Вопросы возвращения потерянных земель России

399,095 2,791
 

Фильтр
madmaks
 
russia
Питер
59 лет
Слушатель
Карма: +21.55
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: metis от 18.04.2013 15:35:05
Выдавливали русских в Прибалтике, в Таджикистане,  в Грузии и т.д., но в Казахстане,  к русским всегда относились с увжением. Почему большое количество русских уехало из Казахстана,  ответ очевиден, у нас до 91 года русских было меньше только чем в России и Украине. Если в той же Грузии было 300 тыс. русских или в Узбекистане 2 млн., то Казахстане жило более 8 млн. человек русских. Из них 50% приехало в 40-60 года 20 века из России по разным причинам (на целину, по распределению, переводу и т.д, т.е. внутрення трудовая миграция). После распада СССР, многие решили вернуться на свою родину, в т.ч. забрав с собой детей, родившихся в Казахстане, кто-то уехал за границу, .т.к., экономическая ситуация была хреновая в стране. Кстати, около 300 тыс.казахов вернулась из России в Казахстан, так что теперь нам тоже считать, что их русские выдавливали? Уверен, что нет,  просто  поятнулись на свою историческую родину.
Да, кто-то из уезжающих русских слишком близко к сердцу воспринял то, что казахи стали вновь возраждать свой родной язык, который около 40% казахов вобще не знали. Но в стране спокойно все говорят на русском, делопроизводство на 2-х языках, кино, новости, СМИ, музыка 70% на русском. Даже самый тёмный казах, приехав из далекого аула, спокойно говорит на русском, у нас  так принято в семьях учить детей и казахскому и русскому. Что-то я не замечал  в последние годы подобного в друргих странах, особенно на Кавказе и у соседей.
4,5 млн. русских остались, это те кто за 20 лет стали считать своей родиной Казахстан.
У меня много русских, которые искрене считают Казахстан своей родиной, но и любят Россию. У нас все казахстанцы, а не казахи, а если есть среди нас те, кто пытается разжечь межнациональную рознь, таких мы сами казахи на место ставим. Уверен, что в России большинство граждан хорошо относятся к Казахстану, как и мы к России.  
А те кто пытается вбить клин между братскими народами, это самые настоящие правокаторы, которые работают в пользу Запада и Китая.

Ух ты!Крутой Эка какой я злой! Можно чуть подробнее про делопроизводство? И я не понял про сравнение с Грузией и ТаджикистаномВеселый И что....так сразу решили съехатьВеселый ВЫ кому жуете про уважение? Позвольте узнать сколько стоила квартира в Караганде и Новосибе? в 1995?Веселый Завязывайте! Вам создали страну, так хоть помните об этом! Остальную байду..., вы поставите на место....Веселый Не брат ты мне... уж простите попутчик!Подмигивающий простите, удалю сам.... а то тут автор нетленку создалВеселый
Отредактировано: madmaks - 18 апр 2013 16:01:25
  • +0.38 / 6
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №557484
Дискуссия   86 0
Цитата: madmaks
Что? Вы когда русских выдавливали особо переживали?Может хватит девственицу весталку изображать?Подмигивающий  А то чуть что....деды.... Любопытно посмотреть национальный состав, в году так 1970.... и сейчас! Тут можно и в геноциде обвинить! Или ....а я чего....Веселый


А может сравним более короткий период?1926, например, и 1939? Тут можно и в геноциде обвинить! Или ....а я чего...
  • +0.00 / 0
  • АУ
metis
 
ussr
Слушатель
Карма: +245.65
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 334
Читатели: 0
Цитата: madmaks от 18.04.2013 15:57:51
Ух ты!Крутой Эка какой я злой! Можно чуть подробнее про делопроизводство? И я не понял про сравнение с Грузией и ТаджикистаномВеселый И что....так сразу решили съехатьВеселый ВЫ кому жуете про уважение? Позвольте узнать сколько стоила квартира в Караганде и Новосибе? в 1995?Веселый Завязывайте! Вам создали страну, так хоть помните об этом! Остальную байду..., вы поставите на место....Веселый Не брат ты мне... уж простите попутчик!Подмигивающий простите, удалю сам.... а то тут автор нетленку создалВеселый


Слава богу, у меня много друзей и родственников русских (иногда казахи на русских женятся, если ты не знал), которые в т.ч. живут в России, но в отличии от тебя не считают меня попутчиком, ради которых я готов отдать последную рубашку. А вот тебе я уверен, даже глоток воды никто не предложит.
  • -0.54 / 2
  • АУ
madmaks
 
russia
Питер
59 лет
Слушатель
Карма: +21.55
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 41
Читатели: 0
Тред №557488
Дискуссия   144 1
Казах, так ссылочку дадите? Я еще вчера спрашивал, только учтите я настырный... проверим сколько лямов....туда сюдаПодмигивающий
Метис, не нужна мне ваша рубашка!  ;) Слава Богу двое сыновей, и так же помнят все. И вроде на брудершафт не пили.... (фраза была из фильма),остерегусь от воды ....от Вас.Веселый
Простите, поставил на АУ....а тут опять нетленки! Удалю сам!
Так про делопроизводство? Будет?Веселый
Отредактировано: madmaks - 18 апр 2013 16:20:59
  • +0.29 / 1
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: madmaks от 18.04.2013 15:57:51
Ух ты!Крутой Эка какой я злой! Можно чуть подробнее про делопроизводство? И я не понял про сравнение с Грузией и ТаджикистаномВеселый И что....так сразу решили съехатьВеселый ВЫ кому жуете про уважение? Позвольте узнать сколько стоила квартира в Караганде и Новосибе? в 1995?Веселый Завязывайте! Вам создали страну, так хоть помните об этом! Остальную байду..., вы поставите на место....Веселый Не брат ты мне... уж простите попутчик!Подмигивающий простите, удалю сам.... а то тут автор нетленку создалВеселый


Ха!А вот мы русских братьями считаем.
А насчет создали страну может хватит. Советский Союз строил весь Советский народ. И мы это помним  уважаем. Также мы помним про голод начала 30-ых.
На личности переходить это плохо, но меня поражает ваше отношение к вам. Кстати, за столько лет проживания в Казахстане (Казахской ССР) вы хотя бы выучили 3-4 фразы такие как спасибо, до свидания? Просто из чувства уважения к проживающими с вами казахами. Мне кажется это правильно. Даже когда я нахожусь за границей хотя бы 1-2 дня, я всегда здороваюсь, прощаюсь и говорю спасибо на языке проживающих там людей. И такое отношение делает мир лучше. А людей, которые владеют русским языком, причем уважают этот язык, дублируют в своей стране все с родного на русский, вы считаете всего лишь попутчиками.
Вам тысячу раз тут расписали причины миграции в 90-ые, указали, что и русские проживавшие тут не без греха (снобизм и итд указанное и россиянами).
Думаю за сим стоит и прекратить спор, все остаются при своих мнениях. Я также буду продолжать относится к русским как к братскому народу. Но именно благодаря вам и таким как вы разговаривая с русским я теперь иногда призадумаюсь: а считает ли он меня равным себе, а относится ли он ко мне как к согражданину, да и вообще как представителю братского народа.
  • -0.28 / 4
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: madmaks от 18.04.2013 16:18:22
Казах, так ссылочку дадите? Я еще вчера спрашивал, только учтите я настырный... проверим сколько лямов....туда сюдаПодмигивающий
Метис, не нужна мне ваша рубашка!  ;) Слава Богу двое сыновей, и так же помнят все. И вроде на брудершафт не пили.... (фраза была из фильма),остерегусь от воды ....от Вас.Веселый
Простите, поставил на АУ....а тут опять нетленки! Удалю сам!
Так про делопроизводство? Будет?Веселый


Не заметил, что вы спрашивали вчера.
http://ru.wikipedia.…0%B3%D0%B3.

В результате в течение 1931—1933 гг. умерло от 1 млн.чел. (оценка Роберта Конквеста) до 2 млн.чел. (оценка Абылхожева, Казынбаева и Татимова, 1989). Погибло и покинуло Казахскую АССР 48 % коренного населения[2][3]. Так, согласно всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года[4], число людей, владеющих киргиз-кайсацким языком, насчитывалось 4 084 139 чел. Для сравнения говорящие на сартском и узбекском языках, которые стали в дальнейшем узбеками насчитывалось не более 2 миллионов человек (без учета населения Хивинского ханства и Бухарского эмирата, численность населения которых составляла ок. 3 млн человек)[5](современная численность узбеков в среднеазиатском регионе составляет более 25 млн человек). Часть казахов вынуждены были откочевать в Кыргызстан , Китай, Монголию, Ирак и Афганистан. Согласно некоторым источникам численность казахов, совершивших такие вынужденные миграции оценивается в более, чем в 1,030 млн человек [источник не указан 784 дня]. Насильственные меры по переводу кочевников на оседлый образ жизни, привели к огромным жертвам в основном среди коренного населения[5]. Первым мероприятием в Казахстане были конфискации, проведенные весной 1920 и осенью 1928 годов. Под конфискацию попали 11260 хозяйств, у которых было отобрано около 4500 тысяч голов скота (в переводе на крупнорогатый скот). По признанию самого Голощекина, первоначальные замыслы Советской власти были вдвое масштабнее, и собирались конфисковать хозяйства до 15,0 млн.голов (все далее, согласно статистике 1920-х годов, в переводе на крупнорогатый скот), и общее число голов скота для «баев-полуфеодалов» должно было составить не более −150 голов на хозяйство. Но при утверждении плана конфискации 1928 года в ЦК ВКП(б) и ВЦИК СССР, Голощекина одернули, и установили другие нормы: 400 голов — кочевые хозяйства, 300 — полукочевые, 150 — оседлые. Общее число хозяйств подлежащих конфискации снизилось до 7000 [6]. Но и другие народы тоже понесли значительные потери: украинцы — 200 тысяч человек (4 %), узбеки — 125 тысяч человек (2,4 %), уйгуры — 27 тысяч человек (0,5 %). Это, конечно, неполные данные[источник не указан 158 дней]. Все народы в Казахстане пострадали от голода, но более всего, кочевой, коренной народ. Эта катастрофа подтверждается советскими источниками — так по официальным данным, согласно Всесоюзной переписи населения СССР 1926 года, казахов в СССР насчитывалось 3 968 289 человек[6], а уже в 1939 году согласно переписи 1939 года — всего 3 100 949 млн человек. То есть за период с 1926 года по 1939 годы после Голощекинских реформ численность казахов на территории СССР по официальным данным сократилось на 867 340 человек, а должно было вырасти примерно на 1 млн человек.
  • -0.29 / 1
  • АУ
Сагитт ЛеПотт
 
24 года
Слушатель
Карма: +82.78
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Казах от 16.04.2013 21:13:55
А зачем нужно коверкать фамилию человека и писать с маленькой буквы? Или вы от этого испытываете удовлетворение? Ну а свое мнение относительно будущего вы преподносите как аксиому. Брать слово союзник в кавычки вы просто не имеете морального права, ибо начиная с 90-ых годов прошлого века Казахстан последователен в своей политике по отношению к России.




Считаю, что у меня есть право так писать. Дали мои предки, не Вам его меня лишать. Лишалка не выросла.
Что говорит назарбай по русски, и что на казахском - известно. Двуличие рано или поздно вырвется. И назарбая, и Вас, без русских варваров, которые на пустынных землях Южной Сибири создали цивилизацию (приблизив вас к цивилизации) просто не было бы. Или Вы думаете, что 11 миллионам населения по силам удержать такую территорию? Вас не сожрал Китай только потому, что за вами - Русь. И вовсе не исключительность каких-то племён кочевников. Всё жду, когда же казахские учоные, по образцу каклов, найдут свидетельства многотысячелетней истории казахов, с Магомедом (да, заодно, и с Иисусом) родом из старшего (или младшего) жуза.
Если Вам до сих пор не понятно - дико больно видеть, что государство, которое создавалось руками, потом и здоровьем родителей, родителей родителей, украдено, и теперь те, кто это строил - никто перед чуркой из аула, который сгоняет русских женщин с сиденья автобуса.  В начале 60-х моей матери перед уроком приходилось умывать казашат - ну не могла она видеть немытые детские лица! Или, спустя неделю после неудачного обрезания (грязным ножом), когда у казашонка началось нагноение крайней плоти и была опасность заражения крови, она вызвала врача и как потом ей вслед казахи плевались - она нарушила волю аллаха, не дав ребятёнку умереть...
Наболело. А союзник - хреновый. Россия пошла на шаг - после развязанной против России войны признала независимость Южной Осетии и Абхазии. А "союзник" её поддержал? Признал эти государства?
Зачем вам космодром? Зачем мешаете работать? Неужели не понятно, как только уйдут русские - Байконуру, как космодрому, пиз.ец.
А транспортировка "союзником" наркоты в Россию?
Касаемо славянских/немецких фамилий в правительстве КЗ - так должен же кто-то и работать! Бай, хоть 40 раз бай, не может быть государственным деятелем. А если пробует - то посмотрите на каклостан.
И Желтоксай люди тоже помнят.
  • +0.96 / 6
  • АУ
YuriWhite   YuriWhite
  18 апр 2013 16:38:37
...
  YuriWhite
Тред №557495
Дискуссия   53 0
2 Казах
Хорош уже пургу гнать - взрослый вроде чел.  Людей которых ваши нацмены выжили со своих мест при тихом попустительстве властей в 90-00 годы сотни тысяч! Кого ты тут лечишь ? Хотя конечно такого полного беспредела как в Узбекии не было. Мой дядька лучшие годы отдал а потом ему сказали а не шел бы ты на...оккупант и прочее. Двоюродному брату и сестре проходу не давали. И это в Целинограде ( Акмоле ) а что было в мелких городах и селах. Хотя повторюсь Назарбаев хоть и поздно просек эту катастрофическую тенденцию и заставил нациков заткнуться.  И некоторые вернулись - поверили. Поэтому я и подозреваю что когда он уйдет опять начнётся ибо национальное сознание казахов на подъеме.
PS Мне не повезло  видимо - не встречал и при СССР и потом ни одного казаха который бы так или иначе не сказал мне что я делаю на его земле. А был я и в Кустанае и Павлодаре был проездом в небольших городках. Правда давно был.
Отредактировано: YuriWhite - 01 янв 1970
  • +0.46 / 4
  • АУ
Сагитт ЛеПотт
 
24 года
Слушатель
Карма: +82.78
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: avtochontny от 17.04.2013 11:23:54
Я не так глобально имел в виду. Я про нападки на Украину и Казахстан.
Задумывался.



Вы всерьёз считаете себя умным, говоря о "нападках" на Украину и Казахстан? Т.е. Россия - адский агрессор?
Нападки - это что, по Вашему?Память о том, что "угнетаемые" каклы/казахи кормятся с руки и тут же плюют в руку? Требование своего? Или сброс присосавшихся младших "братьев"?
Россия, по капле, по чуть-чуть, избавляется от привитого чувства вины, начинает вспоминать о себе. Не спровоцируйте "обратку".
  • +0.63 / 4
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 18.04.2013 16:28:45
Считаю, что у меня есть право так писать. Дали мои предки, не Вам его меня лишать. Лишалка не выросла.


Просто я уважаю правила русского языка, где имена собственные пишутся с большой буквы.
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 18.04.2013 16:28:45
Что говорит назарбай по русски, и что на казахском - известно. Двуличие рано или поздно вырвется.


Просвятите. Назарбаев глава государство, которое, будучи очень многонациональным, живет в мире и гармонии
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 18.04.2013 16:28:45
И назарбая, и Вас, без русских варваров, которые на пустынных землях Южной Сибири создали цивилизацию (приблизив вас к цивилизации) просто не было бы. Или Вы думаете, что 11 миллионам населения по силам удержать такую территорию? Вас не сожрал Китай только потому, что за вами - Русь. И вовсе не исключительность каких-то племён кочевников. Всё жду, когда же казахские учоные, по образцу каклов, найдут свидетельства многотысячелетней истории казахов, с Магомедом (да, заодно, и с Иисусом) родом из старшего (или младшего) жуза.


Нас было бы больше если бы не голод 30-ых (см. мой предыдущий пост).  Ой как больше.  А херню про родство с Магомедом или Иисусусом не надо, а. Херней мы не страдаем.
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 18.04.2013 16:28:45
Если Вам до сих пор не понятно - дико больно видеть, что государство, которое создавалось руками, потом и здоровьем родителей, родителей родителей, украдено, и теперь те, кто это строил - никто перед чуркой из аула, который сгоняет русских женщин с сиденья автобуса.  


СТОП!СТОП!СТОП!А что, мои родители ли родители узбеков, грузин, армян, татаров, белорусов не создавали это государство??? А вы думаете нам не больно было видеть как бывшая самая читающая страна в мире разваливалась и материально и морально? Как разворовывалось созданное поколениями Советских людей???А про автобусы-не надо лгать!Возможно, пару случаев было, но не меньше и не больше, чем подобное происходило в России. Моральные уроды есть везде.
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 18.04.2013 16:28:45
В начале 60-х моей матери перед уроком приходилось умывать казашат - ну не могла она видеть немытые детские лица! Или, спустя неделю после неудачного обрезания (грязным ножом), когда у казашонка началось нагноение крайней плоти и была опасность заражения крови, она вызвала врача


Низкий поклон вашей матери.
Также как и моим дедам, которые делились последним куском хлеба с депортированными в Казахстан народами
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 18.04.2013 16:28:45
Наболело. А союзник - хреновый. Россия пошла на шаг - после развязанной против России войны признала независимость Южной Осетии и Абхазии. А "союзник" её поддержал? Признал эти государства?


Нет. Мы считаем Грузии цельной территорией. Как и Российскую Федерацию. Чечню мы тоже не признали.
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 18.04.2013 16:28:45
Зачем вам космодром? Зачем мешаете работать? Неужели не понятно, как только уйдут русские - Байконуру, как космодрому, пиз.ец.
А транспортировка "союзником" наркоты в Россию?
Касаемо славянских/немецких фамилий в правительстве КЗ - так должен же кто-то и работать! Бай, хоть 40 раз бай, не может быть государственным деятелем. А если пробует - то посмотрите на каклостан.
И Желтоксай люди тоже помнят.


А казахи, по-вашему, работать не способны. Фашизм.
  • -0.66 / 4
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №557499
Дискуссия   151 2
Цитата: madmaks
Эка пробило! Итак город Караганда! 1985 год можете дать состав населения? Я по Каруглю покопаюсь в бумагах найду. Вы про снобизм работе на шахте >:( Казах....шахтер......Веселый завязывайте про снобизм. Саламытс бар! А уехали мы от большой братской любви...Веселый


буквы *р* в конце нет совсем. Отличная иллюстрация.
  • -0.70 / 3
  • АУ
madmaks
 
russia
Питер
59 лет
Слушатель
Карма: +21.55
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: Казах от 18.04.2013 16:45:40
буквы *р* в конце нет совсем. Отличная иллюстрация.

Так про национальный состав города Караганда,ссылочка будет?Подмигивающий
  • +0.29 / 1
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №557502
Дискуссия   109 2
Цитата: madmaks
Казах, завтра обещаю по этой теме ответить.  Надо спокойно разобраться, по источникам . Но лям...., Казахстан больше потерял после 90-х  ;)
Там ведь цифры гораздо больше!
Обратите внимание на пост выше.... А тут человек приводит отнюдь спорные области!Веселый


В 90-ые люди уезжали. А не умирали с голоду.
Искренне был бы счастлив, если бы этого голода не было, ибо самому не хорошо, что именно нам так не повезло. Если бы не этот голод, мы бы наверняка относились к Советской власти так же как киргизы (7 ноября там Государственный Праздник, причем не в честь парада, а в честь революции). Так как все казахи и киргизы помнят, ЧТО создала Советская власть. А СССР 1950-1985 это уникальный показатель прогресса человечества, ибо, как сейчас говорят, ништяки, делились поворну между всем народом.
  • -0.29 / 1
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: madmaks от 18.04.2013 16:51:36
Так про национальный состав города Караганда,ссылочка будет?Подмигивающий


Нашел про область в 1989 году. В той же ссылке про население Казахстана. Ничего нового для себя не открыл.
  • -0.29 / 1
  • АУ
madmaks
 
russia
Питер
59 лет
Слушатель
Карма: +21.55
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: Казах от 18.04.2013 16:52:37
В 90-ые люди уезжали. А не умирали с голоду.
Искренне был бы счастлив, если бы этого голода не было, ибо самому не хорошо, что именно нам так не повезло. Если бы не этот голод, мы бы наверняка относились к Советской власти так же как киргизы (7 ноября там Государственный Праздник, причем не в честь парада, а в честь революции). Так как все казахи и киргизы помнят, ЧТО создала Советская власть. А СССР 1950-1985 это уникальный показатель прогресса человечества, ибо, как сейчас говорят, ништяки, делились поворну между всем народом.


Вы зря переживаете, не претендую я ..... Но, помню! И не лукавьте, ВЫ сделали все что бы мы уехали.  Доводилось общаться, чего вы тихо про делопроизводство схомячились? А до буковки р....дое....сьВеселый
Так вы народу дайте почитать.... сколько и кого там жило!Веселый
Отредактировано: madmaks - 18 апр 2013 17:00:49
  • +0.67 / 5
  • АУ
Сагитт ЛеПотт
 
24 года
Слушатель
Карма: +82.78
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Казах от 17.04.2013 13:51:26
Я вам играючи понабросаю столько же не переименованных. В центре Алматы как стояли так и стоят Пушкина, Шевченко, Луганского, Гагарина и тд и тп. Разве мы не имеем права иметь города, поселки и улицы на казахском языке, при этом оставив и русские названия?
Ответку хотите. Просто жесть. Поражаюсь таким как вы, Казахстан 20 лет союзник России, а вы пишите такие вещи.
Может ответку за то, что половина казахов все-таки выжили во времена голода в 30-ые?



Где Уральск, где Актюбинск? Коим боком там казахи? А по поводу казахоморов - в очередь за каклами. Они первые на раздачу просятся. Ответки пока нет. Но будет.
  • +0.88 / 8
  • АУ
madmaks
 
russia
Питер
59 лет
Слушатель
Карма: +21.55
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 41
Читатели: 0
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 18.04.2013 17:02:14
Где Уральск, где Актюбинск? Коим боком там казахи? А по поводу казахоморов - в очередь за каклами. Они первые на раздачу просятся. Ответки пока нет. Но будет.


Казах, а ведь придется ответить. Мы ведь помним и знаем, как видишь я не один.Подмигивающий И ведь не только я помню!
  • +0.89 / 6
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Сагитт ЛеПотт от 18.04.2013 17:02:14
Где Уральск, где Актюбинск? Коим боком там казахи? А по поводу казахоморов - в очередь за каклами. Они первые на раздачу просятся. Ответки пока нет. Но будет.


Я родился и вырос в Актюбинске. Не коим боком, а на нашей исконной земле. Я не знаю кто такие каклы. Но если вы насчет голода и гибели миллиона людей пишите такое-то- то иначе как сволочью плохим человеком вас назвать не могу. да простит вас Всевышний и души погибших при голоде.
И еще: казахомор вы так понимаете, я имею ввиду, что сознательно уничтожали казахов. Нет. Я так не говорю. Погибли ведь не только казахи, но и люди других наций. Увы, так как скотоводство было нашим основным способом пропитания, именно мы понесли крупнейшие потери. И более того, мы совершенно не политизируем этот вопрос. Это просто искренняя боль.
Ответки хотите. Я вообще афигеваю, Казахстан более 20 лет выстраивает с вами дружеские отношения, у нас комфортабельно живут миллионы русских. а вы ответка.
Но я рад, что вы это исключения, и миллионы русских по обе стороны границы понимают что есть что. Тем более, понимают это умнейшие люди в руководстве страны. Поэтому Путин очень хорошо относится к Казахстану. Увы, есть исключения вроде вас.
Отредактировано: Казах - 18 апр 2013 19:55:58
  • +0.08 / 5
  • АУ
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: madmaks от 18.04.2013 17:12:33
Казах, а ведь придется ответить. Мы ведь помним и знаем, как видишь я не один.Подмигивающий И ведь не только я помню!


Мы уже на ты? Или сознательно демонстрируете не уважение. По поводу ответки см. выше.
И мы тоже помним и снобизм русских (о которых и сами русские написали на этом форуме пару страниц назад), и голод, но наше руководство и в целом и народ в частности люди конструктивные, вот и не ссылаемся на это в наших отношениях. У вас тоже и руководство, и народ конструктивные, в абсолютном своем большинстве. Поэтому отношения Казахстана и России практически идеальные вот уже почти 21 год как.
  • +0.02 / 3
  • АУ
metis
 
ussr
Слушатель
Карма: +245.65
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 334
Читатели: 0
Цитата: madmaks от 18.04.2013 16:58:25
Вы зря переживаете, не претендую я ..... Но, помню! И не лукавьте, ВЫ сделали все что бы мы уехали.  Доводилось общаться, чего вы тихо про делопроизводство схомячились? А до буковки р....дое....сьВеселый



Может у вас лично что-то  с казаами и было, но это не значит, что такое происходило повсеместно. Кстати очень много русских вернулась обратно в Казахстан, спрашиваеться если у нас всё так плохо, почему они возвращаются (за последние пять лет в страну на постоянное место жительства вернулись более 44 тыс. русских и около 5 тыс. немцев)? Потом, если всё у нас так плохо, почему бизнесмены из России после создания ТС, массово стали переводить свой бизнес к нам.

Количество компаний в Казахстане с российским участием в 2012 году выросло на 80 процентов и превысило 9 тысяч, из которых 5 тысяч - действующие, об этом пишет общественно-политический журнал "Алау Казахстан".
Культурная схожесть, географическая близость и неплохой уровень жизни в нефтедобывающей стране давно вызывали интерес к Казахстану у российского бизнеса. Он усилился с созданием Таможенного союза, убравшего ряд барьеров на границе, и запуском Единого экономического пространства, позволившего свободно перемещаться рабочей силе.
По информации аналитиков Института азиатских исследований, с 2011 года идет мощный приток российского бизнеса в Казахстан. Они считают, что россиянам выгодно размещать свои производства в нашей стране за счет более комфортного налогового режима. По данным аналитиков, ставка НДС в Казахстане - 12 процентов против российских 18 процентов. По данным местной Торгово-промышленной палаты, уровень общих налоговых изъятий в Беларуси составляет в среднем 80,4 процента к прибыли, в России - 46,5 процента, а в Казахстане - всего 29,6 процента.
По мнению российских экспатов, в Казахстане намного комфортнее работать. "Наверное, можно сказать, что тут бюрократия добрее. Власть относится лояльнее к бизнесу", - отмечает основатель сети обувных магазинов "Респект" Евгений Коновалов.
Однако отмечен единственный параметр, по которому Казахстан проигрывает России, - качество рабочей силы. "Те требования, которые мы предъявляем к нашим сотрудникам, многим кажутся завышенными. Это главная проблема, причем не только в нашей сфере", - говорит Коновалов.

Многие здесь пишущие, уехали из Казаахстана в 90-х, оставив в памяти те времена, когда действительно в стране было тяжело жить. Но сейчас уже другое время, за послдение 6-7 лет страна изменилась.
  • -0.24 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2