Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,086,895 101,299
 

Фильтр
spy_lva
 
belarus
Минск, Брест
Слушатель
Карма: +152.21
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 208
Читатели: 0
Тред №242965
Дискуссия   37 0
Давно заметил ещё одну закономерность: большинство русофобов (ярых и пассивных - таких, которые думают, что Европа нам поможет), а также националистов из числа молодых людей - не православные, как следствие - другой дух, внутренний мир и восприятие жизни. Не обязательно все должны быть православными, но если брать основную массу населения христиан, то такая картина будет очевидна.
Да вроде бы и во все времена на территории нынешней Беларуси так было.

А России за Беларусь думаю стоит побороться - это все-таки не чужая земля.
Отредактировано: spy_lva - 02 авг 2010 00:24:49
  • +0.46 / 10
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Тред №242970
Дискуссия   44 0
Цитата: spy_lva от 02.08.2010 00:20:30
Давно заметил ещё одну закономерность: большинство русофобов (ярых и пассивных - таких, которые думают, что Европа нам поможет), а также националистов из числа молодых людей - не православные, как следствие - другой дух, внутренний мир и восприятие жизни.


Отчасти верно. Попалась на днях статистика - православных 44%, протестантов 36%, католиков 15%.
Учитывая негласную преференцию православия и давление на протестантов, цифирь весьма.. настораживающая, что-ли.

P.S. Данные брались на основании количества зарегистрированных приходов.
  • +0.47 / 6
  • АУ
Памбург
 
Слушатель
Карма: +236.89
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 152
Читатели: 0
Тред №242974
Дискуссия   31 0
Цитата: Amalker от 02.08.2010 00:40:46
Отчасти верно. Попалась на днях статистика - православных 44%, протестантов 36%, католиков 15%.
Учитывая негласную преференцию православия и давление на протестантов, цифирь весьма.. настораживающая, что-ли.

P.S. Данные брались на основании количества зарегистрированных приходов.


Странно. Учитывая, что Речь Посполитая была ярым противником реформации и что подавляющее число поляков и литовцев католики. То откуда в Белоруссии столько протестантов? Православные и католики понятно - исторически сложилось. Но протестанты...
  • +0.58 / 4
  • АУ
Памбург
 
Слушатель
Карма: +236.89
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 152
Читатели: 0
Тред №242985
Дискуссия   33 0
Цитата: Samogon
Это рыночные отношения, за поцелуи никто помогать не будет.


Дык, кто бы сомневался. После 08.08.08 у кого были иллюзии, они от них избавились. Да и не нужна нам ваша помощь, сами обойдемся, но и вы про братские отношения забудьте.
P.S. А что Вы свой пост стыдливо поставили на автоудаление, через 4 часа? Это надо обязательно оставить. Полезно - это как прививка от разговоров о братстве.
  • +1.86 / 13
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,107.34
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Тред №242988
Дискуссия   57 0
Цитата: Samogon
Учатся в Англии, далеко летать.


А что восточный факультет СПбГУ в Англии находится?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.40 / 10
  • АУ
Leksa
 
50 лет
Слушатель
Карма: +239.98
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 404
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №242991
Дискуссия   36 0
Цитата: Samogon
Это рыночные отношения, за поцелуи никто помогать не будет.


Так за деньги, это не помощь, а наемный труд.
А вообще, о чем я, белоруссия и помощь, сегодня понятия взаимоисключающие.
Если виноватых нет, значит, они уже у власти.
  • +1.07 / 8
  • АУ
Leksa
 
50 лет
Слушатель
Карма: +239.98
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 404
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №242992
Дискуссия   43 0
Цитата: Samogon
По слухам, младшая дочь Путина Катерина постоянно живет в Германии, в городе Мюнхене. В 2007 году она, по неофициальной информации, была подругой некоего корейца и встречалась с ним в Японии. Старшая — Мария — вышла замуж за одного из российских олигархов, свадьба состоялась в Греции, на острове Санторин в июне 2005 года.


Какие у вас в белоруссии слухи интересные.
А кто их распускает?
Если виноватых нет, значит, они уже у власти.
  • +1.10 / 7
  • АУ
Leksa
 
50 лет
Слушатель
Карма: +239.98
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 404
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №242994
Дискуссия   54 0
Цитата: Samogon
Побольше читайте форумов, там вся правда об отношении к россии.


А зачем мне форумы, достаточно официальной позиции РБ.Подмигивающий
Если виноватых нет, значит, они уже у власти.
  • +1.25 / 10
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,672.06
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,575
Читатели: 6
Тред №242998
Дискуссия   73 0
Цитата: Памбург от 02.08.2010 00:51:55
Странно. Учитывая, что Речь Посполитая была ярым противником реформации и что подавляющее число поляков и литовцев католики. То откуда в Белоруссии столько протестантов? Православные и католики понятно - исторически сложилось. Но протестанты...

Амеры, мать их. И их проповедники. Тяжкое наследие 90х. У нас теперь много баптистов и прочих деноминаций. Дело всегда кончается тем, что члены этих сект уезжают в Америку. Потом возвращаются, и начинается: "А вот у нас в Америке...". Так и хочется ответить: "Да нету больше вашей Америки! Кто протирал пульт?!" (с)
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.54 / 14
  • АУ
Pedant
 
belarus
Минск
70 лет
Слушатель
Карма: +60.63
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 91
Читатели: 0
Тред №242999
Дискуссия   135 0
Цитата: mse
...Skip
Согласитесь, немного поводов у российского жителя повеселиться - алегархи, то, сё, Блаж знает. ;О) А тут такой пир духа...


К сожалению получается не "пир духа...", а какая-то пердуха...
Практически полностью согласен с выступившим ранее
Цитата: Dreamer от 01.08.2010 18:58:50
Народ, читаю я эту ветку и решительно вас не понимаю.

Пока всё прогрессивное человечество развлекалось на теме Российско-Украинских отношений данная ветка была перманентно полудохлой. Случились всем известные события, и вуаля - моментально материализовалось несколько страннейших личностей, на которых все стали активно реагировать. Причём личности эти явно воинственно некомпетентны и вообще не настроенны на то, чтобы что то здесь обсудить. (Это на аналитическом ресурсе то!). Личности кичливые, демагогические и при этом абсолютно некомпетентные.
Вот это для меня и странно. Они ведь сами должны понимать, что своими методами выставляют себя на посмешище и провоцируют появление чувства брезгливости к белорусам в целом. Тут большинство вроде люди взрослые, но правила психологии  это не отменяет. Такое провокационное поведение вызывает ответную реакцию, а чем дольше оно будет длиться, тем больше вероятность ответного негатива с нашей стороны. Вода камень точит.
К тому же, мне кажется очень странным что белорус сам может назвать себя, например, Шляхтичем. Это всё равно чтобы русский добровольно назвал себя штубантерфюррером или гауляйтером. Или настолько фрагментированная психика?
Если эти люди на зарплате, то почему такие тупые? Почему используют заведомо известные и проигрышные аргументы?
Если эти люди просто прикалываются, то почему мне не смешно и вообще в это не верится?
Почему так много почему и если?
Я не модератор, и не виже IP данных персонажей, но, честно говоря не удивлюсь если выяснется, что большая часть этих людей вообще к Белорусии отношения не имеет. Ну уж очень сильно это похоже на преднамеренное провоцирование и формирование негативного общественного мнения. На разжигание вражды по национальному признаку (причем само разделение на нации нас и белорусов - заведомо нами понесённый урон). Причём судя по направленности "дискуссии" и характеру "аргументов" основная целевая аудитория - русские. Этот концерт для нас с вами.
В связи с этим у меня 2 вопроса:
1) Уважаемые комрады, может стоить снизить накал страстей и подумать не только о том что нам говорят, но и для чего нам это говорят?
2) Уважаемы модераторы, а может быть это просто тараканы в моей голове, и мне всё это только кажется? Но почему вы так терпеливы к подобному? Пытаетесь сохранить свободу слова, дабы не превратиться в отражение "оппонентов"?



за исключением, может быть, только уравнивания понятий "шляхтич" и "гауляйтер". В Белорусском Театре еще с советских времен уже много лет идет "Пинская шляхта" - практически классика. Но это просто к слову.
На самом деле, персонажей вроде Блажа, Браминчика и иже с ними в жизни не встречал и в их реальность поверить просто не могу. По-моему, интернет-воплощения данных НИКов не отражают реальных личностей и их мировозрений, слишком уж они нарочито противоречивы, безграмотны и нелогичны. А их неумеренная активность, несмотря на заминусованность, граничит с мазохизмом, и может быть объяснена только выполнением служебного задания.
Вопрос - чьего?
1. Терпимость модераторов наталкивает на крамольную мысль, что это есть проект администрации   форума, имеющий целью оживить дискуссию по данной теме. Не хотелось бы, чтобы это оказалось так, потому что конечным результатом такого "оживления", очевидно, будет рост взаимной неприязни российских и белорусских участников дискуссии. А от неприязни до враждебности - один шаг. Уж больно легко российские участники совершенно безосновательно распространяют свое отношение к тезисам указанных НИКов на всех граждан РБ.
Не может это быть (?) целью администрации форума.
На аргументы, типа, "за руководителей государства ответственны все граждане, его избравшие, а генератором тезисов является именно руководство", не знаю, что ответить. Оно и так, и не так.
2. Заинтересованные круги (спецслужбы?) России? А цель? Создать определенное общественное мнение в условиях явно терпящей крушение идеи объединения? Типа, глядите, какие они козлы, а мы Д'Артаньяны? Слишком мелко.
3. Заинтересованные круги (спецслужбы?) Беларуси? А цель? Реанимировать концепцию "ресурсы в обмен на поцелуи"? Бесперспективно. Оправдаться, мол мы не предатели, это вы сами нас довели своими имперскими амбициями? Неубедительно. Просто посрать на вентилятор? Негигиенично.
4. Заинтересованные круги (спецслужбы?) Великих Держав? Грант на "развести, поссорить народы"? Не смотря на незначительность масштаба? Типа, капля камень точит? Реально.
5. Заинтересованные круги (спецслужбы?) соседей (Польша, Литва)? А смысл? Просто подгадить России? Вполне в смысле их жизни.
6. Заинтересованные круги (спецслужбы?) Украины? Чтобы хохлам в жопе не скучно было? "Ни з'им то хучь понадкусую"? Сомнительно.
Кстати, по размышлении, стало стыдно за опубликованный от возмущения пост:
Цитата: Pedant
Интересно, договор о Таможенном Союзе предусматривает ситуации и процедуры исключения членов?
Наверное все-таки недостаточно Луку возили мордой по тэйблу, что ему удалось в этот Союз протиснуться.
Судя по откровениям автора цитируемого поста, помогут только радикальные методы, а именно: лечебное голодание и обертывание в холодную простыню, чему должно поспособствовать полное прекращение дотаций и полноценный таможенный режим границы, включая визовый режим. К сожалению, другого способа вразумления, по-моему не существует. А к вопросу геополитического выбора вернуться лет через 10-15.


Пост удаляю, прошу тех, кто поставил за него "плюсы", поставить "минус" за этот пост.
  • +1.62 / 14
  • АУ
Pedant
 
belarus
Минск
70 лет
Слушатель
Карма: +60.63
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 91
Читатели: 0
Тред №243000
Дискуссия   124 0
Цитата: bramincik
Для меня и моих предков Родина Белая Русь.
И кстати правильно угадали некоторые, что английский для меня также родной язык.
После обретения страной независимости моя семья переехала жить в Беларусь.
И поверьте, я буду прикладывать все силы, чтобы Беларусь оставалась независимой.


Понаехали тут!
  • +1.40 / 13
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,672.06
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,575
Читатели: 6
Тред №243001
Дискуссия   48 0
Вы знаете, Pedant, наверное Вы правы. Скорее всего Запад, либо ПП напрямую. Проблема в том, что им мало развалить страну и недопустить ее возрождения, им надо чтоб и народы срались между собой - дополнительная гарантия. Своей демократией и свободным рынком за эти годы они так засрали наши души, что вернуть испоганенному братству, дружбе и любви исконные значения будет непросто. Выгода, мать ее, и цинизм. Этот их джаст бизнесс, нотинг персонал. Это уже стало императивом наших властей. И вот за это, я надеюсь, они от России отгребут по самые помидоры.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.51 / 15
  • АУ
Vlad_136216   Vlad_136216
  02 авг 2010 09:44:16
...
  Vlad_136216
Тред №243046
Дискуссия   34 0
Цитата: Tyngys
По слухам, Samogon опился самогона, и занялся художественным свистом...



А я вот Самогона всегда плюсую. Хороший он, полезный. В его посте относительно Путина есть очень оптимистичная информация: вместо того чтоб тереть за отношения между народами лучше тереть отношения между руководителями с переходом на личности.

На самом деле всем тут очевидно, что корень проблемы в дефисе Лукашенко-Путин. А способ решения данной проблемы - снятие оддного из них сруля. И все знают, что этот сруль - чебурашко.

А раз обсуждать больше нечего, а событиям надо время как то развернутся, то в данной ветке стоит откровенный бульбосрач, в котором по плюсам побеждает российская сторона.
Отредактировано: Vlad_136216 - 01 янв 1970
  • -0.15 / 23
  • АУ
Саеш
 
russia
ХМАО Октябрьское
58 лет
Слушатель
Карма: +207.84
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 449
Читатели: 0
Тред №243054
Дискуссия   44 0
Цитата: spy_lva от 02.08.2010 00:20:30
А России за Беларусь думаю стоит побороться - это все-таки не чужая земля.

Почитайте ветку, хотя бы с нового года, надоело одно и тоже писать, не нужно нам ни за что бороться. Ни соединяться то же. РАНО, Не с кем работать, это как застывший СССР в конце 80-х. им нужен глоток свободы, с раем ЕС. Все разговоры бесполезны. Они глухи, как все мы в начале 90-х.
Если спор с идиотом длится дольше минуты, значит идиотов уже двое
  • +2.25 / 20
  • АУ
Leksa
 
50 лет
Слушатель
Карма: +239.98
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 404
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №243056
Дискуссия   58 0
Высрался высказался очередной феерический белорусский дебил:
http://blog.imhonet.…t/2013585/

Цитата"Почему Белоруссия не горит? Потому что там нет таких правителей как в России....

Слов нет… только маты. Сколько энергии было затрачено всеми российскими хлебалами на то что бы обгадить мою страну и моего президента. Фильмов поносных навыпускали …. Нефть, блин, газ…. Молоко им ******, фарфор, мясо, диктатура, сын Коля, оппозиция, блин…

А то что в этой ****** маленькой диктатуре в такую же точно жару ни один сарай не горит, не говоря уже о ЦЕЛЫХ ДЕРЕВНЯХ, то, что в этой стране урожай зерна собирают, который при одинаковых погодных условиях у вас пошёл к едрене матери, то , что в этой стране пожарные не головешки приезжают разбирать, а просто расположились по всем торфяникам и поливают их ЗАРАНЕЕ водой из водоёмов, к которым СУЩЕСТВУЮТ подъездные пути, то что в этой стране не ковыряют обречённо перед телекамерой носком ботинка выжженную грядку а ПОЛИВАЮТ эту грядку из неразграбленной оросительной системы, вам не видно ?

А слабо из горящей избы высунув обожжённое лицо, рассказать, как, блин, плохо живётся белорусам ? А оплавленным пультом пощёлкав по каналам испепелённого телевизора, найти очередное доказательство упадка белорусской экономики ?

А с обугленной задницей побежать на гневный митинг у белорусского посольства не пробовали ?

Вёдра и тазы - вот ваши, блин, нанотехнологии и не надо лохматить бабушку. Так ещё ж и негде этими технологиями воды зачерпнуть…

А может нефтью попробовать тушить ? Или газом ? Или яхтами закидать ? Или жирными гаишниками ?

Ругайте нас…. Требуйте свержения диктатуры… И тогда вам всем просто некуда будет убежать…"


Они там реально с головой не дружат...
Если виноватых нет, значит, они уже у власти.
  • +2.80 / 24
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,672.06
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,575
Читатели: 6
Тред №243063
Дискуссия   72 0
Цитата: Саеш от 02.08.2010 10:10:28
Почитайте ветку, хотя бы с нового года, надоело одно и тоже писать, не нужно нам ни за что бороться. Ни соединяться то же. РАНО, Не с кем работать, это как застывший СССР в конце 80-х. им нужен глоток свободы, с раем ЕС. Все разговоры бесполезны. Они глухи, как все мы в начале 90-х.

В начале 90х не было инета и все только начиналось. Народ с очумевшими головами приезжал из Польши, потрясенный изобилием ТНП в этой стране, и думал, что такое счастье надо построить и у нас. Теперь же те кто хотел - основательно изучил Америку и ЕС и хотят, чтобы у нас было так же. Но не будет. Поздно.

Ибо ЕС и Штаты клонятся к закату, а Россия рассветает. А мы что-то никак не можем уследить за международной обстановкой. Ну что поделать, прежние убеждения уходят очень трудно. Только этим можно объяснить тормознутость многих комментариев с нашей стороны на этой ветке. А некоторые так вообще встали в строй откровенных врагов России.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.18 / 14
  • АУ
st256
 
Слушатель
Карма: +9.97
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №243065
Дискуссия   122 0
Цитата: Leksa от 02.08.2010 10:14:01
Высрался высказался очередной феерический белорусский дебил:
http://blog.imhonet.…t/2013585/

Они там реально с головой не дружат...



А по-моему вполне адекватные ребята. Они привыкли, что если нагадишь России, то получишь килограмм бульбы (причем от самой России и получишь). Следовательно вполне объяснимо появление условного рефлекса: хочешь жрать - хами России.
  • +1.74 / 22
  • АУ
Vlad_136216   Vlad_136216
  02 авг 2010 10:49:16
...
  Vlad_136216
Тред №243070
Дискуссия   33 0
Цитата: Leksa

Это не реклама, это иллюстрация.







пс. Тут отдельные товарищы позволяют себе рассуждать о борьбе России за Белоруссию. Боротся конешно стоит, и дело выгорит, только вот методы, которые использовались раньше никуда не годятся.

Тут ровно так как в Алиса в стране чудес: Для того чтобы добраться куда-то, надо бежать от этого изо всех сил.
Отредактировано: Vlad_136216 - 01 янв 1970
  • +1.87 / 16
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,888.89
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,290
Читатели: 13
Тред №243072
Дискуссия   39 0
Цитата: NavyGator от 01.08.2010 23:26:10
Родной язык - он один. Тот на котором думаешь. И если думаешь на английском языке, то Русь, Белая Русь или Малая Русь никогда не станут родными. Менталитет слишком разный. Это иллюзия у Вас, Браминчик, что Вы защищаете Белоруссию. Лучше спросите Белоруссию, нужна ли ей Ваша защита.

Да тут вообще странная ситуаццыя: ну могу понять, чуваки прятались по норам и боролись с "крававым режЫмом", тут раз 91г и вуаля - свабода!
А тут приехали в своё Великое Княжество, когда пыль улеглась, и с упоением борюццо за независимость, порывая ритуальные вышыванки на грудях. ;О) Запахнет жареным - свалят в своё Великое Англоязычное и будут ждать следующей серии Марлезонского балета.
Теневое правительство в изгнании.
  • +1.82 / 15
  • АУ
Reliсt
 
russia
Москворечье
Слушатель
Карма: +552.72
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 1,079
Читатели: 1
Тред №243076
Дискуссия   74 0
Цитата: st256 от 01.08.2010 23:09:28
Вы уверены, что Россия имеет право кого пороть? Не отвечать на наезды офигевшей Грузии, а пороть ничего плохого не сделавшую нам Белоруссию? То, что мы профукали 50 ярдов, не их вина, а наша глупость. Если лох платит, то его трясут дальше.



По поводу этих 50-ти ярдов - а вот хэ его зэ. Кремль многие годы так-же удивительным образом спонсировал гораздо более русофобскую Украину. Смешно, но прекращение субсидий закончилось одновременно с окончанием правления оранжей.

В итоге, мы потратили деньги, а украинцы потеряли время. Деньги можно заработать, выкачать из земли или наконец - скиздить, потерянное время - потеряно навсегда. Фактически оплатили отбрасывание Украины за точку невозвращения в смысле становления её как самостоятельного государства. Стоило это того ? Учитывая с каким энтузиазмом и харьковские и львовские участвовали в 888 - безусловно да. Имеем, что имеем - Украина на уровне Монголии и Намибии и даже если захочет задрать хвост на москалей - а вот уже и не встанет..

К Медвепутам можно относиться по разному, но откровенными идиотами их назвать нельзя. Они играют по крупному и с дальними перспективами.

Есть подозрение, что в отношении РБ реализуется какой-то подобный византийский сценарий. Пожождём. Думаю в течении ближайшего года много станет ясным.

А насчёт права порку - это право не испрашивают у потенциального объекта этого перформанса.
Отредактировано: Relict - 02 авг 2010 11:08:18
Псаки лают, ветер носит ...
  • +0.92 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 10