Вопросы возвращения потерянных земель России

399,087 2,791
 

Фильтр
Не виноватая я
 
24 года
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 12
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №557079
Дискуссия   124 0
Цитата: madmaks
Простите,ну не встречался я с хакасами!  Так от ответа слиняли? Я ведь чуть иначе спросил
"как по вашему возможно существование 2ух президентов в СССР?" Я так понял истории вы не помните!....
Идите лесом! В обчем я иду..., а вы следом!Веселыйи не стоит истерить про вооообче!Показывает язык


кто был президентами СССР одновременно?
  • -0.28 / 1
  • АУ
madmaks
 
russia
Питер
59 лет
Слушатель
Карма: +21.55
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 41
Читатели: 0
Тред №557108
Дискуссия   142 0
Цитата: Не виноватая я
харе ерунду нести....  питерское жлобье ( в смысле такие как вы)  явно никому не союзники. даже для собственно всей остальной России.


Чудак вы на букву МПодмигивающий Это я вежливоВеселый
  • +0.17 / 4
  • АУ
Машинист
 
Слушатель
Карма: -17.54
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 63
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №557113
Дискуссия   118 1
Казахстан удержится в долгом периоде как государство? Особенно тут прогноз войны жузов, которая приведет к "вводу с целью защиты соотечественников" В общем два пути: либо опять часть РИ, но уже без самостоятельности, и тогда казахи останутся. А если в Великий Китай, то не останутся. Китайцы всех переваривают. Так: чем вспоминать про ханства 16 века лучше начать выбирать.

А вот центростремительные неожиданные вести, кажущиеся ближе в европейской России, чем азиатские проблемы
http://www.odnako.org/blogs/show_24503/

В Финляндии в последнее время многие влиятельные финны вдруг стали "имперскими" финнами - например недавно депутат финского парламента от партии "Истинных финнов" Юхо Эерола (Juho Eerola) прелагал создать между Финляндией и Россией стратегический военный союз. Для Эерола это единственный способ гарантировать безопасности и благосостояние Финляндии.

Его коллега от партии "Истиных финнов" Хеммо Коскиниеми (Hemmo Koskiniemi) откровенно потребовал включить Финляндию обратно в состав России. "Россия для нас самый надежный партнер, которому мы доверяем", пишет Коскиниеми.

Ну прямо завтра этого не будет, но....
  • +1.30 / 9
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,378.38
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,924
Читатели: 74
Цитата: Машинист от 17.04.2013 18:03:37
А если в Великий Китай, то не останутся. Китайцы всех переваривают.


На самом деле тоже не худший вариант. Китайцы таки будут поддерживать цивилизацию на своих землях. А вот поддержанием цивилизации на землях "ничейных" - заниматься никто не будет, будут только качать ресурсы за толику малую местным ханам. Хороший пример - постколониальная АфрикаУлыбающийся
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.08 / 6
  • АУ
metis
 
ussr
Слушатель
Карма: +245.65
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 334
Читатели: 0
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 17.04.2013 14:10:40
А Вы хотите сказать, что в Казахстане жузов нет, и народ един? АУ как исходном посте или на УМ.



Жузы - это скорей как дань истории, они как-бы есть, но в целом это не имеет какого-либо значения для простых людей. Про жузы вспоминают только те, кто стремиться закрепиться во власти, а простой народ живёт своей жизнью. Жузы, как в России типа разделение на Москвичей, Уральцев, Сибиряков и т.д., но в целом один народ - русские, так и мы один народ - казахи.
  • -0.51 / 9
  • АУ
madmaks
 
russia
Питер
59 лет
Слушатель
Карма: +21.55
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: metis от 17.04.2013 20:51:14
Жузы - это скорей как дань истории, они как-бы есть, но в целом это не имеет какого-либо значения для простых людей. Про жузы вспоминают только те, кто стремиться закрепиться во власти, а простой народ живёт своей жизнью. Жузы, как в России типа разделение на Москвичей, Уральцев, Сибиряков и т.д., но в целом один народ - русские, так и мы один народ - казахи.


Ой ли!Подмигивающий Вы честно пишите, или по обязанности?Подмигивающий
Простите, удалю...ну как только....
  • +0.54 / 7
  • АУ
metis
 
ussr
Слушатель
Карма: +245.65
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 334
Читатели: 0
Цитата: madmaks от 17.04.2013 21:10:40
Ой ли!Подмигивающий Вы честно пишите, или по обязанности?Подмигивающий
Простите, удалю...ну как только....



Думайте как хотите, ваше право.
  • -0.44 / 8
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: metis от 17.04.2013 20:51:14
Жузы - это скорей как дань истории, они как-бы есть, но в целом это не имеет какого-либо значения для простых людей. Про жузы вспоминают только те, кто стремиться закрепиться во власти, а простой народ живёт своей жизнью. Жузы, как в России типа разделение на Москвичей, Уральцев, Сибиряков и т.д., но в целом один народ - русские, так и мы один народ - казахи.


+миллион. В практической жизни для простых людей это не имеет никакого значения. Допустим, начальник из Среднего Жуза. а ему нужен умный и исполнительный зам, будь он хоть из Младшего Жуза, хоть из Старшего, хоть татаром, хоть русским. Главное, чтоб работал.
  • -0.46 / 7
  • АУ
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Профессионал
Карма: +12,505.27
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,787
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №557295
Дискуссия   75 0
(Задумчиво...) Есть у меня хороший знакомый - Хабыча Хыварьевич Яунгад, вождь племени морских ракушек (полное имя -вождь морских ракушек, воскресший из мертвых, сын строптивого, внук белого медведя, правнук моржа).

Отредактировано: Ayup-han9 - 18 апр 2013 07:37:36
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +1.11 / 7
  • АУ
Mordorec
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +188.53
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 335
Читатели: 1
Тред №557348
Дискуссия   155 0
Цитата: рюрикович
                                                                   ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
                                  ФОРУМЧАНАМ, МОДЕРАТОРАМ И АДМИНИСТРАЦИИ.
На украинской ветке сложилась  вопиющая ситуация. Группа форумчан – старожилов:» Старый ангел», «Сергей К» ,» BUR», «Император вселенной» ,»Вальтер» и другие (см. минусующих мои посты) с  момента регистрации новичка начинает скопом минусовать его посты, провоцируют его своими издёвками на нарушение Правил ГА. В один из первых дней, после моей регистрации, появилась, примерно, такая фраза:» Ставлю,продержится день?» Я на это обратил внимание и в конце дня радостно , как ребёнок, объявил постом, что я продержался! Провокации  на бан ко мне и другим форумчанам с Украины продолжались и до сегодняшнего дня. Провокационные вопросы ко мне и другим форумчанам с Украины выглядели: « Боитесь СБУ ?» и прочее !  Даже камрад «Добряк» 2 раза «сорвался» на посты «Старого ангела». Некоторые камрады поддерживали меня постами на форуме и «в личку»:                                                                                                                                                А.»Уважаемый рюрикович, не обижайтесь на местных камрадов, да здесь есть жесткие люди, - «                                           Б.» и ещё раз повторюсь, на ГА много толковых пожилых людей..»                                                                                                 В.
Ни чего не пойму, что тут на тебя так все ополчились, ………. Ты вроде пишешь нормально, но атака идет мощная, не важно что, сразу в минуса, ни чего не понимаю, что тут за хрень творится, такое впечатление, что тут клуб по интересам, не нравится мне что это все

Вчера , после моего выхода из бана появился на  часовом АУ пост « Сергея К» с примерно таким текстом :»Ставлю пари…». Картина  событий у меня сложилась – травя армейской дедовщиной новичков эта группа устроила тотализатор , когда от  их издёвок я  и другие новички улетят  в бан!  Такое себе развлечение!!!                                                                                  «BUR» пишет провокационный пост на грани фола и выставляет его, Когда негодующий новичок отвечает на него, то он его мгновенно убирает «Правкой». Т.е. поста нет и виноват новичок.
Вчера пошли, вообще, нечеловеческие посты:
«Вальтер» от 16.04.2013, 02:16:28  «Я хочу просто ненавидеть, не разбираясь с мотивами украинизации и вынужденности приспособления отдельных граждан к ВГН, не хочу я разбираться с такими высокими материями- для меня они все и все те, кто снисходительно на это смотрит- враги. Смертельные враги. Наверное, сегодня я перешел черту- я просто ненавижу всех украинцев и русскоязычных и вынужденных там жить и любых других с любыми  другими оправданиями своей украинскости. Не хочу и не буду в этом разбираться
Не знаю, может этот нацик был последней каплей, но то, что я думаю сейчас- будет через три года в головах всех русских.»
«BUR»    « Когда советская авиация бомбла Берлин, … - сверху не разбирали кто отъявленный нацист, кто тельмановец, кто просто Берта с маленькой Грэтхен, кто пригнанный на работы, а кто вообще собственный разведчик. Бобмили всех одинаково не взирая на лица.
И бомбили за то, что Германия (не зависимо от их личного мнения и участия каждого жителя Германии) сделала то, что не следовало.
И если избранная украинцами власть боится занять определенную позицию в мире - Украина вместе с властью и украинцами становится ненужной и вредной всем. Включая самих украинцев (в любом смысле). Которым предстоит огребать за всё сделанное Украиной.»        
Т.е начали проецировать бомбежку Берлина и Дрездена на Украину.  
         ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ И АДМИНОВ ПРИНЯТЬ МЕРЫ  К ВЫШЕУКАЗ




Полный бред в стиле незабвенного идеологического отдела ЦК КПСС. Единственно верное учение "интеграция любой ценой (за счет России)"- и "рюрикович" пророк его.
  • +0.69 / 5
  • АУ
Dilettante
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +326.72
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 849
Читатели: 1
Тред №557354
Дискуссия   143 0
Цитата: Не виноватая я
СКИП
Так что все эти сопли что без русских они сидя ссали - это честно говоря бахвальство. А того что смогли дать русские -
тут всё грустно. <b>Всегда - сравнивайте с американцами.</b> Советы качали газ из Туркмении, американцы в Катаре - чего достиг Катар с амеркианцами. Чего достиг Туркменистан с Советами.  
СКИП



Ну нельзя же так прокалываться то!
Неужели не понимаете разницы между Катаром и Туркменией? Или думаете - на дурачка прокатит?
можете развить мысль -  что достиг Катар с американцами и Туркмения в составе СССР?
Ну и "что без русских они сидя ссали" - это вы откуда взяли? Сможете процитировать оппонента, кто это говорил?
  • +0.71 / 4
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №557363
Дискуссия   55 0
Цитата: rat1111
Пошли наезды на личности?Подмигивающий
гы.. А это не так? И цивилизовали, и промышленность/сх в нацреспубликах подняли именно русские.


Насчет цивилизованности пожалуйста не надо. Была, есть  и будет у нас своя культура. Свою нацию любить нужно, но других не надо презирать.

Цитата: rat1111
Ну а Китай сожрет - тут нехороший весчь скажу. У Китая есть куча внутренних проблем и еще одна проблема с ментально, культурно и этнически чуждым населением кетайцам нафиг не сдалась - хватает тибета, СУАР, да и сам Китай немонолитен. Будут - просто грабить. Хотя, впрочем - как и все остальные субъекты политики - не важно - Китай, Россия, США, ЕС, Индия. Времена "дружбы народов" - в прошлом. Вопрос только - насколько жестко это будут делать.

PS. Обратите внимание, как Россия и ЕС сейчас насухо выжимают УкраинуПодмигивающий



Ну то есть Россия нынче ничем не отличается от англосаксов? У индейцев все-таки нет души?
  • -0.16 / 2
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №557366
Дискуссия   76 0
Цитата: Не виноватая я
на какого дурачка? Я был и в Катаре и в Ашгабаде...правда по нескольоку дней. разница разительна. Запасы газа соизмеримы, население одного порядка. Почему нельзя в лоб сравнить?
Для всех этих бабаев среднеазиатских - арабы есть эталон как нужно распоряжятся недрами.

Касательно роли России - я её оцениваю исключительно как положительную. Но тут многие выше многие писали с пренебрежением. Тут этого на 10 страниц. Можете сами увидеть всё это.

Что характерно - получился хохлосрач наоборот))) казахи тут пишут что уважают русских, ценят их вклад в их историю, что вместе воевали и прожили 200 лет. Что никаикх претензий нет. Приводили длиннющие списки русских в правительстве РК и тд и тп. Но русские(не все!!!) тут пишут что все вы злые... не друзья, а попутчики, объедалы проклятые... и надо исконно русские земли отбирать...


Вот-вот, причем казахов, в большинстве своем положительно относящимся к России, вынуждают также вспоминать негативные моменты из прошлого (голод, снобизм некоторых русских и тд и тп).
Грустный          
Пришедшие с миром не должны погибать от меча.
  • +0.42 / 4
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,378.38
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,924
Читатели: 74
Тред №557385
Дискуссия   87 0
Цитата: Не виноватая я
вы одного понять не хотите - не все желали в свое время инкорпорироватся в русское государство.

ну да. и русские земли мечом собирали. В том же ГВН через 400 (!!!) лет на памятнике тысячелетия Руси Ивана 4-го изобразить не рискнули. Это - жизнь. Ни одни князь/хан/царек или какой президент - не захочет стать "просто чиновником", если совсем под задницей не припечет. "Лучше быть первым в гальской деревне, чем вторым в Риме" (с)

ЦитатаПочему то никто не знает что воевали и ханты, и сибирские народы и якуты и даже чукчи. казаки их просто грабили, и вырезали целыми селениями. Ну ни чем не отличлось это от поведения евровпейцев.


Ну, во-первых - знаютУлыбающийся А во-вторых - это смотря каких европейцев. Например, испанцы, вполне считали индейцев людьми, там даже папская булла на эту тему была. Поэтому смешанные браки (именно - браки) - в ЛА - были и есть не редкость. Так же как и на территории РИ. У англичан было по другому. Это - тоже жизньУлыбающийся
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.76 / 6
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +653.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Тред №557399
Дискуссия   188 2
Что-же происходит с  национализом у казахов? Неоднократно звучали высказывания, что в Казахстане национализма нет. Похоже это действительно так. Но само слово «национализм» подразумевает наличие единой нации-этноса казахов. Но такой единой нации нет, казахи пока преимущественно мыслят в родоплеменных категориях. Тогда как у кочевников определяется «свой-чужой»?
      Самих себя кочевники определяют через принадлежность к роду-племени. Чужой в «Великой Степи» может быть либо гостем, либо пленником. Гость со времен Чингис-Хана священен, пленник это раб без всяких прав. Интересно отношение кочевников к оседлым племенам, которые имели несчастье попасть под власть кочевников. Это фактически имущество определенного кочевого рода-племени. Они обкладывались данью, хозяева имели право приехать и забрать часть своего имущества, от молодых девушек, до всего урожая.
     И теперь, с учетом современного  гуманистического времени, не похоже положение русских в Казахстане на положение подвластного племени?  Русских переводят в положение рабочих лошадок, их постепенно  удаляют из всех властных структур, лишают возможности отстаивать свои права. При конфликте казаха и русского  чиновник-казах, как правило, примет решение  в пользу одноплеменника. Конечно, этот процесс не так явственен, как в древности, но общее есть. На тех территориях, где русские  преобладают, все это пока не сильно заметно, но процесс идет. Становятся понятны различия в рассказах гостей и коренных русских в Казахстане. Приезжий в ранге «гость»  священен, к нему  относятся очень хорошо, даже если гость живет в Казахстане несколько лет.  «Гость» от казахов и Казахстана в восторге.  А русские эмигранты из Казахстана рассказывают совсем другие вещи.
     Теперь о договороспособности кочевников, то-есть о соблюдении договоров.  Кочевники договора соблюдают плохо. Представитель одного рода-племени не чувствует ответственности за обещания представителя другого рода-племени.  Верховный Хан может заставить подданных соблюдать свои обещания. Но при смене Верховного Хана нет никакой гарантии, что новый хан продолжит соблюдать договора. Как хан захочет, так и поступит.
     Так-что,  при смене Назарбаева,  новый правитель может выкинуть любой фортель.  И никакие договоренности Назарбаева новому правителю не указ. Я вспоминаю очень странное заявление с полгода назад, что Казахстану Таможенный Союз не нужен, и Казахстан будет ориентироваться на Китай. Может быть что-то прорвалось наружу.
     Поверьте, никого не хочу обидеть.  Просто попытался проанализировать, как родоплеменные отношения проявляют себя в Казахстане. Далее, я считаю, что казахи в личных контактах относятся к русским хорошо.  В России это именно так. У русского в Казахстане в ранге «гость» тоже все в порядке. Вот у коренных русских не все в порядке. Да и родоплеменные отношения в Казахстане начинают разрушаться, но еще сильны.
  • +1.06 / 8
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,378.38
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,924
Читатели: 74
Тред №557408
Дискуссия   61 0
Цитата: Не виноватая я
Она все таки больше гарант стабильности в регионе.
<skipped>
Сотрудничать нужно, а не  зверями людей считать


1. Никто людей зверями не считает. Еще раз повторюсь - признание кого-то "другим/чужим" - не означает признание этого кого-то "недочеловеком". Кстати, с этой точки зрения прочитайте что Юрий-Западная Сибирь написалПодмигивающий
2. Так содрудничаем. Просто до многих пока не дошло, что "крыша" - это очень дорогая штука. Да и не всегда ее можно купить за деньги. Особенно в нынешнем мире.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.94 / 5
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,378.38
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,924
Читатели: 74
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 18.04.2013 13:19:41
     Так-что,  при смене Назарбаева,  новый правитель может выкинуть любой фортель. И никакие договоренности Назарбаева новому правителю не указ. Я вспоминаю очень странное заявление с полгода назад, что Казахстану Таможенный Союз не нужен, и Казахстан будет ориентироваться на Китай. Может быть что-то прорвалось наружу.


гы... какой есть способ обеспечить ситуацию, когда "новый хан" не сможет выкинуть никакого фортеля? - усе правильно - взять его за волосатые гениталии железным клещами. Не задумывались откуда:
- такая нежная любовь к киргизам и таджикам? Киргизов вон даже в ТС брать собираются, хотя толку с них как с козла молока. При том, что совсем недавно тех же киргизов пороли жестко цветными революциями?
- такое спешное перевооружение Каспийской флотилии - вперед ВСЕХ флотов. Зачем на Каспии юберваффе ala пр.11661 в количестве аж двух (!!!) штук и 21631 в количестве каком-то уже совершенно нездоровом? Вьетнам на 11661Э от кетайцев отбиваться собрался а тут что - топить ржавые азербайджанские корыта??
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.79 / 7
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +653.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 18.04.2013 14:08:16
гы... какой есть способ обеспечить ситуацию, когда "новый хан" не сможет выкинуть никакого фортеля? - усе правильно - взять его за волосатые гениталии железным клещами. Не задумывались откуда:
- такая нежная любовь к киргизам и таджикам? Киргизов вон даже в ТС брать собираются, хотя толку с них как с козла молока. При том, что совсем недавно тех же киргизов пороли жестко цветными революциями?
- такое спешное перевооружение Каспийской флотилии - вперед ВСЕХ флотов. Зачем на Каспии юберваффе ala пр.11661 в количестве аж двух (!!!) штук и 21631 в количестве каком-то уже совершенно нездоровом? Вьетнам на 11661Э от кетайцев отбиваться собрался а тут что - топить ржавые азербайджанские корыта??

Да, пожалуй это единственный надежный способ. В том же направлении размещение авиабаз на границе с Казахстаном. На всякий случай. Могут пригодиться. С кочевниками сила единственный надежный аргумент. По поводу Назарбаева напишу дальше.
  • +0.46 / 4
  • АУ
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Профессионал
Карма: +12,505.27
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,787
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №557435
Дискуссия   79 0
При любой политической ситуации Казахстан будет лишь ориентироваться на Китай, другим ориентиром останется Россия... Зная историю Казахстана и те проблемы, которые в прошлом приносил казахскому народу Китай, можно сказать, что  китайскую опасность казахи сохранили на генетическом (утрирую) уровне... Численность казахской нации и занимаемые территориии лишь усугубляют китайскую опасность. Это понимают как Назарбаев, так и политики, которые придут ему  на смену. Самоубийцей никто не захочет стать...
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +0.32 / 2
  • АУ
metis
 
ussr
Слушатель
Карма: +245.65
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 334
Читатели: 0
Тред №557468
Дискуссия   115 3
Цитата: madmaks
Что? Вы когда русских выдавливали особо переживали?Может хватит девстеницу весталку изображать?Подмигивающий  А то чуть что....деды.... Любопытно посмотреть национальный состав, в году так 1970.... и сейчас! Тут можно и геноциде обвинить! Или ....а я чего....Веселый



Выдавливали русских в Прибалтике, в Таджикистане,  в Грузии и т.д., но в Казахстане,  к русским всегда относились с уважением. Почему большое количество русских уехало из Казахстана,  ответ очевиден, у нас до 91 года русских было меньше только чем в России и Украине. Если в той же Грузии было 300 тыс. русских или в Узбекистане 2 млн., то Казахстане жило более 6 млн. человек русских. Из них 50% приехало в 40-60 года 20 века из России по разным причинам (на целину, по распределению, переводу и т.д, т.е. внутрення трудовая миграция). После распада СССР, многие решили вернуться на свою родину, в т.ч. забрав с собой детей, родившихся в Казахстане, кто-то уехал за границу, .т.к., экономическая ситуация была хреновая в стране, да и сейчас не всё в экономике гладко. Кстати, около 300 тыс.казахов вернулась из России в Казахстан, так что теперь нам тоже считать, что их русские выдавливали? Уверен, что нет,  просто  поятнулись на свою историческую родину.
Да, кто-то из уезжающих русских слишком близко к сердцу воспринял то, что казахи стали вновь возраждать свой родной язык, который около 40% казахов вобще не знали. Но в стране спокойно все говорят на русском, делопроизводство на 2-х языках, кино, новости, СМИ, музыка 70% на русском. Даже самый тёмный казах, приехав из далекого аула, спокойно говорит на русском, у нас  так принято в семьях учить детей и казахскому и русскому. Что-то я не замечал  в последние годы подобного в других странах, особенно на Кавказе и у соседей.
3,5 млн. русских остались, это те кто за 22 года стали считать своей родиной Казахстан. У меня много русских, которые искрене считают Казахстан своей родиной, но и любят Россию. У нас все казахстанцы, а не казахи, а если есть среди нас те, кто пытается разжечь межнациональную рознь, таких мы сами казахи на место ставим. Уверен, что в России большинство граждан хорошо относятся к Казахстану, как и мы к России.  
А те кто пытается вбить клин между братскими народами, это самые настоящие правокаторы, которые работают в пользу Запада и Китая.
Отредактировано: metis - 18 апр 2013 15:55:24
  • -0.50 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1