политику СМИ и предоставить неограниченную трибуну?
Тут говорили, что нужно оказать помощь РБ в виде хорошего психиатра, но боюсь там есть работа для целой бригады армии специалистов.
Отредактировано: чайник - 18 июн 2010 11:29:35
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.96 / 7
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,460
Читатели: 0
Тред №228598
Дискуссия   53 0
Цитата: iva_dim от 18.06.2010 06:49:33
Пятое -половина постовляемой в рб нефти была..Веселый на давальческих условиях.куда дели прибыля ваши олегархи мне до звезды но РБ претензии не предъявляйте по поводу своих схемок



Если брать данную ситуацию в целом, то лично меня вопрос лишения Белоруссии каких-то явных или мнимых выгод не интересует совершенно. Зато мне очень интересны проблемы российского бюджета. Кто там на самом деле пользовался нефтяным офшором - Лукашенко ли, Олигархи РФ ли, Пенсионеры РБ ли, или все они вместе взятые плюс Алла Пугачева, мне до фонаря. Главное - прекратить такую течь денег мимо российского бюджета. Если раньше с этой потерей я мог легко мириться, потому что мы вроде бы имели в наличии строительство союзного государства, а не за горами ЕЭП и одну страну, то за последние годы стало понятно, что всё это - фикция, что эти деньги не то чтобы даже тратятся впустую, а более того, этими деньгами РФ оплачивает, взращивает себе на голову очередного недруга. Это эгоистичный чужак, который не то что не готов в трудную минуту чем-то поступиться ради интересов союзника, РФ, но не способен даже на элементарное проявление благодарности, а наоборот вечно чем-то недоволен, раздражен. Чужак строит свою политическую карьеру, всячески унижая РФ в глазах электората, при этом выпячивая видимые проявления успехов экономики РБ, нагло замалчивает, что построены эти успехи на фундаменте российской экономической помощи, политического и военного прикрытия со стороны России, да и просто доброй воли российского руководства.

Вот такой лично мне видится ситуация из России. Если вкратце.
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +4.42 / 39
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228607
Дискуссия   217 0
Цитата: Barsuk от 18.06.2010 08:06:35
Лехко.
http://tonto.eia.doe…&aid=4

Belarus 2006, тыс. бар. в день:
Всего экспорт продуктов нефтепереработки 279 (25 место в мире)
Motor Gasoline (Бензин) 52 (24 место)
Distillate Fuel Oil (Дистиляты) 105 (18 место)
Residual Fuel Oil (наверное, мазут) 97 (16 место в мире)
Kerosene (Керосин) 10 (9 место)
Нидерланды покупали(-ют) нефть со скидкой, без пошлин, прямо как Белоруссия? Нет? Тогда - цыц в тряпочку.Ай-яй-яй, и с чего бы это вдруг? Видать, пошлины стали частично применять? А вот Нидерланды почему-то экспортируют в 2010, надо же какая незадача.Напишите письмо прэзиденту, объясните олуху усатому, что никакого смысла упираться, трэбовать отмены пошлин не существует в природе. Не нужны никакие отмены РБ, ибо выгода на самом деле смешная.
А то он в свете Ваших откровений совсем дураком выглядит.


Начинается тупеж недетский.Сонца вот это шо счас было? ссылка на офф данные по экспорту нефти а не нефтепродуктов нужна была.Прежде чем возбуждаться на мои посты почитай чтоль внимательно о чем речь шла.
А нидерланды перерабатывают на давальческих рассейскую нефть? Ну тогда цыц в тряпочку и не жужжи)
С чего вдруг-обсуждалось многократно -дело не в пошлинах а в объеме беспошлинной нефти.Стыдно не знать элементарщину товарисч
И я давно говорил -нам этот ТС нафих не упал.И могу еще раз повторить.И это в рб нормальные люди понимают.Ну а пацриотов и пятую колонну никто не спрашивал и спрашивать не собирается.Не нравится-чемодан вокзал рассея)
  • -2.59 / 26
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.29
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,559
Читатели: 0
Тред №228608
Дискуссия   51 0
Цитата: Iskeen от 16.06.2010 19:08:12
Выскажу свою точку зрения.
   Чтобы там не говорили, но каждый житель своей страны несет ответственность за своё государство. Просто размер ответственности разный. Если человек придерживается какой то своей точки зрения и действия государства совпадают с этой точкой зрения, то он несет бОльшую ответственность, чем человек, который не согласен с действиями государства. НО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСУТ ОБА! Исходя из этого я не понимаю и считаю не искренними белорусов, которые говорят, что АГЛ не поддерживают, сделать ничего не могут, а так они конечно же верные друзья россиян.



На этом месте хотелось бы остановиться подробнее конечно. Начну с того, что правовых путей по снятию Лукашено с должности просто не просматриваются. Выборы у нас проводятся без выборов. Процитирую Суздальцева " создан идеальный избирательный механизм... в котором избиратели просто не нужны... выборы длятся 5 дней ( там у них процедура предварительного голосования).. я прихожу на избирательный участок, протягиваю свой паспорт и вижу, что напротив моей фамилии уже стоит роспись, кто-то за меня уже проголосовал"..
Парламентский импичмент так-же невозможен, по-причине того, что парламент стерилен - там есть только "одобренные кандидаты". Если кто-то пытается идти в депутаты самостоятельно - на таких начинают давить - обычно это идет по уже обкатанной схеме - сначала начинают - сначала непосредственный начальник его просит отказаться от этой идеи, затем начальник побольше, потом (иногда ) директор. Если не помогло, и кандидат не отказывается от участия в выборах - его просто увольняют с работы под тем или иным предлогом. И на новую работу уже путь закрыт. Человек просто остается без средств на существование.

Через референдум его тоже не снять - в последней редакции избирательного кодекса есть прямой запрет на такое в законе о референдуме.

Остаются 2 доступных способа - либо массовые волнения либо дворцовый переворот.

Дворцовый переворот. Это уже не кто мне.

Массовые волнения - особый разговор, тут особенно ярко запомнилось выступление начальника КГБ по телеку перед выборами 2006 - http://www.youtube.c…CXFtlpPjzQ
смотреть последнюю минуту ( хотя советую  все посмотреть, там 2 части). "для тех, кто все-же рискнет выйти на улицы и попытается дестабилизировать обстановку-  их действия будут квалифицироваться как терроризм" (можно еще почитать здесь http://sb.by/print/post/50401/ )

Вот и получается что из всех доступных способов, беларусам доступен только один способ повлиять на ситуацию - голосовать ногами. Из моего физико-математического класса уехала уже половина.


Так что похоже только внешние силы способны повлиять на ситуацию. Прямое вмешательство (штурм дворца московским спецназом) невозможен, а вот экономическое удушение вполне способно выбить экономическую базу и подвести к дворцовому перевороту. Так что медвепуты поступают правильно.
Отредактировано: Amalker - 18 июн 2010 13:17:17
  • +2.13 / 18
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,460
Читатели: 0
Тред №228622
Дискуссия   45 0
Цитата: iva_dim от 18.06.2010 12:42:14
Начинается тупеж недетский.Сонца вот это шо счас было? ссылка на офф данные по экспорту нефти а не нефтепродуктов нужна была.


Ага, тупёж, вопрос только у кого. По ссылке сходить религия не позволяет?
Belarus 2006, тыс. бар. в день:
Экспорт сырой нефти 25 (46) место в мире
при этом
Добыча сырой нефти 33 (67) место в мире

Специально для альтернативно одаренных я эти статданные добавлю в предыдущий пост
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +1.12 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5